Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента Аверина Ольга Ильинична

Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента
<
Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента
>



Аверина Ольга Ильинична. Экономический анализ в условиях антикризисного менеджмента : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.12 Москва, 2004 461 с. РГБ ОД, 71:06-8/25

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теория и методология экономического анализа в условиях антикризисного менеджмента 13

Глава 1. Теоретические основы экономического анализа 13

1.1. Аналитическое обоснование становления и развития антикризисного менеджмента 13

1.2. Генезис научных подходов к проблеме экономического анализа 26

1.3. Концепция экономического анализа 47

Глава 2. Методология экономического анализа 70

2.1. Реализация системного подхода к экономическому анализу 70

2.2. Модели экономического анализа и их характеристика 83

2.3. Система количественных и качественных характеристик экономического анализа 96

2.4. Информационная база экономического анализа и основные направления ее развития 117

Глава 3. Система экономического анализа на предкризисной стадии управления 137

3.1. Предварительный анализ 137

3.2. Последующий анализ 150

3.2.1. Анализ определения стадии развития бизнеса 150

3.2.2. Анализ внешней среды 166

3.2.3. Анализ внутренней среды 176

3.2.4. Анализ эффективности бизнеса 188

Раздел 2. Практика использования системы экономического анализа на предкризисной стадии управления 206

Глава 4. Реализация методики предварительного анализа в деятельности хозяйствующих субъектов Республики Мордовия 206

4.1. Классификация хозяйствующих субъектов по степени финансовой устойчивости бизнеса 206

4.2. Предварительный обзор отдельных показателей имущественного и финансового состояния открытого акционерного общества 218

Глава 5. Реализация методики последующего анализа для оценки деятельности открытого акционерного общества 230

5.1. Анализ и оценка стадий развития бизнеса 23 0

5.2. Анализ и оценка факторов макроокружения 235

5.3. Анализ и оценка факторов рыночной среды 244

5.4. Анализ и оценка производственной и инвестиционной деятельности 263

5.5. Анализ и оценка финансовой деятельности 282

5.6. Анализ и оценка эффективности бизнеса 295

5.7. Аналитическое обоснование тактических и стратегических направлений финансового оздоровления 306

Заключение 318

Список использованных источников 327

Приложение 1. Единство, различия и направления совершенствования методик анализа

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в экономике России, вызванная проведением ее кардинального реформирования привела к появлению жестких кризисных явлений, связанных с функционированием предприятий в новых экономических условиях, характеризующихся высоким уровнем нестабильности. Решение этих проблем предполагает активное использование системы антикризисного менеджмента как на уровне экономики в целом, так и каждой организации в отдельности с учетом стадии развития ее бизнеса. Специфика антикризисного менеджмента позволяет своевременно определять дальнейшие сценарии развития бизнеса и принимать адекватные рыночным условиям решения. Важное значение при этом приобретает эффективная организация информационного обеспечения антикризисного менеджмента и, прежде всего, в части применения и использования аналитической информации.

Современное состояние экономического анализа можно охарактеризовать как основательно разработанную и обоснованную в теоретическом и практическом плане науку. Подобное нельзя сказать об экономическом анализе, ориентированном на антикризисный менеджмент. Многие публикации носят постановочный характер, описательны и содержат в основном материал, затрагивающий только отдельные организационно-методические вопросы анализа и оценки показателей финансово-хозяйственной деятельности организаций, что не свидетельствует о глубокой разработанности теоретико-методологических основ названного направления. Отсутствие комплексного подхода в них не позволяет сформировать целостную методологию аналитического обеспечения антикризисного менеджмента.

Таким образом, недостаточная разработанность теоретических, методологических и практических сторон вышеназванной проблемы и большая значимость ее для российской экономики определили научно-теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. У истоков научного понимания

*

5
теоретических основ экономического анализа в России стояли Н.С. Аринуш-
кин, Р.Я. Вейцман, А.П. Рудановский, П.Н. Худяков, В.И. Стоцкий, С.К. Татур.
Ими были сформулированы теоретические и методологические основы этой
науки, которая органически вписывается в практику управления хозяйством
как на уровне национальной экономики, так и на уровне предприятия. Весо
мый вклад в исследование вопросов становления и развития методологии эко
номического анализа и его информационного обеспечения внесли такие уче
ные, как: М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, П.С. Безруких, Л.А. Бернстайн,
Л.Т. Гиляровская, К. Друри, О.В. Ефимова, Н.М. Заварихин, В.В. Ковалев,
М.В. Мельник, Д. Миддлтон, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий,
В.И. Петрова, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфулин, В.И. Стражев, В.П. Суйц,
^ К.Томас, Дж. Фостер, Э. Хелферт, А.Н. Хорин, Ч.Т. Хорнгрен, Н.Г. Чумаченко,

Дж.К. Шим, А.Д. Шеремет, С .Шмидт и другие, указанные в библиографии.

Наиболее полная трактовка содержания теории экономического анализа с точки зрения системного и комплексного подходов к нему представлена в работах А. Д. Шеремета.

Вопросы построения системы антикризисного менеджмента рассмат
ривались в работах А.Г. Грязновой, В.Н. Иванова, В.П. Панагушина,
Л.С. Бляхмана, Э.М. Короткова, В.И. Кошкина, С.Г. Беляева, Э.А. Уткина,
К. Ру-Дюфора, Т. Пошана, Э. Морэна, Г. Шредера, А. Томпсона,
. А. Дж. Стрикленда и др. Проблеме организации и методологии экономическо-

го анализа в системе антикризисного менеджмента посвящены работы В.В. Панкова, М.А. Бендикова, В.А. Астахова, А.Ф. Жучко, С. Кован, В.М. Матвеевой, В.В. Шутенко и др.

Однако методология экономического анализа в условиях антикризисного менеджмента применительно к экономической теории разработана крайне недостаточно. По прежнему актуальными остаются ряд теоретических и прикладных вопросов, к которым следует отнести: несовершенство понятийного аппарата, отставание отдельных методологических положений экономического анализа, ориентированных на предкризисное управление, управление

ІІІЛ

в условиях кризиса и выхода из него. Таким образом, проблема становления и развития экономического анализа как информационно-аналитического обеспечения антикризисного менеджмента, как в теоретическом, так и в прикладном плане нуждается в дальнейшем системном изучении. Эти обстоятельства определили актуальность и цель выбранного направления исследования.

Целью диссертационного исследования является решение проблемы теоретического обоснования, методологического и методического обеспечения экономического анализа в условиях антикризисного менеджмента. Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решены следующие задачи:

ІЇ,

обоснованы специфические черты экономического анализа в условиях антикризисного менеджмента;

разработана методология экономического анализа в условиях антикризисного менеджмента и определены модели экономического анализа в соответствии с временными этапами антикризисного управления;

разработаны новые подходы к экономическому анализу, ориентированные на своевременное обнаружение признаков кризисного развития организации, выработку управленческих решений, способствующих достижению экономического и финансового равновесия на любой стадии развития бизнеса;

- спроектирована модель оценки финансовой устойчивости бизнеса для
\-" мониторинга комплекса хозяйствующих субъектов, определены критерии

ранжирования показателей модели для оцениваемых организаций;

- дана методика анализа и оценки факторов кризисного развития пред
приятия и прогнозирования возможности банкротства.

Теоретико-методологической основой исследования является конкретное приложение законов и категорий логики, системного, диалектического познания, применение общенаучных методов моделирования хозяйственной деятельности организаций, анализ и синтез, индукция и дедукция, теория и ги-потеза, формализация, сравнение. Использованы базовые понятия общеэкономической теории, положения теории управления, антикризисного менеджмен-

7 та. Применены также специальные методы и приемы исследования детерминированных и стохастических причинно-следственных связей в процессе функционирования экономических систем.

Методика исследования основана на предметно-ситуационном подходе, преемственности результатов теории и методологии экономического анализа, учитывающего региональные и отраслевые особенности и специфику деятельности хозяйствующих субъектов, а также целевую ориентацию на конкретных потребителей информации.

В процессе исследования использованы законодательные и нормативно-правовые документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов (Республики Мордовия); международные стандарты финансовой отчетности; Положения по бухгалтерскому учету; общая и специальная литература в области экономической теории, теории управления, антикризисного менеджмента, бухгалтерского учета, экономического анализа.

Информационной и экспериментальной базой исследования явились данные бухгалтерской и статистической отчетности отечественных предприятий, данные статистических бюллетеней и сборников.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ экономического анализа в условиях антикризисного менеджмента, а также методического аппарата для его практического использования. В работе впервые получены, по-новому сформулированы и выносятся на защиту следующие результаты:

определены роль и место экономического анализа в условиях антикризисного менеджмента с учетом его превентивного характера и направленности на предотвращение кризисных ситуаций;

обоснован классификационный признак экономического анализа, в соответствии с которым определены специфические черты экономического анализа в условиях антикризисного менеджмента;

разработаны новые методологические подходы к экономическому анализу в условиях антикризисного менеджмента, сочетающие в себе ком-

8 плексность и системность в увязке с факторами внешней среды;

предложена методология формирования показателей экономического анализа в условиях антикризисного менеджмента, дифференцированная по степени полезности для конкретных групп пользователей анализа;

разработана трехуровневая модель экономического анализа в условиях антикризисного менеджмента, ориентированная на его временные этапы: предкризисного управления, кризиса, выхода из кризиса;

обоснована концепция развития системы экономического анализа в условиях антикризисного менеджмента на предкризисной стадии управления, направленная на предотвращение кризисных явлений и достижение устойчивого и эффективного состояния бизнеса;

разработаны принцип поступательно-последовательного движения информации и соответствующего получения обобщенных данных о деятельности предприятия и методические рекомендации анализа, позволяющие обнаружить признаки кризисного развития предприятия, оценить способность предприятия к нейтрализации угрозы банкротства и дальнейшему развитию бизнеса;

построена модель оценки финансовой устойчивости бизнеса для мониторинга комплекса промышленных хозяйствующих субъектов Республики Мордовия, определены критерии ранжирования показателей модели для оцениваемых организаций.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные и рекомендованные теоретические и методологические положения, позволяют принимать более обоснованные решения, направленные на выработку антикризисных мероприятий и финансового оздоровления предприятий.

Практический интерес для учетно-аналитических служб организаций, а также для Министерства экономического развития и торговли, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, а также ее субъектов представляют:

- построенная с учетом региональной и отраслевой специфики, модель
оценки финансовой устойчивости бизнеса и критерии ранжирования показате-

9 лей;

- разработанные методические рекомендации анализа, являющиеся основой для принятия управленческих решений, направленных на прогнозирование кризисных ситуаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертации теоретические, методологические и практические результаты были получены автором в рамках выполненных госбюджетных и хоздоговорных тем, а также исследований, осуществляющихся при финансовой поддержке различных фондов (РФФИ, РГНФ Министерства образования РФ):

1.Совершенствование оперативного и бухгалтерского учета в системе внутризаводского хозрасчета. (По заказу ПО "Электровыпрямитель", Республика Мордовия, 1991 - 1992 г.г.).

  1. Совершенствование бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности на предприятиях с разной формой собственности. (По заказу Госкомвуза РФ, 1993 - 1997 г.г.)

  2. Учетные системы: методология, информационные технологии и проблемы взаимоотношений. (Грант Министерства образования РФ по фундаментальной экономике № 4-19, 2000 г.)

  3. Целевая Программа социально-экономического развития муниципальных образований. (По заказу Правительства Республики Мордовия, 2001-2002 г.г.)

  4. Система менеджмента образовательной деятельности в университете - региональном многопрофильном центре профессионального образования. (Грант НФПК, 2002г.)

  1. Теоретические и методологические аспекты экономического анализа в системе антикризисного менеджмента. (Грант Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, 2003 - 2004 г.г.)

  2. Инновационная образовательная деятельность университета и региональный рынок труда. Программа федерально-региональной политики в науке и образовании. Подпрограмма, совместно реализующая научно-

образовательные проекты с регионами. (По заказу Минобразования РФ, 2003 -2004 г. г.).

Разработанные в диссертации теория, методология и методика экономического анализа в условиях антикризисного менеджмента легли в основу методики для составления рейтинга предприятий и их ранжирования с целью включения их в Программу социально-экономического развития Республики Мордовия. Методические рекомендации по оценке факторов кризисного развития предприятия и прогнозирования возможного банкротства хозяйствующих субъектов используются в аналитической работе как отдельных хозяйствующих субъектов, так и и практике работы экономических служб региональных органов власти. Отдельные результаты диссертационного исследования использовались для формирования программы антикризисного развития предприятий, при подготовке бизнес-планов инвестиционных проектов.

Основные положения и результаты работы докладывались автором и обсуждались в течение 1997-2004 г.г. на международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских, межвузовских научных и научно-практических конференциях, проходивших в г. Саранске (1997-2004 г.г.), г. Ярославле (2000 г.), г. Перми (2000г.), г. Саратове (2001г.), г. Владимире (2001 г.), г. Челябинске (2002г.), г. Минске (2002г.,2004г.), г. Нижнем Новгороде (2004 г.).

Результаты исследования используются также в учебном процессе при

проведении занятий по курсам: "Теория экономического анализа",

"Комплексный экономический анализ" со студентами Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева специальности 06.05.00 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", по курсу "Экономический анализ" со студентами специальности 06.11.00 "Менеджмент организации", а также со слушателями Президентской программы по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опуб-

ликовано 74 работ общим объемом 68,86 п.л., написанных лично автором, в

том числе две монография, разделы в коллективной монографии и учебных пособиях, а также статьи, доклады, тезисы докладов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (18 параграфов), заключения, списка используемых источников, содержащего 288 наименований, 9 приложений. Общий объем диссертации 349 страниц, в том числе 43 рисунка, включая схемы и графики, 71 таблица.

Логика и содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования. Показывается научная и практическая новизна полученных результатов, кратко излагается содержание работы.

В первой главе «Теоретические основы экономического анализа» проводятся исследования, посвященные обобщению и систематизации накопленного опыта и знаний в данной области известных российских и зарубежных ученых-экономистов, уточняется трактовка концепции антикризисного менеджмента в части ее направленности на информационно-аналитическое обеспечение. Обосновывается необходимость дополнения классификационных признаков экономического анализа таким признаком, как «диверсификация менеджмента», с этих позиций уточняется ряд теоретических положений экономического анализа в системе антикризисного менеджмента. Изучается современное состояние и определяются тенденции развития аналитического обеспечения антикризисного менеджмента, способствующие наиболее эффективному достижению его целей.

Во второй главе «Методология экономического анализа» аргументированы возможности использования системного комплексного подхода к аналитическому обеспечению антикризисного менеджмента, уточняющие и дополняющие его принципиальные положения в увязке с факторами внешней среды. Разработаны модели аналитического обеспечения антикризисного менеджмента в условиях его временных этапов. Построено информационное поле аналитического обеспечения антикризисного менеджмента, определено его содержание.

В третьей главе «Система экономического анализа на предкризисной стадии управления» выдвинуты и обоснованы основные положения экономического анализа в условиях антикризисного менеджмента на предкризисной стадии управления. Разработана система экономического анализа, позволяющая расширить сферу применения экономического анализа и перейти к более гибкой и динамичной системе оценки состояния бизнеса. Построена модель оценки финансовой устойчивости бизнеса для мониторинга комплекса промышленных хозяйствующих субъектов Республики Мордовия, а также определены критерии ранжирования показателей модели для оцениваемых организаций.

В четвертой главе «Реализация методики предварительного анализа в деятельности хозяйствующих субъектов Республики Мордовия» исследуется комплекс хозяйствующих субъектов Республики Мордовия с целью их классификации по степени финансовой устойчивости бизнеса.

В пятой главе «Реализация методики последующего анализа для оценки деятельности открытого акционерного общества» решается блок проблем прикладного характера, связанного с анализом деятельности ОАО. Результаты анализа доказали необходимость применения к исследуемой организации наступательной антикризисной тактики, реализуемой посредством экономии с намерением достижения быстрого оживления.

В заключении изложены основные выводы и результаты проведенного исследования, которые характеризуют вклад соискателя в разработку теоретических и методологических аспектов экономического анализа в системе антикризисного менеджмента, ее преимущества по сравнению с другими работами.

Аналитическое обоснование становления и развития антикризисного менеджмента

Современная ситуация в экономике России, вызванная проведением кардинального реформирования и расцениваемая экономистами как трансформационный период, привела к появлению жестких кризисных явлений, связанных с функционированием предприятий в новых экономических условиях, определяемых высоким уровнем нестабильности. Существенное технологическое и экономическое отставание России от наиболее развитых стран ставит проблему догоняющего развития, одна из целей которого - удвоение внутреннего валового продукта страны (ВВП) на душу населения к 2010 году. Однако для большинства промышленных предприятий первоочередной тактической задачей является «латание дыр» и недопущение банкротства. Подобный подход на микроуровне не позволяет достичь устойчивой работы в долгосрочной перспективе, а на макроуровне - значительного и стабильного роста ВВП. Таким образом, сложилась ситуация, в соответствии с которой рыночные трансформационные процессы требуют повышения уровня эффективности управления, преимущественно антикризисного характера, а также его методологического и методического информационно-аналитического обеспечения. Однако практическая потребность в реализации такого рода мероприятий не может быть в достаточной степени удовлетворена вследствие малоизученности данной проблемы.

В этой связи совершенствование теоретического аппарата экономического анализа применительно к условиям антикризисного менеджмента создает необходимую научную основу для проведения последующих углубленных исследований, обеспечивающих в целом дальнейшее развитие теории экономического анализа. Представляется целесообразным исследование поставленной проблемы начать с рассмотрения особенностей теории и практики антикризисного менеджмента и прежде всего уяснения сущности кризиса

Последний как макроэкономическое явление интересовал ученых давно. Однако несмотря на многолетний интерес к проблемам экономических кризисов и их причин (исследования В. Филлипса, С. Дж. Лойда, Д. Рикардо, Дж. Робинсона, Ж. Ш. Сисмонди, К.Маркса, И. Шумпетера, Хансена, Н.Д. Кондратьева, В. Зомбарта, М.И. Тугай-Барановского, Р. Гильфердинга, Г.Л. Мура, В.И. Маевского и многих других), в научном мире еще не установилось общепризнанного мнения не только относительно природы и причин возникновения кризисов на микроуровне (что нас интересует), но и в целом, на макроуровне.

В ходе изучения работ указанных выше авторов, а также М.И. Яковен-ко, Ю.В. Яковца, Е.С. Варги, СМ. Меньшикова и др. мы пришли к выводу, что поскольку каждая организация имеет свой потенциал развития, конкретные условия его реализации и подчиняется закономерностям циклического развития всей социально-экономической системы, то кризисы отражают собственные циклы развития каждой организации (подчас не совпадающие с циклами развития макросистем, но меняющие свою траекторию под их влиянием). Если кризис организации обусловлен кризисом национальной экономики, т.е. причины его лежат в макроэкономической области, то и изменений требуют прежде всего внешние, независимые от организации факторы на уровне государства. При этом менеджмент организации не может управлять действием подобных факторов.

Однако, как показывает практика [263] зачастую возникновение кризиса в большей степени определяется действием внутренних факторов, т.е. зависящих от самой организации. При этом, глубина кризиса мало зависит от способа производства, организационно-правовой формы, вида деятельности. Банкротами в равной степени могут стать как организации, созданные на базе бывших советских предприятий, так и образованные совсем недавно и не имеющие груза «наследия бывших времен».

Наличие подобных кризисных явлений обусловлено главным образом следующими обстоятельствами:

- любая экономическая организация, есть искусственная сложная, динамическая система большого масштаба, осуществляющая производство, распределение и потребление материальных и нематериальных благ. Системы подобного типа характеризуются высокой степенью энтропии, т.е. неопределенностью поведения;

- в процессе существования и функционирования организаций одним из главных вопросов, который им приходится решать является вопрос оптимального распределения имеющихся ресурсов и взаимодействия с другими организациями. Перед ними всегда стоит проблема координации и невозможность ее однозначного решения обуславливает появление диспропорций, т.е. неупорядоченности всей экономической деятельности;

- неупорядоченность происходящих в экономической системе процессов приводит к такому состоянию, когда выпускаемая продукция прекращает пользоваться спросом, бизнес становится неэффективным, а конкурентные преимущества организации больше не имеют первостепенного значения.

Таким образом, можно сделать вывод, что в основе возникновения кризиса в организации в большей степени лежат дефекты управления, неадекватная организация бизнеса и как следствие - слабое адаптирование к требованиям рынка.

Реализация системного подхода к экономическому анализу

Из приведенных выше характеристик видно, что в определении системности есть некоторая двойственность. Так, с одной стороны, это понятие используется для обозначения определенного реально существующего явления (Лопатников Л.И, Саркисян С.А., Ахундов В.М., Минаев Э.С.), а с другой стороны, оно применяется как метод изучения и представления этого явления (Чучалов Е.А, Баканов М.И., Шеремет А.Д., Дитгер Хан, Выборнова Е.Н., Садовский В.Н., Ковалев В.В., Волкова О.Н.). При первом подходе системность трактуется как конкретно-предметное понятие, используемое для обозначения реально существующего явления, которое нас интересует, которое мы хотим исследовать, и которое лишь условно можно назвать системой. Во втором случае понятие системы используется в качестве методологического, как комплекс подходов, принципов и методов выделения, оценки и исследования явления.

Авторы единодушны в том, что общее свойство систем заключается в возможности выявления в них стандартных компонентов и типов взаимодействия между ними. Таким образом, возникает необходимость исследования индивидуальных частей системы. Концентрация внимания аналитика на конкретных элементах позволяет решить едва ли не основную задачу системного анализа - найти простое в сложном, объяснить общее изменение системы через анализ состояния ее индивидуальных компонентов и оценить степень влияния их на другие составляющие этой системы. Все авторы, определяя систему и представляя ее в качестве единого целого подчеркивают ее структурно-логический характер, основными свойствами которого являются: иерархичность, подчиненность, морфологичность, сбалансированность. Данное положение, на наш взгляд, позволяет упорядочить индивидуальные элементы системы и отношения между нами. Многие из обозначенных свойств, по нашему мнению, составляют основу не только исследованиям в области экономического анализа, но и новым областям знаний. В частности, свойство морфологичности формирует морфологический метод, который относится к перспективным методам и используется в диагностике, прогнозировании, при разработке управленческих решений. Не принижая важности всех свойств структурно-логического подхода, наиболее важным для формирования системы экономического анализа в условиях антикризисного менеджмента на наш взгляд является структурная сбалансированность, которая позволяет производить регулирование финансово-экономических пропорций в деятельности хозяйствующих субъектов. Важную роль в изучении данного свойства сыграли Ветров, В.И. Доля [35], Я. Корнай [133]. В частности, Я. Корнай при рассмотрении вопросов дефицита у хозяйствующих субъектов подходит к изучению приспособлений предприятия его «вегетативных механизмов, регулирующих простейшие, элементарные, тривиальные приспособления реальных хозяйственных процессов [133, с. 46, 167].

И. Самочкин уделяет внимание изучению данной проблемы с позиции исследования «гибкого развития предприятия». Ученый рассматривает гибкость объекта «как внутренне присущее ему свойство реагировать на внешнее воздействие (среду) без коренных структурных изменений» [203, с. 11]. Гибкость тесно связана с адаптивностью, под которой понимаются процессы целенаправленного изменения параметров, структуры, свойств объекта в ответ на происходящие изменения. При этом адаптация - это процесс приспособлений [203, с. 14]. Рассматривая проблему адаптивности, А.В. Шабаров отмечает, что «... под адаптивностью понимается мера отзывчивости организации на требуемые изменения» [252, с. 137]. Таким образом, обобщая вышеизложенные подходы, отмечаем, что изменение структурной сбалансированности тесно связано с исследованием развития самой системы, закономерностями ее развития. При этом не обязательно, что вся система улучшается, если один ее элемент совершенствуется, становится более результативным. Эффект может быть обратным: система будет серьезно повреждена и даже разрушена. В некоторых случаях, чтобы ее усилить вообще, требуется ослабить ее часть - сделать ее менее точной или менее эффективной. Тем не менее в любой системе важна работа целого: это результат роста и стремления к динамическому равновесию, приспособления и интеграции. При этом большое значение имеет фактор времени.

Классификация хозяйствующих субъектов по степени финансовой устойчивости бизнеса

В современный период развития экономики, определенный интерес представляет финансовая устойчивость конкретных организаций и выявление основных факторов, позволяющих им сохраниться как субъектам экономических отношений. Анализировалось 26 предприятий электротехнической, приборостроительной, химической, электронной и др. отраслей промышленности Республики Мордовия, расположенных в г. Саранске, Рузаевке, Арда-тове, Темникове, п. Кадошкино. Из них четырнадцать организаций имеют организационно-правовую форму ОАО, шесть - ООО и два - ЗАО. Расчеты выполнялись по фактическим отчетным данным предприятий. По этим соображениям названия этих организаций не приводятся. Каждому из анализируемых предприятий присвоен порядковый номер. Анализ определения финансовой устойчивости проводился с помощью модели оценки финансовой устойчивости. Исследование проводилось по трем направлениям: 1) определение организаций, фактические значения показателей которых соответствуют уровню регионального лидерства; 2) определение организаций электротехнической отрасли, фактические значения показателей которых соответствуют уровню отраслевого лидерства; 3) определение организаций электротехнической отрасли, фактические значения показателей которых соответствуют пороговым значениями. Используя данные, представленные в приложении 7, сформируем таблицы 14, 15, 16, 17.

1. Данные представленные в таблице 15, позволили нам определить 5 групп предприятий различных типов. К предприятиям первого типа отнесено одно предприятие (18), у которого шесть показателей из четырнадцати (или 42,9 %) выше уровней эталонных значений. Ко второй группе отнесено 10-е предприятие, у которого три показателя из четырнадцати (или 21,4%) выше уровней эталонных значений. Третью группу составили 3, 23, 24 предприятия, у которых по два показателя из четырнадцати (или 14,3 %) выше уровней эталонных значений. К четвертой группе отнесли 4, 6, 8, 13, 16, 20, 21, 25, 26 предприятия, у которых по одному показателю (7,1 %) выше уровня эталонного значения. К пятой группе отнесены все остальные предприятия, так как все значения показателей ниже эталонных уровней. Ни одно предприятие не достигло уровня эталонных значений следующих показателей: рентабельность основной деятельности, рентабельность продукции, коэффициент оборачиваемости оборотного капитала, коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, динамичный коэффициент покрытия. К наиболее достигаемым показателям отнесен показатель фондоотдача: у девяти предприятий уровень данного показателя соответствует эталонному. Общий коэффициент покрытия выше эталонного имеют четыре предприятия. Эталонный уровень коэффициента оборачиваемости кредиторской задолженности и коэффициента износа достигли три предприятия. Два предприятия достигли уровня эталонных значений рентабельности собственного капитала и материалоотдачи. Уровень эталонного значения показателей (рентабельность капитала, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент автономии) достигнут один раз. Исходя из данного исследования наиболее благополучная ситуация в 2002 г. сложилась на восемнадцатом предприятии. Им достигнута прибыльная работа, причем уровень рентабельности как собственного капитала, так и всего, значительно выше уровня эталонного. Предприятие обладает финансовой устойчивостью. Несколько ниже уровень деловой активности. Что касается платежеспособности, то ситуацию здесь нельзя назвать однозначной, так как значительный уровень коэффициента покрытия, равный 19,89 вызывает определенные сомнения.

2. Данные представленные в таблице 16, позволили нам сформировать четыре группы предприятий. К предприятиям первого типа отнесли также восемнадцатое предприятие, у которого шесть показателей из четырнадцати (или 42,9 %) выше уровня эталонных значений. Ко второй группе отнесли 13, 23, 24 предприятия, у которых по два показателя из четырнадцати (или 14,3 %) выше уровня эталонных значений. Третью группу составили 16, 19, 20, 25, 26 предприятия, у которых по одному показателю (7,1 %) выше эталонных значений. К четвертой группе отнесены все остальные предприятия, так как значения их показателей ниже уровня эталонных. Ни одно предприятие не достигло уровня эталонных значений следующих показателей: рентабельность основной деятельности, рентабельность продукции, коэффициент оборачиваемости оборотного капитала, коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, динамичный коэффициент покрытия. К наиболее достигаемым показателям отнесен показатель фондоотдача, пять предприятий имеют уровень его выше эталонного. Общий коэффициент покрытия выше эталонного имеют три предприятия. Эталонный уровень коэффициента оборачиваемости кредиторской задолженности и коэффициента износа достигли два предприятия. Эталонное значение показателей (рентабельность собственного капитала, материалоотдача, рентабельность капитала, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент автономии) достигнуто один раз. Наиболее благополучным также признается восемнадцатое предприятие.