Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы исследования капитала в условиях инфляции.
1.1. Опыт отражения инфляции в бухгалтерской отчетности . 11
1.2. Бухгалтерские оценки и инфляция. 22
1.3. У четно-аналитический инструментарий раскрытия инфляции. 40
Глава II. Формирование финансовой отчетности в условиях инфляции.
2.1. Концепции капитала организации. Сохранение и наращение капитала. 63
2.2. Форматы отчета о финансовых результатах. 80
2.3. Раскрытие статей бухгалтерского баланса. 102
Глава III. Финансовый анализ факторов собственного капитала организации.
3.1. Структурно-динамический анализ капитала организации. 121
3.2. Показатели эффективности собственного капитала организации и их анализ. 143
Заключение 164
Литература 170
Приложения 183
- Опыт отражения инфляции в бухгалтерской отчетности
- Концепции капитала организации. Сохранение и наращение капитала.
- Структурно-динамический анализ капитала организации.
Введение к работе
Актуальность темы исследования, В современной рыночной экономике динамика цен приобрела черты типичного, постоянно проявляющего себя фактора влияния. В большинстве стран мира ценовая динамика в течение длительного времени характеризуется устойчивой тенденцией повышения среднего уровня цен во всех секторах и отраслях экономики с неравномерной скоростью стабилизации этого процесса.
Эффект последствий инфляции в бухгалтерском учете и отчетности оказался настолько существенным, что традиционно применявшиеся принципы и допущения стали вынужденно пересматривать в контексте приведения последних в соответствие с экономическими реалиями. Вначале пришлось отказаться от принятого допущения о стабильной покупательной способности национальной денежной единицы; затем была поставлена под сомнение многовековая концепция учета по историческим оценкам. В дальнейшем принцип перманентности баланса был противопоставлен более целесообразному принципу актуализации статей баланса в условиях текущей экономической конъюнктуры, а требование сопоставимости бухгалтерских данных пришлось ограничивать двумя смежными отчетными периодами.
Несмотря на то, что базисными отношениями рыночной экономики являются отношения собственности, в современной системе бухгалтерской (финансовой) отчетности їїсє еще недостаточно прозрачно, полно, уместно и корректно раскрывается пользователям полезная информация о собственном капитале организации, особенно в условиях его эрозии по причине инфляции.
В течение ряда десятилетий в бухгалтерской науке и практике ведется поиск общепризнанных подходов, которые позволяли бы адаптировать уже выработанные и исторически выверенные принципы и правила бухгалтерского учета к инфляционным условиям экономики. О возможном
многовариантном и разнохарактерном решении этой задачи свидетельствуют дискуссионные формулировки в международных стандартах финансовой отчетности, а также пробелы в национальных принципах и правилах надлежащего бухгалтерского учета, отсутствие четких обязательных требований к денежным измерителям (номинальных, реальных), применяемых в учете. Допускаются в качестве равновозможяых концепции физического и финансового капитала. Следует отметить также обилие несводимых к общему основанию категорий, понятий; терминов и т.п. В системе нормативного регулирования до сих нор отсутствую']1 конкретные положения по бухгалтерскому учету в условиях инфляции (рекомендуемого или обязательного характера).
Применительно к российским условиям исследование последствий влияния инфляции на организующие начала бух гал терского учета ведутся в основном под сильным влиянием зарубежного опыта. Сам круг исследователей в этой сфере все еще остается узким — проф. Палий В.Ф., Ковалев В.В., Новодворский В.Д., Пучкова СИ., Ефимова О.В.> Соколова Г.Н,, Шнейдман Л.З. Научный аппарат исследований все еще находится в состоянии несовершенства по причине неразвитости категорий денежных оценок, отсутствия должной статистической базы ценовых факторов и макроэкономических индикаторов динамики цен, пробелов в учении о собственном капитале, а также концепции резервирования амортизации капитала. ТТесмотря на то, что в процессе реформирования капитал российских предприятий подвергается острому воздействию разнообразных тенденций инфляции (гиперинфляции, стагфляции) методические основы дефлятирования оценок капитала оказались вне должного внимания.
Вклад в решение проблем инфляционной бухгалтерии В.Бакстера, С.Дэвидсона, Т.Лимперга, Ван Севентера, Р.Уэйла и ряда других зарубежных исследователей характеризуется и определяется не только постановкой проблемы, разработкой учетно-аналитического инструментария
оценок инфляции, обоснованием условий и формата инфляционных поправок, но также введением в профессиональный оборот бухгалтеров специальных понятий и счетных процедур - поддержание физического и финансового капитала, реализованная и нереализованная прибыль от владения активами, общий, специальный и реальный индексы цен, дефлятор, монетарные и немонетарные статьи отчетности, чистая монетарная позиция и т.д. В течение длительного времени эти идеи апробировались в учетных системах предприятий англосаксонских, латиноамериканских и континентальных стран.
При этом идеи инфляционного учета развивались в рамках существенно различных парадигм регулирования бухгалтерского учета - общепринятых принципов учета и обобщенных практикой национальных правил учета-
В современных условиях актуальность темы сохраняется в силу существующего широкого спектра взглядов на проблему отражения инфляции в бухгалтерском учете и отчетности, по причине неадаптированности международно признаваемых методических подходов инфляционного учета к российским условиям, а также в связи с необходимостью выработки должного уровня научной культуры информационно го обеспечения функционирования одной из базовых ценностей рыночной экономики - капитала.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в выработке способов формирования полезной бухгалтерской информации о собственном капитале организации в условиях инфлирования экономики.
В работе поставленная цель потребовала решения следующих задач научного характера:
раскрыть взаимосвязи и определяющие тенденция развития денежных измерителей в условиях инфляции;
дать взаимоувязанную трактовку категории капитала предприятий с различными организационно-правовыми формами собственности и
соответствующих им концепций поддержания (сохранения) капитала (юридической, физической, финансовой);
раскрыть содержание процедур оценки составляющих собственного капитала на основе справедливой стоимости;
провести сравнительный анализ методов оценки элементов бухгалтерской (финансовой) отчетности с целью выработки методики учета их влияния на собственный капитал коммерческих организаций;
разработать модели взаимосвязи факторов и критериальных показателей для проведения структурно-динамического анализа собственного капитала;
обосновать формат и особенности раскрытия собственного капитала в современной финансовой отчетности организации.
Предмет и объект исследования. Предметной областью проведенного исследования были выбраны методы денежной оценки составных элементов бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также обоснование формата отчетности при формировании полезной бухгалтерской информации для целей финансового контроля, финансового планирования и проінозирования, оценки эффективности принимаемых деловых решений. R качестве объекта исследования принят хозяйствующий субъект в статусе коммерческой организации, действующий в современных условиях российской экономики в установленном законом порядке. Поскольку гражданско-правовой оборот предусматривает большое разнообразие организационно правовых форм участников гражданского процесса, объект исследования был ограничен наиболее распрос граненными і* Российской Федерации видами юридических лиц - акционерными обществами (открытыми и закрытыми) и обществами с ограничен ной ответственностью*
Методологическая основа исследования. Содержание исследованных вопросов представлено с использованием понятийного аппарата современной
количественной теории денег (Ф. Кейген, М. Фридман, Л, Харрис), высших финансовых вычислений (Н. Луиский, М. Модильяни, У. Шарп) и концепций капитала (Л- фон Мизес, Дж. Хикс, А. Маршалл).
Технический инструментарий выполненных разработок ставился я снизь с предметом и формулой научной специальности. В работе широко использовались методы денежной оценки, балансовой увязки, балансового обобщения, создания и развития факторных систем, индексации, дисконтирования, типологии (на основе исторического и логического анализа).
Достоверность положений и результатов исследования обосновывается
требованиями международных стандартов финансовой отчетности,
правилами национальных систем счетоводсгва-балансоведения,
соответствием законодательным и нормативным актам действующим на территории Российской Федерации, а также результатам специально организованных обследований официальным статистическим публикациям, монографическим трудам российских и зарубежных авторов.
Научная новизна исследования, В ходе проведенного исследования были научно обоснованы теоретические и методические подходы к оценке уровня достаточности поддержки капитала в условиях инфляции, предложены усо пери тенетно ванные приемы и методы раскрытия информации о последствиях инфляции в бухгалтерской (финансовой) отчетности, имеющей существенное значение для заинтересованных лиц, контролирующих и организующих кругооборот капитала.
По сравнению с уже имеющимися (ранее полученными и опубликованными в печати другими авторами) наработками по исследуемой проблеме, в настоящей работе в качестве привносимых результатов на защиту выносятся;
1. Интерпретация индекса инфл нции не в терм инах индексов потребительских цен (номиналистическая теория денег), а в терминах
конструктивного показателя относительной динамики ценовых факторов в основных секторах экономики (количественная теорич денег);
2, Учетная система собственного капитала организации в условиях,
инфляции определяется не тремя факторами (концепцией капитала,
масштабом денежной единицы и фактором временной
определенности), а четырьмя факторами. (дополнительно
включающей способ отражения в учете резервирования капитала);
3, При оценке собственного капитала уровень достаточности
последнего может быть установлен на базе справедливых стоимостей
активов и обязательств, которые следует рассматривать как
финансово-эквивалентные оценки при совершении информационно
прозрачных сделок;
В финансово-ориентированной системе учета, отчетности, анализа и менеджмента определяющее значение имеет концепции исторической (первоначальной) себестоимости и сохранности требуемого уровня наращения капитала по условиям его привлечения, а не покупательной способности денежной единицы;
В качестве коэффициентов пересчета статей бухгалтерской отчетности предлагается использовать не индексы цен, а множители парашепия более корректно отражающие процессы инфляции.;
В работе системно представлены модели ключевых характеристик в виде расширяющейся факторной системы.
Практическое значение результатов исследования. Предложены и даны рекомендации, которые направлены на совершенствование формирования информации о собственном капитале организации, способов ее раскрытия в бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях инфляции, на повытение уровня достоверности и справедливой прозрачности сведений о капитале для пользователей отчетности.
Основываясь на требованиях МСФО о полезности и справедливой прозрачности данных финансовой отчетности, а также па требованиях ФЗ «О бухгалтерском учете» (ст. 13 п.4) о соответствующем обосновании допускаемых законом неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, в диссертации приведены методы корректировки денежных измерений для опенки собственного капитала в целях:
разработки положений учетной политики;
выработки положений финансовой политики (дивидендной политики, политики резервирования по поддержанию капитала);
обоснования принятого порядка формирования отчетных показателей об инфлироваї-іном собственном капитале;
обоснования процедур корректировки собственного капитала в условия информационных ожиданий; для включения в пояснительную записку к бухгалтерской отчетности.
Вносимые автором усовершенствования приемок учета и анализа собственного капитала с поправками на инфляцию будут способствовать реализации положений, зафиксированных в ст\3 ФЗ «Об аудиторской деятельности» и в ст.З ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Кроме того, представленные в диссертации результаты могут быть положены в основу разработки нормативных актов МФ РФ и ФК ЦБ «Бухгалтерский учет в условиях инфляции» (в порядке реализации правительственных мер по проведению реформирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Российской Федерации), совершенствования Г1БУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».
Публикации по теме исследования. Основные положения и результаты исследований нашли отражения в пяти опубликованных статьях, общим объемом Z.H п, л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из следующих структурных составляющих - введение, три главы, заключение, литература и приложения. Логика и содержание излагаемого материала, обусловлены нелепыми установками диссертации и характером исследуемого материала.
В диссертации содержится иллюстрирующий материал: 22 таблицы и 26 схем.
Опыт отражения инфляции в бухгалтерской отчетности
Исследование практического омыта отражения влияния инфляции на отчетные показатели коммерческих нет установить не умозрительные преимущества возможных абстрактных теорий и схем, а исторически выверенные подходы к проблеме. В частности, из всех теоретических моделей учета инфляции востребованной оказывается та, которая в большей мере соответствует информационным запросам и экономическим интересам пользователей конкретной страны. Па возможность расширенного варианта представления данных о деятельности хозяйствующих субъектов существенно влияет степень разработанности и достоверности статистической базы (индексов цен на инвестиционные и потребительские товары, процентных ставок по кредитам, индекса-дефлятора валового внутреннего продукта и т.п.). Разнообразие подходов к проблеме включения фактора инфляции в финансовый механизм деятельности фирм позволяет лучше понять конструктивноеть и прагматизм отдельных гипотез отражения в учете и отчетности инфляции в связи с прикладньши вопросами распределения прибыли, инвестированием, налогообложением, мотивацией труда и др.
К настоящему моменту проблема измерения фактора инфляции в системе бухгалтерского учета и отчетности развивается в следующих направлениях:
- во-первых, разработка и принятие ряда международных стандартов финансовой отчетности (IFRS № 6, IFRS № 15, IFRS № 29) [191;
- во-вторых, разработка национальных правил учета влияния инфляции на деятельность предприятия (GAAP USA; GAAP UK и др.), [159; 160; 1611.
Первоначально проблема учета решалась ца национальном уровне. Дебаты по вопросу о методе учета влияния инфляции на финансовую отчетность начались ещё в 20-е годы прошлого столетия и продолжаются, ло сей день. Начало обсуждения данного вопроса было положено американцем Ливингстоном Мидледитчсм в статье «Должны ли отчеты отражать изменение стоимости доллара?», опубликованной в феврале 1918 года в журнале «Journal ofAccountancy».
В начале 60-х годов американскими бухгалтерами было проведено специальное научное исследование и представлено в виде научного доклада ARS (Accounting Research Study-б) - «Доклад о влиянии изменений цен на финансовые показатели». В ходе исследования было отмечено, что в условиях инфляции нарушается прямая сопоставимость аналитических и отчетных показателей, затрудняется реальная характеристика данных, по которым оценивается фактическое положение дел в американских фирмах. Однако искажающие влияние изменения общего уровня цеп па финансовые показатели деятельности ещё долго осознавались практиками, оценивалась необходимость каких-либо корректировок в учете и отчетности.
К 1969 году процессы инфляции нарастали и АРВ (Accounting Principal Board, Comittee on Accounting Procedure) с учетом ранее проведенных исследований выпустил в июне 1969 года рекомендательные положения «Корректировка финансовой отчетности н связи с общим изменением уровня цен» (АРВ Statement 3).
В разработке документа участвовало 18 крупнейших специалистов в области учёта - Л. Лейтон, Ч. Хорнгреи, Ф. Вестон, С. Дэвидсон, Р. Уэйл и др. Несмотря на достаточно подробный характер методических рекомендаций далеко не все положения документа были восприняты практиками единодушно. В 1974 году SEC потребовала более широкого и подробного раскрытия данных в составе финансовой отчетности сведений о текущем возмещении стоимости запасов, восстановительной стоимости амортизируемых активов, текущей стоимости материальных затрат, списанных на издержки отчетного периода, резервов на амортизацию. Была сделана попытка, перейти от дебатов к реальному опыту работы со стабильно представляемыми пользователям (инвесторам) данными.
В 1979 году Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) взял на себя ответственность за обязательную подготовку финансовой отчетности на базе стандарта SFAS-33 «Финансовая отчетность в условиях изменяющихся иен», который предписывал представлять более чем 1300 крупным корпорациям США отчеты в форматах, подготовленных по двум версиям: «первоначальная стоимость/постоянные цены» и «текущая стоимость/номинальные цены». Далее последовала серия доработок и уточнений положений SFAS (появились в 1982 году SFAS-82, а затем SFAS-89) в результате которых практически была доказана малопригодпость версии учета информации «первоначальная стоимость/постоянные цены», а затем (с 1986 года) FASB приостановило действие положений по обязательному представлению информации о текущей стоимости в постоянных ценах. Сведения такого характера стали рассматриваться как добровольно представляемые руководством данные.
Концепции капитала организации. Сохранение и наращение капитала
В ходе эволюционного развития «капитал», как счетно-учетная категория, претерпела существенные изменения. В зависимости от того, какова будет принята концепция капитала, зависит в дальнейшем адекватность понимания и раскрытия механизма функционирования капитала - поддержание (сохранение) капитала, амортизации капитала, наращение (сбережение) капитала, обеспечение гибкости и адекватности капитала и т.п.
В своей книге «Теория бухгалтерского учета» Э.Хендриксен и М.Ван Бреда предприняли попытку систематизировать и охарактеризовать концепции капитала, как:
- теорию собственности (owner s equity);
- теорию хозяйствующей единицы (entity);
- теорию остаточного капитала (residua] equity);
- теорию фирмы (firm equity);
- теория фондов предприятия (fund equity). [103].
Основное содержание даваемых этими авторами характеристик капитала сводится к особому варианту приравнивания элементов, образующих счетную модель бухгалтерской отчетности - основное балансовое уравнение.
Исторически первая трактовка сути собственного капитала сводилась к установлению путем экономического расчета меры превышения активов над кредиторской задолженностью:
Собственность = Активы - Кредиторская задолженность.
Установленное счетным порядком требование рассматривалось как персональная выгода собственника. Для обозначения именно такого смысла в оборот был введен термин чистое богатство, чистое благо, чистая собственность (Net Worth),
Для трактовки теории капитала как собственности не существует проблемы увязки прироста капитала за отчетный период и чистой прибыли; не возникают также проблемы разграничения прибыли организации и персонифицированной выгоды в форме прибыли собственника; не существует каких-либо сложностей в части классификации статей капитала (добавочного, резервного, специального фондов). В силу допущения трактовки капитала в категориях теории собственности (owner s equity method) не дискутируются вопросы, связанные с адекватностью оценок капитала по балансу обособленной хозяйственной единицы и с точки зрения ее рыночной среды (проблема рыночной капитализации), не дискутируются вопросы справедливой доли и приоритетности прав каждого в делах организации; насколько счетная модель капитала собственника адекватна его эффективности (соответствие понятий капитальных благ и капитала),
В силу понятий капитала по теории собственности в научный оборот был введен термин общей прибыли (comprehensive income).
В теории капитала хозяйствующего субъекта акцент сделан на то обстоятельство, что в современном обществе институт юридического лица основан па обособлении имущества учредителя-собственника от его личных, частно-эгоистических интересов. Предприятие в этом случае разумнее рассматривать как единый имущественный комплекс. Капитал организации может не совпадать с личными интересами собственников и других вкладчиков капитала. Дистанцирование единоличного собственника от непосредственного оперативного руководства предприятием приводит к тому, что само «общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе,,,» [ст, 2 п. 2]. [1].
Такой подход в принципе основан на толковании капитала, операционного капитала организации:
Как видно из формулировок таблицы, понятие «Актив» как в российской учетной литературе, так и в МСФО имеет глубокое экономическое и юридическое содержание, но не подкрепленные определенными учетными критериями и признаками.
В подходах к определению актива как счетной категории бухгалтерского учета происходят изменения, но важно то, что понятие актива организации, как представление об его имущественной массе, т.е. экономическом ресурсе организации, остается неизменным. Особенно это касается того положения, что в составе актива могут отражаться только те объекты учета, которые служат для целей данного хозяйства. Наиболее существенным признаком включения объекта в актив организации является констатация составных частей актива не как застывшей имущественной массы» возникшей с результате прошлых сделок и других событий, а как вероятность, которая в будущем должна вызвать приток экономических выгод н организацию.
Структурно-динамический анализ капитала организации
Исследование движения капитала в условиях волатильности ценовых факторов не может сводиться исключительно к техническим приемам переоценки статей отчетности из базисного (старого) масштаба денежных единиц в современную (новую, текущую) меру стоимостной оценки объектов учета, Инфляционные процессы комплексны по характеру, а потому требуют учета более широкого круга факторов (помимо собственно монетарной сдиницьт счета). В числе наиболее существенных факторов, влияющих на учетную систему коммерческой организации, можно отметить следующие:
1) концепции капитала (юридическая, физическая (экономическая), финансовая);
2) версии капитала (герменевтическая, административная, операционная, распределительная, стоимостная, ценностная и т.д,);
3) концепции целей финансовой отчетности организации (с учетом организационно-правовых форм собственности и управления);
4) принятый способ раскрытия последствий влияния инфляции на капитал (в составе статей бухгалтерской отчетности; в виде справочной (дополнительной, прилагаемой) информации);
5) установленная степень дифференцированности и классифицированности (типологической стратифи каї щи) образуемых резервов (собственно резервы; регулятивы; контр-счета), которые влияют па формирование расходов, финансовых результатов, оценки балансовых статей, велігчину объекта налогообложения, распределяемую прибыль в текущем периоде, оценку статей собственного капитала в балансе).
На наш взгляд, принятие во внимание этих факторов играет важную роль в осмыслении функционирования капитала в рыночной экономике.
Однако во многих работах, как российских, так и зарубежных авторов многие насущные вопросы выведены из состава приоритетных: бухгалтерскую отчётность в деноминированных денежных единицах представляют как скорректированный формат отчётности в исторических оценках, но в более узнаваемом, с точки зрения текущих реалий, виде.
В российской специальной литературе проблема концепций капитала не обсуждается. В нормативных источниках терминология собственного капитала не определена и не фиксирована. Проблема резервирования не рассматривается в комплексе с финансовым механизмом организации: в контексте формирования прибыли, подлежащей распределению между участниками, акционерами, собственниками; в рамках мер по обеспечению платёжеспособности организации и её имущественной ответственности. Не рассматриваются вопросы выбора учётной системы инфляции с точки зрения ее приемлемости для различных типов организаций, специфики их деятельности (отрасли бизнеса); нет дискуссии по вопросу о том3 для каких именно конкретных практических целей есть смысл исследовать и научно представлять ту или иную учётную систему в условиях инфляции,
В действительности проблема поддержания, сохранения капитала не сводится к техническим пересчётам валюты баланса, отчёта о прибылях и убытках и т.д. Проблема капитала в рыночных условиях, для которых имманентно присущи постоянные и достаточно заметные колебания цен в силу объективных обстоятельств, это всегда осознание и выбор альтернативных способов обеспечения адекватности капитальных благ целевым установкам бизнеса с учётом внешней экономической среды, это не только ценовые факторы (чисто монетарные факторы).
Учёт инфляционных факторов не является чист бухгалтерской проблематикой. Деловая активность предполагает уместное и достаточное информационное сопровождение менеджмента и других заинтересованных лиц о влиянии инфляции на совершаемые хозяйственные операции. Так, рассматривая балансовые активы организации как её доходообразующсе имущество, на второй план отступает необходимость критического восприятия того, что понимается под инвестированием капитала. Однако при этом всё-таки важное значение имеет не просто пересчитанная тем или иным образом оценка активов по балансу, но и особое обозначение того, что:
- в составе балансовых активов присутствуют неприбыльные (не доход ообразующие) составляющие: вложения в объекты непроизводственного назначения (социального характера); выдача ссуд работникам организации; перераспределение ресурсон материнского (головного, основного) общества в пользу зависимых и дочерних организаций (в виде финансовой помощи, безвозмездных ссуд, внутренних трансфертов и т.п.); проведение переоценки основных средств в условиях необоснованного ажио (т.е. в условиях, когда сумма дооценки основных средств по восстановительной стоимости значительна, но при этом рентабельность основных средств организации существенно ниже средней отраслевой нормы рентабельности активов); - активы организации, имеющиеся в наличии на текущий момент, могут быть предметом исков контрагентов, оспариваемым в настоящее время іі судебном порядке (имущественные претензии по исковым заявлениям коммерческих партнеров, потребителей, клиентов). Из отмеченного нами следует, что правильно организованный учёт инфляции сам по себе апалитичеи и несёт в себе большую информационную ёмкость характерных данных.