Учет и анализ внеоборотного капитала на промышленных предприятиях при переходе на международные стандарты финансовой отчетности Акимова Наталья Викторовна

Учет и анализ внеоборотного капитала на промышленных предприятиях при переходе на международные стандарты финансовой отчетности
<
Учет и анализ внеоборотного капитала на промышленных предприятиях при переходе на международные стандарты финансовой отчетности Учет и анализ внеоборотного капитала на промышленных предприятиях при переходе на международные стандарты финансовой отчетности Учет и анализ внеоборотного капитала на промышленных предприятиях при переходе на международные стандарты финансовой отчетности Учет и анализ внеоборотного капитала на промышленных предприятиях при переходе на международные стандарты финансовой отчетности Учет и анализ внеоборотного капитала на промышленных предприятиях при переходе на международные стандарты финансовой отчетности Учет и анализ внеоборотного капитала на промышленных предприятиях при переходе на международные стандарты финансовой отчетности Учет и анализ внеоборотного капитала на промышленных предприятиях при переходе на международные стандарты финансовой отчетности Учет и анализ внеоборотного капитала на промышленных предприятиях при переходе на международные стандарты финансовой отчетности Учет и анализ внеоборотного капитала на промышленных предприятиях при переходе на международные стандарты финансовой отчетности
>



Акимова Наталья Викторовна. Учет и анализ внеоборотного капитала на промышленных предприятиях при переходе на международные стандарты финансовой отчетности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Орел, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:05-8/934

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические принципы организации учета внеоборотного капитала в современных условиях

1.1 Теоретические аспекты учета собственного в необоротного капитала предприятия

1.2 Основы формирования амортизационной политики на промышленном предприятии

1.3 Роль амортизационной политики в целях бухгалтерского и налогового учета собственного внеоборотного капитала

2 Учет и анализ внеоборотного капитала на промышленных предприятиях при переходе на международные стандарты финансовой отчетности

2.1 Учет внеоборотного капитала на промышленном предприятии 36

2.2 Управленческий и финансовый анализ доли внеоборотного капитала на промышленном предприятии 60

2.3 Экономические предпосылки совершенствования амортизационной системы на промышленных предприятиях 83

3 Совершенствование учета и анализа внеоборотного капитала на промышленных предприятиях 91

3.1 Совершенствование бухгалтерского учета амортизации на промышленном предприятии 91

3.2 Учет основного внеоборотного капитала на промышленном предприятии при переходе на международные стандарты финансовой отчетности 101

3.3 Совершенствование амортизационной политики на промышленном предприятии 118

Заключение 129

Список литературы 131

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время все российские предприятия входят в мировую экономическую систему, расширяя круг взаимосвязей с зарубежными странами. Эти изменения предполагают повышение роли бухгалтерского учета, его совершенствование и трансформации перехода на международные стандарты.

Формирование адекватной новому типу хозяйственных отношений в российской экономике системы бухгалтерского учета, максимально приближенной к международным стандартам, является приоритетным направлением реформирования бухгалтерского учета в России. Одним из приоритетных моментов для реализации программы реформирования учета на предприятии является воспроизводство объектов основных средств.

Организация производства на промышленных предприятиях невозможна без обновляемой материальной базы, частью которой являются основные фонды или основные средства, формируемые предприятием за счет уставного капитала. В процессе производства эти фонды подвергаются физическому и моральному износу. Без обновления этих фондов успешная работа предприятия не возможна. Источниками обновления этих фондов могут быть как внешние источники финансирования, так средства от своей хозяйственной деятельности предприятия.

Источниками инвестиционных средств, создаваемыми собственной хозяйственной деятельностью предприятия, являются как амортизация, так и чистая прибыль (прибыль после налогообложения). Поскольку способ амортизационных отчислений изменяет пропорции этих двух составляющих во времени, экономически правильным было бы оценить «выгоду» предприятия как суммарную величину амортизации и чистой прибыли на протяжении некоторого периода времени, равного сроку использования фондов.

В настоящее время производственный потенциал промышленных предприятий значительно снизился, в связи с тем, что большая часть оборудования устарела и износилась. Наиболее верным направлением выхода из кризисной ситуации является восстановление производственного аппарата промышленных предприятий.Поэтому руководителям предприятий необходимо изыскать источники финансирования для обновления оборудования. В современных условиях поддержка со стороны государства полностью отсутствует, таким образом предприятию необходимо создавать фонды для выполнения поставленных задач.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствовать бухгалтерский учет и анализ внеоборотного капитала, наполнить их адекватным новым экономическим содержанием, адаптации к соответствующим международным стандартам финансовой отчетности.

Наибольший интерес для реорганизации учета на промышленном предприятии представляет изучение и внедрение основных положений зарубежного опыта в российскую практику. Однако, необходимо адаптация зарубежного учета на национальные традиции. Этому аспекту необходимо уделить большое внимание в научном исследовании.

Основные аспекты теории бухгалтерского учета широко рассматривались и обсуждались в работах российских экономистов А.С. Бакаева, Н.П.Барышникова, И.Н.Богатой, Л.Д. Воронцова, Л.В. Поповой, И.А. Масловой, В.П. Лукина, Л.Г. Кочеревой и других.

Исследованиями в области бухгалтерского учета и анализа занимаются ученые В.В. Канцепольский, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, В.В. Патров.

Не остались без внимания упомянутых ученых вопросы совершенствования бухгалтерского учета и анализа в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Теории и практике бухгалтерского учета и анализа посвятили свои работы зарубежные ученые: И.В. Гейц, М.И. Куттер, Б.А. Райзберг, К. Друри,

5 X. Зигвард, 3. Майер, Р. Манн, Л. Ридер, Дж. Рис, Дж.Г. Сигел, П. Фридман, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. К. Шим, Р. Энтони и другие.

Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов по вышеизложенным вопросам требует дальнейших исследований, что и предопределило выбор темы и направления ее разработки. Кроме того, в период сближения с международными стандартами финансовой отчетности система бухгалтерского учета и анализа требует глубокого познания и совершенства.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений по совершенствованию учета внеоборотного капитала на промышленных предприятиях и практических рекомендаций о порядке формирования фонда на восстановление производственного аппарата, рекомендаций по разработке амортизационной политики по принципам международного опыта. В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

- теоретически обосновать методику учета внеоборотного капитала на
промышленном предприятии при переходе на международные стандарты
финансовой отчетности на примере основных фондов;

- обосновать необходимость создания фонда для финансирования процесса
обновления производственного внеоборотного капитала;

- проанализировать состояние внеоборотного капитала промышленных
предприятий, источников финансирования его воспроизводства;

разработать предложения по формированию амортизационной политики на промышленном предприятии, с учетом международного опыта;

разработать методические рекомендации по учету внеоборотного капитала, при накоплении и использовании амортизационных отчислений.

Область исследования соответствует п. 1.13 «Учет и анализ внеоборотного капитала» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность промышленных предприятий Орла и Орловской области.

Предметом исследования - теоретические, методические и практические положения бухгалтерского учета и анализа внеоборотного капитала при переходе на международные стандарты финансовой отчетности.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды выдающихся российских и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета и анализа капитала, российские и международные стандарты финансовой отчетности, статистические материалы, обследования.

В процессе диссертационного исследования использовались данные финансового, управленческого и налогового учета ряда промышленных предприятий, организаций, а также материалы научных публикаций. При этом применялись следующие методы: графический, системный, детализации, сопоставления, группировок, факторный и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ и методических приемов формирования учета и анализа внеоборотного капитала на промышленных предприятиях, гармонизации и адаптации с международными стандартами финансовой отчетности.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

теоретически обоснована методика учета основного внеоборотного капитала на промышленном предприятии при переходе на международные стандарты финансовой отчетности, в целях привлечения внутренних и внешних инвесторов (1.13 паспорта специальности ВАК);

разработана графическая учетная схема поэтапного формирования амортизационного фонда на промышленном предприятии (1.13 паспорта специальности ВАК);

разработана методика формирования амортизационной политики на промышленном предприятии (1.13 паспорта специальности ВАК);

определены и аргументированы варианты совершенствования учета внеоборотного капитала, в части накопления и использования амортизационных отчислений (1.13 паспорта специальности ВАК).

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные научно-практические рекомендации могут быть использованы промышленными предприятиями для повышения эффективности учета и анализа внеоборотного капитала, поэтапного порядка формирования фонда для финансирования процесса воспроизводства, организации амортизационной политики на промышленном предприятии.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены и успешно используются на промышленных предприятиях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий» (г. Орел, 2001г.), «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (г. Орел, 2001г.), «Образование - Карьера -Кадры» (г. Москва, 2001 г.), «Система учета, анализа и аудита в едином информационном пространстве» (г. Орел, 2004 г.), «Формирование учетно-анапитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (г. Орел, 2004 г.). Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,0 п.л. (в том числе авторских 0,8 п.л.).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, список используемой литературы. Диссертация изложена на 142 страницах текста, содержит: 18 рисунков, 18 таблиц, 5 приложений.

Теоретические аспекты учета собственного в необоротного капитала предприятия

В финансово-хозяйственной деятельности предприятия большую роль играет объем собственного внеоборотного капитала, его состав и классификация.

По мнению ученых Богатой И.Н. и Хахонтовой Н.Н., внеоборотный капитал составляют: нематериальные активы, основные средства, незавершенные капитальные вложения, затраты по формированию основного стада, стоимость оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения [15].

Н.Л. Зайцев отмечает, что в составе внеоборотного капитала наибольший удельный вес составляет основный производственные капитал, который полностью участвует в производстве продукции и частично - в формировании ее стоимости, т.е. по мере износа стоимость переносится на готовую продукцию. Основной капитал непосредственно участвует в создании материальных ценностей и тесно взаимосвязан с конкурентностью выпускаемой продукции. Он включает средства труда, которые многократно участвуют в процессе производства, выполняя качественно различные функции. Постепенно изнашиваясь, они переносят свою стоимость на создаваемую продукцию по частям в течение ряда лет в виде " амортизационных отчислений [37].

Л.Я. Аврашков отмечает, что на предприятии состав и структура внеоборотного капитала может существенно различаться, однако, как правило, главной составляющей для большинства предприятий является длительно иммобилизованные фонды, а среди них - основные фонды. Основные фонды - это материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям, которые в зависимости от характера участия в процессе расширенного воспроизводства подразделяются на производственные и непроизводственные фонды [134].

По мнению Н.Л. Зайцева, основной капитал промышленного предприятия включает средства труда, которые многократно участвуют в процессе производства, выполняя качественно различные функции, постепенно изнашиваясь, они переносят свою стоимость на создаваемый продукт по частям в течение ряда лет в виде амортизационных отчислений [37].

М.Н. Чепурина говорит [59], что взгляды на капитал различны, но все они едины в одном: капитал ассоциируется со способностью приносить доход. Капитал можно определить как инвестирование в ресурсы, использование в производстве товаров и услуг и доставке потребителю.

Смитом, Дж. С. Миллем и другими экономистами различают капитал, материализованный в зданиях и сооружениях, станках, оборудовании, функционирующий в процессе производства несколько лет, обслуживания несколько производственных циклов [39]. Он носит название основного капитала. Другой вид капитала, включая сырье, материалы, энергетические ресурсы, расходуется полностью за один производственный цикл. Он носит название оборотного капитала [59].

Е.А. Кантор дает иное определение: «Основной капитал - это часть постоянного производительного капитала, выступающая в форме средств труда, которые потребляются в процессе труда постепенно, в течение ряда кругооборотов и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям» [133]. Он имеет денежную оценку, по которой он числится на балансе фирмы.

По мнению К.Л. Раицкого, основной капитал - часть имущества, использующегося в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг в течение периода, превышающего двенадцать месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает год [103].

Е.А. Кантор отмечает, что основной капитал является составляющей имущества предприятия (здания, машины, оборудование, транспортные средства и др., функционируют и используются в хозяйственной деятельности длительное время, изнашиваются постепенно, не меняя при этом, как правило, своей натурально-вещественной формы, что и позволяет предприятию включать их стоимость в себестоимость продукции, работ и услуг частями в течение нормативного срока их службы начисления амортизации по установленным нормативам) [133].

Капитал является одним из источников формирования имущества (активов) организации. Он имеет своим происхождением средства собственников (учредителей, участников) организации. При учреждении организации собственники производят вклады в виде денежных средств и другого имущества. При учреждении организации собственники производят вклады в виде денежных средств и другого имущества. Размеры вкладов зафиксированы в учредительных документах и в совокупности составляют уставный капитал организации. В начале образования организации он равен собственному капиталу [124].

Под капиталом понимаются финансовые и материальные средства, а также интеллектуальные разработки и организационные навыки, участвующие в процессе производства и служащие средством извлечения прибыли. Часть производственного капитала, овеществленная в зданиях, сооружениях и других средствах труда, многократно участвующих в производственном процессе и переносящих свою стоимость на готовую продукцию частями, постепенно называются основными фондами. Состав внеоборотного капитала представлен на рисунке 1:

Учет внеоборотного капитала на промышленном предприятии

Одной из составных частей имущества предприятия, требующей к себе особого внимания, является внеоборотный капитал, сильным звеном которого выступают основные средства и нематериальные активы.

Основные средства представляют собой совокупность материально-вещественных объектов и ценностей, действующих в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной.

Сохраняя первоначальную натуральную форму, они переносят свою стоимость на произведенную с их участием продукцию, выполненные работы или услуги, частями в размере начисленного износа (амортизации).

Задачами учета основных средств на предприятии являются:

- своевременный и правильный первичный учет движения объектов основных средств;

- справедливая оценка основных средств предприятия;

- контроль за сохранностью основных средств;

- правильная оценка износа основных средств;

- своевременный и правильный учет ремонта основных средств.

С введением в действие нового Плана счетов учет некоторых видов имущества претерпел существенные изменения. Так, полностью исключены счета учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов. В соответствии с Положениями по бухгалтерскому учету эти предметы должны учитываться в составе либо основных средств, либо материалов.

С принятием в 2002 году главы 25 НКРФ существенно изменился и порядок учета основных средств в целях налогообложения. Теперь в учетной политике организации обязательно должен быть раздел для целей налогообложения. От основных средств предприятия зависит величина налога на имущество и сумма налога на прибыль организации.

Согласно п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01) при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

- использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше одного года, или обычного операционного цикла, если он превышает двенадцать месяцев;

- организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

- способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

В связи с исключением из объектов бухгалтерского учета такого вида активов, как малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, из критериев оценки актива как объекта основных средств исключены стоимостные лимиты, разделявшие их ранее от материально-производственных запасов. Однако для упрощения порядка учета таких малоценных объектов основных средств установлен стоимостной критерий для их списания без начисления амортизации не более 2000 рублей. Таким образом, нам представляется, что единственным критерием отнесения объекта к основным средствам или материалам остается срок полезного использования.

С.А. Николаева по поводу стоимостного критерия списания основных средств пишет: «...основные средства как объект учета относятся к внеоборотным активам, поэтому говорить о списании их стоимости на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска в производство или эксплуатацию, т.е. признавать их оборотный характер, по крайней мере некорректно [80].

Иными словами, формально норма ПБУ 6/01 признает наличие так называемых «транзитных» активов - основных средств, которые согласно установленному в ПБУ 6/01 порядку их списания вряд ли можно назвать внеоборотными активами» [98].

С.А. Николаевой высказывается мнение об учете таких объектов на счете 10 «Материалы», а «в случае несущественности производимых организацией затрат на приобретение «малоценных основных средств» можно указанные затраты сразу признавать затратами на производство...» [80].

На наш взгляд, отнесение объектов к оборотным средствам лишь на основании полного списания их стоимости на затраты в момент ввода в эксплуатацию неправомерно. Лимит списания объектов стоимости основных средств является критерием существенности, только установленный не самой организацией, а в нормативных актах страны.

Анализ объектов основных средств на изученных предприятиях стоимостью ниже 2000 и 10000 рублей показывает, что предприятия списывают объекты основных средств по стоимостному критерию для целей налогообложения. На одних предприятиях их учет ведется на счете учета материалов, а на других в общей ведомости учета основных средств в разрезе материально-ответственных лиц.

По нашему мнению, учет «малоценных» основных средств необходимо осуществлять в общем порядке учета основных средств на счете 01 «Основные средства». Начиная с бухгалтерской отчетности за 2003 г. применяются Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования (спецоснастки) и специальной одежды [73].

В соответствии с Методическими указаниями спецсредства можно учитывать в составе оборотных средств или организовать учет в порядке, предусмотренном для учета основных средств. При этом указано, что по спецсредствам со сроком службы более двенадцати месяцев должна начисляться амортизация линейным способом или пропорционально объему выпущенной продукции (работ, услуг).

Таким образом, на счете 10 «Материалы» организован учет по спецсредствам со сроком службы более года, которые в соответствии с ПБУ 6/01 должны учитываться в составе основных средств.

Ведение учета спецсредств указанным образом в настоящий момент противоречит ПБУ 6/01 «Учет основных средств». На наш взгляд, данный счет и действующую ранее методику отражения малоценных и быстроизнашивающихся предметов необходимо возобновить к использованию в настоящей практике учета.

В пункте 18 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) предусмотрено четыре способа амортизации основных средств: линейный; уменьшаемого остатка; списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования; списание стоимости пропорционально объему продукции (работ).

В целях налогообложения организация может применять один из двух способов амортизации основных средств - линейный и нелинейный. Это установлено пунктом 1 статьи 259 НК РФ. Причем вовсе не обязательно использовать один и тот же метод для всех основных средств.

По некоторым объектам основных средств можно начислять амортизацию линейным методом, а по другим - нелинейным. Это разрешают Методические рекомендации по применению главы 25 НК РФ, утвержденные приказом МНС России от 20 декабря 2002 г. [72]. Налогоплательщик применяет линейный метод начисления амортизации по основным средствам, включенным в восьмую - десятую амортизационные группы (независимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов), по которым сроки полезного использования составляют от 20 до 30 лет и более. По остальным основным средствам, включенным в первую -седьмую амортизационные группы, по которым сроки полезного использования составляют от 1 года до 20 лет включительно, налогоплательщик вправе применять линейный или нелинейный метод.

Совершенствование бухгалтерского учета амортизации на промышленном предприятии

Одним из основополагающих условий поступательного развития любого общества является развитие его материально-технической базы. Создание и регулирование рынка средств производства является определяющей частью современной экономической системы, от которой зависит технический уклад всего народнохозяйственного комплекса. Проблема обновления производственного аппарата всегда актуальна. Но особенно актуальна она сегодня.

В настоящее время возникло противоречие между объективной необходимостью проведения обновления на всех уровнях производства и реальной возможностью предприятий его осуществления. В то же время грамотная политика в обновлении основного внеоборотного капитала предприятия является главным условием его устойчивого функционирования и поступательного развития в рыночной экономике.

В современных условиях неизбежны глубокие изменения сложившейся практики обновления производственного аппарата.

Они вызваны, во-первых, переходом экономики страны от командно-административного регулирования с затратным механизмом к рыночным методам хозяйствования, для которых характерны, в частности, существенно более низкие, чем прежде, темпы увеличения капитальных вложений.

Во-вторых, как справедливо отмечает Ю.В. Московский в [73], для России сегодня характерна качественно новая ситуация, проявляющаяся в полной зависимости страны от новейших технических и технологических достижений. В отечественной промышленности растёт доля использования пожаро-взрыво-, химически опасных технологий, что увеличивает вероятность новых производственных аварий.

В то же время износ основных фондов в ряде отраслей достигает 80 -90% (на промышленных предприятиях изношено более трёх четвертей оборудования), повсеместно нарушается технологическая дисциплина из-за использования некондиционного сырья и материалов, ввиду переключения средств на экономические и социальные нужды уменьшаются затраты на строительство, реконструкцию и эксплуатацию природоохранных сооружений и оборудования [88].

Масштабы и темпы обновления зависят от прогрессивности новой техники, от размеров моральной устарелости функционирующих машин, а также от текущих инвестиционных возможностей предприятий конкретных отраслей, которые могут послужить толчком к реформированию промышленности в целом.

Многие экономисты не без основания считают, что перспективы российской экономики связаны, прежде всего, с её природными ресурсами, географическим положением и человеческим потенциалом, включая его овеществлённую составляющую в основных фондах, технологиях и достижениях науки. Все эти факторы как атрибуты развития экономики должны учитываться при разработке программ обновления производства. По нашему мнению они также важны и для понимания сущности обновления производственного аппарата [64].

В настоящее время средства, которые могут быть направлены на замену старого изношенного оборудования теряются в общем количестве затрат предприятия. В действующем порядке ведения бухгалтерского учета реальные средства (амортизационные отчисления) относятся на счета производственных затрат, следующим этапом происходит их списание на себестоимость продукции, тем самым увеличивая ее.

Для дальнейшего развития предприятия необходимо максимально отследить свободные средства, которые можно использовать целенаправленно на обновление и модернизацию, а также ремонт основных фондов. В бухгалтерском учете предусмотрены счета амортизации, но поэтапно проследить целенаправленность этих средств практически невозможно (рисунок 16).

Приобретение или иное поступление основных средств - приобретение

Рост стоимости основных фондов предприятий и их амортизационных отчислений пропорционально темпам инфляции позволяет увеличить источники собственных средств для финансирования капиталовложений

Поэтому одной из важных мер по повышению внутренней инвестиционной активности могла бы стать антиинфляционная защита амортизационного фонда путем регулярной индексации балансовой стоимости основных средств.

Из приведенной схемы видно, что посредством начисления амортизации часть стоимости объектов основных средств переносится на себестоимость продукции, работ или услуг либо включается в состав расходов на продажу. Кроме того, на схеме показано, что по истечению срока полезного использования (или при списании объектов основных средств по иным причинам) начисленная амортизация учитывается в составе остаточной стоимости объектов, уменьшая эту стоимость. Суммы амортизации, включенные в себестоимость продукции, работ или услуг и возмещение в виде выручки от продаж (реализации), остаются в распоряжении организации. Из экономического содержания начисленной амортизации следует, что она должна направляться исключительно на приобретение, строительство, дооборудование, модернизацию или реконструкцию внеоборотных активов. Использование амортизации на иные цели (включая направление на пополнение оборотных средств).

По нашему мнению это приводит к ухудшению финансового состояния организации, так как недостаточность источников финансирования вложений во внеоборотные активы может существенно осложнить процесс расширения производства. Таким образом, средства, использованные организацией или учредителями при приобретении объектов основных средств, должны быть возмещены.

Учет основного внеоборотного капитала на промышленном предприятии при переходе на международные стандарты финансовой отчетности

Трансформация бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности в последнее время становится все более необходимой. Это обусловлено развитием мировой экономики, требующей единой информационной бухгалтерской системы, адекватного языка общения между компаниями, действующими на международных рынках.

Применение международных стандартов финансовой отчетности избавляет совместные предприятия от дорогостоящей процедуры трансформации из одной учетной системы в другую и позволяет достичь большей корректности за счет единства требований к составлению финансовой отчетности.

Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности (МСФО) являются результатом решения проблемы гармонизации - согласования методологии бухгалтерского учета на международном уровне. Хотя международные стандарты регулируют только внешнюю финансовую отчетность, тем не менее они влияют и на национальную методологию бухгалтерского учета.

Россией принята «Программа реформирования бухгалтерского учета» в соответствии с международными стандартами. Ее практическая реализация состоит в разработке положений (стандартов) по бухгалтерскому учету (ПБУ) и подготовке специалистов высокого профессионального уровня.

В положения по бухгалтерскому учету были внесены корректировки и дополнения, которые приближают российские нормативные акты к международным стандартам финансовой отчетности.

По нашему мнению информационная открытость и прозрачность бухгалтерской отчетности согласно международным стандартам положительно сказывается на имидже компании и повышает к ней доверие не только со стороны внешних инвесторов, но и внутри страны.

Одним из основных элементов деятельности предприятия является оснащенность объектами основных средств предприятия. Основные средства составляют главную часть активов компаний, занятых во многих сферах предпринимательской деятельности. Информация о них имеет большое значение для характеристики финансового положения и результатов деятельности компании. Этим обусловлена важная роль МСФО 16 «Основные средства», принятого в 1993 г.

Необходимо отметить три принципиально важные характеристики основных средств:

- Во-первых, все объекты основных средств, за исключением земли, со временем утрачивают способность приносить экономическую выгоду и, следовательно, имеют ограниченный срок полезной службы.

- Во-вторых, значение этого показателя невозможно определить путем непосредственного измерения при принятии к учету объекта. Срок полезной службы устанавливается посредством его условной, приближенной оценки.

- В-третьих, срок полезной службы объекта каждая компания определяет самостоятельно исходя из конкретных условий деятельности.

Поэтому сроки полезной службы одинаковых объектов основных средств у разных компаний могут отличаться.

Срок полезной службы устанавливается с учетом намерений компании в отношении использования объекта. В частности, ожидаемая полезность использования объекта зависит не только от нормативных показателей его функциональной полезности (мощности и физической производительности), но и от политики компании по управлению объектом.

Эта политика может предусматривать прекращение использования объекта и его выбытие через определенный промежуток времени или после потребления определенной доли экономических выгод, заключенных в нем. Предполагаемый физический износ (ухудшение состояния) объекта зависит от производственных условий использования объекта (количество смен работы, рабочая среда и т.п.), порядка ремонта и технического обслуживания, а также условий хранения и обслуживания в период бездействия.

Ожидаемый моральный износ (устаревание) объекта должен оцениваться исходя из прогнозируемых изменений или усовершенствований производственного процесса или изменений спроса на продукцию, получаемую с использованием объекта.

Предполагаемый срок полезной службы объекта основных средств должен периодически пересматриваться. Изменение предполагаемого срока полезной службы может быть связано с режимом эксплуатации объекта, отличающимся от первоначально предполагавшегося, последующими затратами по улучшению состояния объекта сверх первоначально рассчитанных нормативов, технологическими нововведениями или изменениями на рынке выпускаемой продукции.

Фактическая стоимость (historical cost) основных средств представляет собой уплаченную сумму денежных средств или эквивалентов денежных средств или справедливую стоимость другого возмещения, передаваемого для приобретения (создания) данного объекта, на момент его приобретения или создания. Эта оценка представляет первоначальную стоимость объекта основных средств [65].

Амортизируемая стоимость (depreciable amount) представляет собой фактическую стоимость объекта основных средств или другую его оценку, отраженную в финансовой отчетности вместо фактической стоимости, за вычетом ликвидационной стоимости. Если величина ликвидационной стоимости незначительна, то при расчете амортизационной стоимости ею можно пренебречь [66].

В свою очередь, ликвидационная стоимость (residual value) определяется как чистая сумма, которую компания рассчитывает получить за объект основных средств в конце предполагаемого периода использования его компанией за вычетом ожидаемых затрат по ликвидации объекта. Использование показателей амортизируемой и ликвидационной стоимости позволяет более обоснованно определить часть стоимости объекта, которая должна быть отнесена на расходы в течение периода его использования компанией (при условии достаточно точного определения ликвидационной стоимости) [65].

Справедливая стоимость (fair value) объекта основных средств равняется сумме денежных средств, на которую можно обменять объект при совершении сделки между информированными, заинтересованными и независимыми сторонами. Балансовой (учетной) стоимостью (carrying amount) основных средств считается сумма, в которой объект числится в балансе компании (т.е. фактические затраты за минусом суммы накопленной амортизации) [65].

Возмещаемой (recoverable amount) называется сумма, которую компания рассчитывает возместить при дальнейшем использовании объекта основных средств, включая его ликвидационную стоимость. Данный показатель связан с корректировкой балансовой стоимости основных средств, производимой когда снижается функциональная полезность их или когда действие факторов, вызвавших снижение функциональной полезности, прекращается. Необходимость корректировки обусловлена тем, что стоимость объекта должна быть полностью возмещена в течение срока использования его компанией. В связи с этим возмещаемая сумма не должна быть меньше балансовой стоимости. Показатель «возмещаемая сумма» не может быть непосредственно измерен, он определяется путем условной (приближенной) оценки [65].