Информационное обеспечение и анализ себестоимости в условиях АСУ (на примере предприятий электролампового производства) Найденова Раиса Ивановна

Информационное обеспечение и анализ себестоимости в условиях АСУ (на примере предприятий электролампового производства)
<
Информационное обеспечение и анализ себестоимости в условиях АСУ (на примере предприятий электролампового производства) Информационное обеспечение и анализ себестоимости в условиях АСУ (на примере предприятий электролампового производства) Информационное обеспечение и анализ себестоимости в условиях АСУ (на примере предприятий электролампового производства) Информационное обеспечение и анализ себестоимости в условиях АСУ (на примере предприятий электролампового производства) Информационное обеспечение и анализ себестоимости в условиях АСУ (на примере предприятий электролампового производства) Информационное обеспечение и анализ себестоимости в условиях АСУ (на примере предприятий электролампового производства) Информационное обеспечение и анализ себестоимости в условиях АСУ (на примере предприятий электролампового производства) Информационное обеспечение и анализ себестоимости в условиях АСУ (на примере предприятий электролампового производства)
>




Найденова Раиса Ивановна. Информационное обеспечение и анализ себестоимости в условиях АСУ (на примере предприятий электролампового производства) : ил РГБ ОД 61:85-8/1805

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Снижение себестоимости продукции как фактор повышения эффективности общественного производства

1.1. Себестоимость в системе показателей эффективности общественного производства 10-24

1.2. Управление снижением себестоимости продукции 25-37

1.3. Характеристика предприятий электролампового производства и особенности анализа себестоимости продукции 38-54

Глава 2 Информационное обеспечение анализа себестоимости в условиях АСУ

2.1. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости в условиях АСУ 55-97

2.2. Автоматизация составления годовой отчетности о затратах на производство и себестоимости продукции 98-115

Глава 3 Анализ себестоимости продукции в условиях АСУ

3.1. Состав и структура задач блока "Анализ себестоимости продукции" 116-135

3.2. Анализ затрат на 1 рубль товарной продукции 136-158

3.3. Оперативный анализ материальных затрат в условиях АСУ 159-170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171-178

Список использованном литературы 179-193

ПРИЛОЖЕНИЯ 194-212

Введение к работе

В современных условиях, когда в соответствии с историческими решениями ХХУ1 съезда КПСС, Пленумов Центрального Комитета нашей партии дальнейшее развитие экономики нашей страны направлено на всемерное повышение эффективности и качества общественного производства, значительно возрастает роль анализа в системе управления предприятиями и объединениями.

На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС указывалось на важность экономического анализа, .. что каждому министерству и ведомству надо самым внимательным образом проанализировать положение дел, наметить и реализовать меры для решение имеющихся проблем" /17, с.16/.

Решение проблем совершенствования анализа становятся еще более актуальными в условиях использования новых оценочных показателей, расширения информационной базы анализа, разработки и внедрения автоматизированных систем управления предприятиями (АСУП), а также в условиях проведения широкомасштабного экономического зксперіжента по расширению прав и повышению ответственности предприятий. "В серьезной перестройке нугдаются система управления экономикой| весь наш хозяйственный механизм, - отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко в речи на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС. - Работа в этом плане только началась. Она включает в себя широкомасштабный экономический эксперимент по расширению прав и повышению ответственности предприятий /19, с.14/.

Анализ практ rat и внедрения автоматизированных систем показывает, что экономический анализ еще далеко не везде автоматизирован. Это происходит из-за недооценки роли анализа в системе управления, несоблюдения комплексного подхода к разработке автоматизированных систем управления, что ведет к отрыву аналитической - 4 ~ информации от всей информационной системы управления. Неавтоматизирован экономический анализ на предприятиях и по той причине, что для решения аналитический задач в условиях АСУ недостаточно подготовлена база данных, не везде отработаны алгоритмы ввиду того, что многие задачи зачастую даге традиционным способом решаются эпизодически. В связи с этим появилась настоятельная необходимость автоматизации задач экономического анализа. 3 настоящее время существует три способа автоматизации задач экономического анализа в АСУ: децентрализованный - это решение этих задач в ряде функциональных подсистем АСУ; комбинированный - решение их в рамках других функций управления - подсистем бухгалтерского учета или технико-экономического планирования; upнтрализованный - решение аналитических задач в рамках самостоятельной подсистемы экономического анализа. Усиленное решение проблемы автоматизации экономического анализа, не возможно без выделения и развития в составе АСУП самостоятельной функциональной подсистемы анализа. Как показали ріс следования, на ряде электроламповых заводах подсистема анализа в АСУ отсутствует, однако некоторые аналитические задачи решаются в составе других подсистем (анализ выполнения плана товарной продукции и анализ использования фонда заработной платы - в подсистеме "Регулирование", анализ выполнения плана по себестоимости товарной продукции - в подсистеме "Учет"). Учитывая то, что анализ является важной функцией управления, на наш взгляд, его нельзя растворять в других подсистемах. Вместе с тем, обособленное решение аналитических задач, не увязанных между собой в единую подсистему, порождает паралелизм потоков информации, многократно использованных по существу из одного источника, и тем самым влияет на.эффективность функционирования АСУ. Подсистема анализа хозяйственной деятельности не входит и в перечень подсистем управления, предлагаемых общеотраслевыми руководящими мате- риалами по созданию автоматизированных систем управления предприятиями и.производственными объединениями ЙСУП. /154/ S современных условиях особое значение приобретает анализ себестоимости продукции. Это обуславливается директивным характером показателя себестоимости, а также усилением его роли в системе повышения эффективности и стимулирования производства. Вместе с тем, автоматизация задач по анализу себестоимости вытекает из большого объема сложности и трудоемкости аналитических расчетов и определяется возрастающим влиянием аналитической информации на управление снижением себестоимости продукции в результате повышения комплексности и оперативности анализа.

На сегодняшний день сравнительно детально разработаны отдельные аспекты себестоимости продукции, в то время как возможности комплексного подхода к изучению вопросов информационного обеспечения и анализа себестоимости продукции в условиях автоматизированной системы управления недостаточно исследованы. Некоторые стороны этой проблемы нашли отражение в трудах А.Ф.Аксененко, С.Б.Барнгольц, И.А.Басманова, П.С.Безруких, Э.К.Гильде, В.Б.Ивашкевича, В.Б.Либермана, А.Ш.Маргулиса, П.П.Новиченко, В.Ф.Палия, В .И.Самборского, М.А.Севрука, Н.ГЛумаченко, А. Д. Шеремета и других советских экономистов. Однако многое в области методологии и методики остается дискуссионным и требует дальнейшей разработки. Все это и определило выбор темы исследования и его основную цель.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексная разработка вопросов совершенствования информационного обеспечения и анализа себестоимости в условиях АСУ на примере э лек тро л ам по вых з аво до в .

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи: исследовано состояние организации анализа себестоимости на промышленных предприятиях и производственных объединениях в условиях АСУ; обоснована необходимость создания обособленного блока "Анализ себестоимости продукции"; разработаны состав, структура и алгоритмы задач в условиях автоматизированного анализа себестоимости продукции; сформулированы основные направления совершенствования информационного обеспечения анализа себестоимости продукции в условиях автоматизированной системы обработки инптормации на базе нормативного метода и выявлены пути совершенствования анализа себестоимости в условиях АСУ; разработана методика решения задач по анализу затрат на 1 рубль товарной продукции в условиях АСУ.

Объектом исследования служат предприятия подотрасли электролампового призводетва- Выбор их обусловлен тем, что электроламповые завода пока отстают от других отраслей в вопросе внедрения вычислительной техники, в сфере обработки экономической информации. В связи с этим в отрасли будут продолжаться работы по разработке и внедрению АСУП, в частности, подсистемы "Анализ хозяйственной деятельности".

В качестве непосредственного объекта исследования, апробации и внедрения результатов взято Саранское производственное объединение "Светотехника".

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труда классиков марксизма-ленинизма, метод материалистической диалектики, Программа КПСС, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования управления народным хозяйством.

Автор использует специальную литературу по исследуемому вопросу, нормативные, плановые и отчетные документы одиннадцати - 7 ~ электроламповых заводов.

Научная новизна работы. Элементами научной новизны, непосредственно выносимыми на защиту является:

Обоснование необходимости создания обособленного блока анализа себестоимости продукции в АСУ объединений и предприятий; разработка состава, структуры и содержания задач блока "Анализ себестоимости продукции"; применение нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости при пострении информационного обеспечения экономического анализа себестоимости в условиях АСУ; совершенствование анализа себестоимости в условиях автоматизированного формирования отчетности по затратам на производство и се бе с то що с ти продукции; методика факторного анализа затрат на 1 рубль продукции в действующих АСУ электроламповых заводов; методика текущего анализа выполнения заданий по себестоимости и л шита материальных затрат; рекомендации в технический проект АСУ по совершенствованию анализа и информационного обеспечения.

Автором разработана структура взаимосвязанных задач подсистемы "Управление снижением, себестоимости продукции", которая объединяет решение задач различных подсистем, действующих в АСУ электроламповых объединений, предприятий.

Разработана структура и содергание задач блока "Анализ себестоимости продукции" с определением входной и выходной информации. Представлена схема взаимосвязи указанного блока с другими функциональными подсистемами.

При определении направлений совершенствования информационного обеспечения анализа себестоило сти автором предложены направления перестройки годовой отчетности о затратах на производство -> 8 — (форіа 5) и себестоимости товарной продукции (форма 6).

Автором разработан комплекс вопросов по обработке информации по учету затрат на производство в условиях АСУ на базе нормативного метода. Определена входная и выходная информации. Представлены информационные схемы решения задач по учету затрат на производство. В диссертации получило дальнейшее развитие использования средств автоматизации учета и получения отчетных данных, в частности разработаны задачи по составлению отчетности о себестоимости товарной продукции и затратах на производство на основе использования автоматизированной системы обработки отчетных данных. Разработаны и представлены в Саранское производственное объединение "Светотехника" технический и рабочий проект по отчетности о затратах на производство и себестоимости продукции.

При рассмотрении вопросов оперативного анализа материальных затрат в условиях АСУ определены основные задачи оперативного анализа материальных ресурсов.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что разработанные состав и структура задач блока "Анализ себестоимости продукции" могут быть использованы при разработке пакета прикладных программ по анализу себестоимости на электроламповых заводах.

Разработанный автором комплекс задач по автоматизированному формированию годовых отчетов по себестоимости продукции рекомендуется для использования при разработке последующих очередей "АСУ Свето техника-2".

В работе отражен опыт автора в разработке по составлению технического проекта по учету затрат на производство на базе нормативного метода в АСУ производственного объединения "Светотехника".

Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в пяти опубликованных статьях. Результаты исследования доклада- вались на Всероссийской конференции МГУ имени Н.П.Огарева "Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город-село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР" (Саранск) в 1981 году, на Огаревских чтениях экономического факультета МГУ имени Н.П.Огарева, г. Саранск (1980-84 гг.). Материалы диссертационного исследования использовались при разработке технических и рабочих проектов "Отчеты основного производства".

Себестоимость в системе показателей эффективности общественного производства

Главной задачей экономической политики партии, разработанной на ХХУ1 съезде, является повышение эффективности производства на основе ускорения научно-технического прогресса и всемерного усиления режима экономики. Чтобы усилить воздействие экономических рычагов и стимулов на ускорение научно-технического прогресса, повышения качества работы и эффективности общественного производства, требуется дальнейшее комплексное и системное совердБНствование всех составных частей этого механизма. В этих условиях большое значение приобретает улучшение системы показателей оценки деятельности министерств, объединений и предприятий, прежде всего показателей эффективности и качества. В ЭТОЙ связи возрастает значение себестоимости как важного рычага хозяйствования, осуществления режима экономии, повышения эффективности общественного производства. Широкое использование показателя себестоимости в социалистическом строительстве требует последовательного и глубокого исследования сущности ЭТОЙ категории.

Основополагающие положения экономической теории издержек разработаны К.Марксом. Он отмечал, что "издержки производства, товара отнюдь не является такой рубрикой, которая существует лишь в капиталистическом счетоводстве. Обособление этой части стоимости практически постоянно дает о себе знать в действительном воспроизводстве товаров" /5, т.З, с.33/.

Неизбежность обособления расходов в социалистическом предприятии на производство и сбыт вытекает из существующих экономических отношений, из необходимости постоянного возмещения затрат в непрерывном процессе производства. Поскольку издержки производетва предприятий выступают в виде себестоимости, многие экономисты ставят знак равенств а.между этими понятиями. В частности, М.Ермолин и А.Семченко считают, что на практике издержки производетва получили название фабрично-заводской себестоимости продукции /127, с.99/.

Другие авторы полагают, что издержки производства необходимо отличать от себестоимости. В последнюю входят издержки производства, и также некоторые элементы прибавочного продукта /71/.

Ивашкевич В.Б. считает, ... что "издержки призводства -экономическая категория, в равной степени, относящаяся и к количественному и стоимостному измерению расхода средств производства и рабочей силы для изготовления продукции" /43, с.7/.

Котов В.Ф., например, считает, что издержки производства как экономическая категория могут использоваться лишь в наро,днохозяйственном масштабе, а для предприятий и отраслей существуют затраты на призводство /55/.

Поскольку издержки социалистических предприятий представляют собой лишь часть общественных затрат, то для раскрытия экономической сути себестоимости необходимо проследить ее связь со стоимостью.

При раскрытии экономической сущности себестоимости одни экономисты исходят из того, что себестоимость - это категория, призванная отражать лишь фактические расходы предприятия на производство и сбыт продукции, она не является частью стоимости.

Фабричнов А. отмечает, что экономическая сущность категории "себестоимость" вообще состоит в том, что она отражает в денежной форме все текущие расходы (издержки) функционирующего пре-дприятия /148, с.29/. Такое толкование содержания себестоимости превращает ее в чисто счетную категорию. Совершенно правильно отмечает В.С.Немчинов, что отрицание непосредственной связи себестоимости со стоимостью неизбежно приводит к чисто счетной трактовке категории себестоимости /72/.

Определение же себестоимости как части стоимости товара разделяют большинство советских экономистов /32, 64/.

В частности, Л.Ш.Маргулис отмечает, что себестоимость как денежная форма части стоимости образуется из затрат потребленных средств, предметов труда и заработной платы /64, с.З/.

Итак, будучи денежной формой части стоимости, характеризующей затраты предприятий на производство и сбыт продукции, себестоимость активно воздействует на весь процесс производства.

Вместе с тем себестоимость тесно связана с эффективностью производства. С ее помощью определяется количество и величина затрат в целом по хозяйственному по др аз делению и на единицу продукции. Размер снижения себестоимости продукции отражает результаты разносторонних усилий предприятий по лучшему использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Для оценок эффективности производства используются комплекс показателей характеризующих производительность труда, материалоемкость, фондоотдачу, эффективность капитальных вложений, качество продукции в сопоставлении соответствующими затратами. Все эти показатели прямо или косвенно влияет на изменение себестоимости. Себестоимость как важный показатель используется для определения и оценок результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Вместе с тем, поиски одного универсального показателя, как указывает В.Н.Масленников, не может дать положительного результата. Следует говорить о ряде важнейших показателей планирования, оценки деятельности и стимулирования. В этом ряду сего,дня должен быть выделен показатель себестоимости продукции. /136/.

Этот показатель синтетический, отражающий многостороннюю деятельность объединений и предприятий. Однако, без ясного понимания роли и места себестоимости в системе других показателей экономической эффективности производства нельзя рационально управлять производственным процессом. Ведь в издержках производства отражаются величина затрат живого и овеществленного труда, качество сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий, эффективность оргтехмероприятии, освоение новых мощностей и видов продукции, состояние и использование основных фондов и оборотных средств, соблюдение договорной дисциплины, непроизводительные расходы и потери и т.д. Себестоимость непосредственно связана с другими показателями эффективности - производительностью труда, трудоемкостью, фондоотдачей, фондоемкостью, рентабельностью, оборачиваемостью оборотных средств, качеством продукции. Вместе с тем, снижение себестоимости является главным фактором, от которого зависит повышение прибыли и рентабельности социалистических предприятий. Поэтому понимание сущности себестоимости как синтетического показателя способствует успешному выявлению и мобилизации в ней внутрипроизводственных резервов, вместе с тем она представляет собой важнейшее орудие управления предприятиями и объединениями. Не случайно поэтому, до хозяйственной реформы 1965 г. себестоимость продукции являлась важным результативным показателем по которому производилась оценка хозяйственной деятельности промышленных предприятий, и в том числе электроламповых предприятий. Правда, в период развертывания экономической реформы показатель себестоимости был заметно "потеснен" другими показателями, в частности, такими как прибыль и рентабельность. Однако, исключение себестоимости из директивных показателей, планируемых в централизованном порядке не снижает ее роли и значения.

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости в условиях АСУ

Одной из важнейших задач одиннадцатой пятилетки является повышение эффективности общественного производства, достижение наивысших результатов при наименьших затратах. В реализации задач по дальнейшему увеличению эффективности общественного производства придается большое значение совершенствованию хозяйственного механизма, улучшению планирования, усилению воздействия экономических рычагов и стимулов на развитие производства. Важную роль в совершенствовании хозяйственного механизма, а следовательно, и в проведении экономической политики партии, принадлежит бухгалтерскому учету, как основному источнику информации в системе управления производством. В связи с этим возникает повседневная необходимость совершенствовать учет, более широко применять вычислительную техникума также создавать подсистемы бухгалтерского учета в АСУП. Подсистема бухгалтерского учета включает различные учетные задачи и участки работ. Можно выделить три основных варианта бухгалтерского учета в функциональных подсистемах. Так для первого варианта характерно отсутствие самостоятельной подсистемы бухгалтерского учета. Учетные задачи решаются в различных функциональных подсистемах. При вторм варианте выделяется подсистема бухгалтерского учета, но отдельные задачи решаются в других подсистемах. Наконец, третий вариант предусматривает объединение задач в подсистеме бухгалтерского учета. Пред-стакителями первого;варианта являются Либерман В.Б. /59/, Твер-дохлеб Н.Г. /96/. Эти специалисты предлагают рассредоточить задачи бухгалтерского учета по различным подсистемам.

Второй вариант характерен для ряда действующих АСУП, (в частности и "АСУ-Светотехника-П"), где подсистема бухгалтерского учета выделяется, а отдельные задачи решаются в других подсистемах. Наиболее предпочтителен, на наш взгляд третий вариант, поскольку он позволяет рассматривать бухгалтерский учет как самостоятельную функцию управления, и вместе с тем соответствует общим целям и принципам организации бухгалтерского учета. Необходимость выделения подсистемы бухгалтерского учета обусловливается тем, что во-первых, бухгалтерский учет охватывает всю систему показателей учета и отчетности, во-вторых, иерархическая структура обработки информации (участок - цех - предприятие) - это с точки зрения зарождения и обобщения информации, хронологический - синтетический учет с позиций обобщения показателей), в-третьих, разветвленная информационная сеть, охватывающих большое число объектов и задач, в-четвертых, наличие определенной цели, предлагающей получение сведений, отражающих результаты выполнения плана в обобщающих стоимостных (денежных) показателях. Несомненно, конечно, главное место в подсистеме бухгалтерского учета принадлежит учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции.

Учет издержек производства призван контролировать ход формирования себестотіости продукции, обеспечить сохранность средств в процессе производства, препятствовать возникновению непроизводительных расходов, своевременно и полно информировать руководителей объединения и отдельных его подразделений о положительных и отрицательных факторах, влияющих на себестоимость продукции, с целью оперативного принятия мер по устранению отрицательных факторов и усилению положительных.

Следует сказать, что действующий в настоящее время на электроламповых заводах порядок (метод) учета затрат на производства и калькулирования себестоимости продукции не обеспечивает теку-щего контроля за издержками производства, не позволяет оперативно (ежедневно, ежедекадно) выявить причины и виновников превышения плановой (нормативной) себестоимости продукции, а также положительные факторы ее снижения. Информация о затратах на производство, движении деталей и полуфабрикатов собственного производства, о браке и других непроизводительных расходов, а также остатков незавершенного производства все еще громоздка и не оперативна, отрабатывается в основном вручную. При действующей системе учета затрат на производство установление положительных и отрицательных отклонений фактических затрат от плановых (нормативных) по отдельным статьям себестоимости, видам продукции, цехам (участкам) возможно только после составления отчетных калькуляций, т.е. 13-15 числа месяца, следующего за отчетным. Такое отставание затрудняет оперативный, а в ряде случаев из-за давности совершенно не позволяет проводить анализ себестоимости продукции, а следовательно, и принимать на его основе управленческие решения, направленные на устранение причин и виновников удорожания себестошости. Наиболее полно поставленным задачам отвечает нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Сущность нормативного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости единицы продукции сводится к тому, что фактическая себестоимость продукции (детаяей, изделий) исчисляется путем прибавления к нормативной себестоимости или вычитания из нее выявленных в отчетном периоде отклонений от норм и изменений норм.

Состав и структура задач блока "Анализ себестоимости продукции"

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС о необходимости снижения себестоимости продукции возникает объективная потребность совершенствовать аналитическую работу в производственных объединениях /предприятиях/, автоматизировать экономический анализ, повысить его оперативность, действенность в управлении снижением себестоимости продукции. Как показали исследования, до настоящего времени на электроламповых заводах анализ осуществляется лабораторией (бюро) экономического анализа вручную. Ограниченные возможности ручной обработки информации привели к тому, что основная часть аналитической работы на предприятиях сводится к констатации тактов о выполнении плановых заданий по достижению тех или иных показателей производственно-хозяйственной деятельности. Анализируется в основном выполнение директивных показателей в целом по предприятию и в незначительной мере исследуются расчетные показатели, без количественного определения влияния факторов и выявления резервов производства. Таким образом, недостаточность и неполнота в проведении экономического анализа привела к тому, что возникла необходимость создания в составе АСУП подсистемы экономического анализа. Однако в создаваемых АСУ анализ как функция управления не занял соответствующего места. В этом отношении в литературе высказываются самые различные точки зрения. Согласно ОДНОЙ ИЗ НИХ, функция анализа децентрализуется и при этом отдельные аналитические задачи, перечень которых весьма ограничен, включаются в состав различных функциональных подсистем АСУ. Этот способ решения аналитических задач нашел отражение и в методологической литературе по созданию АСУ /154/.

Вторая точка зрения заключается в том, что экономический анализ в АСУ объединяется в рамках определенной подсистемы с любой другой Функцией управления /планированием, учетом, регулиро- ванием/. Этой позиции придерживаются в частности. В.Й.Странев /93/, В.В.Либерман /58/, Н.Г .Твердохлеб /95/.

Третья точка зрения заключается в рассмотрении экономического анализа как самостоятельной тунквдональной подсистемы АСУ. Сторонники ЭТОЙ позиции М.И.Баканов /26/, Н.Г.Чуначенко /101/, А.Д.Ше ре мет /107/.

На предприятиях подотрасли электролампового производства подсистема экономического анализа не выделена, а отдельные аналитические задачи включаются в состав различных функциональных подсистем. Это объясняется тем, что предприятия, создавая автоматизированные системы управления, наряду с задачами по планированию, учету, включают в состав проектов задачи по экономическому анализу. Соответственно удельный вес таких задач незначителен, выбор их случаен, вместе с тем не предлагает охвата всей совокупности аналитических задач, комплексного подхода к их решению. Не предусмотрено создание в составе автоматизированных систем подсистемы экономического анализа и методическ мій руководящими материалами по разработке АСУП /154/. В конечном итоге недооценка роли экономического анализа в АСУП сникает возможности руководства в оперативном получении комплексной оценки состояния производства, а также и в выявлении внутрипроизводственных резервов и мобилизации их для повышения эффективности производства. В этих условиях не могут приниматься квалифицированные управленческие решения, позволяющие избежать срывов производства, непроизводительных затрат и потерь.

Одна из причин того, что пока еще по степени автоматизации анализ является ОДНОЙ ИЗ самых отсталых управленческих функций, как yse отмечалось, заключается в слабой теоретической разработке вопросов организации анализа в АСУ. Другая причина состоит в том, что слабо разработаны отраслевые руководящие материалы (инструкции, методики, положения) по.всем разделам анализа в ЛСУП. Это относится и к методически! указаниям по экономическому анализу предприятий (объединений) электротехнической промышленности (1982 г.), которые не отвечают еще требованиям автоматизированной обработки информации.

Если рассматривать методический материал как базу для разработки решения задач анализа на ЭВМ, то он не позволяет определить потребности в исходной информации, которая необходима для выполнения соответствующих расчетов, перечень результатной аналитической информации для принятия управленческих решений, а так-ze состав задач подсистемы и алгоритмов их решения. Наряду с этим в методических материалах информационные источники приводятся не всегда полно, в самом общем виде и в целом по разделам анализа, а в условиях автоматизации необходим полный перечень плановой, нормативной, справочной и фактической информации, необходимой для выполнения соответствующих расчетов. Иначе говоря, существующие методические указания по проведению экономического анализа хозяйственной деятельности разработаны применительно к традиционным условиям управления, а не к условиям создания функциональной подсистемы "Анализ".