Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы анализа и оценки дебиторской задолженности
1.1. Сущность дебиторской задолженности и особенности ее анализа и оценки 10
1.2. Правовое регулирование процесса анализа и оценки дебиторской задолженности в.условиях антикризисного управления
1.3. Информационное обеспечение анализа и оценки дебиторской задолженности
2. Анализ существующих методик анализа и оценки дебиторской задолженности
2.1. Методика анализа кумулятивного коэффициента уменьшения 47
2.2. Методика анализа альтернативных сценариев 57
2.3. Анализ других методик анализа и оценки дебиторской задолженности
3. Предложения по совершенствованию методик анализа и оценки дебиторской задолженности
3.1. Методика анализа и оценки дебиторской задолженности в условиях антикризисного управления 95
3.2. Примеры применения предлагаемой методики анализа и оценки дебиторской задолженности в условиях антикризисного управления
Заключение 137
Библиографический список использованной литературы 143
Приложение 156
- Сущность дебиторской задолженности и особенности ее анализа и оценки
- Методика анализа кумулятивного коэффициента уменьшения
- Методика анализа и оценки дебиторской задолженности в условиях антикризисного управления
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Дебиторская задолженность, представляющая собой задолженность третьих лиц перед рассматриваемым предприятием является одним из активов формирующих финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность компании. Таким образом, исследование во-
* * .
просов, связанных с анализом и оценкой дебиторской задолженности, имеет не меньшее значение, чем рассмотрение аналогичных вопросов относительно основных средств, финансовых вложений, товарно-материальных ценностей, собственного капитала и обязательств компании.
Особое значение проблема анализа и оценки дебиторской задолженности приобретает в процессе антикризисного управления, когда продажа дебиторской задолженности необходима для финансового оздоровления бизнеса или для удовлетворения требований кредиторов.
Данный факт обусловлен следующими причинами:
Как правило, на предприятиях, находящихся в финансовом кризисе, процедуры учета хозяйственных операций не ведутся надлежащим образом, а система управления дебиторской задолженностью отсутствует, что приводит, в частности, к возникновению больших сумм просроченной задолженности.
Антикризисный управляющий является, в большинстве случаев, лицом, приглашенным извне для решения проблем конкретного предприятия. Для того, чтобы ознакомиться с состояние дел на подчиненном ему предприятие, антикризисному управляющему необходимо прежде всего провести комплексный анализ его финансово-хозяйственной деятельности, в т.ч. анализ состояния расчетов с покупателями и заказчиками, дочерними и зависимыми обществами и прочими дебиторами.
В том случае, когда антикризисное управление проводится в рамках Федерального закона от 26 октября 2002г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то проведение анализа дебиторской задолженности является обязательным, а все операции с задолженностью могут совершаться только после получения заключения специализированной оценочной компании.
В данных условиях антикризисному управляющему или приглашенной им компании, оказывающей соответствующие консультационные услуги, необходим четкий инструментарий анализа и оценки дебиторской задолженности, который позволит им применять наиболее эффективные в текущей ситуации управленческие решения относительно задолженности перед предприятием.
Таким образом, актуальность темы исследования заключается в необходимости разработки методик анализа и оценки дебиторской задолженности, которые могут быть применены в условиях антикризисного управления.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили научные исследования в сфере теории, методологии, организации анализа, учета, оценки дебиторской задолженности. В процессе работы над темой исследования были использованы труды российских специалистов: Шеремета А.Д., Палия В.Ф., Лаврушина А.А., Федотовой М.А., Булычевой Г.В., Хорина А.Н., Егерева И.А., Ковалева А.И., Грязновой А.Г., Прудникова В.И., Громыко Г.Л. и многих других.
В процессе работы применялись гражданский, гражданский процессуальный, налоговый, арбитражный процессуальный кодексы, федеральные законы, нормативные акты Правительства РФ, Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ и других государственных органов власти.
При решении поставленных задач автором использованы приемы систематизации научных данных: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, методы системного подхода, основанные на обобщении, сравнении и сопоставлении теоретического и фактологического материала, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации.
Степень разработанности проблемы.
В настоящее время не существует общепринятой методики анализа и оценки дебиторской задолженности, несмотря на то, что существует достаточно большой спрос на данную услугу со стороны организаций всех форм собственности. Встречающиеся в экономической литературе рекомендации по рассматриваемой проблеме носят, как правило, общий характер и не могут быть использованы для проведения аналитической работы и количественной оценки задолженности конкретного дебитора.
Использование при анализе и оценке дебиторской задолженности международного опыта также практически невозможно, т.к. в развитых странах проблема неплатежей стоит не так остро как в России. Долговые обязательства иностранных компаний существуют, как правило, в форме векселей, облигаций и других ценных бумаг, способных свободно обращаться на биржевом и внебиржевом рынке. Проблема оценки дебиторской задолженности, таким образом, сводится, главным образом, к оценке ценных бумаг.
Таким образом, проблема оценки дебиторской задолженности и применяемых для решения данной задачи аналитических процедур в настоящее время в РФ практически не разработана. Цели и задачи исследования.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка методики анализа и оценки дебиторской задолженности в условиях антикризисного управления.
В соответствии с целью работы необходимо решить ряд задач:
Проанализировать теоретические предпосылки анализа и оценки дебиторской задолженности, выявить параметры, определяющие выбор конкретных методик ее анализа и оценки.
Рассмотреть вопросы правового регулирования анализа и оценки дебиторской задолженности в условиях антикризисного управления;
. Рассмотреть вопросы, связанные с информационным обеспечением оценки и анализа дебиторской задолженности и с правовым анализом документов по оцениваемой задолженности;
Провести сравнительный анализ существующих в настоящее время методик анализа и оценки дебиторской задолженности, выявить их преимущества, недостатки и область применения.
Разработать собственные предложения по совершенствованию методик анализа и оценки дебиторской задолженности.
Предмет исследования.
Предметом исследования данной диссертационной работы являются особенности анализа и оценки дебиторской задолженности и методики анализа и оценки дебиторской задолженности.
Объект исследования.
Объектом исследования является дебиторская задолженность коммерческих банков, находящихся в стадии банкротства: ОАО «Межкомбанк», ОАО «Инкомбанк» и др., а также дебиторская задолженность некредитных организаций других отраслей.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
Определены факторы, влияющие на процесс принятия антикризисным управляющим решений в процессе анализа и оценки дебиторской задолженности.
Выявлены и раскрыты особенности дебиторской задолженности как
объекта анализа и оценки.
Определены критерии, влияющие на выбор методики анализа и оценки дебиторской задолженности.
Обоснованы рекомендации по совершенствованию существующих методик анализа и оценки дебиторской задолженности.
Разработана методика анализа и оценки дебиторской задолженности
\ в условиях антикризисного управления, применение которой показа
но на примере дебиторской задолженности российского банка.
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты ориентированы на их широкое применение в работе антикризисных управляющих, а также компаний, оказывающих консультационные услуги по анализу и оценке дебиторской задолженности предприятий, в отношении которых ведутся антикризисные процедуры.
К числу основных результатов, имеющих практическое значение можно отнести:
Систематизированы требования к информационному обеспечению процесса анализа и оценки дебиторской задолженности.
Проанализированы преимущества, недостатки существующих методик анализа и оценки дебиторской задолженности, которые могут быть применены на практике с учетом содержащихся в них ограничений и допущений.
Разработаны рекомендации по организации действий антикризисного управляющего по анализу и оценке дебиторской задолженности на предприятии - кредиторе.
Разработаны предложения по совершенствованию существующих методик анализа и оценки дебиторской задолженности, внедрение которых в практическую деятельность позволит сократить время и затраты на проведение аналитических и оценочных расчетов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Исследование носит научно-практический характер, его отдельные составляющие были опубликованы автором, использованы в его практической деятельности и применяются в ООО КБ «Смоленский Банк», 000 "Гудиер Раша", 000 «Центр экспертизы собственности». Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены справками о внедрении.
Результаты исследования были также апробированы на Международной научно-практической конференции «Татуровские чтения» в МГУ им. М.В. Ломоносова - г. Москва, 2005г. и Научно-практической конференции «Перспективы развития экономики РФ» в Московском экономико-финансовом институте - г. Москва, 2004г.
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих 19 таблиц и 4 рисунка, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 159 наименований и 1-го приложения.
Изложение материала подчиненно общему замыслу исследования, его целям и задачам.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень разработанности проблемы, сформулирован предмет и объект, цели и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с экономической сущностью дебиторской задолженности и особенностями ее анализа и оценки, правовым регулированием анализа и оценки дебиторской задолженности в условиях антикризисного управления, информационным обеспечение проведения аналитических и оценочных работ.
Во второй главе рассматриваются различные методики анализа и оценки дебиторской задолженности, приводятся схемы применяемых в
них аналитических и расчетных процедур, анализируются преимущества и недостатки каждой из них.
В третьей главе приводится предлагаемая автором данной диссертационной работы методика анализа и оценки дебиторской задолженности в условиях антикризисного управления, а также примеры ее применения на практике.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, являющиеся результатом диссертационного исследования.
Сущность дебиторской задолженности и особенности ее анализа и оценки
Гражданский кодекс РФ трактует понятие обязательства следующим образом (ст. 307): «в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности».
Таким образом, согласно Гражданскому кодексу РФ обязательства можно разделить на две группы:
1. Денежные обязательства - обязанность одного лица уплатить другому лицу определенную сумму денег;
2. Неденежные обязательства - обязанность одного лица совершить в отношении другого лица определенное действие: поставить товар, выполнить работу, оказать услугу и т.п.
Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе РФ.
Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами. Должник, дебитор (от латинского слова debitum-долг, обязанность) одна из сторон гражданско-правового обязательства, имущественной связи между двумя или более лицами.
В наиболее общем понимании, дебиторская задолженность представляет собой права требования, принадлежащие кредитору по документально подтвержденным неисполненным денежным обязательствам третьих лиц. Другими словами - дебиторская задолженность представляет собой суммы, причитающиеся компании от ее должников.
Предметом экономического анализа дебиторской задолженности является одна из функций управления, отражающая технологический этап процесса принятия решений и сводящаяся к аналитическому обеспечению управленческих решений относительно задолженности перед предприятием.
Объектом экономического анализа дебиторской задолженности является задолженность перед предприятием во взаимодействии с внешней и внутренней средой предприятия.
Экономический анализ дебиторской задолженности может быть различных видов и может быть классифицирован следующим образом:
1. По содержанию процесса управления выделяют:
Перспективный предварительный анализ (функция прогнозирования и планирования). Необходим для принятия решения о заключении договоров с покупателями, заказчиками.
Оперативный анализ (функция организации, мотивации, регулирования). Необходим для отслеживания финансового состояния дебитора, хода выполнения договорных обязательств и оперативного принятия управленческих решений.
Итоговый (ретроспективный) анализ. Необходим для сравнения плановых показателей с фактическими, контроля за работой предприятия.
2. По признаку субъекта анализа выделяют:
Руководство предприятия, в т.ч. антикризисный управляющий.
Другие лица: органы государственной власти и местного самоуправления, кредитные организации, внешние инвесторы, консалтинговые компании и т.п.
3. По содержанию и полноте изучаемых вопросов:
Полный анализ дебиторской задолженности предприятия. Тематический анализ дебиторской задолженности конкретного дебитора или группы дебиторов.
Целью проведения экономического анализа независимо от его вида является предоставление полной информации об экономической сущности, истории, динамике и перспективах объекта анализа. Полученные результаты могут быть использованы, в том числе для проведения оценки объекта. Понятие оценки многогранно и может включать в себя суждения о как о качественных, так и о количественных характеристиках объекта оценки.
В рамках данной диссертационной работы под оценкой дебиторской задолженности понимается деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.
Таким образом, под оценочной деятельностью понимается деятельность, регулируемая Федеральным законом от 29 июля 1998 г. Ш35-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 21 декабря 2001 г., (с изменениями от 21 декабря 2001 г., 21 марта, 14 ноября 2002 г., 10 января, 27 февраля 2003 г., 22 августа 2004 г.).
Методика анализа кумулятивного коэффициента уменьшения
Данная методика была разработана кафедрой «Оценочная деятельность и антикризисное управление» Финансовой академии при Правительстве РФ в 2001г.
Основной сферой применения методики является анализ и оценка дебиторской задолженности кредитных организаций. С определенными изменениями методика может применяться и для оценки дебиторской задолженности прочих коммерческих некредитных организаций.
Предлагаемая авторами методика оценки дебиторской задолженности предполагает следующие этапы расчетов1:
1. Сбор и анализ информации в отношении должника. Описание процесса сбора информации, необходимой для оценки дебиторской задолженности, приведено в параграфе 1.3.
2. Определение суммы оцениваемой дебиторской задолженности по состоянию на дату проведения оценки, которое должно проводиться с учетом начисленных пени и штрафных санкций за просрочку платежа.
3. Расчет величины скидки с полной суммы требований (кумулятивный коэффициент уменьшения, «ф»).
4. Вывод итоговой величины с учетом дополнительных поправок.
Кумулятивный коэффициент уменьшения может быть рассчитан для дебиторской задолженности конкретного дебитора или для каждой отдельной группы относительно идентичных долгов. Группировка обычно производится по таким параметрам, как: долгосрочные и краткосрочные, просроченные и непросроченные, по группам должников, или по отдельным должникам (дебиторам).
Расчет величины кумулятивного коэффициента уменьшения (ф) проводится на основе анализа следующих факторов, определяющих стоимость дебиторской задолженности:
1. Финансовое положение дебитора;
2. Обеспечение по задолженности (анализ проводится, главным образом, при оценке дебиторской задолженности коммерческих банков);
3. Влияние деловой репутации дебитора;
4. Временная характеристика задолженности.
Для расчета значения самого ф, его элементам должны быть приданы соответствующие веса в зависимости от того, какой из факторов является наиболее достоверным с точки зрения наличия информации и размера вероятной погрешности, а также в соответствии со значимостью для расчетов.
Рассмотрим подробнее каждый из элементов формулы кумулятивного коэффициента ф.
1. Скидка на финансовое положение
Коэффициент финансовой устойчивости должника отражает вероятность возврата в краткосрочной перспективе суммы требований с точки зрения финансово-экономического положения должника, то есть с его помощью отражается кредитоспособность должника.
Расчет данного коэффициента опирается на предварительно проведенный финансовый анализ предприятия-должника.
Методика анализа и оценки дебиторской задолженности в условиях антикризисного управления
В данном разделе приводится методика анализа и оценки дебиторской задолженности, разработанная автором данной диссертационной работы.
Сферой применения методики является анализ и оценка дебиторской задолженности коммерческих банков при ее реализации в рамках антикризисного управления в банке, в т.ч. конкурсного производства. Данная методика была применена в 2001-2004гг. для анализа и оценки задолженности более 200 дебиторов, по заказу лиц, осуществляющих ликвидацию таких банков как ОАО «Межкомбанк», ОАО «Инкомбанк», ОАО «Промстройбанк», и продолжает использоваться в настоящее время.
Необходимость разработки новой методики анализа и оценки дебиторской задолженности обусловлена тем, что существующие на данный момент руководства, посвященные данной теме, имеют значительные недостатки и не могут быть применены на практике без существенной доработки, главным образом, определения количественных значений входящих в них параметров.
Предлагаемая методика основывается на всестороннем анализе теоретических предпосылок анализа и оценки дебиторской задолженности, а также проведенного в Главе 2 диссертационной работы анализа существующих методических руководств по проведению данных работ.
Основные положения предлагаемой методики приводятся ниже.
В процессе антикризисного управления с дебиторской задолженностью кредитной организации могут быть осуществлены следующие процедуры:
1. Взыскание дебиторской задолженности у должника;
2. Списание дебиторской задолженности;
3. Реализация прав требования третьим лицам.
Возможность взыскания дебиторской задолженности предусмотрена ст. 819 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой по условиям кредит-ного договора заемщик обязан возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты по ней. Причем стороны путем подписания мирового соглашения улаживают споры, не доводя дело до арбитражного суда.
В случае невозможности взыскания дебиторской задолженности ликвидируемой кредитной организации и реализации прав требования она подлежит списанию с отнесением на результаты хозяйственной деятельности. Основанием для списания является наличие процессуальных документов (решения, постановления суда, акты судебного пристава-исполнителя) или иных документов (определение суда об отказе в принятии исковых заявлений в связи с истечением срока исковой давности, документы, подтверждающие ликвидацию должника и т.п.), свидетельствующих о невозможности взыскания имущества. Данная возможность предусмотрена пунктом 4.3. Положения ЦБР от 4 октября 2000г. №125-П. Причем нереальное для взыскания имущество может быть списано органом, осуществляющим ликвидацию по согласованию с участниками кредитной организации либо конкурсным управляющим (ликвидатором) по согласованию с собранием кредиторов.
В случае взыскания либо списания дебиторской задолженности привлечение оценщика является нецелесообразным и необходимость в оценке возникает только тогда, когда принимается решение о реализации прав требования.