Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Виды рода/m во флоре России 8
1.1. История систематики рода Iris и общие сведения по разнообразию видов рода в мире 8
1.2 История исследований видов рода Iris в России 13
1.3. Конспект рода Iris в пределах России 16
1.4. Основные черты экологии и биологии видов рода в России 62
1.5. География видов Iris в России 64
Глава 2. Интродукция и селекция видов рода в России 68
2.1. История интродукции дикорастущих видов Iris флоры России 68
2.2. Оценка результатов интродукционного испытания дикорастущих видов флоры в разных регионах России 77
2.3. Интродукционная характеристика российских видов Iris 87
1. Виды очень выносливые в культуре, в первую очередь перспективные в озеленении 87
2. Виды, выносливые в культуре и перспективные в озеленении, но менее распространен ные 98
3. Виды, неустойчивые в культуре 106
4. Виды, недостаточно изученные или не изученные в культуре 112
2.4. Селекция на базе интродукции видов Iris флоры России 114
а) Полиплоидия в роде Iris 114
б) Происхождение и селекция культурных видов рода Iris 116
в) Система культивируемых ирисов и виды флоры России, входящие в нее 118
2.5. Виды Iris, по которым Россия обладает уникальным генофондом 124
Глава 3. Виды Iris как объект рационального использования и охраны 126
3.1. Общая характеристика возможного использования видов рода/m 126
3.3. Редкие виды и охрана их в системе природных территорий ... 128
3.4. Предлагаемая система охраны видов рода Iris в природе и в культуре.. 133
A. Виды, безусловно, заслуживающие первоочередной охраны вследствие их особой ценности, находящиеся под непосредственной угрозой исчезновения из состава флоры России 133
Б. Виды, также обладающие особой ценностью вследствие их узкого распространения и низкой численности особей 136
B. Виды, представляющие ценность вследствие ограниченного распространения в пределах России 141
Д. Виды, численность которых сокращается в пределах всего (часто достаточно обширного) ареала вследствие хозяйственной деятельности человека 147
Основные результаты и выводы 150
Список литературы , 152
- История систематики рода Iris и общие сведения по разнообразию видов рода в мире
- История интродукции дикорастущих видов Iris флоры России
- Система культивируемых ирисов и виды флоры России, входящие в нее
- Редкие виды и охрана их в системе природных территорий
Введение к работе
Актуальность темы. Род ирис (Iris L.) широко распространен в северном полушарии и в принятом нами объеме насчитывает около 200 видов. Богатейшее разнообразие дикорастущих видов является неисчерпаемым источником для введения наиболее ценных видов в культуру и селекционных работ со всем более широким ассортиментом культурных ирисов. Культурой ирисов занимаются тысячи интродукторов-ученых и любителей в мире. Но общепринятой системы этого рода до сих пор нет, основными причинами чего являются полиморфизм видов в природных популяциях, большая роль гибридизации в эволюции рода в целом и очень различные подходы монографов рода к объему рода и выделению в роде естественных родственных групп. Даже для территории России, где растет около 40 дикорастущих видов рода, есть значительные таксономические проблемы.
Необходимость нового исследования российских видов, в первую очередь связана с тем, что, как оказалось, реальной охраны всех видов рода на территории России нет. Система заповедных территорий не охватывает всех видов ириса, а длительно ведущаяся интродукция дикорастущих видов детально не анализировалась.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является разработка системы охраны видов рода Iris в природе и интродукции на территории России. Для этого было необходимо: уточнить таксономическое положение ряда видов рода, оценить состояние природных популяций для основного числа видов в разных регионах России и наличие охраняемых видов рода в заповедниках, а также подвести итоги интродукции видов рода. Материалы и методы работы. В таксономических целях использовались коллекции гербариев Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН (LE), Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН (VLA), Ботанического сада ДВО РАН, Ставропольского ботанического сада,
5 частично - Московского гос. университета (MW), Центрального сибирского ботанического сада, а также впервые - ряда зарубежных гербариев -Ботанических Садов в Кью (К), Британского музея естественной истории (ВМ), Линнеевского общества (LINN), Ботанического музея и гербария в Берлине-Далеме (В), Национального музея естественной истории в Париже (Р). Для оценки состояния природных популяций видов в основных регионах России были проведены полевые исследования на Северо-Западе России, Северном Кавказе, на Алтае, в Забайкалье, на Дальнем Востоке.
Для подведения итогов интродукции видов рода за 250 лет испытаний были использованы обширные архивные материалы, а также данные собственных наблюдений и данные других интродукторов, работавших по роду Iris в Ботанических садах С. - Петербурга, Москвы, Ставрополя, Барнаула, Новосибирска, Читы, Владивостока. Были использованы данные по селекции и интродукции декоративных видов флоры России (Шевченко, 1992; Родионенко, 2002; SIGNA, 2002; Миронова, Дудкин, 2003). Научная новизна. Впервые предложена общая система охраны видов рода Iris в природе и интродукции для всей территории России. Уточнен состав видов рода и их положение в общей системе рода, составлены оригинальные карты распространения видов рода в России, дана характеристика важнейших экологических, биологических и географических особенностей видов рода. Подведены итоги интродукции видов рода в России за 250 лет и разработана дифференцированная шкала интродукции видов рода для России. Практическая ценность работы. Разработаны практические рекомендации для расширения интродукционных работ и организации охраны видов рода в природе и культуре. Расширена коллекция дикорастущих видов рода в Иридарии БИН РАН. Посадочный материал по ряду видов рода передан специалистам и любителям для расширенного воспроизводства.
Материалы диссертации могут быть использованы при планировании мероприятий по охране видов рода, создании флористических обзоров видов
'^ рода на территории России, для написания региональных «Флор» и
«Определителей», могут стать основой для проведения интродукционных испытаний и селекционных работ как с видами рода Iris, так и с другими декоративными травянистыми многолетниками.
Основные защищаемые положения. 1. Общая система охраны видов рода на территории России (с важнейшими положениями: а) Все виды рода на территории России должны охраняться и в природе и в условиях интродукции; б) По категориям первоочередности охраны видов рода выделено и охарактеризовано 5 групп видов). 2. Дифференцированная шкала итогов интродукции видов рода и рекомендации по расширению интродукционных работ.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях по интродукции в Воронеже (июль 2002), Барнауле (ноябрь 2002), на XI Съезде РБО в Новосибирске (август 2003) и на научных семинарах Отдела Ботанический сад (2000-2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Структура и объем диссертации; Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, 3 приложений. Работа содержит 151 страницу основного текста, 39 карт ареалов, 20 иллюстраций. Список литературы включает 234 источников, в том числе 39 зарубежных.
Автор искренне благодарен за ценные советы и критические замечания сотрудникам Ботанического института: д.б.н. Р. В. Камелину, д.б.н. Т. В. Егоровой, д. б. н. О. В. Черневой, д.б.н. 3. Т. Артюшенко, д.б.н. В. И.
«4* Дорофееву, к.б.н. Ю. С. Смирнову, к.б.н. Г. Ю. Конечной, к.б.н. Л. И.
Крупкиной, к.б.н. О. А. Связевой, Н. П. Васильеву. Автор особо признателен директору ботанического сада Алтайского государственного университета д.б.н. А. И. Шмакову и сотрудникам к.б.н. С. В. Смирнову и М. Г. Куцеву за неоднократную организацию экспедиционных выездов, а также крайне признателен Г. II. Зиновьевой, к.б.н. Л. II. Мироновой, к.б.н. Г. Т. Шевченко
за консультации и неоценимую помощь в полевых условиях. Благодарю также мою постоянную помощницу Е. К. Слепцову, занимавшуюся культивированием растений коллекции. Трудно выразить словами благодарность д. б. н. Г. И. Родионенко, и, конечно же безгранична признательность моей матери А. Н. Зексель, передавшей свой архив 25-летней работы с ирисами и библиотеку в мое пользование.
История систематики рода Iris и общие сведения по разнообразию видов рода в мире
Название рода Ms L. было узаконено К. Линнеем в 1753 г. Линней использовал для названия греческое слово — ирис (радуга). Обычно в качестве русского названия рода используется название - Касатик, но возможно употреблять и собственно греческое - Ирис. К 1753 г. Линнею было известно 18 видов Irist которые он разделил на две группы - бородатых (Barbatae) и безбородых (Imberbis).
В «Index Kewensis» в настоящее время зарегистрированы 343 вида рода, а всего с синонимами было описано до 850 видов. Виды рода Iris — давно введены в культуру (в том числе в селекцию) как прекрасные декоративные растения с богатейшей гаммой расцветок цветков. Многие виды рода использовались в качестве лекарственных растений, в парфюмерии, а также — в качестве технического сырья (листья, корневища и корни).
Общепринятой системы рода в настоящее время нет. Основное различие систем разных авторов заключается в том, включаются ли в этот род только корневищные, или наряду с ними - луковичные или клубнелуковичные виды, в широком смысле - составляющие род Iris у ранних монографов рода. Некоторые систематики включают, а другие исключают из рода Iris луковичные и клубнелуковичные виды.
Первая монография по роду Iris принадлежит ученику Линнея - К. Тунбергу (С. P. Thunberg , 1782). Ему были известны 43 вида рода, которые он, вслед за Линнеем, делил на бородатые и безбородые, а эти крупные группы подразделял еще и по форме листьев (листья мечевидные, линейные и четырехгранные). Тунберг подробно описал все виды, охарактеризовал их распространение, время цветения и возможное применение видов. Следующей монографической обработкой рода стала работа чешского ботаника И. Тауша (I. F. Tausch, 1823). Как и Тунберг, Тауш включал в род Iris и корневищные и луковичные виды, но использовал в системе большее число признаков - характер подземных органов, форму листьев, строение околоцветника, а также форму рыльца, признаки коробочек и семян. Виды рода Тауш подразделяет на 6 секций: Pogiris, Lophiris, Limniris, Xyridion, Spathula, Xiphion. Система Tausch была признана большинством ботаников и использовалась до конце XIX века, а большинство обоснованных им групп сохранились и в последующих классификациях рода.
Через 20 лет Э. Спаш (Е. Spach, 1846) оценивает объем рода приблизительно в 89 видов, однако в обзор системы включает только 56 видов и 11 подвидов. Спаш первым предлагает трехступенчатую соподчиненность видов. Согласно новой системе, род Iris делится на 15 подродов. Подроды Xiphium, Xyridion, Limniris, Pogoniris включают — параграфы (в сущности секции), которые в свою очередь подразделены на группы.
Но еще раньше, наряду с расширенным пониманием рода, появились и тенденции отделять друг от друга корневищные и луковичные виды рода. Первым был выделен род Xiphium Mill. (1768 г.), затем описан род Juno Tratt. (1817), еще позднее - клубнелуковичный Iris sisyrinchium L. был выделен в род Gynandriris Pari. (1854). Еще ранее он был выделен в род Helixyra Salisb. (1812). Дж. Бэйкер выдающийся специалист по луковичным цветочным культурам, объединил эти роды некорневищных видов, близких к Iris в единый род Xiphion Mill. (Baker, 1878). В 1812 г. Р. Солсбури (R. Salisbury) выделил своеобразный корневищный, но с корневыми клубнями вид ириса -/. tuberosa L. в особый род Hermodactylus Salisb. Далее Симсен (Siemssen) выделил новый род Oncocyclus Siems. (1846), а Ф. Алефельд (Alefeld, 1863) выделил два рода - Neubekia Alefeld и Coresantha Alefeld. Затем Жюль Фурье (J. Fourreau) отделил от видов рода Iris - особый род Xyridion Fourr. (1869), а Ф. Клатт (Klatt, 1872), немецкий монограф рода, также отделил от настоящих ирисов и род Xyridion, и еще один род - loniris Klatt. Он, конечно же, считал и все луковичные виды - представителями особых родов - Xiphion, Gynandriris и Juno. В 1972 году Л. В. Ленд (Lenz, 1972) пришел к выводу, что и I. diehotoma Pall, должен быть выделен в отдельный монотипный род Pardantopsis (I lance) Lenz.
Примерно в 1880 году, в Шелфорде недалеко от Кембриджа профессор М. Фостер (М. Foster) начал работу с ирисами как с садовыми растениями. Благодаря ему многие виды были интродуцированы в Англию. Работа Фостера в саду и Бэйкера в гербарии, позволила последнему, опубликовать свой окончательный обзор видов рода Iris в известной книге «Handbook the Irideae» (Baker, 1892). В этой работе были все ссылки на первые публикации различных видов, которые сопровождались различными замечаниями к ним. Бэйкер обсуждает более 160 видов, которые он распределил в 10 подродах. Луковичные и корневищные виды он разделил на две серии. В серию корневищных видов вошли подроды - Apogon, Pardanthopsis, Oncocyclus, Regelia, Evansia, Pseudevansia, Pogoniris (подрод включает 5 групп родства - L pumila, I. biflora, I. variegata, I. germanica, I. pallida); в серию луковичных видов вошли подроды - Xiphion, Gynandriris, Juno.
В 1913 г. появилась монография рода /га, созданная крупнейшим знатоком рода У. Дайксом (Dykes, 1913). Дайке изучал ирисы, прежде всего, на базе созданной им живой коллекции видов рода. Одновременно, он исследовал и богатейшие гербарные материалы по роду, хранящиеся в гербариях Англии. Он также имел возможность исследовать материал, полученный им из многих других гербариев, в том числе - и из С. - Петербурга, где его корреспондентами были и директор Императорского Ботанического Сада А. Фишер-фон Вальдгейм, и знаток российских ирисов О. А. Федченко, также владевшая и большой коллекцией живых ирисов в своем подмосковном имении. Некоторые кавказские виды Дайке получал от А. В. Фомина из Тифлисского Ботанического Сада. Дайке понимал род Iris в широком объеме, включая и все луковичные виды. Общее число видов рода, ему известных, он принял в 138 видов. Он не выделял подроды, а делил род на 12 секций, а отдельные секции - еще на группы (которым не дал латинских названий). В дальнейшем его работа была обезличена, потому что он не соблюдал правил номенклатуры, в основном уже принятых в это время.
В 1953 г. к ревизии системы рода/m приступил американский ботаник Лоуренц (Lawrence, 1953). Ему удалось сложную структуру рода Iris передать в еще более сложной системе соподчиненных таксонов: подрод, секция, под-секция, серия. С точки зрения Лоуренца, род включает 153 вида. Проделав трудоемкую работу по восстановлению приоритетных названий, он внес некоторую ясность в номенклатурную путаницу, которая существовала, к сожалению, в работе Дайкса. Так же как и Дайке, Лоуренц понимал род Iris в широком смысле, т. е. включая в него и луковичные и клубнелуковичные ирисы.
В 1961 году появилась отечественная монография видов рода Iris (Родионенко, 1961). Автор, Г. И. Родионенко (1961), вслед за Лоуренцем использует четырехступенчатую соподчиненность надвидовых таксонов рода, но исключает из состава рода луковичные и клубнелуковичные виды. Таким образом, он выделил род Iridodictyon Rodion. и восстановил роды: Xiphion, Gynandriris и Juno. К настоящим ирисам Г. И. Родионенко отнес не более 200 видов (только виды с корневищем и мечевидной пластинкой листа). Как и Дайке, Г. И. Родионенко мог наблюдать живую коллекцию из видов и форм ириса самого различного географического происхождения, на Иридарии, созданном им и его помощниками на территории Ботанического института им. В. Л. Комарова. Значительное количество сведений об ирисах было получено им и при изучении растений в природе.
История интродукции дикорастущих видов Iris флоры России
Все виды Iris флоры России представляют интерес для интродукции и селекции, практически все выращиваются в садах, большинство из них испытаны с положительными результатами. Вначале введение ирисов в культуру носило коллекционный характер (как и для большинства других растений) и имело целью как знакомство с разнообразием природных форм, так и первичное испытание растений.
По истории интродукции ирисов в самой России известно не так и много. По времени До-Петровской Руси некоторые сведения о разведении растений лишь случайно можно извлечь из документов, где говорится о состоянии или реже, о составе огородов или садов, где выращивались лекарственные или какие-либо диковинные растения, а также при отражении фактов интродукции в документах, фиксирующих описания диковинных растений или спис- ков растений лекарственных огородов и садов.
Известно, что в 1663 году царь Алексей Михайлович решил создать образ- цовую усадьбу в селе Измайлово под Москвой. В то время приусадебные сады имели утилитарное назначение, а здесь впервые находятся сведения и о художественном оформлении. Изысканные цветники усадьбы отличались особой узорчатостью рисунка, всего в саду было 16 куртин с душистыми травами, цветами (тюльпаны, пионы и некоторые другие) /Вергунов, Горохов, 1996/, там же выращивались и «касатцы» (Регель, 1896). Ирисы росли в верховом саду, устроенном в Кремле в 1685 году при хоромах тринадцатилетнего царя Петра (Верзилин, 1965). Хорошо видно, что в это время увеличивается интерес к декоративным растениям и ассортимент выращиваемых растений расширяется. Измайлово сыграло важную роль в развитии русского садоводства, особенно для распространения растений в другие сады. Это был прообраз первых русских ботанических садов /Головкин, 1981/. Большое влияние Измайлово имело и на Петра 1, который часто здесь бывал, наблюю-дая жизнь самого передового по тем временам в России декоративно-цветочного хозяйства.
Первая половина XVIII века знаменуется возникновением большого числа аптекарских огородов и появлением частных ботанических садов, где участки под лекарственными растениями занимают уже меньше места. В это же время Петром 1 организуются первые экспедиции по стране, с целью изучения природных ресурсов России. Фиксируются любые сведения о найденных видах, их состоянии в природе, собирается гербарий, семена и живые растения. В 1733 году участники Второй камчатской экспедиции Беринга, среди которых был И. Гмелин, находились в районе Соликамска, где Григорий Демидов, крупнейший солезаводчик, в 1731 году организовал Ботанический сад. Г. Демидов был в переписке с К. Линнеем, которому он поставлял растения из Урала и Сибири. Несомненно, И. Гмелин помог определить научный профиль демидовского сада, а в 1739 году его научным куратором был адьюнкт Петербургской Академии наук Г. Стеллер, ученик и сотрудник Гмелина.
Место положения сада было очень удачным, основной тракт из Центральной России в Сибирь в это время проходил через Соликамск, что позволяло быстро получать ботанические материалы из отдаленных районов. В 1746 году в Соликамске снова несколько месяцев жил и работал Г. Стеллер, помогая усовершенствовать сад. Всю коллекцию собранную в экспедиции, он оставил Демидову, так как это была единственная возможность сохранить ее для Академии Паук /Пекарский, 1870; Баньковский, 2001/. Можно предположить, что в то время в саду находились /. sibirica, I. ruthenica и /. flavissima.
Единственные достоверные сведения о состоянии коллекции демидовского сада остались благодаря И. Лепехину, посетившему в 1771 году Соликамский ботанический сад. Он подробно описал все, что смог рассмотреть за короткое время своего пребывания там /Лепехин, 1780/. В коллекции было более 500 видов растений, скомплектованных по систематическому и географическому признакам, среди них 5 видов Iris: germanica, biflora, pumila, sibirica, susiana. Несомненно, это был первый успешный опыт по интродукции ирисов и первый эксперимент по интродукции растений из разных географических зон земли в условиях резко континентального климата.
Старший брат Григория - Прокофий Демидов в 1756 году создает в Москве на берегу реки свой ботанический сад, уникальный по составу и по устройству /Александров и Некрасова, 1923/. Паллас, останавливавшийся у него в саду дважды, дал высокую оценку саду и богатой коллекции растений. В составленном им каталоге, насчитывалось 2224 вида растений, среди них 17 видов рода Iris /Паллас, 1781/. Вся коллекция растений особенно была богата редкими сибирскими видами, которые собирались и высушивались «для себя и других охотников любителей ботаники» /Паллас, 1781/ в том числе и для него самого. Коллекции этого сада значительно превышали по числу видов коллекции ботанического сада Медицинской академии, который считался самым богатым ботаническим садом в России того времени. В каталоге, который был издан Демидовым в 1786 году, было приведено 4363 вида растений, тогда как в ботаническом саду Медицинской академии в Москве, было в то время не более 4000 видов /Базилевская, 1964/.
Растения были собраны по Линнеевской системе из четырех частей света с объяснением их природы и ботаническими характеристиками. Любовь к растениям была очень сильна у П. Демидова, он собирал эту коллекцию, «не взирая на суровость климата, в одном том намерении, чтобы возбудить удивление о премудрости и величестве Божием. Сотворение его толико хитро, что человеческого разума не достает к открытию всего» /Демидов, 1786/. На это время в саду представлена самая богатая коллекция Iris - 70 разновидностей /около 22 видов/.
Система культивируемых ирисов и виды флоры России, входящие в нее
Богатейшее разнообразие дикорастущих ирисов издавна служило и служит неисчерпаемым источником для введения в культуру наиболее ценных из них. Столетиями садоводы и селекционеры всего мира стремились к созданию новых оригинальных растений, производивших наибольший декоративный эффект. В большинстве случаев усилия их были направлены на укрупнение цветков, интенсификацию и разнообразие их окрасок, изменение формы и фактуры долей околоцветника, бородки, увеличение продолжительности цветения, повышение устойчивости к холоду, болезням.
Роль полиплоидии в образовании видов и разновидностей, в расширении ареала исходного вида подчеркивалась многими авторами (Баранов, 1954; Баранов, Матвеева, 1958; Тамберг, 1972; Матвеева, 1980; Nason, Ellstrand, Arnold, 1992). Спонтанно возникшие полиплоидные формы в дальнейшем могли дать начало новым видам и разновидностям, благодаря тому, что они обладают некоторыми преимуществами перед диплоидами. Природные полиплоидные виды нередко занимают ареалы с экстремальными климатическими условиями, осваивая недоступные диплоидным видам местообитания. Многохромосомные виды распространяются далеко к северу и поднимаются высоко в горы. Даже простое умножение исходного хромосомного набора сказывается в изменении ряда наследственных признаков.
Полиплоиды обычно отличаются от диплоидов не только мощностью развития, укрупнением всех своих частей и органов, но часто дают и резкие биохимические сдвиги. В результате многие из них проявляют большую холодо- или засухоустойчивость, большую устойчивость к засоленным почвам. В частности, многие авторы высказали предположение о большей зимостойкости и приспособленности полиплоидов к условиям длинного дня, что позволяет им расширять ареал исходного диплоидного вида (Дж. Л. Стеббинс, 1956). Для ириса садового бородатого основное число х = 12. Полиплоидия играла очень большую роль в видообразовании ириса. Среди видов Iris только сравнительно немного диплоидных видов; основная же масса имеет аллополиплоидное происхождение. Так возникли тетраплоид-ный вид из подрода Iris - I. pumila (2n =32), являющийся амфидиплоидом, в результате гибридизации диплоидного вида I. attica Boiss. et Heldr. (2n=16) с диплоидным же I. pseudopumila Tineo (2n=16) (Randolph, 1959) и из подрода Limniris - I. versicolor (2n=108), являющийся амфидиплоидом I. virginica (2n=70) и I. setosa (2n=38).
Большим внутривидовым разнообразием отличаются ирисы из секции Oncocyclus. Это происходит в результате естественной гибридизации (Гроссгейм, 1940; Гавриленко, 1956, 1962) или под влиянием экологических условий, например, у /. iberica var. robusta D. Sosn. (Гавриленко, 1962). Одним из самых полиморфных кавказских видов этой секции является /. camillae Grrossh. (Матвеев, 1947). Все виды этой группы растений, как в природе - на стыках ареалов, так и в культуре при совместном произрастании разных видов в условиях небольшой пространственной изоляции, будучи перекресноопыляемыми растениями образуют гибридные формы.
При тщательном изучении сложного сингамеона ирисов, произрастающих на тихоокеанском побережье Северной Америки установлено, что вследствие разрушения экологических барьеров в результате деятельности человека между полувидами начинается естественная гибридизация в многочисленных комбинациях (Anderson, 1949; Lenz, 1958, 1959; Грант, 1984).
Таким образом, для селекционера полиплоиды — источник новых форм с ценными свойствами и признаками. Изучение внутривидового разнообразия у дикорастущих растений имеет большое значение в работах по освоению дикорастущей флоры в культуре. Знание генетической природы видов рода и взаимодействия при гибридизации позволит успешно вести дальнейшую селекционную работу и получать сорта, приспособленные к климатическим условиям, устойчивые к болезням и вредителям, высокодекоративные, отвечающие требованиям современного производства.
Самые ранние изображения ирисов сделаны как минимум 3500 лет назад. Теофраст, ученик Аристотеля, предпринял первую попытку классифицировать растения и описать их. Он бегло упоминает о двух ирисах, бородатых и безбородых, называя их разными греческими именами. Бородатый ирис переводчики отождествляют с / pallida L. Теофраст пишет, что он лучше всего растет в Иллирии, однако, несомненно, что и в то время здесь находились популяции гибридов, которые сейчас классифицируются как Iris х germanica, а также 2-3 тетраплоидных ириса и карликовые типы, вроде / pseudopumila. Однако для Теофраста и других греков ирис был просто ирисом, получившим свое название, из-за разнообразия окраски, в честь богини радуги Ириды, которая по античной легенде как посланница богов спускалась на землю по радуге, чтобы доставлять людям весть о мире.
Уже давно человек, сам того не подозревая, начал отбирать случайно возникавшие в посевах культурных растений полиплоидные формы. Ирис как декоративное культурное растение известен с 17 века. Более 350 лет назад John Gerard написал о большом разнообразии высоких и низких ирисов, крупных и мелких, с запахом и без и о большом разнообразии окраски. В то же время Клаус описал 28 разновидностей высоких бородатых ирисов и заметил, что: «Долгий опыт свидетельствует, что ирисы, выращенные из семян, варьируют удивительным образом!» (Wister, 1995). Несмотря на то, что ирисы известны в культуре более 4 тысячелетий, их планомерная селекция стала развиваться только в начале 19 века. В 1822 году, первому гибридному ирису было дано имя и он стал коммерчески распространяться как ирис «Buriensis» по имени селекционера Де Бур, выведшего его. Основная масса культурных ирисов — сорта очень сложного полигибридного происхождения, являющиеся в ряде случаев не только межвидовыми, но и межсекционными гибридами (Simonet, 1963; Stern, 1946; Ileinig, Randolph, 1963). Автополиплоидные разновидности некоторых видов используют в культуре как сорта. Например, естественный полиплоидный вид /. spuria с 2n = 44 (4х) (у диплоидного вида 2п=22).
Редкие виды и охрана их в системе природных территорий
Виды, безусловно, заслуживающие первоочередной охраны вследствие их особой ценности, находящиеся под непосредственной угрозой исчезновения из состава флоры России (или всего мира) - /. acutiloba, I. klattii, I.timofejewii, I. vorobievii. Все 4 вида, не охраняются ни в одном заповеднике (хотя они кроме I. klattii включены в Красную книгу РСФСР). 2 вида - I. acutiloba и I. timofejewii оказались трудными для культуры, a /. vorobievii - пока недостаточно изучен в интродукции. И лишь /. klattii в культуре устойчив. Следовательно, во-первых, необходимо подобрать для всех этих видов приемлемую форму охраны в природных местообитаниях путем организации «микрозаповедников» - ботанических заказников или охраняемых памятников природы в соответствующих субъектах Российской Федерации. Во-вторых, для двух видов -неустойчивых в культуре, / acutiloba и I. timofejewii следует продолжать испытания исключительно посевом семян (а не переносом растений из природы в культуру), для / klattii следует организовать 2-3 питомника в культуре в наиболее подходящих условиях - для ускоренного размножения, для I. vorobievii - провести испытания в культуре. Но, кроме того, для двух неустойчивых видов /. acutiloba и /. timofejewii следует попробовать размножение in vitro. I. acutiloba С. А. Меу. Эндемик восточной части Кавказа и Восточного Закавказья. В России достоверно известно лишь одно местонахождение вида (песчаный массив Сарыкум в низкогорьях севернее Махачкалы). Включен в «Красную книгу РФ» как исчезающий (Endangered). Охраняется в песчаном массиве Сарыкум Буйнакского района. Несколько раз вводился в интродукцию (переносом дернин или корневищ), но оказался трудным для культивирования в условиях ряда ботанических садов -Тбилиси, Баку, Фрунзе. В Москве, Санкт-Петербург в культуре показывал неустойчивые результаты. Необходимые меры охраны. Продолжать попытки интродукции посевом семян (а не переносом куртин) как в Дагестане, так и за его пределами (Ставропольский ботанический сад, Ботанический сад Ростовского Гос. Университета). Тщательно изучить биологию и экологию вида в природе, и попробовать клонировать вид в культуре in vitro. I. klattii Kem. - Nat. Эндемик восточной части Кавказа и Восточного Закавказья. В России встречается на границе ареала. Не включен в «Красную книгу» Российской Федерации, нет его и в охраняемых списках. Не охраняя-ется ни в одном заповеднике или заказнике федерального и республиканского статуса. Введен в культуру в нескольких ботанических садах (Москва, Ставрополь, Санкт-Петербург), везде показывает устойчивые результаты. Необходимые меры охраны: Включить в региональный список охраняемых растений Дагестана и в основной список Красной книги Российской Федерации. Организовать 1-2 ботанических заказника в районе произрастания вида в природе (с. Касум Исмаиловского района). Организация 2-3 питомников в культуре (Ставрополь, Санкт-Петербург) для ускоренного размножения. Расширить районы интродукционных работ. /. timofejewii Voron. Узколокальный эндемик Дагестана (известен из 5-6 местонахождений). Включен в «Красную книгу РФ» как уязвимый, подверженный опасности вид (Vulnerable). Ни в одном заповеднике или заказнике федерального и республиканского статуса - не охраняется. Несколько раз вводился в интродукцию (переносом дернин или корневищ), но оказался трудным для культивирования в условиях ряда ботанических садов, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга. Необходимые меры охраны: Организация 1-2 ботанических заказников в районе произрастания вида в природе (Ходжалмахи, Цудахар в Левашинском р-не, Мизгиндажи в Ахтынском районе). Продолжать попытки интродукции посевом семян (а не переносом куртин) как в Дагестане, так и за его пределами (Ставропольский ботанический сад, Ботанический сад Ростовского Гос. Университета). Тщательно изучить биологию и экологию вида в природе, и попробовать клонировать вид в культуре in vitro. I. vorohievii Pavlova. Субэндемичный вид Приморского края. Включен в «Красную книгу РФ» под названием /. mandshurica auct. как исчезающий (Enlangered). Ни в одном заповеднике или заказнике федерального и республиканского статуса - не охраняется. Несколько раз вводился в интродукцию только во Владивостоке (переносом дернин, корневищ, семенами), но даже там оказался трудным для культивирования. Необходимые меры охраны: Организация памятника природы на юге Хасанского района, на холмах вдоль р. Цукановки в окрестностях пос. Краскино, где еще встречаются его популяции. Провести тщательное обследование всех природных популяций и расширить испытания в культуре посевом семян (а не переносом куртин) как в Приморском крае, так и за его пределами (Барнаул, Москва, Сочи, Уфа). В дальнейшем провести опыты по гибридизации с /. humilis и /. bloudowii. Тщательно изучить биологию и экологию вида в природе, и попробовать клонировать вид в культуре in vitro.