Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 . Общая характеристика лилий (обзор литературы) 7
1.1. Эколого-биологические особенности видов рода 7
1.2. Классификации лилий 16
1.3. Опыт интродукции лилий в других регионах России 20
1.4. Основные сведения о выгонке лилий 25
1.4.1. Подбор сортов для выгонки 29
1.4.2. Технологические требования к условиям и материалу для выгонки 31
ГЛАВА 2. Материал, условия и методы исследований 35
2.1. Объекты исследований 35
2.2. Условия исследований 36
2.2.1. Климатические условия Белгородской области 36
2.2.2. Условия при выгонке лилий 42
2.3. Методы исследований 44
ГЛАВА 3. Особенности роста и развития лилий в белгородской области 49
3.1. Феноритмы лилий в условиях открытого грунта 49
3.2. Феноритмы лилий в условиях защищенного грунта 56
3.3. Морфологические параметры видов и сортов лилий в открытом и защищенном грунте 62
3.4. Оценка перспективности видов и сортов лилий для различных видов использования 71
ГЛАВА 4. Оценка успешности выгонки лилий .77
4.1. Влияние экологических факторов на успешность выгонки 77
4.2. Влияние качества луковиц на успешность выгонки 81
4.3. Особенности формирования почек возобновления 83
ГЛАВА 5. Биология цветения лилий 89
5.1. Морфологическая характеристика цветков лилий 89
5.2. Особенности анатомического строения репродуктивных органов 94
5.2.1. Строение и элементный состав рылец пестиков лилий 94
5.2.2. Строение пыльцевых зерен у видов лилий 102
5.3. Динамика цветения лилий 110
5.4. Особенности опыления некоторых видов 114
Выводы 117
Практические рекомендации. 119
Список литературы 120
Приложения 141
- Эколого-биологические особенности видов рода
- Климатические условия Белгородской области
- Феноритмы лилий в условиях открытого грунта
- Влияние экологических факторов на успешность выгонки
Введение к работе
Актуальность исследований. В настоящее время проблема сохранения, рационального использования и обогащения видового и сортового разнообразия цветочно-декоративных растений путем интродукции и селекции является достаточно актуальной. Это ведет к необходимости изучения биологического потенциала растений в различных регионах России. Лилии занимают ведущее место в мире среди декоративных цветочных культур. В последние десятилетия наряду с использованием лилий в качестве декоративных многолетников в озеленении населенных пунктов стала популярной выгонка этих растений для внесезонной срезки, что значительно повышает их значимость в цветоводстве. Кроме того, сохранение биоразнообразия в роде Lilium L. важно, так как многие виды отнесены к редким и исчезающим растениям и являются удобными объектами для изучения теоретических вопросов ботаники в областях эмбриологии, систематики, селекции и др. В России практически не используются для выгонки сорта отечественной селекции; в Белгородской области на юго-западе Центрально-Черноземного района лилии мало распространены среди населения и слабо используются в озеленении, хотя южное географическое расположение благоприятно для культивирования лилий в открытом и защищенном грунте.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в выявлении особенностей роста, развития и цветения некоторых видов и сортов лилий и возможности их культивирования в открытом и защищенном грунте для расширения ассортимента декоративных растений в Белгородской области. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить ритмы роста и развития лилий в открытом и защищенном грунте в Белгородской области;
- изучить вариабельность количественных и качественных признаков лилий в условиях открытого и защищенного грунта и выявить наиболее перспективные виды и сорта лилий для озеленения и выгонки;
- выявить возможность выгонки лилий в отапливаемых помещениях;
- изучить влияние условий культивирования и строения луковиц на успешность и продолжительность выгонки;
- выявить особенности анатомо-морфологического строения поверхности пыльцы и рылец видов рода Lilium различного эколого-географического происхождения.
Научная новизна. Впервые в Белгородской области проведена оценка перспективности интродуцированных видов и сортов лилий для использования в озеленении и выгонке. Выявлена специфика сортов по способности к одновременному формированию двух и более почек в генеративном онтогенетическом состоянии. Выделена группа средних по величине луковиц, из которых для выгонки рекомендовано использовать луковицы только с одной почкой возобновления. Определены факторы, влияющие на качество цветоносных побегов и продолжительность выгонки. Дана оценка видов и сортов лилий по длине и ширине листочков околоцветника и диаметру цветков. Выявлены особенности анатомического строения пыльцевых зерен видов лилий различного происхождения, их цветения и опыления. Изучены особенности строения поверхности рылец пестиков и пыльцевых зерен некоторых видов и межвидовых гибридов лилий, которые объективно отражают их родство. Впервые предложена классификация рылец по строению их поверхности.
Практическая значимость. Азиатские и ЛА (Asiatic х Longiflorum) гибриды рекомендованы для широкого использования в озеленении юго-запада Черноземья. Выявлены наиболее перспективные для зимне-весенней выгонки (срезки и горшечной культуры) в обычных помещениях виды и сорта лилий. Установлены факторы (особенности сортов, строения и качества луковиц, условия их хранения и выгонки), влияющие на сроки и успешность выгонки. Обосновано вторичное использование луковиц лилий после горшечной культуры для озеленения в открытом грунте с зацветанием побегов в начале осени того же года.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы были представлены на четырех международных конференциях: «Современные проблемы фитодизайна» (БелГУ, 2007); «Теоретические и прикладные аспекты интродукции растений как перспективного направления развития науки и народного хозяйства» (Минск, 2007); «Биологически активные соединения природного происхождения: фитотерапия, фармацевтический маркетинг фармацевтическая технология, фармакология, ботаника», (БелГУ, 2008); «Роль ботанических садов в изучении онтогенеза интродуцированных растений» (Харьков, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Декоративное садоводство России» (Сочи, 2008); межрегиональной конференции «Биоразнообразие – от идеи до реализации» (Мичуринск, 2007); двух региональных конференциях: «Антропогенное влияние на флору» (Липецк, 2008), «Флора и растительность Центрального Черноземья – 2008» (Курск, 2008).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 200 наименований, в том числе 37 зарубежных авторов, содержит 22 таблицы, 4 приложения и 53 рисунка. Все рисунки в работе выполнены автором.
Эколого-биологические особенности видов рода
Цветки лилий актиноморфные, с простым шестичленным околоцветником различной формы — трубчатой, чашевидной, воронковидной, звездчатой, чалмовидной, колокольчатой. По отношению к центральной оси они бывают направлены вверх (вертикально), вбок (горизонтально), вниз (поникшие). Цветки лилий собраны в кистевидные соцветия, различающиеся по форме - простая кисть: цилиндрическая, коническая, зонтиковидная, щитковидная и сложная кисть или метелковидная (Баранова, 1990; Киреева, 1984,2000; Недолужко, 1991; Сорокопудова, 2005).
В связи с активной селекционной работой, которая велась с середины XX в. и ведется теперь, исследования эмбриологии лилий представляют значительный интерес. Некоторые виды Lilium, в первую очередь L. martagn L., были объектом классических исследований многих авторов XIX и начала XX века. Лилии и рябчики явились теми классическими объектами, на которых в 1898 г. С.Г. Навашин открыл двойное оплодотворение у растений. М. Бамбачиони-Мезетти (в 1928) доказала на видах L. martagn, L. bulbiferum, что представителям рода Lilium свойственен Fritillaria-тип развития зародышевого мешка. В более поздних исследованиях установлено, что тип Fritillaria является в роде Lilium единственным (Петрова, 1977). У лилий обнаружено явление полиспермии (Кравец, Хведынич, 2008). В зародышевый мешок лилий могут входить по несколько пыльцевых трубок, которые проникают в него со стороны антиподального аппарата. Один из пары спермиев дополнительной пыльцевой трубки коопулирует с верхней антиподой, второй — с нижней антиподой или центральной клеткой. Процесс оплодотворения завершается фазой морфологического подобия ядер, характерной для постмитотического типа оплодотворения. Направленный рост пыльцевых трубок у лилии связан со специфической дифференциацией клеток антиподального аппарата, имитирующих яйцеклетку.
Исследования Б. Родкевича (1961) показывают, что развитие зародышевого мешка у лилий, и в частности у Ь. сапсИс1шп, отстает от развития пыльцы в пыльнике. Зрелые пыльцевые зерна в пыльниках имеются уже тогда, когда в завязи еще только идет мейоз (Петрова, 1977). Пыльцевые зерна лилий дистально-однобороздные, билатерально симметричные, лодочковидные, в очертании с полюса эллиптические. Проксимальная сторона несколько сужена вдоль центральной части, образуя закругленный или заостренный киль. Для них характерна крупно-сетчатая поверхность экзины, поверхность мембраны борозды крупно-бугорчатая, стенки ячей гладкие или дробные за счет различной величины головок и столбиков. Пыльца видов рода ЫНит имеет очень крупные размеры - длина полярной оси 61-120 мкм, экваториальный диаметр 43-95 мкм (Баранова, 1985; Косенко, 1991, 1992; Маассуми, 2005). В соответствии с исследованиями С.А. Резниковой и др. (1982, 1986) развитие и накопление энергетических резервов - крахмала и липидов, зрелого пыльцевого зерна тесно связано с метаболизмом запасных питательных веществ в тканях стенки пыльника. В развитии пыльцы кроме Сахаров существенную роль играют вещества флавоноидной природы и ферменты, их расщепляющие (Астанкович и др., 1986). Наличие микроэлементов также оказывает стимулирующие действие на прорастание пыльцы растений (Князева, 1972).
Среди обширной литературы, посвященной роду ЬШит, данных по изучению онтогенеза его видов сравнительно немного (Рахимбаев, 1986; Баранова, 1986, 1989; Седова, 1992). Более подробно исследованы особенности строения, прорастания семян и морфология проростков лилий (Седова, 1978, 1982, 2003; Лобанов, 1986; Баранова, 1989, 1990). Семена лилий плоские, округло-треугольные, с узким пленчатым крылом. Удлиненный, почти цилиндрический зародыш погружен в эндосперм. Зрелый зародыш лилий слабо дифференцирован, не имеет сформированной зародышевой почки (пшомулы) и состоит из семядоли, гипокотиля и корешка. На границе семядоли и гипокотиля располагается открытый участок, представляющий собой зачаток апикальной меристемы, главной оси (Седова, 1982). М.В. Баранова среди видов лилий выделяет семена быстропрорастающие (через 7-20 (30) дней) и длительно прорастающие (более чем через 30 дней). Исследования по способам выращивания из них сеянцев были проведены М. М. Лобановым (1986). Как в других крупных родах семейства Liliaceae апомиксис встречается и у некоторых видов лилий (Петрова, 1977; Баранова, 1990; Кашин, Куприянов, 1993; Наумова, 2008).
Особое внимание привлекает изучение путей эволюции как отдельных представителей рода Lillian, так и положения семейства Liliaceae в целом. Для этого используются различные методы. Так, исследования B.C. Чупова (1984) на основании анализа морфологических признаков и сравнительно- серологических данных белков пыльцы показывают филогенетические линии развития Liliaceae и его родство с другими семействами Liliopsida. По данным Г.Г. Оганезовой (1988), структура листа видов семейства Liliaceae генетически связана с историей формирования рода. По анатомии листа выявлены виды и роды лилейных, аборигенные для Древнего Средиземноморья, а также виды и роды, для которых современные местообитания вторичны. Ею выделено три структурных типа листа, два из которых экологически специфичны, один - неспецифичен.
Появление современных методов секвинирования ДНК дают новые возможности выявления филогенетических отношений в семействе (Van Tuyl et al., 1985c; Kazhiko, Shoichi, 2000; Tomotaro et al., 2001; Resetnik et al., 2007).
Экологические особенности лилий. Лилии по классификации И.Г. Серебрякова (1962) относятся к биоморфе луковичные растения. Луковичные растения представляют собой специализированную группу многолетних растений, приспособленную к крайне неблагоприятным условиям обитания, связанную главным образом с жарким и сухим летом или холодной зимой (Попова, 1965; Баранова, 1999).
Основные места обитания лилий — горные широколиственные листопадные леса, лесные поляны, верхняя граница леса. Лишь немногие виды встречаются в степных сообществах. Лилии - типичные мезофиты, их развитие связано с формирование листопадных широколиственных лесов третичного происхождения (Николаенко, 1951; Stephen, 1986; Баранова, 1990).
Климатические условия Белгородской области
Глубокий покой является эволюционно возникшим приспособлением у растений для перенесения неблагоприятных периодов (зимы, летней засухи и др.). Вывести растение из периода покоя можно с помощью специальных воздействий (теплые ванны, эфиризация, обработка регуляторами роста, хранение при пониженном содержании О2 (Wakakitsu Amaki, Wakanori Amaki, 2005).
Вынужденный покой вызывается только неблагоприятными условиями: низкой температурой, засухой, недостатком питательных веществ, когда растение просто не может расти. Вынужденный покой прерывается, если условия становятся благоприятными. На этом базируется выгонка растений в защищенном грунте (Черевченко, 1977). Исследования продолжительности хранения лилий при температуре —2 С показывают, что луковицы Азиатских гибридов сохраняют свою жизнеспособность до 4 лет, луковицы других разделов - до 3 лет (Evans, 1992; Bonnier, 1997).
В настоящее время в мировом центре цветочных культур - Голландии - лилия является доминирующей культурой. За последние два десятилетия ежегодно для рынка выпускалось более 100 новых сортов лилий. Азиатские гибриды были ведущей группой i лилий до 1980-х годов, затем доминирующими на рынке становятся Восточные гибриды. Интерес к этой группе обусловлен изящностью и формой цветка, сильным ароматом не смотря на то, что время их выгонки на несколько недель дольше, чем у Азиатских гибридов. Это относится к старым Восточным сортам Casa Blanca и Star Gazer1, на многие годы ставшими фаворитами рынка. В течение прошлого десятилетия появилось много новых культурных сортов Восточных гибридов с различной окраской цветка.
В начале 1990-х появилась новая группа культурных сортов лилии. Их называли JIA (Longiflorum х Asiatic hybrids) гибриды. В большинстве случаев JIA гибриды — триплоиды и были получены от возвратных скрещиваний Азиатских гибридов с гибридами Fl, полученными при скрещивании Азиатских и Длиноцветковых (Asiatic х Longiflorum) (состав генома JIA гибридов - ALA). Хотя они имеют много положительных характеристик, таких как быстрорастущие луковицы, здоровые нарядные листья, прочные стебли, большие цветки, как правило, без аромата, у них есть и отрицательные характеристики, такие как уродство цветков, часто слабые листочки околоцветника и не чистая окраска цветка.
В 2000 г. производство лилий во всем мире насчитывало более чем 1500 млн луковиц в год. Первое место по производству луковиц лилий занимают Нидерланды. В этой стране по данным на 2002 г. на долю лилий приходилось 4523 га площадей. Также в больших объемах производят луковицы лилий в Японии, США, меньше в Южном Полушарии: Австралии, Чили и Южной Африке. Лилия занимает четвертое место в Нидерландах среди самых важных срезочных культур (Lim, Van Tuyl, 2006).
Способность к полноценной вегетации в защищенном грунте широко используется не только в промышленных оранжереях, но и любителями в обычных комнатных условиях (Красавцева, 2002; Рубинина и др., 2002; Бабкина, 2006). Наиболее обширные исследования по выгонке луковичных, в том числе и лилий в СССР были проведены В.Н. Быловым (1990) и E.H. Зайцевой (1990, 1992). Исследования проводились на базе тепличных хозяйств Подмосковья с использованием посадочного материала, импортируемого из Голландии. Ими предложена классификация луковиц лилий по величине на разборы по диаметру.
В исследованиях E.H. Цыдендамбаевой (1988) рассматривается выгонка отечественных Азиатских гибридов лилий. Из испытанных 15 сортов только 7 сортов: Праздничная , Награда , Жизель , Эвридика , Вероника , Золотая Осень , Красная Поздняя — рекомендованы ей для внесезонной выгонки в теплицах без дополнительного освещения (данные для широты Московской области) (Селекция..., 1988).
В Белоруссии исследованием выгонки растений занималась Л.В. Завадская (2003, 2006). Ею были изучены некоторые вопросы агротехники выгонки луковичных, в том числе и лилий.
В Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН проводились исследования выгонки некоторых отечественных гибридов лилий в зимнее- весенний период в тепличных условиях. Эксперименты показали положительное действие БАВ, в частности янтарной кислоты, на качество цветоносных побегов; в опыте увеличивались число цветков и высота цветоносных побегов. На основе многолетних экспериментов отобрано 15 выгоночных сортов для промышленного цветоводства Сибири, отличающихся меньшей светочувствительностью в условиях зимне-весенней выгонки (Астанкович, Рыбина, 1997).
По данным А.Н. Недолужко (2000) лилии в качестве выгоночной культуры в условиях Предуралья практически не выращиваются. Эксперименты по выгонке лилий впервые были проведены в 1990 г. Исследовали 12 Азиатских гибридов лилий отечественной и зарубежной селекции и один вид - Ь Натопи. Выявлено, что выгоночный период у изученных сортов составляет от 60-100 дней в зависимости от температуры в теплице. Автор особо подчеркивает, что при подборе сортов для выгонки в конкретных условиях следует учитывать их биологические особенности, исходную массу и размер луковиц, температурные условия в период уборки и хранения, время посадки на выгонку и температурный режим при выгонке.
Значительный интерес для выгонки представляет раннецветущий сибирский вид Ь. ретуЪатсит. По данным В.К. Рыковой и ЗЛ. Пошехоновой (1984) цветение лилии даурской в теплице наступает через 50-60 дней после появления всходов. Соцветие сохраняет декоративный вид в течение 1,5-2 недель, как при выращивании, так и в срезке.
Трудно представить себе исследование культуры лилий, не интересуясь приемами их выгонки. Поэтому вопросы выгонки лилий затронуты в работах И.Л. Заливского (1959), В.А. Грота (1966), Н. Руцкого (1970), В. Несауле и В. Орехова (1973), М.Ф. Киреевой (1984, 2000), А. Отрошко (1990), Н.И. Химиной (2003), В.М. Чучина (1999, 2004).
Выгонка лилий очень развита за рубежом, популярным является производство горшечных лилий. В Европейских странах и США традиционно для выгонки используют вид Ь. 1оп&Аогит и гибриды, полученные на его основе.
В России на сегодняшний день имеются единичные частные тепличные хозяйства: «Галантус» (Казанкова, 2004), «Полицвет» (Быков, 2006а, 20066, 2007а, 20076, 2007в), «Ульяновский совхоз декоративного садоводства» (Рубинина и др., 2002; Старых, 2004; Кокорева, 2007), которые занимаются выгонкой цветочной продукции. Не малую долю в их производстве занимает и культура лилий. Такие предприятия используют на выгонку голландский посадочный материал, который естественно требует соблюдения их технологий выращивания (Рубинина и др., 2002; Казанкова, 2004).
Но в целом, вопросы внесезонной выгонки лилий освещены в литературе не достаточно полно. Мало работ, посвященных выгонке отечественных сортов лилий, их скороспелости. Не достаточно информации по морфогенезу луковиц при выгонке, и их доращиванию после выгонки (Мельникова, Солина, 2006), влиянию зрелости луковиц на качество продукции. Эти и многие другие вопросы могли бы послужить привлечению внимания к этой культуре и расширению производства лилий в нашей стране.
Феноритмы лилий в условиях открытого грунта
В работе использовались онтогенетический, сравнительно- морфологический, эколого-географический, статистический методы исследований. Сезонный ритм и развитие исследуемых растений в открытом грунте и при выгонке изучали согласно общепринятым методикам (Методы фенологических...1966; Методика фенологических... 1979). Для учетов наступления различных фенофаз использовали следующие условные обозначения: В — начало отрастания в открытом грунте и при выгонке; Б1 - начало бутонизации, когда среди верхних листьев просматриваются бутоны; Б2 - рост оси соцветия, когда различимы бутоны разной величины и под ними развивающиеся цветоножки и ось соцветия; Б3 - начало окрашивания первого бутона в соцветии, когда бутон начинает терять зеленую окраску; Цн — начало цветения первого цветка в открытом грунте; Цм — массовое цветение в открытом грунте; Цк — конец цветения — увядание последнего цветка или единичные увядающие цветки в открытом грунте; Ц1 — Ц2 — длительность цветения; В - Ц1 - период выгонки или время от начала отрастания побегов до зацветания в открытом грунте. Для сравнительного анализа габитуса видов и сортов рода ЫНит в открытом грунте и условиях выгонки были проведены учеты и измерения следующих морфологических признаков: число цветоносных побегов, развившихся из одной луковицы; высота генеративных побегов; диаметр побегов; число листьев на побегах; длина и ширина листьев (листья брали из средней части зоны ассимиляционных листьев); число цветков на одном побеге; размер соцветия (длина и ширина). На выгоночных экземплярах дополнительно отмечали степень искривленности побегов по собственной 3 балльной шкале, где баллом 0 обозначали ровные побеги, баллом 3 — сильно искривленные или изогнутые побеги. Учитывали морфометрические характеристики цветков видов и сортов лилий при интродукции и выгонке: диаметр цветков, ширину наружной и внутренней долей околоцветников, длину внутренних листочков околоцветников. Отмечали даты начала цветения и увядания цветков в соцветии.
Экспериментальную выгонку проводили в Зимнем саду Белгородского государственного университета в ранневесенний период (с января по апрель 2007-2009 гг.). В 2007 г. луковицы были посажены в три срока с интервалом в 1 месяц с конца декабря: 26 декабря 2006 г., 26 января и 26 февраля 2007 г.; в 2008 и 2009 гг. - 19 января и 15 января по годам соответственно. Для выгонки использовали луковицы трех видов лилий (L. pensylvanicum, L. pumilum, L. buschianum) и 28 сортов Азиатских гибридов лилий, из которых 26 - селекции ВНИИ садоводства им. Мичурина: Анастасия , Валерия , Варенька , Вера , Восточная сказка , Глафира , Доброе Утро , Калинка , Карусель , Кристина , Ксения , Лионелла , Мария , Морская Пена , Новелла , Одиллия , Оксана , Пелеринка , Рондо , Ротонда , Руфина , Сиреневая Кудрявая , Сюзанна , Утренняя Звезда , Флейта , Эстафета ; 1 сорт латвийской селекции — Rotala и 1 авторский сорт Сорокопудовой O.A. - Находка . Луковицы были выращены на интродукционном участке ботанического сада БелГУ. Для выгонки отбирали луковицы I и П разбора и экстра (по классификации В.Н. Былова и E.H. Зайцевой, 1990). До посадки луковицы хранили без субстрата в холодильнике при температуре +2..+4С, упакованные по несколько штук в увлажненную бумагу и полиэтиленовые пакеты, по 10-15 шт. каждого сорта. Для выгонки использовали субстрат,
состоящий из 2 частей почвы и 1 части опилок. Через 3 дня после посадки контейнеры с луковицами проливали раствором фунгицида «Максим».
В опыте с разными вариантами субстрата использовали три Азиатских сорта лилий отечественной селекции: Руфина , Сиреневая Кудрявая , (Сюзанна . Для выгонки отбирали луковицы I, II, Ш разборов сортов Руфина и Сюзанна и П, Ш разборов — сорта Сиреневая Кудрявая , так как луковицы этого сорта мельче, чем других. Посадку проводили 26 января в емкости 8x8x15 см. Предварительно луковицы проходили температурную обработку: хранили при +2.. +4 С в течение 6 недель. Перед посадкой луковицы в течение 2-х недель хранили при температуре +8... +13 С.
Для изучения влияния состава субстрата на качество побегов в качестве разрыхлителя были взяты чистые сосновые опилки, в четвертом варианте — использованные. В первом варианте субстрат состоял из черноземной почвы и опилок в соотношении 3:1. Во втором варианте - из чернозема и опилок в соотношении 1:1, в третьем варианте — из почвы и опилок в том же соотношении, но с добавлением трехкратной подкормки в фазы отрастания и бутонизации органическим удобрением «Гумми» согласно рекомендациям по его применению. Выбор препарата обусловлен высоким содержанием в нем гуминовых кислот — 60%. В четвертом варианте субстрат состоял из почвы и опилок соотношении 3:1, но опилки брали другого качества — использованные в качестве подстилки под лошадьми.
Влияние .количества корней на скорость отрастания луковиц при выгонке изучали в 2007 г. на сорте Пелеринка , в 2008 г. использовали - на сортах Ксения , Волхова и Светлица (по 11 луковиц каждого сорта, 4 повторности). На выгонку отбирали луковицы диаметром 3-6 см без признаков заболеваний с хорошо развитыми корнями. В качестве субстрата для выгонки использовали почвенную смесь с добавлением песка (3:1 части дерновой земли и песка). Посадку растений проводили 5 февраля 2007 г. и 2 января 2008 г. Варианты опыта: 1 вариант - сохранены все корни; 2 вариант — оставлена лишь половина корней, остальные были срезаны до основания; 3 вариант — все корни были удалены.
Влияние экологических факторов на успешность выгонки
Создание высокодекоративных и биологически устойчивых зеленых насаждений в условиях современного урболандшафта должно базироваться на научных основах, главными принципами которых является экологический принцип формирования биогеоценотического покрова, учение об экотопах города и устойчивом ассортименте растений для них, результаты оценки экологического качества определенной территории и разработанные мероприятия для их улучшения (Шумик, 2008).
Озеленение, использование лилий в ландшафтных композициях. Лилии являются довольно неприхотливыми луковичными многолетниками, массовое цветение, которых начинается с третьей декады июня до конца июля. Из этой группы выделяются ранние виды и сорта, цветущие с конца мая — середины июня и поздние виды и сорта, цветущие в конце июля-августе, расширяющие время цветения лилий. Большое разнообразие сортов, дополняемое видами лилий, расширяющими сроки цветения, способствует их широкому использованию.
Для пейзажных композиций подходят низкорослые виды и сорта с мелкими и средне-мелкими цветками. Так, звездчатые ало-красные цветки L. buschianum, грациозные чалмовидные алые цветки L. pumilum или насыщенно-сиреневые цветки сорта Сиреневая Кудрявая создадут яркий акцент и будут гармонично смотреться как на фоне зелени, так и в сочетании с другими цветущими растениями при озеленении солнечных участков, в альпинариях. Для озеленения затененных мест, где ассортимент растений невелик, прекрасно подойдет вид L. martagn, формирующий высокие побеги с многоцветковым соцветием, луковицы которого можно сажать моногруппами, единичными особями в сочетании с декоративно-лиственными кустарниками. Оригинальные ложные мутовки листьев этого вида создадут декоративный эффект и после отцветания побегов.
Виды и сорта с некрупными изящными цветками лучше подходят для аранжировки при составлении букетов. Для этих целей можно использовать сорта с узкими листочками околоцветника, такие как Розовая Птица , Валерия , Лорена . Для создания миксбордеров, которые должны быть естественными, с отсутствием строгой параллельности в посадке перспективны ЛА гибриды с яркими крупными цветками.
Контрастно на фоне кустарников будут смотреться высокорослые виды и сорта L. lancifolium, L. henryi, Галактика , Люстра с яркими, крупными, чалмовидными цветками и сорта Волхова , Желтая Поздняя , Красная Поздняя со звездчатыми цветками. Для моноцветников - групп, состоящих из растений одной окраски, можно подобрать сорта лилий с разными сроками цветения, одной цветовой гаммы с белыми, желтыми, оранжевыми, карминовыми, красными, розовыми, малиновыми или бордовыми цветками. Оригинальностью окрасок отличаются группы сортов лилий "танго", имеющие яркий густой крап, и "brashmark" с крупным мазком в центре листочков внутреннего круга.
Сезонная срезка в открытом грунте. Лилии прекрасно подходят для сезонной срезки. Товарный сорт экстра должен иметь высоту срезанного побега для Азиатских гибридов не менее 70 см с 6 цветками в соцветии (ГОСТ 18908.12, 1981). Для удобства транспортировки на срезку отбираются сорта с компактным соцветием и цветками, направленными вверх или вверх и в сторону. Из интродуцированных сортов для срезки подходят сорта с компактными соцветиями: Кристина , Лионелла , Млада , Нелли , Флейта с абрикосовой окраской, Доброе Утро , Находка , Морская Пена - со светлой кремово-желтой окраской, Пелеринка , Ротонда , Руфина - с перламутровой окраской цветков, Новелла - с желтой, Анастасия , Варенька - с розовой и Восточная Сказка - с темно-красной окрасками цветков.
Выгонка для срезки отвечает тем же требованиям, что и срезка в открытом грунте, однако не все сорта дают такое же хорошее качество побегов в условиях внесезонной выгонки, поэтому список используемых для выгонки сортов меньше. По нашим данным для выгонки без досвечивания в ранневесенний период на срезку можно рекомендовать сорта Новелла (прил. 4 г), Кристина (прил. 4 а), Ротонда (прил. 4 е), Эстафета (прил. 4 к), формирующие высокие стебли и имеющие небольшой процент абортации бутонов. При дополнительном досвечивании цветоносные побеги хорошего качества можно получить у сортов Находка , Морская Пена (прил. 4 д), Утренняя Звезда , Roala .
Выгонка для горшечной культуры лилий. Тщательно подобранный ассортимент лилий для горшечной культуры позволяет получить качественную продукцию с продолжительным периодом цветения, которой в 2 и более раз длиннее по сравнению со срезкой. Сорта для горшечной выгонки должны быть низко- или среднерослыми, с соцветием компактной формы, удобной для транспортировки. Для горшечной культуры лилий из изученных видов и сортов лучшими оказались сорта Пелеринка , Рондо (прил. 4 ж), Сюзанна (прил. 4 б), Оксана , Карусель (прил. 4 и), Руфина , Мария (прил. 4 з), вид Ь. ретуЬатсит (прил. 4 в).
Наряду с горшечной культурой для оформления и украшения интерьеров жилых и рабочих помещений, крупных супермаркетов и офисных зданий в ранневесеннее время все большее применение получает контейнерная культура. Сортимент для выгонки в контейнерах тот же, что и для горшечной культуры в зависимости от условий выгонки. Использование контейнеров для выгонки лилий удобнее по сравнению с горшечной выгонкой, так как при этом больше объем субстрата и поэтому меньше риск его быстрого подсыхания.
К преимуществам горшечной культуры относятся более продолжительное цветение и возможность после ранневесенней выгонки, доращивания растений и охлаждения луковиц в течение 1,5 месяцев получать цветущие побеги в начале осени в условиях открытого грунта, значительно расширяя сроки цветения лилий.
Для выявления влияния условий выгонки на дальнейшее развитие луковиц и особенностей их возобновления после выгонки сравнили величину луковиц до и после выгонки с полуторомесячным доращиванием от момента отцветания растений. При росте выгоночных луковиц закладка и развитие очередного побега возобновления нарушается в связи со сменой условий развития растения. В процессе выгонки сильно истощается материнская луковица, новая дочерняя почка, которая образует побег возобновления на следующий год, сформирована слабо. Побеги, образованные из таких луковиц лилий, имеют мало цветков или не закладывают соцветие вообще. После отцветения побегов при выгонке в горшечной культуре без срезки цветоносных побегов следует доращивать растения в течение 1,5 месяцев до начала усыхания листьев. В этот период происходит рост и развитие дочерних почек возобновления.