Сравнительный анализ клинических и психо-нейрофизиологических характеристик при последствиях сотрясения и ушиба головного мозга легкой степени тяжести Синягин, Роман Владимирович



Синягин, Роман Владимирович. Сравнительный анализ клинических и психо-нейрофизиологических характеристик при последствиях сотрясения и ушиба головного мозга легкой степени тяжести : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Синягин Роман Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2012.- 165 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время во всем мире отмечается неуклонный рост травматизма, а повреждения черепа и головного мозга составляют около 40% от числа всех травм и занимают первое место среди причин смертности и инвалидизации, особенно среди пострадавших трудоспособного возраста (Гайдар Б.В., 2002; Одинак М.М. с соавт., 2004; Парфенов В.Е. с соавт., 2004; Скоромец А.А. с соавт., 2005; Powell G.M. et al., 2008). Одновременно с увеличением общего количества пострадавших с травмами головного мозга растет и число больных с последствиями легких поражений головного мозга, не всегда адекватных тяжести течения острого периода (Емельянов А.Ю., 2006; Макаров А.Ю., Помников В.Г., 2010; Casson I.R. et al., 2008).

Сложность проблемы легкой ЧМТ, в известной мере, связана с тем, что методы прижизненной нейровизуализации при ней не столь информативны (изменения незначительны или отсутствуют). В этой связи, особое значение при легкой ЧМТ и ее последствиях приобретают исследования вегетативных, электрофизиологических и психологических показателей, как наиболее полно отражающих состояние неспецифических систем головного мозга и, тесно связанных с ними, процессов адаптации (Вейн А.М. с соавт., 2003; Шкловский В.М., 2011). Однако следует отметить, что в литературе отсутствуют сведения об особенностях функционального состояния мозга при последствиях сотрясения головного мозга (СГМ) и ушиба головного мозга легкой степени тяжести (УГМЛ) в сравнительном аспекте. Можно констатировать, что большинство работ по данной тематике освещают вопросы, касающиеся всей легкой ЧМТ, не выделяя при этом отдельно СГМ и УГМЛ (Лебейко А.И., 2009; Arciniegas D.B., 2005), либо посвящены только СГМ и ее последствиям (Кушель Ю.В., 2007; Стародубцев А.А., 2010). При данном подходе, у разных авторов, имеется большой разброс в частоте исходов и представленности отдельных посттравматических синдромов. Дифференцированная оценка выраженности клинических, вегетативных и нейро-психофизиологических показателей, несомненно, будут более корректны, чем суммарное изучение легкой ЧМТ в целом или же освещение вопросов СГМ экстраполированное в дальнейшем на всю группу последствий легкой ЧМТ.

Легкая ЧМТ влияет не только на физическое состояние, но и вследствие дисфункции неспецифических систем мозга изменяет психологию поведения человека, его эмоциональные реакции, что в свою очередь затрудняет социальную адаптацию пострадавших и влияет на качество жизни (КЖ). Несмотря на значимость проблемы снижения качества жизни у больных с последствиями легкой ЧМТ, на сегодняшний день она не получила достаточного отражения в российских исследованиях. Отсутствие данной информации на региональном уровне не позволяет в полной мере осуществить профилактику осложнений, разработать дифференцированные программы медико-социальной реабилитации (Амвросов Д.Э., 2011).

В связи со всем вышеперечисленным, для оптимизации конкретных, общих и индивидуальных реабилитационных программ, уточнения вопросов лечебной, трудовой, военной и экспертной тактики у лиц, перенесших легкую ЧМТ важно иметь подробные сведения о клинических и психо-нейрофизиологических характеристиках, о качестве жизни и факторах на него влияющих, при последствиях СГМ и УГМЛ, как в отдельности, так и в сравнительном аспекте.

Цель исследования.

Целью работы явилось изучение, в сравнительном аспекте, клинических, нейрофизиологических, психологических характеристик, а также качества жизни и посттравматической социальной адаптации при последствиях сотрясения и ушиба головного мозга легкой степени тяжести, для обоснования дифференцированного подхода к лечению и созданию индивидуальных реабилитационных программ.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительный анализ клинико-неврологических показателей и данных нейровизуализации при последствиях сотрясения и ушиба головного мозга легкой степени тяжести.

  2. Изучить состояние неспецифических систем мозга при последствиях сотрясения и ушиба головного мозга легкой степени тяжести на основе комплексного анализа вегетативных, нейрофизиологических и психологических показателей, как в отдельности, так и в сравнительном аспекте.

  3. Определить особенности качества жизни, связанного со здоровьем, у пациентов с последствиями сотрясения и ушиба головного мозга легкой степени тяжести, как в отдельности, так и в сравнительном аспекте.

  4. Изучить влияние отдельных клинических характеристик, вегетативных расстройств, эмоциональных и когнитивных нарушений на качество жизни пациентов с последствиями легкой ЧМТ.

  5. Исследовать уровень посттравматической социальной адаптации у пациентов с последствиями сотрясения и ушиба головного мозга легкой степени тяжести, как в отдельности, так и в сравнительном аспекте.

Научная новизна.

Установлено, что на фоне определенного сходства клинической неврологической картины последствий СГМ и УГМЛ, клинико-нейропсихофизиологический паттерн при последствиях ушиба головного мозга легкой степени тяжести статистически достоверно более выражен по многим параметрам и имеет более дезадаптивный характер, что подтверждается увеличением частоты представленности у них недостаточной степени посттравматической социальной адаптации.

Впервые в российской популяции детально исследованы и представлены конкретные характеристики качества жизни, с использованием русской валидизированной версии опросника SF-36, у пациентов с последствиями СГМ и УГМЛ, как в отдельности, так и в сравнительном аспекте. Отмечено более выраженное снижение показателей качества жизни при последствиях УГМЛ по шкалам, группируемым в физический компонент здоровья (ОЗ, ФФ, РФ, ИБ), а также по шкале Ж (жизненная активность, энергичность) и интегративному показателю, по сравнению с последствиями СГМ (p<0,05).

Сформулировано представление о влиянии отдельных клинических характеристик, эмоциональных и вегетативных расстройств на качество жизни пациентов с последствиями легкой ЧМТ.

Практическое значение работы.

Использованный нами алгоритм диагностики позволит всесторонне оценить нейро-психофизиологический паттерн последствий легкой ЧМТ. Установленные клинические, нейрофизиологические и психологические характеристики при последствиях сотрясения и ушиба головного мозга легкой степени тяжести целесообразно учитывать в качестве диагностических критериев для рубрификации отдельных клинических форм последствий легкой ЧМТ, также они могут служить основой для разработки критериев дифференциальной диагностики от церебральных заболеваний другой этиологии (сосудистых, воспалительных, психогенных и др.).

Оценка качества жизни и уровня посттравматической социальной адаптации, наряду с традиционными методами клинико-лабораторного обследования, позволит выполнить комплексную оценку состояния пострадавших с данной патологией в ходе длительного диспансерного наблюдения и разработать рекомендации по оказанию им специализированной медицинской, психологической и социальной помощи.

Выявленные влияния клинических характеристик, вегетативных и эмоциональных расстройств на определенные составляющие качества жизни необходимо учитывать при разработке индивидуальных, личностно-ориентированных программ лечения больных с последствиями легкой ЧМТ, с целью повышения реабилитационного потенциала и качества жизни пострадавших.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Клинико-нейропсихофизиологический паттерн при последствиях ушиба головного мозга легкой степени тяжести статистически более выражен, по сравнению с последствиями сотрясения головного мозга, по многим параметрам и имеет более дезадаптивный характер, что подтверждается увеличением частоты представленности у них недостаточной степени посттравматической социальной адаптации.

  2. Пациенты с последствиями сотрясения и ушиба головного мозга легкой степени тяжести имеют сниженное качество жизни, при этом между данными клиническими формами последствий легкой ЧМТ имеются статистически значимые различия, как по составляющим шкалам качества жизни, так и по степени их выраженности.

  3. Клинические характеристики, вегетативные и эмоциональные расстройства значимо влияют на физический и психологический компоненты качества жизни пациентов с последствиями легкой ЧМТ.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» 16-17 июня 2005 г. (г. Москва), на IX Всероссийском съезде неврологов 29 мая – 2 июня 2006 г. (г. Ярославль), на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» 24-27 апреля 2007 г. (г. Санкт-Петербург), на международной конференции «Mental recovery after traumatic brain injury» 2-4 July, 2008 Moscow, на международной конференции «ICRAN-2010, Neurotrauma: basic and applied aspects» 29 June – 1 July, 2010 St. Petersburg, сделаны доклады на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» - в рамках конференции молодых ученых, 6-10 апреля 2010 г. (г. Санкт – Петербург), на заседании общества неврологов УР 20 октября 2010 г. и 20 апреля 2011 г., на расширенном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО «ИГМА» Минздрава России 27 сентября 2011 г. и 3 апреля 2012 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 5 в материалах конференций с международным участием, 3 в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Личное участие автора выразилось в формулировке идеи и цели исследования, в разработке необходимых методологических подходов и подборе исследуемого материала. Автором лично проведены все клинические методики и психометрические виды тестирования, а также нейрофизиологические и нейровизуализационные методы диагностики. Самостоятельно сгруппирован фактический материал, проведена статистическая обработка полученных результатов и их внедрение в клиническую практику.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику оказания медицинской помощи в неврологических отделениях и на консультативном амбулаторном приеме БУЗ УР «Первая Республиканская клиническая больница МЗ УР», ГБУЗ РБ ЦГБ г. Нефтекамска, а также в учебный процесс кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации; издано информационное письмо «Оценка качества жизни и социальной адаптации при последствиях легкой черепно-мозговой травмы» утвержденное 11.10.2011 г. Министерством здравоохранения УР.

Структура и объём диссертации.

Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Общий объём работы составляет 150 страниц машинописного текста, содержит 42 таблицы, 9 рисунков. Список литературы содержит 217 источников, из них 134 – на русском, 83 – на иностранных языках.