Сравнительный анализ структурных изменений и функциональных характеристик головного мозга при очаговых поражениях Рудницкий Александр Борисович

Сравнительный анализ структурных изменений и функциональных характеристик головного мозга при очаговых поражениях
<
Сравнительный анализ структурных изменений и функциональных характеристик головного мозга при очаговых поражениях Сравнительный анализ структурных изменений и функциональных характеристик головного мозга при очаговых поражениях Сравнительный анализ структурных изменений и функциональных характеристик головного мозга при очаговых поражениях Сравнительный анализ структурных изменений и функциональных характеристик головного мозга при очаговых поражениях Сравнительный анализ структурных изменений и функциональных характеристик головного мозга при очаговых поражениях Сравнительный анализ структурных изменений и функциональных характеристик головного мозга при очаговых поражениях Сравнительный анализ структурных изменений и функциональных характеристик головного мозга при очаговых поражениях Сравнительный анализ структурных изменений и функциональных характеристик головного мозга при очаговых поражениях Сравнительный анализ структурных изменений и функциональных характеристик головного мозга при очаговых поражениях Сравнительный анализ структурных изменений и функциональных характеристик головного мозга при очаговых поражениях Сравнительный анализ структурных изменений и функциональных характеристик головного мозга при очаговых поражениях Сравнительный анализ структурных изменений и функциональных характеристик головного мозга при очаговых поражениях
>



Рудницкий Александр Борисович. Сравнительный анализ структурных изменений и функциональных характеристик головного мозга при очаговых поражениях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Рудницкий Александр Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2008.- 229 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОМПЛЕКСНОЙ

ДИАГНОСТИКЕ ОЧАГОВЫХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ (обзор литературы) 15

1.1. Современные представления о деятельности мозга как о сложноорганизованной системе 15

1.2. Клинико-нейровизуализационные представления при очаговых церебральных поражениях различного генеза 18

1.3. Возможности различных методов анализа биоэлектрической активности мозга в комплексной диагностике очаговых церебральных поражений 24

1.3.1. Электроэнцефалография 24

1.3.2 Компьютерные методы исследования ЭЭГ 31

1.3.2.1. Топографическое картирование ЭЭГ и спектральный анализ биоэлектрической активности головного мозга 33

1.3.2.2. Пространственный анализ биоэлектрической активности головного мозга 36

1.3.2.3. Трёхмерная локализация источников «спонтанной» ЭЭГ 38

ГЛАВА2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 43

2.1. Характеристика контингента обследованных лиц 43

2.2. Методы исследования 43

2.2.1 Клинико-неврологическое обследование 43

2.2.2 Методы лучевой диагностики 43

2.2.3 Электроэнцефалография 46

2.2.3.1 Визуальный анализ электроэнцефалограммы 47

2.2.3.2. Количественный анализ электроэнцефалограммы 47

2.2.3.3. Картирование спектров мощности ЭЭГ 49

2.2.3.4. Корреляционный и когерентный анализ ЭЭГ 50

2.2.3.5. Трёхмерная локализация источников электрической активности мозга 53

2.2.4. Методы статистической обработки результатов 54

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТОЯНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ СТРУКТУР, АНАЛИЗ ИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ

ОЧАГОВЫХ ПОРАЖЕНИЯХ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА 55

3.1. Клинико-нейровизуализационные и нейрофункциональные характеристики пациентов с опухолями головного мозга 55

3.1.1. Результаты клинико-нейровизуализационных методов исследований пациентов с опухолями головного мозга 55

3.1.2. Результаты нейрофункциональных методов исследований пациентов с опухолями головного мозга 60

3.2. Клинико-нейровизуализационные и нейрофункциональные характеристики пациентов с сосудистыми церебральными заболеваниями 78

3.2.1. Результаты клинико-нейровизуализационных методов исследований пациентов с сосудистыми церебральными заболеваниями 78

3.2.2. Результаты нейрофункциональных методов исследований пациентов с сосудистыми церебральными заболеваниями 83

3.3. Клинико-нейровизуализационные и нейрофункциональные характеристики пациентов с черепно-мозговыми травмами 101

3.3.1. Результаты клинико-нейровизуализационных методов исследований пациентов с черепно-мозговыми травмами 101

3.3.2. Результаты нейр о функциональных методов исследований

пациентов с черепно-мозговыми травмами 104

3.4. Клинико-нейровизуализационные и нейрофункциональные характеристики пациентов с выявленной диссоциацией клинико- функциональных и структурных очаговых церебральных

изменений 121

3.4.1. Результаты клинико-нейровизуализационных и нейрофункциональных методов исследований пациентов с диссоциацией клинико-функциональных и структурных очаговых церебральных изменений при сосудистых заболеваниях 121

3.4.2. Результаты клинико-нейровизуализационных и нейрофункциональных методов исследований пациентов с диссоциацией клинико-функциональных и структурных очаговых церебральных изменений при черепно-мозговых травмах 125

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 128

4.1. Сравнительная характеристика клинико-нейровизуализационных и нейрофункциональных изменений при очаговых церебральных поражениях 128

4.1.1. Анализ клинико-нейровизуализационных и нейрофункциональных изменений пациентов с опухолями головного мозга и с сосудистыми церебральными поражениями 128

4.1.2. Анализ клинико-нейровизуализационных и нейрофункциональных изменений пациентов с опухолями головного мозга и с черепно-мозговыми травмами 132

4.1.3. Анализ клинико-нейровизуализационных и нейрофункциональных изменений пациентов с сосудистыми церебральными поражениями и с черепно-мозговыми травмами 137

5 4.2. Анализ клинико-нейровизуализационных и нейрофункциональных характеристик основной и исследовательских групп 142

4.2.1. Анализ клинико-нейровизуализационных и нейрофункциональных изменений основной и исследовательской групп пациентов с сосудистыми церебральными поражениями 142

4.2.2. Анализ клинико-нейровизуализационных и нейрофункциональных изменений основной и исследовательской групп пациентов с черепно-мозговыми травмами 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

ВЫВОДЫ 162

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 164

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165

ПРИЛОЖЕНИЕ 190

Введение к работе

Актуальность проблемы. Очаговые поражения головного мозга являются одними из определяющих признаков заболеваний центральной нервной системы, развивающихся в результате опухолей, сосудистых церебральных поражений, черепно-мозговых травм.

Возможности верификации очаговых поражений головного мозга зависят от оснащенности лечебных учреждений и базируются на клинико-топических, нейровизуализационных и методах нейрофункциональной диагностики. В действительности, выявленные при нейровизуализационных исследованиях очаги далеко не всегда имеют клинико-неврологическии эквивалент (так называемые «немые очаги»), в тоже время, даже при четком клини-ко-топическом синдроме в «зоне интереса», не всегда удается установить наличие структурно-морфологических изменений (Зенков Л.Р., 1990, 2001).

Наиболее объективные характеристики очаговых поражений головного мозга можно получить при комплексном использовании методов нейровизуа-лизации, нейрофункциональных исследований, базируясь на клинических представлениях о локализации, характере и размерах очага (Лобзин СВ., 1993; Гузева В.И., 2004; Осетров Б.А., 2004).

Среди органических заболеваний нервной системы частота очаговых поражений головного мозга, обусловленных опухолями, составляет - 4%, инсультами - 17-20%, черепно-мозговыми травмами около 40% (Акимов Г.А., Одинак М.М., 2001; Гайдар Б.В., Савенков В.П., Рамешвили Т.Е., 1998). Высокий удельный вес данной патологии требует внедрения в практику доступных и информативных методов диагностики, отображающих патологические изменения не только на структурном, но и на функциональном уровне (Помни-ков В.Г., 1996; Одинак М.М., Михайленко А.А., Иванов Ю.С., Семин Г.Ф., 1998; Емельянов А.Ю., 2000).

Использование дорогостоящих нейровизуализационных методов ограничено даже в крупных лечебных, учреждениях, что диктует необходимость поиска других методов диагностики очаговых поражений головного мозга. Электроэнцефалография (ЭЭГ) традиционно является основным нейрофунк-циональным методом исследования в госпиталях ВС РФ. Однако, на сегодняшний момент существует неудовлетворенность визуальным методом анализа ЭЭГ, особенно в области изучении отражений в ЭЭГ функциональных изменений и выявления корреляций ЭЭГ и функций мозга. Развитие этого направления напрямую связано с совершенствованием количественных методов обработки ЭЭГ. Однако, широкое использование количественных методов анализа ЭЭГ в клинике началось только в последнее десятилетие и было связано с появлением и быстрым прогрессом в области компьютерной техники (Буреш Я., 1984; Кулаичев А.П., Каплан А.Я., 1994; Гнездицкий В.В., Копте-лов Ю.М., Каренина О.М., 1996; Guedes de Oliveira P., Queiroz С, Lopes da Silva F.H., 1983). Успешно решать задачи определения нейрофункциональных характеристик при очаговых церебральных заболеваниях различного генеза стало возможно только при применении нового аппаратно-методическо\го подхода - компьютерной электроэнцефалографии (Кутин В.А., 1991; Хацке-вич Х.В., Иткис М.Л., Малолетнев В.И., 1992; Хилько В.А., Шостак В.И., Хлу-новский А.Н., Лытаев С.А., 1993; Гнездицкий В.В., 1997). В настоящее время имеется значительное число работ, посвященных использованию компьютерных методов обработки ЭЭГ при одноочаговых поражениях в неврологии и нейрохирургии (Шевелев И.А., 1987; Коптелов Ю.М., 1988; Дорохов В.Б., Нюер М.Р., 1992; Шевченко Ю.Л., Михайленко А.А., ОдинакJV1.M., Кузнецов А.Н., 1996; Nuwer M.R., 1996), однако работ по сравнительному анализу при этих поражениях крайне мало.

При комплексном применении компьютерных методов обработки ЭЭГ и методов визуализации очага - магнитно-резонансной томографии (МРТ) и компьютерной томографии (КТ), возможно более детально проанализировать патологические изменения церебральных структур: в частности определить распространенность функциональных расстройств по отношению к выявленному дефекту, их локализацию, глубину расположения, размеры, степень влияния на другие церебральные структуры (Зенков Л.Р., 1990; Лобзин СВ., 1993; Лукачер Г.Я., Стрелец В.Б., Голикова Ж.В., 1995; Нюер М.Р., 1999; Nu-wer M.R., 1988; Duffy F.H., Lyer V.G., Surwillo W.W., 1989; Oken B.S., Chiappa K.H, Salinsky M, 1989; Lopes da SilvaF.H., 1990;).

Несмотря на несомненную перспективность данного подхода к анализу ЭЭГ, возможность получения количественной оценки системной деятельности головного мозга, получения надежных ЭЭГ-паттернов нарушений высших корковых функций, этой проблеме посвящено небольшое количество исследований (Горбатенкова О.В., 1999; Зенков Л.Р., 2001; Гузева В.И., 2004; Nom-belaG., 1976; AminoffM., 1987).

Вместе с тем, диагностическая ценность ряда новых компьютерных методов обработки ЭЭГ, таких как картирование электрической активности мозга (КЭАМ), проведение количественного анализа электроэнцефалограммы (КАЭЭГ), восстановление зоны генерации электрической активности мозга методом локализации эквивалентных дипольных источников биопотенциалов мозга (МДЛ), не полностью определена, их роль и место в ранней диагностике церебральных заболеваний, оценке прогноза и мониторинге еще не ясны (Макаров А.Ю., 1997; Горбатенкова О.В., 1999; Зенков Л.Р., 2001; Hjorth В.О., 1980; Duffy Е., Hughes J., Miranda E., Bernad P., 1994; Cardenas V.A., Yinling CD., Jewett D., Fein G., 1995).

Изучение вышеизложенной проблемы должно способствовать улучшению диагностики, в том числе на ранних этапах, и коррекции терапии. До настоящего времени не разработан алгоритм комплексного исследования данных методов, что и послужило поводом для выполнения нашего исследования.

Цель исследования.

Совершенствование диагностики церебральных очаговых поражений различного генеза - на основании сопоставления клинико-нейровизуализационных и нейрофункциональных методов исследования.

Основные задачи исследования.

1. Оценить характер очаговых поражений головного мозга и определить соотношения между локализацией и размерами церебральных очагов, установленных при неировизуализационных и клинико-неврологических исследованиях.

2. Осуществить сопоставления между функциональными характеристиками головного мозга, полученными при компьютерной ЭЭГ, и локализацией очагов церебральных поражений, установленных с помощью неировизуализационных исследований.

3. Изучить соотношения между клинико-топическими и функциональными изменениями выявленными при помощи компьютерных методов обработки ЭЭГ, оценить локализацию, характер и распространенность функциональных изменений.

4. Определение ЭЭГ паттернов очаговых церебральных поражений выявляемых при компьютерной ЭЭГ.

Научная новизна.

В работе впервые проведено комплексное изучение неврологической семиотики, компыотерно-электроэнцефалографических данных и неировизуализационных исследований очаговых церебральных поражений различного генеза (новообразования, сосудистые заболевания, черепно-мозговые травмы). Результаты клинико-нейровизуализационных исследований оценивали одновременно с данными электроэнцефалографии, что позволило установить достоверные корреляционные взаимосвязи.

На основе полученных данных:

- проведена комплексная оценка клинико-нейровизуализационных и электроэнцефалографических изменений при очаговых церебральных поражениях различного генеза;

- определена достоверность оценки функционального состояния головного мозга с помощью компьютерной ЭЭГ;

- впервые изучен характер диссоциации клинико-функциональных и структурных очаговых церебральных изменений;

- впервые разработан новый расширенный алгоритм обследования больных с очаговыми церебральными поражениями различного генеза в целях повышения достоверности диагноза в условиях военно-медицинских учреждений.

Практическая значимость.

Комплексное обследование больных, систематизация неврологической, нейровизуализационной и электроэнцефалографической семиотики позволяет существенно улучшить диагностику очаговых церебральных поражений различного генеза, определить значимость различных ЭЭГ-паттернов.

Все это весьма существенно при решении задач ранней диагностики больных с очаговыми церебральными поражениями различного генеза (новообразования, сосудистые заболевания, черепно-мозговые травмы), прогнозирования течения заболевания. В процессе лечения при очаговых церебральных заболеваниях применение компьютерной ЭЭГ способствует объективизации функционального состояния головного мозга.

Предложенный алгоритм обследования больных с очаговыми церебральными поражениями различного генеза позволяет выявлять патологические изменения мозга больных на ранних стадиях заболевания, существенно улучшает качество диагностики, возможность динамического мониторинга в процессе лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод компьютерной ЭЭГ позволяет подтвердить наличие очаговых поражений головного мозга и оценить динамику функционального состояния головного мозга.

2. Выявление патологических очагов по данным компьютерной ЭЭГ обусловлено формированием новых устойчивых нейрофункциональных связей как непосредственно в зоне структурного очага, так и на отдалении от него.

3. Использование компьютерной ЭЭГ позволяет предположить характер и нозологическую принадлежность церебральных очагов.

Реализация результатов исследования.

По результатам исследований метод компьютерной ЭЭГ используются при обследовании пациентов и в лечебно-диагностическом процессе в клинике нервных болезней ВМедА и ФГУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского МО РФ». По данным опубликованных статей метод компьютерной ЭЭГ рекомендован к применению на поликлиническом этапе, а также для оптимизации лечебного процесса в стационарных условиях.

Апробация работы и публикации.

Материалы работы доложены и обсуждены на обществе молодых учёных СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова (СПб, 2001 г.), на XI Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (СПб, 2002 г.), на научной конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов (СПб, 2002 г.), на научно-практической конференции «Диагностика и лечение ишемической болезни мозга» (М, 2006 г.). По данной теме опубликовано 16 работ, получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста (включая приложения), состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 72 рисунками и 41 таблицей. Указатель литературы включает 235 источников (144 отечественных и 91 иностранных авторов).

class1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОМПЛЕКСНОЙ

ДИАГНОСТИКЕ ОЧАГОВЫХ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ (обзор литературы) class1

Современные представления о деятельности мозга как о сложноорганизованной системе

Согласно современным нейрофизиологическим, нейрохимическим и нейропсихологическим исследованиям, мозг представляет собой сложно организованную многоуровневую систему, которая осуществляет свою деятельность за счет взаимодействия как большого числа распределенных по пространству элементарных единиц, так и разнообразных и многочисленных ядерных и сетевых образований [3,11,28,158,224].

Изучение процессов формирования целостной деятельности мозга относится к числу наиболее перспективных направлений на пути к познанию механизмов организации церебральных функций. Эта деятельность обеспечивается нейрофизиологическими механизмами разного уровня интеграции - от молекулярного до системного [1,9,22,105,125,175].

Исследования морфологической и функциональной организации не-окортекса [19,20,83,175,200,224] показывают, что почти все кортикальные поля, несмотря на определенные различия в цитоархитектонике, организованы, в целом, сходным образом: по принципу одинаковых многоклеточных единиц -микро- и макромодулей. Предполагается, что благодаря интермодульным связям в коре возникают обширные объединения нервных структур, называемые распределенными системами. Однако, тщательный анализ работ, посвященных изучению разных сторон системной деятельности мозга [1,2,7,9,19,22,23,25,27,97,113,126,214,273], показывает, что одних нейроанато-мических данных для понимания того, как в действительности происходит объединение деятельности пространственно-распределенных по поверхности больших полушарий неокортикальных модулей в сложноорганизованную целостную систему, способную к постоянному самовоспроизведению пространственной структуры связей и, одновременно, к гибким их динамическим перестройкам в зависимости от внутренних потребностей организма или от текущих изменений внешней среды, явно недостаточно.

Многолетние целенаправленные исследования академика М.Н. Ливанова [97,98] и его учеников [72,85,86,99,118], посвященные изучению функционального значения пространственной синхронизации биоэлектрической активности (БЭА) удаленных нервных структур, показали, что для таких предположений могут быть найдены опытным путем, веские доказательства [114,133]. Данные, полученные с помощью метода экстирпации участков мозгового вещества, привели к пониманию того, что причиной шокового состояния животных, наступающего вслед за повреждениями мозга, может быть не столько сама механическая травма нервной ткани, а экстренное выпадение из целостной деятельности мозга функции конкретной структуры, активность которой тесно связана с системной организацией остальных отделов мозга [22,83].

С изучением пространственно-временных отношений колебаний биопо тенциалов мозга связаны многие достижения в понимании нейрофизиологи ческих механизмов его интегративной деятельности [5,23,97,114,118,142,145,146,179,227].

Методы лучевой диагностики

Для решения поставленных задач был обследован 131 пациент, лечившийся в клинике нервных болезней Военно-медицинской академии и в ФГУ «3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского МО РФ», средний возраст которых составил 53±9 лет, из них женщин - 41 (32,1%), мужчин - 90 (67,9%). В процессе проведения работы было выделено пять подгрупп пациентов, три из которых составили основную группу, и две - исследовательскую группу.

Характеристика основной группы.

Основная группа состояла из:

1) Первая подгруппа - больные с опухолями головного мозга. Всего обследовано 34 (25,9%) пациента, из них 10 (29,4%) женщин, 24 (70,6%) мужчин, средний возраст - 53,1±3,1 года. У 25 (73,6%) больных определялась опухоль полушарно-латеральной локализации, у 4 (11,8%) - полушарная сагиттальная или сагиттально-парасагиттальная локализация, у 2 (5,9%) - опухоли таламуса, у 2 (5,9%) - опухоли основания мозга, у 1 (2,8%) - опухоль мозжечка. Из них у 18 человек - доброкачественное образование, 11 - злокачественное, 5 - характер степени доброкачественности не установлен. Данные о локализации опухоли верифицированы на основании клинико-неврологического обследования, данных нейровизуализационных методов и определены очаговыми функциональными изменениями (по данным компьютерной ЭЭГ) и в большей части случаев после оперативных вмешательств.

2) Вторая подгруппа - больные с сосудистыми церебральными заболеваниями. Всего обследовано 53 (40,5%) пациента, из них 25 (49%) женщин и 28 (51%) мужчин, средний возраст - 54,4±6,6 года. Подгруппа представлена пациентами с геморрагическими инсультами - 11 (20,7%) пациентов, из них с локализацией в бассейне левой ЗМА - 3 (5,7%) пациента, левой ВСА - 1 (1,9%) пациент, правой СМА - 3 (5,7%)-пациента, левой СМА - 4 (7,5%) пациента; с ишемическими инсультами - 39 (72,2%) пациентов, из них с локализацией в бассейне правой ПМА - 9 (16,9%) пациентов, левой ПМА - 10 (16,9%) пациентов, правой СМА - 6 (11,4%) пациентов, левой СМА - 14 (26,4%) пациентов; с сосудистыми мальформациями - 3 (5,7%) пациента, из них с локализацией в бассейне правой СМА - 2 (3,8%) пациента, левой СМА - 1 (1,9%) пациент.

3) Третья подгруппа - больные с черепно-мозговыми травмами. Всего обследовано 30 (22,9%) пациентов, из них 5 (16,6%) женщин и 25 (83,3%) мужчин, средний возраст - 52,9±4,5 года. Подгруппа представлена- пациентами с сотрясением головного мозга - 5 (16,7%) пациентов, ушибом головного мозга легкой степени тяжести - 9 (30%) пациентов, ушибом головного мозга средней степени тяжести - 10 (33,3%) пациентов, ушибом головного мозга тяжелой степени тяжести 6 (20%) пациентов.

Характеристика исследовательской группы.

Исследовательская группа характеризовалась несоответствием клинико-функциональных и топических характеристик, и состояла из:

1) Четвертая подгруппа - больные с сосудистыми церебральными заболеваниями. Всего обследовано 8 (6,1%) пациентов; из них 100% мужчин, средний возраст 56,2±5,3 года. Подгруппа представлена пациентами с ишемическими инсультами - 4 пациента (50%), из них с локализацией в бассейне левой СМА - 3 (75%) пациента и правой СМА - 1 (25%) пациент, и геморрагические инсульты - 4 (50%) пациента, с локализацией в бассейне левошВСА - 1 (25%) пациент, левой СМА - 3 (75%) пациента.

class3 КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТОЯНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ СТРУКТУР, АНАЛИЗ ИХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИ

ОЧАГОВЫХ ПОРАЖЕНИЯХ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА class3

Результаты клинико-нейровизуализационных методов исследований пациентов с опухолями головного мозга

У больных с опухолями лобно-теменной локализации (7 человек) при клиническом обследовании определялась пирамидная симптоматика, астено-вегетативный синдром. При КТ определялась менингиома округлой формы, интенсивно накапливающая контрастное вещество. Также выявлялись костные изменения в виде деструкции кости и гиперостозов.

Верифицирована опухоль теменной доли (кистозная астроцитома) у 1 пациента. В клинической картине выявлялась рассеянная органическая симптоматика, проявление заболевания - в виде джексоновских припадков. При КТ определялась зона понижения плотности с неоднородной структурой, окруженная зоной перифокального отека.

Объемные образования лобно-височной локализации выявлялись у 6 пациентов. В клинической картине преобладал центральный парез на контра-латеральной стороне, гидроцефально-гипертензионный синдром с застойными явлениями глазного дна, изменения полей зрения, судорожные припадки. При МРТ определялись объемные образования, вызывающие компрессию гомола-терального бокового желудочка. Верифицированы: астроцитома, фибриллярная астроцитома, анапластическая астроцитома, глиобластома.

Опухоли с локализацией в височных долях определялись в 5 случаях. У 3-х пациентов определялась рассеянная органическая симптоматика. При КТ определялась менингиома височной локализации. У 2-х пациентов в клинической картине выявлялся центральный парез на контралатеральной стороне, гидроцефально-гипертензионный синдром с застойными явлениями на дисках зрительных нервов. При МРТ у данных пациентов выявлялись объемные образования височной доли, поддавливающие гомолатеральный боковой желудочек со смещением срединных структур и-накоплением контраста.

В одном случае определялась опухоль височно-теменной локализации (глиобластома). В клинической картине выявлялся центральный парез, гидро-цефально-гипертензионный синдром, чувствительные расстройства (гемиги-пестезия). При КТ-исследовании определялось гиподенсивное образование неоднородной структуры, с зоной перифокального отека, компремирующее боковой желудочек.

Таким образом, результаты клинического обследования пациентов с опухолями лобной, теменной и лобно-теменной локализации на начальных этапах диагностики выявили минимальную очаговую и общемозговую симптоматику. Результаты КТ и МРТ - исследований у данной категории пациентов являлись решающими, они позволили определить тип, характер и локализацию поражения, его распространенность, взаимоотношения с близлежащими церебральными структурами. При височной, лобно-височной и височно-теменной локализации новообразований выявлялась типичная клиническая картина для данных церебральных изменений. Данные МРТ и КТ-исследований позволяли в полной мере верифицировать тип и характер новообразований, однако MP-изображения не позволяли оценить в полной мере изменения церебральных зон мозга, вызывающих симптомы «на отдалении». Опухоли сагиттально-парасагиттальной локализации выявлены у 4 пациентов. В 2-х наблюдениях верифицирована олигоастроцитома полушарной локализации и мозолистого тела. В клинической картине определялась рассеянная органическая симптоматика. При МРТ в глубинных отделах выявлено объемное образование неоднородной структуры с кистозными участками с прорастанием в мозолистое тело и распространением в полость III желудочка с зоной перифокального отека. У одного пациента диагностирована менингиома правого сагиттального синуса, в клинической картине выявлялась рассеянная органическая симптоматика, интеллектуально-мнестические нарушения.