Состояние цереброваскулярной реактивности у больных с вегетативными кризами Фахуртдинов Рустам Хамитович

Состояние цереброваскулярной реактивности у больных с вегетативными кризами
<
Состояние цереброваскулярной реактивности у больных с вегетативными кризами Состояние цереброваскулярной реактивности у больных с вегетативными кризами Состояние цереброваскулярной реактивности у больных с вегетативными кризами Состояние цереброваскулярной реактивности у больных с вегетативными кризами Состояние цереброваскулярной реактивности у больных с вегетативными кризами Состояние цереброваскулярной реактивности у больных с вегетативными кризами Состояние цереброваскулярной реактивности у больных с вегетативными кризами Состояние цереброваскулярной реактивности у больных с вегетативными кризами Состояние цереброваскулярной реактивности у больных с вегетативными кризами Состояние цереброваскулярной реактивности у больных с вегетативными кризами Состояние цереброваскулярной реактивности у больных с вегетативными кризами Состояние цереброваскулярной реактивности у больных с вегетативными кризами
>



Фахуртдинов Рустам Хамитович. Состояние цереброваскулярной реактивности у больных с вегетативными кризами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Фахуртдинов Рустам Хамитович; [Место защиты: ГОУДПО "Казанская государственная медицинская академия"].- Казань, 2005.- 103 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы... „ 12

1.1. Реактивность сосудов головного мозга и оценка начальных проявлений цереброваскулярной недостаточности методом ультразвуковой допплерографии 12

1.2. Зрительные вызванные потенциалы в определении структурно- функционального состояния надсегментарных структур вегетативной нервной системы 21

1.3. Значение скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта в формировании особенностей функционирования вегетативной нервной системы 26

Глава 2. Материалы и методы исследования 32

2.1. Состав обследованных и их общая характеристика 32

2.2. Инструментальные методы исследования 36

2.2.1 Транскраниальная допплерография 36

2.2.2. Зрительные вызванные потенциалы 39

2.2.3. Вариабельность ритма сердца 42

2.3. Определение скорости натрий - литиевого противотранспорта в мембране эритроцита 44

2.4. Методы математической обработки 46

Глава 3. Результаты исследования 48

3.1. Клинико-неврологическая характеристика обследованных больных с вегетативными кризами 48

3.2. Результаты нейрофизиологического исследования 52

3.2.1 Показатели состояния цереброваскулярной реактивности у больных с вегетативными кризами 52

3.2.2. Характеристика зрительных вызванных потенциалов у больных с вегетативными кризами 58

3.2.3 Ассоциативность показателей цереброваскулярной реактивности и зрительных вызванных потенциалов у больных с вегетативными кризами со степенью напряженности надсегментарных вегетативных структур 64

3.3 Особенности состояния цереброваскулярной реактивности и зрительных вызванных потенциалов у больных с вегетативными кризами при различной скорости натрий-литиевого противотранспорта 68

3.4. Динамика клинико-нейрофизиологических показателей на фоне лечения вегетативных кризов 71

Обсуждение полученных результатов 76

Выводы 85

Практические рекомендации. 86

Список использованной литературы 87

Приложения 114

Введение к работе

В последние годы в связи со сложными социально-экономическими условиями жизни и нестабильностью в нашем обществе возникает необходимость в повышенных адаптивных возможностях человека, включающих как социальные, так и физиологические аспекты (Меерсон Н.З., Пшенникова М.Г., 1988; О.В. Воробьева, 2005; Beck А.Т., Steer R.A., Sanderson W.C., 1995; Stein D.J., Hollander R, 2002). Оптимальные адаптивные процессы в организме здорового человека проявляются приспособительными изменениями физиологических параметров в результате изменяющихся условий внешней или внутренней среды (Гаркави Л.Х., Квакина КБ., Уколова М.А., 1989; Трошин, 1992; Судаков К.В., 1998; Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Воробьева О.В. и др., 2000). При возникновении срыва адаптивных механизмов в организме человека наблюдается многообразие форм предболезни или начальных проявлений различных заболеваний (Баевский P.M., Кирилов О.И., Клецкин С.З., 1984; Маколкин В.И., Аббакумов С.А, 1985; Шпитальникова Н.Г., Молдовану И.В. Виноградова И.В., 1991; Айдаралиев А.А., Максимов А.Л., 1988; Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Воробьева О.В. и др., 2000; Beekman A., Beurs Е., Balkom А., 2000; Roy-Byrne P.P., Stang P., Wittchen H-U et al., 2000). Известно, что вегетативной нервной системе (ВНС) принадлежит ключевая роль в поддержании гомеостаза и обеспечения всех форм психической и физической деятельности организма, а также определения процессов адаптации (Исмагилов М.Ф., 1992; Голубев В.Л., Башмаков М.Ю., 1999; Вейн А.М., Вознесенская Т.Г., Воробьева О.В., 2000; Gorman J.M., Kent J.M., Sullivan G.M., et al., 2000). Одним из часто встречающихся проявлений синдрома дезадаптации является вегето-сосудистая дистония или вегетативная дисфункция. (Вейн А.М., Вознесенская ТТ., Воробьева О.В. и др., 2000; Dyukova G.M., Vein А.М., Vorobyeva O.V., 1994). А наиболее типичным проявлением синдрома вегетативной дистонии (СВД) являются

б вегетативные кризы (ВК), или панические атаки (ПА), встречающиеся преимущественно в молодом возрасте у наиболее активной части населения, снижая степень трудоспособности (Вейн А.М., Дюкова Г.М., Воробьева О.В. и др., 1997; Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Воробьева О.В. и др., 2000; Гордеев С.А., Рябоконь И.В., Федотова А.В. и др., 2003; Сагг D.B., Sheehan D.V., 1984; Margraf J., Ehlers A., 1986; Wittchen H-U., 1986; Ninan Ph., 1988; Kushner M.G., Beitman B.D., 1990; Wittchen H-U, Essau С A., 1991; Stein D.J., Hollander E., 2002). Исходя из вышеизложенного, проблема изучения систем адаптации является приоритетной, социально значимой задачей и требуют многостороннего исследования.

Ранняя диагностика нервных болезней в значительной мере базируется на данных многочисленных инструментальных методов исследования (Зенков Л.Р., Ронкин М.А., 2004). В научной литературе не существует общепризнанного мнения о необходимом наборе инструментальных методов исследования, которые могли бы быть применены для диагностики ранних проявлений синдрома дезадаптации (Константинов В.В., 1998; Ноздрачев АД., Щербатов Ю.В., 2001).

В изучении вегетативного обеспечения процессов адаптации большой интерес представляет состояние мозгового кровообращения (МК), которое является самостоятельной функционирующей системой, занимающее исключительное положение среди других органных сосудистых бассейнов и обладающее собственными механизмами регуляции (Москаленко Ю.Е., 1992; Трошин В. Д., 1992; Ladecola С, 2002). Снижение адаптации и компенсаторных возможностей системы МК, возникающие при СВД и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы, приводят к гипоксии, церебральной дисфункции и начальным проявлениям цереброваскулярной недостаточности, что связано с нарушением ауторегуляторных механизмов (Лиходей И.И., Фоменко М.Н., 1983; Лобов В.В., 1990; Шутов А.А., Шестаков В.В., 1991; Ганнушкина И.В, 1996; Иванов Ю.С, Семин Г.Ф., 1996; Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.Н., 2005; Шабалова А.В., Бархатов Д.Ю.,

Джибладзе Д.Н., 2005; Shakhnovich A.R., Serbienko F.A., Razumovsky A.E.,
1977; Weissman MM., Markowitz J.S., Ouelette R., 1996; Soirnie L., Helenius J.,
Tatlisumak T. et al., 2003). Все это определяет актуальную значимость поиска
гемодинамических характеристик и основных факторов дисгемии мозга при
синдромах дезадаптации, являющихся, в свою очередь, следствием
нарушения функционирования ВНС. Изучение состояния

цереброваскулярной реактивности (ЦВР), участвующей в поддержании мозгового гомеостаза на должном уровне и определяющей гемодинамическии резерв системы МК, является одним из основных путей выяснения степени адаптивности (Трошин В.Д., 1992; Шабалова А.В., Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.Н., 2005).

Одним из современных методов, позволяющих оценивать состояние ЦВР является транскраниальная допплерография (ТКДГ) (ІПахнович А.Р., Шахнович В.А., 1996; Никитин Ю.М., Труханов А.И., 1998; Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.Н., 2005; Harders А., 1987; Aaslid R., Newell D.W., 1991; Davis S., 1993; Sloan M.A., Alexandrov A.V., Tegeler C.N., 2004). Допплерографические показатели, получаемые при проведении функциональных нагрузок путем вычисления коэффициентов ЦВР, являются самостоятельными объективными критериями выявления дисфункции церебральной гемодинамики, характеризуя резервно-адаптационные возможности МК и степень согласованности гемодинамических параметров в изменяющихся условиях (Москаленко Ю.Е., Хилько В.А., 1984, Гайдар Б.В., 1990, Вознюк И.А, 1994; Шабалова А.В., Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.Н., 2005; Aaslid R., Lindergaard K-F., 1989; Rodriguez G., Cogomo P., 1989; Ringelstein E.B., Otis S.M., 1992).

Регуляторную роль, ответственную за интеграцию сосудистых реакций при изменениях внутренних и внешних факторов среды, играют надсегментарные структуры ВНС (Медведев О.С, 1992; Андреев А.В., 1995; Ladecola С, 2002). Ведущим звеном, участвующим в надсегментарной вегетативной регуляции и соответственно определяющим процессы

адаптации, является лимбико-ретикулярный комплекс (ЛРК) (Колосова О.А., 1983; Вейн А.М., Вознесенская Т.Г., Воробьева О.В., 2000; Преображенская И.С., Москвин А.В., 2002; Hess W., 1968; Gorman J.M., Kent J.M., Sullivan G.M., et al., 2000). Наряду с ЦВР представляет интерес изучение функционального состояния ЛРК, в частности, с использованием метода зрительных вызванных потенциалов (ЗВП), который позволяет оценивать специфические и неспецифические афферентные потоки от образований таламических ядер, медиобазальньгх участков лимбической коры, височных и лобных долей головного мозга (Зенков Л.Р., Мельничук П.В., 1985; Солич М., Сабо М.., Кондач А., 1997; Шамшинова A.M., 2001; Зенков Л.Р., Ронкин М.А., 2004).

Установлена ассоциативность особенностей функционирования ВНС с генетически детерминированными характеристиками клеточных мембран, в частности, скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта, что предполагает участие этого фактора в формировании механизмов патологического вегетативного реагирования (Баранова Е.А., 2001; Исмагилов М.Ф., Хасанова Д.Р., Гайнетдинова Д.Д., 2001; Житкова Ю.В., 2004; Хасанова Д.Р., Аглиуллина А.К., Якупов Э.З. и др., 2004).

Изучение основных характеристик ЦВР и ЗВП в ассоциации с генетически детерминированными структурами функционального состояния клеточных мембран у больных с ВК позволило бы выявить явления дизрегуляции систем ВНС и уточнить механизмы их патогенеза для ранней диагностики и профилактики СВД.

Цель исследования. Изучить характеристики цереброваскулярной реактивности методом транскраниальной допплерографии с оценкой функционального состояния надсегментарных структур вегетативной нервной системы методом зрительных вызванных потенциалов у лиц с вегетативными кризами в ассоциации со скоростью пассивного трансмембранного ионотранспорта для решения вопросов ранней

диагностики, прогнозирования, профилактики надсегментарных вегетативных расстройств и оценки эффективности лечения. Задачи исследования.

  1. Установить особенности показателей цереброваскулярной реактивности методом транскраниальной допплерографии у больных с вегетативными кризами с учетом функционального состояния надсегментарных вегетативных структур.

  2. Оценить параметры зрительных вызванных потенциалов у больных с вегетативными кризами.

  3. Определить характеристики цереброваскулярной реактивности и зрительных вызванных потенциалов при различной скорости Na+/Li+ -противотранспорта в мембране эритроцита.

  4. Выявить особенности динамики диагностических показателей цереброваскулярной реактивности и зрительных вызванных потенциалов у больных с вегетативными кризами на фоне лечения

Научная новизна.

Впервые проведено исследование цереброваскулярной реактивности методом транскраниальной допплерографии с совместным изучением зрительных вызванных потенциалов в интегративной оценке функционального состояния вегетативной нервной системы с учетом ионотранспортных характеристик клеточных мембран у больных с вегетативными кризами.

Оценена возможность использования показателей цереброваскулярной реактивности как одного из эффекторов вегетативной регуляции и показателей зрительных вызванных потенциалов, характеризующих функциональное состояние надсегментарных вегетативных структур, в определении тяжести патологического процесса и динамического наблюдения на фоне лечения больных с вегетативными кризами.

Практическая значимость работы. Определение особенностей состояния цереброваскулярной реактивности, оцениваемые методом

транскраниальной допплерографии, позволят на ранних этапах определить недостаточность цереброваскулярной системы для оптимизации лечебных подходов и профилактики недостаточности мозгового кровообращения у больных с вегетативными кризами.

Полученные результаты позволят у больных с вегетативными кризами предложить в изучении состояния надсегментарных регуляторних систем оценку показателей зрительных вызванных потенциалов, отражающих функциональные характеристики структур лимбико-ретикулярного комплекса, для определения степени тяжести заболевания и динамического наблюдения на фоне лечения.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования и основные рекомендации внедрены в практическую деятельность неврологического отделения ГУ «Межрегиональный клинико-диагностический центр» Министерства здравоохранения Республики Татарстан и в учебный процесс кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской генетики ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации.

По материалам исследований опубликовано 7 научных работ.

Положения выносимые на защиту.

1. Показатели цереброваскулярной реактивности, оцениваемые
методом транскраниальной допплерографии с применением нагрузочных
тестов, являются одной из характеристик, отражающих уровень
функционирования и степень адаптивности вегетативной нервной системы.

2. Показатели цереброваскулярной реактивности тесно взаимосвязаны
с генетически детерминированным структурно-функциональным состоянием
клеточных мембран, участвующем в формировании механизмов
патологического вегетативного реагирования, определяя характер
регуляторных расстройств у больных с вегетативными кризами.

11 3. Показатели латентностей пика Р100 в ассоциации с поздним компонентом N3 зрительных вызванных потенциалов на стимуляцию зрительного анализатора реверсивным шахматным паттерном и вспышкой светодиодных очков могут отражать состояние функциональной активности надсегментарных вегетативных структур и быть использованы в критериях диагностики и лечения больных с вегетативными кризами

Реактивность сосудов головного мозга и оценка начальных проявлений цереброваскулярной недостаточности методом ультразвуковой допплерографии

В последние годы исследователи различных областей медицины уделяют повышенное внимание изучению состояния мозговой гемодинамики, по причине увеличивающегося роста заболеваемости и смертности от цереброваскулярных расстройств. МК является наиболее приемлемым для изучения вегетативного обеспечения процессов адаптации, так как представляет собой самостоятельную функционирующую систему, занимая исключительное положение среди других органных сосудистых бассейнов и обладающая собственными механизмами регуляции (Москаленко Ю.Е., 1992, Тропшн В.Д., 1992; Pinsky M.R., 2002; Шабалова А.В., Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.Н., 2005). Снюкение адаптации и компенсаторных возможностей МК приводят к гипоксии, церебральной дисфункции и начальным проявлениям цереброваскулярной недостаточности, что связано с нарушением ауторегуляторных механизмов (Шутов А.А., Шестаков В.В., 1991; Ганнушкина И.В, 1996; Иванов Ю.С., Семин Г.Ф., 1996; Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.Н., 2005; Weissman М.М., Markowitz J.S., Ouelette R., 1996; Soinne L., Helenius X, Tatlisumak T. et al., 2003). Основным критерием для мозговой гемодинамики, при рассмотрении ее как системы, является скорость кровотока, достаточность или дефицит которого определяет нормальное, либо патологическое функционирование головного мозга (Трошин В.Д., 1992; Рождественский А.С., Смяловский В.Э., Савченко А.Ю. и др., 2005; Kirkham F.J., 1986; Hennerici Н., 1987; Sipos С, 1988; Vriens Е.М., 1989; Sloan М.А., Alexandrov A.V., Tegeler C.N., 2004). Однако, на скорость кровотока в сосудах головного мозга оказывают влияние многие факторы: вязкость крови, сила сердечного выброса, экстраваскулярная компрессия, состояние коллагено-эластинового каркаса и т.д (Gerard G., Hazelrigg R.L., Folczynski М., 1992). Это стало причиной для многих исследователей к поиску других критериев мозговой гемодинамики, независящих от вышеперечисленных факторов. Известно, что количественной характеристикой ауторегуляции МК являются показатели реактивности мозговых сосудов - их способность реагировать на изменяющиеся условия функционирования с целью оптимизации мозгового гемодинамики, что в свою очередь отражает адаптационные возмолшости организма (Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.Н., 2005).

Под цереброваскулярной реактивностью большинство исследователей понимают своевременное необходимое изменение вазомоторики и сосудистого тонуса в ответ на воздействие факторов внешней и внутренней среды, что обеспечивает адекватность кровоснабжения мозга при изменениях его функциональной активности и автономность энергетического обеспечения мозга вне зависимости от внешних воздействий. (Трошин В.Д., 1992; Шахнович А.Р., Шахнович В.А., 1996; Шахнович А.Р., 1998; Шабалова А.В., Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.Н., 2005; Maeda Н., 1993). ЦБР является обобщенным интегративным показателем функционального состояния системы МК и регуляторних механизмов ВНС, которая непосредственно связана с адаптивными процессами в организме человека для обеспечения различных форм психофизической деятельности (Пастушенков Д.А., 1995; Бутко Д.Ю., 2004). Единая система данных регуляторных механизмов характеризуется сложным взаимодействием ее различных звеньев, среди которых решающее значение имеет ауторегуляция мозгового кровотока (Угрюмов В.И., Теплов СИ., Тиглиев Г.С., 1984; Шахнович А.Р., Шахнович В. А., 1996). Реактивность сосудистой системы мозга, являясь количественной характеристикой ауторегуляции МК, зависит от ряда непрерывно протекающих и непрерывно меняющихся нейрорегуляторных и метаболических процессов, онтогенетических, наследственных особенностей организма, иногда измененных сенсибилизацией, интоксикацией, различными психосоматическими заболеваниями и т.д. (Трошин В.Д, 1992; Rodriguez G., Cogomo P., 1989; Бархатов Д.Ю., Джибладзе Д.Н., 2005). Кроме того, установлена ассоциативность особенностей функционирования ВНС и синдромов дезадаптации с генетически детерминированными характеристиками клеточных мембран - скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта, что может повлиять на скорость ауторегуляторных механизмов (Баранова Е.А., 2001; Житкова Ю.В., 2004; Хасанова ДР., Аглиуллина А.К., Якупов Э.З. и др., 2004).

Состав обследованных и их общая характеристика

Обследовано 173 пациента с типичными ВК, 45 здоровых лиц в качестве контрольной группы. Среди обследованных тридцать один мужчина и сто сорок две женщины в возрасте от 20 до 55 лет.

Диагноз устанавливался в соответствии с критериями диагностики DSM - IV (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders) и МКБ - 10 (Международная классификация болезней) для ПА с использованием стандартных методик обследования общего неврологического статуса. Согласно последней версии DSM - IV диагностические критерии для ПА (или ВК) следующие: дискретный период интенсивного страха или дискомфорта, в котором 4 или более нижеперечисленных симптомов развиваются внезапно и достигают своего пика в течение 10 минут:

1. пульсации, сильное сердцебиение, учащенный пульс;

2. потливость;

3. озноб, тремор;

4. ощущение нехватки воздуха, одышка;

5. затруднение дыхания, удушье;

6. боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки;

7. тошнота или абдоминальный дискомфорт;

8. ощущение головокружения, неустойчивость, легкость в голове или предобморочное состояние;

9. ощущение дереализации, деперсонализации;

10. страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок;

11. страх смерти;

12. ощущение онемения или покалывания (парастезии);

13. волны жара и холода.

В МКБ-10 ПА (или ВК) - основное проявление панического расстройства (эпизодичная пароксизмальная тревожность - F 41) входит в рубрики "тревожных" и "фобических" расстройств, которые в свою очередь включены в класс "Невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств" (F40 - 48). Основные критерии диагностики ВК по МКБ-10:

А. Рекуррентные ПА (ВК), не связанные со специфическими ситуациями или предметами, а часто случающиеся спонтанно (эти эпизоды непредсказуемы). ПА не связаны с заметным напряжением или с проявлением опасности или угрозы жизни.

Б. ВК (ПА) характеризуется всеми следующими признаками:

1 .это дискретный эпизод интенсивного страха или дискомфорта;

2.он начинается внезапно;

З.он достигает максимума в течение нескольких минут и длится по меньшей мере несколько минут;

4. должны присутствовать минимум 4 симптома из числа нижеперечисленных, причем один из них должен быть из перечня а)-г): Вегетативные симптомы а) усиленное или учащенное сердцебиение;

б) потливость;

в) дрожание или тремор;

г) сухость во рту (не обусловленная приёмом препаратов или дегидратацией);

Симптомы, относящиеся к груди и животу

д) затруднения в дыхании;

е) чувство удушья;

ж) боли или дискомфорт в груди;

з) тошнота или абдоминальный дистресс (например, жжение в желудке);

Симптомы, относящиеся к психическому состоянию

и) чувство головокружения, неустойчивости, обморочности;

к) ощущение, что предметы нереальны (дереализация) или что собственное «Я» отдалилось или "находится не здесь" (деперсонализация);

л) страх потери контроля, сумасшествия или наступающей смерти;

м) страх умереть;

Общие симптомы

н) приливы или чувство озноба;

о) онемение или ощущение покалывания.

Клинико-неврологическая характеристика обследованных больных с вегетативными кризами

Основные жалобы пациенты с ВК предъявляли на пароксизмально возникающее чувство страха, внутреннего напряжения, тревоги, головной боли, которые сопровождались сердцебиением, ознобом, тремором, возбуждением и двигательным беспокойством, потливостью, ощущением нехватки воздуха, очень редко тошнотой и другими диспепсическими явлениями. Для большинства пациентов дебют заболевания возникал без видимой причины или был связан с хроническим или острым стрессовым воздействием, а также на фоне психофизического переутомления. В 86,1 % случаев длительность пароксизма составляла от несколько минут до получаса, в 13,9 % случаев - до часа; их частота колебалась от 1-2 раз в месяц до 3-4 раз в сутки. Чаще всего, приступы были в период бодрствования и реже в ночное время (2,9 %). По окончании приступа больные отмечали выраженную слабость, сонливость, обильное мочеиспускание. Все пациенты имели симптомы, характерные для типичных ВК. В межприступный период пациентов с ВК беспокоили следующие симптомы: общая слабость, снижение работоспособности, нарушениями качества сна, ощущения онемения, похолодания в конечностях, ощущение прохождения по телу вон жара и холода, эмоциональную лабильность, одышку, не связанную с физической нагрузкой. У большинства пациентов с ВК (около 85 %) с каждым последующим приступом чувство страха нивелировалось и трансформировалось в ощущение внутреннего напряжения, тревоги с формированием агорафобического синдрома. Подобного рода тенденции в течении ВК отмечены и при других исследованиях (Вейн А.М., Вознесенская Т.Г., Воробьева О.В. и др., 2000; Федорова В.И., 2004; Aronson Th. A., Logue СМ., 1988, Wittchen H.U, Essau C.A., 1991; Stein D.J., Hollander E., 2002).

Наиболее часто встречающиеся жалобы и клинические симптомы у обследованных лиц с ВК представлены в таблице 1.

Среди большой группы тревожно-фобических расстройств отмечались: страх смерти, достигающий иногда степень аффекта; страх развития инсульта, инфаркта; страх сойти с ума. С течением болезни с каждым новым приступом подобные страхи нивелировались в безотчетную тревогу, внутреннего беспокойства, напряжения.

Сердечно-сосудистые проявления ВК выражались изменениями ритма сердца («перебои», «замирания» в работе сердца, сердцебиение), кардиалгиями, изменениями артериального давления (чаще всего в 91,9% случаев повышение и реже снижение - 8,1%).

Дыхательные расстройства были представлены ощущением удушья с последующим развитием гипервентиляционных кризов, для которых характерно проявление повышенной нервно-мышечной возбудимости в виде парастезий и тетанических судорожных сведений мыпщ кистей. Парастезии имели место и при отсутствии нейрогипервентиляционного синдрома.

Астено-невротические симптомы выражались общей слабостью, раздралштельностью с развитием светобоязни, боязни громких звуков и часто приводили к семейной, социальной дезадаптации.

Наиболее интересным представляется изучение характера головных болей и головокружения у больных с ВК, так как очень часто в их основе лежит детерминированная дисфункция вазомоторной регуляции, отражающая состояние ЦВР.

Головные боли в 85,7% случаев регистрировались во время ВК, а у 14,3% больных в межприступный период. По характеру головные боли в межприступный период распределились следующим образом:

- головные боли напряжения (у 78,6% пациентов) протекали реже (18,2% случаев) в виде тупой, ноющей, ломящей, давящей, сжимающей боли в области висков, лба, темени и диффузно по всей голове, сопровождающиеся несистемным головокружением, дурнотой, общей слабостью, бледностью лица, а также наиболее часто (81,8% случаев) в виде пульсирующей, распирающей боли в височной, затылочной областях и реже по всей голове, усиливающейся при эмоциональном и физическом напряжении, гипоксии, гиперкапнии, сопровождающиеся тошнотой и покраснением колеи лица;

- у 21,4 % больных это пульсирующие, распирающие боли по типу мигрени, характеризующиеся приступообразным началом, преимущественно односторонней локализацией в области лба, виска и глазницы, сопровождающиеся головокружением несистемного характера, тошнотой, рвотой, усиливающиеся от яркого света, громких звуков, резких запахов, с продолжительностью от нескольких часов до суток.