ПРОФИЛАКТИКА ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ Богатырева, Мадина Джанбековна



Богатырева, Мадина Джанбековна. ПРОФИЛАКТИКА ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Богатырева Мадина Джанбековна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2013.- 141 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Сосудистые заболевания головного мозга, особенно церебрального инсульта, на сегодняшний день являются одной из значимых проблем здравоохранения во всем мире, приобретая все более колоссальное медико-социальное значение (Н.В. Верещагин, 2003; D.O.Wibers, 2005). Это объясняется ростом численности больных, летальности и инвалидизации на фоне омоложения контингента больных. В мире около 9 млн. человек страдает цереброваскулярными болезнями, среди которых основное место занимают инсульты (Н.В. Верещагин, 2003; Е.И. Гусев, 2005; В.И. Скворцова, 2007). Во всем мире ежегодно инсультом заболевают от 5,6 до 6,6 млн. человек, из которых 4,6 млн. умирает (В.И. Скворцова, 2010; J.F. Tool, 2007; R. Bonita, 1992). По смертности цереброваскулярные заболевания незначительно уступают первые места заболеваниям сердца и опухолям всех локализаций. В экономически развитых странах этот показатель достигает 11-12%, составляя 150 000 случаев в год во Франции и 500 000 случаев в год в США. В России инсульт развивается более чем у 450 тыс. человек, из которых приблизительно 35 % умирает в остром периоде. Различия между показателями смертности от цереброваскулярных заболеваний в России и других странах Европы очень велики. Они выше в 7,5 раз по сравнению со Швейцарией и в 5 раз по сравнению с большинством других европейских государств (В.И. Скворцова, 2010; З.А. Суслина, 2006, G.Gulli, 2009). Среди жителей сельской местности отмечены несколько более низкие цифры, что, скорее всего, объясняется недостаточно изученной статистикой и меньшей доступностью квалифицированной медицинской помощи данному контингенту в крупных городах.

В Ставропольском крае показатели заболеваемости инсультом сопоставимы с аналогичными показателями по России и составила за 2011 год по данным Регистра 390 случаев на 100 тыс. населения (в сравнении с 2010 – 431,1 случай соответственно – отмечается снижение данного показателя). Среди мужчин инцидентность инсульта несколько выше (402 на 100 тыс. населения), чем женщин (378 соответственно). Смертность от инсульта в данном регионе достаточно высока – 119 случаев на 100 тыс. населения в 2011 году (в 2010 – 186 соответственно) и превышает средние показатели по стране. Данный показатель выше среди женщин (124 на 100 тыс. населения), чем у мужчин (109 соответственно). В динамике отмечается позитивное снижение обоих показателей.

Сложность и тяжесть нерешенных проблем церебрального инсульта связана не только с высокой летальностью при этом заболевании, но с колоссальной инвалидизацией лиц все более молодого и трудоспособного возраста (В.И. Скворцова, Г.Е. Иванова 2007; А.А. Скоромец, 2007; Ch. P. Warlow, 2003). Тяжелым грузом финансовых затрат на плечи общества ложится инвалидизация и выключение из активной трудовой деятельности лиц трудоспособного возраста, зачастую с полной утратой ими возможностей даже минимального самообслуживания (В.И. Скворцова, Л.В. Стаховская, О.А. Клочихина, 2010).

Медицинские аспекты профилактики предполагают выделение в популяции лиц, наиболее угрожаемых в отношении возможности развития у них ишемического инсульта (группы риска), с последующим проведением среди них активных профилактических мероприятий. Этим, вероятно, и объясняется то обстоятельство, что в научной литературе все чаще проблема собственно инсульта занимает все меньшее место по сравнению с вопросами его профилактики (В.И. Скворцова, 2010; V. Feigin, 2000; K. McArthur, 2010). Центр внимания специалистов переместился на выявление наиболее ранних процессов в сосудах, тех этапов болезни, когда еще можно рассчитывать на более благоприятный результат профилактических мероприятий (В.И. Скворцова, Л.В. Стаховская, 2010). Для этого необходимо всестороннее обследование пациентов, входящих в группу риска и, резюмируя полученные данные физикальных, инструментальных и лабораторных исследований, адекватная профилактика инсульта.

Цель исследования: изучить распространенность основных факторов риска возникновения инсульта среди сельского населения Ставропольского края, разработать и внедрить мероприятия по его профилактике, оценить их эффективность.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ заболеваемости и смертности от инсульта в Ставропольском крае.

  2. Изучить частоту встречаемости и сочетание факторов риска возникновения инсульта среди сельских жителей Ставропольского края.

  3. Разработать основные направления профилактики ишемического инсульта в соответствии с выявленными факторами риска.

  4. Оценить отдаленные результаты проведенной комплексной профилактики.

Научная новизна исследования. В работе впервые проведен анализ сочетания факторов риска у сельского населения Ставропольского края, проведена сравнительная оценка с городскими жителями. Подтверждена высокая распространенность артериальной гипертензии (АГ), социокультуральных факторов риска в обеих исследуемых группах. Установлена низкая приверженность к профилактическим мероприятиям со стороны жителей сельской местности. Подтверждено влияние приверженности к терапии на течение цереброваскулярной патологии. Впервые разработана стратегия профилактики ишемического инсульта у жителей сельской местности, обоснован индивидуализированный подход.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований получены данные, необходимые для совершенствования системы профилактики острой цереброваскулярной патологии в Ставропольском крае с учетом региональных особенностей, структуры сельского населения края. Стратегия активного выявления больных с факторами риска возникновения острого сосудистого события головного мозга внедряется в практику неврологических, терапевтических, ангиохирургических отделений, поликлиник, сельских амбулаторий. Обоснована необходимость систематической пропаганды здорового образа жизни, формирования «доминанты» здоровья на всей территории Ставропольского края с целью увеличения числа самообращения пациентов за профилактической медицинской помощью в учреждения здравоохранения любого уровня.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Показатели заболеваемости инсультом в Ставропольском крае сопоставимы с таковыми в различных регионах Российской Федерации, тогда как смертность достаточно высока и превышает средние по стране показатели.

  2. Среди изученных ФР на территории Ставропольского края имеются различия: социокультуральные ФР (низкий образовательный уровень и материальное благосостояние, злоупотребление алкоголем) преобладают в популяции сельских жителей, тогда как у городских жителей наиболее часто встречались нарушения углеводно-липидного обмена, гетерогенные «нестабильные» по морфологической структуре атеросклеротические бляшки внутренних сонных артерий.

  3. Артериальная гипертензия является наиболее часто встречаемым и важным ФР, одинаково сопоставимая в обеих группах. При этом установлена низкая осведомленность о наличии данного заболевания среди сельских жителей и низкий охват антигипертензивной терапией в обеих группах с преобладанием среди селян.

  4. Пациенты основной группы менее привержены к профилактическим рекомендациям как медикаментозной так и немедикаментозной коррекции ФР в зависимости от длительности наблюдения и отсутствия динамического контроля со стороны медицинского персонала. Установлено статистически и клинически значимое снижение вероятности развития острого сосудистого мозгового события при условии регулярного выполнения комплекса рекомендованных профилактических мероприятий.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования внедрены в практику в поликлиниках и неврологических отделениях ГБУЗ СК «СККЦСВМП», МБУЗ ГКБ №3 г.Ставрополя.

Апробация диссертационной работы. Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии и НИИ «Цереброваскулярной патологии и инсульта» ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения России (протокол №18 от 27 июня 2012 года).

Основные результаты исследования доложены на научных конференциях кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения России, на всероссийских научно-практических конференциях «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Пятигорск, 20-21 мая 2010 г.); «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Иркутск, 18-20 мая 2011 г.); «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Самара, 24-26 апреля 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в Российской Федерации» (Ярославль, 21-24 ноября 2011 г.); X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 17-21 июня 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, 1 учебно-методическое пособие, 1 учебное пособие.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 33 таблиц, 19 рисунков. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Список цитируемой литературы состоит из 293 источников, включая 176 отечественных и 117 зарубежных.

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (и.о. ректора – член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор А.Г. Камкин), на кафедре фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии (заведующий кафедрой – доктор медицинских наук, профессор Л.В. Губский).