Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
Глава 2. Материалы и методы исследования 35
Глава 3. Результаты исследования 44
3.1. Клиническая характеристика пациентов 44
3.2. Результаты нейропсихологического исследования 45
3.2.1. Оценка когнитивных функций 45
3.2.2.Динамика когнитивных функций во время и после пробы на утомление 49
3.2.3. Оценка некогнитивных нервнопсихических , расстройств 52
3.2.4. Данные корреляционного анализа когнитивных и некогнитивных нервнопсихических расстройств .60
3.3. Результаты количественного анализа ЭЭГ 62
3.3.1.Результаты спектральной мощности ЭЭГ 62
3.3.2Когерентный анализ ЭЭГ 75
3.4. Корреляционный анализ количественных показателей ЭЭГ и данных когнитивных и некогнитивных нервнопсихических расстройств 90
3.4.1 Корреляционный анализ показателей когерентности и спектральной мощности и данных когнитивных тестов 90
3.4.2. Корреляционный анализ показателей когерентности и спектральной мощности ЭЭГ и данных ННПР 93
ГЛАВА 4. Обсуждение 97
Выводы 108
Практические
Рекомендации .110
Список литературы 111
- Результаты нейропсихологического исследования
- Данные корреляционного анализа когнитивных и некогнитивных нервнопсихических расстройств
- Корреляционный анализ количественных показателей ЭЭГ и данных когнитивных и некогнитивных нервнопсихических расстройств
- Корреляционный анализ показателей когерентности и спектральной мощности ЭЭГ и данных ННПР
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Болезнь Альцгеймера (БА) является самым частым нейродегенеративным заболеванием. На долю этого заболевания приходится 50-60% случаев когнитивного ухудшения у пожилых пациентов. Распространённость БА в возрастной группе 60-64 года составляет 1%, после 85 лет ее распространённость увеличивается до 40%. [Яхно и соавт. 2010, Дамулин 2002,2003,Hendrie 1997].
При болезни Альцгеймера (БА) деменция практически всегда сочетается с некогнитивными нервнопсихическими расстройствами (ННПР) [Kopponen 2006, Lyketsos 2002]. Процент представленности различных ННПР зависит от исследуемой популяции больных с БА. Если в общей популяции пациентов с БА ННПР выявляются у 53% больных, то в клинической популяции их представленность возрастает до 88%. Для ранних стадий БА наиболее характерны апатия, депрессия, тревога, нарушения сна, эмоциональная лабильность. По мере прогрессирования деменции ННПР нарастают по степени выраженности и среди них начинают доминировать психотические симптомы – агрессия, ажитация, бредовые идеи и галлюцинации. Появление психотических симптомов является предиктором более быстрого прогрессирования заболевания. Выраженность ННПР коррелирует со степенью функциональной несостоятельности больных и с когнитивным дефицитом, особенно с нарушением исполнительных лобных функций. ННПР являются основным источником дистресса у больных и их родственников и служат основной причиной помещения больных в интернаты. [Гаврилова С.И. 2003,Bozola 1992, Cummings 2000,Guimardes 2008].
Несмотря на многочисленные исследования, до сих пор не выработано единого мнения о наиболее характерных спектрах психопатологических расстройств, об их влиянии на нарушения конкретных когнитивных функций и об оптимальных алгоритмах лечения ННПР на разных стадиях БА.
Исследования спектральной мощности ЭЭГ при БА выявляют нарастание мощности в тета и дельта диапазонах, снижение мощности высокочастотного альфа и бета ритмов. Исследование когерентности основных частотных составляющих ЭЭГ стабильно показывает снижение как межполушарной, так и внутриполушарной когерентности. [Vincent et al. 2004, Saletu B. et al. 1997,2002,Shigeta M. et al. 2006,Зенков Л.Р., Елкин М.Н. 1995, Елкин М.Н. 1996].Данный паттерн ЭЭГ максимально проявляется при исследовании реактивности ЭЭГ ритмов в ответ на предъявление функциональных нагрузок.[Mantini 2007,Prichep 2004, Saletu 2002]. Изменения мощностного спектра ЭЭГ не коррелируют со степенью корковой атрофии и, напротив, коррелируют с потерей нейронов в ядре Мейнерта и степенью холинергического дефицита.[Stam 2009]. Более чем у половины пациентов с БА на самых ранних стадиях заболевания обнаруживают описанный паттерн ЭЭГ, который имеет значительные отличия от ЭЭГ изменений, определяемых при сосудистой деменции, что позволяет использовать исследование ЭЭГ как дополнительный дифференциально диагностический признак.[Dieks, Jelic 2000]. Количественного анализа ЭЭГ при БА с определением мощностного спектра, когерентности основных ритмов и их реактивности на функциональные нагрузки, а так же динамики ЭЭГ паттерна в ответ на лечение в России не проводилось.
В доступной научной литературе, посвященной БА, не найдено необходимых, на наш взгляд, сопоставлений когнитивных и некогнитивных нервнопсихических расстройств с изменениями ЭЭГ паттерна. Возможно предположить, что комплексное исследование нервнопсихических расстройств и ЭЭГ паттерна до и во время терапии позволит более точно прогнозировать скорость прогрессирования БА и определять эффективность противодементной терапии.
Цель исследования:
Целью исследования являлась оценка когнитивных и некогнитивных нервнопсихических расстройств и электрофизиологических характеристик при БА, с выявлением их взаимосвязи и динамики под влиянием симптоматической терапии.
Задачи исследования:
1.Выявить особенности ННПР у пациентов с легкой и умеренной степенью деменции при БА.
2.Выявить особенности спектральной мощности и когерентности ЭЭГ и их реактивность на функциональные нагрузки (утомление, память, беглость речи).
3.Выявить соотношения ННПР, когнитивных расстройств и ЭЭГ при БА.
4.Определить динамику ННПР, когнитивных расстройств и ЭЭГ характеристик под влиянием различных по длительности курсов симптоматической терапии.
5.Выделить критерии эффективности терапии на ее начальных этапах.
Научная новизна
Впервые конкретизирован спектр и характер ННПР, которые являются облигатным клиническим признаком БА.
Выявленные ЭЭГ- изменения при БА (повышение мощностей дельта и тета ритмов, снижение мощности альфа и снижение межполушарной и внутриполушарной когерентности) свидетельствуют о диффузном поражении мозга с функциональной разобщенностью областей мозга внутри каждого из полушарий и между правым и левым полушарием головного мозга, а так же о снижении активационных процессов.
Впервые выявлены корреляционные связи между ННПР, когнитивными расстройствами и ЭЭГ параметрами, что позволяет их рассматривать как единый клинический симптомокомплекс, характерный для БА, и считать, что их генез связан с основным патологическим процессом.
Впервые показано, что симптоматическая противодементная терапия способствует положительной динамике не только когнитивных процессов, но и ННПР и ЭЭГ параметров.
Практическая значимость
1. Рекомендуется использование нейропсихиатрического опросника (НПО) для определения структуры ННПР при БА. Тест НПО позволяет оценивать частоту и выраженность поведенческих и нейропсихиатрических проявлений, выявлять клинически значимые симптомы, а также выявлять степень дистресса как у самого пациента, так и у его родственников.
2.В связи с тем, что специфическая противодементная терапия уменьшает выраженность ННПР в первые месяцы лечения не рекомендуется начинать коррекцию ННПР с психотропных препаратов, так как они плохо переносятся пожилыми пациентами. При этом, если ННПР выражены и полисимптомны желательно использование комбинированной терапии (галантамин плюс мемантин) с постепенным подключением второго препарата после стабилизации доз первого.
3. Предложено для максимального выявления изменений на ЭЭГ использовать, функциональные нагрузки (утомление, нагрузки на память, беглость речи), что может использоваться в специализированных стационарах.
4. Выраженность положительной динамики ЭЭГ-характеристик и степень снижения ННПР на фоне терапии рекомендуется использовать для дополнительной оценки эффективности терапии и степени прогрессирования заболевания. Предложен способ определения эффективности противодементной терапии. Который заключается в том, что при уменьшении спектральной мощности тета и дельта ритмов в лобных и центральных отведениях более, чем на 14%, и увеличении баллов до 6 и более в тестах на запоминание 12 слов и беглость речи после нагрузки на утомление по сравнению с данными до терапии, делают вывод об ее эффективности. Получен патент на изобретение - “Способ определения эффективности противодементной терапии болезни Альцгеймера ”.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Полисимптомные ННПР являются облигатным клиническим признаком БА, их генез преимущественно связан с основным патологическим процессом, а не является вторичной психологической реакцией на когнитивный дефицит и/или социальную дезадаптацию.
2.Электрофизиологические изменения при БА (повышение медленноволновых составляющих спектра тета и дельта диапазонов, снижение мощности альфа ритма, снижение межполушарной и внутриполушарной когерентности основных ритмов ЭЭГ) свидетельствуют о диффузном поражении головного мозга с функциональной разобщенностью областей головного мозга внутри каждого из полушарий и между правым и левым полушариями и о снижении активационных процессов.
3.Когнитивные и некогнитивные нервнопсихические расстройства, а так же выявленные ЭЭГ изменения находятся в тесной корреляционной зависимости и одновременно претерпевают положительную динамику под влиянием симптоматической противодементной терапии ингибиторами ацетилхолинестеразы, мемантином и в наибольшей степени при их сочетанном применении.
Внедрение результатов исследования.
Получен патент на изобретение “Способ определения эффективности противодементной терапии болезни Альцгеймера”.
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры нервных болезней, а так же при обследовании и лечении пациентов с когнитивными нарушениями в клинике нервных болезней Первого МГМУ.
Апробация работы.
Диссертационная работа была апробирована на заседании кафедры нервных болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 29.06.2010 г. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции “Новое в психиатрических исследованиях” (Мюнхен 2008), на VII конференции молодых исследователей с международным участием “Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины” (Москва 2010) и на конференции “Актуальные нейродегенеративные заболевания XXI века” (Москва 2010).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 2 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации.
Результаты нейропсихологического исследования
Вклад сосудистых расстройств при БА подтверждается также данными нейровизуализации. Помимо церебральной атрофии, захватывающей гиппокамп, височные и теменные доли головного мозга, к наиболее частым нейровизуализационным находкам при БА относятся изменения белого вещества, такие как перивентрикулярный и субкортикальный лейкроареоз [42;43,99,151,163]. У пациентов с БА лейкоареоз отмечается в 70-80% случаев. Выявлена корреляция выраженности лейкоареоза и снижения перфузии в базальных ганглиях, таламусе и лобных долях по данным однофотонной эмиссионной томографии (ОФЭКТ). Эти данные объясняют большую распространённость депрессивных, поведенческих и экстрапирамидньгх расстройств у пациентов с БА и наличием лейкоареоза по сравнению с пациентами с Б А, у которых лейкоареоз отсутствует[160-163]. Диагностика Б А в настоящее время базируется на критериях, разработанных международными экспертными группами, такими как NTNCDS-ADRDA [59,84,121, 186,220], DSM-IV [см. приложение] [70] и МКБ-10 [см. приложение] [37]. В соответствии с этими критериями облигатным признаком для диагностики БА является наличие деменции, таким образом, продромальные стадии БА остаются за пределами этих диагностических критериев. Кроме того, данные критерии позволяют диагностировать только возможную и вероятную БА, достоверное подтверждение диагноза возможно лишь при посмертном нейроморфологическом исследовании головного мозга [7, 21, 24, 58,76].
Прижизненный диагноз БА основан на присутствие следующих облигатных признаков: наличии синдрома деменции; развитии множественного дефицита познавательных функции; постепенным малозаметным началом и неуклонным прогрессированием нарушений когнитивных функций; отсутствии данных клинического или специальных параклинических исследований, которые могли бы указать на то, что расстройства когнитивных функций обусловлены каким-либо другим заболеванием или повреждением центральной нервной системы. Признаки когнитивных нарушений должны выявляться вне состояний помрачения сознания. [194].
Применение перечисленных диагностических критериев позволило повысить точность клинической диагностики БА до 90-95%, однако, достоверное подтверждение диагноза возможно только с помощью данных аутопсии, посмертного исследования головного мозга.
Клиника БА характеризуется, прежде всего, нарушениями памяти на текущие события. Заболевание начинается в среднем или пожилом возрасте, крайне редко — в возрасте до 45 лет, хотя имеются описания дебюта заболевания и в возрасте 30 лет (обычно они связаны с мутацией гена пресенилина-1). Точно установить время начала БА довольно сложно, так как заболевание начинается незаметно и ни сами больные, ни их близкие не могут точно обозначить этот период. Кроме того, необходимо проводить дифференциальный диагноз с дисциркуляторной энцефалопатией.[32,33,57].
К начальным проявлениям БА относятся мнестические расстройства, а также снижение работоспособности, сужение круга интересов, лабильность настроения, тревожность, мнительность, расторможенность. Наличие мнестических расстройств является основополагающим для диагностики этого заболевания [6,19,25,58]. Сначала страдает запоминание нового материала, в то время как хранение адекватно заученной информации не отличается от возрастной нормы [17]. По мере прогрессирования заболевания возникают нарушения понимания обращенной речи при сохранности способности к повторению слов и предложений. Также отмечается нарушение называния и осмысленного речевого общения, хотя даже на выраженных стадиях может быть сохранной способность к повторению слов. Кроме того, на выраженной стадии могут возникнуть эхолалия, палилалия или мутизм. Первые признаки БА: трудности обучения и усвоения новой информации, трудности вьшолнения сложных бытовых задач, ослабление и/или ухудшение мыслительных процессов, трудности ориентировки в пространстве, речевые (дисфазические) расстройства, изменения настроения или поведения.
Обычно в течение трех лет от развития первых признаков заболевания к нарушениям памяти присоединяются расстройства зрительно-пространственных функций, счета. Наиболее характерным для развернутой стадии БА считается возникновение афато-апракто-агностического синдрома и грубых мнестических расстройств, что сопровождается дезориентировкой, нарушением чтения и письма и связано с выраженной атрофией теменно-височно-затылочных отделов. Это проявляется нарушением ориентировки в хорошо знакомых местах, помещениях (больные могут забывать дорогу домой, теряться), они испытывают подчас непреодолимые трудности в простых бытовых задачах - одевание, пользование обычными домашними предметами, не говоря уже о более сложных действиях [48,54,75].
Клинические особенности развернутых стадий БА: грубые мнестические расстройства, апраксия, агнозия, речевые расстройства (афазия) и нарушения других когнитивных функций [12,14,21,52]. Характерно присоединение выраженных поведенческих нарушений, таких как повышенная подозрительность, агрессивность, бесцельная двигательная активность, нарушение сна, бредовые идеи и галлюцинации. В финале заболевания пациенты практически лишены когнитивных способностей, полностью беспомощны, постоянно нуждаются в посторонней помощи [6, 7, 10, 17, 21, 58, 68, 69, 92].
Данные корреляционного анализа когнитивных и некогнитивных нервнопсихических расстройств
-Батарея тестов для оценки лобной дисфункции — БТЛД (aHra.:Frontal Assessment Battery - FAB) [Dubois В. 122]; -Тест рисования часов [Lezak M.D., 147], при выполнении которого пациенту предлагается нарисовать на чистом листе круглые часы с цифрами на циферблате и указать на них стрелками заданное время; -Литеральные ассоциации [122]. При выполнении этого теста пациенту сначала предлагается с закрытыми глазами назвать как можно больше слов на букву «с» (литеральные ассоциации), -Тест заучивания и воспроизведения 12 слов по модифицированной методике Гробера и Бушке [Grober Е., Bushke Н.,146], при выполнении которого пациенту даётся для запоминания список из 12 слов. Исследуется непосредственное воспроизведение без подсказки, при затруднениях используются семантические подсказки. После интерферирующего задания (тест рисования часов) вновь исследуется свободное воспроизведение и воспроизведение с подсказкой. -Тест последовательного соединения цифр (ПСЦ) вариант А (англ.: Trail Making Test, part A — TMT-A) [200], при проведении которого пациенту предлагают найти и по порядку соединить при помощи карандаша расположенные на листе в случайном порядке 13 цифр. Регистрируется время выполнения задания и количество допущенных ошибок; - Цвето - словесный тест на внимание и чувствительность к интерференции (тест Струпа) [Stroop 147] .Пациенту предъявляются три цветные карточки (с точками, со словами, с названиями цветов). Пациента просят как можно быстрее называть те цвета, которыми напечатаны точки или слова. Исследователь отмечает как количество ошибок, сделанных в каждой части теста, так и время, потребовавшееся на выполнение каждой части. -Нейропсихиатрический опросник (НПО). Используется для диагностики HbmP.[Cummings J. 109]. - НПО состоит из 12 шкал и измеряет частоту и выраженность — бредовых идей, галлюцинаций, возбуждения/агрессии, депрессии/дисфории, тревоги, эйфории/гипертимии, апатии/индифферентности, расторможенности, раздражительности/эмоциональной лабильности, аномальной двигательной активности, нарушений сна и поведения ночью, изменения аппетита. При этом выраженность каждого симптома считается клинически значимой при 4-х баллах и выше.
Кроме того, отдельно проводили:
Шкала апатии. [147]. Пациенту предлагается список из 14 вопросов, на которые ему необходимо ответить. Вопросы с 1 по 8 оцениваются следующим образом : 0 — пациент отвечает в значительной степени, 1-пациент отвечает в известной мере, 2-слегка, 3-совсем нет. Вопросы с 9 по 14: 3 — пациент отвечает в значительной степени, 2- пациент отвечает в известной мере, 1-слегка, 0-совсем нет. Чем больше пациент набирает баллов, тем больше выраженность апатии.
Корнельская шкала депрессии при деменции [Alexopoulos [64]. Шкала базируется на симптомах в течение прошедшей недели, которые оценивает врач. Состоит из 19 вопросов, баллируется от 0 до 2 баллов. А- симптомы измененного настроения ( тревога, печаль, пониженная работоспособность, раздражительность). Б- поведенческие нарушения (ажитация, заторможенность, множественные соматовегетативные жалобы, снижение интересов). Г- физические симптомы (низкий аппетит, снижение веса, потеря энергии).Д циклические изменения (колебания настроения, сложности засыпания, ночные пробуждения, утренние пробуждения). Е- идеаторные нарушения (суицидальные, низкая самооценка, пессимизм, иллюзии). Подсчитывается сумма баллов. Анкета оценки сна, где оценивается качество сна, его продолжительность, наличие пробуждений [147].
Диагностика БА и клиническая оценка степени деменции проводилась совместно с к.м.н. А.Б.Локшиной, к.м.н. Д.А.Степкиной, к.м.н. Э.А. Мхитарян Запись производилась на аппарате Нейрософт от 10 стандартных монополярных отведений по схеме 10-20 с двумя рефферентными ушными электродами. Анализировались 2-х секундные безартефактные отрезки ЭЭГ на протяжении одной минуты записи. Вся запись начиналась с фоновой записи ЭЭГ в течение 3 минут (Фон-1). Затем предъявлялись функциональные нагрузки:
Корреляционный анализ количественных показателей ЭЭГ и данных когнитивных и некогнитивных нервнопсихических расстройств
Проведенный анализ показал, что у каждого пациента с БА имело место сочетание четырех и более симптомов НПО, что подтверждалось и статистически достоверными положительными корреляционными связями между доминирующими симптомами НПО (г = от 0,25 до 0,37, р 0.05). Однако при анализе только клинически значимых симптомов в основной группе до лечения моносимптом наблюдался у 22% больных, а от 2 до 3 симптомов НПО у 78% больных (табл. 7). К клинически значимым моносимптомам всегда относились только доминирующие по степени выраженности симптомы: депрессия, апатия, эмоциональная лабильность. В основной группе больных после лечения по сравнению с показателями до терапии отмечено достоверное снижение общего балла НПО, средних баллов выраженности депрессии, апатии, агрессии, аномальной двигательной активности, нарушений сна, эйфории. При сравнении основной группы после терапии с группой контроля выявлено, что у больных остались достоверно более выраженными только общий балл НПО, уровни апатии, эмоциональной лабильности и тревоги (табл. 5). В группе сравнения показатели общего балла НПО, тревоги, агрессии, эйфории, бредовых идей и галлюцинаций были достоверно выше, чем в группе контроля. При сопоставлении с основной группой до лечения в группе сравнения обнаружены достоверно меньшие показатели суммарного балла НПО, депрессии, апатии и аномальной двигательной активности. Сравнение больных основной группы после лечения с больными группы сравнения не обнаружил достоверных различий по степени выраженности ННПР, несмотря на большую продолжительность терапии в группе сравнения. Сравнительный анализ доли больных основной группы с клинически значимыми ННПР до и после лечения показал достоверное уменьшение процента пациентов с клинически значимыми депрессией и апатией после терапии (табл. 6).
Сравнение больных основной группы после лечения с больными группы сравнения не обнаружил достоверных различий по представленности клинически значимых ННПР, несмотря на то, что длительность заболевания в группе сравнения была большей, (табл.6).
После лечения в основной группе статистически достоверно изменилось число клинически значимых симптомов НПО, определяемых у одного больного. Так, уже у 78% пациентов выявлялся один клинически значимый симптом, а только у 22% больных сочетание от 2 до 3 симптомов, (табл 7). Таблица 7.Доли пациентов (в процентах) основной группы до и после лечения с различным числом симптомов НПО
Учитывая отсутствие достоверных различий между пациентами основной группы после лечения и группы сравнения ни по когнитивным тестам, ни по НПО, мы для анализа эффективности терапии различными препаратами или их комбинацией объединили их в единую группу (в объединенную группу вошли 45 больных) и затем разделили в зависимости от принимаемого препарата. В результате сформировались три группы пациентов: первая на препарате галантамин — 8-16 мг. в сутки (15 больных), вторая на препарате мемантин - 20 мг в сутки (19 больных) и третья на их комбинации (13 больных). Сравнительный анализ этих групп не выявил достоверных отличий между группами ни по когнитивным тестам, ни по степени выраженности отдельных симптомов НПО, ни по проценту больных с каждым клинически значимым симптомом. Однако эти группы достоверно отличались между собой по количеству клинически значимых симптомов НПО, приходящихся на одного пациента ( табл 8). Так, в группе больных, получавших галантамин, у 71% больных выявлялось лишь по одному клинически значимому симптому, у 29% по 2-3 симптома. В группе больных, получавших мемантин, соотношение было сопоставимым - 74% и 26%, соответственно. Однако, в группе больных, получавших комбинированную терапию, процент пациентов с моносимптомом был достоверно большим - 80%, а с 2-3 симптомами достоверно меньшим - 20%, чем в группе пациентов, получавших галантамин. Эффект мемантина был более близок к эффекту комбинированной терапии, так как достоверных различий между группами с этими видами терапии не получено.
Был проведен корреляционный анализ между показателями когнитивных нейропсихологических тестов и данными НПО. В основной группе больных до терапии обнаружены отрицательные корреляционные связи выраженности эмоциональной лабильности и тревоги с показателями теста рисования часов, (табл.9). В основной группе больных была получены отрицательная корреляционная связь между эмоциональной лабильностью и тестом «часы» (г=-0.47, р=0.026), а таюке между тревогой и тестом «часы» ( г=-0.42, р=0.049).
В объединенной группе больных с БА на лечении обнаружены достоверные отрицательные корреляции выраженности ННПР (сумма НПО) с показателями тестов КШОПС и БТЛД; апатии с показателями отсроченного воспроизведения теста 12 слов; эмоциональной лабильности с показателями непосредственного воспроизведения теста 12 слов; агрессии с результатами теста последовательного соединения цифр. Помимо этого выявлены положительные корреляции качества ночного сна и результатами теста 12 слов (непосредственное воспроизведение; отсроченное воспроизведение). В группах, разделенных в зависимости от типа терапии, обращает на себя внимание уменьшение количества достоверных корреляционных связей по сравнению с объединенной группой больных, что обусловлено, скорее всего, меньшим количеством пациентов. Таблица 9. Результаты корреляционного анализа когнитивных и некогнитивных расстройств у больных БА, получавших лечение различными препаратами или их комбинацией.
Корреляционный анализ показателей когерентности и спектральной мощности ЭЭГ и данных ННПР
Обнаружено, что показатели как внутриполушарной, так и межполушарной когерентности ЭЭГ во всех диапазонах после утомления достоверно меньше у всех групп пациентов с БА, чем в группе контроля.
Кроме того, выявляются достоверно меньшие показатели когерентности ЭЭГ в группе пациентов с БА до терапии по сравнению с пациентами после терапии и по сравнению с группой сравнения. Достоверной разницы в показателях внутри- и межполушарной когерентности ЭЭГ между группами пациентов с различной длительностью терапии не получено.
После симптоматической терапии (как кратковременной, так и длительной) наблюдается нарастание как внутри-, так и межполушарной когерентности ЭЭГ в лобных, височных и центральных отведениях обоих полушарий.
Таким образом, надо отметить, что после нагрузки на утомление наиболее демонстративно проявляются патологические изменения на ЭЭГ. Положительная динамика ЭЭГ на фоне симптоматической терапии, особенно после нагрузки на утомление, может использоваться как дополнительный показатель ее эффективности.
Патологические изменения ЭЭГ, обнаруженные у нашего контингента больных, преимущественно в лобных, центральных и височных отведениях свидетельствуют о диффузном поражении головного мозга. Сдвиг в сторону медленно-волновых частей спектра и специфика реактивности ЭЭГ свидетельствует о нарушении процессов мозговой активации. Снижение как внутри- так и межполушарной когерентности возможно трактовать, как показатель "функциональной разобщенности " теменных и височных отделов с лобными областями мозга, а так же нарушении межполушарных функциональных связей. Достоверная положительная динамика ЭЭГ паттерна в ответ на терапию "противодементными" препаратами, возможно, связана с холинергической недостаточностью в формировании патологического паттерна ЭЭГ при БА. 3.4. Корреляционный анализ количественных показателей ЭЭГ и данных когнитивных и некогнитивных нервнопсихических расстройств.
Корреляционный анализ показателей когерентности и спектральной мощности ЭЭГ и данных когнитивных тестов. Показатели корреляционного анализа выявили статистически достоверные отрицательные корреляционные связи между тестами -КШОПС, рисования «часов», запоминания 12 слов, БТЛД и показателями спектральной мощности в тета и дельта диапазонах в лобных, центральных и височных отведениях. Чем ниже балл а тестах, чем больше мощности в тета, дельта диапазонах в лобных, височных и центральных отведениях, (см. таблицу 22).
Достоверные положительные корреляционные связи получены между показателями тестов - КШОПС, рисования «часов», запоминания 12 слов, БТЛД и данных внутри и межполушарной когерентности в лобных, височных и центральных отведениях дельта и тета диапазонов. Чем меньше балл в нейропсихологических тестах, тем ниже показатели внутри и межполушарной когерентности, (см.таблицу 22).
Мы считаем наиболее важными полученные сильные и высоко достоверные отрицательные корреляционные связи между показателями теста 12 слов как непосредственного, так и отсроченного воспроизведением и мощностью тета ритма в левом височном отведении (г= -0,68 р=0,005, г= -0,54 р О, 036, соответственно).
Так же следует обратить внимание на наиболее сильные и высоко достоверные положительные корреляционные связи между показателями непосредственного и отсроченного воспроизведения теста 12 слов и межполушарной когерентностью тета ритма в височных отведениях ТЗ-Т4 (г= +0,69 р=0,005, г= +0,55 р=0, 036, соответственно). Другими словами, чем выраженнее мнестические расстройства, тем выше мощность тета ритма и тем ниже межполушарная когерентность в тета диапазоне.
Выявленная зависимость мнестических расстройств и патологических изменений ЭЭГ именно в тета диапазоне в височных областях возможно отражает степень вовлеченности гиппокампальных структур в патологический процесс. Это предположение основывается на тех фактах, что мнестические расстройства при БА преимущественно связаны с атрофией гиппокампа, локализующегося в височных отделах, а септо-гиппокампальные системы имеют определяющее значение в генерации тета ритма.
Так же следует отметить, что значимые корреляционные связи получены между медленно-волновыми составляющими спектра ЭЭГ и данными нейропсихологических тестов, не только отражающими мнестические расстройства, но и свидетельствующими о нарушении регуляторных функций.