Введение к работе
Актуальность проблемы. Состояние здоровья у работников локомотивных бригад вызывает тревогу 41 % из них страдает сердечнососудистыми заболеваниями, 21,6 % - заболеваниями органов пищеварения, 12,4 % - тугоухостью, 5,4% - снижением остроты зрения, 19 % -другие терапевтические, хирургические, психиатрические, неврологические, офтальмологические и оториноларингологические болезни Это связано с воздействием на организм работников локомотивных бригад высокой скорости движения железнодорожного транспорта, постоянного шума и вибрации подвижного состава (Капцов В А и др., 2002, Ко-чуєв ГЛ., 2002)
В то же время известно, что статокинетические, несбалансированные, физические нагрузки, вынужденная' нефизиологическая поза, общее и локальное охлаждение, рецидив хронического висцерального заболевания, легкая травма опорно-двигательного аппарата, психоэмоциональные стрессы имеют особое значение в патогенезе миофасци-ального болевого синдрома (МФБС) (Заславский ЕС, 1980, Каптелин А , и др 1995; Waylonis G W et al., 1994, Turk DC et al, 1996, Aromaa M., 2000)
Перечисленные факторы в полном объеме присутствуют в профессиональной деятельности работников локомотивных бригад Однако стадийность формирования клинических проявлений шейного МФБС у этой категории работников не изучена Вследствие отсутствия мер профилактики и лечения начальных проявлений МФБС у работников локомотивных бригад создаются условия для формирования патологического двигательного стереотипа, миофасциальных триггерных гипертону-сов (МГ), хронического болевого синдрома
В доступной нам литературе мы не нашли описания методов коррекции патологического двигательного стереотипа, формирующегося в условиях профессиональных вредностей у работников, связанных с движением поездов
Большое внимание уделяется оценке психологического состояния работников, деятельность которых связана с психо-эмоциональным на-
пряжением, психическим, физическим утомлением и перегрузками (Ос-тапчук В Н и др, 2002, Graff-Radford S В , 2004) Так, при обследовании машинистов на скоростных режимах движения выявлена невротизация разной степени выраженности у 12 % обследуемых, а у 30 % - высокий уровень тревожности (Волынец О С , 2004) Однако исследований по установлению роли шейного МФБС в патогенезе психологических нарушений у работников локомотивных бригад проводится недостаточно
Важными проявлениями МФБС, наряду с болями, являются сегментарные и надсегментарные вегетативные нарушения (Вейн А М и др, 2003; Вейн А М , Голубев 2003, Иваничев Г А, 2004; Lin Т Y et al., 1995, Chung J W, 2004) В то же время в доступной нам литературе мы не нашли исследований состояния вегетативной саморегуляции методом спектрального анализа ритма сердца (САРС) у работников локомотивных бригад, больных шейным МФБС
Частым симптомом вегетативных нарушений при шейном МФБС является повышение артериального давления (АД) (Барташевич В В 2005, Wheeler А Н., 2004) У лиц, связанных по роду профессиональной деятельности с движением поездов, часто встречается повышение АД (Коршунов Ю Н и др., 1991) По данным А В Жолоб и др (2002) из 87 обследованных машинистов и помощников машинистов артериальное давление выше 150/90 мм рт ст периодически повышалось у 39 человек.
Однако контроль АД затруднен тем, что работники локомотивных бригад не предъявляют жалоб и активно не обращаются к врачу (Ту-больцев ОМ и др , 2004) У большинства работников локомотивных бригад (75 %) повышенное АД выявляется случайно (Крюков Н Н. и др , 2005) В то же время, роль шейного отдела позвоночника (ШОП) и шейного МФБС, как звена в патогенезе вегетативных нарушений и артериальной гипертензии (АГ) у работников локомотивных бригад, изучена недостаточно.
В связи с этим не разработана система профилактики и лечения АГ с учетом стадии развития МФБС (Жолоб В М и др , 1995, Тубольцев О М, 2003)
Ведущим компонентом клинической симптоматики вегетативной дисфункции и нестабильности артериального давления является головокружение (Захаров В В и др , 2001) Поэтому представляется актуальным изучение вестибулярных нарушений у машинистов и помощников машинистов электровозов, страдающих шейным МФБС (Рязанцев С В,2001)
Проблема человеческого фактора в обеспечении безопасности движения поездов имеет особую значимость В связи с этим актуальным является необходимость разработки целевой программы профилактики, лечения и реабилитации нарушений вегетативной регуляции и АГ при шейном МФБС, направленной на сохранение профессионального здоровья и работоспособности работников локомотивных бригад
Цель: Изучение механизмов развития, разработка методов лечения, профилактики и реабилитации нарушений вегетативной регуляции, вестибулярной дисфункции и артериальной гипертензии у работников локомотивных бригад, больных шейным миофасциальным болевым синдромом.
Задачи:
-
Изучить этапы развития шейного миофасциального болевого синдрома у работников локомотивных бригад в зависимости от уровня поражения шейных позвоночно-двигательных сегментов и стажа работы
-
Изучить функциональное состояние вегетативной нервной системы у машинистов и их помощников, в динамике формирования шейного миофасциального болевого синдрома, в зависимости от уровня поражения позвоночно-двигательных сегментов и стажа работы по специальности
-
Выявить взаимовлияние формирования артериальной гипертензии и изменений церебральной гемодинамики у работников локомотивных бригад в зависимости от стадий развития шейного миофасциального болевого синдрома и стажа работы
-
Изучить функциональное состояние вестибулярного аппарата в динамике формирования шейного миофасциального болевого синдрома и вегетативных нарушений у работников локомотивных бригад в зависимости от стажа работы по специальности
5 Разработать целевую программу «Профилактика, лечение и реабилитация нарушений вегетативной регуляции, вестибулярной дисфункции и артериальной гипертензии при шейном миофасциальном болевом синдроме у работников локомотивных бригад»
Научная новизна работы:
1. Изучены закономерности развития и клинические проявления шейного миофасциального болевого синдрома у работников локомотивного бригад с функциональными и дегенеративно-дистрофическими изменениями шейного отдела позвоночника Установлено, что шейный миофасциальный болевой синдром формируется под влиянием неблагоприятных профессиональных факторов, как стадийный патологический процесс
-
Дана оценка изменениям вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности организма у работников локомотивных бригад с миофасциальным болевым синдромом шейной локализации Дана характеристика изученных параметров вегетативной нервной системы в зависимости от уровня поражения шейных по-звоночно-двигательных сегментов при легкой средней и тяжелой стадиях заболевания Установлена корреляция изменений функционального состояния вегетативной нервной системы с показателями артериального давления, активностью миофасциальных гипертонусов, стажем работы
-
Изучена динамика артериального давления, механизмы лежащие в основе артериальной гипертензии и состояние церебрального кровотока у работников локомотивных бригад на стадиях формирования шейного миофасциального болевого синдрома Установлена зависимость клинических симптомов артериальной гипертензии и изменений церебрального кровотока от стажа работы, уровня функциональных, органических изменений шейных позвоночно-двигательных сегментов и функционального состояния вегетативной нервной системы
-
Изучены механизмы нарушения регуляции поддержания вертикальной позы в структуре патологического двигательного стереотипа и предложена концептуальная модель восстановления управлением общим центром тяжести у работников локомотивных бригад на разных
стадиях формирования шейного миофасциального болевого синдрома методом стабилографии в режиме биологической обратной связи
-
На основании выделения трехуровневой организации и трехста-дийности течения шейного миофасциального болевого синдрома с учетом принципа биологической обратной связи, разработана система немедикаментозного лечения артериальной гипертензии, двигательных и психо-вегетативных нарушений у работников локомотивных бригад с начальными стадиями шейного миофасциального болевого синдрома.
-
Разработана целевая программа «Профилактика, лечение и реабилитация нарушений вегетативной регуляции, вестибулярной дисфункции и артериальной гипертензии при шейном миофасциальном болевом синдроме у работников локомотивных бригад»
Теоретическая и практическая значимость:
-
Предложен способ диагностики динамической составляющей локального, регионарного и генерализованного этапов развития патологического двигательного стереотипа методом стабилометрии на основе компьютерных визуально-аналоговых технологий
-
Разработано лечение физическими методами синдрома артериальной гипертензии и вегетативных расстройств у работников локомотивных бригад, больных шейным миофасциальным болевым синдромом Определены показания и составлены комплексы упражнений для самоуправления артериальным давлением с обратной связью
-
Разработаны методики биоадаптивной обратной связи через стаби-лограф для формирования постуральных стереотипов, восстановления вертикальной позы, коррекции нарушений двигательного стереотипа, определены упражнения, порядок их чередования и время проведения
-
В практическую деятельность санаторных и лечебно-профилактических учреждений внедрены методики коррекции двигательного стереотипа, артериального давления, вегетативных и психоэмоциональных нарушений по принципу биологической обратной связи при миофасциальном болевом синдроме шейной локализации
-
Принята к реализации научно обоснованная целевая программа «Профилактика, лечение и реабилитация нарушений вегетативной регу-
ляции, вестибулярной дисфункции и артериальной гипертензии при шейном миофасциальном болевом синдроме у работников локомотивных бригад»
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Шейный миофасциальный болевой синдром у работников локомотивных бригад с функциональными и дегенеративно-дистрофическими изменениями шейного отдела позвоночника, формируется в условиях длительного воздействия профессиональных факторов, развивается как стадийный типовой патологический процесс на основе накопления и усложнения неоптимальных локомоторных, вегетативных, психологических изменений.
-
Выраженность психо-вегетативного синдрома имеет корреляцию со стажем работы, стадией шейного миофасциального болевого синдрома и уровнем поражения шейных позвоночно-двигательных сегментов У больных со 2 стадией шейного миофасциального болевого синдрома парасимпатикотонические реакции наблюдаются при функциональных и органических блоках шейных позвоночно-двигательных сегментов кранио-цервикальной зоны При поражении позвоночно-двигательных сегментов цервико-торакальной области вегетативные нарушения проявляются симпатикотоническими реакциями
3. Вариабельность артериального давления и изменения церебральной гемодинамики у работников локомотивных бригад с миофасциальным болевым синдромом 1 стадии обусловлены функциональными блоками позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела позвоночника При 2 стадии шейного миофасциального болевого синдрома формируется «мягкая гипертония» Патологические изменения кранио-цервикального отдела сопровождаются повышением диастолического артериального давления При поражении цервико-торакального отдела наблюдается повышение систолического артериального давления. У больных шейным миофасциальным болевым синдромом 3 стадии артериальная гапертензия обусловлена органическими изменениями магистральных сосудов и позвоночно-двигательных сегментов шейного отдела
-
Нарушения стабилометрической картины поддержания вертикальной позы нарастают на стадиях формирования шейного миофасци-ального болевого синдрома и являются маркером выраженности изменений динамической составляющей двигательного стереотипа, артериальной гипертензии и вегетативных нарушений
-
Способы диагностики адаптационных возможностей организма, изменений патологического двигательного стереотипа, предлагаемые дифференцированные схемы лечения, профилактики и реабилитации больных шейным миофасциальным болевым синдромом эффективны и доступны для широкого применения в практике работы врачей неврологов, мануальных терапевтов, работников здравпунктов локомотивных депо
-
Эффективность предлагаемых методов лечения проверена и доказана обследованием пролеченных больных в период реализации целевой программы «Профилактика, лечение и реабилитация нарушений вегетативной регуляции, вестибулярной дисфункции и артериальной гипертензии при шейном миофасциальном болевом синдроме у работников локомотивных бригад»
Внедрение результатов работы в практику.
Основные положения диссертации внедрены при комплексном обследовании и лечении больных в Центре артериальной гипертонии, отделении неврологии стационара и в поликлинике НУЗ Дорожной клинической больницы на ст Самара ОАО «РЖД», неврологических отделениях Самарской областной клинической больницы им М И Калинина, МУЗ «Самарская городская клиническая больница№1 им НИ Пирогова», МУЗ «Самарская городская клиническая больница №2 им Н А.Семашко», в учебном процессе кафедры неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» ФА ЗИСР, на кафедрах внутренних болезней и неврологии ГОУ ДПО «Самарский государственный медицинский университет» ФА ЗИСР
Апробация диссертации Результаты исследования были представлены на Областном дне специалиста - мануального терапевта (г. Самара, 2002), Областной научно-практической конференции Острые сосудистые
катастрофы в неврологии (г. Самара, 2002), 1-м конгрессе неврологов, психиатров, нейрохирургов Поволжья Нейронауки и здоровье человека Новые технологии (г Нижний Новгород, 2002), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Дорожной клинической больницы ст Самара (г. Самара, 2002), Объединенной дорожной и городской научно-практической конференции врачей-неврологов. Современные принципы применения нестероидных противовоспалительных препаратов в лечении болевых синдромом в вертеброневрологии (г Самара, 2003), сетевой школе передового опыта Опыт работы Центра артериальной гипертензии на базе Дорожной клинической больницы ст Самара Куйбышевской железной дороги (г Самара, 2003), X Международной конференции- Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине «Ангиодоп-2003» (г Сочи, 2003), научно-практической конференции Артериальная гипертония и безопасность движения поездов (г. Уфа, 2005), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы острой и хронической боли» (г Самара, 2005), Международном конгрессе- Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке (г Москва, 2006), на IX Всероссийском съезде неврологов (г. Ярославль, 2006) межкафедральной конференции сотрудников кафедры неврологии и рефлексотерапии, кафедры вертеброневрологии и мануальной терапии, кафедры реабилитологии и спортивной медицины, кафедры неврологии детского возраста Казанской государственной медицинской академии, кафедры нейрохирургии и неврологии, кафедры неврологии и реабилитологии Казанского государственного медицинского университета 25 декабря 2006 г
Публикации По материалам диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе 2 монографии и 4 методических пособия для врачей
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 199 отечественных и 167 иностранных источников Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 28 графиками.