«Клинический полиморфизм детского церебрального паралича у детей (на примере г. Абакана)» Галантюк Ирина Георгиевна

«Клинический полиморфизм детского церебрального паралича у детей (на примере г. Абакана)»
<
«Клинический полиморфизм детского церебрального паралича у детей (на примере г. Абакана)» «Клинический полиморфизм детского церебрального паралича у детей (на примере г. Абакана)» «Клинический полиморфизм детского церебрального паралича у детей (на примере г. Абакана)» «Клинический полиморфизм детского церебрального паралича у детей (на примере г. Абакана)» «Клинический полиморфизм детского церебрального паралича у детей (на примере г. Абакана)» «Клинический полиморфизм детского церебрального паралича у детей (на примере г. Абакана)» «Клинический полиморфизм детского церебрального паралича у детей (на примере г. Абакана)» «Клинический полиморфизм детского церебрального паралича у детей (на примере г. Абакана)» «Клинический полиморфизм детского церебрального паралича у детей (на примере г. Абакана)» «Клинический полиморфизм детского церебрального паралича у детей (на примере г. Абакана)» «Клинический полиморфизм детского церебрального паралича у детей (на примере г. Абакана)» «Клинический полиморфизм детского церебрального паралича у детей (на примере г. Абакана)» «Клинический полиморфизм детского церебрального паралича у детей (на примере г. Абакана)» «Клинический полиморфизм детского церебрального паралича у детей (на примере г. Абакана)» «Клинический полиморфизм детского церебрального паралича у детей (на примере г. Абакана)»
>



Галантюк Ирина Георгиевна. «Клинический полиморфизм детского церебрального паралича у детей (на примере г. Абакана)»: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.11 / Галантюк Ирина Георгиевна;[Место защиты: Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранениz Российской Федерации].- Красноярск, 2015.- 125 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Детский церебральный паралич у детей: этиологические и патогенетические факторы, особенности клиники и функциональной биомеханики (обзор литературы) 9

1.1 Краткая географическая и этническая характеристика Хакасии, анатомо-антропометрические особенности ее населения 9

1.2 Современные представления о детском церебральном параличе 13

1.3 Методы диагностики детского церебрального паралича 22

1.4 Особенности биомеханических расстройств у детей с детским церебральным параличом 25

1.5 Шкалы и опросники в диагностике детского церебрального паралича 28

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования 30

2.1 Общая характеристика базы и дизайн исследования 31

2.2 Методы исследования 32

ГЛАВА 3 Этнические особенности клинического полиморфизма детского церебрального паралича у детей-хакасов и европеоидов 39

3.1 Особенности клинических проявлений детского церебрального паралича у детей-хакасов и европеоидов 39

3.2 Результаты лучевых методов исследования у детей-хакасов и европеоидов с детским церебральным параличом

ГЛАВА 4 Особенности функциональной биомеханики у детей-хакасов и европеоидов с детским церебральным параличом 54

4.1 Характеристика функциональной биомеханики при ДЦП 54

4.2 Биомеханические особенности у детей с ДЦП с учетом нарушения функции ходьбы 59

Заключение 78

Выводы 86

Практические рекомендации 87

Список сокращений и условных обозначений 88

Список литературы 90

Современные представления о детском церебральном параличе

Республика Хакасия расположена в юго-западной части Восточной Сибири, в левобережной части бассейна реки Енисей, на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины и географически делится на две части: горную, занимающую 2/3 территории, и холмисто-равнинную. История современного хакасского народа сложилась своеобразно. В XVII веке территорию современной Хакасии занимали десятки этнических групп различного, главным образом, тюркского, кетского и самодийского происхождения, объединенных в несколько феодальных владений, этнополитическим ядром которых были кыргызы [10]. Несмотря на различия во взглядах на происхождение хакасов, большинство ученых практически единодушны в своих выводах об этническом, лингвистическом и антропологическом смешении [10, 38, 39]. Современные хакасы подразделяются на четыре субэтнические группы: сагайцы, качинцы, кызыльцы, койбалы. Субэтносы имеют ряд расовых различий, а также некоторые особенности элементов материальной и духовной культуры [28]. По расовым признакам хакасы относятся к вариантам переходных форм от уральской расы к южно-сибирской: у северных групп (кызыльцы, часть сагайцев) преобладают черты уральской расы, у южных (главным образом у качинцев) – южно-сибирской [77]. Для различных рас характерным является и различные конституциональные особенности.

Конституция человека – это совокупность функциональных и морфологических особенностей организма, слоившихся на основе наследственных и приобретённых свойств и определяющих реактивность организма на различные воздействия [77]. При описании мужских конституций в России широко используется схема В. В. Бунака (1941). Всего выделяется три основных типа: грудной, мускульный и брюшной и четыре промежуточных подтипа (грудно-мускульный, мускульно-грудной, мускульно-брюшной и брюшно-мускульный). Из рабочих схем женских конституций предложена схема И. Б. Галанта (1927), которая выделяет у женщин семь типов, сгруппированных в три категории: лептосомные (астенический, стенопластический), мезосомные (пикнитический, мезопластический) и мегалосомные (атлетический, субатлетический, эурипластический) [77]. Конституционально хакасы имеют черты арктических монголоидов, тувинцев и бурят [28]. Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует о своеобразии современного антропологического типа хакасов, подтверждающие их этническую неоднородность.

Определенной внешней форме тела соответствует определенные особенности строения и функционирования органов и систем, эти особенности оказывают влияние на проявления соматической патологии [49, 50, 51]. В. С. Гладкая, проводившая в 2004 году исследование в рамках клинико-антропологической экспедиции по изучению физического развития и репродуктивного здоровья женщин, выявила, что у хакасок чаще встречались стенопластический и пикнический типы. Среди европеоидов преобладали женщины с мегалосомной конституцией (61,1 %), у них чаще выявлены субатлетический и эурипластический типы [17]. Результаты проведённых исследований течения беременностей и родов показали, что поздний гестоз чаще встречался у женщин-хакасок мезосомного (36,1 %) телосложения. Среди европеоидов поздний гестоз чаще встречался у мегалосомных (28,4 %). Течение родов у женщин-хакасок характеризовалось меньшей продолжительностью родового акта, увеличением частоты быстрых (17,3 %) и стремительных родов (8,0 %). Родоразрешение путем операции кесарево сечение чаще наблюдалось у женщин-европеоидов (18,8 %). Несмотря на то, что у женщин-хакасок в 64,4 % случаях выявлен анатомически суженный таз, клиническое несоответствие в родах выявлено в 0,4 %, тогда как у европеоидов в 2,7 % случаев. Это объяснялось тем, что масса тела новорожденных у женщин коренной национальности меньше, чем у новорожденных европеоидов. Кроме того, крупный плод у женщин-хакасок встречался в два раза реже, чем среди европеоидов. Осложнённое течение родов и рождение детей в асфиксии чаще встречалось у женщин-европеоидов. Анализ течения неонатального периода показал, что заболеваемость новорожденных хакасов ниже, чем у европеоидов на 4 %. Церебральная ишемия у новорожденных хакасов составляла 22,2 %, респираторный дистресс-синдром и родовая травма по 4,4 %. Этнические особенности физического статуса женщин-хакасок и их новорожденных, обусловлены генетическими факторами, которые способствовали физиологическому течению беременности и родов [17]. На формирование соматотипа, как частной конституции, оказывают влияние наследственные и средовые факторы, причем влияние генотипа является определяющим. В ГУ НИИ медицинских проблем Севера были получены данные, указывающие на выраженное влияние этнических факторов на ассоциацию распространенности атрофического гастрита и рака желудка у монголоидов и европеоидов Восточной Сибири. У европеоидов атрофия и заболеваемость раком желудка встречалась чаще в сравнении с хакасами. Распространенность антрального атрофического гастрита составила 25,2 % у европеоидов, 15,2 % у хакасов, заболеваемость раком желудка составила у европеоидов 33,2, у хакасов 20,2 на 100 000 населения (p 0,001) [79].

Имеющиеся наблюдения о распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска свидетельствуют, по мнению О. В. Янченко (2005), что коренные и некоренные популяции, проживающие в различных, зачастую чрезвычайно контрастных климато-географических и социально-экономических условиях, могут иметь значительные различия. Мужчины-хакасы, больные ишемической болезнью сердца (ИБС), отличаются по набору факторов риска от мужчин с ИБС пришлых национальностей. Частота встречаемости артериальной гипертензии, наследственной предрасположенности к острым нарушениям мозгового кровообращения и сахарному диабету выше у коренных мужчин с ИБС, чем у пришлых. Среди мужчин-хакасов с ИБС реже выявляются гиперхолестеринемия, ожирение, табакокурение, снижение физической активности и наличие ИБС у родителей, чем среди пришлых больных мужчин [87].

Существуют также различия в уровне заболеваемости раком молочной железы у коренного и неместного населения, проживающего на одной и той же территории. По данным исследований О. М. Новикова, Ю. А. Дыхно (2012), заболеваемость раком молочной железы в славянской женской популяции Хакасии достоверно превышает заболеваемость в хакасской популяции (61,56 против 49,20 на 100 тыс. женского населения соответственно). У хакасок в постменопаузальный период отмечают резкое снижение показателя заболеваемости раком молочной железы со 107,58 в интервале 50–59 лет до 98,23 на 100 тыс. в возрасте 70 лет и старше, что может быть связано с прекращением влияния некоторых факторов риска, продолжающих воздействовать на славянскую женскую популяцию [51]. В работах В. Г. Николаева (2004) и А. И. Кобежикова (2005) по исследованию уровня физического развития подростков в Республике Хакасия выявлено, что подростки-европеоиды в физическом плане по большинству измерительных и расчетных признаков были крупнее хакасов, но астенический тип телосложения у хакасов регистрировался реже, чем у европеоидов и метисов [28, 49]. Уровень основного обмена по данным В. Г. Николаева (2010), определяемый на основании биоэлектрических свойств организма, более низкими значениями был представлен у хакасов (p 0,001). Так, юноши-хакасы расходуют за сутки в покое в среднем 1595,18 ± 15,29 ккал, в то время как европеоиды – 1945,77 ± 32,71 ккал. Анализ биологического сопротивления тканей европеоидов и хакасов показал наличие выраженных этнических различий по величинам активного сопротивления, реактивного сопротивления и фазового угла . Обе составляющие биоэлектрического импеданса у европеоидов были представлены более высокими значениями по сравнению с хакасами [50].

Особенности биомеханических расстройств у детей с детским церебральным параличом

Мануальное тестирование позволяет выявлять функциональные биомеханические нарушения (ФБМН) в опорно-двигательной системе и контролировать их динамику [26, 41, 84, 85]. Оно позволяет тестировать ФБМН, такие как соматическая дисфункция (СДФ), региональный постуральный дисбаланс мышц (РПДМ), неоптимальный двигательный стереотип [42].

Соматическая дисфункция – это обратимое ограничение подвижности из-за рефлекторной околосуставной миофиксации, обусловленной изменениями мышечно-капсулярно-менискоидной ткани сустава [14, 24, 26]. По определению K. Levit (1993), соматическая дисфункция определяется как нарушение функции взаимосвязанных элементов опорно-двигательной системы – скелетных, суставных, миофасциальных, сосудистых, лимфатических и нервных элементов [42].

ФБМН могут развиваться вторично в патогенетической взаимосвязи с существующими заболеваниями нервной системы. Так, при ДЦП спастика центрального характера приводит к формированию соматических дисфункций в ПДС. Это сопровождается нарушением иннервации скелетной мускулатуры и, как следствие, усилением спастичности. При атонической форме ДЦП, наоборот, возникает гипермобильность ПДС, что может приводить к их смещениям и подвывихам с развитием ишемии и компрессии спинного мозга [72]. Однако ФБМН могут развиваться и первично вследствие механических и статико-динамических воздействий на опорно-двигательный аппарат. Например, характерным следствием родовых травм являются соматические дисфункции головных суставов (С0–С1). При этом возникает рефлекторный спазм в системе позвоночных артерий, что приводит к ишемии шейных сегментов спинного мозга и отделов ствола с развитием соответствующей симптоматики [14]. Это значит, что функционирование головного мозга первых дней жизни происходит в условиях дезорганизованных, дезинтегрированных афферентных потоков [34]. Клиническое многообразие ДЦП сопровождается полиморфизмом его биомеханических проявлений. Нарушения локомоции при ДЦП можно определить основными признаками, такими как изменение временной структуры шага, сгибательная установка нижних конечностей, ограничение подвижности в суставах наряду с увеличением объёма движений туловища, редукция опорных реакций.

Исследованиями многих авторов показано, что при ДЦП страдают практически все отделы ЦНС, ответственные за позно-локомоторную регуляцию. Поза больных ДЦП при спастической форме характеризуется наклоном туловища вперед, сгибаниями в тазобедренном и коленном суставах, эквинусной деформацией стоп. Она возникает под воздействием нередуцированных шейных тонических рефлексов и лабиринтного рефлекса [99, 137, 139].

Функциональное состояние мозга при ДЦП характеризуется недоразвитием одних мозговых структур, угнетением других и полным поражением третьих. Отсюда и часто причудливое переплетение симптомов: мышечная спастичность на фоне атрофий дистальных отделов конечностей, чередование мышечных спазмов с гипотонией, наличие псевдопериферических параличей [4, 60]. ФБМН и мышечные синдромы ДЦП оказывают существенное взаимное влияние друг на друга, утяжеляя состояние пациента. Этим продиктована необходимость изучения ФБМН и воздействия на них методами мануальной терапии. По данным многих авторов, ФБМН и миофасциальные триггерные точки (МТТ), расположенные на позвоночнике и конечностях, способны усугубить спастичность при ДЦП [5, 20, 25]. Расстройство мышечного тонуса приводит к формированию регионарного постурального дисбаланса мышц в виде верхнего и нижнего перекрещенных синдромов, дисфункций таза. РПДМ – это региональное нарушение функциональных взаимоотношений мышц с укорочением преимущественно постуральных и расслаблением преимущественно фазических мышц и формированием своеобразного двигательного стереотипа [27]. В зависимости от степени выраженности различают 3 степени РПДМ [22, 24]. Неоптимальный двигательный стереотип сопровождается развитием верхнего, нижнего перекрещенного и слоистого синдромов [42, 44]. Верхний перекрестный синдром (ВПС) характеризуется укорочением верхней части трапециевидной мышцы, мышцы поднимающей лопатку, лестничных мышц, с одной стороны, и расслаблением нижней части трапециевидной мышцы, передней зубчатой мышцы – с другой; укорочением большой и малой грудных мышц, с одной стороны, и расслаблением межлопаточной мускулатуры с другой; укорочением глубоких сгибателей шеи с одной стороны, и расслаблением ее разгибателей с другой. При этом шея и плечи смещаются вперед, часто с увеличением грудного кифоза и шейного лордоза [54, 72].

В случае нижнего перекрестного синдрома (НПС) речь идет о дисбалансе нижних мышечных групп в виде расслабления большой ягодичной мышцы и укорочения сгибателей бедра; расслабления мышц живота и укорочения поясничной части выпрямителя позвоночника; расслабления абдукторов и наружных ротаторов бедра и укорочения аддукторов и внутренних ротаторов бедра. Больной имеет тенденцию к поясничному или пояснично-крестцовому гиперлордозу, выбуханию живота и вялым ягодичным мышцам [47, 48].

По мнению большинства авторов, РПДМ выявляются у всех детей с ДЦП [70,72]. Нередко диагностируется нарушение осанки в виде сколиоза 1–2-й степени, преимущественно в грудном отделе позвоночника. Примечательно, что при всех формах ДЦП сколиоз не развивается у детей, которые не сидели независимо от возраста [66, 72]. Самая высокая распространенность сколиоза отмечается у пациентов со спастическими формами ДЦП (до 70 %), а также при наличии ригидности [3, 66].

Гиперкифоз при детском церебральном параличе развивается в 57,9 % случаях и преобладает при спастической диплегии и при атоническо-астатической форме за счёт слабости мышц спины. Верхний и нижний перекрещенный синдромы диагностируются практически с одинаковой частотой. При преобладании поражения плечевого пояса и верхних конечностей чаще отмечается ВПС (47,7 %), а при преобладании нижнего спастического паралича – НПС (35,5 %). ВПС наиболее редко диагностируется при атонически-астатической, а НПС – при гиперкинетической форме [72].

РПДМ в виде скрученного и косого таза определяется более, чем у 50 % больных. Причинами РПДМ являются асимметрии мышечного тонуса, СДФ крестцово-подвздошного сочленения, а также укорочение одной из нижних конечностей. Изменение мышечного тонуса по типу спастичности и ригидности являются основной причиной развития контрактур [24, 72].

Результаты лучевых методов исследования у детей-хакасов и европеоидов с детским церебральным параличом

Таким образом, при анализе клинических особенностей детского церебрального паралича у обследованных детей выявлено, что у детей - хакасов основным фактором риска возникновения ДЦП является гипоксия плода (88,9%). У детей-европеоидов имело место сочетание нескольких факторов риска. Выявлены гендерные различия в проявлении факторов риска ДЦП. У матерей мальчиков европеоидов значимо чаще выявлялась угроза выкидыша (31,0 %), отягощенный акушерский анамнез (52,4 %). Соматические заболевания матери играют важную роль в развитии ДЦП у европеоидов как у мальчиков (64,3 %), так и у девочек (80,0 %). У хакасов влияние соматических заболеваний матери на плод менее выражены, чем у европеоидов, у мальчиков (35,7 %), у девочек (17,6 %). У мальчиков-хакасов гипоксия плода встречалась чаще (89,3 %), по сравнению с европеоидами (64,3 %), у девочек различий не выявлено. По частоте встречаемости форм ДЦП статистически значимых различий не было выявлено. Спастические формы заболевания преобладали в структуре ДЦП независимо от пола. Болезнь Литла встречалась у хакасов в 40,0 %, у европеоидов в 33,9 % и двойная гемиплегия, которая составила у хакасов 28,9 %, у европеоидов – 37,1 %. Повышение мышечного тонуса в руках у детей-хакасов, встречалось в основном у мальчиков (78,6 %), а у детей-европеоидов обоего пола, напротив, отмечено преобладание спастического гипертонуса в ногах (82,3 %). Соответственно этому, спастический гипертонус в разгибателях стоп выраженной степени (5 баллов) преобладал у европеоидов (88,9 ± 4,3 %) обоего пола по сравнению с хакасами (p 0,001). Выраженная спастичность в 5 баллов встречалась у детей-европеоидов в мышцах плечевого пояса, по-сравнению с хакасами. У мальчиков-хакасов спастичность на этом уровне в 5 баллов встречалась в 2 раза реже (p 0,05), а у девочек-европеоидов встречалась в 3 раза чаще, чем у хакасок (p 0,05).

У детей европеоидов отмечалось более тяжелое течение заболевания с более выраженным нарушением двигательных функций. Самостоятельно передвигающиеся дети у хакасов составили 42,2 %, а у европеоидов – 19,3 % (р = 0,02). У девочек хакасок преобладал 1 уровень (легкий) нарушения двигательных функций по шкале GMFCS (р 0,05). В раннем возрасте у девочек-хакасок выявлено отставание в темпах психомоторного развития по сравнению с девочками-европеоидами. По данным рентгенологического обследования подвывих С2–3 чаще встречался у детей-европеоидов у мальчиков в 69%, у девочек в 80,0 %. Нестабильность С5–6 значимо преобладала у девочек европеоидов 75,0 % (р 0,05).

По данным МРТ головного мозга заместительная гидроцефалия преобладала у европеоидов особенно у мальчиков 76,2 ± 6,6 %, агенезия мозолистого тела встречалась, как у мальчиков так и у девочек европеоидов р 0,05.

Вероятно, более благоприятное течение ДЦП у детей-хакасов связано с наличием меньшего количества факторов риска у матерей, меньшими по сравнению с европеоидами морфологическими повреждениями головного мозга. В работе В. С. Гладкой (2006), подчеркивалось, что у хакасок реже встречалось осложненное течение родов, рождение детей в асфиксии по сравнению с европеоидами. Менее выраженная спастичность у хакасов, вероятно связана с генетическими особенностями тканей. Влияние генетического фактора на биологическое сопротивление тканей показано в работе В. Г. Николаева (2010), где описано что, хакасы обладают более низким биологическим сопротивлением тканей, низким уровнем основного обмена по сравнению с европеоидами.

Всем пациентам проведено мануальное тестирование. Мануальное тестирование было проведено для выявления, анализа и сравнительной оценки функциональных биомеханических нарушений (ФБМН) у детей-хакасов и европеоидов. В процессе мануального тестирования определялось состояние опорно-двигательного аппарата, в частности, состояние позвоночного – двигательного сегмента, области таза, постуральный мышечный баланс, двигательный стереотип.

Установлено, что сколиоз у детей с ДЦП встречался в среднем в 46,7 % случаев с одинаковой частотой у детей-хакасов и европеоидов. Сколиоз 1–2 степени у обследованных больных выявлялся преимущественно в грудном (25,2 %), реже в поясничном (15,9 %) отделах позвоночника. В большинстве случаев дуга сколиоза была обращена в сторону наиболее выраженных спастико-паретических проявлений, что было особенно характерно для гемипаретической формы. При всех формах ДЦП, независимо от возраста, сколиоз не развивался у детей с отсутствием функции сидения.

Как следует из представленных данных, в ШОП в обеих этнических группах преобладает гиполордоз над гиперлордозом. В грудном отделе гиперкифоз чаще встречался у европеоидов в связи с тем, что общее количество сидящих самостоятельно и сидящих с опорой детей у европеоидов составило 82,2%, а у хакасов 75,5 % (р 0,05). Этим и обусловлено проявление гиперлордоза в поясничном отделе позвоночника, а наличие порочных поз во время сидения и обусловило наличие сколиоза.

Отмечено, что клинический полиморфизм у детей с ДЦП сопровождается разнообразием биомеханических нарушений. В соответствии с рисунком 3, у всех пациентов с ДЦП определялся региональный постуральный дисбаланс мышц (РПДМ). Нижний перекрещенный синдром (НПС) и скрученный таз чаще регистрировались у хакасов, что обусловлено у них наличием более выраженной степени СДФ в поясничном отделе и крестцово-подвздошном сочленении по сравнению с европеоидами (p 0,05). В распределении верхнего перекрещенного синдрома (ВПС) и слоистого синдрома (СС) достоверных различий не было выявлено у детей с детским церебральным параличом в этносах хакасов и европеоидов.

Биомеханические особенности у детей с ДЦП с учетом нарушения функции ходьбы

МРТ головного мозга осуществлялось с целью диагностики и прогноза тяжести ДЦП. Известно что, наличие выраженных структурных изменений в виде атрофий, кист, гидроцефалии усугубляет тяжесть течения симптоматической эпилепсии при ДЦП. По результатам МРТ, заместительная гидроцефалия составила 69,4 % у европеоидов и 35,6 % у хакасов, при этом она в два раза чаще встречалась у мальчиков европеоидов (76,2 %) по сравнению с мальчиками хакасами (35,7 %) (р 0,05). Атрофические изменения вещества мозга выявлены в 44,9 %, множественные кистозно-глиозные изменения в веществе мозга у 34,6 % детей в обоих этносах, достоверных различий не выявлено. Агенезия мозолистого тела у европеоидов обнаруживалась в 56,5 %, а у хакасов в 8,9 % (р 0,05). Согласно данным европейского исследования кортикальные и субкортикальные поражения мозга диагностировались у 33,0 % детей с ДЦП. По данным Г. Б. Долгих (2008), атрофические изменения мозга в сочетании с гидроцефалией у детей с детским церебральным параличом выявлены у 57,6 %, порэнцефалические кисты у 34,6 % О. С. Евтушенко (2010) наблюдал аномалии развития головного мозга у 52,0 % детей с ДЦП. При исследовании функциональной биомеханики детей с ДЦП определялось состояние опорно-двигательного аппарата, в частности, состояние позвоночного – двигательного сегмента, области таза, постуральный мышечный баланс, двигательный стереотип. Сколиоз у обследованных больных встречался в среднем в 46,7 % случаев с одинаковой частотой у детей-хакасов и европеоидов. Сколиоз 1–2 степени у обследованных больных выявлялся преимущественно в грудном (25,2 %), реже в поясничном (15,9 %) отделах позвоночника, гиперкифоз выявлялся в 26,2 % преимущественно у детей-европеоидов, так как, сидящих детей у них было большим (37,1 %), чем у хакасов (28,9 %). В большинстве случаев дуга сколиоза была обращена в сторону наиболее выраженных спастико-паретических проявлений. По данным Бакланова А. Н. сколиоз у детей с ДЦП встречался при различных формах от 6 % до 70 %, но чаще всего при спастических формах (2011). Гиперкифоз по данным Соломина С. А. регистрировался в 58 % случаев больных ДЦП (1997).

Соматические дисфункции наиболее выражены в шейных сегментах на уровне С0–I (59,8 %), CIII–IV (51,4 %), CVII–ThI (47,2 %), что согласуется с исследованиями других авторов, которые отмечали большое количество дисфункций в ПДС у детей с детским церебральным параличом в шейных сегментах [43, 70]. У хакасов во всех отделах позвоночника соматические дисфункции встречаются чаще чем, у европеоидов, вероятно, в связи с тем, что функция ходьбы у них была более сохранна. У не передвигающихся детей-европеоидов соматические дисфункции значимо выражены в шейном отделе – 86,7 % и крестцово-подвздошном сочленении – 76,6 %, у хакасов значимых различий не выявлено. По частоте встречаемости регионального постурального дисбаланса выявлено, что у хакасов преобладает нижний перекрещенный синдром, верхний перекрещенный и слоистый синдромы обнаруживались с одинаковой частотой. По частоте дисфункций таза у детей-европеоидов достоверно преобладал косой таз, а у хакасов скрученный. Согласно данным Бакланова А. Н. (2011) выраженные сколиозы при тяжелой неврологической симптоматике у детей с ДЦП, сопровождались перекосами таза. Нарушение тонусно-силовых взаимоотношений у детей с ДЦП приводило к укорочению одних и расслаблению других мышц. В верхнем плечевом поясе у детей-хакасов чаще встречалось укорочение переднелестничных, среднелестничных мышц, а у европеоидов больших грудных мышц. Миофасциальные триггерные точки встречались в основном в укороченных мышцах, у детей-европеоидов МФТТ выявлялись в расслабленных мышцах чаще, чем у хакасов. Контрактуры в суставах верхних и нижних конечностей встречались в обоих этносах. Контрактуры в голеностопных суставах определялись у детей-европеоидов в три раза чаще (77,4 %), по сравнению с хакасами (22,2 %), что связано с высоким уровнем спастичности у европеоидов в нижних конечностях (р 0,05). В мышцах верхнего плечевого пояса контрактуры у детей-хакасов встречались в 2 раза реже, чем у европеоидов (р 0,05). Неоптимальный двигательный стереотип у детей европеоидов и хакасов наблюдался при всех формах ДЦП. У передвигающихся детей-хакасов соматические дисфункции чаще встречались в КПС. Достоверной разницы в дисфункциях таза у передвигающихся и не передвигающихся детей не было выявлено, у европеоидов выявлялся косой таз, а у хакасов скрученный таз. У детей-европеоидов не зависимо от двигательной функции были укорочены в основном трапециевидные мышцы, большие грудные, грудинно-ключично-сосцевидные, передние и средние лестничные мышцы. Расслабление наблюдалось у не передвигающихся детей-европеоидов в подвздощно-поясничных мышцах, адбдукторах и наружных ротаторах бедер. У передвигающихся детей укорочение мышц верхнего плечевого пояса преобладало у детей-европеоидов более чем, в 2 раза по сравнению с детьми-хакасами (р 0,05). Выпрямители спины были расслаблены у всех не ходящих детей. У хакасов были укорочены прямые мышцы живота и подвздошно-поясничные, расслаблены широчайшие мышцы спины, большие ягодичные.

Проведённый анализ биомеханических нарушений показал, что у хакасов распределение соматических дисфункций и регионального постурального дисбаланса, более равномерное, чем у европеоидов. Это является проявлением саногенетического механизма, направленного на удержание тела в вертикальном положении и сохранение способности к передвижению. Именно этим обусловлены выраженные дисфункции в КПС у передвигающихся хакасов. Умеренное укорочение и расслабление мышц антагонистов у хакасов не приводит к выраженной спастичности по сравнению с европеоидами. Это объясняется большими резервными возможностями организма хакасов, что согласуется с данными других авторов [17, 48, 49]. Резюмируя, можно заключить, что гипотеза, высказанная в данном исследовании, получила свое подтверждение. В частности, была установлена различная частота встречаемости факторов риска возникновения ДЦП у детей-европеоидов и у детей-хакасов. У европеоидов было выявлено сочетание нескольких факторов риска, влияющих на развитие, а у хакасов основным фактором являлась гипоксия плода. Разницы в частоте встречаемости различных форм ДЦП в изученных этносах не было выявлено, преобладали спастические формы заболевания. У детей европеоидов отмечалось более тяжелое течение заболевания, проявляющееся наличием выраженной спастичности, большим количеством контрактур в суставах и, как следствие, нарушением двигательных функций. Функциональные биомеханические изменения в виде соматических дисфункций при ДЦП распределены равномерно у детей-хакасов подлиннику позвоночника, у европеоидов преобладает гиперкифоз в грудном отделе и косой таз. По результатам лучевых методов исследования гидроцефалия, агенезия мозолистого тела и нестабильность в ШОП преобладают у европеоидов. Всё это объясняется, по всей видимости, как конституциональными особенностями хакасов, так и особенностями этнических саногенетических механизмов.