Эффективность реабилитации больных цервикальной дорсопатией в бальнеологическом и грязевом санатории "Ключи" Кочнева, Татьяна Владимировна




Кочнева, Татьяна Владимировна. Эффективность реабилитации больных цервикальной дорсопатией в бальнеологическом и грязевом санатории "Ключи" : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13, 14.00.51 / Перм. гос. мед. акад..- Пермь, 2004.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-4/1833-0

Введение к работе

Актуальность исследования. Вертеброгенные заболевания нервной системы занимают одно из ведущих мест в ряду медицинских и социальных проблем.

Это положение обусловлено чрезвычайной распространённостью их в популяции, частотой временной утраты трудоспособности и, следовательно, большими экономическими потерями (Г.А.Иваничев, 1997). В дегенеративно-дистрофический процесс, формирующий вертеброгенную патологию, обычно в той или другой степени вовлекаются все анатомо-физиологические составляющие позвоночно-двига-тельного сегмента (ПДС): межпозвонковые диски, дугоотростчатые суставы, связки и мышцы. По преимущественному развитию дегенеративно-дистрофического процесса выделяют вертеброгенные заболевания поясничного, грудного и шейного отделов. Цервикальная дорсопатия по своей частоте не уступает поясничной, что объясняется чрезвычайной подвижностью шейного отдела позвоночника ввиду большей, чем в пояснице, степеней его свободы.

Клинически вертеброгенные дорсопатии характеризуются хроническим с рецидивами течением. При этом они проявляются в основном двумя патогенетическими вариантами клинических симптомов: компрессионными, обусловленными обычно дискорадикулярным и дисковаскулярным (а на шейном уровне и дискоспиналь-ным) конфликтом, и рефлекторными, в происхождении которых лежит ирритация болевой импульсации из ПДС («орган» - донор) через синувертебральный нерв Люшке на иннервационно связанные с ним - «органы-мишени» - мышцы, сосуды и брадитрофные (с низким уровнем обменных процессов) ткани суставов, сухожилий, связок (ГА. Акимов и М.М. Одинак, 2000 и др.).

Богатая вегетативная иннервация тканей шеи, представленная ганглиями пограничного симпатического ствола, постганглионарными волокнами в шейном и плечевом сплетениях, симпатическими периартериальными сплетениями сонных и вертебральных артерий, обусловливает чрезвычайно выраженный клинический полиморфизм наиболее часто встречающихся рефлекторных синдромов церви-кальной дорсопатии. Включение в симптомокомплекс цервикальной дорсопатии церебральных ангиодистонических нарушений, нередко формирующих явления хронической мозговой сосудистой недостаточности в вертебрально-базилярнои системе, а также болевая ирритация из шеи в направлении церебральных структур, могут обусловить развитие эмоционально-волевых феноменов, которые в сочетании с полиморфизмом надсегментарных вегетативных дисфункций способны проявить себя психовегетативным синдромом (A.M. Вейн и О.А. Колосова, 1981; Н.С. Горбатовская иА.Д. Соловьёва, 1986; В.И. Шапкин иА.Г. Косов, 1988; И.И. Великанов, 1994). Следует признать, что особенности психовегетативных отношений при цервикальной вертеброгенной дорсопатии изучены недостаточно.

Несмотря на многочисленные работы, посвященные лечению цервикальной дорсопатии (В. А. Карлов, Я.Ю. Попелянский, 1989; И. С. Ролик, 1997; А. С. Иванова, В. А. Печёнкин, 1997; А. А. Петрищев, 1998; Е. В. Голубев, 1999; и др.), актуальным остается изучение различных лечебных факторов, среди которых особое место занимают традиционные немедикаментозные методы терапии. Санаторно-курортному лечению, вне всякого сомнения, принадлежит одно из ведущих мест в системе реабилитационных мероприятий. Высокая эффективность санаторно-курортного этапа реабилитации при вертеброгенной патологии нервной системы доказана многими исследованиями (Т.В. Хутиев, 1987; Р.Е. Муравлёва, 1995; В.М. Боголюбов и Г.Н. Пономаренко, 1996; Н.М. Самутин. 1997 и др.У

СПетервург „

Лечение больных с вертеброгеннои патологией давно ведётся на курорте «Ключи», который после структурной реорганизации последних лет имеет статус ЗАО «Санаторий Ключи». Он находится в Суксунском районе Пермской области. Располагая уникальными бальнеологическими и грязевыми факторами, санаторий успешно функционирует в течение почти 180 лет - с 1826 года. Более половины больных, проходящих в нём реабилитацию, составляют пациенты с вертеброгеннои патологией нервной системы. Врачебная эмпирическая практика показала достаточно высокую эффективность лечебных факторов курорта при разных заболеваниях, втом числе в реабилитации больных с вертеброгеннои неврологической патологией. Однако целенаправленных исследований по изучению эффективности воздействия бальнеогрязевых факторов санатория «Ключи» и научного анализа их конкретных саногенетических механизмов у больных с синдромами цервикаль-ной дорсопатии не проводилось.

Целью настоящей работы является оценка эффективности лечебных факторов (грязевых аппликаций и сульфидных ванн) санатория «Ключи» при рефлекторных синдромах цервикальной дорсопатии.

Задачи исследования.

1. Представить клиническую характеристику рефлекторных синдромов боль
ных цервикальной дорсопатии, поступающих в санаторий, с обращением специ
ального внимания на выраженность болевого синдрома до лечения и после курса
санаторно-курортной реабилитации.

  1. Исследовать некоторые показатели психологического статуса больных цервикальной дорсопатией до лечения и их изменение после курса реабилитации в санатории «Ключи».

  2. Изучить функциональное состояние вегетативной нервной системы больных цервикальной дорсопатией до лечения и его динамику после курса санаторно- курортной реабилитации.

5. Оценить у больных рефлекторными синдромами цервикальной дорсопатией непосредственную эффективность курса грязевых аппликаций и сульфидных ванн санатория «Ключи», его переносимость больными и зарегистрировать возможное осложнение.

Научная новизна исследования. Впервые у больных с рефлекторными синдромами цервикальной дорсопатии проведено комплексное изучение функционального состояния надсегментарного отдела вегетативной нервной системы (ЛРК), с констатацией полиморфных клинических проявлений заболевания до лечения и после курса бальнеогрязетерапии в условиях бальнеологического санатория «Ключи».

Показано, что до лечения у больных цервикальной дорсопатией имел место умеренной интенсивности (по ВАШ боли) ирритативный болевой синдром, который сочетался с отчётливыми (по данным психометрических тестов) эмоционально-личностными нарушениями и со стойко выраженными (по данным клинико-экспериментальных проб и кардиоинтервалографии) вегетативными дез-регуляторными расстройствами, формирующими синдром вегетативной дистонии (психовегетативный синдром, синдром дезадептации).

После курса лечения, базисными факторами которого явились сероводородные ванны и грязевые аппликации, наблюдался отчётливый непосредственный терапевтический эффект, заключающийся в снижении интенсивности болевого синдрома и обусловленных им нейроортопедических симптомов заболевания,

выраженности эмоционально-личностных нарушений, клинических проявлении вегетативной дистонии и в увеличении адаптационных возможностей больных.

В работе дано обоснование саногенетического эффекта курса бальнеогрязе-лечения у больных с полиморфными рефлекторными синдромами цервикальнои дорсопатии, который связывается с оптимизирующим влиянием природных физических факторов санатория «Ключи» на функциональное состояние адаптационных систем организма, в частности на структуры лимбико-ретикулярного комплекса и ноцицептивную систему мозга.

Практическая значимость работы. Саногенетически обоснованная баль-неогрязетерапия рефлекторных синдромов цервикальнои дорсопатии выводит санаторно-курортную реабилитацию больных с данной патологией в санатории «Ключи» из эмпирически известной в научно доказанную, что позволяет широко рекомендовать направление больных не только в данное санаторное учреждение, но и в другие санатории и курорты, имеющие аналогичные лечебные бальнеогрязевые факторы.

Показано, что в процессе лечения больных с рефлекторными синдромами цервикальнои дорсопатии в условиях бальнеогрязевого санатория следует проводить клинический мониторинг интенсивности болевого синдрома с использованием ВАШ боли, а также характера психовегетативного реагирования больных с обращением особого внимания на уровень тревожности для своевременной коррекции курсатерапии.

Исследованием показано также, что терапевтический эффект при цервикальнои дорсопатии в условиях санаторно-курортного учреждения следует оценивать не только и не столько по динамике интенсивности болевого синдрома, но и по психометрическим показателям регресса эмоционально-личностных расстройств и оптимизации клинико-экспериментальныхпроб, тестирующих степень вегетатив-но-дистонических нарушений, существенно определяющих уровень восстановления адаптационных возможностей больных.

Положения выносимые на защиту.

  1. Традиционно применяемый в условиях санатория «Ключи» курс маломинерализованных сероводородных ванн и аппликаций иловой сульфидной грязи саногенетически обоснован и может считаться базисным для лечения больных цервикальнои дорсопатией.

  2. Курс санаторного бальнеогрязелечения существенно снижает интенсивность ведущего клинического проявления цервикальнои дорсопатии - болевого синдрома и облегчает ассоциированные с ним нейроортопедические симптомы заболевания.

  3. После курса бальнеогрязетерапии в санатории значительно уменьшаются объективные и субъективные симптомы вегетативной дистонии и повышаются адаптационные возможности больных цервикальнои дорсопатией.

Апробация работы и внедрение в практику. Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях, посвященных 170 и 175-летию санатория «Ключи» (сентябрь, 1996; октябрь, 2001), на региональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию санатория «Металлург» (Ижевск, 1998), на 8 съезде неврологов Пермской области (май, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы курортологии» (Ключи, март, 2004), на научной сессии ГОУ ВПО «ПГМА МЗ» РФ (Пермь, апрель, 2004).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Результаты исследования внедрены в практику работы санатория «Ключи» Пермской области. Они используются в учебном процессе на кафедрах неврологии лечебного факультета и факультета усовершенствования врачей, а также на кафедре факультетской терапии с курсом клинической фармакологии, физиотерапии и традиционных методов лечения ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 146 отечественных и 39 зарубежных публикаций. Общий объём работы составляет 149 страниц, в том числе страниц собственно текста. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 11 рисунками, 5 выписками из историй болезни.