Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
Глава 2. Программа и методы исследования 34
Глава 3. Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и смертности населения от цереброваскулярных заболеваний 42
3.1 Заболеваемость населения Республики Башкортостан цереброваскулярными заболеваниями 42
3.2 Медико-социальные аспекты инвалидности населения РБ вследствие цереброваскулярных заболеваний 47
3.3. Медико-социальная характеристика освидетельствованных после инсульта по данным МСЭ 49
3.4. Медико-социальные и экономические аспекты смертности населения Республики Башкортостан от инсульта 50
Глава 4. Обоснование медицинской эффективности реабилитации больных после инсульта в условиях санатория «Зеленая роща» 61
4.1. Социально-гигиеническая и клинико-статистическая характеристика больных, прошедших реабилитацию после инсульта в санатории «Зеленая роща» 62
4.2. Обоснование медицинской эффективности реабилитации больных после инсульта в условиях санатория «Зеленая роща» 70
Глава 5. Медико-социальная эффективность реабилитации пациентов после инсульта в санатории «Зеленая роща» 81
5.1. Социально-гигиеническая характеристика обследованных 81
5.2. Медико-социальные результаты реабилитации больных в условиях санатория «Зеленая роща» 93
Заключение 103
Выводы 117
Практические рекомендации 119
Список литературы 120
Приложения 140
- Заболеваемость населения Республики Башкортостан цереброваскулярными заболеваниями
- Медико-социальные аспекты инвалидности населения РБ вследствие цереброваскулярных заболеваний
- Социально-гигиеническая и клинико-статистическая характеристика больных, прошедших реабилитацию после инсульта в санатории «Зеленая роща»
- Социально-гигиеническая характеристика обследованных
Введение к работе
Актуальность исследования. В связи с увеличением числа больных, перенесших инсульт, наряду с повышением эффективности профилактики болезней системы кровообращения (БСК) и лечения больных необходимо совершенствовать методы реабилитации и повышение их эффективности. В структуре обращаемости взрослого населения по поводу БСК 24,9% приходится на цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ). По данным Е.И. Гусева, В.И. Скворцовой [2001] инсульты представляют большую часть причин преждевременной смертности и инвалидизации населения.
Исследования О.В.Качемаевой, А.С.Рахимкулова, В.П.Качемаева [2005] позволили получить основные характеристики эпидемиологических данных за 2000-2004гг. о заболеваемости, смертности и летальности от ЦВЗ в г. Уфе. Так, заболеваемость инсультами составила 2,6 на 1000 населения, а в субпопуляциях колебалась от 2,1 до 3,9 на 1000 населения, среди мужчин -от 2,5 до 4,2, среди женщин - от 2,0 до 3,6. Смертность в среднем составила 1,1 на 1000 населения, летальность - 43,2%.
М.С. Даутовым [2006] было установлено, что частота вызовов скорой медицинской помощи ко всем больным с инсультом в г. Уфе составила 210,0 на 100 тыс. человек, в том числе 196,1 на 100 тыс. мужчин и 216,9 на 100 тыс. женщин, средний возраст больных — 69,3±0,1 года.
Исследования В.Д. Трошина и соавт. [2000] свидетельствуют, что около трети перенесших инсульт являются лицами трудоспособного Ш Оу Щ Щ гЩ ЩШШЮТ лишь Результаты лечения больных с инсультом эффективны: сокращается число инвалидов, количество смертных случаев. Наиболее эффективной является реабилитация больных, перенесших инсульт. Высокая заболеваемость и инвалидность подтверждают необходимость сохранения и расширения практики раннего санаторного долечивания больных за счет средств социального страхования. Анализ литературных источников свидетельствует, что исследований с оценкой медико-социальной эффективности реабилитации в таких учреждениях проводилось немного [Зинатуллина Э.С., Тахавиева Ф.В, 1999; Кадыков А.С., Черникова Л.А., Шахпаронова Н.В., 2004]. Для реабилитации больных, перенесших инсульт, в санатории «Зеленая роща» Республики Башкортостан в 2002 году открыто нейрореабилитационное отделение на 60 коек. До настоящего времени исследования с оценкой медико-социальной эффективности реабилитации в условиях санатория больных, перенесших инсульт, в республике не проводились. Они в основном касались изучения результатов отдельных методов реабилитации больных после инсульта [Гильмутдинова Л.Т., Вечерова С.А., 2007].
Цель исследования. Обосновать эффективность реабилитации больных после инсульта в условиях санатория на основе комплексного анализа медико-социальных аспектов инвалидности, смертности и результатов реабилитации.
Задачи исследования.
1. Оценить медико-социальные аспекты показателей заболеваемости, инвалидности и смертности населения Республики Башкортостан вследствие цереброваскулярных заболеваний.
2. Дать социально-гигиеническую и клинико-статистическую характеристику пациентов после инсульта, прошедших реабилитацию в санатории «Зеленая роща» за 2003-2007 гг.
3. Изучить медицинскую эффективность реабилитации больных после инсульта в условиях санатория.
4. По данным социологического опроса оценить медико-социальную эффективность реабилитации больных в условиях санатория, их образ жизни и организацию медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях после санаторного этапа лечения.
5. Разработать мероприятия по повышению эффективности реабилитации больных после инсульта.
Научная новизна работы.
Заключается в том, что впервые оценены показатели заболеваемости ЦВЗ, инвалидности и смертности от инсульта с медико-социальных и экономических позиций. Дана социально-гигиеническая характеристика освидетельствованным больным после инсульта в бюро МСЭ, определены показатели инвалидизации больных вследствие перенесенного инсульта. Составлен социально-гигиенический и клинико-статистический портрет пациентов, прошедших реабилитацию в санатории «Зеленая роща» за 5 лет функционирования отделения нейрореабилитации, оценена эффективность реабилитации путем экспертной оценки медицинских документов. Впервые ретроспективно проведено изучение мнения пациентов о результатах реабилитации. Изучены образ жизни пациентов до инсульта, и после реабилитации в условиях санатория, показатели медицинской активности.
Научно-практическая значимость работы. Определена экономическая эффективность в результате снижения смертности от инсульта среди лиц трудоспособного возраста. Оценены показатели медицинской и социальной эффективности реабилитации больных инсультом после реабилитации в санатории, основные показатели выполнения больными реабилитационных мероприятий в условиях поликлиники. Полученные результаты использованы при разработке мероприятий по профилактике инсультов, повышению эффективности реабилитации, для составления информационно-методического письма «Обоснование медико-социальной эффективности реабилитации больных после инсульта в условиях санатория».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Увеличение в динамике за 2003-2007 гг. заболеваемости болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением и цереброваскулярными заболеваниями среди населения Республики Башкортостан, незначительная положительная динамика инвалидизации после инсульта свидетельствуют о необходимости совершенствования мероприятий по профилактике инсульта и повышения эффективности лечебно-оздоровительных мер.
2. Об экономической эффективности реабилитации работающих пациентов после инсульта в условиях санатория свидетельствует снижение за 2004-2006 гг. числа умерших в трудоспособном возрасте, о медицинской эффективности - улучшение субъективных и объективных данных пациента, о медико-социальной эффективности -снижение инвалидизации, незначительное изменение социального статуса пациента, низкая доля больных с повторным инсультом.
3. Не полный охват пациентов, перенесших инсульт, диспансерным наблюдением, низкая медицинская активность больных после санаторного этапа реабилитации свидетельствуют о необходимости совершенствования медицинской помощи больным на этапе амбулаторно-поликлинической помощи.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на: итоговой республиканской научной конференции студентов и молодых ученых (Уфа, 2007; 2008), конференции ученых Республики Башкортостан, посвященной Дню республики (Уфа, 2007), конференции молодых ученых Республики Башкортостан, посвященной Году социальной поддержки семьи и Дню медицинского работника (Уфа, 2008). Внедрение результатов исследования. Полученные результаты социально-гигиенической и клинико-статистической характеристики пациентов нейрореабилитационного отделения используются санаторием «Зеленая роща» при планировании объема и методов реабилитации в зависимости от контингента больных. Предложения по улучшению диспансеризации пациентов, после реабилитации в условиях санатория, внедрены в поликлинике № 38 г. Уфы. Результаты исследования используются кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения БГМУ. Издано информационно-методическое письмо «Обоснование медико-социальной эффективности реабилитации больных после инсульта в условиях санатория».
Заболеваемость населения Республики Башкортостан цереброваскулярными заболеваниями
Первичная заболеваемость населения РБ болезнями системы кровообращения в 2003 году составила 2915,9 на 100 000 взрослого населения, общая - 17517,8. К 2007 году первичная заболеваемость возросла на 102,7 %, а общая заболеваемость - на 85,0 % (табл. 3.1).
Доля болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, и ЦВЗ в структуре первичной заболеваемости БСК населения РБ в 2003-2007 гг., %. Следует подчеркнуть, что значение этих заболеваний, являющихся риском инсультов, в общей заболеваемости значительно выше, чем в первичной заболеваемости. В 2003 году болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением, в структуре общей заболеваемости БСК населения РБ составила 33,4 %, а ЦВЗ - 21,1 %.
К 2007 году доля болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, возросла до 37,9 % (рис. 3.2). Цереброваскулярные болезни как в 2003 году, так и в 2007 году в структуре БСК заняли примерно одинаковую долю (21,1 и 21,6 %).
Столь значительный рост заболеваемости населения Республики Башкортостан можно объяснить не только выполнением Целевой программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Республике Башкортостан на 2003-2008 гг.», но и реализацией Национального проекта «Здоровье», результатами которых является выявление заболеваний, ранее не учтенных учреждениями здравоохранения. Дополнительные медицинские осмотры, которые проводятся с 2005 года, позволяют выявить заболевания сердечно-сосудистой системы и проводить лечебно-оздоровительные мероприятия. Однако амбулаторно-поликлинические учреждения на сегодняшний день не оценивают эффективность этой работы. 100%-/
В Федеральный регистр лиц, имеющих право на ежемесячные денежные выплаты по Республике Башкортостан, на 01.01.08г. входят около 347 тысяч инвалидов всех категорий, в том числе детей инвалидов в возрасте до 18 лет - 13,4 тысяч человек.
В Республике Башкортостан в 2007 году впервые признаны инвалидами среди взрослого населения 23029 человек. Показатель первичной инвалидности на 10 тысяч взрослого населения составил 72,5.
Нами проведен анализ первичной инвалидности городского населения Республики Башкортостан за 2005-2007 гг. вследствие ЦВЗ. Результаты показали, что в 2005 г. в 21 городе Республики Башкортостан число первично признанных инвалидами вследствие цереброваскулярных заболеваний оказалось 16043 человек при численности взрослого населения 2176189 (показатель на 10 000 взрослого населения 73,7). Первое ранговое место по уровню первичной инвалидности занял г.Дюртюли (328,9 на 10 000 взрослого населения), второе место — г.Белебей (180,6) и третье место -г.Янаул (151,6). Самый низкий уровень инвалидности отмечался в г.Благовещенск (11,4) (табл. 3.2).
В 2006 году показатель первичной инвалидности значительно снизился и составил среди городского населения Республики Башкортостан 19,9 на 10 000 взрослого населения. Снижение инвалидности произошло во всех городах, причем в несколько раз. Так, среди населения г. Дюртюли показатель снизился в 25 раз, в г.Белебей - в 4 раза, в г. Янаул - в 10 раз и т.д. К 2007 году произошло дальнейшее снижение показателя первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней (до 12,3 на 10 000 взрослого населения). Такая динамика первичной инвалидности в основном обусловлена реализацией программы дополнительного лекарственного обеспечения населения.
Среди сельского населения инвалидность вследствие цереброваскулярных заболеваний в 2005 году была примерно на том же уровне, что и среди городского населения. В 2006-2007 гг. она оказалась ниже, чем среди городского населения. Так, в 2006 году инвалидность составила среди городского населения 19,9 на 10 000 соответствующего населения, среди сельского населения - 11,4, в 2007 году соответственно 12,3 и 8,0 (табл. 3.3).
Динамика первичной инвалидности и инвалидности вследствие цереброваскулярных заболеваний среди 40 сельских районов Республики
Бюро медико-социальной экспертизы не анализирует показатели инвалидности вследствие инсульта. В связи с этим нами были выкопированы сплошным методом данные из протокола заседания БМСЭ (Ф 2-41) в двух бюро медико-социальной экспертизы г. Уфы. Объем наблюдений составил 1063 освидетельствованных после инсульта. Среди обследованных 56,4 % составили мужчины, 43,6 % - женщины, 47,8 % были в возрасте старше 60 лет. Средний возраст всех обследованных составил 59,9±0,3 года, мужчин -57,4±0,5, женщин - 63,2±0,6 года. В тоже время следует отметить высокую долю среди освидетельствованных мужчин в трудоспособном возрасте (62,6%) (табл. 3.4).
Среди обследованных первично проходили освидетельствование 50,0% больных. В результате освидетельствования 19,5 % больным после перенесенного инсульта не определили инвалидность, 24,3 % определили первую группу инвалидности, 27,0 % больным - вторую группу и 29,2 % -третью группу инвалидности. Среди повторно освидетельствованных больных 18,4 % имели первую группу инвалидности, 41,6 % - вторую группу и 40,0 % - третью группу инвалидности.
После освидетельствования у инвалидов, имеющих первую группу инвалидности, в 91,6 % случаев первая группа сохранена и 8,4 % инвалидов переведены во вторую группу инвалидности.
Ввиду ухудшения состояния здоровья 24,9 % инвалидов, имеющих до освидетельствования вторую группу, переведены в первую группу, у 65,9 % вторая группа сохранена и 7,4 % переведены в третью группу инвалидности. Инвалиды, имеющие до повторного освидетельствования третью группу, в 63,6 % случаев сохранили эту группу инвалидности, 9,6 % были переведены в первую и 15,3 % - во вторую группу. У 11,5 % инвалидов, имеющих третью группу инвалидности, инвалидность не сохранена.
Медико-социальные аспекты инвалидности населения РБ вследствие цереброваскулярных заболеваний
В Федеральный регистр лиц, имеющих право на ежемесячные денежные выплаты по Республике Башкортостан, на 01.01.08г. входят около 347 тысяч инвалидов всех категорий, в том числе детей инвалидов в возрасте до 18 лет - 13,4 тысяч человек.
В Республике Башкортостан в 2007 году впервые признаны инвалидами среди взрослого населения 23029 человек. Показатель первичной инвалидности на 10 тысяч взрослого населения составил 72,5.
Нами проведен анализ первичной инвалидности городского населения Республики Башкортостан за 2005-2007 гг. вследствие ЦВЗ. Результаты показали, что в 2005 г. в 21 городе Республики Башкортостан число первично признанных инвалидами вследствие цереброваскулярных заболеваний оказалось 16043 человек при численности взрослого населения 2176189 (показатель на 10 000 взрослого населения 73,7). Первое ранговое место по уровню первичной инвалидности занял г.Дюртюли (328,9 на 10 000 взрослого населения), второе место — г.Белебей (180,6) и третье место -г.Янаул (151,6). Самый низкий уровень инвалидности отмечался в г.Благовещенск (11,4) (табл. 3.2).
В 2006 году показатель первичной инвалидности значительно снизился и составил среди городского населения Республики Башкортостан 19,9 на 10 000 взрослого населения. Снижение инвалидности произошло во всех городах, причем в несколько раз. Так, среди населения г. Дюртюли показатель снизился в 25 раз, в г.Белебей - в 4 раза, в г. Янаул - в 10 раз и т.д. К 2007 году произошло дальнейшее снижение показателя первичной инвалидности вследствие цереброваскулярных болезней (до 12,3 на 10 000 взрослого населения). Такая динамика первичной инвалидности в основном обусловлена реализацией программы дополнительного лекарственного обеспечения населения.
Бюро медико-социальной экспертизы не анализирует показатели инвалидности вследствие инсульта. В связи с этим нами были выкопированы сплошным методом данные из протокола заседания БМСЭ (Ф 2-41) в двух бюро медико-социальной экспертизы г. Уфы. Объем наблюдений составил 1063 освидетельствованных после инсульта. Среди обследованных 56,4 % составили мужчины, 43,6 % - женщины, 47,8 % были в возрасте старше 60 лет. Средний возраст всех обследованных составил 59,9±0,3 года, мужчин -57,4±0,5, женщин - 63,2±0,6 года. В тоже время следует отметить высокую долю среди освидетельствованных мужчин в трудоспособном возрасте (62,6%) (табл. 3.4).
Среди обследованных первично проходили освидетельствование 50,0% больных. В результате освидетельствования 19,5 % больным после перенесенного инсульта не определили инвалидность, 24,3 % определили первую группу инвалидности, 27,0 % больным - вторую группу и 29,2 % -третью группу инвалидности. Среди повторно освидетельствованных больных 18,4 % имели первую группу инвалидности, 41,6 % - вторую группу и 40,0 % - третью группу инвалидности.
После освидетельствования у инвалидов, имеющих первую группу инвалидности, в 91,6 % случаев первая группа сохранена и 8,4 % инвалидов переведены во вторую группу инвалидности.
Ввиду ухудшения состояния здоровья 24,9 % инвалидов, имеющих до освидетельствования вторую группу, переведены в первую группу, у 65,9 % вторая группа сохранена и 7,4 % переведены в третью группу инвалидности. Инвалиды, имеющие до повторного освидетельствования третью группу, в 63,6 % случаев сохранили эту группу инвалидности, 9,6 % были переведены в первую и 15,3 % - во вторую группу. У 11,5 % инвалидов, имеющих третью группу инвалидности, инвалидность не сохранена.
На начало 2007 года в Республике Башкортостан (РБ) проживало 4059898 человек, из них мужчины составили 46,6 %. Мы проанализировали смертность населения Республики Башкортостан от цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) за 2004-2006 годы. Материалы получены в Башкортостанстате и Медицинском информационном аналитическом центре Министерства здравоохранения РБ. В 2006 году в РБ умерло 65503 человек, из них 32205 (58,2 %) - от болезней системы кровообращения. Среди умерших от БСК у 11006 человек причиной были цереброваскулярные заболевания (34,2 %), в том числе у 7512 - инсульты (68,3 %).
Уровень смертности от БСК в республике составил в 2006 году 795,0 на 100 000 человек, среди мужчин - 774,9, среди женщин - 8 12,5. Среди населения трудоспособного возраста от БСК умерло 188,6 человек на 100000 соответствующего возраста, среди мужчин трудоспособного возраста - 320,5, среди женщин - 65,7. Таким образом, среди мужчин трудоспособного возраста смертность от БСК почти в 5 раз выше, чем среди женщин.
Смертность от инсультов среди всего населения республики оказалась равной 185,4 на 100 000 человек и среди мужчин ниже (155,8), чем среди женщин (211,4) (рис. 3.3). Среди лиц трудоспособного возраста от инсультов умерло 31,1 на 100 000 соответствующего возраста, среди мужчин - 46,2, среди женщин -17,1.
Социально-гигиеническая и клинико-статистическая характеристика больных, прошедших реабилитацию после инсульта в санатории «Зеленая роща»
Медико-социальная эффективность реабилитации больных после инсульта в условиях санатория в Республике Башкортостан остается недостаточно изученной.
Для определения потребности пациентов в реабилитации после инсульта за счет средств социального страхования было проанализировано 850 пациентов, выбывших из стационара больницы скорой медицинской помощи г. Уфы за 2007 г., где организовано отделение для лечения таких больных.
В структуре госпитализированных больных 50,5 % составили мужчины, 49,5 % - женщины, т.е. количество мужчин и женщин было примерно одинаковым. Среди лиц обоего пола 0,7 % составили больные в возрасте 20-29 лет, 2,1 % - в возрасте 30-39 лет, 10,6 % - в возрасте 40-49 лет, 22,5 % - в возрасте 50-59 лет. Среди женщин в возрасте 50-59 лет (22,5 %) 11,7 % составили больные в возрасте 50-54 года. Таким образом, доля лиц в трудоспособном возрасте среди мужчин составила 35,1 %, среди женщин -25,5 %.
По социальному положению больные распределились следующим образом: 13,5 % составили рабочие, 16,9 % - служащие, 52,8 % пенсионеры, 12,3 % - инвалиды, 1,1 % - предприниматели, 1,0 % - не работающие, но состояли на учете в бюро занятости и остальные отнесены в прочие. Среди инвалидов 3,4 % имели первую группу инвалидности, 72,7 % - вторую и 23,9 % - третью группу. Распределение больных по социальному положению позволило определить, что около 35,0 % больных являются работающими и нуждаются в реабилитации после стационарного лечения в санатории «Зеленая роща».
Число коек в санатории «Зеленая роща» для реабилитации больных с инсультом составляет 60. При средней длительности пребывания больных 24 дня, в отделении может пройти реабилитацию в течение года 1440 человек.
Социально-гигиеническая и клинико-статистическая характеристика больных, прошедших санаторную реабилитацию, нами дана по данным медицинских карт стационарного больного. Информация для анализа получена путем выкопировки данных на 4467 больных за 2003-2007 гг.
Доля мужчин составила 56,0 %, доля женщин - 44,0 %. Среди проходивших реабилитацию в санатории основную часть составляют пациенты в возрасте от 40 до 60 лет (81,7 %). Среди женщин в возрасте от 40 до 55 лет оказалось 53,3 %, а среди мужчин в возрасте от 40 до 60 лет - 83,6 %. Возрастное распределение больных показывает, что как среди мужчин, так и среди женщин основную долю составили возрастные группы 45-49 лет, 50-54 года. Однако среди мужчин была ниже доля больных в возрасте 40-44 года (8,1 %), тогда как среди женщин эта возрастная группа заняла 13,7 % (табл. 4.1). Средний возраст мужчин составил 52,1 ±0,1 года, женщин -49,6±0,2, а лиц обоего пола - 51,0±0,1 года. Разница в среднем возрасте мужчин и женщин статистически значима (р=0,001).
Больные в санаторий «Зеленая роща» после стационарного лечения вследствие инсульта поступают со всей республики. Структура больных по месту жительства выглядела следующим образом: 30,5 % обследованных проживали в г. Уфе, 39,6 % - в других городах республики и 29,9 % - в сельских районах. Можно заключить, что на реабилитацию в санаторий «Зеленая роща» поступают большинство из городов.
Для определения динамики наступления инсульта из анамнеза заболевания были выкопированы сведения о времени наступления инсульта. Для объективизации результатов с учетом неравномерности дней в каждом месяце нами определено среднедневное количество случаев инсульта. Полученные данные свидетельствуют о превалировании больных с инсультом в марте (12,9 случаев в день), сентябре (13,5 случаев) и в октябре (16,7 случаев) (рис. 4.1). В июне, июле отмечается наименьшее число больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
Выявленную динамику наступления острых нарушений мозгового кровообращения по данным нейрореабилитационного отделения санатория «Зеленая роща» сопоставили с результатами предыдущих исследований [Даутов М.С., 2006]. Оказалось, что по данным вызовов скорой медицинской помощи к больным, перенесшим инсульт, в г. Уфе отмечается увеличение больных таюке в весенние и осенние месяцы года. Наименьшее число больных наблюдается в декабре, январе и летние месяцы.
Социально-гигиеническая характеристика обследованных
Путем анкетирования пациентов были изучены социально-гигиенические аспекты инсульта и дана оценка медико-социальной эффективности реабилитации, по мнению пациентов. Анкетирование проведено почтовым методом. Было роздано 810 анкет больным, прошедшим реабилитацию в 2005-2006 гг. в нейрореабилитационном отделении санатория «Зеленая роща», из них вернулось 597 анкет. В возрасте 40-44 года находились 8,0 % (4,8 % среди мужчин и 11,0 % среди женщин), в возрасте 45-49 лет - 24,3 %, в возрасте 50-54 года - 29,0 %, в возрасте 55-59 лет - 21,0 % обследованных. В возрасте старше 60 лет среди лиц обоего пола были 12,7 %, среди мужчин 20,6 %. Следует отметить, что каждый пятый мужчина оказался в возрасте старше 60 лет, а среди женщин старше трудоспособного возраста их было 31,8 %.
Инвалидов, в составе обследованных оказалось 16,0 %, а пенсионеров -10,7 %. До наступления инвалидности среди респондентов не было пенсионеров и инвалидов, так как все пациенты были работающими.
По уровню образования превалирующую долю заняли респонденты, имеющие среднее специальное образование (43,0 %) и высшее образование (32,7 %). Примерно пятая часть имеет среднее общее образование (18,3 %) и 4,7 % - неполное среднее образование (табл. 5.3). Такое распределение обследованных по образованию может быть связано с тем, что инсульт чаще поражает лиц, имеющих более высокий уровень образования и работа которых связана с нервно-эмоциональным напряжением, малоподвижным образом жизни, низкой физической активностью.
Уровень образования женщин выше, чем мужчин, так как доля имеющих высшее образование составила среди женщин 35,7 %, а среднее специальное образование — 45,5 %, среди мужчин соответственно 29,5 и 40,4 %.
Одним из медико-социальных последствий инсульта является высокая инвалидизация больных. Реабилитация больных после стационарного лечения больных с инсультом, прежде всего, направлена на снижение инвалидности.
Среди лиц обоего пола в возрасте 40-44 года из 100 обследованных 4,2 стали инвалидами, в возрасте 45-49 лет - 15,1. Однако в возрасте 50-54 года, как среди женщин, так и среди мужчин инвалидизация была наименьшей (9,1-9,3 на 100 обследованных соответствующего возраста). В последующих возрастных группах инвалидизация нарастала и в возрасте 65-69 лет достигла 50,0 из 100 соответствующего возраста. Как среди мужчин, так и среди женщин наибольшая инвалидизация отмечалась в возрасте 65-69 лет. Отсутствие инвалидизации в возрасте старше 70 лет объясняется уходом больных на пенсию. Коэффициент ранговой корреляции между возрастом и инвалидизацией составил q = 0,942 (р 0,05), среди мужчин - q = 0,771 (р 0,05), среди женщин - q = 0,942 (р 0,05) [Минаев В.А., Вишнякова Н.И., 2002].
Наши исследования показали, что на момент опроса по социальному составу обследованные выглядели следующим образом: 18,0 % имели
инвалидность (в т.ч. 2,0 % инвалиды вследствие других заболеваний), 32,3 % относятся к рабочим, 36,7 % - к служащим, 13,0 % - пенсионеры по возрасту.
В связи с улучшением состояния здоровья после реабилитации у 17,0 % инвалидов группа инвалидности изменена со второй на третыо, у 2,7 % пациентов инвалидность снята.
Следующим этапом оказания медицинской помощи является реабилитация в условиях поликлиники. Достаточный объем охвата диспансеризацией, своевременность проведения профилактических мероприятий в условиях поликлиники дает высокую эффективность в предупреждении последствий инсульта, повторного инсульта и в улучшении качества жизни больных,
В анкетах были предусмотрены вопросы, выясняющие виды и объем медицинской помощи, которые получали обследованные нами после выписки из реабилитационного отделения санатория.
Наш анализ показал, что на диспансерном наблюдении у врача-невролога находятся 64,3 % пациентов. Примерно во всех возрастных группах процент охвата диспансерным наблюдением был одинаков и колебался от 60,0 % (в возрасте до 40 лет) до 71,2 % (в возрасте 65-69 лет).
Однако третья часть больных получили курс амбулаторного лечения у врача-невролога в связи с ухудшением здоровья (32,7 из 100 больных), 15,7 из 100 - получают дважды в течение года курсовое профилактическое лечение. Получивших курс лечения в связи с ухудшением состояния больше оказалось среди лиц в возрасте 50-54 года (39,1 из 100 обследованных) и 55-59 лет (38,1).
Курс профилактического лечения в поликлинике в основном получают пациенты в возрасте 40-44 года (29,2 из 100 обследованных) и в возрасте старше 60 лет (более 20,0 из 100 обследованных). В остальных возрастных группах доля таких больных была значительно ниже (12,3-13,8 из 100 обследованных).
Постоянно принимают лекарства 26,7 из 100 обследованных больных. Низкий уровень приверженности к терапии наблюдается в возрасте 55-59 лет (14,3 из 100 обследованных). Один препарат принимало 21,0 из 100 обследованных, 17,3 - два препарата и 5,3 - три препарата. Наиболее часто потребляемыми препаратами оказались ингибиторы АПФ (принимают 42,0 из 100 обследованных), р - блокаторы (16,0 из 100 обследованных), антагонисты ионов кальция (9,0 из 100 обследованных), дезагрегантные препараты (2,3 из 100 обследованных).