Эффективность лечения обострений хронических неврологических пароксизмальных прозопалгий методом транскраниальной магнитной стимуляции [Электронный ресурс] Мамедов Таиб Рамисович

Эффективность лечения обострений хронических неврологических пароксизмальных прозопалгий методом транскраниальной магнитной стимуляции [Электронный ресурс]
<
Эффективность лечения обострений хронических неврологических пароксизмальных прозопалгий методом транскраниальной магнитной стимуляции [Электронный ресурс] Эффективность лечения обострений хронических неврологических пароксизмальных прозопалгий методом транскраниальной магнитной стимуляции [Электронный ресурс] Эффективность лечения обострений хронических неврологических пароксизмальных прозопалгий методом транскраниальной магнитной стимуляции [Электронный ресурс] Эффективность лечения обострений хронических неврологических пароксизмальных прозопалгий методом транскраниальной магнитной стимуляции [Электронный ресурс] Эффективность лечения обострений хронических неврологических пароксизмальных прозопалгий методом транскраниальной магнитной стимуляции [Электронный ресурс]
>



Мамедов Таиб Рамисович. Эффективность лечения обострений хронических неврологических пароксизмальных прозопалгий методом транскраниальной магнитной стимуляции [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Лечение хронических неврогенных пароксизмальньгх прозопалгий (ХНПП) является одной из самых тяжёлых и актуальных проблем современной неврологии. Это определяется тем, что, несмотря на большой арсенал лекарств и немедикаментозных методов, применяемых при лечении невралгии тройничного нерва и других форм прозопалгий, терапевтическая эффективность их продолжает оставаться невысокой (Гречко В.Е. и др., 1989; Степанченко А.В., 2001). А длительный приём карбамазепина и других средств терапии ХНПП часто сопровождается развитием привыкания, а также побочных эффектов. Поэтому остаётся актуальной разработка новых немедикаментозных средств терапии ХНПП, активизирующих антиноцицептивные системы головного мозга.

В этом плане в настоящее время наиболее перспективным является применение метода транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС), схожего с электросудорожной терапией (Нельсон А.И., 1995; Степанченко А.В. и др., 2002) по механизмам лечебного воздействия и эффективности, но отличающегося простотой применения и отсутствием значимых побочных эффектов.

ТМС впервые была предложена Barker А.Т. в 1985 году и в настоящее время широко используется во всём мире. В основе метода ТМС лежит способность меняющихся во времени магнитных полей (при ТМС применяется воздействие импульсного магнитного поля) индуцировать электрическое поле, воздействующее на нервную ткань (Rothwell J.C.,1991). ТМС подразумевает стимуляцию нервной ткани при отсутствии прохождения электрического тока через стимулирующие электроды, кожу, кости черепа и оболочки головного мозга (Jalinous R., 1991). Этим объясняется безболезненность процедуры ТМС.

Первоначально ТМС использовалась лишь с диагностической целью. При совмещении с электромиографией и методом вызванных потенциалов исследовались время проведения и характеристики мышечных вызванных потенциалов (Murray N., 1991; Ingram D., Swash M., 1987; Mills K.R., Nithi K.A.,1998; ГехтА.Б.идр.,1998).

Начальные возможности использования ТМС с лечебной целью ограничивались индукцией единичных магнитных импульсов величиной в 1,5-2,5 Тл и продолжительностью около 1 мс. Но в 1990 г. появились приборы для высокочастотной ТМС, позволяющие генерировать магнитные импульсы тех же параметров с частотой до нескольких десятков в секунду (Geddes LA, 1991), и с этого времени началась эра лечебного применения ТМС.

Наиболее широкое применение ТМС нашла в психиатрии, особенно в лечении депрессий и различных форм шизофрении (Haag С. et al, 1997; Feinsod М. et al, 1998; Greenberg B.D. et al, 1997; Стихина Н.Л. и др., 1999; др.). И многие авторы предлагают применение ТМС в качестве альтернативы электросудорожной терапии в лечении психических расстройств (Belmaker R.H., 1997; Feinsod М. et al, 1998; Klein E. et al, 1999; Ярославский Ю, 1997; др.).

В последнее время появились работы с обнадёживающими результатами по применению метода ТМС для восстановления проводимости пирамидных путей при различных неврологических заболеваниях с поражением кортикоспинального тракта (Кузьмичёв А.А., 2000; Михайлов В.П., 1999; Пилипенко П.И., 1996; ValzaniaF.etal.,1997).

Pasual-Leone A., Alonso М. (1995) наблюдали терапевтический эффект ТМС при акинезии у страдающих болезнью Паркинсона. Машеров Е.В. и др.(1998) предлагают способ сочетанного применения электростимуляции срединных нервов и ТМС структур задней черепной ямки у больных в вегетативном состоянии. А.А. Скоромцом и В.В. Никитиной (1997) показана эффективность импульсной магнитной стимуляции у больных с неврологическими проявлениями остеохондроза и спондилоартроза.

Наиболее важными нейрофизиологическими эффектами ТМС, объясняющими терапевтическое воздействие данного метода при ХНПП, являются: стимужция процессов торможения в зоне коркового представительства чувствительного анализатора и подкорковых структурах, повышение порога болевой чувствительности, усиление активности нисходящих контролирующих боль систем (опиатной, серотонинэргической, ГАМК-эргической), антидепрессивный и

анксиолитический эффекты, усиление кровотока, усиление потока импульсов по толстым миелинизированным волокнам тройничного нерва, ингибирование чрезмерной активности и уменьшение продуктов перекисного окисления липидов, усиление функционирования систем антиоксидантной защиты. Таким образом, в основе анальгетического эффекта ТМС независимо от характера ХНПП лежат неспецифические механизмы.

В настоящее время ТМС находит всё большее применение в лечении различных психических расстройств и неврологических заболеваний. Однако, до настоящего времени не разработаны показания й противопоказания для использования ТМС в лечении не только хронических пароксизмальных прозопалгии, но и неврогенных болей вообще. Всё вышеизложенное послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования: изучение степени эффективности лечебного воздействия методом транскраниальной магнитной стимуляции при обострениях хронических неврогенных пароксизмальных прозопалгии и улучшение результатов лечения больных, страдающих данными заболеваниями.

Задачи исследования:

  1. Изучить функциональное состояние ноцицептивной системы у больных хроническими неврогенными пароксизмальными прозопалгиями по результатам клинико-нейрофизиологического исследования.

  2. Определить оптимальные биофизические параметры, а также зоны в области головы и лица для проведения лечебной транскраниальной магнитной стимуляции у больных хроническими неврогенными пароксизмальными прозопалгиями.

  3. Установить выраженность анальгезирующего действия однократного сеанса транскраниальной магнитной стимуляции.

  4. Оценить терапевтическую эффективность курсового воздействия транскраниальной магнитной стимужцией при обострении хронических пароксизмальных прозопалгии.

  1. На основании проведенных исследований определить наиболее и наименее благоприятные нозологические формы пароксизмальных неврогенных прозопалгий для лечения методом транскраниальной магнитной стимуляции.

  2. Выявить выраженность и динамику показателей депрессии и тревожности, сопутствующих хроническим неврогенным прозопалгиям, в ходе лечения методом транскраниальной магнитной стимуляции.

  3. Выявить частоту, выраженность и стойкость возможных побочных действий транскраниальной магнитной стимуляции в отношении памяти и показателей гемодинамики.

Научная новизна исследования

В результате проведённых исследований получены новые данные, свидетельствующие о значительной роли неспецифических нарушений в ноцицептивной системе у больных всеми формами ХНПП.

Впервые изучены возможности однократного и курсового воздействия ТМС для лечения обострений различных форм ХНПП и дана их сравнительная оценка. Предложены наиболее эффективные биофизические параметры и оптимальные зоны в области головы для воздействия ТМС при ХНПП. На основании полученных результатов определены показания и противопоказания к ТМС при ХНПП.

Проведена комплексная оценка динамики показателей психометричеких тестов (депрессия и тревожность) у больных ХНПП в результате лечения методом ТМС.

Изучены особенности и выраженность побочных эффектов ТМС, наиболее значимые из которых определялись влиянием ТМС на когнитивные процессы и показатели гемодинамики.

Практическая значимость

Уточнены характер и выраженность патофизиологических нарушений в ноцицептивной системе у больных ХНПП, предполагаемые механизмы анальгетического и прочих эффектов ТМС у данной категории больных. На основании проведённого исследования показана эффективность ТМС в стадии обострения ХНПП и предложены оптимальные параметры и методы воздействия,

7 позволяющие широко применять ТМС для лечения прозопалгий не только в условиях специализированных стационаров, но и в общеполиклинической практике. Возможности описанного метода лечения позволяют повысить эффективность лечения обострений ХНПП.

Основные положения, выносимые на защиту При всех формах ХНПП для стадии обострения характерны неспецифические нейрофизиологические показатели снижения активности антиноцицептивной системы.

Эффективность лечения обострений всех форм ХНПП при совмещении традиционной терапии с курсом ТМС значительно выше, чем при изолированном применении стандартной медикаментозной терапии.

Терапевтическое действие курсового воздействия методом ТМС более отчетливо, чем при однократном сеансе.

Наиболее благоприятными формами ХНПП для лечения методом ТМС по предлагаемой методике являются типичная и постгерпетическая невралгии тройничного нерва, наименее - периодическая мигренозная невралгия.

У больных ХНПП в стадии обострения отмечается выраженная депрессия, которая подвергается регрессу в процессе лечения методом ТМС.

У больных ХНПП в стадии обострения отмечается умерено выраженная реактивная и личностная тревожность, но степень её регресса в ходе лечения методом ТМС невысока.

Влияние ТМС на кратковременную память определяется стороной воздействия, причём на степень снижения кратковременной памяти практически не влияет продолжительность лечения.

Высокоинтенсивная низкочастотная ТМС левой переднетеменной области обладает умеренным гипотензивным эффектом как в отношении систолического артериального давления (САД), так и в отношении диастолического (ДАД), практически не влияя на частоту сердечных сокращений (ЧСС), в то же время как ТМС симметричной зоны справа значительно уменьшает ЧСС при незначительном снижении САД и ДАД.

Внедрение в практику

Проведенное исследование внедрено в клиническую практику нейростоматологического отделения (2-е неврологическое отделение) Городской клинической больницы №50 г. Москвы.

Апробация работы Работа апробирована на совместном заседании кафедр нервных болезней, клинической фармакологии, хирургии стоматологического факультета ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ 29 октября 2004 года.

Результаты работы были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Москва, 2004), 26-й итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ (Москва, 2004).

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике клинического материала, методике проведения ТМС и методов исследования, главы, содержащей результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературных источников. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 30 рисунками. Указатель литературы содержит 58 отечественных и 135 иностранных источников.