Диагностическое значение метода магнитной стимуляции для оценки функционального состояния проводящих путей спинного мозга у детей после позвоночно-спинномозговой травмы Тюлюпа Владимир Григорьевич




Тюлюпа Владимир Григорьевич. Диагностическое значение метода магнитной стимуляции для оценки функционального состояния проводящих путей спинного мозга у детей после позвоночно-спинномозговой травмы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Новосиб. гос. мед. акад..- Новосибирск, 2006.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-12/3888-6

Введение к работе

Актуальность темы

Травматическое повреждение спинного мозга остается одним из актуальных вопросов из-за высокой частоты позвоночно-спинномозговой травмы, в том числе у детей, из-за трудностей осуществления лечения и реабилитации (Johnson КА, Klaas SJ., 2005; Thomason S. S., 2005). Травма позвоночника, осложненная повреждением спинного мозга остаётся одной из актуальных медико-социальных проблем современной медицины, т.к. ведёт к глубокой инвалидизации пострадавших (Станков Д.С., Катунян П.И., Крашенинников М.Е., Онищенко Н.А., 2003; Dannels A, Charlifue S., 2004; Ekland М, Lawrie В., 2004; Weaver FM, Goldstein В, Hammond M., 2004; Brillhart В., 2005). Частота возникновения этого вида травмы в разных странах колеблется от 11 до 112 человек на 100000 жителей, а последствия её проявляются, прежде всего, двигательными нарушениями функции, вялым или спастическим параличом, парезом конечностей, дисфункцией тазовых органов (Clancey JK., 2004; Coggrave М., 2004; Lohne V, Severinsson Е., 2004; Tomkowiak JM, Gunderson AJ., 2004; Lohne V, Severinsson E., 2005; Williams S., 2005).

Частая инвалидизация больных, необходимость длительной реабилитации, социальной адаптации больных в обществе выводят эту проблему за рамки медицинских аспектов (Bachand JK., 2004; Brillhart В., 2004; Dannels A, Charlifue S., 2004; Grossman MB, Merenda LA., 2004; Ekland M, Lawrie В., 2004; Thomason SS., 2004).

С каждым годом количество детей, поступающих в стационары, с травмой спинного мозга и позвоночника увеличивается и составляет 3,5-5% от общего числа травматологических больных и 7-10,5% от общего количества переломов (Юхнова О.М., 1985; Рамих Э.А., Пронских И.В., 1990; Каптелин А.Ф. и др., 1996; Grossman MB, Merenda LA., 2004; Hickey KJ, Hickey EM., 2004; Lemke DM, Hacein-Bey L., 2004; Webster G, Hindson LM., 2004). Повреждения спинного мозга травматического генеза, возникающие у детей в периоды незавершенного формирования скелета, имеют ряд анатомических и функциональных особенностей, затрудняющих диагностику и лечение (Brillhart В., 2005; Lohne V, Severinsson Е., 2005).

В настоящее время сохраняется высокая частота позвоночно-спинномозговой травмы, сложность трактовки вопросов патогенеза травматической болезни спинного мозга и недостаточная эффективность методов лечения (Dannels A, Charlifue S., 2004; Ekland М, Lawrie В., 2004; Merenda LA., 2005; Mills С, 2005). Недостаточно изучен вопрос, касающийся наиболее характерных для детей механизмов повреждений позвоночника (Sheerin F., 2005). . „

В период травмы возникают первичные повреждения спинного мозга, которые могут варьировать от функционально-обратимой дисфункции до грубой деструкции, захватывающей весь или почти весь поперечник мозга. Первичное разрушение структур спинного мозга локализуется на сегментарном уровне, для которого характерно нарушение тел нейронов и их восходящих и нисходящих отростков (Жестовский В. К., 1985; Шеперд Г., 1987; Юхнова О.М., 1985; Каптелин А.Ф. и др., 1996; Юханова О.М. и др., 1998; Sheerin F, Gillick А., 2004; Wallace С, Hatzakis М, Legro MW, Goldstein В., 2004).

В остром периоде травмы синдром выраженности неврологических расстройств обычно не соответствует степени морфологических повреждений мозга в связи с наличием спинального шока, который клинически проявляется синдромом полного нарушения рефлекторной деятельности, в среднем до 3 недель после травмы.

Отсутствуют сведения о функциональном состоянии проводящих путей спинного мозга у детей, различных возрастных групп, а также у детей, перенесших позвоночно-спинномозговую травму.

Метод магнитной стимуляции позволяет охарактеризовать состояние проводящих путей спинного мозга, выявить изменения на доклиническом уровне и количественно оценить динамику травматического повреждения спинного мозга. Выше сказанное определило цель и задачи проведенного исследования.

Цель исследования - оценить функциональное состояние проводящих путей спинного мозга у детей после позвоночно-спинномозговой травмы при помощи метода магнитной стимуляции для контроля эффективности реабилитационных мероприятий.

Задачи исследования:

  1. Определить возрастную динамику функционального состояния проводящих путей спинного мозга - пирамидного тракта и афферентных путей спинного мозга у здоровых детей.

  2. Исследовать функциональное состояние проводящих путей спинного мозга у детей в остром и позднем периодах позвон очно-спинномозговой травмы.

  3. Сопоставить клинические проявления и результаты исследования функционального состояния проводящих путей спинного мозга при позвоночно-спинномозговой травме.

  4. Изучить динамику функционального состояния проводящих путей спинного мозга у детей с позвоночно-спинномозговой травмой при проведении комплексных реабилитационных мероприятий с применением спинодержателя-реклинатора в различные периоды восстановления после травмы.

Научная новизна

  1. Впервые были изучены параметры функционального состояния афферентных проводящих путей спинного мозга у детей различных возрастных групп.

  2. Исследовано проведение возбуждения по эфферентным и афферентным проводящим путям спинного мозга у детей различных возрастных групп.

  3. Выявлено, что при позвоночно-спинномозговой травме у детей происходит нарушение проведения по эфферентным и афферентным проводящим путям спинного мозга.

  4. Впервые в оценке восстановления функционального состояния проводящих путей спинного мозга у детей с позвоночно-спинномозговой травмой применены методы оценки состояния эфферентных путей (пирамидного тракта) и афферентных проводящих путей спинного мозга.

  5. Впервые количественно доказано восстановление проведения возбуждения по проводящим путям спинного мозга, нарушенного в результате позвоночно-спинномозговой травмы у детей. При этом более раннее восстановление проведения возбуждения происходит на уровне афферентных проводящих путей.

  6. Впервые установлено, что при позвоночно-спинномозговой травме у детей происходит нарушение проведения возбуждения по проводящим путям спинного мозга, чаще по афферентным путям спинного мозга.

  7. Доказана большая эффективность активной тактики ведения больных с применением спинодержателя-реклинатора в сравнении с традиционными методами лечения.

  8. Впервые проведенные исследования количественно продемонстрировали хороший устойчивый клинический эффект от применения спинодержателя-реклинатора у детей в позднем восстановительном периоде после позвоночно-спинномозговой травмы.

Практическая значимость

  1. Установлены величины основных нейрофизиологических характеристик проведения возбуждения по проводящим путям спинного мозга, эфферентным и афферентным у детей различных возрастных групп.

  2. Применение диагностической низкочастотной магнитной стимуляции позволяет оценить функциональное состояние проводящих путей спинного мозга у детей в норме и в восстановительном периоде после позвоночно-спинномозговой травмы.

  1. Разработана модель спинодержателя-реклинатора, применяемая для лечения детей с позвоночно-спинномозговой травмой не только в раннем, но и в позднем периодах после травмы спинного мозга.

  2. Применение метода раннего активного функционального лечения детей с позвоночно-спинномозговой травмой приводит к восстановлению функционального состояния проводящих путей спинного мозга в более полном объеме и у большего количества пациентов.

  3. Применение комплексного лечения детей с позвоночно-спинномозговой травмой способствует восстановлению функционального состояния эфферентных и афферентных проводящих путей спинного мозга.

  4. Внедрение методов оценки функционального состояния проводящих путей спинного мозга, и методов комплексного лечения детей с позвоночно-спинномозговой травмой в медицинских учреждениях, занимающихся вопросами реабилитации, позволит повысить уровень диагностики и эффективность лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность травмпункта детской поликлиники № 9 и детского ортопедо-травматологического отделения городской больницы №12 г. Барнаула, отделения реабилитации и долечивания Алтайской краевой клинической больницы. Методика физической реабилитации детей с позвоночно-спинномозговой травмой используется в учебном процессе на кафедрах ФУВ Алтайского государственного медицинского университета, Новокузнецкого государственного института повышения квалификации врачей.

Апробация материалов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на
заседаниях Краевой ассоциации ортопедов и травматологов Алтая
(Барнаул, 1996, 1997, 1998); научно-практической конференции,
посвященной 100-летию городской больницы №1, 40-летию ее
травматолого-ортопедического отделения и 30-летию кафедры
травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии (Барнаул, 1997),
научно-практической конференции «Современные вопросы

медицинской реабилитации» (Москва, 1999); научно-практической конференции «Актуальные вопросы вертеброневрологии» (Барнаул, 2001); 7-м съезде ортопедов-травматологов России (Новосибирск. 2002); V межрегиональной научно-практической конференции, посвященной

10-летию Диагностического центра Алтайского края (Барнаул, 2003); VI Конгрессе с Международным Участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Турция, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, получены удостоверения на 2 рационализаторских предложения.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Применение низкочастотной магнитной стимуляции позволяет оценить функциональное состояние эфферентных и афферентных проводящих путей спинного мозга у детей.

  2. При позвоночно-спинномозговой травме у детей происходит нарушение проведения возбуждения по проводящим путям спинного мозга эфферентным и афферентным. Чувствительность метода низкочастотной магнитной стимуляции для оценки функций проводящих путей спинного мозга превышает чувствительность данных клинического осмотра практически в 2 раза.

  3. Применение спинодержателя-реклинатора в комплексе реабилитационных мероприятий позволяет улучшить функциональное состояние проводящих путей спинного мозга, снизить продолжительность стационарного периода лечения детей, повысить эффективность их физической реабилитации.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 309 работ отечественных и зарубежных исследователей.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.