Клинико-биохимическая характеристика мигрени у детей, эффективность лечения вальпроатами Рахманина Ольга Александровна




Рахманина Ольга Александровна. Клинико-биохимическая характеристика мигрени у детей, эффективность лечения вальпроатами : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Рахманина Ольга Александровна; [Место защиты: Перм. гос. мед. акад. им. Е.А. Вагнера].- Пермь, 2007.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-4/3745

Введение к работе

Актуальность темы

За прошедшее десятилетие представления о патофизиологии мигрени претерпели существенные изменения, что обусловлено внедрением новых технологий в изучение эпидемиологии, генетики, патогенеза и лечения заболевания [Амелин А.В. и соавт., 2001]. В связи с этим, особенно актуальным становится комплексный подход к диагностике и лечению мигрени с учетом клинических, психологических, нейрофизиологических и биохимических показателей [Гаврилов Э. Л., 2004].

Согласно эпидемиологическим данным мигрень наблюдается у 3-5% детей и у 10-12% подростков. Несмотря на бурное изучение возрастных аспектов головных болей данные о частоте и клинико-психологических особенностях мигрени у детей часто противоречивы [Кваскова И.В., Шварков С.Б., 1999; Вшивкина Г.А., 2002; Silanpaa M.L. et al., 1991; Abu-Arefeh I., Russell G., 1994; Barea L.M. et al., 1996]. Тем не менее, признается, что головная боль тяжело переносится детьми, сказывается на их настроении, поведении, работоспособности, учебе и дальнейшей профессиональной ориентации [Маневич Т.М. и соавт., 2004], а своевременная и адекватная коррекция факторов риска персистирующего течения мигрени предотвращает ее перерастание в хроническую форму [Измайлова Е.Г. и соавт., 2002].

Необходимость создания обобщающей картины мигрени выдвинула на первый план нейрохимический аспект этой проблемы, но до настоящего времени не предложен диагностический алгоритм исследования биохимических маркеров при мигренозной цефалгии [Амелин А.В. и соавт., 2001; Гаврилов Э.Л., 2004]. Кроме того, анализ механизмов действия препаратов, используемых для межприступного лечения, часто проводится односторонне, исходя из представлений о ключевом значении серотонина, без учета роли других нейромедиаторов. Накопленные экспериментальные и клинические данные, позволяют считать, что монооксид азота играет важную роль в патогенезе мигренозной головной боли [Olesen J. et al., 1994, 1995, 1996]. Однако, исследования уровня оксида азота у детей, страдающих мигренью немногочисленны и противоречивы [Corrado G. et.al., 1999; Tozzi E. et.al., 1999]. В литературе мы не встретили данных относительно изменений продукции NO на фоне профилактического лечения мигрени у детей. Существуют предположения о дефектах норадренергической системы у больных мигренью, недостаточно изученными остаются и мембранные механизмы патологии [Старикова Н.Л., 1997; Котов С.А., 2000; Талицкая О.Е. с соавт. 2001; Вейн А. М. и соавт., 2003].

Многие лекарственные средства, применяемые как для купирования острых мигренозных приступов, так и с целью профилактики, по разным причинам не применяются в детской практике. Исключением являются антиконвульсанты, широко назначаемые при лечении эпилепсии у детей. Еще в 1988 г. было опубликовано первое сообщение об использовании вальпроатов в профилактическом лечении мигрени. Однако исследования их эффективности у детей единичны и начали проводиться в последние годы [Caruso J.M. et al., 2000; Pakalnis A. et al., 2001; Serdaroglu G. et al., 2002]. Исследования взрослых пациентов, страдающих мигренью перешли на уровень поиска нейрофизиологических коррелятов эффективности лечения вальпроатами [Кременчугская М. Р., и соавт., 2006]. Нами не обнаружено работ, учитывающих комплексную клинико-нейрофизиологичекую или клинико-биохимическую эффективность вальпроатов у детей.

Таким образом, изучение мигрени в детском возрасте, направленное на поиск клинических, психологических, нейрофизиологических и биохимических особенностей с комплексной оценкой эффективности лечения данного заболевания является актуальным и перспективным.

Цель исследования: Установить распространенность, факторы риска, особенности течения, роль оксида азота, нарушений кальциевого гомеостаза и норадренергических процессов в клинико-патогенетических проявлениях мигрени у детей с оценкой эффективности профилактического лечения вальпроатами.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность, возрастно-половую структуру, наследственные и наиболее вероятные провоцирующие факторы формирования мигрени у детей г. Тюмени.

  2. Проанализировать клинико-нейрофизиологические и психовегетативные особенности мигрени в детском возрасте.

  3. Установить роль нитроксидных и норадренергических процессов в патогенезе и клинических проявлениях мигрени.

  4. Исследовать активность ферментов трансмембранного транспорта (Ca2+-АТФазы), а также уровень изменений внутриклеточного кальция в тромбоцитах крови у пациентов с мигренью.

  5. Обосновать терапевтическую эффективность и показания для применения вальпроата натрия (депакин) в профилактической терапии мигрени у детей.

Научная новизна работы:

В настоящей работе на большом клиническом материале получены данные о распространенности, поло-возрастной и нозологической структуре мигрени у детей г. Тюмени. На всех этапах исследования проведен детальный анализ провоцирующих факторов при мигрени.

Проведено комплексное клинико-психологическое, нейрофизиологическое и биохимическое исследование мигрени в детском возрасте. Изучена частота приступов мигрени у детей и возрастные особенности про- и постдромального периодов. Впервые клинические особенности мигрени проанализированы с позиции влияния на психологическое состояние и качество жизни детей.

Впервые установлена взаимосвязь клинических проявлений патологии с повышением уровня оксида азота, активности ферментов трансмембранного транспорта (Ca2+-АТФазы), уровнем изменений внутриклеточного кальция и норадренергических процессов в межприступный период мигрени у детей.

Также впервые проведено сравнительное исследование эффективности блокатора кальциевых каналов (циннаризина) и вальпроата натрия (депакина хроно) в профилактической терапии мигрени у детей с учетом клинико-психологических, нейрофизиологических (ЭЭГ, ВРС) и биохимических показателей.

Практическая значимость:

Исследование популяционного среза, проведенное среди школьников г. Тюмени позволило определить место мигрени среди других цефалгий, поло-возрастную, нозологическую структуру, факторы, способствующие раннему проявлению и хронизации заболевания, что необходимо практическим неврологам в проведении дифференциальной диагностики и разработке мероприятий по ранней профилактике данного вида патологии. Подтверждена обоснованность комплексного клинико-нейропсихологического и нейрофизиологического подхода к диагностике мигрени. С целью повышения уровня диагностики разработаны и внедрены в практику адаптированные опросники для родителей, тестирование детей для выявления головных болей. С целью оптимизации индивидуально-ориентированной терапии доказана необходимость проведения исследования уровня тревожности, состояния вегетативной нервной системы, электроэнцефалографии. Проведенное исследование позволило на клиническом и клеточно-молекулярном уровне обосновать показания для дифференцированного применения при мигрени вальпроата натрия (депакин хроно) и дать конкретные рекомендации по применению препарата.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Изучение распространенности, наследственных и провоцирующих факторов формирования мигрени в детском возрасте определяют объем мероприятий по диагностике и лечению данной категории пациентов.

  2. Комплексный подход к диагностике мигрени у детей включает оценку клинических, психовегетативных, нейрофизиологических, биохимических показателей и позволяет оптимизировать выбор методов лечения и профилактики патологии.

  3. Клинические проявления мигрени взаимосвязаны с показателями уровня оксида азота, норадренергических процессов, внутриклеточного кальция и активности ферментов трансмембранного транспорта (Ca2+-АТФазы).

  4. Профилактическое лечение мигрени у детей вальпроатами натрия патогенетически обосновано и способствует снижению частоты, длительности и интенсивности приступов головной боли, уменьшает выраженность сопутствующих гастроинтестинальных симптомов.

Личный вклад в выполнении работы:

Автором проведено анкетирование 1254 школьников города Тюмени для выявления распространенности мигрени с клинической верификацией диагноза и последующим сравнительным изучением факторов, способствующих развитию заболевания. На базе детского неврологического отделения ОКБ№2 г. Тюмени автор наблюдал и проводил лечение 102 детей с мигренью: заполнялись анкеты больного мигренью, контролировалось психологическое тестирование (тест тревожности Спилберга-Ханина, депрессии Балашовой, тест Люшера), определялась тяжесть мигрени по шкале MIDAS, вегетативный статус больного. Лично автором осуществлялся анализ и статистическая обработка клинических, нейрофизиологических и биохимических данных.

Апробация работы: Основные положения диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Пароксизмальные состояния у детей», Пермь, 2005; городской научно-практической конференции «Поведенческая неврология», Тюмень, 2006; на IX Российском съезде неврологов, Ярославль, 2006.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, 2 методические рекомендации, в отделе регистрации программ ЭВМ, баз данных и топологии Федерального института промышленной собственности РОСПАТЕНТА получено свидетельство №2006620030 от 13.01.2006 о регистрации компьютерной базы данных «Первичная головная боль».

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 1 главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 102 отечественных и 169 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 15 рисунками, 64 таблицами, содержит 2 приложения.