Введение к работе
Актуальность темы. Эпилепсия относился к числу психоневроло-: гических заболеваний, борьба с -которыми,по определению экспертов ВОЗ, требует первоочередного внимания. Это. объясняется целым рядом причин. Прежде всего значительным удельным весом эпилепсии . в структуре заболеваемости и потенциально тяжелыми последствиями этой патологии. По данным эпидемиологических исследований, в ряде стран.распространенность эпилепсии достигает 0,/-1,2 (Сарад-жишвили П.М., 1977; Биниауришвили Р.Г., 1985; Карлов В.А., 1990; Хроника ВОЗ, 1979; Akipioto //.', 1982) и составляет не менее 30 млн. человек. Кроме.того, необходимо учесть тяжесть клинических проявлений эпилепсии, тенденцию к хронически прогредиентному течению, сопрововдающемуся-психоэмоциональными и интеллектуальными нарушениями, а также тот факт, что эпилепсия - это болезнь преимущественно молодого возраста, резко ограничивающая профессиональную пригодность больного.
" ' В большинстве случаев эпилепсия развивается на фоне отдаленных последствий черепно-мозговой травмы или церебрального арахноидита, реже - сосудистых заболеваний головного мозга (Головчен-ко СИ., Дубенко Е.Г.,- Адамекко Р.Я. и др.. 1987; Волошин П.В., .Нягу А.Й., Черненков В.Р. №хдр«, 1988; Начерет Е.Л., Самосюк И.З., Лысенюк В.П.: и. др., 1989; ТаЙЦлин В.И., 1989; Курако Ю.Л., Перь-кова A.B.t 1991; Лобзин B.C., 1991; Михайленко А.А., Одинак М.Н., Емельянов А.Ю. и др., 1991).\Все вышеуказанное свидетельствует о том, что заболевание представляет собой не только медицинскую, но и важную социальную проблему (Зинченко А.ПІ, Деменко В.Д.,
Зинчєнко В.А., 1981; Болдырев А.И., 1984; Куликов Д.В,, 1989; Карлов В.А., 1990).
Структурные изменения мозга при эпилепсии чаще всего отража
ют последствия перенесенных заболеваний и наиболее четко выявля
ются при компьютерной томографии, пневмоэнцефалографьи и эхоэнцело-
графии.(Гречко В.Е., Степанченко А.Б., 1983; Назаренко В.Г., Конд
ратенко В.И., Талейсник С.А., І9Є9; Педаченко Г.А.^ Робак О.П.,
1989; Биттерлих Л.Р., Хобта В.Д., 1991). ,
Эпилепсия является системным заболеванием, вовлекающим в патологический процесс мозг, как единую функциональную систему (Анохин П.К..; Бехтерева Н.П., 1980; PenjieUW., JaSpehИ'.,1958). Функциональное состояние мозга является результатом деятельности неспецифических систем и проявляется Не только электроэнцефалографическими характеристиками, но и определенными психическими, вегетативными, нейрогуморальними и нейрогормональными проявлениями (Вейн A.M., 1975; Глебов P.IL, Крыжановский Г.Н., 1984; Биниау-рияшили Р.Г., Вейн. A.M., Рахимдканов А.Р., Гафуров Б.Г., -1986). В этом аспекте изучение функционального состояния гипоталамо-гипофизарной системы у больных эпилепсией дает возможность значительно расширить и углубить применяемые дистностические методы, а следовательно, более полно оценить клиническую картину заболевания, выявить новые патогенетические механизмы,'оптимизировать способы диагностики и лечения (Шебланов -B.C. t 1974; Вейн A.M., Ях-но И.И., Биниауришвили Р.Г., Мажукин В.И., 1976; Окладников" В.И., 1981). Банным звеном в системе регуляции церебральных функций является гипоталамус, который, с одной стороны, регулирует ряд внегипофиэарных процессов, с другой - контролирует функции адено-гипофиэа, составляя с ним единую гипоталамо-гипофизарнуго систему
' 4 .
(Грапенков Н.И., 1964; Шефер Д.Г., 1971; Алешин Б.В., 1971; Макарченко А.Ф., Златин Р.С., Ройтруб Б.А., Великая P.P., 1980; Brown M.R., 3aehe j.,i98i).
Многочисленные экспериментальные данные позволяют считать, что дальнейший прогресс знаний об эпилепсии будет связан с обнаружением Нейрохимических основ нарушения биоэлектрической активности и повышенной возбудимости мозга при этом заболевании (Глебов Р.П., Крыжановский Г;Н., 1984; Погодаев К.И., 1986; VJadaS.A., 1982). Гормоны могут являться модуляторами эпилептической активности, что создает предпосылки для разработки новых принципов комплексного лечения эпилепсии. Это направление предст .вляется перспективным, поскольку имеющиеся антиэпилептические препараты остаются малоэффективными в 25% случаев (Карлов В.А., 1990).
Существующие исследования гормонального статуса при эпилепсии, а тагско коррекции гормонального дисбаланса немногочисленны и в значительной мере противрречивы. Большая часть иссл-.цований ка- сается изучения гормональных сдвигов во время или непосредственно 'после припадка, когда реализуются срочные механизмы регуляции гормонального.гомеостаза. Межприпадочный период и формирование хронического патологического процесса, обеспечивающегося медленно действующими механизмами адаптации, практически не изучены. Механизм хронической патологической адаптации основывается на автома-тячески протекающем метаболизме, генетически предопределенным при участии регулирующей роли нервной и эндокринной систем. Компенсаторно-приспособительные реакции организма ограничивают эпилепсию, делая невидимыми для клинициста субклинические отклонения от HOpMU. При этом остаются практически неизученными отдельные патогенетические механизмы эпилептической болезни. .
б .
В имеющейся литературе отсутствуют специальные исследования» посвященные изучению нейрогормональных взаимоотношений и их влияния на особенности течения и прогноз эпилепсии. Недостаточно изуче-? ньі неврологические проявления дисфункции гипоталамо-гипофизарной системы у больных эпилепсией, а тагае роль гипоталамо-гипофизарной система в формировании клинических проявлений эпилепсии.
Все это свидетельствует о необходимости уточнения многих вопросов изучаемой проблемы, что обусловливает актуальность настоящего исследования.
Целью настоящей работы явилось определение роли функционального состояния гипоталамо-гипофизарной системы в патогенезе и формировании клинических проявлений эпилепсии, обоснование новых прин— ципов комплексного лечения отого заболевания.
Задачи исследования:
-
Изучить особенности клинических и параклинических проявлений патологии гипоталамо-гипофизарной системы у больных эпилепсией.
-
Определить сдвиги в гормональном статусе у больных эпилепсией по данным радиоиммунологического определения гормонов.
-
Сопоставить данные клинических,.нейрофизиологических и нейрогормональных исследований и на их ochoi/j выделить клинические критерии, позволяющие прогнозировать наличие гормонального дас-' баланса и больных эпилепсией.
-
Установить роль функциональные сдвигов гипоталамо-гипофизарной системы в патогенезе и формировании клинических проявлений эпй-. лепсии.
-
Разработать принципы комплексного лечения.эпилепсии с учетом коррекции выявленных нарушений функционального-состояния гипоталамо-гипофизарной системы.
6 ' ..
Основные научные положения, выносимые на защиту:
-
Особенности функциональных сдвигов гипоталамо-гипофиэарной системы у больных эпилепсией и их. роль в патогенезе и формировании клинических проявлений заболевания.
-
Комплекс клинических критериев, позволяющих прогнозировать наличие определенного гормонального дисбаланса у больных эпилепсией.
-
Использование в комплексном лечении больных эпилепсией трийод-тиронина для нормализации гормонального, статуса и энергетического обмена головного мозга.
Научная новизна заключается в том, что на основании комплексного изучения функционального состояния гипоталамо-гипофиэарной сйстеї.ш показана ее роль и значение в патогенезе и формировании клинических появлений эпилепсии. Установлено, что гипоталамо-гипофизар-ная дисфункция проявляется на ранних этапах заболевания наличием субклинического гормонального дисбаланса в системе гипоталамус- гипофиз-надпочечники, и гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа,-а . также нарушением нейросекреции вазопрессина. Установлена роль гормональных нарушений в реализации патогенетических механизмов эпилептической- болезни. Установлена зависимость.между тяжестью и клиническими проявлениями эпилепсии и' Глубиной нарушения функции гипоталамо-гипофиэарной системы.
Практическая ценность. В результате проведенных комплексных .научных исследований впервые предложен новый подход к информативному изучению и оценке функционального состояния гипоталамо-гипо- . физарной системы у больных эпилепсией, а также диагностике и прогнозированию гормональных сдвигов у них с учетом тяжести и
симптомокомплекса основного заболевания. Разработана "Шкала тяжести гипоталамической патологии у неврологических больных" и принципы комплексного лечения больных эпилепсией с учетом коррекции нарушений функционального состояния гипоталамо-гипофизарной системы.
Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с пла
ном научных исследований кафедры общей и детской неврологии Харь
ковского института усовершенствования врачей и апробирована на сов
местном заседании кафедр общей и детской неврологии, психотера
пии, ВК и реабилитации. .
Основные положения диссертации были долонеі„л и обсуждены на1 научно-практической конференции молодых ученых-медиков (1989), научной конференции "Структурно-функциональные единицы органов: теоретические и прикладные аспекты" (Харьков, 1989), на УШ съезде невропатологов, психиатров'и наркологов (1990), на заседаниях Харь-, ковского областного общества невропатологов и на заседании общества эндокринологов (Харьков, 1991), на ІУ науковому конгресі СФУЛТу (Харьков, 1992).
Публикации и другие форды внедрения. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах,-в том числе в информационном письме. Внесено рационализаторское предложение по клинической оценке патологии гипоталамуса. Результаты работы используются в работе неврологических отделений ЦКБ-5 (г. Харьков), ОКБ (г. Харьков), НИИ профзаболеваний (г. Харьков), 15 городской клинической больницы, а также в учебном Процессе на кафедре общей и детской неврологии ХИУВ и .фармакологии Донецкого медицинского
института.
Объем и структура диссертации .Диссертация изложена на страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литера-туры, трех глав, посвященных результатам исследований, заключения выводов, практических рекомендаций и приложения. Текст иллюстрирован (в рисунками, содержит /3 '.-дблиц. Указатель литературы включает ZQa наименований, в том числе /бУ" отечественных литературных источников и 126 иностранных.