УРОГЕНИТАЛЬНАЯ МИКОПЛАЗМЕННАЯ ИНФЕКЦИЯ:ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КЛИНИКИ И СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП Кузнеченкова, Татьяна Владимировна

УРОГЕНИТАЛЬНАЯ МИКОПЛАЗМЕННАЯ ИНФЕКЦИЯ:ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КЛИНИКИ И СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП
<
УРОГЕНИТАЛЬНАЯ МИКОПЛАЗМЕННАЯ ИНФЕКЦИЯ:ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КЛИНИКИ И СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП УРОГЕНИТАЛЬНАЯ МИКОПЛАЗМЕННАЯ ИНФЕКЦИЯ:ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КЛИНИКИ И СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП УРОГЕНИТАЛЬНАЯ МИКОПЛАЗМЕННАЯ ИНФЕКЦИЯ:ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КЛИНИКИ И СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП УРОГЕНИТАЛЬНАЯ МИКОПЛАЗМЕННАЯ ИНФЕКЦИЯ:ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КЛИНИКИ И СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП УРОГЕНИТАЛЬНАЯ МИКОПЛАЗМЕННАЯ ИНФЕКЦИЯ:ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КЛИНИКИ И СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП УРОГЕНИТАЛЬНАЯ МИКОПЛАЗМЕННАЯ ИНФЕКЦИЯ:ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КЛИНИКИ И СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП УРОГЕНИТАЛЬНАЯ МИКОПЛАЗМЕННАЯ ИНФЕКЦИЯ:ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КЛИНИКИ И СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП УРОГЕНИТАЛЬНАЯ МИКОПЛАЗМЕННАЯ ИНФЕКЦИЯ:ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КЛИНИКИ И СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП УРОГЕНИТАЛЬНАЯ МИКОПЛАЗМЕННАЯ ИНФЕКЦИЯ:ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КЛИНИКИ И СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП УРОГЕНИТАЛЬНАЯ МИКОПЛАЗМЕННАЯ ИНФЕКЦИЯ:ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КЛИНИКИ И СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП УРОГЕНИТАЛЬНАЯ МИКОПЛАЗМЕННАЯ ИНФЕКЦИЯ:ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КЛИНИКИ И СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП УРОГЕНИТАЛЬНАЯ МИКОПЛАЗМЕННАЯ ИНФЕКЦИЯ:ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КЛИНИКИ И СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП
>



Кузнеченкова, Татьяна Владимировна. УРОГЕНИТАЛЬНАЯ МИКОПЛАЗМЕННАЯ ИНФЕКЦИЯ:ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, КЛИНИКИ И СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.10 / Кузнеченкова Татьяна Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии"].- Екатеринбург, 2011.- 150 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Патогенетические механизмы развития воспалительного процесса, ассоциированного с генитальными микоплазмами (М genitalium, М. hominis, U. urealyticam, U. parviim) 18

Иммунологические изменения, возникающие при микоплазменной инфекции 23

Клиническая картина воспалительных процессов, ассоциированных с генитальной микоплазменной инфекцией 27

Диагностика урогенитальной микоплазменной инфекции 30

Методы терапии урогенитальной микоплазменной инфекции,

установление излеченности, ведение половых партнеров 34

  1. Дизайн исследования 40

    Методы обследования 45

    1. Социально-личностная характеристика женщин с верифицированными генитальными микоплазмами 55

    2. Чувствительность генитальных микоплазм к антибиотикам 65

    3. Клинические особенности генитальной микоплазменной инфекции у женщин различных социальных групп 66 3.7 Уровень лейкоцитов в секретах мочеполовых органов 73

    ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК УРОГЕНИАТЛЬНОГО ТРАКТА ЖЕНЩИН РАЗНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП ИНФИЦИРОВАННЫХ ГЕНИТАЛЬНЫМИ МИКОПЛАЗМАМИ 76

    Характеристика неспецифического иммунитета 76

    Показатели специфического секреторного иммунитета у женщин различных социальных групп, инфицированных генитальными микоплазмами 81

    Цитокин-нитроксидергический профиль секретов урогенитального тракта

    женщин при генитальной микоплазменной инфекции 85

    Сравнительная оценка эффективности использования монотерапии джозамицином и лечения с применением пидотимода 94

  2. Результаты иммунологической оценки эффективности применения джозамицина и комбинированной терапии с использованием пидотимода 100

    Отдаленные результаты лечения женщин с воспалительными заболеваниями мочеполовых органов, ас

    микоплазмами 105

    СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

    ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

    ВИЧ — вирус иммунодефицита человека

    ВМС - внутриматочные средства

    ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

    ВПЧ - вирус папилломы человека

    ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота

    ИШ1П — инфекции, передающиеся половым путем

    ИШС — индекс шкалы симптомов

    КОЕ — колониеобразующая единица

    ПЦР - полимеразная цепная реакция

    РНК — рибонуклеиновая кислота

    УЗИ-ультразвуковое исследование

    УПМ— условно-патогенные микроорганизмы

    ФНО — фактор некроза опухоли (TNF — англ., tumor necrosis factor) INF — интерферон Ig - иммуноглобулин IL - интерлейкин

    г г

    рН - водородный показатель

    ПЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты

    Введение к работе

    Актуальность исследования

    В настоящее время отмечается повышенный интерес к изучению воспалительных заболеваний мочеполовых органов, ассоциированных с генитальными микоплазмами (Прилепская В.Н., Быковская О.В., 2007). Такое внимание к данным микроорганизмам обусловлено их высокой распространенностью в популяции: от 6,0 % до 80 % и неоднозначностью роли в развитии патологических процессов (Романенко И.М. и соавт., 2006; Немченко О.И., Уварова Е.В., 2007; Савичева A.M. и соавт., 2008). Из представителей класса Mollicntes только M.genitalium является абсолютным патогеном. U.nrealiticum и M.hominis относятся к условно патогенным микроорганизмам, и могут входить в состав нормального биоценоза, обнаруживаясь у клинически здоровых лиц (Рахматулина М.Р., Шаталова АЛО., 2009; Castellano-Gonzalez М. et al., 2007).

    Однако на современном этапе накоплено множество данных, свидетельствующих о возможном участии данных микоплазм в развитии заболеваний мочеполовых органов: эндоцервицитов, эндометритов, сальпингитов, послеабортной и послеродовой лихорадки, неблагоприятных исходов беременности (преждевременных родов, самопроизвольных выкидышей, мертворождений) (Поздеев O.K., 2006; Gupta A. et al., 2009; Bayraktar M.R. et al., 2010). Выявляясь у лиц репродуктивного возраста, они могут оказывать влияние на фертильность, а за счет большой распространенности изменять демографические показатели. По мнению А.А. Кубановой, М.Р. Рахматулиной (2009), W. Pingmin с соавт. (2005), одним из факторов, влияющих на инфицированность генитальными микоплазмами, является характер полового поведения (ранее начало половой жизни, высокая половая активность, большое количество половых контактов). По этой причине вызывает интерес изучение особенностей полового поведения и клинических проявлений инфекционного процесса социально неадаптированного контингента и лиц, практикующих занятия коммерческим сексом, для более ранней санации и предотвращения распространения микоплазм в популяции.

    Еще одной причиной, с которой может быть связано увеличение частоты выявления генитальных микоплазм, считаются состояния, сопровождающиеся изменением иммунологической реактивности. Так, при беременности процент обнаружения уреаплазм увеличивается в 1,5-2 раза (Кунгуров Н.В. и соавт., 2010). В свою очередь появление чужеродных антигенов микоплазм может сопровождать развитием иммунопатологических реакций (Борхсениус С.Н., Чернова O.A., 1989; Кулаков В.И. и соавт., 2007), и их иммуносупрессивным действием (Бойчук Н.В. и соавт., 1997). При этом влияние генитальных микоплазм на секреторный иммунитет слизистых оболочек изучен недостаточно, в литературе имеются лишь отдельные сообщения (Wasiela М., et al. 2004).

    Несмотря на то, что вопросы антибиотикотерапии заболеваний, вызванных урогенитальными микоплазмами, решены, ряд авторов отмечает возможность возникновения рецидивов (Рахматулина М.Р., 2007; Юрьев С.Ю., 2009). По мнению Н.В. Кунгурова с соавт. (2010), одной из причин недостаточной эффективности лечения может служить подавление иммунореактивности за счет снижения секреторного уровня защиты, в связи с чем некоторые исследователи рекомендуют включать в схему лечения иммуномодулирующие препараты (Прилепская В.Н., Быковская О.В., 2007; Jacqui Р., Sedallian А., 1992). Изучение факторов секреторного иммунитета урогенитального тракта до и после комплексной терапии с иммуномодулирующим препаратом позволит определить его влияние на характер течения воспалительного процесса, на клинические проявления и, тем самым, в необходимых случаях повысить эффективность проводимой терапии. Все вышеперечисленное делает данное исследование актуальным и современным.

    Цель исследования

    Совершенствование специализированной помощи пациентам различных социальных групп, инфицированным генитальными микоплазмами, на основании изучения особенностей эпидемиологии, клинической картины и состояния секреторного иммунитета.

    Задачи исследования

    Установить частоту обнаружения генитальных микоплазм (М.НотШя, М^епЫаИит, 1].игеа1уИсит, и.рагуит) у женщин различных социальных групп.

    Изучить особенности эпидемиологии и клинических проявлений воспалительных заболеваний урогенитального тракта, ассоциированных с генитальными микоплазмами, в зависимости от социального статуса женщин.

    Определить изменения секреторного иммунитета слизистых оболочек урогенитального тракта женщин, инфицированных генитальными микоплазмами, в зависимости от клинических проявлений и социального статуса.

    Провести сравнительный анализ клинико-иммунологической эффективности лечения заболеваний, обусловленных генитальными микоплазмами, при монотерапии антибактериальным препаратом и комплексном лечением с использованием иммуномодулятора.

    Научная новизна исследования

    Получены новые данные о частоте встречаемости генитальных микоплазм, особенностях эпидемиологии и клинических проявлений воспалительного процесса урогенитального тракта у социально адаптированных (19,5%) и социально неадаптированных женщин (65,9%).

    Впервые определены факторы секреторного иммунитета (увеличение содержания анафилотоксина С5а, 1Ь-17, N02 и уменьшение концентрации субклассов ^ О (01-04), участвующие в формировании воспалительного процесса в мочеполовых органах у женщин, инфицированных урогенитальными микоплазмами, для восстановления которых научно обосновано использование иммунотропного препарата.

    Впервые дана сравнительная оценка клинических и иммунологических параметров при стандартном лечении антибактериальным препаратом и комбинированной терапии с использованием иммуномодулятора (пидотимод). '

    Практическая значимость работы

    Определены наиболее информативные показатели секреторного иммунитета слизистых оболочек мочеполовых органов, оценку которых целесообразно проводить у женщин с неоднократно рецидивирующим, упорно протекающим, а также постинфекционным воспалительным процессом, ассоциированным с генитальными микоплазмами. Доказана целесообразность применения иммунотропного препарата пидотимод, обеспечивающего противовоспалительный эффект и восстановление показателей секреторного иммунитета.

    Внедрение результатов исследования в практику

    Результаты исследования внедрены в практическую работу работы Государственного учреждения здравоохранения «Областной кожно- венерологический диспансер №3» г.Челябинска, Государственного учреждения здравоохранения «Курганский областной кожно- венерологический диспансер», используются в учебном процессе кафедры дерматовенерологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации».

    Апробация работы

    Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Щ Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Казань, 2009), Междисциплинарной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем» (Казань, 2010), 75-ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молоде>ьсыая наука и современность» (Курск, 2010), I Международной (VII Итоговой) научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2010)э Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург 2010).

    Публикации

    Основные положения диссертационной работы освещены в и печатных работах, в том числе в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

    Объем и структура диссертации

    Диссертация построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 149 страницах иллюстрирована 6 рисунками, содержит 44 таблицы. Библиографический список включает 174 источника (68 отечественных и 106 зарубежных авторов).