Управление качеством медицинской помощи в кожно-венерологических учреждениях на основании рационального планирования ресурсного обеспечения и оптимизации профессиональной деятельности врачей-дерматовенерологов Зильберберг Наталья Владимировна




Зильберберг Наталья Владимировна. Управление качеством медицинской помощи в кожно-венерологических учреждениях на основании рационального планирования ресурсного обеспечения и оптимизации профессиональной деятельности врачей-дерматовенерологов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.11, 14.00.33 / Зильберберг Наталья Владимировна; [Место защиты: Гос. науч. центр дерматовенерологии].- Москва, 2008.- 43 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/2933

Введение к работе

Актуальность исследования

Модернизация системы здравоохранения направлена в первую очередь на обеспечение доступной и качественной медицинской помощи для широких слоев населения (Медведев Д.А., 2007). Среди первоочередных тактических задач развития здравоохранения Минздравсоцразвития определены: улучшение системы управления отраслью - повышение качества прогнозирования и эффективности планирования ресурсов здравоохранения, внедрение механизмов бюджетирования, ориентированного на результат, современных методов финансового менеджмента; создание системы управления качеством медицинской помощи – переход на принципы финансирования медицинской помощи по объему и качеству ее оказания; повышение мотивации медицинских работников к качественному труду, внедрение систем оплаты труда, увязанных с качеством и результатами труда. При этом главной целью преобразований в здравоохранении должно быть обеспечение такого объема и качества медицинских услуг, которые соответствовали бы потребностям населения (Голикова Т.А. 2007), обусловливающее необходимость анализа динамики, частоты и структуры случаев госпитализации, позволяющих определить уровень потребности населения в стационарном, наиболее ресурсоемком, этапе оказания специализированной медицинской помощи.

Современное состояние отрасли характеризуется низкой эффективностью использования имеющегося материального и кадрового потенциала медицинских учреждений, медленными темпами структурных преобразований и внедрения оптимальной модели оплаты труда, отсутствием понимания необходимости внедрения стандартов и индикаторов качества и управления медицинской помощи (Хальфин Р.А., 2007, Щепин В.О., 2006, Какорина Е.П., 2007).

Совершенствование управления в здравоохранении в целом и в конкретном кожно-венерологическом учреждении, является важнейшим фактором улучшения качества и доступности специализированной медицинской помощи, рационального использования финансов, материально-технических и человеческих ресурсов (Кунгуров Н.В., 2008). Научной основой принятия управленческих решений должны стать исследования с привлечением клинической эпидемиологии, экономического анализа, психологии и других областей научного познания (Кубанова А.А., 2005; Кубанов А.А., Иванова М.А., 2007). На современном этапе в соответствии с федеральными законами 128-ФЗ, 131-ФЗ, 258-ФЗ, Постановлением Правительства РФ № 30 и № 32 от 22.01.2007г., утверждающих «Положение о лицензировании медицинской деятельности» и «Положение о лицензировании технического обслуживания медицинской техники» изменились структура и управление специализированными медицинскими учреждениями, принципы финансирования, лицензионные требования и условия. Нормативно-правовыми документами расширены полномочия руководителей КВУ РФ в сфере реструктуризации учреждений и совершенствования ресурсного обеспечения, в том числе рационального использования фонда заработной платы, изменения норм нагрузки работы врачей, но остаются не разработанными механизмы их практической реализации при оказании специализированной помощи больным дерматозами. Для внедрения эффективной системы управления качеством медицинской помощи, необходима разработка методологии организации данного процесса с учетом индикаторов качества, взаимосвязи кадрового, материально-технического и финансового обеспечения выполнения стандартов оказания медицинской помощи больным дерматозами.

Цель исследования разработка эффективной системы управления качеством специализированной медицинской помощи на основании оптимизации материально-технических, кадровых и финансовых ресурсов, обеспечивающей повышение медико-социальной и экономической результативности деятельности кожно-венерологических учреждений.

Задачи исследования:

1. Определить основные составляющие ресурсоемкости стационарного этапа специализированной помощи больным дерматозами на основании анализа случаев госпитализации в кожно-венерологическое учреждение 5 квалификационного уровня за период с 1999г. по 2007г. с оценкой нозологической структуры дерматозов, степени тяжести клинических форм, социально-демографических характеристик больных.

2. Разработать и внедрить в практическую деятельность информационно-аналитическую систему персонифицированного учета и определения стоимости простых и комплексных медицинских услуг дерматовенерологического профиля в условиях стационара.

3. Разработать методологию и принципы рационального планирования и управления ресурсами в кожно-венерологическом учреждении на основании стандартизированного учета и анализа спектра, объема и стоимости оказанных медицинских услуг и назначенных лекарственных средств в расчете на законченный случай лечения.

4. Изучить состояние кадрового потенциала КВУ Свердловской, Курганской, Мурманской, Челябинской, Оренбургской, Пермской, Иркутской, Читинской областей, Республики Башкортостан, проанализировать социально-демографические и квалификационные характеристики профессиональной группы врачей дерматовенерологов, структурно-функциональные, организационные и социально-гигиенические аспекты условий их труда, мотивационные предпочтения, степень удовлетворенности профессиональной деятельностью и причины ее снижающие.

5. Разработать принципы и практические механизмы внедрения комплексной системы мотивации профессиональной деятельности врачей государственных кожно-венерологических учреждений с учетом приоритетности материальных и моральных стимулов и научно обоснованных изменений норм нагрузки при работе врача в условиях стационара с целью повышения их удовлетворенности и эффективности труда.

6. На основании анализа медицинских, социальных и экономических индикаторов качества работы КВУ различных субъектов Российской Федерации разработать комплексную систему объективной оценки эффективности деятельности кожно-венерологических учреждений при различных принципах организации и финансирования. Оценить степень удовлетворенности пациентов качеством специализированной стационарной медицинской помощи за период 2005-2007 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ динамики и структуры случаев госпитализации больных дерматозами подтверждает возрастание удельного веса госпитальнозависимых форм хронических дерматозов, тяжелых и осложненных форм, отягощенных сопутствующей патологией и сохраняющуюся востребованность стационарного этапа оказания специализированной медицинской помощи, значительная ресурсоемкость которого обусловливает необходимость контроля и управления процессом планирования и расходования ресурсов.

2. Необходимым условием эффективного управления ресурсами кожно-венерологических учреждений является внедрение единой информационной системы управленческого учета как инструмента для анализа, научного обоснования и расчета стоимости законченного случая лечения на основании сплошного учета финансовых, материально-технических и кадровых затрат в рамках выполнения стандарта оказания медицинской помощи больным дерматозами.

3. Отсутствие в государственных кожно-венерологических учреждениях действующей системы мотивации профессиональной деятельности врачей и несоответствие действующих нормативов работы дерматовенерологов на стационарном этапе оказания специализированной помощи реальным потребностям врача и пациента, снижает ее качество, диктует необходимость разработки комплекса мер стимулирующего характера с учетом демотивирующих и мотивирующих факторов, в том числе пересмотра системы нормирования труда врачей.

4. Для объективизации оценки качества специализированной медицинской помощи, оказываемой в кожно-венерологических учреждениях различного организационного уровня необходим мониторинг и анализ единых критериев медицинской, социальной и экономической результативности - индикаторов качества.

Научная новизна исследования.

Получены новые данные о частоте и нозологической структуре случаев ежегодной госпитализации больных дерматозами в кожно-венерологическое учреждение 5 квалификационного уровня за девятилетний период, с анализом динамики клинико-анамнестических и социально-демографических показателей, определяющих уровень ресурсоемкости стационарного этапа оказания дерматовенерологической помощи.

Впервые разработан принцип планирования ресурсного обеспечения стационарного этапа специализированной помощи больным дерматозами, научная новизна которого заключается в персонифицированном учете всех необходимых составляющих затрат на оказание клинико-лабораторных услуг в рамках выполнения стандартов. Определены параметры формирования базы данных фактически оказанных медицинских услугах (нормативные показатели, электронные справочники диагностического и лекарственного обеспечения, модули настраиваемых отчетов). Разработанная программа для ЭВМ «Расчет и планирование объемов прямых материальных и трудовых затрат на оказание медицинских услуг больным дерматозами» зарегистрирована в государственном Реестре программ для ЭВМ (Свидетельство о государственной регистрации № 2008613975, от 20.08.2008).

Впервые на основании комплексного исследования в кожно-венерологических учреждениях девяти субъектов РФ получены новые данные о приоритетности мотивирующих факторов для врачей дерматовенерологов в зависимости от их должностного статуса, возраста, пола, материального положения, степени удовлетворенности профессиональной деятельностью, позволяющие сформулировать основные проблемы в кадровой политике на современном этапе. По результатам анализа кадрового потенциала кожно-венерологических учреждений, социально-демографических, квалификационных характеристик врачей, условий и напряженности их труда, разработаны принципы создания комплексной системы стимулирования труда врачей, учитывающие мотивирующие и демотивирующие факторы, особенности профессиональной деятельности врачей дерматовенерологов, ценностные ориентаций в процессе труда, степень значимости материальных и моральных стимулов.

Получены приоритетные данные по результатам стандартизированных экспертно-хронометражных исследований деятельности врача дерматовенеролога на госпитальном этапе. Определены оптимальные средние временные затраты врача, зависящие от квалификационного уровня КВУ, уровня сложности курации больных. Научно обоснована необходимость изменения норм нагрузки при работе врача дерматовенеролога в условиях стационара как элемента улучшения условий труда врачей в рамках мотивационной политики.

Получены новые данные об удовлетворенности пациентов качеством специализированной помощи на стационарном этапе и организацией лечебно-диагностического процесса, о структуре причин, снижающих уровень удовлетворенности больных от контакта с медицинской средой.

Впервые разработана система объективной оценки эффективности работы кожно-венерологических учреждений, новизна которой заключается в расчете интегрального показателя на основании комплексного использования различных групп индикаторов качества: медицинских, социальных и экономических, оценивающих как структуру, так и процесс, и результат оказания медицинской помощи (заявка на патент «Способ оценки эффективности деятельности кожно-венерологического учреждения», приоритетная справка № 2008125823/14 от 24.06.2008 г.).

Практическая значимость

Использование методологии расчета стоимости стандартов оказания медицинской помощи больным дерматозами в объеме одного законченного случая лечения (с учетом полного возмещения затрат) позволили повести анализ объема трудозатрат врачей дерматовенерологов, врачей-лаборантов, среднего медицинского персонала, затрат на расходные материалы и лекарственные средства, научно обоснованно оценить экономическую эффективность от внедрения новых лечебных и диагностических технологий.

Объективный анализ и планирование структуры, качества и стоимости лечебно-диагностического процесса, с помощью единой системы управленческого учета, а также результаты хронометражных исследований, позволили научно обоснованно реструктуризировать коечный фонд, повысить эффективность и доступность специализированной медицинской помощи больным дерматозами, явились основой для корректировки взаиморасчетов с территориальными Фондами обязательного медицинского страхования с учетом реальной стоимости законченного случая лечения.

По результатам хронометражных исследований разработаны предложения проекта приказа Минздравсоцразвития России «Об утверждении рекомендуемых штатных нормативов медицинского и иного персонала кожно-венерологических учреждений и кожно-венерологических подразделений в составе других лечебно-профилактических учреждений».

Внедрение разработанной комплексной системы стимулирования профессиональной деятельности врачей дерматовенерологов в работу КВУ способствовало повышению мотивации медицинских работников, эффективности труда, позволило повысить конкурентоспособность государственных КВУ и качество специализированной медицинской помощи в регионах.

Внедрение разработанного способа оценки эффективности деятельности КВУ позволило контролировать и оперативно управлять качеством лечебно-диагностического процесса.

Основные результаты и положения диссертации использованы руководителями КВУ в практической работе по совершенствованию системы управления медицинским персоналом для обеспечения высокого уровня их мотивации и повышения эффективности использования трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов, а также при обучении и повышении квалификации руководителей.

Внедрение в практику.

Разработанные принципы и методы управления качеством структурных, процессуальных и результативных аспектов специализированной медицинской помощи больным дерматозами и ИППП внедрены приказами главных специалистов в практическую работу Свердловского, Челябинского, Самарского, Иркутского, Красноярского областных и краевых кожно-венерологических диспансеров, Хабаровского краевого кожно-венерологического диспансера (Приказ Министерства здравоохранения Хабаровского края № 222 от 23.05.08) и Кемеровского областного кожно-венерологического диспансера (Приказ Департамента Охраны здоровья населения Кемеровской области № 473 от 28.04.08). Основные положения диссертации включены в лекционный курс на кафедрах кожных и венерических болезней Уральской государственной медицинской академии и Омской государственной медицинской академии, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Челябинской государственной медицинской академии, а также ФГУ «Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии Росмедтехнологий» на курсах повышения квалификации.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- межрегиональной научно-практической конференции «Организационно-экономические и социально-правовые аспекты реформирования дерматовенерологической службы» (Екатеринбург, 2004),

- VIII Всероссийской конференции дерматовенерологов «Новые технологии в организации дерматовенерологической помощи населению Российской Федерации» (Москва, 2004),

- межрегиональной научно-практической конференции дерматовенерологов «Первые результаты реформы здравоохранения. Задачи кожно-венерологических учреждений на переходный период» (Екатеринбург, 2005),

- IХ Всероссийской конференции дерматовенерологов «Достижения и перспективы развития дерматовенерологии» (Екатеринбург, 2006),

- VIII Всероссийской конференции дерматовенерологов «Организация оказания дерматовенерологической помощи в современных условиях» (Москва, 2006),

- межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология в период реформирования здравоохранения и реализации национальных проектов» (Екатеринбург, 2007),

- втором Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2007),

- Республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщин» (Екатеринбург, 2007)

- окружном совещании руководителей кожно-венерологических учреждений Уральского Федерального округа «Состояние заболеваемости сифилисом, приоритетные задачи дерматовенерологической службы на современном этапе» (Тюмень, 2008),

- окружном совещании руководителей кожно-венерологических учреждений Дальневосточного Федерального округа «Состояние заболеваемости сифилисом, приоритетные задачи дерматовенерологической службы на современном этапе» (Хабаровск, 2008)

- межрегиональной научно-практической конференции «Дерматовенерология: итоги первого этапа реформирования и перспективы развития» (Екатеринбург, 2008)

- Х Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2008)

Результаты исследования вошли в 4 монографии – «Медицинские и правовые принципы формирования управляемой модели эффективного функционирования кожно-венерологических учреждений государственного и муниципального уровней» (2005 г.); «Организационно-процессуальные аспекты оказания дерматовенерологической помощи в условиях реформирования здравоохранения» (2007 г.); «Эпидемиологические и социальные аспекты заболеваемости сифилисом, приоритетные задачи по предотвращению дальнейшего распространения инфекции» (2008); «Дерматовенерология: принципы и методология планирования ресурсного обеспечения с учетом современных задач и лицензионных требований» (2008г.); пособие для врачей «Оптимизация стационарного этапа оказания специализированной медицинской помощи больным хроническими дерматозами и ИППП с учетом показателей ресурсоемкости законченного случая лечения»; методические рекомендации «Индикаторы качества госпитального этапа дерматовенерологической помощи». По материалам диссертации опубликовано 81 научная работа.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 340 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», четырех глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 34 рисунками, количественные данные представлены в 136 таблицах. Указатель литературы включает 494 работы, из них 314 отечественных и 180 зарубежных авторов.