Роль цианокобаламина и его коферментов в патогенезе и лечении истинной экземы и аллергического дерматита Спорышева Елена Владимировна

Роль цианокобаламина и его коферментов в патогенезе и лечении истинной экземы и аллергического дерматита
<
Роль цианокобаламина и его коферментов в патогенезе и лечении истинной экземы и аллергического дерматита Роль цианокобаламина и его коферментов в патогенезе и лечении истинной экземы и аллергического дерматита Роль цианокобаламина и его коферментов в патогенезе и лечении истинной экземы и аллергического дерматита Роль цианокобаламина и его коферментов в патогенезе и лечении истинной экземы и аллергического дерматита Роль цианокобаламина и его коферментов в патогенезе и лечении истинной экземы и аллергического дерматита Роль цианокобаламина и его коферментов в патогенезе и лечении истинной экземы и аллергического дерматита Роль цианокобаламина и его коферментов в патогенезе и лечении истинной экземы и аллергического дерматита Роль цианокобаламина и его коферментов в патогенезе и лечении истинной экземы и аллергического дерматита Роль цианокобаламина и его коферментов в патогенезе и лечении истинной экземы и аллергического дерматита Роль цианокобаламина и его коферментов в патогенезе и лечении истинной экземы и аллергического дерматита Роль цианокобаламина и его коферментов в патогенезе и лечении истинной экземы и аллергического дерматита Роль цианокобаламина и его коферментов в патогенезе и лечении истинной экземы и аллергического дерматита
>




Спорышева Елена Владимировна. Роль цианокобаламина и его коферментов в патогенезе и лечении истинной экземы и аллергического дерматита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Спорышева Елена Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт"].- Москва, 2006.- 116 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы -5

1.1. О некоторых аспектах патогенеза истинной экземы и аллергического дерматита -5

1.2. Роль витаминов и коферментов в патогенезе и лечении истинной экземы и аллергического дерматита -7

1.3. О некоторых актуальных проблемах алкоголизма на современном этапе -15

1.4. Роль витамина В \2 в обменных процессах организма -31

1.5. Клиническая симптоматика недостаточности витамина BJ2 -33

Глава 2. Клинический материал и методики исследования витамина Ві2 (цианокобаламина) в крови -36

2.1. Общая характеристика больных истинной экземой и аллергическим дерматитом -36

2.2. Методика определения витамина Віг в цельной крови -40

Глава 3 Результаты собственных исследований и их обсуждение -44

3.1. Результаты исследования содержания витамина В\2 в крови у больных истинной экземой и аллергическим дерматитом -44

3.2. Клинические симптомы недостаточности витамина Bj2 у человека -47

3.3. Содержание витамина В)2 в крови у больных истинной экземой и аллергическим дерматитом в зависимости от применяемой суточной дозы этого витамина -51

3.4. Препараты, используемые в предложенном методе комплексного лечения истинной экземы и аллергического дерматита -64

3.5. Метод комплексного лечения истинной экземы и аллергического дерматита у больных, злоупотребляющих алкоголем -77

3.6. Сравнительное изучение терапевтической эффективности методов комплексного лечения истинной экземы и аллергического дерматита у больных, злоупотребляющих алкоголем -80

3.7. Динамика содержания витамина Ві2 в крови при истинной экземе и аллергическом дерматите у алкоголь- зависимых больных в процессе их комплексного лечения -86

Заключение -89

Выводы -112

Указатель литературы -113

Введение к работе

Значительная распространенность истинной экземы и аллергического дерматита во многих странах, хронически рецидивирующий характер их течения и недостаточная эффективность лечения диктуют необходимость дальнейшего изучения патогенеза этих заболеваний. Для успешного лечения этих дерматозов необходимо учитывать влияние на организм человека множества разнообразных факторов окружающей среды, которые, как известно, оказывают существенное влияние на организм больного человека (Л.Д. Тищенко, 1980; А.Х. Мушара, 1992; А.А. Кубанова и соавт., 1997; А.Л. Тищенко, 1999; Рамбаджон Пурнимасинг, 2003; и др.). В то же время эффективность лечения истинной экземы и аллергического дерматита в значительной степени находится в зависимости от состояния внутренней среды организма, наличия сопутствующих заболеваний и других факторов. Разработка новых, более эффективных и патогенетически обоснованных методик лечения больных истинной экземы и аллергическим дерматитом основывается на новейших достижениях медицинской науки и является одной из наиболее актуальных проблем современной дерматологии (А.А. Студницин, Л.Д. Тищенко, 1969; Ганеш Садхананд, 1985; Ю.К. Скрипкин, В.Н. Мордовцев, 1987; Чала-мила ГЛ., 1996; А.А. Кубанова и соавт., 1997; и др.). Эти заболевания часто трудно поддаются лечению и занимают ведущее место в структуре дерматологической заболеваемости. В настоящее время у врачей разных специальностей большой интерес вызывают исследования в области клинического использования витаминов (Л.Д. Тищенко, 1969; М.И. Смирнов, 1974; П.И. Шилов, Т.Н. Яковлев, 1974; В.Б. Спиричев, 1992; А.Х. Мушара, 1992, 2001; В.В. Бак, 2003; и др.). Витамины широко применяются как в качестве средств лечения гиповитаминозных и авитаминозных состояний, так и в качестве профилактических средств, предупреждающих их развитие.

В лечебной практике последних лет все шире стали использоваться неспецифические, фармакологические свойства витаминов. Перспективным является применение в медицине и в дерматологии, в частности, кофермен-тов - витаминов нового поколения, а также их сочетанного применения с учетом их специфического или фармакологического действия (Ю.М. Островский, 1974; В.М. Авакумов, 1975; Р.П. Кругликова-Львова, 1982; СМ. Но-оман, 1995; С.К.М. Траоре, 2000; И.А. Юсупов, 2001; Пурнимасинг Рамбаджон, 2003; Г.В. Малахов, 2004; и др.), что создает благоприятные условия для более эффективного их использования и углубляет наши представления о лечебной роли витаминов при лечении истинной экземы и аллергического дерматита. В настоящее время не вызывает сомнения то, что злоупотребление спиртными напитками отягощает течение многих дерматозов, способствует переходу неосложнённых форм заболевания в более тяжёлые и распространенные (Л.Д. Тищенко, 1970; Ю.М. Островский, 1978; А.Г. Мойсеенок, 1979). У больных истинной экземой и аллергическим дерматитом злоупот-

ребление алкоголем, прежде всего, отражается на общем состоянии здоровья, а также на их характере поведения и лечения (Л.Д. Тищенко, 1980; Д.П. Би-либин, В.Е. Дворников, 1991; Ю.П. Лисицин, 1992; С.Н. Стецюк, 1997). Проводимое лечение становится менее эффективным и требующим больших усилий. Алкогольный фактор делает рецидивы заболевания более частыми, продолжительными и более тяжёлыми (В.В. Малькевич, 1973; В.А. Лымин, 1973; А.Л. Тищенко 1997; И.А. Юсупов, 2000; ЕЛ. Буровик, 2001; Г.В. Малахов, 2004;). Актуальность изучения патогенетических механизмов возникновения и течения дерматозов у лиц, злоупотребляющих алкоголем, также определяется недостаточной изученностью проблемы алкоголизма в дерматологии, а также недостаточной разработанностью эффективных методов лечения больных этой группы. Изучение механизмов патогенеза, особенностей их клинического течения и поиск новых более эффективных методов лечения таких распространенных дерматозов как истинная экзема и аллергический дерматит является весьма актуальной проблемой современной дерматологии.

Исследованиями, проведенными А.А. Студнициным, Л.Д. Тищенко, 1969; Л.Д. Тищенко, 1978; Ю.М. Островским, 1984; И.В. Мещериной, 2001; В.В. Бак, 2003; Г.В. Малаховым, 2004; А.Н. Стефановой, 2005; и др.) было установлено, что витамины играют большую роль в патогенезе многих дерматозов. Однако проведенные в этой области исследования лишь частично приоткрывают эту важную проблему. В патогенезе истинной экземы и аллергического дерматита все еще продолжает оставаться мало изученной роль витамина B)2 и коферментов этого витамина - оксикобаламина и кобамами-да.

О некоторых аспектах патогенеза истинной экземы и аллергического дерматита

Как известно, истинная экзема и аллергический дерматит являются весьма распространенными заболеваниями, этиология и патогенез которых, несмотря на многочисленные исследования последних лет, все еще продолжают оставаться мало изученными [7,20,142,194,283,459]. К сожалению, при лечении больных, страдающих этими заболеваниями, необходимо учитывать влияние на организм человека большого количества разнообразных факторов окружающей среды, которые оказывают существенное влияние на организм больного человека [7,30,69,197,419,487].

Истинная экзема - хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи и всего организма полиэтиологической природы, характеризующееся развитием особой (экзематозной) реакции кожи с явлениями спонгиоза [93,135,194]. В патогенезе истинной экземы большую роль играет наличие поливалентной сенсибилизации различного генеза, состояние нервной и эндокринной систем, витаминного статуса, функционального состояния желудочно-кишечного тракта и почек [12,161]. Согласно данным некоторых авторов [46,51,58,141,148,193] причины развития истинной экземы весьма разнообразны. Так у 63,9% обследованных больных аллергоанамнез был отягощен. Отмечались также регулярные обострения экзематозного процесса вследствие контакта с различными экзогенными и эндогенными провоцирующими факторами (31,5% больных), у 5,6% пациентов возникновение экземы было связано с профессиональными факторами, более чем в четверти случаев на возникновение и обострения заболевания оказывали влияние стрессы. Почти у 90% пациентов имелись различные сопутствующие заболевания со стороны внутренних органов, патологические изменения со стороны нервной и эндокринной систем.

Истинная экзема является заболеванием, которое чаще относят к группе хронических дерматозов преимущественно нейрогенного или аллергического генеза [65,73,107,162,185]. При этом подчеркиваются такие его признаки, как полиморфизм высыпаний, отражающий волнообразную смену стадий экзематозного процесса и наличие на коже в очагах поражения везикулезных элементов, заполненных серозной жидкостью. Характерны патогистологиче-ские признаки такие, как спонгиоз, папилломатоз, акантоз, развивающиеся преимущественно в шиловидном слое эпидермиса с вовлечением в процесс воспаления и сосочкового слоя дермы [9,33,106,151,157,229]. Для истинной экземы характерно хроническое, рецидивирующее течение болезни, имеющее нейроаллергический генез и которое, чаще всего, возникает в результате действия разнообразных внешних и внутренних факторов [60,109,166,193,194]. В настоящее время истинную экзему часто рассматривают, как сложный комплекс этиологических и патогенетических факторов [108,190]. Большое значение при этом придается изучению аллергического статуса [74,135,142]. Большая роль при этом отводится изучению факторов, связанных с эндогенной интоксикацией, состоянием внутренних органов, нарушением функций вегетативной нервной системы, нарушению обмена биологически активных веществ, микроэлементов и витаминов. Среди многочисленных механизмов развития истинной экземы определенную роль играют изменения клеточных мембран, метаболизма, иммунного статуса, гемостаза и микроциркуляции [75,86,201,241,313]. С патологией клеточных мембран тесно связаны нарушения баланса про- и антиоксидантной систем организма, играющих важнейшую роль в патогенезе заболеваний воспалительного характера [55,73,202,402,460]. Не вызывает каких-либо возражений и тот факт, что в патогенезе истинной экземы большое значение имеет состояние центральной нервной системы. Неслучайно обострения экземы чаще наблюдаются у тех больных, которые больше других лиц подвергаются стрессам [200,297]. Однако ни одна из существующих современных теорий не дает исчерпывающих объяснений тех причин, которые лежат в основе развития истинной экземы [99,165,193,451,423,428].

Говоря о клинике истинной экземы, следует отметить, что данное заболевание не является только заболеванием кожи, которое характеризуется появлением сыпи полиморфного характера (эритема, везикулы, папулы), т.е. одновременным появлением нескольких элементов, относящихся к группе первичных элементов сыпи, которые и обусловливают развитие явлений истинного полиморфизма [193,194,297,355,453]. Истинная экзема является заболеванием всего организма в целом с преимущественным вовлечением в патологический процесс кожи и слизистых оболочек. Однако при этом заболевании страдают и другие жизненно важные органы и системы организма [1,34,46171,218].

Как известно, под термином «дерматиты» понимают островоспалительные процессы кожи, обусловленные воздействием экзо- и эндогенных факторов на организм человека, вообще, и на кожу, в частности. Простой контактный, или артифициальный дерматит (dermatitis contacta simplex seu dermatitis arteficialis) - воспаление кожи, вызванное каким-либо облигатным первичным раздражителем характера. Поражение кожи ограничено местом воздействия и зависит от его силы, концентрации и времени экспозиции. Субъективно для этого вида дерматитов характерно наличие острых или подострых изменений на коже, сопровождающихся жжением и болью. Зуда при этом, как правило, не наблюдается [135,142,193,194,303]. Клиническая картина обычно характеризуется моно- или полиморфной сыпью, а также высыпаниями чаще ограниченного характера, приуроченного к месту воздействия облигатного раздражителя. В некоторых случаях (при аллергических дерматитах) эти процессы являются начальной стадией развития экзематозной реакции, о чем свидетельствует развитие моновалентной или поливалентной сенсибилизации и периодически появляющийся зуд [35,66,117,135].

Общая характеристика больных истинной экземой и аллергическим дерматитом

Всего под нашим наблюдением было 642 человека, включая 383 больных истинной экземой и аллергическим дерматитом и 259 условно здоровых лиц. При этом больных истинной экземой было 197 (51,4%) и аллергическим дерматитом - 186 (48,6%) человек. Среди обследованных больных истинной экземой и аллергическим дерматитом было мужчин - 358 (93,4%) и женщин - 25 (6,6%) человек. Все наблюдаемые нами больные имели истинную форму экземы. В эту группу не были включены больные с микробной, себорей-ной, профессиональной и детской экземой.

Под термином "аллергические дерматиты" мы понимали островоспалительные процессы в коже, обусловленные различными экзогенными факторами. Аллергические дерматиты, как правило, являлись следствием повторного контакта с разнообразными химическими агентами, обладающими свойствами аллергенов. Они были обусловлены влиянием таких факторов, как скипидар, фенол, бензол, синтетический клей, краски, эпоксидные фе-нолформальдегидные смолы, пластизол, некоторые медикаменты, растения и их пыльца и т.д. Чаще всего при этом у больных развивалась моно валентная сенсибилизация, что находило свое подтверждение в положительных накожных тестах. В ряде случаев эти процессы могут являться начальной стадией экзематозной реакции. Данная патология кожи характеризуется появлением различного типа высыпаний не только, как моно-, но и как проявления полиморфного характера.

Установлено, что среди 383 больных обострение заболевания было связано с воздействием стресса - 49 (12,8%) человек, простудных заболеваний -68 (17,8%) человек и злоупотребляющих алкоголем - 200 (52,2%) человек. У остальных 66 (17,2%) больных причинами обострения заболевания являлись разнообразные факторы окружающей среды (краски, моющие средства, пыльца цветущих растений, пищевые продукты и некоторые медикаменты и т.д.). В качестве контроля, дополнительно было обследовано 56 (14,6%) больных (истинной экземой - 28 и аллергическим дерматитом - 28 человек), которые не употребляли алкоголя.

Кроме того, в качестве контроля нами была обследована группа условно здоровых лиц (259 человек), у которых изучалось содержание в крови разных фракций (свободной и связанной с белками) витамина Bi2. Полученные при этом данные совместно с аналогичными лабораторными данными, полученными у обследованных нами больных истинной экземой и аллергическим дерматитом, помогали более точно определить клиническую симптоматику недостаточности этого витамина у человека.

Исходный уровень (до лечения) содержания в крови свободной, связанной с белками и общей формы витамина В\2 определялся нами у 122 больных истинной экземой (таблица 4) и у 119 больных аллергическим дерматитом (таблица 5). Как оказалось, из 122 человек, страдающих истинной экземой, обострение заболевания было обусловлено стрессом у 26, простудными заболеваниями - у 31 и злоупотреблением алкоголем - у 37 человек. В этой группе были также 28 больных истинной экземой, у которых обострение заболевания не было связано с влиянием этих факторов. Среди 119 больных аллергическим дерматитом таких больных, соответственно, было: 23, 37, 31 и 28 человек.

У больных, страдающих истинной экземой и аллергическим дерматитом, изучался статус витамина Ві2 в крови в зависимости от влияния разнообразных факторов окружающей среды. Нас интересовало, также, существует ли какая-либо разница потребности в витамине Ві2 у больных истинной экземой (таблицы 6, 8, 10, 11) и аллергическим дерматитом (таблицы 7, 9, 12, 13) в зависимости от фактора, обусловившего развитие обострения заболевания. С этой целью мы исследовали в динамике содержание свободной и связанной с белками формы этого витамина Ві2 при лечении больных в выше указанных группах разными суточными дозами (30, 100, 200 и 500 мкг) витамина Ві2 В связи с тем, что при лечении витамином В]2 наиболее тяжелых форм истинной экземы и аллергического дерматита, обусловленных фактором алкогольной интоксикации, не наблюдалось нормализации содержания связанной с белками формы этого витамина в крови, представлялось важным проверить, какое действие оказывают на статус этой формы витамина отечественные коферментные препараты витамина В12: оксикобаламин и кобама-мид. С этой целью было проведено изучение содержания связанной с белками формы витамина Bj2 под влиянием лечения оксикобаламином (истинная экзема - 9 и аллергический дерматит - 10 человек), а также кобамамидом (истинная экзема - 8 и аллергический дерматит - 8 человек). Полученные при этом лабораторные данные представлены в таблицах 14 и 15. Результаты этих исследований послужили основанием разработать новый патогенетический обоснованный метод комплексного лечения больных истинной экземой и аллергическим дерматитом, злоупотребляющих алкоголем, коферментны ми препаратами витаминов группы В. Эффективность предложенного нами метода изучена в сравнительном аспекте у 97 (истинной экземой - 54 и аллергическим дерматитом - 43) больных. Результаты этого исследования представлены в таблицах 16, 17, 18, и 19.

Результаты исследования содержания витамина В3 в крови у больных истинной экземой и аллергическим дерматитом

Изучение научных публикаций по вопросу участия витамина BJ2 в механизмах патогенеза и роли этого витамина при лечении истинной экземы и аллергического дерматита позволило нам придти к заключению о том, что, несмотря на сравнительно длительный период, прошедший с момента открытия этого витамина, эта проблема все еще продолжает оставаться мало изученной. Главным недостатком этих исследований является то, что при изучении важнейших аспектов использования витамина Ві2 в клинике применялись только те методики, которые позволяли определять свободную форму этого витамина. В то же время, как показали исследования последних лет, наиболее важным является определение связанных с белками (коферментных) форм витамина. Оказалось, что в дерматологии ранее таких исследований практически не проводилось, что, конечно косвенно, свидетельствовало об актуальности разрабатываемой нами проблемы. Исключением является лишь одна диссертационная работа И.В. Мещериной [97], проведенная на нашей кафедре в 2001 году. Однако в число задач, поставленных перед этим исследователем, не входила задача изучения роли витамина В в патогенезе аллергического дерматита.

Как уже сообщалось выше, под нашим наблюдением всего было 642 лиц, включая 383 больных истинной экземой и аллергическим дерматитом и 259 условно здоровых лиц. Среди наблюдаемых нами больных было истинной экземой - 197 (51,4%) и аллергическим дерматитом - 186 (48,6%) человек. Установлено, что среди 383 больных обострение заболевания было связано с воздействием стресса - 49 (12,8%) человек, простудных заболеваний -68 (17,8%) человек и злоупотребляющих алкоголем - 200 (52,2%) человек. У остальных 66 (17,2%) больных причинами обострения заболевания являлись разнообразные факторы окружающей среды (краски, моющие средства, пыльца цветущих растений, пищевые продукты и т.д.). В качестве контроля, дополнительно было обследовано 56 (14,6%) больных (истинной экземой -28 и аллергическим дерматитом - 28 человек), которые не употребляли алкоголя. Кроме того, в качестве контроля нами была обследована группа условно здоровых лиц (259 человек), у которых изучалось содержание в крови разных фракций (свободной и связанной с белками) витамина Вп. Полученные при этом данные совместно с аналогичными лабораторными данными, полученными у обследованных нами больных истинной экземой и аллергическим дерматитом, помогали более точно определить клиническую симптоматику недостаточности этого витамина у человека. Сводные данные лабораторных исследований в сравнительном аспекте у этих больных представлены в таблицах 4 и Как видно из таблицы 4, у больных истинной экземой в целом имеет место сравнительно незначительное снижение уровня содержания свободной (в 1,3 раза), связанной с белками (в 1,3 раза) и общей формы (в 1,2 раза) витамина Ві2 в крови. При этом уровень свободной формы составляет 31,5±1,4 нг%, связанной с белками формы - 29,6±1,6 нг% и общей формы - 61Д±1,8 нг% при норме 41,3±2,6 нг%, 41 Д±2,9 нг% и 82,4±3,5 нг%, соответственно.

В то лее время у больных истинной экземой в период воздействия на них стрессов или во время их заболевания ОРЗ (ОРВИ) в крови наблюдается значительное (в 3,9 и 4 раза) уменьшение содержания свободной формы витамина Ві2 (10,6±1,3 нг% и 10,2±1,5 нг%, соответственно). При этом уровень связанной с белками формы витамина Віг в крови практически изменялся сравнительно незначительно (33,7±1,8 нг% и 31,6±2Д нг%, соответственно), т.е. была сниженной в 1,2 и в 1,3 раза.