Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1.Современные аспекты эпидемиологии красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта 12
1.2. Этиология и патогенез красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта 15
1.3. Клинические проявления и классификация красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта 28
1.4.Методы терапии красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта 33
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования
2.1.Общая характеристика клинических групп 46
2.2. Методы обследования больных с КПЛ СОПР 52
2.2.1. Клинический осмотр пациентов с различными формами КПЛ СОПР 52
2.2.2.Определение общего антиоксидантного статуса в сыворотке крови 58
2.2.3.Определение местного антиоксидантного статуса в зубодесневой жидкости у пациентов с различными формами КПЛ СОПР 59
2.2.4. Определение показателей про- и противовоспалительных цитокинов в зубодесневой жидкости у пациентов с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР 61
2.3.Методы статистической обработки полученных результатов 62
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований
3.1. Клиническая характеристика больных до лечения 63
3.1.1. Данные анамнеза больных с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР 63
3.1.2. Субъективные симптомы у больных КПЛ СОПР до лечения 72
3.1.3. Клинические проявления КПЛ СОПР до лечения
3.2. Показатели антиоксидантного статуса у больных до лечения 79
3.2.1. Результаты исследования показателей ПОЛ и АОС в сыворотке крови 79
3.2.2. Результаты исследования показателей ПОЛ и АОС в зубодесневой жидкости 82
3.3. Показатели про- и противовоспалительных цитокинов в зубодесневой жидкости 84
3.4. Результаты лечения больных 86
3.4.1. Динамика клинических проявлений КПЛ СОПР в результате лечения 86
3.4.2. Динамика показателей системы ПОЛ и АОС у больных КПЛ СОПР в результате проводимой терапии 92
3.4.3. Динамика показателей про- и противовоспалительных цитокинов у больных КПЛ СОПР в результате проводимой терапии 95
ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов 98
Выводы 109
Практические рекомендации 111
Список литературы 1
- Клинические проявления и классификация красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта
- Клинический осмотр пациентов с различными формами КПЛ СОПР
- Определение показателей про- и противовоспалительных цитокинов в зубодесневой жидкости у пациентов с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР
- Результаты исследования показателей ПОЛ и АОС в сыворотке крови
Введение к работе
Актуальность работы.
Красный плоский лишай (КПЛ) является одним из наиболее распространенных, часто рецидивирующих и резистентных к проводимой терапии дерматозов, локализованных на слизистой оболочке полости рта. Частота встречаемостизаболеванияварьируетсяот 30 до 35% среди всей патологии слизистой оболочки полостирта (СОПР), поражая преимущественно женщин климактерического периодаи менопаузы [Кубанова А.А. 2010, Перламутров Ю.Н. 2010, JuliaS.Lehman 2009].
Многие российские и зарубежные авторы отмечают сокращение продолжительности периода ремиссии, неуклонный рост количества резистентных к традиционной терапии тяжелых форм КПЛ СОПР, а также высокую тенденцию к трансформации последних в злокачественные новообразования, что подтверждает актуальность его дальнейшего изучения [Иванова Е.В. 2005, Силин Д.С. 2010, Янова Н.А. 2009, ChengYS. 2011, VolzT. 2008].
КПЛ СОПРявляется мультифакториальным заболеванием. Среди существующих точек зрения о возникновении данного дерматоза, наиболее распространенной и широко изученной считается иммунологическая теория [Антонов А.Р. 2006, Рабинович И.М. 2007, CarboneM. 2009, EisenD. 2005, Pouralibaba 2013], в результате чего, в комплексную терапию заболевания были включены различные иммуномодулирующие препараты. Невозможность постоянно контролировать иммунологические сдвиги в организме пациентов и токсико-аллергические реакции медикаментозного характера, часто приводят к экзацербации уже имеющегося процесса [Потекаев Н.С. 2011].
В «золотой стандарт» терапии тяжелопротекающих и непрерывно-рецидивирующихформКПЛвходят системные и топические глюкокортикостероидные препараты, такие как преднизолон, гидрокортизон, дексаметазон, полькортолон иклобетазолапропионат[Кубанова А.А. 2005, Гилева О.С. 2011, Молочков В.А. 2011,DalirsaniZ. 2010, ThongrasomK. 2008].ГКС обладают противовоспалительным, иммуносупрессивным и десенсибилизирующим действиями, но параллельно с этим достоверно установлено, что все эти препараты характеризуются относительно невысокой терапевтической активностью, вызывают большое количество осложнений и противопоказаны многим пациентам в виду большого количества сопутствующих заболеваний [Перламутров Ю.Н. 2007, DalirsaniZ. 2010, ThongrasomK. 2008].
Одним из пусковых факторов при возникновении КПЛ СОПР считается психоэмоциональный стресс, аактивность процессов свободно-радикального окисления липидов и дефицит емкости антиоксидантногопотенциала организма обуславливают неэффективность терапии, в результате чего можно сделать вывод о необходимости включения в традиционную схему лечения препаратов, обладающих антиоксидантнымии анксиолитическими свойствами.
Цель исследования.
Совершенствование лечения больных с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.
Задачи исследования.
-
Провести сравнительную оценку особенностей течения КПЛ СОПРв зависимости от формы заболевания, коморбидностии влияния отягощающих факторов.
-
Изучить местный и общий антиоксидантный статус у больных экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР.
-
Выявить отклонения в уровне про- и противовоспалительных цитокинов в зубодесневой жидкостиу больных с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР.
-
Оценить терапевтическую эффективность и противорецидивную активность лечения КПЛ СОПР с использованием этилметилгидроксипиридина сукцината для местного и системного применения в сравнении с традиционной терапией.
-
Определить влияние традиционной терапии и лечения КПЛ СОПР с использованием этилметилгидроксипиридина сукцината на показатели местного и общего антиоксидантного статуса, а также уровня про- и противовоспалительных цитокинов в зубодесневой жидкости.
Научная новизна.
Проведен сравнительный анализ экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной форм КПЛ СОПР в зависимости от ранее проводимого лечения, структурыкоморбидности, наличия вредных привычек и приверженности в питании, сопутствующих усугублению патологического процесса на слизистой оболочке рта.
Выявлены характерные лабораторные отклонения в местном и общем антиоксидантном статусе у пациентов с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР, а также установлено достоверное повышение показателей свободнорадикального окисления липидов при длительности заболевания более 7 лет.
Впервые проведено исследование уровня ИЛ-17А и ИЛ-31, а также соотношения ИЛ1/ИЛ4 в зубодесневой жидкости у больных КПЛ СОПР.
Доказана эффективность антиоксидантного препарата в терапии КПЛ СОПР, при его местном и системном применении, что способствовало формированию стойкой ремиссии (более 6 месяцев) и нормализации показателей местной и общей антиоксидантной активности, а также уровня про- и противовоспалительных цитокинов в зубодесневой жидкости.
Практическая значимость работы.
Установлена полиморбидность и высокая степень встречаемости различных факторов, влияющих на тяжесть и длительность течения КПЛ СОПР.Выявлены изменения в местном и общем антиоксидантном статусе, а также исследованы про- и противовоспалительные цитокиновые показатели, включая ИЛ-17А, ИЛ-31 и соотношение ИЛ1/ИЛ4 в зубодесневой жидкости.На основании полученных клинических и лабораторных данных для лечения КПЛ СОПР был выбран антиоксидантный препарат(этилметилгидроксипиридинсукцинат), способствующий минимилизации побочных эффектов по сравнению с традиционной терапией, удлинению периода ремиссии (более 6 месяцев) и нормализации показателей местной и общей антиоксидантной активности, а также уровня про- и противовоспалительных цитокинов в зубодесневой жидкости пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Полиморбидность соматической патологии, постоянный прием лекарственных препаратов и наличие вредных привычек влияют на развитие более тяжелых, часто рецидивирующих и распространенных форм КПЛ СОПР.
-
Выраженные отклонения в местном и общем антиоксидантном и цитокиновом статусах у пациентов с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР приводят к хроническому течению заболевания и резистентности традиционной терапии.
-
Комплексное лечение пациентов с различными формами КПЛ СОПР с применением этилметилгидроксипиридин сукцината способствует быстрому разрешению островоспалительных явлений и эпителизации эрозий, минимилизации побочных явлений, а также нормализации общего и местного антиоксидантного статуса и показателей про- и противовоспалительных цитокинов в зубодесневой жидкости.
-
Применение комплексной терапии, включающей этилметилгидроксипиридин сукцинат, помогает увеличить продолжительность периодов клинической ремиссии и благоприятствует более легкому течению рецидивов у пациентов с КПЛ СОПР.
Личный вклад.
Проведено обследование, диспансерное наблюдение и комплексное этиопатогенетическое лечение 122 пациентов с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР. Диссертантом самостоятельно выполнен забор биологических жидкостей для проведения лабораторных исследований и статистическая обработка полученных данных.
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационной работы внедрены в практику дерматологических и стоматологических отделений НУЗ ЦКБ №6 ОАО РЖД и НУЗ ПО №1 им. 1 мая ОАО РЖД, а также в лекционный курс и программу практических занятий на кафедре кожных и венерических болезней Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова для студентов лечебного и стоматологического факультетов и слушателей отделения ФПДО.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XXXIVежегодной итоговой научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2012 год), а также наVI международном форуме дерматовенерологов и косметологов, секции молодых ученых (Москва, 2013 год).
Апробация диссертации состоялась 18октября 2013 года на заседании кафедры кожных и венерических болезней Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссиейМинобрнауки РФ,для публикации основных научных результатов диссертации.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на русском языке объемом 139страниц машинописного текста и состоит из 8 глав: введения, обзора литературы, 2 главы с изложением материалов и методов, а также результатов собственных исследований, анализа полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель составляет 27 страниц и включает 241 источник, в том числе 117 отечественных и 124 зарубежных авторов.
Клинические проявления и классификация красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта
В литературе описано сочетание красного плоского лишая с различными соматическими заболеваниями (хронический гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, билиарный цирроз печени, сахарный диабет). Несмотря на преимущественное поражение гладкой кожи и слизистой оболочки полости рта, в литературе встречаются многочисленные описания лихеноидной реакции на слизистых половых органов, конъюнктивы, пищевода, желудка, прямой кишки и мочевого пузыря [15, 25, 128, 131, 134, 140, 159, 196], что позволяет говорить о многосистемности патологического процесса. Также встречаются данные, которые свидетельствуют об идентичности неспецифического язвенного колита и эрозивно-язвенной формы красного плоского лишая. Сочетание дерматоза с пернициозной анемией указывает на общность механизма развития дистрофии кератиноцитов и обкладочных клеток слизистой оболочки желудка. Представляют интерес факты сочетания красного плоского лишая с диффузными болезнями соединительной ткани (дискоидная красная волчанка и склеродермия), причем важно отметить, что высыпания красного плоского лишая всегда предшествуют проявлениям вышеперечисленных аутоиммунных заболеваний [16, 85, 130, 202].
В настоящее время не существует четких статистических данных о частоте изолированного поражения слизистой оболочки полости рта красным плоским лишаем. По данным различных литературных источников, она варьируется от 3,5 до 78%. Так, например Е.И. Абрамова (1966 год) отмечает, что из 294 пациентов КПЛ СОПР, лишь у 23% одновременна была поражена и гладкая кожа. По данным Rohde (1951- 1965 гг.), при обследовании 585 больных с КПЛ, лишь у 13,5% пациентов отмечалось изолированное поражение слизистой оболочки полости рта. Hornstein и соавт. (1980 г.) описали наблюдение за 374 пациентами с КПЛ: изменение СОПР имелось у 54% больных, при этом только у 26,5% оно было изолированным [115]. За последние 20 лет частота встречаемости изолированных форм КПЛ СОПР увеличилась в 2 раза, так по данным Сирак С.В. и Хановой С.А. (2013) частота составляет от 60 до 80% [74, 110, 154].
В структуре заболеваний слизистой оболочки полости рта данный дерматоз занимает 2-е место после парестетического симптома, а процент его распространенности составляет 30-35%. Сочетанное с кожей поражение СОПР встречается в 23-75% случаев [25, 81, 92, 121, 212].Заболевание диагностируется у лиц любого возраста, независимо от расовой предрасположенности [125, 198, 201, 208, 232]. Чаще всего данный дерматоз поражает женщин 40-60 лет, но в последнее десятилетие отмечается «омоложение» страдающих этой патологией, существуют данные о проявлении клинических симптомов КПЛ СОПР у детей и подростков [25, 110, 125, 177, 212, 232, 233]. По данным некоторых авторов, пик заболеваемости приходится на зимний период [198, 208, 212]. Излюбленным местом локализации дерматоза в полости рта являются дистальные отделы слизистой щек (78,5 – 90,0%), языка (30,0- 51,3%), слизистой альвеолярного отростка/ десневого края (13,0 – 27,5%), значительно реже (1,9 – 9,3%) поражается слизистая неба, дно полости рта и красная кайма губ [17, 92, 147, 198, 201, 209].
КПЛ СОПР характеризуется хроническим рецидивирующим течением, наличием тяжело протекающих клинических форм, полиморфизмом и выраженностью клинических проявлений, частой резистентностью к терапии и возможностью опухолевой трансформации [37, 98, 125, 143, 228]. Малигнизируется чаще всего эрозивно-язвенная форма КПЛ СОПР, а процент озлокачествления составляет 1,1 - 6,3%, что значительно выше, чем озлокачествление соответствующих кожных поражений, выявляемых в 0,17% случаев [126, 142, 158]. Малигнизация чаще всего наблюдается у мужчин. При длительно существующем поражении слизистой оболочки полости рта (более пяти лет) в 2% случаев возникает плоскоклеточный рак [117, 119, 143, 230].
В виду многообразия клинических форм, которые могут трансформироваться одна в другую, при диагностике заболеваний слизистой полости рта и губ правильный диагноз верифицируется только в 30-35% случаев [3, 37, 119, 195]. Пациенты этого профиля, как правило, получают лечение в муниципальных стоматологических поликлиниках, частных стоматологических кабинетах, либо направляются к врачам пародонтологам, так как обычно их стоматологический статус дополнительно усугублен высокой интенсивностью кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта, а также низким уровнем гигиены полости рта [24, 62, 98, 122, 197]. Таким образом, КПЛ СОПР является одной из наиболее сложных и актуальных проблем современной дерматологии и стоматологии.
Клинический осмотр пациентов с различными формами КПЛ СОПР
Также достоверно установлено, что нарушение микробиоценоза у пациентов с любой клинической формой КПЛ СОПР наблюдается не только в ротовой полости, но и в кишечнике [109, 137]. При исследовании у больных пристеночного и полостного пищеварения углеводов была зафиксирована ферментопатия щелочной фосфатазы и -амилазы, что вело к снижению абсорбции углеводов и возникновению воспалительно-дистрофических изменений эпителия слизистой тонкой кишки. Результатом этих процессов является патологическое брожение в толстом кишечнике и нарушение баланса кишечной микрофлоры, которое сопровождается уменьшением количества кишечных сапрофитов (E. Coli) и усилением развития ряда патогенных микроорганизмов [11, 205, 240].
Ряд авторов придерживается мнения, что причиной КПЛ СОПР является фильтрующийся вирус, вегетирующий внутриклеточно и активизирующийся при неблагоприятных условиях, а также папилломовирус человека (HPV). Вирус индуцирует в организме процесс выработки антител и активирует запуск иммунных реакций. На этом фоне происходит повреждение базальной мембраны, вакуольная дегенерация базальных клеток и в ответ - клеточная инфильтрация [133, 161].
Имеются наблюдения за развитием КПЛ после перенесенной герпесвирусной инфекции, применения противовирусных и противоинфекционных вакцин. Этот феномен можно обосновать тем, что на кератиноцитах и вирусном протеине имеются идентичные рецепторы, приводящие к стимуляции выработки цитотоксических Т-лимфоцитов и запуску апоптоза [52, 60, 181].
Иммунологическая теория. Одной из ведущих теорий патогенеза КПЛ на современном этапе, является иммунологическая. Сторонники данной гипотезы считают дерматоз аутоиммунным заболеванием, на основании того, что в организме этих пациентов происходит формирование иммунного ответа по типу гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) к неидентифицированным аутоантигенам эпителия слизистой оболочки рта. Помимо этого установлено, что в инфильтратах собственной пластинки слизистой оболочки полости рта происходит накопление Т-лимфоцитов, а в периферической крови отмечается высокая концентрация иммуноглобулинов [39, 91, 111, 202, 209].
Доказано, что в очагах поражения у пациентов с КПЛ СОПР увеличивается количество антиген-представляющих клеток, а именно клеток Лангерганса, которые при контакте с чужеродными клетками, начинают продуцировать интерлейкин-1 (ИЛ-1). Вследствие усиленной продукции ИЛ-1 происходит миграция к очагу поражения Т-лимфоцитов. ИЛ-1 стимулирует синтез Т-лимфоцитами интерлейкина-2 (ИЛ-2), что влечет за собой активацию «интерлейкинового каскада». В результате этого начинается процесс активации лимфоцитов благодаря синтезу ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-13, которые, в свою очередь, начинают вырабатывать увеличенное количество -интерферона (ИФ) и фактора некроза опухоли- (ФНО) [231, 238]. Медиаторы воспаления вызывают изменение кератиноцитов, которые организм начинает распознавать как «чужеродные агенты» и они становятся мишенью для цитотоксического действия Т-лимфоцитов [6, 29, 51, 91, 136, 154, 174, 204, 210].
В очаге поражения также обнаруживаются тучные клетки, при дегрануляции которых происходит выделение цитокинов Th2-профиля (Т-хелперы) и биологически активных аминов, характерных для аллергических процессов [91, 209, 223].
Важным патогенетическим звеном является обнаружение в очагах поражения мононуклеаров, которые вырабатывают ИЛ-6, так как при воспалительных процессах, локализующихся на слизистой оболочке полости рта, ИЛ-6 вместе с ИЛ-1 могут вызывать разрушение тканей [163, 193, 235]. По мнению Ильиной Л.В. (2005), ИЛ-6 является маркером степени тяжести КПЛ СОПР, его высокое содержание в сыворотке крови показывает на скорое возникновение нового обострения или усиление тяжести процесса, снижение же его уровня свидетельствует о стойкой ремиссии [31, 72, 235]. Наряду с нарушениями клеточного звена иммунитета отмечаются изменения и в гуморальном звене. У пациентов часто выявляется дисглобулинемия за счет увеличения в сыворотке крови уровня иммуноглобулинов G, M (IgG, IgM) и снижения уровня иммуноглобулина А (IgA). В ротовой жидкости также отмечено уменьшение уровня секреторного иммуноглобулина А (sIgA), который подавляет адгезию бактерий, нейтрализует вирусы и препятствует процессу всасывания АГ через слизистую оболочку. В отличие от Ig класса М- и G-, sIgA препятствует возникновению патологического процесса, т.к. при взаимодействие с АГ не вызывает активации системы комплемента [111, 223].
При иммуноморфологических исследованиях слизистой оболочки полости рта у больных КПЛ выявлены отложения фибрина в зоне базальной мембраны, вокруг сосудов, отложения IgA, IgG на отдельных участках дермоэпителиального соединения, а также IgM в стенке сосудов. В результате этих процессов происходит нарушение микроциркуляции в дерме и слизистой оболочке полости рта, стойкость капиллярной стенки снижается и повышается ее проницаемость [39, 229].
Определение показателей про- и противовоспалительных цитокинов в зубодесневой жидкости у пациентов с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формами КПЛ СОПР
После окончания лечения была проведена оценка динамики клинических симптомов КПЛ. Для определения влияния различных методов лечения оценивалась скорость исчезновения субъективных симптомов.
У пациентов в первой группе под влиянием традиционной терапии отмечалось отсутствие жалоб уже через 14 дней от начала лечения. Наиболее быстро наблюдалось разрешение зуда и жжения (5-7 день лечения), боль в покое и при жевании прекратилась у одного больного на 10 день лечения. В третьей группе (экссудативно-гиперемическая форма КПЛ СОПР) на фоне применения этилметилгидроксипиридин сукцината системно и местно жалобы полностью устранились на 17 день лечения, и как в первой группе раньше всех исчсезли зуд и жжение, а через две недели пракически полностью разрешились явления дискомфорта в полости рта.
При эрозивно-язвенной форме динамика субъективных симптомов была не такой быстрой как при экссудативно-гиперемической. Так явления жжения и зуда во второй группе разрешились на 7-10 день лечения, а регресс боли в покое и при жеваниии прекращались на 17-21 день. В четвертой группе больных с явлением зуда и жжения не было, а болезненные ощущения под влиянием терапии с использованием этилметилгидроксипиридин сукцината полностью разрешились на 21 день лечения у всех пациентов.
Таким образом, разрешение субъективных симптомов в группах не зависило от метода лечения (ГКС или антиоксидантный препарат), а зависило от формы крсного плоского лишая слизистой оболочки полсти рта.
Анализ динамики дерматологических симптомов КПЛ в результате лечения проводился на основании данных клинического осмотра ротовой полости и красной каймы губ с использованием прибора, предназначенного для эпилюминесцентной микроскопии. Оценка степени эффективности применяемой терапии проводилась на основании следующих критериев: ремиссия – полное исчезновение, выражынное улучшение – уменьшение патологического очага на 75% и более, улучшение – от 50 до 75%, удовлетворительное улучшение – до 50%, отсутсвие эффекта – без изменений, ухудшение – увеличение очага КПЛ СОПР. Было установлено, что у всех больных в результате проводимой терапии наблюдалось клиническое улучшение, без эффекта и ухудшение процесса не было зарегистрировано ни у одного пациента (таб. 10).
Из таблицы следует, что достоверной разницы в результатах лечения в группах не наблюдалось, при этом наилучшие результаты были достигнуты у больных с экссудативно-гиперемической формой КПЛ СОПР не зависимо от метода терапии. Доля больных с формированием ремиссии при экссудативно-гиперемической форме составила в первой и третьей группе 79,31 и 80,65% соответственно. В группах больных с эрозивно-язвенной формой также не установлено различий по эффективности проводимого лечения. Так ремиссия при этой форме КПЛ СОПР была достигнута у 63,33% при комплексной терапии с использованием метилпреднизолона и у 65,63% при использовании этилметилгидроксипиридин сукцината местно и системно.
Важно отметить, что у больных, у которых не наблюдалась ремиссия, произошла трансформация форм заболевания. Так в первой и третьей группах 4/13,79% и 4/12,90% соответственно наблюдалось формирование типичной формы КПЛ. Во второй и четвёртой у 4/13,33% и 3/9,38% наблюдались признаки экссудативно-гиперемической формы дерматоза, а у 2/6,67% и 1/3,13% соответственно – типичной формы КПЛ СОПР.
Таким образом, проводимая терапия во всех сравниваемых группах способствовала достижению клинической эффективности в среднем у 87,76% пациентов, что оценивалось как значимый эффект.
При проведении анализа эффективности терапии учитывалось количество нежелательных явлений, которые возникали во время лечения (рис 19). Рисунок 19. Количество нежелательных явлений, зарегистрированных в процессе лечения. Из рисунка следует, что использование метилпреднизолона в терапии красного плоского лишая СОПР обуславливает высокий уровень формирования побочных явлений. В этих группах только у 11(37,93%) и 9(30,00%) больных лечение не привело к возникновению НЯ. У остальных пациентов отмечались диспепсические явления в виде тошноты, рвоты, снижения или повышения аппетита, регистрировались нарушение сердечного ритма и артериальная гипертензия. Использование этилметилгидроксипиридин сукцината в терапии КПЛ СОПР привело к низкому уровню НЯ, который был зарегистрирован у 2(6,45%) и 3(9,38%) пациентов, что проявлялось диспепсическими расстройствами.
Для определения противорецидивной активности был проведен анализ случаев рецидива заболевания у пациентов с наличием клинической ремиссии через 3 и через 6 месяцев после окончания лечения (рис. 20 и 21).
Результаты исследования показателей ПОЛ и АОС в сыворотке крови
Следует отметить, что эффект от проводимого лечения был достигнут во всех группах. В первой и третьей группе ремиссия наблюдалась у 79,31% и 80,65% соответственно, а во второй и четвертой - 63,33% и 65,63%.
У некоторых пациентов была выявлена трансформация одной формы заболевания в другую, более легкую. Так в первой и третьей группах у 13,79% и 12,90% соответственно наблюдалось формирование типичной формы КПЛ СОПР, а во второй и четвёртой у 13,33% и 9,38% наблюдались признаки экссудативно-гиперемической формы дерматоза, в то время как у 6,67% и 3,13% соответственно – типичной формы КПЛ СОПР.
Для определения противорецидивного эффекта продолжалось наблюдение за пациентами с различными формами КПЛ СОПР в течение 6 месяцев после окончания лечения.
При осмотре пациентов через 3 месяца после завершения терапии полная ремиссия наблюдалась у 6 человек в первой группе и у 11 - в третьей, у остальных пациентов наблюдалось более легкое течение дерматоза. Во время определения отдаленных результатов (через 6 месяцев после завершения терапии) результат был следующим: в первой группе ремиссия была зафиксирована у 2-х пациентов, а у остальных преобладало среднее и тяжелое течение дерматоза. В третьей группе пациентов, получавших комплексную терапию антиоксидантным препаратом, ремиссия была зафиксирована у 13 человек, а у 40,0% заболевание протекало в легкой форме, в то время как тяжелая степень течения дерматоза не была констатирована ни у одного больного.
У пациентов с эрозивно-язвенной формой КПЛ СОПР через 3 месяца после завершения комплексного лечения результаты были следующими: у 4 человек во второй группе, получавших традиционную терапию метилпреднизолоном перорально, была зафиксирована ремиссия, а у 73,68% -легкое течение заболевания. В четвертой группе ремиссия и легкое течение дерматоза отмечены у 47,62% и 42,86% соответственно. Через полгода удельный вес пациентов значительно изменился. Во второй группе ремиссия наблюдалась лишь у 1 больного, в то время как у остальных дерматоз протекал в более тяжелой форме. В четвертой группе полная ремиссия была достигнута у 7 пациентов, а у 52,39% - отмечалась легкая степень заболевания.
На основании полученных результатов исследования можно говорить о высокой противорецидивной эффективности антиоксидантного препарата этилметилгидроксипиридин сукцината, которая выражается в низком процентном соотношении обострения процесса как при экссудативно-гиперемической, так и при эрозивно-язвенной формах КПЛ СОПР, в сравнении с группами, получавшими метилпреднизолон.
У всех пациентов с КПЛ СОПР в период обострения наблюдалось значительное снижение исследуемых параметров местного и общего антиоксидантного потенциала, что объяснялось значительным напряжением функциональной активности системы антиоксидантной защиты в условиях существования острого воспалительного процесса. В результате проведенного лечения в группах, принимавших глюкокортикостероидный препарат системно, отмечалась незначительная элевация всех исследуемых показателей, что объясняет дальнейшую низкую противорецидивную активность. В группах, получавших в качестве комплексной терапии этилметилгидроксипиридин сукцинат, была констатирована нормализация показателей, характеризующих процессы СРО, что характеризовалось достоверным снижением диенового коньюгата, малонового диальдегида и супероксиддисмутазы на фоне повышения общей антиокислительной активности.
На фоне традиционной схемы лечения, несмотря на хорошие клинические результаты, терапия не способствовала изменению процессов СРО на слизистой оболочке рта, в то время как применение антиоксидантного 107 препарата местно и системно обусловило достоверное снижение первичных и вторичных продуктов ПОЛ на фоне повышения антиокислительной активности.
При исследовании уровня цитокинов в зубодесневой жидкости, было установлено, что системное применение метилпреднизолона в терапии КПЛ СОПР привело к достоверной депрессии как провоспалительных, так и противовоспалительных цитокинов. Благодаря выраженному снижению концентрации провоспалительных цитокинов у всех пациентов наблюдался хороший клинический результат, однако уменьшение содержания противовоспалительных цитокинов обусловило возникновение высокого удельного веса рецидивов в группах, получавших системно глюкокортикостероидный препарат. Использование же антиоксидантного препарата оказало более стойкий клинический эффект за счет уменьшения концентрации провоспалительных и элевации противовоспалительных цитокинов.
Таким образом, включение в комплексную этиопатогенетическую терапию КПЛ СОПР антиоксидантного препарата показало выраженный клинический эффект, что доказывает быстрое уменьшение островоспалительных явлений в обеих группах исследования, отсутствие осложнений от проводимого лечения, нормализация показателей местного и общего антиоксидантного статуса, а также уровня про- и противовоспалительных цитокинов, и выраженный противорецидивный эффект.