Введение к работе
Актуальность проблемы. Лимфомы кожи низкой степени злокачественности (ЛК НСЗ) представляют собой клинически и, морфологически неоднородную группу болезней, обусловленных первично возникающей в коже злокачественной пролиферацией лимфоидных клеток или их производных - плазматических клеток (Каламкарян А.А. и соавт., 1983, 1986; Разнатовский И.М., 1984; Потекаев Н.С. и соавт., 1985; Родионов А.Н. и соавт., 1989; Персина И.С. и соавт., 1989; Приколаб И.П., 1989;' Проценко Т.В.,1991; Lever W.F. et al., 1975; Edelson R.L et al., 1987).
Актуальность изучения ЛК НСЗ связана с увеличением числа больных за счет первичной заболеваемости. Отмечено, что ЛК НСЗ стали значительно чаще поражать лиц молодого возраста, отличаясь особенной агрессивностью (Ястребов В.В., 1990; Тухватуллина З.Г., 1991; Аравийская Е.Р., 1993; Armitage J.O. et al., 1989; Kantor A.F. et al., 1989).
Иммунодефицитные состояния, вызванные
неблагоприятными экологическими условиями жизни (Смирнов B.C. и соавт., 1992; Мотевич В.А., 1994; Новиков B.C. и соавт., 1995;), химическими канцерогенами (Киселев Ф.Л. и соавт., 1983; Волегов А.И., 1987; Ratner L et al., 1988; Whittemore A.C. et al., 1989), иммунодепрессивной активностью ряда онкогенных вирусов (Mullins J.I. et al., 1984; Zdziarska B. et al., 1989; Kristensen M. et al., 1990; Lisby G. et al., 1992; Harada H. et al., 1993), ВИЧ-инфекцией (Родионов А.Н. и соавт., 1989; Ratner L et al., 1988; Theriault R.L, 1989; Pichler E. et al., 1990; Mayerhoer S. et al., 1993) и другими факторами приводят к увеличению числа больных ЛК НСЗ (Hintner Н. et al., 1989; Armitage' J.O. et al., 1989).
Изучению иммунобиологического надзора при ЛК НСЗ посвящено большое количество исследований, но они имеют выборочный, фрагментированный характер, не учитывают динамических изменений в иммунной системе при опухолевой пролиферации (Горшкова Н.И., 1989; Тухватуллина З.Г., 1991; Аравийская Е.Р.,1993; Murasko D.M. et al., 1986; Antonaci S. et al., 1987; Bagot M. et al., 1989; Pichler E. et al, 1990; Maeda K. et al., 19Э0; Siu G. et al.. 1990; Zelger B. et al., 1993; Ralfkiaer E. et al., 1993).
Актуальным является более тонкое изучение закономерностей иммунного ответа на опухолевую прогрессию в
2 периферической крови и в коже для оценки степени злокачественности процесса и прогноза течения заболевания (Скрипкин Ю.К. и соавт.. 1989; Гостева И.В.. 1995; Smolle J. et al.. 1987; Usby G. et al., 1988; Horiuchi Y. et al., 1988; Salhamy K.E. et al., 1988; Yoshinaga H., 1989; Agnarsson B.A. et al., 1990; Weier S.et al., 1991; Nakayima N. et al.. 1991; Reinhold U. et al., 1991; Iwatsuki K. et al., 1993; Zelger B. et al., 1993).
Одной из функций эндокринной системы является ее участие в регуляции иммунного ответа (McConkey DJ. et al., 1989). Имеются определенные данные о взаимодействии тимуса и гипоталамо-эпифизарных отделов головного мозга в становлении и , регуляции иммунопогической реактивности организма (Корнеева Е.А. и соавт., 1988; Schulz K.N. 1986; Kuci S. et al.. 1988; Marchetti В., 1989; Buzzetti R. et al., 1989). Актуальным является изучение этих взаимодействий и их изменение при прогрессировании ЛК НСЗ.
Лечение больных ЛК НСЗ продолжает оставаться сложной проблемой (Разнатовский И.М., 1984; Антоньев А.А. и соавт., 1986; Потекаеп Н.С. и соавт., 1987; Каламкарян А.А., 1988; Ястребов В.В., 1990; Фараджев З.Г., 1990; Беренбейн Б.А. и соавт., 1991; Гостева И.В.. 1995; Armus S. et al., 1990; Kristensen M. et al., 1990; Otte H.G. et a!., 1992; Girardelli C.R. et al., 1993; Knobler R.M.' et al., 1993; Mostov E.N. et al., 1993). Основные методы лечения, направленные на подавление опухолевого клона, имеют и выраженное иммуносупрессивное действие. Известно возникновение ЛК НСЗ на фоне цитостатической терапии других заболеваний (Phillips Т. et al., 1987; Theslrup-Pedersen К: et al., 1988; Kfy F.J. et al., 1989; Mouloriguet I. et al., 1989; Bagot M. et al., 1989; Cockbum I.T. et al., 1989, Kuroki et a!.. 1989; Thiel G. et al., 1990).
Актуальной задачей является коррекция
иммунодефицитных состояний, способствующих возникновению ЛК НСЗ, на уровне гипоталамо-эпифизарных, тимических отделов регуляции, а также отбор цитостатических средств, минимально угнетающих иммунный ответ (Анисимов В.Н. и соавт., 1988; Слепушкин В.Д. и соавт., 1990; Морозов В.Г., 1990; Folch Н. etal., 1986; Buzzetti R. et al., 1989).
Таким образом, для подбора адекватных иммунокорригирующих средств, а также для назначения оптимальных химиопрепаратов, необходимо учитывать
особенности показателей иммунного ответа, определяемых г* периферической крови и п коже.
Цель работы состояла в определении закономерностей иммунного ответа на опухолевую прогрессию при лимфомах кожи низкой степени злокачественности, выделении .значимых показателей для диагностики, прогноза и лечения.
В соответствии с этим были поставлены следующие
зшш:
-
Изучить иммунологические особенности течения Л К НСЗ на различных стадиях опухолевой прогрессии.
-
Оценить взаимосвязь изменений показателей эндокринной и иммунной систем при прогрессировании ЛК НСЗ.
3. Определить иммунологические и эндокринологические критерии оценки темпа опухолевой прогрессии и прогнозирования течения лимфопролиферативпого процесса, 4. Разработать адекватные методы лечения ЛК НСЗ с учетом показателей системы иммунитета в периферической крови и в коже.
UawHaajiQBumjsGsnejxosi о»м я:
Выявлены закономерности иммунного ответа в коже при опухолевой прогрессии у больных ЛК НСЗ.
Впервые определены закономерности иммунного ответа в периферической крови при опухолевой прогрессии у больных ЛК НСЗ, которые идентичны у больных классической формой СК.
Впервые представлена взаимосвязь изменений эндокринной и иммунной систем при опухолевой прогрессии у больных ЛК НСЗ.
Впервые предложены информативные показатели для оценки иммунного ответа при опухолевой прогрессии в коже и в периферической крови для индивидуализации степени злокачественности процесса, прогноза течения заболевания и разработки адекватных методов лечения.
Впервые с помощью иммунологических и
эндокринологических показателей определено
иммуносупрессивное или иммунокорригирующеэ влияние препаратов, применяемых для лечения ЛК НСЗ.
Рекомендован новый методический подход для комплексного лечения больных Л К НСЗ общими и наружными средствами.
Ршкгичес,кйе_значени.е:
Дана характеристика иммунного и эндокринного статуса у больных ЛК НСЗ в зависимости от клинико-морфологических проявлений заболевания и темпа опухолевой прогрессии.
Разработан индивидуальный подход для оценки тяжести лимфопролиферативного процесса и прогноза течения заболевания у больного ЛК НСЗ.
Определены иммунологические и эндокринологические показатели, необходимые при подборе оптимальных препаратов для лечения больных ЛК НСЗ.
Разработан метод комбинированной иммунокоррекции с применением тималина и эпиталамина.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на: 21-й научно-
практической конференции дерматовенерологов на тему:
"Актуальные вопросы дерматологии и венерологии" (Ленинград,
1985); юбилейной научно-практической конференции врачей,
посвященной 150-летию со дня основания Ленинградского
Окружного военного клинического ОТКЗ госпиталя имени
З.П.Соловьева (Ленинград, 1985); научном совещании
"Гистологические аспекты медико-биологических проблем"
(Ленинград, 1985); 24-й научно-практической конференции,
дерматовенерологов на тему: "Актуальные вопросы
дерматологии и венерологии" (Ленинград, 1988); заседаниях
Ленинградского научного медицинского общества
дерматовенерологов имени В.М.Тарновского (Ленинград,
1989,1993,1994,1995); лекции для врачей города
"Дерматологические аспекты СПИД" (ГУЗЛ) (Ленинград, 1989); 11-й научно-практической конференции дермато-венерологов Латвии "Новейшие данные о патогенезе и лечении хронических дерматозов и сексуально-трансмиссивных заболеваний (Рига, 1990); девятом Всесоюзном съезде дермато-венерологов (Алма-Ата, 1991); научной конференции "Актуальные вопросы клинической диагностики" (Санкг-Петербург, 1993); научно-практической конференции дермато-венерологов Урала, Сибири и Дальнего Востока (Екатеринбург, 1994); научно-практической конференции, посвященной 125-летию создания первой в России кафедры кожных и венерических болезней "Актуальные вопросы дерматологии и сифилидологии" (Санкт-Петербург, 1994).
Результаты исследования нашли применение в
практической работе и -учебном процессе кафедр
дерматовенерологии Санкт-Петербургского Государственного
медицинского университета имени академика И.П.Павлова,
Санкт-Петербургской Медицинской академии постдипломного
образования, Санкт-Петербургской государственной
медицинской академии имени И.И.Мечникова.
Основные результаты диссертации отражены в 39 опубликованных работах и 1 авторском свидетельстве.
Основные положения, выносимые на зашиту;
1. У больных Л К НСЗ характер иммунного ответа в коже и
в периферической крови соответствует темпу опухолевой
прогрессии.
2. Эндокринологические показатели изменяются при
развитии ЛК НСЗ. Обнаружено регулирующее влияние
эндокринной системы на иммунный ответ в определенные
периоды прогрессирования заболевания.
3. Предложены иммунологические и
эндокринологические критерии для диагностики и прогноза
течения ЛК НСЗ.
4. При лечении больных ЛК НСЗ необходимо учитывать
характер иммунного ответа на опухолевую прогрессию в коже и в
периферической крови. Эффективность лечения ЛК НСЗ
достигается комбинированной терапией, включающей, помимо
глюкокортикоидных и цитостатических средств,
иммунокорригирующие препараты.
Объем H„cjoyKj^a_j2aSojbu
Работа изложена на 254 страницах машинописного текста, включая 50 таблиц и 36 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения и выводов. Библиография содержит 309 источников литературы (156 отечественных и 153 иностранных).