Хламидийная и микоплазменная (M. genitalium) инфекция урогенитального тракта у девочек до 12 лет и лечение ее джозамицином [Электронный ресурс] Храмова Татьяна Геннадьевна



Храмова Татьяна Геннадьевна. Хламидийная и микоплазменная (M. genitalium) инфекция урогенитального тракта у девочек до 12 лет и лечение ее джозамицином [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11

Введение к работе

Актуальность проблемы

Несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию к снижению показателей заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, до настоящего времени заболеваемость урогенитальными инфекциями среди подростков и детей, не живущих половой жизнью, остается на достаточно высоком уровне (Гуркин Ю А , 1998, 1999, Евсюкова И И с соавт, 2001, Ки-сина В И , 2001, Глазкова Л К с соавт, 2002, Малова И О , 2000, 2002, Уварова ЕВ с соавт, 2006) Это диктует необходимость изучения комплекса вопросов, связанных с уточнением этиологических и патогенетических факторов, их роли в развитии воспалительного процесса в урогенитальном тракте, разработкой оптимальных методов лабораторного обследования, адекватного лечения и профилактики этих инфекций у детей

В настоящее время наиболее изученными инфекциями урогенитального тракта у детей являются гонорейная, трихомонадная и хламидийная При обследовании детей на наличие инфекций мочеполового тракта наряду с возбудителями указанных заболеваний не редко выявляются генитальные мико-плазмы — Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum Частота встречаемости этих микроорганизмов варьирует от 8,3 до 30,4% - для Ur urealyticum и от 2,9 до 22% - для М hominis (Щербо С Н с соавт, 1998, Баранов А Н , 1998, Сергиенко М Ю с соавт, 1998, Павловская О В , 1999, Зубакова О В , 2001, Малова И О , 2001, Уварова Е В , 2002, Рахматулина MP, 2004, Немчен-ко О И с соавт, 2005) Данные о выделении Mycoplasma genitahum из урогенитального тракта детей пока немногочисленны (Малова И О с соавт, 2004)

Если в последние годы течение, клинические проявления хламидийной моноинфекции мочеполового тракта у детей довольно подробно изучены, то аналогичные аспекты микоплазменной (М genitahum), а также смешанной хламидийно-микоплазменной (М genitahum) инфекции в литературе практически не освещены

Изучение этиопатогенетических факторов урогенитальных инфекций в последнее десятилетие показало значительное снижение функциональной активности нейтрофилов периферической крови (Глазкова Л К с соавт, 1998, Бугрова О Г с соавт, 1999, Базарный В В с соавт, 2002) В связи с этим в терапевтический комплекс при хламидийной инфекции включаются препараты, повышающие активность фагоцитов Некоторые макролиды, применяющиеся для лечения хламидийной инфекции у детей (например, рокситромицин, кларитромицин), обладают способностью повышать фагоцитарную активность нейтрофилов периферической крови, что исключает необходимость применения иммуномодулирую-щих препаратов (Самсыгина ГА с соавт, 1998, Попкова AM ссоавт,2000)

О высокой чувствительности как С trachomatis, так и М genitahum к макролидному антибиотику джозамицину говорят данные литературы (Renaudm Н et al, 1992, Bebear CM et al, 2000, Donati M et al, 2002, Ken В

et al, 2005) и ряд научных работ, посвященных лечению хламидийной инфекции у беременных и пациентов среднего и молодого возраста (Савичева А М , 1999, ВасильевММ с соавт, 2000,2005, Тищенко А Л с соавт, 2001, Мало-ва И О с соавт, 2001, Кулинич С И с соавт, 2002) В связи с выявлением смешанной хламидийно-микоплазменной {М gemtahum) инфекции урогени-тального тракта у детей необходимо изучить этиологическую и терапевтическую эффективность джозамицина, его переносимость и определить целесообразность назначения параллельно с ним препаратов, повышающих функциональную активность нейтрофилов периферической крови

Факт выявления М gemtahum у детей с хламидийной инфекцией урогени-тального тракта не может оставаться без внимания как клиницистов, так и микробиологов Возможные осложнения хламидийно-микоплазменной (A/ gemtahum) инфекции могут обусловить в будущем проблемы, связанные с нарушением репродуктивной функции Все это позволяет признать актуальность данной темы, представляющей значительный научный интерес и практическую значимость

Цель исследования

Установить роль микоплазменной (М. genitalium) и хламидийно-микоплазменной (М. genitalium) инфекции в развитии воспалительных заболеваний урогенитального тракта у девочек до 12 лет и на основании изучения показателей неспецифической защиты организма разработать оптимальный алгоритм лечения этой инфекции в детском возрасте.

Задачи исследования:

  1. Изучить в сравнительном аспекте характер течения и клинические проявления воспалительного процесса в урогенитальном тракте, вызванного хламидийной, микоплазменной (М genitalium) и смешанной хламидийно-микоплазменной (М gemtahum) инфекцией у девочек до 12 лет

  2. Изучить динамику показателей функциональной активности нейтрофилов периферической крови при хламидийной, микоплазменной (М gemtahum) и смешанной хламидийно-микоплазменной (М gemtahum) инфекции в процессе лечения детей джозамицином

  3. Оценить клиническую эффективность и безопасность применения джозамицина у детей при хламидийной, микоплазменной (М gemtahum) и смешанной хламидийно-микоплазменной (М gemtahum) инфекции урогенитального тракта

  4. Разработать рациональный подход к лечению хламидийной, микоплазменной {М gemtahum) и смешанной хламидийно-микоплазменной (М gemtahum) инфекции урогенитального тракта у девочек до 12 лет на основании результатов исследований патогенетических факторов заболевания

Научная новизна работы

Установлено влияние Mycoplasma gemtahum на организм ребенка в реализации воспалительных процессов в урогенитальном тракте

Впервые изучен характер течения микоплазменной (М genitalmm) и смешанной хламидийно-микоплазменной (М genitalmm) инфекции урогениталь-ного тракта у девочек

Установлены особенности патогенетических механизмов развития инфекционного процесса в урогенитальном тракте у детей на уровне показателей фагоцитарной и метаболической активности нейтрофилов периферической крови

Получены новые данные о влиянии джозамицина на состояние функциональной активности нейтрофилов периферической крови у детей, на основании чего предложен рациональный подход к назначению лечения детям с хламидийной, микоплазменной (М genitalmm) и смешанной хламидийно-микоплазменной (М genitalmm) инфекцией

Практическая значимость

Результаты проведенных исследований позволили установить роль микоплазменной (М genitalmm) и смешанной хламидийно-микоплазменной (М genitalmm) инфекции в развитии воспалительных заболеваний урогени-тального тракта у девочек Даны рекомендации, которые должны явиться основанием для проведения углубленной лабораторной диагностики в педиатрической практике Результаты анализа микробиологической и терапевтической эффективности, переносимости и влияния на функциональную активность нейтрофилов периферической крови джозамицина, полученные в настоящем исследовании, позволяют рационально построить тактику ведения детей, страдающих хламидийной, микоплазменной {М genitalmm) и смешанной хламидийно-микоплазменной (М genitalmm) инфекцией урогенитального тракта

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Mycoplasma genitalmm способна вызывать воспалительный процесс в урогенитальном тракте девочек, что диктует необходимость обследования детей с заболеваниями урогенитального тракта на наличие этого микроорганизма

  2. При хламидийной, микоплазменной (М genitalmm) и смешанной инфекции урогенитального тракта у детей до 12 лет достоверно снижены показатели неспецифической защиты организма фагоцитарная и метаболическая активность нейтрофилов периферической крови, имеющие важное патогенетическое значение

  3. Джозамицин является высокоэффективным препаратом для этиотроп-ного лечения детей с хламидийной, микоплазменной (М genitalmm) и смешанной хламидийно-микоплазменной (М genitalmm) инфекцией, позволяющим достичь элиминации С trachomatis у 98,1%, М genitalmm - у 92,6% пациентов

  4. Положительное влияние джозамицина на показатели функциональной активности нейтрофилов периферической крови дает возможность назначать этот препарат в виде «монотерапии», не прибегая к комбинации его с препаратами, повышающими показатели неспецифической защиты

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования внедрены в практическую деятельность республиканского кожно-венерологического диспансера г Улан-Удэ, областного кожно-венерологического диспансера г Кургана, областного кожно-венерологического диспансера г Кемерово Материалы работы используются в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами педиатрического, лечебного, медико-профилактического факультетов, с клиническими ординаторами на кафедре дерматовенерологии ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Росздрава

По результатам исследований, представленными в настоящей работе, издано учебное пособие «Заболевания мочеполового тракта, ассоциированные с урогенитальными микоплазмами» (Иркутск, 2005)

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Иркутского областного научного медицинского общества дерматовенерологов (2004,2005, 2006 г), на региональной научно-практической конференции дерматовенерологов Восточно-Сибирской железной дороги (Иркутск, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2003), на I Сибирском конгрессе акушеров-гинекологов и дерматовенерологов «Актуальные вопросы акушерства-гинекологии и дерматовенерологии» (Новосибирск, 2006), на краевой научно-практической конференции дерматовенерологов и акушеров-гинекологов Красноярского края (Красноярск, 2006), на городской научно-практической конференции дерматовенерологов и акушеров-гинекологов (Владивосток, 2006), на городской научно-практической конференции акушеров-гинекологов, дерматовенерологов и педиатров (Братск, 2006), на VI всероссийской научно-практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, 2006)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них - 2 в журналах, рецензируемых ВАК РФ

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, в том числе 103 страницах авторского текста и 24 страницах списка литературы, включающего 135 источника на русском и 64 - на иностранных языках Работа содержит 20 таблиц и 10 рисунков