Содержание к диссертации
Введение
1.Глава. Обзор литературы 8
1.1. Значение микроэлементов в организме сельскохозяйственной птицы 8
1.2. Биологическая роль лимонной кислоты 26
1.3. Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в организме животных 29
2.Глава. Материал и методы исследований 42
3. Глава. Результаты исследований и их обсуждение 47
3.1 Получение цитратов металлов, состав и физико-химические свойства изучаемых препаратов 47
3.2 Исследование инфракрасных спектров 52
3.3. Оценка использования цитратов цинка, марганца, железа и кобальта при выращивании цыплят-бройлеров ' 56
3.4. Корма и кормление цыплят-бройлеров 59
3.5. Физиологическое состояние и динамика живой массы 61
3.6. Мясная продуктивность и химические показатели качества мяса цыплят-бройлеров 64
3.6.1 Ветеринарно-санитарная оценка мяса цьшлят-бройлеров 64
3.6.2 Влияние цитратов микроэлементов на биохимический состав мяса цыплят бройлеров 68
3.7. Анализ воздействия на биохимические показатели организма цыплят-бройлеров цитратов железа, марганца, цинка и кобальта 71
3.7.1 Гематологаческие показатели цыплят-бройлеров 71
3.7.2 Содержание микроэлементов в сыворотке крови цыплят-бройлеров 81
3.7.3 Накопление питательных веществ и витаминов в печени цыплят-бройлеров 83
3.7 .4 Усвоение и накопление микроэлементов в печени цыплят-бройлеров...86
3.7.5 Усвоение и накопление микроэлементов в мышечной ткани цыплят-бройлеров 88
Заключение 93
Выводы 94
Практические предложения 96
Список литературы 97
Приложения 125
- Значение микроэлементов в организме сельскохозяйственной птицы
- Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в организме животных
- Получение цитратов металлов, состав и физико-химические свойства изучаемых препаратов
- Мясная продуктивность и химические показатели качества мяса цыплят-бройлеров
Введение к работе
Актуальность работы Важная роль в обеспечении человека продуктами питания принадлежит сельскохозяйственной птице. В её организме с высокой эффективностью превращаются питательные вещества корма в полноценные продукты — мясо и яйца (О.В. Супрунов, 1990).
В кормлении птицы часто имеет место дефицит многих минеральных и биологически активных веществ. Для восполнения дефицита микроэлементов в кормах традиционно используются их неорганические производные, биодоступность которых во многих случаях низкая, т.к. эти соединения в желудочно-кишечном тракте связываются не только с веществами, способствующими всасыванию данного микроэлемента (белки, аминокислоты), но и образуют нерастворимые соединении (гидроокиси, фитаты), которые осаждаются на стенках кишечника или естественным путем удаляются из организма.
Недостаточное поступление и усвоение микроэлементов в организм вызывает хронический комплексный микроэлементоз со всеми неблагоприятными для животных последствиями.
На стадии патологического процесса наступают нарушения основных видов обмена веществ (белков, углеводов, липидов, макроэлементов), снижается резистентность организма, животные, особенно молодняк, при этом заболевают респираторными, желудочно-кишечными и другими болезнями.
В связи с этим представляет интерес использование хелатных комплексов микроэлементов с биологически активными веществами: витаминами, аминокислотами, органическими кислотами — участниками процессов метаболизма в организме. В последнее время имеется много доказательств более высокой эффективности таких соединений в качестве источника микроэлемента и при этом усиливается эффект действия «партнёра», т.е. проявляется взаимопотенцирование компонентов комплекса (Н.М. Кебец, 2005; А.Ю Занкевич, 1998). Функциональная активность таких соединений обусловлена их хелатными свя-
5 зями, обеспечивающими более активное участие в метаболических реакциях (Х.Ш. Казаков, 1975; Н.С. Дзюндзя, 2004; Д.В. Пчельников, 2008).
Несмотря на очевидную теоретическую и практическую обоснованность целесообразности использования комплексных соединений отдельных витаминов и микроэлементов (А. И. Иопа, 1997; О.Г. Занкевич, И.Ф.Воробьёв, 1997; Л.А. Козубова, 1997; И.А.Бойко, А.А.Шапошников, А.И. Иопа, 1997; И.А.Бойко, О.В. Мерзленко, Л.А. Козубова, 1997; Л.А. Козубова, 1998; А.С. Сергатенко, А.В. Бушов, 2000, А.П. Кебец, 2002; Г.П. Логинов, 2005) частота применения новых витаминно-минеральных комплексов в кормлении птицы оставляет желать лучшего. Это связано с высокой стоимостью витаминов и ограниченным их производством в Российской Федерации. В связи с этим разработка новых минеральных комплексов с кислотами, участниками процессов метаболизма, в частности с лимонной кислотой, и изучение эффективности их использования в кормлении животных и птицы является актуальным.
Цель и задачи исследований Цель настоящей работы состояла в изучении влияния цитратов биогенных металлов на рост, физиологические и биохимические показатели тканей и органов цыплят-бройлеров, с тем, чтобы обосновать оптимальные условия их применения для стимуляции продуктивности птицы.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
доказать хелатную природу синтезированных металлоорганических комплексов;
оценить эффективность замены в комбикорме неорганических солей железа, марганца, цинка и кобальта на цитраты этих биометаллов;
определить морфологические и биохимические изменения в крови, печени, мышцах цыплят, потреблявших цитраты металлов взамен неорганических форм тех же биогенных металлов;
оценить интенсивность роста и сохранность цыплят-бройлеров на фоне применяемых препаратов;
провести органолептическую и биохимическую оценку мяса, полученного от подопытных цыплят;
экспериментально определить оптимальную дозу введения препаратов и предложить способ их применения, при котором повышается продуктивность птицы и качество продукции;
Научная новизна работы Предложена идея получения и использования в птицеводстве железа, марганца, цинка, кобальта цитратов. Впервые изучена химическая природа синтезированных препаратов посредством инфракрасной спектроскопии (РЖ-спектроскопии). В отличие от исследований, проведенных в данном направлении, доказано усиление биологический эффективности марганца, цинка, кобальта, железа при введении их в организм цыплят-бройлеров в виде цитратов и дана количественная оценка влияния каждого из исследуемых микроэлементов на общее состояние организма, морфологический и биохимический состав тканей и органов, интенсивность роста и сохранность молодняка, качество мяса птицы. Обнаружен синергидный эффект при введении одного из изучаемых микроэлементов в цитратной форме на накопление в организме других микроэлементов, введенных в неорганической форме.
Практическая значимость работы Рекомендованы дозы введения в рационы цыплят-бройлеров железа, марганца, цинка, кобальта цитратов. Внесены предложения по корректировке содержания микроэлементов в премиксах для цыплят-бройлеров. Полученные данные использованы при подготовке технических условий на производство и наставления по применению цитратов в животноводстве. Результаты исследований использованы в учебном процессе в курсе биологической химии, физиологии и фармакологии в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и Белгородском государственном университете.
Апробация результатов исследований Результаты исследований были представлены на 12-й международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути
7 их решения» (Белгород, 2008), международной конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (Москва, 2008), расширенных заседаниях кафедры биохимии и фармакологии Белгородского государственного университета (2007, 2008). Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методом инфракрасной спектроскопии доказана хелатная структура марган
ца, цинка, кобальта, железа закисного цитратов полученных новым методом.
2. Железа, марганца, цинка, кобальта цитраты обладают высокой биологиче
ской эффективностью, способствуют:
повышению продуктивности цыплят-бройлеров;
оптимизации биохимических показателей организма цыплят-бройлеров; - улучшению обмена белков, липидов, минеральных веществ.
3. Введение одного из микроэлементов в цитратной форме в корма цыплят -бройлеров пролонгирует накопление микроэлементов, введенных в неорганической форме, в органах цыплят бройлеров.
Публикации результатов исследований По теме диссертации опубликовано пять научных статей, в том числе одна в журнале из перечня рецензируемых ВАК.
Структура и объем диссертации Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объемом 144 страницы и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. В списке использованной литературы 256 источников, в т. ч. 205 отечественных авторов. Текст иллюстрирован 12 таблицами.
Значение микроэлементов в организме сельскохозяйственной птицы
В последние годы значительное повышение продуктивности птицы достигнуто благодаря улучшению её племенных качеств в результате целенаправленной племенной работы. Одним из условий повышения продуктивности птиц и снижения затрат корма на единицу продукции является разработка вопросов нормированного и полноценного кормления. Использование микроэлементов является ключевым звеном, через которое можно целенаправленно влиять на уровень использования кормов и продуктивные качества птицы (А.Р. Вальд-ман, Л.М. Двинская, В.М. Газдаров, 1980; С. Лохова, 2005; Е.Ю. Жуков, А.С. Козлов, 2007).
Обмен веществ в организме птицы протекает значительно интенсивнее, чем у других видов сельскохозяйственных животных. Недостаток микроэлементов может тормозить этот процесс и тем самым замедлять рост и развитие птицы (А.Хенинг, 1976; J.Atkinson, P. Vohra, 1972; Е.Ю. Жуков, 2007).
В организме птицы микроэлементы выполняют разнообразные функции: входят в состав сложных органических соединений как структурные элементы клеток или включаются в энергетические процессы на уровне внутриклеточного обмена; в составе биокатализаторов выполняют энзиматические, витаминные и гормональные функции; регулируют биосинтез белка (В.И.Георгиевский, 1970).
Для нормального течения процессов в организме птицы необходимо присутствие определённого количества микроэлементов, поэтому возникают вопросы оптимизации минерального питания. За последние 50 лет изучены и разработаны оптимальные нормы введения микроэлементов в рационы птицы. Этому посвящены работы В.И.Георгиевского, 1970; Я.Л.Гутковича, 1971; Х.К.Батыровой, 1971; М.А.Байтурина, 1972; Д.Т.Волкова, А.П.Батаева,
И.А.Давыдова, 1974; B.C. Иноземцева, 1977; КМ. Катруш, 1979; Л.В. Куликова, Б.В.Германа; 1979; И.А.Егорова, 1976; Л.Р.Ноздрюхиной, 1980; А.Р.Вальдмана, 1981; Е.П.Поляковой, 1984; А.Б. Танотарова, 1985; Ю.М. Ко-нопатова , 1991 и др.
Доказано, что соли микроэлементов, особенно сернокислые и солянокислые, при смешивании с витаминами ускоряют разрушение последних, поэтому микроэлементы вводят в премиксы либо в виде окисей металлов, либо в виде карбонатов и гидроокисей. Весьма перспективны хелатные соединения. Если нет хелатов, оксидов, карбонатов, целесообразно отдельно готовить витаминный и минеральный премиксы и вносить в комбикорма, последовательно смешивая ингредиенты (Н. М. Кебец, 2005).
Выявлено, что введение в рацион цыплят-бройлеров высокодисперсных порошков железа, меди и цинка (размер частиц 50-100 мкм) в дозе, вдвое меньшей по сравнению с сульфатами, полностью обеспечивает потребность птицы в микроэлементах и оказывает ростостимулирующее действие. Еще более эффективны в кормлении ультрадисперсные порошки металлов. При уменьшении размера частиц восстановленного железа с 250-315 до 160-200 мкм биологическая доступность (БД) элемента возрастала на 24% (Ле Вьет Фыонг, 2005).
Решению проблемы использования микроэлементов в сельском хозяйстве посвящено большое число исследований отечественных и зарубежных учёных (В.И. Георгиевский, 1972; А.Р. Вальдман, 1977; Т.В. Самохин, 1979; О.Е. Привадо, 1983; А. Хенниг, 1989; А.А. Душейко, Т.М. Околелова, 1983, 1989; А.Р. Вальдман, П.Ф. Сурай, И.А. Ионов и др., 1993; А.Ю. Занкевич, 2005; Н. М. Кебец, 2006).
Все необходимые микро- и макроэлементы животные получают из хорошо сбалансированных рационов и частично из воды, состав которых весомо колеблется в зависимости от региона страны (Я.М. Березинь, 1961; М.Ф. Томмэ, 1964; Т.М. Коломийцева, М.С. Салий, 1968; В.В.Ковальский, А.В.Дубинская,
1970; Л.П.Березина, А.И. Позигун, В.Л. Мисюренко, 1970; В.И.Георгиевский, 1970; Я.Л. Гудкович, В.С.Заболотников, 1971; Г.П. Грибовский, 1971; М.А. Байтурин, А.Б. Танатаров, 1972; Ж.В. Полякова, 1974; Я.В.Пяйве,1976; И.А. Егоров, 1976; Э.В. Тен, Я.Л. Гудкович, И.И. Стеценко, 1977; А.Р. Вальдман, 1981; Л.Р. Ноздрюхина, Н.И. Гринкевич, 1980; А.Б. Танатаров, 1985; Б.Д. Кальницкий, 1985; Г.П. Логинов, Г.М. Артемьев, Ю.М. Калимулин, 1984; Т. Classen, 1990; А.Ю.Бакулин, 1994).
Исследования по определению содержания микроэлементов в растительных кормах Центрально-Чернозёмной зоны и, в частности Белгородской области указывают, что в условиях биогеохимической зоны животные испытывают потребность в дополнительном введении в рационы с кормами цинка, марганца, йода, кобальта, реже меди. Корма Белгородской области богаты железом. (Л.А.Москвиченко, С.И.Вишняков, 1977; И.С.Шумилин, А.П.Фисюн, Г.П. Державина и др., 1977; СП. Кулаченко, В.П. Кулаченко, К.В.Вородова и др., 1989; А.А.Шапошников, А.Ф.Пономарёв, П.Я.Середа и др., 1995; В.Шипилов, И.Переслегина, 1999). Для обеспечения нормального роста, развития и продуктивности организм птицы постоянно нуждается в притоке микроэлементов (Г.Т. Клиценко, 1980; Е. Weigand, М. Kirchgessner, 1981).
Усвоение микроэлементов зависит от того, в сочетании с какими минеральными и органическими элементами они поступают в пищеварительный тракт животных (М. Kirchgessner, 1973). Взаимоотношение между микроэлементами, а также органическими и неорганическими компонентами корма в желудочно-кишечном тракте изучены недостаточно.
Известно, что корма служат основным источником микроэлементов для организма птицы. При недостатке или избытке некоторых из них значительно снижается резистентность организма, возникают глубокие расстройства общего обмена веществ, нарушения репродуктивной функции и заболевания, нередко приводящие к гибели птицы. (О.Х. Геворкян, 1971, 1972).
Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в организме животных
Усвоение микроэлементов в пищеварительном тракте зависит от многих факторов: химических и физических свойств соединений микроэлементов, переваримости питательных веществ и размера частиц корма, сбалансированности рационов по питательным, минеральным и другим компонентам питания. Общие сведения по этим вопросам приводятся в работах А.Ф.Арсеньева, Л.А.Фроловой, 1973; И.С.Ковальчука, 1974; Б.Д.Кальницкого 1979, 1985; E.Weigand et al. , 1981; в монографиях В.И.Георгиевского, 1970; 1979; А Хен-нинга, 1976; Л.Р.Ноздрюхиой, 1977; Г.Т.Клиценко, 1980; Г.П. Логинова, 2005) и других.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что взаимодействие между минеральными веществами и другими метаболитами корма зачастую осложняет и без того низкую доступность микроэлементов. В результате потребность организма в соответствующих элементах может резко возрасти.
Картина проявления комплексной недостаточности микроэлементов (двух и более) сложна и нечетко выражена.
Нередко хронический дефицит микроэлементов вызывает скрытые расстройства глубоких процессов внутриклеточного обмена (В.И.Петрухин, 1979), при которых простая добавка неорганических соединений микроэлементов неэффективна.
Традиционно принято компенсировать недостаток металла в рационе введением его в премикс в неорганической форме (в составе сульфатов, карбонатов, хлоридов и др.) (В.И. Петрухин, 1989; А.П. Калашников, 1994). Однако неорганическая форма соединений микроэлементов сравнительно трудно усваивается организмом животных, а увеличение дозы для достижения оптимального уровня ассимиляции в организме вызывает токсикозы (Д. Уильяме, 1975; Г.А.Таланов, Б.Н.Хмелевский, 1991; H.Black, 1989; D.J.Pertain et al., 1990).
В этой связи большое практическое значение приобретает изыскание возможности введения в рацион сельскохозяйственных животных биогенных металлов в легко усвояемой форме.
Одним из путей улучшения усвоения микроэлементов из неорганических соединений является их совместное скармливание с хелатирующими веществами. При этом в пищеварительном тракте образуются хелатные соединения металлов, препятствующие образованию нерастворимых комплексов и осаждению их на нерастворимых коллоидах в кишечнике (J.Herrick, 1974). Между хелатирующими соединениями может появляться конкуренция за связь с металлом, причем всасывание комплексов с низкой стабильностью при этом происходит лучше (T.J.Hunha, 1973; J.Herrik, 1974, Темираев Р., 2008). Считают, что хелаты могут быть активными, если константы устойчивости выше, чем у соединений микроэлементов с компонентами корма, но ниже, чем у соединений в тканях организма (D.R.Williams et al., 1977). В этих условиях хела-тирующий агент захватывает металлы из корма, переносит и передает их тканям.
Учеными нашей страны разработаны методы получения хелатных соединений биогенных металлов с аминокислотами, карбоновыми кислотами, маломолекулярными хелатообразователями и др. Так, Х.Ш. Казаков, 1971 посредством взаимодействия элементарной меди с соответствующими биолигандами получил хелатокомплексы меди с лактоальбумином и лактоказеином, хелаты меди с деструктурами белков из ткани печени, селезенки, лимфоузлов, эмбрио нов крупного рогатого скота: металлопроизводными меди с аминокровином и аминопептидом. Как сообщает Р.Г. Бинеев, 1973; Э.А.Тен и др., 1977; Г.П. Логвинов, 1981; А.Ю. Занкевич, 1998; О.В. Мерзленко, 1992, 1998; Н.М. Кебец, 2005 и другие, получены хелатокомплексы аминоацетата меди, комплекс меди с глицином, метионином, аланином, фенилаланином, триптофаном, лейцином с глютаминовой и аспарагиновой кислотой, триптофанаты и метионаты меди и кобальта, гистидинаты никеля, аскорбинаты ряда макро- и микроэлементов, комплексы биометаллов с гамма-аминомасляной кислотой, рибофлавином и другие.
Использование микроэлементов в хелатированном виде обеспечивает их лучшую усвояемость. Хелатные комплексы — биологически активная форма микроэлементов, более доступная для организма, что позволяет использовать ее в составе минеральных добавок взамен солей неорганических кислот.
В настоящее время существует несколько гипотез относительно роли хе-латных соединений во всасывании и транспорте микроэлементов. Согласно одной из них хелатные соединения в пищеварительном тракте выполняют роль транспортного агента катионов к месту их всасывания, но не обладают биологической активностью и не всасываются, а разрушаются в местах активной абсорбции микроэлементов. Согласно другой гипотезе хелатные соединения активно всасываются в кишечнике. После всасывания заключенные внутри комплексов катионы металлов образуют с биологически активными веществами новые, более устойчивые хелаты, активно участвующие в процессах обмена, и в ряде случаев снова под защитой хелатирующих веществ могут депонировать данный металл в органах и тканях (цит. По Б.Д. Кальницкому, 1985).
Получение цитратов металлов, состав и физико-химические свойства изучаемых препаратов
Добавки железа, кобальта, марганца и цинка вводимые в комбикорма в неорганической форме не могут в полной мере удовлетворять потребность быстрорастущих бройлеров в микроэлементах. Объяснению этому, очевидно, нужно искать в слабом удержании микроэлементов в организме птицы. С другой стороны, повышение усвоения и удержания микроэлементов с помощью скармливания их в форме цитратов металлов, обусловлено химической природой хелатокомплексов.
Биометаллы в неорганической форме, попадая в организм в условиях кислой среды желудка (рН 2-4), растворяясь, преобразуются в свободные катионы. На основании химического сродства катионы металлов конкурируют за анионы, а последние в случае их избытка конкурируют за катионы металлов. В желудочно-кишечном тракте при всасывании минеральных веществ и изменении кислотности содержимого меняются активность и направленность химических взаимодействий. Двух- и трёхвалентные металлы находятся в ионной форме только в кислой среде, поэтому они всасываются в желудке и верхнем отделе тонкого кишечника. При переходе в нижний отдел кишечника, в котором среда становиться щелочной, положительно заряженные ионы металлов вступают в реакцию с отрицательно заряженными ионами и, таким образом, опять превращаются в нерастворимые соли: фосфаты, карбонаты , недоступные для всасывания. Они так же активно вступают в реакции с органическими кислотами, образуя нерастворимые и недоступные для всасывания ок-салаты, фитаты и другие. Эти простые химические реакции протекают без участия ферментов и затрат энергии. В щелочной среде кишечника катион биометалла просто не может существовать сам по себе. Он находит себе «партнера» вкомпонентах пищи: аминокислоты, органические кислоты, некоторые витамины, белки, и в таком виде поступает в кровоток. В том случае если он свяжется с гидроксидами, сорбентами или с фитиновой кислотой, то осядет на стенках кишечника или просто выйдет из кишечника естественным путем.
Органические формы металлов могут быть в виде хелатов, лигандов и даже аналогов природных соединений, однако, также как и в случае неорганических соединений, они являются для организма чужеродными соединениями. Их действие на организм, начиная от процессов всасывания, будет зависеть от того, в виде какого соединения присутствует микроэлемент.
Поэтому, на наш взгляд очевидно, что целенаправленное усвоение биометаллов можно гарантировать, если он будет прочно связан с хелирующим агентом, являющимся участником процессов метаболизма: аминокислотами, некоторыми многоосновными кислотами (лимонной, глюконовой, янтарной), витаминами (аскорбиновой, никотиновой кислотами, рибофлавином). И эффективность таких комплексов доказана.
Лимонная кислота — играет важную роль в организме, являясь участником одноименного биохимического цикла. Лимонная кислота входит в состав костной ткани, где её содержится до 90 % от всего количества лимонной кислоты организма. Полагают, что она обеспечивает нормальное проведение процессов минерализации костной ткани, т.к. способна образовывать комплексные соединения с солями фосфора и кальция. Кроме того, это доступный, относительно недорогой продукт широко используется в качестве консерванта, что является неоспоримым доводом для использования её и её производных в комбикормах.
ООО НПКФ «Агробиокорм» - успешный производитель премиксов на основе цитратов биометаллов. Доказана эффективность использования комплекса цитратов биометаллов при замене соответствующих неорганических производных. Причем дозировка по микроэлементу до сих пор рассчитывалась в соответствии с нормами рекомендованными для неорганических производных. Ранее не рассматривалось воздействие отдельно взятого цитрата на всасывание других микроэлементов взятых в неорганической форме. Не рассматривалось воздействие цитратов на биохимические показатели организма птицы, на накопление микроэлемента в органах и тканях.
Мы проводили сравнение с сернокислыми солями, так как считается, что именно в этой форме биометалл усваивается лучше всего и многие исследователи при оценке усвоения биометаллов из различных соединений принимают усвоение этих микроэлементов из соответствующих сульфатов за 100 %.
Лимонная кислота может образовывать соединения, в которых одна её молекула связывает один или даже два катиона двухвалентного биометалла, а две молекулы лимонной три соответствующих катиона. На состав комплексных цитратов переходных металлов оказывает влияние явно выраженная склонность ионов железа, кобальта, цинка, марганца к образованию (при соответствующих значениях рН) разнолигандных комплексов, т.е. комплексов, в которых в качестве лигандов кроме лимонной кислоты, участвуют также молекулы воды и гидроксид-ионы.
Очевидно, что в зависимости от структуры получаемых цитратов их воздействие на организм также должно быть различным.
Таким образом, многоосновность лимонной кислоты и полидентатность ее анионов, возможность выполнения ее доноро-активными группами мостико-вых функций, явно выраженная склонность переходных металлов к образованию хелатных комплексов обуславливает многообразие форм существования цитратов металлов. Основными факторами, определяющими состав комплексов, является природа комплексообразователя и кислотность раствора.
Мясная продуктивность и химические показатели качества мяса цыплят-бройлеров
Ветеринарно-санитарная оценка мяса птицы после применения новых препаратов проведена в 42 дневном возрасте. Птицу убивали сразу по окончании опыта. О качестве мясной продукции судили по результатам ветеринарно-санитарного осмотра тушек, органолептическим исследованиям и анализу химического состава мяса. Для обнаружения возможных изменений костной ткани проводилась обвалка тушек, отобранных методом случайной выборки по 6 голов.
При наружном осмотре тушек птицы из контрольной и опытных групп по внешним признакам не было выявлено существенных различий - цвет тушек был насыщенным, имел приятный желтоватый оттенок. При осмотре внутренних органов и покровных тканей убитых цыплят-бройлеров на поверхности и в глубине (при разрезе) запах специфический для мяса птицы, а консистенция упругая. Об этом свидетельствовало быстрое исчезновение ямки после надав ливания. На разрезе мясо плотное. Мышцы белые с розоватым оттенком. Консистенция мягкая, эластичная. Сухожилия блестящие, белые, упругие. Поверхность кожи сухая и внутренний жир приятного желтого цвета.
Данные анатомической разделки 6-ти недельных цыплят-бройлеров (таблица 6) показывают, что в организме птицы при введении соединений лимонной кислоты помимо чисто количественных изменений, проявляющихся в увеличении живой массы, произошли также качественные изменения.
Дополнительный привес получен за счет более интенсивного наращивания мышечной массы у цыплят опытных групп, кроме того, имеется тенденция увеличения выхода съедобных частей в составе тушек.
Масса полупотрошеной тушки (без крови, пера, зоба, железистого желудка, кишечника) в опытных группах составляет 83,5 - 84,2 % от их живой массы и незначительно отличается от контрольного результата (83,3 %). Но при этом абсолютный показатель массы полупотрошенной тушки во всех опытных группах достоверно выше чем в контрольной группе.
Важным показателем является масса потрошеной тушки (без крови, пера, головы, ног, крыльев, зоба, половых органов, содержимого желудочно-кишечного тракта). Мышечный желудок без кутикулы оставляют в тушке. Этот показатель характеризует выход мясной продукции в процессе выращивания птицы. Наблюдается подтвержденное статистической проверкой увеличение выхода мясной продукции во всех сериях опытов: группы с железа цитратом на 4,66 - 7,18 % (р 0,05); в серии с марганца цитратом на 7,67 % (р 0,01) - в первой группе и на 6,48 — 6,97% (р 0,05) - во второй и третьей группах; в серии с цинка цитратом на 5,74 - 6,86 % (р 0,05); в серии с кобальта цитратом на 8,86 -9,7%(р 0,01).
Есть тенденция увеличения выхода мяса в тушках опытных групп. В группах, получавших марганца, цинка и кобальта цитрат эти данные достоверны (р 0,05) и составляют от 7,4 до 11,2 % от показателей контрольной группы.
Доля съедобных частей (мышцы, печень, сердце, мышечный желудок, почки, легкие, кожа, подкожный и внутренний жир) увеличена во всех опытных группах на 6,5-10,3 % (р 0,05 - в серии опытов с железа цитратом и во второй и третьей группах серии опытов с цинка цитратом; в серии опытов с марганца и кобальта цитратами а также в первой группе опытов с цинка с цинка цитратом - р 0,01).
Отношение съедобных частей тушки к несъедобным, после применения исследуемых препаратов, повысилось у цыплят опытных групп соответственно применяемого препарата: в первой серии опытов (железа цитрат) — на 11,8-13,2 %, во второй серии опытов (марганца цитрат) - на 5,9-6,9 %, в третьей серии опытов (цинка цитрат) — на 4,2-4,5 %, в четвертой серии опытов (кобальта цитрат)- на 11,4-12,5%.
Таким образом, установлено, что введение железа, цинка, марганца и кобальта цитратов в корм цыплят-бройлеров в дозах 75 % от доз соответствующих сульфатов, позволяет увеличить мясную продуктивность.
Включение микроэлементных препаратов в цитратной форме в состав комбикорма оказало заметное влияние на химический состав мышечной ткани подопытных бройлеров (таблица 7).
Результаты анализа химического состава мышечной ткани показали, что замена железа, марганца, цинка, кобальта сульфатов на соответствующие цитраты при кормлении цыплят-бройлеров способствовало увеличению содержания белка, липидов и золы в мясе бройлеров опытных групп, что свидетельствует о более интенсивном обмене белков, жиров, минеральных веществ.
При определении химического состава мяса у цыплят, получавших цитраты металлов, отмечалась тенденция к увеличению содержания сухих веществ.
Из всех питательных веществ, содержащихся в мясе, наибольшее значение имеет белок. Мы наблюдали повышение сырого протеина в мышечной массе цыплят опытных групп на 6,7- 9,7 %, но эти данные не подтверждаются статистической проверкой.
Усиление обмена протеина в организме опытных цыплят обеспечивает их более интенсивный рост. Но значение общего содержания белка в мясе не полностью отражает его качество. Концентрацию оксипролина в мышцах используют как показатель содержания неполноценных белков. В мясе цыплят опытных групп отмечалась тенденция к снижению оксипролина. Это говорит о том, что качество мяса цыплят-бройлеров при применении цитратов металлов выше, полноценнее.
Показателем повышения питательной ценности мяса цыплят опытных групп является также тенденция к повышению концентрации незаменимой аминокислоты - триптофана. При этом достоверное увеличение этой аминокислоты на 17,5-18,4 % отмечаем лишь в опытах с марганца цитратом (р 0,05).
Содержание золы повысилось на 10,6-16,6 %, но достоверно это только в группах, получавших марганец и кобальт в дозах 75 % от нормы (р 0,05).
Жир мяса всех животных содержит ряд жирорастворимых витаминов, а также веществ, участвующих в образовании вкуса и аромата при варке мяса. Количество липидов в мышцах цыплят - бройлеров в первой серии опытов (с железа цитратом) оказалось ниже, чем в контрольной группе, однако, в остальных сериях опытов этот показатель был выше на 3,98-9,96 %, но эти данные недостоверны.
Исследование концентрации витамина С в мышечной ткани показало увеличение этого витамина в опытных группах, хотя достоверным оно является лишь в опытах с марганца цитратом (р 0,05) и в группе получавшей кобальта цитрат в дозе 75 % от нормы (р 0,05).По результатам данных исследований можно говорить о положительном влиянии цитратов металлов на рост, сохранность и затраты корма при выращивании цыплят, а также мясную продуктивность и содержание питательных веществ в мышечной ткани.
Так, во всех опытных группах мы наблюдали повышение сохранности поголовья, что подтверждает усиление иммунитета. Максимальное увеличение массы цыплят к возрасту 42 дней наблюдалось при введении цитратов биометаллов в дозе 75% к дозам, принятым для сульфатов соответствующих биометаллов. Затраты кормов на производство единицы продукции при этом снизились по сравнению с контрольным опытом во всех группах. Дальнейшее увеличение дозы вводимого цитрата практически не сказывается на увеличении массы и повышении товарной ценности получаемой продукции. Во всех опытных группах произошло достоверное увеличение среднесуточного привеса.