Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
1.1 Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, некоторые вопросы патогенеза 10
1.2 Прооксидантно-антиоксидантный гомеостаз в норме и патологии 20
1.3 Роль процессов пероксидации в реализации иммунных реакций 32
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных 41
2.2 Методы исследования 50
ГЛАВА 3. Интенсивность перекисного окисления липидов и состояние системы иммунитета у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом на фоне базовой терапии 61
3.1 Содержание продуктов липопероксидации у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом 61
3.2 Активность антиокислительной системы у больных ГЛПС 66
3.3 Субпопуляционный состав лимфоцитов у больных ГЛПС 71
3.4 Функциональная активность фагоцитов у больных ГЛПС 16
ГЛАВА 4. Влияние йодантипирина на состояние процессов пероксидации, иммунной защиты и уровень гормонов щитовидной железы у больных ГЛПС 82
4.1 Исследование антиокислительной активности йодантипирина и влияние данного препарата на генерацию АФК в модельных системах 84
4.2 Содержание продуктов липопероксидации и активность антиокислительной системы у больных ГЛПС
на фоне терапии с применением йодантипирина 88
4.3 Функциональная активность фагоцитов у больных ГЛПС
на фоне терапии с применением йодантипирина 105
4.4 Субпопуляционный состав лимфоцитов у больных ГЛПС на фоне терапии с применением йодантипирина 109
4.5 Уровень гормонов щитовидной железы у больных ГЛПС
на фоне базовой терапии и влияние включения йодантипирина 114
Заключение 120
Выводы 129
Практические рекомендации 131
Список литературы 132
- Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, некоторые вопросы патогенеза
- Клиническая характеристика обследованных больных
- Содержание продуктов липопероксидации у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом
- Исследование антиокислительной активности йодантипирина и влияние данного препарата на генерацию АФК в модельных системах
Введение к работе
Актуальность проблемы. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) одно из наиболее распространенных природно-очаговых вирусных заболеваний на территории Российской Федерации, характеризующееся полиморфизмом клинических проявлений с вовлечением в патологический процесс практически всех органов и систем и развитием опасных для жизни осложнений (Б.З. Сиротин, 1987; А.Д. Кравец, 2000; И.М. Заги-дуллин, 2002). На территории Республики Башкортостан (РБ) расположен самый крупный и активный очаг ГЛПС. Заболеваемость регистрируется ежегодно с 1957 года и составляет 40-60 % заболеваемости Российской Федерации.
Актуальность изучения патогенеза, методов специфической профилактики, патогенетической терапии обуславливает высокий социально-экономический ущерб наносимый данным заболеванием, вследствие поражения лиц преимущественно трудоспособного возраста, развития тяжелых осложнений, длительного восстановления нарушенных функций систем организма.
Исследования состояния клеточных и гуморальных факторов иммунного ответа свидетельствуют о важной роли в патогенезе ГЛПС иммунопатологических механизмов: содержания лимфоцитов и их субпопуляций (Б.Ш. Янбаев, 1999; Д.А. Валишин, 2000; В.А. Иванис, 2003); иммуноглобулинов А, М, G, Е (Д.Х. Хунафина, 1995; О.А. Алексеев, 1998), циркулирующих иммунных комплексов (P.M. Фазлыева, 1987; А.А. Суздальцев, 1992; Д.Х. Хунафина, 1995), показателей комплемента (А.А. Суздальцев, 1992; Г.Ф. Ами-рова, 1994; О.А. Алексеев, 1998), а также ряда интерлейкинов: 1 - р, 2, 4, 6, 10, 13 (О.А. Алексеев, 1999; Д.А. Валишин, 2000; М. Linderholm, 1996), ин-терферонов а и у (Г.Р. Абдулова, 2000; Р.Т. Мурзабаева, 2003).
Поражение вирусом клеток эндотелия, моноцитов / макрофагов и цепь метаболических реакций, возникающих в клетках, ведет к усилению процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и дестабилизации биологических мембран. Об активации процессов пероксидации при ГЛПС свидетельствуют работы Ковальского Ю.Г. (1988), Авзалетдиновой А.Р. (1995), Исламовой А.А. (1999), Ибрагимовой Л.А. (1999), Мирсаевой Г.Х. (2000), доказавших необходимость и эффективность применения антиоксидантних препаратов в терапии ГЛПС.
В свете данных, характеризующих взаимодействие иммунной, проок-сидантной и антиоксидантной систем в физиологических условиях и при вирусных поражениях, нами было проведено настоящее исследование по изучению состояния процессов ПОЛ и активности ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной системы у больных ГЛПС в различные периоды заболевания, а также влиянию включения индуктора интерферона - йодантипирина в базовую терапию больных ГЛПС на выраженность процессов пероксидации, состояние антиоксидантной защиты и на некоторые параметры системы иммунитета. Выбор данного препарата связан с наличием у него помимо иммуномодулирующих, интерферониндуцирующих свойств также и мембраностабилизирующего эффекта (А.С. Саратиков, 1997; В.Е. Яворовская, 1998). В то же время, химическая структура препарата (наличие фенольного кольца) предполагает присутствие у него неисследованных антиоксидантных свойств.
Цель исследования. Установить характер изменений процессов в про-оксидантной и антиоксидантной системах и системе иммунитета у больных ГЛПС на фоне терапии индуктором интерферона - йодантипирином.
Задачи:
1. изучить у больных ГЛПС состояние процессов перекисного окисления липидов по содержанию в плазме крови больных продуктов ли-попероксидации - диеновых конъюгатов,. сопряженных триенов и кетодие- нов, малонового диальдегида и шиффовых оснований в зависимости от тяжести течения и периода заболевания; установить характер изменений антиоксидантной защиты при ГЛПС по уровню активности ферментативного (каталазы, супероксиддисмутазы) и неферментативного (общая антиокислительная активность сыворотки) звеньев антиоксидантной системы; исследовать субпопуляционный состав лимфоцитов у больных ГЛПС в различные периоды заболевания; выявить изменения интенсивности спонтанной, индуцированной люминолзависимои хемилюминесценции цельной крови и индекса индукции в различные периоды заболевания; оценить влияние комплексной терапии с применением йод антипирина на основные клинико-биохимические и иммунологические показатели, на уровень тироксина и трийодтиронина в плазме крови у больных ГЛПС.
Научная новизна. Получены новые данные, характеризующие состояние про- и антиоксидантной системы при ГЛПС. Впервые выявлена активация каталазы эритроцитов в олигоурический период у больных сред-нетяжлой формой и ее депрессия при тяжелой форме заболевания. Определено статистически значимое различие активности супероксиддисмутазы плазмы и эритроцитов в отдельные периоды заболевания у пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами в олигоурический период. Показано, что у больных ГЛПС наблюдается снижение индекса индукции люминолзависимои хемилюминесценции цельной крови, наиболее выраженное в олигоурический период заболевания.
Установлено, что комплексная терапия больных ГЛПС с включением йодантипирина оказывает корригирующее влияние на процессы пероксида-ции, генерацию активных форм кислорода, увеличивает активность ферментативного звена антиокислительной системы, повышает индекс индукции люминолзависимои хемилюминесценции цельной крови и экспрессию ре- цепторов CD 95 и не оказывает статистически значимого эффекта на уровень тироксина и трийодтиронина в плазме крови.
Практическая значимость. Установление молекулярных механизмов действия йодантипирина позволяет рекомендовать более широкое использование данного препарата в комплексной терапии ГЛПС. Применение препарата оказывает выраженный клинический, антиоксидантний, иммунокорри-гирующий эффекты. В план клинико-лабораторного исследования может быть рекомендовано исследование активности супероксиддисмутазы и ката-лазы эритроцитов как дополнительный диагностический тест, определяющий тяжесть течения ГЛПС и эффективность лечения больных.
Внедрение результатов исследования. Разработанные нами методы исследования внедрены в работу диагностических отделений муниципального учреждения г. Уфы «Инфекционная клиническая больница №4», в учебный процесс кафедр инфекционных болезней с эпидемиологией, биологической и биоорганической химии, лабораторной диагностики Института последипломного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Минздрава Российской Федерации».
Апробация. Основные положения и материалы диссертации доложены на 68 Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2003), на III терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2002), на IV Международной конференции студентов и молодых ученых «МЕДИЦИНА - ЗДОРОВ'Я XXI СТОРІЧЧЯ» (г. Днепропетровск, 2003), на межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья «Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения в клиническую практику и производство» (Оренбург, 2003), на научно - практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию изучения проблемы геморрагической лихорадки с почечным синдромом на Дальнем Востоке России «Хантавирусы, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом» (Владивосток, 2003), на региональной научной конференции с международным участием «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, современное состояние проблемы» (Хабаровск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2003), на совместном заседании кафедр биологической и биоорганической химии, клинической лабораторной диагностики Института последипломного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Минздрава Российской Федерации», инфекционных болезней с эпидемиологией (г. Уфа, 2004). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, некоторые вопросы патогенеза
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - природ-но-очаговое, зоонозное заболевание вирусной этиологии, протекающее с выраженными токсико-инфекционными, геморрагическими, гемодинамически-ми проявлениями, с поражением различных органов и систем и развитием угрожающих для жизни осложнений. На территории России ГЛПС занимает ведущее место среди зоонозных вирусных инфекций и одно из первых мест среди всех природно-очаговых заболеваний человека. Активные очаги ГЛПС России располагаются на Среднем Урале, Предуралье, Тюменской, Самарской, Оренбургской областях, Хабаровском крае (А.Е. Малкин, 1996; Г.Г. Онищенко, 2000; А.Д. Бернштейн, 2003). Иммунная прослойка среди населения этих территорий составляет 5-8,5 %. Башкортостан является самым активным очагом ГЛПС. От 40 до 60 % всей заболеваемости на территории Российской Федерации приходится на Республику Башкортостан (РБ). Экологические подходы к анализу заболеваемости ГЛПС позволили установить связь ее роста с динамикой эпизоотического процесса в популяциях грызунов - носителей эпидемически значимых серотипов хантавируса и обосновать ее многолетнюю цикличность и сезонные проявления (Р.А. Слонова, 2003).
ГЛПС, как нозологическая форма, известна около 60 лет, однако, сам вирус был выделен сравнительно недавно, в 1978 году Lee H.W. с сотрудниками (H.W. Lee, 1978). В настоящее время признано, что возбудителем ГЛПС является, РНК-содержащий вирус, отнесенный к семейству Bunyaviridae, род Hantavirus. В настоящее время известно около 25 серологически и генетически отличающихся друг от друга хантавирусных типов.
Геном хантавируса представляет собой сегментированную одно-цепочечную РНК отрицательной полярности. Вирусная РНК в комплексе с белком окружена липидсодержащей мембраной с включенными в нее глико-протеинами G1 и G2. Сегменты генома большой L, средний М и малый S кодируют вирусную РНК - зависимую РНК полимеразу, гликопротеины G1 и G2 и нуклеокапсидный белок (N) соответственно. Вирусы Hantaan, Seoul, Puumala и Belgrad (Dobrava) вызывают заболевание "геморрагическая лихорадка с почечным синдромом". Недавно были описаны два новых хантавируса Amur и Far East, выделенных от больных ГЛПС на Дальнем Востоке России (L.N. Yashina, 2000). Вирусы Sin Nombre, Black Greec Canal, New-York, Bayou, Andes, Laguna Negra являются возбудителями заболевания «хантави-русный пульмональный синдром», регистрируемого с 1993 года в США (А. Plyusnin, 1996; В. Hjelle, 1997; C.J. Peters, 1999). Эпидемиологическое значение вирусов Prospect Hill, Tottapalayam и Seoul - подобных вирусов в инфекционной патологии человека не установлено. Выделено более 500 хан-тавирусных штаммов, включая 120 штаммов на территории бывшей СССР (А.Е. Деконенко, 1996).
В настоящее время общепризнанной является гипотеза, что каждый хантавирус в природных условиях эволюционно ассоциирован с единственным видом мелких млекопитающих (Е.А. Ткаченко, 2003). Носителями вируса ГЛПС, помимо рыжей полевки, являются красная, обыкновенная полевки, полевая, лесная, желтогорлая мыши, обыкновенная белозубка и др. (Р.Г. Нургалеева, 1999; СБ. Симонов, 2003). Пути заражения - воздушно -пылевой, алиментарный, контактный, возможно смешанный. Заболеваемость имеет ярко выраженную сезонность - с апреля по ноябрь. Наиболее часто поражаются лица трудоспособного возраста 20-50 лет, преимущественно мужчины (80-85 %), что обуславливает высокий социально-экономический ущерб.
Иммунитет у реконвалесцентов стойкий, но не исключается повторное заражение другим серотипом (P.M. Фазлыева, 1995). В 1989 году Лии Х.В. с соавторами разработана инактивированная формалином вакцина из мозга новорожденных мышей (HANTAVAX) (H.W. Lee, 2003). В настоящее время лицензировано 6 хантавирусных вакцин, включая 3 культуральные и 3 мозговые. Все они производятся на основе хантавирусов Hantaan и Seoul и не обладают защитным действием против Puumala. Апробирована на лабораторных животных бивалентная комбинированная мозговая вакцина, полученная на основе объединения двух вакцин: коммерческой вакцины HANTAVAX и экспериментальной вакцины PUUMALA, но в связи с экономическими трудностями решение данной проблемы приостановлено (Е.А. Тка-ченко, 2003).
Существует множество классификаций заболевания. Чурилов А.В. выделил 4 периода (первичный, лихорадочный, безлихорадочный и реконва-лесценции), Ратнер М.Н. - 3 стадии (лихорадочный, ухудшения и реконва-лесценции). Широкое распространение получила классификация Чумакова М.И. с соавт. (1979), в которой выделяется 4 периода - общетоксический, геморрагических проявлений и почечной недостаточности, ранней реконва-лесценции и поздней реконвалесценции. В настоящее время наиболее часто используется классификация Сиротина Б.З., которая является наиболее удобной. В соответствии с этой классификацией выделяют доолигоурический (начальный) период (1-4 день), олигоурический (5-9 день), полиурический (9 - 21-24 день) и реконвалесценции, наступающий после уменьшения поли-урии, восстановления нормального диуреза и снижения азотемии.
Клиническая характеристика обследованных больных
В основу настоящей работы положены результаты обследования 108 больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом со среднетя-желой и тяжелой формами заболевания, находившихся на стационарном лечении в 8 и 10 в муниципальном учреждении г. Уфы «Инфекционная клиническая больница №4» в 2001-2003 гг. Среди больных преобладали мужчины - 96 человек (88,9 %) (рис.2.2). Возраст обследованных лиц колебался от 16 до 57 лет (средний возраст 33,2 лет). Всем наблюдаемым больным ГЛПС проводились клиническое обследование и лабораторные исследования в динамике заболевания: состояние гемограммы и урограммы, биохимическое исследование сыворотки крови на содержание остаточного азота, мочевины и креатинина, параметры коагулограммы: протромбиновый индекс, время свертывания по Сухареву, количество тромбоцитов, фибриноген, тромбино-вое время, АЧТВ. Отдельным больным по показаниям проводились рентгенологическое, ультразвуковое, электрокардиографическое и другие исследования.
Оценка степени тяжести проводилась в соответствии с классификацией Сиротина Б.З. Оценочными критериями явились: совокупность клинико-лабораторных данных, включающих в себя длительность и степень лихорадки, выраженность общетоксических проявлений, почечного синдрома (степень и длительность олигоурии и / или анурии, азотемии, уровень мочевины и креатинина), геморрагического синдрома, глубины гемодинамических нарушений, наличие осложнений (токсико-инфекционный шок, кровотечения, кровоизлияния в жизненно-важные органы и др.).
Для тяжелой формы ГЛПС были характерны выраженные общетоксические явления (сильная головная боль, тошнота, рвота, нарушения со стороны ЦНС), гемодинамические нарушения (снижение артериального давления вплоть до развития шока), болевой синдром (в области проекции почек). Геморрагический синдром, проявлявшийся геморрагической сыпью на коже и слизистых оболочках, инъецированностью сосудов склер, кровоизлиянием в склеры и на местах инъекций, кровотечениями различной локализации. Длительная олигоанурия со снижением суточного диуреза до 200-300 мл/сутки вплоть до полной анурии, уремия (мочевина сыворотки выше 25 ммоль/л, креатинин выше 500 мкмоль/л), массивная протеинурия, микро-, макрогематурия, цилиндрурия. В группу с тяжелым течением были включены пациенты с наличием осложнений: инфекционно-токсический шок 1, 2 степени, острая почечная недостаточность без перевода в отделение гемодиализа.
В группу со среднетяжелым течением были включены больные, с умеренно выраженными явлениями общей интоксикации, геморрагическим синдромом, гемодинамическими нарушениями. Средняя продолжительность олигоурии составила 6 дней со снижением суточного диуреза до 800-900 мл/сутки, уремией (повышением мочевины до 20 ммоль/л, креатинина до 500 мкмоль/л), протеинурией, гематурией, цилиндрурией.
Таким образом, исследованные больные по степени тяжести заболевания распределились следующим образом: 42,6 % составили больные тяжелой формой и 57,4 % - среднетяжелой формой (рис.2.1).
У всех больных диагноз был подтвержден серологически, выражающийся в 4-х кратном повышении титра антител к вирусу ГЛПС во второй парной сыворотке, определенное с помощью реакции непрямой иммуноф-люоресценции (РНИФ).
В своей работе мы придерживались классификации, предложенной Б.З. Сиротиным, согласно которой выделяют 4 периода: начальный, олигоуриче-ский, полиурический и период реконвалесценции. Анализ клинической сим птоматики в обследованных группах позволил установить, что болезнь протекала типично и, в целом, соответствовала классическому описанию ГЛПС в литературе.
Начальный период у всех наблюдаемых пациентов сопровождался симптомами лихорадки, общей интоксикации, нейрососудистыми реакциями, астеническим синдромом, наиболее выраженным при тяжелой форме заболевания. Клиническая характеристика ГЛПС в зависимости от тяжести представлена в таблице 2.1. Наиболее частыми были жалобы на слабость, головную боль, боли в мышцах, суставах. Лихорадка достигала 39-40,5 С, длилась 3-7 дней и носила постоянный характер.
Переход болезни в олигоурический период, как правило (в 81 % случаев) сопровождался нормализацией температуры тела, но симптомы интоксикации сохранялись и нарастали. Снижение суточного диуреза у больных происходило на фоне общего ухудшения состояния. К жалобам на головную боль, слабость, сухость во рту присоединялись жалобы на бессонницу, тошноту, рвоту, боли в животе, характер и локализация которых были разнообразны от умеренных болевых ощущений в эпигастрии до резких опоясывающих болей. Геморрагический синдром проявлялся в виде геморрагических высыпаний на коже и слизистых оболочках, инъецированности сосудов склер, подкожных гематом, субсклеральных кровоизлияний, выраженность которых зависела от тяжести заболевания. Наблюдались изменения со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, гипотензия, а у некоторых больных склонность к повышению артериального давления. Отмечались признаки гиперазотемии (повышения креатинина и мочевины). Изменения в моче характеризовались протеинурией, гематурией, цилиндрурией.
Содержание продуктов липопероксидации у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом
Нами изучено содержание изолированных двойных связей (ИДС), диеновых конъюгатов (ДК), сопряженных триенов (СТ) и кетодиенов (КД), шиффовых оснований (ШО) в гептановой фазе липидных экстрактов плазмы и содержание ТБК - реагирующих продуктов (МДА) в плазме 50 больных ГЛПС. Полученные данные приведены в таблицах 3.1 и 3.2.
У больных среднетяжелой формой заболевания выявлено повышение уровня продуктов липопероксидации, достигающее максимальных значений в полиурический период заболевания. Так, уровень диеновых конъюгатов превышает соответствующие показатели группы здоровых лиц в 3,31 раза, сопряженных триенов и кетодиенов в 4 раза, шиффовых оснований в 3,7 раза. В последующий период наблюдалось снижение содержания продуктов ПОЛ, не достигающее нормальных значений. Изменение же относительных показателей содержания продуктов пероксидации имело несколько другой характер и достигало максимальных значений в период олигоурии (1,03±0,05 Е/мл, р 0,001), с тенденцией к постепенному снижению показателей в последующие периоды. Наиболее качественным показателем, характеризующим интенсивность процессов ПОЛ, являются относительные коэффициенты (И.А. Волчегорский, 1989). Во все периоды заболевания отмечалось повышение концентрации МДА, без нормализации показателей к периоду восстановления диуреза.
У больных тяжелой формой ГЛПС также отмечалось повышение содержания продуктов липопероксидации, имеющих несколько другой характер. В олигоурический период повышался уровень продуктов ПОЛ: содержание диеновых конъюгатов увеличивалось в 3 раза, сопряженных триенов и кето диенов в 4,6 раза, шиффовых оснований в 4Д раза. Данные показатели несколько снижались к периоду полиурии, но к периоду ранней реконвалесценции мы наблюдали вторую волну повышения уровней продуктов ПОЛ, даже несколько превышающие показатели периода олигоурии (в 3,1; в 4,3 и в 2,9 раза, соответственно). Изменения относительного содержания продуктов пероксидации имели аналогичный характер. Наличие второй волны повышения продуктов ПОЛ у больных тяжелой формой ГЛПС, по-видимому, связано с высокой частотой присоединения вторичных осложнений. Содержание МДА было повышено во все периоды заболевания, несколько снижаясь к периоду реконвалесценции, но не достигая уровня значений группы здоровых лиц. Различия показателей значений между группами больных со средне-тяжелой и тяжелой формами заболевания по периодам были не достоверны (р 0,05). Корреляционный анализ выявил прямую зависимость между содержанием креатинина и относительным содержанием первичных (г=0,668 и г=0,526, для среднетяжелой и тяжелой форм, соответственно), вторичных (г=0,528 и г=0,624, для среднетяжелой и тяжелой форм, соответственно) и конечных продуктов липопероксидации (г=0,537 и г=0,441, для среднетяжелой и тяжелой форм, соответственно), а также между уровнем креатинина и содержанием малонового диальдегида (г=0,635 и г=0,636, для среднетяжелой и тяжелой форм, соответственно) в олигоурический период заболевания. Это подтверждает связь интенсивности процессов липопероксидации и тяжести заболевания. Полученные данные согласуются с результатами предшествующих исследований. Так Ковальский Ю.Г. (1988) оценивал состояние ПОЛ по результатам определения в плазме малонового диальдегида и ацилгидропере-кисей. Выявлено изменение показателей от степени тяжести, наиболее выраженное у больных тяжелой формой заболевания (Ю.Г. Ковальский, 1988). Авзалетдинова А.Р. (1995) наблюдала снижение интенсивности хемилюминесценции сыворотки и мочи и повышение хемилюминесценции цельной крови (А.Р. Авзалетдинова, 1995), что было расценено как проявление активации процессов ПОЛ. Исламова А.А. (1999), также используя метод Волче-горского И.А. (1988), выявила повышение интенсивности процессов липопе-роксидации, характеризующееся увеличением содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ, а также малонового диальдегида, максимально выраженное в олигоурический период заболевания.
Результатом усиления ПОЛ является изменение микроструктуры биомембран, что ведет к нарушению процессов клеточной проницаемости для основных электролитов и метаболитов, в тяжелых случаях ведет к гибели клеток. Усиление перекисных процессов играет важную роль в нарушении межклеточной кооперации, реализации иммунного ответа, в развитии дистрофических и некротических изменений канальцевого эпителия почек, в нарушении микроциркуляции, сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, нарастании ДВС - синдрома (Г.Х. Мирсаева, 2000).
Исследование антиокислительной активности йодантипирина и влияние данного препарата на генерацию АФК в модельных системах
Группа больных, получавших дополнительно к общепринятому лечению (дезинтоксикационная, десенсибилизирующая, симптоматическая терапия) препарат с иммуномодулирующими свойствами - йодантипирин, состояла из 25 человек (15 больных среднетяжелой и 10 больных тяжелой формами ГЛПС).
В настоящем исследовании йодантипирин назначался по схеме: по 0,2 (2 таблетки) 3 раза в день в течение 5 дней, затем по 0,1 (1 таблетка) 3 раза в день в течение последующих 5 дней, курсовая доза составила 4,5 грамма (данная схема предложена и апробирована Г.Р. Абдуловой, 2000). Противопоказаниями к назначению препарата были: индивидуальная непереносимость и гиперфункция щитовидной железы, что предусматривается инструкцией к применению йодантипирина, так как препарат содержит йод.
Как у больных с общепринятым лечением, так и у больных с применением наряду с общепринятой терапией йодантипирина наблюдались все клинические симптомы и показатели, характерные для среднетяжелой и тяжелой форм ГЛПС, но их выраженность в опытной и контрольной группе была различной. Как показали наблюдения, согласующиеся с предыдущими исследованиями (Г.Р. Абдулова, 2000; Р.Т. Мурзабаева, 2003), использование йодантипирина оказывает положительное влияние на клиническое течение ГЛПС (табл. 4.1 и 4.2).
У пациентов проводилась также оценка состояния прооксидантно -антиоксидантной системы по показателям содержания первичных, вторичных и конечных продуктов липопероксидации, показателям активности ферментативного - супероксиддисмутазы и каталазы эритроцитов и плазмы и неферментативного звена - общей антиокислительной активности сыворотки антиокислительной системы. Состояние клеточного звена иммунитета по уровням экспрессии рецепторов CD 3, 4, 8, 20, 95. Функциональную активность фагоцитов по показателям светосуммы спонтанной и индуцированной пирогеналом люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови. Влияние препарата на продукцию тиреоидных гормонов по уровням тироксина и трийодтиронина.
В настоящее время существует проблема оценки влияния на свободно-радикальное окисление лекарственных средств. Следствием широкого использования антиоксидантных препаратов, является естественный возникающий вопрос о целесообразности их применения на фоне терапии лекарственными средствами, обладающими антиоксидантными свойствами. Так как избыточное усиление антиоксидантной системы может повлечь за собой ряд нежелательных последствий, включая и подавление иммунного ответа (Н.А. Муфазалова, 1993; Е.К. Алехин, 1993).
В работах Мирсаевой Г.Х. (2000) и Исламовой А.А. (1999) показана эффективность применения витамина Е, коэнзима Q и танакана в комплексной терапии ГЛПС. Однако, включение в терапию новых препаратов, например индукторов интерферона, ставит вопрос о необходимости применения антиоксидантов актуальным, так как многие лекарственные препараты способны сами проявлять антиоксидантную или прооксидантные свойства в биологической системе.
Антиоксидантные свойства индуктора интерферона - йодантипирина были изучены вначале на модельной системе. Препарат в концентрации, близкой к терапевтической (100 мкг/мл - 0,1 мл), добавляли к липидам, полученным из куриного желтка, содержащего липопротеиновые комплексы, сходные с липидами крови (Г.И. Клебанов, 1999). И по интенсивности хемилюминесценции судили о процессах пероксидации. Степень изменения хемилюминесценции в присутствии йодантипирина снижалась на 31 % (рис.4.1). Следовательно, йодантипирин обладает антиоксидантными свойствами, обусловленными его химической структурой - наличием гетероциклического ядра пирозолона и ароматического ядра фенола.
Дополнительно исследовали влияние препарата на образование АФК в гепаринизированной крови. Интенсивность хемилюминесценции цельной крови зависит от количества фагоцитирующих клеток, их активности, характера чужеродного материала (в данном случае исследуемый препарат), механизма его взаимодействия с фагоцитом, состава среды, ее температуры и т.д. (P.P. Фархутдинов, 1995). Исследование хемилюминесценции цельной крови проводили после инкубации с физиологическим раствором, после инкубации с пирогеналом и после инкубации с йодантипирином (100 мкг/мл - 0,02мл) (рис.4.2). Индекс индукции для цельной крови в присутствии пирогенала составил 2,7, для цельной крови в присутствии йодантипирина 1,58.