Метаболические взаимодействия пигментных подфондов фотосинтезирующих бактерий семейства Chromatiaceae Ильянкова Тамара Ивановна

Метаболические взаимодействия пигментных подфондов фотосинтезирующих бактерий семейства Chromatiaceae
<
Метаболические взаимодействия пигментных подфондов фотосинтезирующих бактерий семейства Chromatiaceae Метаболические взаимодействия пигментных подфондов фотосинтезирующих бактерий семейства Chromatiaceae Метаболические взаимодействия пигментных подфондов фотосинтезирующих бактерий семейства Chromatiaceae Метаболические взаимодействия пигментных подфондов фотосинтезирующих бактерий семейства Chromatiaceae Метаболические взаимодействия пигментных подфондов фотосинтезирующих бактерий семейства Chromatiaceae Метаболические взаимодействия пигментных подфондов фотосинтезирующих бактерий семейства Chromatiaceae Метаболические взаимодействия пигментных подфондов фотосинтезирующих бактерий семейства Chromatiaceae Метаболические взаимодействия пигментных подфондов фотосинтезирующих бактерий семейства Chromatiaceae
>




Ильянкова Тамара Ивановна. Метаболические взаимодействия пигментных подфондов фотосинтезирующих бактерий семейства Chromatiaceae : ил РГБ ОД 61:85-3/201

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ БАКТЕРИОХЛОРОФИЛЛА В КЯЕТКАХ ФОТОТРОФ-НЫХ БАКТЕРИИ (обзор литературы)

1. Физико-химическая неоднородность бактериохлорофилла 5

2. Функциональная гетерогенность бактериохлорофилла. Реакционный центр ' 21

3. Светособирающие комплексы 36

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследуемые культуры и их выращивание 47

2. Введение радиоизотопа в клетки 48

3. Фракционирование хроматофорного материала 51

4. Очистка бактериохлорофилла и определение его удельной радиоактивности 55

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Метаболические взаимодействия бактериохлорофилла пигмент-липопротеиновых комплексов при культивировании chr.minutissimum анаэробно на свету 61

2. Изотопно-кинетическое поведение подфондов бактериохлорофилла культуры Chr. rainutissiraum в темноте 73

3. Исследование метаболизма пигментных подфондов культуры Ghr. minutissimum на свету в присутствии левулината натрия 79

4. Фракционирование хроматофорного материала chr. minutissimum параллельно с помощью ЛДАО тритона Х-ІОО 93

5. Введение реакционного Центра Chr.minutissimum из комплекса реакционного центра с ближайшим окружением 103

6. Выделение реакционного центра из хроматофоров культуры Ohr. minutissimum 106

7. Метаболическое поведение бактериохлорофилла пигмент-липопротеиновых комплексов фотосинтетического аппарата iict. shaposhnikov на свету ИЗ

ОБСУЖДЕНИЕ 119

ВЫВОДЫ 130

СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 132

Введение к работе

Исследования состояния хлорофилла в живых организмах пред -ставляют интерес как совершенно необходимые для выяснения меха -низма фотосинтеза и расширения возможностей управления им для нужд растениеводства.

Давно известно, что состояние молекул хлорофилла неоднородно. Доказанные ранее физико-химическая и функциональная гетеро -генность пигмента проявляются в его метаболизме. Исследования биосинтеза хлорофилла в зеленых листьях привели к изучению в динамическом аспекте и проблемы состояния в них хлорофилла, к установлению связи между образованием и разрушением пигмента и его сосуществованием в разных формах /Шлык, 1965/. Удобными объектами для таких исследований являются фототрофные бактерии, фото -синтез которых, наряду с определенными особенностями, характеризуется многими общими закономерностями с этим процессом у растений, а также благодаря большим успехам во фракционировании пит -ментного фонда фотосинтезирутащих прокариот. Фотосинтезирующие бактерии-единственные объекты, из которых пока удалось выделить чистые реакционные центры фотосинтеза.

Физико-химическая неоднородность бактериохлорофилла

Фотосинтезирущие пурпурные бактерии, как известно, осуществляют бескислородный фотосинтез с использованием одной фотосистемы, функционирующей, в основном, в мембранной энергизации и производстве АТФ. Они содержат бактериохлорофиллы а и ъ и большой набор алифатических, моно или бициклических каротино -идов /pfennig et аі, і978/. Природа каротиноидов, присутствующих в фотосинтезирущих бактериях, имеет некоторое таксономическое значение. Каротиноиды ответственны за красный, пурпурный или коричневый цвет бактериальных суспензий Они предохраняют клетки от фотоокисления и передают поглощенную энергию света на реак -ционный центр /Кондратьева, 1963, 1974; Cogdeii et ai,i976/.

Основной пигмент фотосинтеза фототрофных бактерий - бакте -риохлорофилл а - отличается от хлорофилла а восстановленной двойной связью между атомами С-3 и С-4, а также тем, что виниль-ная группа при С-2 замещена ацетильной /Годнев, 1963/.

Фотосинтетический аппарат бактерий локализован в интрацито-плазматических ( внутрипдтоплазматических ) мембранах /oeize,

Drews, 1972 /, ИЗВвСТНЫХ Как ХрОМаТОфоры /Schachman, 1952; Remsen, 1978/ ИЛИ ТИЛакоиды / Oeize,Drews, 1972 /.

Специальные исследования биогенеза хроматофоров привели к общепринятому выводу: интрацитоплазматическая мембрана представляет собой модифицированную цитоплазматическую мембрану и обра зувТСЯ путем вв ВПЯЧИВанИЯ / Oeize, Drews, 1969; Shaw, Richards, 1971; Gibson et al, 1972; Niederman et al,1972;1976; Remsen, 1978/. Небольшие количества фотосинтетического аппарата были об НаруЖвНЫ В ПИТОШШЗМе При СПеПИаЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ роста / Drews, 1978 /. В последнее время появилось много обобщающих работ, по -священных структуре, функции и развитию фотосинтетического аппарата бактерий/oeize, Drews , 1972; Parson, 1974; Кондратьева, йнтрацитоплазматические мембраны, развиващиеся у всех пурпурных бактерий в условиях фотосинтетического роста, могут фор -мировать разнообразные структуры - везикулы, маленькие трубки, двойные мембраны, связанные друг с другом и/или с цитоплазмати -ческой мембраной. Ряд исследователей наблюдали формирование гра-ноподобных образований, пучков трубок, а также разветвленной мембраны, везикулярных агрегатов, или нерегулярно расположенных.

Исследуемые культуры и их выращивание

В опытах использовали два вида фототрофных бактерий семейства Chromatiaceae - Chromatium minutissimum u Ectothio-rhodospira shaposhnikovii . Chromatium minutissimum являєтся строгим анаэробом И Обдигатным фототрофом, Ect. shapo Bhnikovii может расти и в присутствии воздуха, причем не только на свету, но и в темноте, хотя и медленно /Успенская, Кондратьева, 1972 /. Клетки каждой культуры выращивали до 4-су-"точного возраста по способу Е.Н.Кондратьевой на среде Ларсена с добавлением 0,2$ сн сооиа во флаконах или микробиологических матрацах в анаэробных условиях при 30 и постоянной освещенно -сти 7600 эрг.см 2, с"1 / Кондратьева, 1963 / В качестве иноку-лята использовали в основном 4-суточные культуры, выращенные до этого возраста непрерывно в течение трех поколений. Среду Лар -сена готовили на дистиллированной воде, внося туда соли (в, т/л): CH3COONa - 2,0, КН2Р04 - 1,0, NH I - 1,0, NaCI - 1,0, MgCI2 . 6Н20 - 0,5, CaCI2- 0,1, NaHC03- 4,0, Na2S.9H20- 0,5.

Ha I литр среды вносили I мл раствора микроэлементов, содержащего следующие соединения ( мг/л ):н3во3 - 100, znSO4.7H2o-I00, CO(1TO3)2.SH20 -5,0, CuS04 5H20 -5,0, MnCI2 4H20 -5,0.

Кроме того, на I л среды добавляли I мл раствора хлорного железа, полученного при растворении 50 мг Peci3 в 100 мл дистилли -рованной воды.

Метаболические взаимодействия бактериохлорофилла пигмент-липопротеиновых комплексов при культивировании chr.minutissimum анаэробно на свету

Методологической основой для изотопно-кинетических экспе -.риментов с бактериохлорофиллом in vivo послужили опыты по обновлению хлорофилла высших растений и водорослей, обобщенные в монографии А;А.Шлыка / Шлык, 1965 / и сборниках трудов сотруд -ников нашего Института»

Первоначально на chr. minutissimum нами проведены исследования изменений количества, удельной и общей радиоактивности содержащего 4С бактериохлорофилла клеток исследуемой культуры на протяжении четырех часов после их переноса в нерадиоактив -ную среду; Полученные результаты показали (рис. 2) происходящее в течение первых двух часов увеличение удельной и общей радиоактивности бактериохлорофилла (кривые 2 и 3) в отсутствие накопления пигмента и последующее снижение содержания радиоизотопа в его фонде, что подтверждает существование доказанного ранее процесса обновления бактериохлорофилла ( %ык, Семенович, 1972, 1973 )" Этот эксперимент дал нам также информацию для дальнейшего выбора времени инкубации клеток в немеченой среде Из данных рисунка следует, что радиоизотоп выводится не за секунды или минуты и для изучения выхода меченых молекул из фонда бактериохлорофилла вполне приемлемо брать пробы через часовые интервалы.

В последующих опытах осуществлялось фрагментирование пигментного фонда и производился анализ полученных фракций бактериохлорофилла.