Исследование влияния структуры липополисахаридов на функциональные ответы клеток миелоидного ряда Волошина Евгения Валерьевна

Исследование влияния структуры липополисахаридов на функциональные ответы клеток миелоидного ряда
<
Исследование влияния структуры липополисахаридов на функциональные ответы клеток миелоидного ряда Исследование влияния структуры липополисахаридов на функциональные ответы клеток миелоидного ряда Исследование влияния структуры липополисахаридов на функциональные ответы клеток миелоидного ряда Исследование влияния структуры липополисахаридов на функциональные ответы клеток миелоидного ряда Исследование влияния структуры липополисахаридов на функциональные ответы клеток миелоидного ряда Исследование влияния структуры липополисахаридов на функциональные ответы клеток миелоидного ряда Исследование влияния структуры липополисахаридов на функциональные ответы клеток миелоидного ряда Исследование влияния структуры липополисахаридов на функциональные ответы клеток миелоидного ряда Исследование влияния структуры липополисахаридов на функциональные ответы клеток миелоидного ряда Исследование влияния структуры липополисахаридов на функциональные ответы клеток миелоидного ряда Исследование влияния структуры липополисахаридов на функциональные ответы клеток миелоидного ряда Исследование влияния структуры липополисахаридов на функциональные ответы клеток миелоидного ряда
>



Волошина Евгения Валерьевна. Исследование влияния структуры липополисахаридов на функциональные ответы клеток миелоидного ряда : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.01.04 / Волошина Евгения Валерьевна; [Место защиты: Институт фундаментальных проблем биологии РАН].- Пущино, 2010.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/1028

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Липополисахариды, структура и биологическая активность 10

1.2. Рецепторы, участвующие в доставке ЛПС и передаче сигнала в клетку 16

1.3.ЛПС-зависимое праймирование нейтрофилов 24

1.3.1. Изменение цитоскелета клетки 24

1.3.2. Реорганизация микрофиламентов цитоскелета 27

1.3.3. TLR4-onocpedoeaHHbiu фагоцитоз 29

1 ANADPH-оксидазный комплекс и роль праймирования в его сборке. 32

1.4.1. Сборка NADPH-оксидазного комплекса 34

1.4.2. Рецептор-опосредуемая продукция АФК 37

1.5. Влияние структуры ЛПС на активацию внутриклеточных сигнальных путей и синтез цитокинов 38

1.6. Активация клеток приобретенного иммунитета ЛПС 42

Приложение Промономиелоцитарная линия клеток ТНР-1 43

2. Материалы и методы исследования .

2.1 .Материалы 47

2.2.Объекты исследования 47

2.3.Получение ЛПС из Rhodobacter capsulatus 48

2.3.1. Очистка ЛПС 49

2.3.2. Определение качественного состава ЛПС методом электрофореза в вертикальном пластинчатом геле по Крауссе [KraussetaL, 1988] 49

2.3.3. Определение ЛПС по реакции с карбоцианиновым красителем 50

2.3.4. Определение содержания КДО в препаратах ЛПС по реакции с 2- тиобарбитуровой кислотой 51

2.4.Культивирование бактерий Е. coli К12 52

2.4.1. Получение FITC-меченых клеток Е. coli К12 52

2.5.Выделение мононуклеаров и нейтрофилов из периферической крови человека 53

2.6.Праймирование нейтрофилов липополисахаридами 54

2.6.1. Регистрация образования активных форм кислорода (АФК) хемилюминесценцентным методом 54

2.6.2. Регистрация образования АФК хемилюминесценцентным методом в условиях подавленной сборки цитоскелета 55

2.7.Проведение реакции фагоцитоза с FITC-мечеными клетками Е. coli К12 56

2.8.Дифференцировка и активация ТНР-1 клеток 56

2.9,Определение концентрации TNF-a и IL-6 в пробах 57

2.10. Оценка экспрессии рецепторов на моноцитах и ТНР-1 клетках методом прямого иммунофлуоресцентного окрашивания 58

2.11. Определение синтетической активности лимфоцитов методом микроспектрального флуоресцентного анализа 58

3. Результаты и их обсуждение

3.1. Исследование влияния структуры эндотоксинов на праймирование нейтрофилов по оценке уровня дыхательного взрыва 60

3.2.Влияние цитохалазина на дыхательный взрыв праймированных нейтрофилов 69

3.3.Исследование функциональных ответов дифференцированных ТНР-1 клеток на ЛПС разной структуры 77

3.3.1. Исследование уровня экспрессии рецепторов к ЛПС на поверхности ТНР-1 клеток 77

3.3.2. Исследование влияния ЛПС на синтез провоспалителъных цитокинов TNF-a и IL-6 дифференцированными ТНР-1 клетками 80

3.4.Исследование функциональных ответов фагоцитов на ЛПС разной структуры 84

3.4.1. Исследование уровня экспрессии рецепторов к ЛПС на поверхности моноцитов крови человека 84

3.4.2. Исследование влияния ЛПС на синтез провоспалителъных цитокинов TNF-a, IL-6 мононуклеарами крови человека 88

3.6..Влияние структуры ЛПС на синтетическую активность лимфоцитов человека 91

Выводы 96

Список литературы 97

Введение к работе

Актуальность работы

Липополисахариды (ЛПС) - эндотоксины являются потентными активаторами клеток врождённого иммунитета. Активность ЛПС столь велика, что в пикограммовых концентрациях в крови они могут вызвать эндотоксиновый шок. Эндотоксин является главной составляющей внешней мембраны грамотрицательных бактерий. Ответ организма на грамотрицательные бактерии обусловлен распознаванием и ответом клеток хозяина на него [Weckesser et al, 1995]. ЛПС распознаётся разными путями..В одном пути (гуморальном) участвуют собственные антитела [Reid et al., 1997] липопротеины [Wurfel & Wright, 1995; Hailman et al, 1996; Vreugdenhil et al., 2001] и катионные белки крови [Munford et al., 2005], которые нейтрализуют и очищают кровь от ЛПС. В другом пути (рецепторном) участвуют связывающий ЛПС (LBP) белок, рецептор CD 14, передающий ЛПС комплексу TLR4/MD-2, который, в свою очередь передаёт сигнал, в клетку, что приводит к мощному воспалительному ответу [Diks et al., 2001]. Известны нетоксичные ЛПС, в частности ЛПС из фототрофных бактерий семейства Rhodobacter, которые способны конкурентно связываться с рецептором на поверхности клетки, проявляя антагонистическую активность в отношении эндотоксинов [Schramm et al., 2000]. Структуры ЛПС определяют набор дополнительных белков, которые вовлекаются в специализированные участки мембраны, формируя разные рецепторные кластеры. Состав такого кластера и стереохимия вовлеченных в него рецепторов, определяют запускаемый сигнал от ЛПС и специфичный ответ клетки [Triantaiilou et al., 2004].

На биологическую активность ЛПС не только из разных бактерий, но и из разных хемотипов одной и той же бактерии, влияют состав как гидрофобного фрагмента молекулы — липида А, так и состав гидрофильного фрагмента — кора и полисахаридного остатка ЛПС. В работах Teghanemt et al. (2005) на клетках миелоидного ряда показано, что максимальной биологической активностью обладают ЛПС, в состав которых входит липид А, содержащий 6 жирных кислот и 2 фосфатные группы. Любое изменение количества жирных кислот снижает эндотоксическую активность ЛПС [Rossignol & Lynn, 2005]. Гидрофильная составляющая молекулы (полисахаридный фрагмент) может усиливать как у эндотоксина из S. typhimurium [Muroi & Tanamoto, 2002], или ослаблять как у Е. coli [Raetz et al., 2006] действие ЛПС, оцениваемое по индукции провоспалительного цитокина TNF-a в макрофагах. Усечение структуры кора в последовательности от Ra- до Re- ЛПС снижает высвобождение TNF-a нейтрофилами [Lentschat et al., 1999]. Интенсивность ответов клеток на эндотоксин, зависит не только от структуры ЛПС, но и от состояния, в котором находятся клетки - предактивированы они или находятся в состоянии покоя [Agarwal et al., 1995]. Поскольку результат взаимоотношения клетка-эндотоксин неоднозначен, весьма актуальным является иследование влияния разных факторов для предсказания ответа клетки на стимул.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось изучение влияния состава липополисахаридов на разные функциональные ответы клеток, в их числе дыхательный взрыв, экспрессия рецепторов на поверхности клеток и секреция провоспалительных цитокинов.

Были поставлены следующие задачи:

1.- Оценить степень праймирования нейтрофилов липополисахаридами из Е. coli или из фототрофной бактерии Rhodobacter capsulatus по интенсивности генерации активных форм кислорода в ответ на различные вторичные стимулы — бактерии или fMLP; - исследовать влияние подавления полимеризации актина на праймирование нейтрофилов.

2.- Оценить активацию моноцитоподобных клеток ТНР-1 и мононуклеаров крови человека липополисахаридами из R- и S-хемотипов энтеробактерий Е. coli и S. typhimurium и из бактерии Rb. capsulatus по следующим характеристикам; по уровню экспрессии рецепторов CDllb, CD14 и TLR4 на поверхности ТНР-1 клеток и моноцитов ; по уровню секреции провоспалительных цитокинов TNF-a и IL-6 ТНР-1 клетками и мононуклеарами.

3.- Оценить влияние разных ЛПС на индуцированную синтетическую активность лимфоцитов при активации мононуклеаров. Научная новизна

В работе впервые в единой серии экспериментов проведена оценка влияния структуры липополисхаридов на разные функциональные ответы клеток врожденного и приобретенного иммунитета. Показана значимость структуры липида А в степени праймирования нейтрофилов, оцениваемой по уровню дыхательного взрыва в ответ на разные вторичные стимулы. Установлено, что ЛПС из Rb. capsulatus обладает слабой праймирующей активностью и проявляет свойства антагониста в отношение токсичного ЛПС из Е. coli. Показано, что подавление образования псевдоподий цитохалазином D не отменяет праймирования клеток эндотоксинами.

Обнаружена корреляция между исходной экспрессией TLR4 на поверхности моноцитов и уровнем синтеза провоспалительного цитокина TNF-a в ответ на эндотоксин из Е. coli.

На мононуклеарах выявлена способность ЛПС из Rb. capsulatus блокировать синтетическую активность лимфоцитов, индуцируемую ЛПС из S. typhimurium.

Научно-практическая значимость.

Оценка исходного уровня экспрессии TLR4 на поверхности моноцитов позволяет прогнозировать дальнейший ответ клеток на липополисахарид по синтезу провоспалительного цитокина, и в связи с этим корректировать терапию в ходе лечения сепсиса. Полученные данные позволяют рекомендовать ЛПС из Rb. capsulatus в качестве инструмента для изучения механизмов действия антагонистов эндотоксинов.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на I Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2004), Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (С-Петербург, 2005), 9-ой международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века» (Пущино, 2005), V симпозиуме с международным участием «Физиология иммунной системы. Перспективные подходы к диагностике и терапии иммунопатологии и аллергических заболеваний» (Москва, 2006), VIII Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2007), Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2007), I Всероссийской научно-практической конференции «Питательные среды и методы культивирования клеток для биологии, медицины и биоиндустрии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Пущино, 2007), Международной научной конференции «Проблемы биоэкологии и пути их решения (Вторые Ржавитинские чтения)» (Саранск, 2008), VI Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, 2009).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в реферируемых Российских журналах.

Рецепторы, участвующие в доставке ЛПС и передаче сигнала в клетку

При делении или гибели бактериальных клеток ЛПС высвобождаются из клеточной стенки бактерий в кровь и в свободном состоянии могут взаимодействовать со специфическими рецепторами на поверхности клеток-мишеней организма (нейтрофилы, моноциты/макрофаги, эндотелиальные клетки и т.д.). Прежде чем связаться с рецепторами на поверхности клеток, ЛПС распознается и доставляется внеклеточными белками-рецепторами: LBP,CD14HMD-2.

Высвободившись из клеточной стенки, эндотоксины формируют вследствие своей амфифильной структуры надмолекулярные агрегаты, которые обнаруживаются в крови. К классу белков, переносящих липиды, относится LBP (lypopolysaccharide-binding protein). Он связывается с агрегатами ЛПС, высвобождая из них отдельную молекулу, с которой образует комплекс LBP/ЛПС [Wyckoff et al., 1998]. LBP содержит в N-терминальном домене кластер катионных остатков аминокислот, необходимый для связывания ЛПС и последующей передачи сигнала [Lamping et al., 1996]. По причине электростатического взаимодействия между фосфатными группами липида А эндотоксина и катионного кластера белка LBP происходит снижение токсической активности эндотоксинов [Reyes et al., 2002; Pristovsek et al., 2005]. Участок LBP, связывающий фосфолипиды, по-видимому, представляет удобный участок для связывания липида А, однако его размер слишком мал для размещения ацильных цепей липида А. Расстояние между катионным и гидрофобным участком достаточно большое, чтобы молекула липида А могла взаимодействовать с обоими участками. Взаимодействие с гидрофобным участком играет основную роль, поскольку использование детергента препятствует связыванию ЛПС с N-терминальным доменом LBP [Kohara et al., 2006]. С-терминальный домен LBP необходим для взаимодействия с CD 14 или с мембраной клетки [Iovine et al., 2002]. LBP при взаимодействии с ЛПС играет двоякую роль: при низких концентрациях он усиливает сигнализацию путем экстракции ЛПС из мембран бактерий и переноса мономеров ЛПС к CD 14 [Vesy et al., 2000], a при высоких концентрациях — подавляет сигнализацию, доставляя ЛПС к сывороточным липопротеинам [Gutsmann et al., 2001]. В сыворотке септических больных концентрация LBP повышается, для того чтобы предотвратить чрезмерный ответ клеток на ЛПС.

Образовавшийся комплекс ЛПС/LBP взаимодействует с псевдорецепторным белком CD 14 (55 кДа), который экспрессируется на поверхности моноцитов, макрофагов, нейтрофилов, эпителиальных и других клеток [Haziot et al., 1988]. CD14 существует в мембраносвязанной (mCD14) и растворимой (sCD14) формах. mCD14 не является истинным сигнальным рецептором, поскольку не является трансмембранным белком. Он заякорен в мембране через гликозилфосфатидилинозитол. В состав молекулы CD 14 входят 11 лейцин-обогащенных повторностей, которые участвуют в узнавании патогенов (PAMPs). АК-последовательность CD14 на N-терминальном участке (до 152 АК) является весьма значимой в активности этого белка человека, но не белка мышей [Muroi et al., 2002b]. CD 14 кристаллизуется в виде димера [Kim et al., 2005], имеющего сходство с подковообразной формой разных Толл-рецепторов [Bell et al., 2005; Choe et al., 2005]. Аминотерминальный сегмент, который как полагали ранее, отвечает за связывание рецептора с ЛПС, образует гидрофобный карман между первой и второй петлями спирали на выпуклой стороне. Гидрофобный карман может вместить большую часть ацильньгх цепей липида А, и тем самым защитить липид А от действия фермента ацилоксиацил гидролазы (АОАН) [Gioannini et al., 2007]. Гидрофобный карман может связывать и другие гидрофобные лиганды, что, по-видимому, объясняет неоднородность лигандов к CD 14 и его способность связывать различные хемотипы липида А с разным набором жирных кислот [Kitchens and Munford, 1995]. В молекуле CD 14 были идентифицированы остатки некоторых аминокислот, которые не участвуют в связывании ЛПС, но нарушают клеточную сигнализацию [Muroi et al., 2002b]. Предполагают, что эти остатки аминокислот взаимодействуют с другими белками сигнального каскада, и большая их часть расположена на N-конце, вблизи связывающего пакета или в пазе на наружной поверхности CD 14. CD 14 преимущественно связывает анионные липиды, возможно, из-за присутствия в рецепторе на границе гидрофобного участка консервативных катионных остатков аминокислот - Arg 53, Lys 68 и основные остатки в положении 73 и 74. CD 14 связывает также углеводные цепи ЛПС и пептидогликан [Pugin et al., 1994; Dziarski, 2003]. Связывающий участок для этих цепей находится в пазах, расположенных на верхней поверхности CD 14 вблизи N-терминального конца [Kim et al., 2005]. Т.к. липид А и углеводородная цепь ЛПС участвуют в связывании ЛПС с CD 14, отдельно вклад гидрофобного пакета трудно установить, в частности, из-за того, что CD 14 не требуется для Му088-зависимой активации TLR4 эндотоксинами R-хемотипа [Jiang et al., 2005]. CD14 требуется для активации в клетке MyD88-независимого пути эндотоксинами как R-, так и S-хемотипов. Связывание лигандов только с гидрофобным участком или дополнительное вовлечение участка CD 14, связывающего углеводную составляющую, мобилизует различных партнёров для инициации сигнального пути. Связывание ЛПС с mCD14 на моноцитах необходимо для стимуляции этих клеток, приводящей к наработке и высвобождению иммунных медиаторов. Антитела к CD 14 способны подавить продукцию цитокинов миелоидными клетками в ответ на ЛПС, что указывает на значимость CD 14 [Wright et al., 1990].

Растворимая форма CD 14 также образует комплекс с ЛПС. Этот комплекс может активировать клетки, не экспрессирующие mCD14 (эндотелиальные, гладкомышечные клетки, фибробласты) к синтезу цитокинов [Loppnow et al., 1995]. Кроме того, sCD14 может переносить ЛПС либо к липопротеиновым частицам плазмы, приводя к нейтрализации эндотоксина, либо к клеткам-эффекторам, индуцируя продукцию цитокинов [Vasselonetal., 1999].

CD 14 доставляет отдельную молекулу ЛПС к белку MD-2 (Ly96, ESOP-1), который существует в растворимой или связанной форме с эктодоменом рецептора Толл-4 (TLR4). Этот рецептор необходим для передачи сигнала от ЛПС [Shimazu et al., 1999]. Фактически TLR4 не играет никакой физиологической роли без MD-2.

Влияние структуры ЛПС на активацию внутриклеточных сигнальных путей и синтез цитокинов

Биологический ответ на эндотоксин после связывания с TLR4/MD2 рецепторным комплексом зависит от состава и структуры липида А. Клетки, у которых отсутствует TLR4, не способны отвечать на S-хемотип ЛПС даже в присутствии CD14 [Poltorak et al., 1998]. Липид А и R-ЛПС способны активировать TLR4/MD-2 без CD 14, в то время как для S-формы ЛПС требуется CD 14 [Huber et al., 2006]. Активация лигандом Толл рецепторов приводит к вовлечению цитоплазматических, содержащих TIR домен адапторных белков (MyD88, Mal/TIRAP, TRIF, TRAM), необходимых для передачи сигнала. Эти белки обеспечивают специфичность отдельных TLR опосредованных сигнальных путей [Takeda & Akira, 2004]. TLR4 опосредованная активация МуВ88-зависимого пути привлекает MyD88 и Mal/TIRAP белки к TLRIR домену, приводя к активации TRAF6, ранней фазы активации NF-кВ И митоген активируемой протеин киназы с последующей индукцией воспалительных цитокинов, таких как TNF-a [Huang et al., 2004]. TLR4 опосредованная активация Му088-независимого пути вовлекает TRIF и TRAM, которые активируют IRF3 и IRF7. Это приводит к быстрой наработке IFN-P, а затем IFN-a и других интерферон индуцибельных генов, таких как IP-10 и оксида азота, а также к поздней стадии активации NF-кВ И митоген активируемых протеин киназ [Fitzgerald et al., 2003].

ЛПС из Е. coli [Poltorak et al., 2000] и из Salmonella [Tapping et al., 2000] активируют клетки через TLR4. Липиды А, входящие в состав ЛПС из Е. coli и из Salmonella typhimurim, имеют асимметричное распределение жирных кислот, являются бифосфорилированными, но в состав липида А из Е. coli входит 6 жирных кислот, а в состав липида А из Salmonella typhimurim 7 жирных кислот [Oshiumi et al., 2003]. ЛПС Е. coli стимулирует MyD88-зависимый путь и высвобождение провоспалительных цитокинов и хемокинов, таких как TNF-a и МІР-За. ЛПС из Salmonella индуцирует МуБ88-независимый сигнальный путь с высвобождением IFN-p, IP-10, оксида азота и в меньшем количестве TNF-a [Zughaier et al., 2005]. Различия в индукции эндотоксинами МуВ88-зависимого и независимого путей предполагают, что изначально взаимодействие эндотоксинов с внеклеточным доменом TLR4/MD2 комплекса происходит по-разному, что сопровождается вовлечением разных адапторных белков. Разная афинность связывания эндотоксинов с TLR4/MD2, приводящая к разным конформационным изменениям, может приводить к большей или меньшей степени связывания с участками специфических адаптерных белков TIR домена TLR4, что модулирует сигнальный путь [Triantafilou et al., 2004]. Дифференциальный запуск Му088-зависимого и независимого сигнальных путей эндотоксинами, вероятно, обусловлен различиями в структуре жирных кислот липида А или конформацией и структурой головных групп липида A. [Zughaier et al., 2005]. Число и длина остатков жирных кислот, фосфорилирование липида А и связь с кетодеоксиоктулозоновой кислотой (KDO), как известно, влияют на биологическую активность, изменяя надмолекулярную конформацию липида A [Stover et al., 2004; Tamai et al., 2003].

Как отмечалось выше, в состав молекулы эндотоксина помимо липида А входят кор и полисахарид. Вариабельность в коре и О-антигене ЛПС отражается на типе сигнального пути и ответе клеток [Jiang et al., 2005; Zughaier et al., 2005]. Показано, что липид А из разных штаммов Salmonella, в отличие от липида А из Е. coli, практически не активирует дифференцированные ТНР-1 клетки к синтезу TNF-a [Tanamoto & Azumi, 2000]. S-форма ЛПС из Salmonella abortus equi индуцирует синтез TNF-a в мышиных макрофагоподобных клетках J774.1 по механизму, отличному от механизма, индуцированного ЛПС R-формы из этой же бактерии [Shiba et al., 1984]. На дифференцированных с помощью 1,25-дигидрокси витамина D3 клетках моноцитарной линии ТНР-1 получены прямые доказательства участия О-антигенного полисахаридного фрагмента ЛПС в индукции синтеза IL-6 [Suda et al., 1999]. Эти клетки продуцировали высокий уровень IL-6 в ответ на ЛПС из Е. coli ОП1:В4 (S-форма), но не отвечали на стимуляцию соединением 506 (синтетический аналог липида А), не содержащем КДО, или на ЛПС из Е. coli (Re-мутант).

На моноцитах крови человека исследовалось влияние разных хемотипов ЛПС Escherichia coli на процесс интернализации ЛПС и на синтез провоспалительного цитокина TNF-a. Способность стимулировать экспрессию TNF-a убывала с уменьшением длины полисахаридного остатка: Ra-ЛПС, затем Rdl- и Re-ЛПС. Липид А обладал наименьшей активностью. Кинетики индукции синтеза TNF-a были сходными для Ra- и Rdl-ЛПС; максимальное высвобождение цитокина в среду наблюдалось через 5 часов инкубации с ЛПС, хотя в ответ на липид А и Re-ЛПС максимальная экспрессия TNF-a регистрировалась уже через 3 часа инкубации [Lentschat et al., 1999].

Matsuura с соавторами исследовали способность ряда моносахаридных аналогов липида А, отличающихся по количеству и длине ацильных групп, присоединенных к 4-0-фосфо-0-глюкозаминовой основе, стимулировать дифференцированные U937 клетки человека, мононуклеары крови человека и мышиные RAW264.7 к продукции TNF-a и IL-6 [Matsuura et al., 1999]. Максимальную активность в отношении индукции синтеза цитокинов проявляло соединение 506 (липид А Е. coli), обладающее дисахаридной структурой, с шестью ацильными группами. Моносахаридный аналог GLA-60 с тремя ацильными группами С)4 и GLA-63, также имеющий три ацильные группы, две из которых Си и одна Ci2 проявляли активность в индукции синтеза цитокинов моноцитами человека, однако, в гораздо меньшей степени (около 10 ), чем соединение 506.

Исследование влияния структуры эндотоксинов на праймирование нейтрофилов по оценке уровня дыхательного взрыва

Нейтрофилы относятся к клеткам врожденного иммунитета и первыми реагируют на появление в организме патогенов. К основным функциям нейтрофилов относятся распознавание антигена, фагоцитоз, продукция активных форм кислорода (АФК), синтез цитокинов. Нейтрофилы составляют большую часть клеток врожденного иммунитета. Реагируя на присутствие эндотоксинов в крови, они способны продуцировать активные формы кислорода в большей степени в ответ на стимул, чем другие клетки, например, моноциты [Yagisawa et al., 1996]. По этой причине нейтрофилы являются удобной моделью для изучения эффектов праймирования разными ЛПС, оцениваемых по уровню дыхательного взрыва. Из литературных данных известно, что ЛПС праймируют и активируют клетки через TLR4/MD-2 рецептор [Akira, 2006]. Для эффективного праймирования нейтрофилов необходимо присутствие белков сыворотки, обеспечивающих доставку ЛПС к рецепторным комплексам, которые экспрессируются на фагоцитарных клетках и обеспечивают трансдукцию сигнала в клетку [Bortolussi et al., 1997]. В литературе представлен широкий набор вариантов использования сыворотки, различающихся как по источнику сыворотки, так и по использованной концентрации. Это не позволяло однозначно выбрать условия постановки экспериментов по исследованию влияния структуры ЛПС на праймирование нейтрофилов. Поскольку сыворотка способна активировать клетки к наработке цитокинов, нам было необходимо учесть вклад сыворотки и найти оптимальные условия постановки экспериментов для минимизации её эффектов [Brunn & Piatt, 2006; Johnson, 2003]. Критерием оценки вклада сыворотки в активацию клеток был уровень синтеза провоспалительного цитокина — TNF-a при культивировании клеток в отсутствии ЛПС. Т.к. нейтрофилы высвобождают относительно невысокие уровни цитокинов в сравнение с мононуклеарными клетками [Miyasaki, 1998], исследование по влиянию сыворотки проводили на мононуклеарах крови, культивируемых в присутствии сывороток, различающихся по концентрации и типу.

Из полученных нами данных следует, что в отсутствие внешнего стимула эмбриональная сыворотка телят более выражено активирует клетки к спонтанному синтезу TNF-a. Минимальный эффект стимуляции наблюдается при культивировании клеток в присутствии 2% аутологической сыворотки. Уровень TNF-a в присутствии этой сыворотки увеличивался в 2 раза по сравнению с уровнем в среде RPML В связи с этим все последующие эксперименты по оценке эффектов ЛПС были проведены в присутствии 2% аутологической сыворотки. Использование сыворотки обеспечивало присутствие белков, критически необходимых для взаимодействия ЛПС с нейтрофилами по CD14/TLR4/MD-2-3aBHCHMOMy механизму [Wright et al., 1991].

Критерием влияния структуры ЛПС на праймирование нейтрофилов может быть уровень дыхательного взрыва в ответ на вторичный стимул [Aida & Pabst, 1990]. В качестве вторичного стимула в работе использовались либо бактерии Е. coli, либо fMLP. Добавление бактерий приводило к их поглощению клетками - первой фазе фагоцитоза, которая сопровождалась внутриклеточным дыхательным взрывом, тогда как при стимуляции нейтрофилов fMLP реализовался внеклеточный дыхательный взрыв. Об уровне АФК судили по интенсивности хемилюминесценции добавленного в среду люминола. Этот агент проникает в клетку через мембрану, что позволяет определить как внутриклеточные, так и внеклеточные формы кислорода [Dahlgren & Karlsson, 1999].

Из литературных данных известно, что ЛПС из Е. coli проявляет более выраженное в сравнение с другими ЛПС агонистическое действие в отношении нейтрофилов [Zughaier et al., 2004]. В связи с этим для стимуляции нейтрофилов в работе использовали коммерческий ЛПС из Е. coli 055:В5. Известны нетоксичные ЛПС, которые способны конкурентно связываться с рецептором на поверхности клетки, проявляя антагонистическую активность в отношении эндотоксинов. К ним относятся, в частности, ЛПС из фототрофных бактерий семейства Rhodobacter [Schramm et al., 2000]. Показано, что антагонисты подавляют синтез моноцитами провоспалительных цитокинов, индуцированный эндотоксинами [Loppnow et al., 1990] и дыхательный взрыв нейтрофилов в ответ на вторичный стимул -fMLP [Винокуров и др., 2006]. В литературе отсутствуют данные о влиянии антагонистов эндотоксинов на дыхательный взрыв праймированных нейтрофилов, индуцированный бактериями. В связи с этим нами исследовалась способность нетоксичного ЛПС из Rhodobacter capsulatus влиять на дыхательный взрыв праймированных нейтрофилов при фагоцитозе.

Хемотип ЛПС, использованных в работе, был предварительно подтверждён методом электрофореза. Стимуляция нейтрофилов в течение 30 минут каждым из ЛПС или последовательно ЛПСдб. caps_ и ЛПС& соц в концентрации 10 нг/мл в присутствии 2% аутологической сыворотки не вызывала усиления образования АФК без дополнительной активации вторичным стимулом fMLP (рис. 1). Следует отметить, что сам по себе fMLP клетки не стимулировал к дыхательному взрыву. Эти результаты согласуются с литературными данными о необходимости вторичного стимула для реализации дыхательного взрыва [DeLeo et al., 1998]. Как отмечалось в литературном обзоре, для активации продукции АФК требуется вторичный стимул, в частности, бактерии или fMLP. В качестве вторичного стимула были использованы предварительно термоинактивированные и опсонизированные бактерии Е. coli К-12. Опсонизация бактерий приближала условия эксперимента к физиологическим, т.к. известно, что проникшие в кровь бактерии подвергаются опсонизации, а затем фагоцитозу. К опсонинам относят сывороточные факторы, которые способствуют фагоцитозу; в их числе компоненты системы комплемента и иммуноглобулины.

Исследование уровня экспрессии рецепторов к ЛПС на поверхности моноцитов крови человека

Мононуклеары периферической крови высоко чувствительны к эндотоксинам и при концентрации ЛПС 10-50 пг/мл отвечают наработкой цитокинов [Schindler & Dinarello, 1990]. Моноциты человека, выделенные из периферической крови, отвечают на минимальные концентрации ЛПС, хотя существует вариабельность ответа от донора к донору [Van der Meer et al., 1988]. Активация моноцитов и высвобождение цитокинов зависят от физико-химических свойств ЛПС, а также от донора моноцитов [Agarwal et al., 1995]. ЛПС из Е. coli через TLR4/MD-2 активируют клетки к наработке TNF-a и IL-6 [Poltorak et al., 2000]. TLR4/MD-2 способен трансдуцировать сигнал от R-структур ЛПС и липида А, но значительно с меньшей чувствительностью, чем сигнал от S-структур даже в отсутствии CD 14 [Beutler, 2009]. Если клетка активируется липидом А в отсутствии CD 14, то сигнал от TLR4 в ядро проходит по MyD88/TIRAP-nyTH [Jiang et al., 2005]. Для связывания и интернализации S-структуры ЛПС из Е. coli необходимо присутствие mCD14 на поверхности клетки [Hamann et al., 2005]. In vitro на моноцитах, изолированных из периферической крови, показано, что инкубация с ЛПСя. сои (100 нг/мл) индуцирует экспрессию mRNA для TNF-a, IL-6, IL-P и IL-8, и этот процесс коррелирует с секрецией данных цитокинов в среду [Agarwal et al., 1995].

Нами проведены исследования по влиянию структуры ЛПС на синтез мононуклеарами провоспалительного цитокина TNF-a. Клетки культивировали в среде RPMI, содержащей 2% аутологической сыворотки, в присутствии или отсутствии ЛПС. Предварительно ЛПСя соц 055:В5 (S-хемотип), ЛПС. соп JM103 (Re-хемотип) или ЛПСдг,. caps. (R-хемотип) были выровнены по массовой доле липида А — 100, 50, 75 нг/мл, соответственно. Для выявления защитного эффекта мононуклеары предварительно инкубировали с ЛПСДЙ. caps_ с последующим добавлением ЛПС агониста в соотношении 10:1. Уровень TNF-a в пробах определяли через 24 часа инкубации. Результаты экспериментов представлены в таблице 5.

Наибольшей активностью в отношении индукции синтеза TNF-a обладал ЛПС . соц S-хемотип. S-ЛПСЕ соц является более сильным агонистом в отношении продукции TNF-a по сравнению с R-структурой ЛПС [Hamann et аі., 2005]. Активность Re-структуры ЛПС была несколько ниже по сравнению с S-структурой. ЛПСд& caps, в концентрации 75 нг/мл либо не активировал мононуклеары, либо обладал слабой активирующей способностью в отношении синтеза TNF-a. Концентрация Л11Сд& caps. 500 нг, используемая для выявления антагонистического эффекта, либо не влияла на синтез мононуклеарами TNF-a, либо приводила к слабой активации мононуклеаров.

ЛПСдг,. caps, проявлял свойства антагониста более выражено в отношении S-структуры ЛПС. В случае Re-структуры эффект защиты был менее выраженным, либо отсутствовал (табл. 5). Различия в проявлении агонистической активности S- и R-структур ЛПС объясняются, по-видимому, разной степенью их растворимости. ЛПС являются амфифильными молекулами, поэтому при концентрации мицеллообразования выше критической (ККМ) в водном окружении эндотоксины существуют в виде агрегатов [Aurell & Wistrom, 1998]. Тип агрегата и ККМ играют существенную роль в проявлении биологической активности эндотоксинов. Установлено, что наивысшие значения для ККМ наблюдаются для S-ЛПС, что связано с присутствием О-полисахарида и, следовательно, хорошей гидрофильностью молекул, тогда как изолированные липиды А обладают наименьшим значением ККМ. Принимая во внимание значения ККМ, при одинаковой концентрации липида A, Re-или S-форм эндотоксинов в среде инкубирования, большее число мономеров будет наблюдаться для последнего. Число мономеров эндотоксина при одинаковой концентрации разных хемотипов ЛПС является определяющим для проявления биологической активности [Schromm et al., 1996].

Следует отметить, что клетки, изначально экспрессирующие высокие уровни TNF-a в контроле (табл. 5, донор 1), теряли способность различать структуру ЛПС. Agarwal с соавторами показали, что моноциты, полученные от разных доноров, отвечали по-разному на один и тот же ЛПС, на основании чего сделали вывод, что в распознавании ЛПС существенную роль играет исходное состояние клеток индивидуума [Agarwal et al., 1995]. Возможно, клетки данного донора изначально находились в предактивированном состоянии и активировались за счет адгезии к пластику [Cramer, 1992] при культивировании или при действии эндогенных стимулов (компоненты сыворотки). Кроме того, мононуклеары, спонтанно синтезировавшие высокие количества TNF-a, изначально экспрессировали высокие уровни TLR4 на поверхности моноцитов. Способность различать структуру ЛПС сохранялась для доноров, клетки которых изначально экспрессировали от 14 до 33% TLR4 (табл. 6).