Введение к работе
Актуальность темы. Мочекаменная болезнь (МКБ) – социально значимое заболевание, затрагивающее значительную часть населения Земного шара. Несмотря на значительный научно-технический прогресс и появление большого количества различных методов дезинтеграции и элиминации конкрементов, заболеваемость мочекаменной болезнью не только не снижается, но имеет явную тенденцию к росту. При всем многообразии методов, выбор оптимальной стратегии лечения для конкретного пациента является нелегкой задачей, требующей научного подхода и учета множества признаков.
Высокоэффективным и наименее инвазивным методом лечения МКБ является дистанционная литотрипсия (ДЛТ), позволяющая достичь положительного результата в более чем 90% случаев. Однако возможности метода ограничены многими факторами, исключающими возможность самостоятельного отхождения фрагментов дезинтегрированного конкремента и наличием противопоказаний. В данной ситуации необоснованное применение ДЛТ приводит к затягиванию лечебного процесса, травматизации тканей почки или мочеточника, усугублению исходной ситуации, в то время как альтернативные эндоскопические методики могут обеспечить избавление пациента от конкремента.
Одним из путей улучшения результатов литокинетической терапии у больных мочекаменной болезнью вообще и после ДЛТ, в частности, является звуковая стимуляция верхних мочевых путей. Несмотря на то, что она широко и давно применяется в практической урологии (Материалы IV Всесоюзного съезда урологов, 1990 г.), ряд аспектов ее применения, особенно у больных с автономной полинейропатией, у больных сахарным диабетом после ДЛТ, изучен недостаточно. Необоснованны оптимальные режимы звуковой стимуляции, не изучен механизм, приводящий к ускорению отхождения фрагментов конкремента при сочетанном воздействии звуковой стимуляции верхних мочевых путей с другими медикаментозными методами литокинетической терапии у больных мочекаменной болезнью при сахарном диабете.
Повысить качество прогнозирования эффективности ДЛТ и принятия решений по выбору адекватной литокинетической терапии при мочекаменной болезни можно путем внедрения в практику врача-уролога современных информационных и интеллектуальных технологий, реализуемых соответствующей автоматизированной системой поддержки принятия решений (СППР).
Таким образом, актуальность данного исследования заключается в необходимости повышения качества прогнозирования эффективности дистанционной ударно-волновой литотрипсии и литокинетической терапии у больных мочекаменной болезнью с использованием для этой цели современных математических методов и информационных технологий.
Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.», в рамках реализации мероприятия № 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук», в соответствии с Федеральной целевой программой «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» 2007-2011 гг. и с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Медико-экологические информационные технологии».
Цель диссертационного исследования: Повышение качества принятия решений по выбору рациональных схем лечения и оценки эффективности дистанционной литотрипсии и литокинетической терапии у больных мочекаменной болезнью за счёт использования современных информационных технологий и адекватного математического аппарата, основывающегося на нечеткой логике принятия решений.
Необходимость достижения указанной цели определила частные задачи диссертационного исследования:
сформировать компьютерную базу данных о распространенности мочекаменной болезни в городе Курске и выбрать адекватный математический метод для прогнозирования и оценки эффективности результатов дистанционной литотрипсии и литокинетической терапии;
сформировать систему информативных признаков, позволяющих строить математические модели выбора рациональных схем лечения и оценки эффективности лечебных процедур больных мочекаменной болезнью;
получить математические модели выбора корректирующих лечебных процедур после ДЛТ и ЛКТ у больных мочекаменной болезнью, оценки их эффективности и диагностики сочетанных заболеваний, составивших основу базы знаний интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача-уролога;
провести системную оценку оксидантных и антиоксидантных нарушений у больных мочекаменной болезнью с сочетанными заболеваниями до и после дистанционной ударноволновой литотрипсии и предложить алгоритм их коррекции;
разработать информационное и алгоритмическое обеспечение интеллектуальной системы врача-уролога, поддерживающее решение задач выбора рациональных схем лечения с учетом индивидуальных особенностей организма и наличия сочетанных заболеваний у больных мочекаменной болезнью, и разработать рекомендации по их практическому применению;
провести оценку эффективности разработанных моделей и информационно-алгоритмического обеспечения интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача-уролога.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 03.01.09 – математическая биология, биоинформатика (медицинские науки):
- п.8. Математические модели, численные методы и программные средства применительно к процессам получения, накопления, обработки и систематизации биологических и медицинских данных и знаний,
- п.10. Интеллектуальные системы анализа и прогнозирования свойств биологических объектов на основе специализированных баз и банков данных и знаний (в т.ч. полнотекстовых),
- п.12. Решение задач медицинской диагностики, прогнозирования исходов заболеваний, оценки эффективности медицинских вмешательств и технологий с помощью математического аппарата и вычислительных алгоритмов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы математической биологии, биоинформатики, системного анализа, математического моделирования, основные положения теории вероятности, математической статистики и нечеткой логики принятия решения, основы физиологии, методы экспертного оценивания, ультразвукового, рентгенологического и клинико-лабораторного исследования.
Новыми научными результатами и положениями, выносимыми на защиту, являются
- набор информативных признаков и математические модели для решения задачи выбора рациональных схем лечения мочекаменной болезни, отличающиеся использованием разнородных признаков, характеризующих различные стадии течения исследуемого класса заболеваний, которые через частные функции уверенностей агрегируются в интегральные решающие правила выбора способов лечения на основе литокинетической терапии, дистанционной литотрипсии или их комбинаций;
- набор информативных признаков и математическая модель диагностики гипотонии мочевыводящей системы, отличающаяся использованием интеграционного правила нечеткого принятия решений, в котором кроме традиционно используемых показателей агрегируются интегральные показатели, характеризующие функционирование оксидантной и антиоксидантной системы организма, что позволяет учитывать наличие сочетанных патологий при выборе рациональных схем лечения мочекаменной болезни;
- математическая модель оценки эффективности дистанционной литотрипсии и литокинетической терапии у больных мочекаменной болезнью, отличающаяся использованием частных функций уровня эффективности агрегирующихся накопительной итерационной формулой с нечеткой классификацией уровней эффективности, позволяющая решать задачи рационального ведения пациентов в условиях нечеткого представления данных с достаточным для медицинской практики качеством;
- математическая модель схем лечения, отличающаяся использованием аппарата нечеткого принятия решений Такаги-Сугено-Канга, обеспечивающая повышение качества ведения пациентов с мочекаменной болезнью после ДЛТ и ЛКТ за счет использования информации о наличии сочетанных заболеваний и уровня эффективности проводимых лечебных процедур;
- информационно-алгоритмическое обеспечение интеллектуальной системы врача-уролога, поддерживающей решение задач выбора тактики лечения мочекаменной болезни и оценки его эффективности с использованием дистанционной литотрипсии и литокинетической терапии у больных мочекаменной болезнью, позволяющей учитывать наличие сочетанных патологий, индивидуальные особенности организма и формировать научно-обоснованные схемы рационального ведения пациентов с исследуемыми классами заболеваний.
Практическая значимость и результаты внедрения работы.
Разработанные математические модели и алгоритм интеллектуального ведения пациентов с мочекаменной болезнью после дистанционной литотрипсии и литокинетической терапии составили основу построения интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача-уролога, использование которой в медицинской практики позволяет:
1. Повысить качество принятия решений о назначении дистанционной литотрипсии за счет использования комбинированных нечетких математических моделей.
2. Повысить эффективность литокинетической терапии и сократить сроки лечения без существенного повышения технико-экономических затрат за счет использования комбинированных методов терапии и интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача-уролога с нечеткой базой знаний.
Предложенные в работе методы и средства внедрены в учебный процесс кафедры биомедицинской инженерии Юго-Западного государственного университета, используются в клинической практике Областного бюджетного учреждения здравоохранения «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи», что подтверждается соответствующими актами. Экономическая и социальная значимость состоит в сокращении сроков лечения и количества осложнений после ДЛТ у больных мочекаменной болезнью с учетом сочетанных заболеваний.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских научных конференциях: «Концептуальные и прикладные аспекты медицины и образования» (Курск, 2007), «Интегративные процессы в науке» (Москва, 2011), «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Владимир-Суздаль, 2012), «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (Курск, 2012), «Фундаментальные исследования» (Иордания, Акаба, 2013), «Актуальные проблемы науки и образования» (Франция, Марсель, 2013), а также на научных семинарах кафедры «Биомедицинская инженерия» Юго-Западного государственного университета.
Публикации. Основные научные результаты диссертации отражены в 16 научных работах, из них 9 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.
Личный вклад автора. Все выносимые на защиту научные положения разработаны соискателем лично. В работах по теме диссертации, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, вклад соискателя состоит в следующем: предложены метод синтеза и система нечетких правил для прогнозирования, эффективности ДЛТ, литокинетической, литолитической терапии в [5,7,8,15,16], изучены параметры и определена роль БАТ при МКБ у больных диабетической нейропатией в [13,14], представлен алгоритм управления при МКБ и автоматизированная система диагностики нейрогенной дисфункции, основанный на применении нечеткой логики принятия решений в [6,9,10,11], проведена комплексная оценка применения физических методов коррекции диабетической нейропатии в [1,2,3,4,12].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит список литературы из 228 наименований. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 рисунками, 21 таблицей.