Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовой статус сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России .
Параграф 1. Источники правового регулирования деятельности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России 12
Параграф 2. Особенности правового статуса сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России 34
Глава 2. Особенности страхового механизма обеспечения безопасности .
Параграф 1. Понятие страхового механизма обеспечения безопасности 57
Параграф 2. Характеристика страхового механизма обеспечения безопасности личности 77
Глава 3. Страхование жизни и здоровья сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России .
Параграф 1. Понятие и сущность страхования жизни и здоровья сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России 100
Параграф 2. Перспективы развития обязательного страхования сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России 125
Заключение 140
Список использованной литературы 147
- Источники правового регулирования деятельности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России
- Особенности правового статуса сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России
- Характеристика страхового механизма обеспечения безопасности личности
- Перспективы развития обязательного страхования сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время роль и значение защиты населения и территории Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций непрерывно возрастает. Это определяется огромным и постоянно растущим ущербом от, чрезвычайных ситуаций.
С момента создания в 1992 году поисково-спасательной службы МЧС России спасатели всегда выступали первыми там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в огне пожаров, в местах выброса опасных и вредных веществ. Они ежедневно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду. На счету спасателей МЧС России огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни случаев оказания помощи пострадавшим.
При этом эффективность деятельности подразделений МЧС в первую очередь оценивается по результатам проведения спасательных операций и ликвидации последствий различного рода чрезвычайных ситуаций. Характерной особенностью трудовой деятельности участников аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций является воздействие на работающих опасных и вредных факторов, угрожающих здоровью, а порой и жизни . Спасатели выполняют работы в завалах при ликвидации последствий землетрясений, взрывов, обрушений зданий и сооружений, при авариях на химически опасных и радиационно-опасных объектах, работы при ликвидации последствий транспортных аварий, аварийно-спасательные работы при ликвидации последствий ДТП, наводнений, затоплений и т.п.
В этой связи первостепенное значение для общества и государства приобретают вопросы защиты жизни и здоровья сотрудников аварийно-
1 Шойгу С.К. Кудинов СМ., Неживой А.Ф., Герокарис А.В. Охрана труда спасателя. -М.1998.С.7.
спасательных подразделений МЧС России как профессиональной группы, потенциально подверженной повышенному риску. Трудовой деятельности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России присущ высокий риск производственных (в широком смысле) травм и профессиональных заболеваний, что существенно снижает общий уровень их жизни и создает значительные угрозы их здоровью. Более ста сотрудников министерства погибло, выполняя свой служебный долг .
Таким образом, дальнейшее развитие спасательной службы МЧС России невозможно без создания и функционирования в государстве эффективной системы правовых гарантий, связанных с защитой имущественных интересов сотрудников аварийно-спасательных подразделений (при причинении вреда их жизни и здоровью), учитывая характер и конституционную значимость их трудовой деятельности. С подобной задачей может эффективно справиться институт страхования, который способен защитить человека перед лицом подобных неблагоприятных событий, предоставляя необходимые имущественные средства.
Страховой механизм обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России нашел отражение в законодательстве. Целью страхования спасателей в сфере обеспечения безопасности является гарантия возмещения ущерба спасателям в условиях чрезвычайных ситуаций.
Однако необходимо признать отставание современной юридической науки от практики законодательного регулирования отношений по возмещению вреда спасателям посредством страховой защиты. Это требует активизации научных исследований в сфере правового регулирования страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций.
1 Шойгу С. Спасатели: повседневность подвига // Вестник «Россия. Третье тысячелетие» «Безопасность России в глобальной перспективе». - 2007. - № 14. С. 98.
Важность изучения отношений по страхованию сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России более чем очевидна и нуждается в тщательном правовом регулировании. Интересы личности, общества и государства требуют устранения неопределённости в разрешении вопросов страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России.
Эти факторы обуславливают высокую научную и практическую актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В российской юридической литературе вопросы страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций изучены и освещены недостаточно.
В последние годы появилось большое количество публикаций, в которых рассматривались различные аспекты чрезвычайных ситуаций. Большая часть работ в этой сфере деятельности посвящена главным образом историческим либо административно-правовым вопросам организации и управления МЧС России.
Работы, посвященные спасателям, носят в основном технический характер и рассматривают вопросы, связанные с техническими средствами спасения и методикой осуществления аварийно-спасательных и поисково-спасательных работ. Кроме того, деятельность спасателей рассматривалась с управленческих, психологических и социологических позиций. Так, некоторые аспекты деятельности спасателей были затронуты О.В. Калининым в своем исследовании «Социальная защищенность спасателей и пути ее оптимизации в современных условиях», А.Н. Бровиным в исследовании «Повышение культурно-технического уровня российских спасателей», А.В. Гусевым и В.И. Пантелеевым в работе «Безопасность спасательных работ», а также С.К. Шойгу, Г.Н. Кирилловым, Ю.Л.
Воробьевым и др. в работах «Учебник спасателя» и «Охрана труда спасателя».
Что же касается правовых вопросов, связанных со страховым механизмом обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России, о них в юридической литературе до сих пор ни одной работы опубликовано не было.
Объектом исследования являются общественные отношения,
складывающиеся в сфере правового регулирования страхового механизма
обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных
подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций.
Предметом исследования являются понятия страхового механизма обеспечения безопасности, обязательного страхования сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России, институт обязательного государственного страхования и правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере правового регулирования страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций.
Цель настоящего исследования состоит в проработке теоретических проблем страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций, а также разработке и обосновании ряда теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.
Обозначенная цель обусловила определение следующих задач:
проанализировать нормативно-правовую базу, юридическую литературу в сфере страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России;
выявить особенности правового статуса сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России;
исследовать понятие и сущность страхового механизма обеспечения безопасности;
выявить особенности правового регулирования страхования жизни и здоровья сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России;
выявить правовую природу страхования сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России;
изучить сущность страхования жизни и здоровья сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России;
проанализировать дальнейшие перспективы развития страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России;
разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по совершенствованию норм, регулирующих страховой механизм обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России.
Методологической основой диссертационного исследования является
диалектический подход к рассматриваемой проблеме с использованием
общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового,
формально-юридического, конкретно-исторического, логического,
системного анализа. В процессе исследования использовались достижения
наук гражданского, конституционного (государственного),
административного, уголовного и других отраслей права. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.
Теоретической основой явились труды В.Ю. Абрамова, В.А. Акимова, В.К. Белова, СВ. Бондаря, СВ. Васильева, А.С Бенедиктова, В.В. Викторова, Н.В. Витрука, В.Б. Гольцова, В.Н. Григорьева, В.Д. Дармаевой, О.В. Калинина, Б.Б. Каминского, М.А. Ковалевского, Г.Н. Кириллова, В.В. Лазарева, А.А. Лемехова, А.А. Лумповой, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.С. Муталиевой, Р.Т. Мухаева, СБ. Немченко, B.C. Нерсесянца,
М.В. Рыбкиной, Д.А. Скопинова, Е.А.Суханова, Н.И. Уткина, М.И. Фалеева, Ю.Б. Фогельсона, В.В. Шахова, А.К. Шихова и других ученых.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных диссертационных исследований, посвященных проблеме страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России, в котором исследованы понятие, правовая природа и особенности страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России, выявлена сущность, определены и проанализированы перспективы развития обязательного страхования сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России. На основе анализа современной юридической литературы, практики реализации этого правового института диссертантом, предложены рекомендации по совершенствованию законодательства, в частности, по устранению.пробелов в правовом регулировании страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России в условиях чрезвычайных ситуаций.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Сотрудники аварийно-спасательных подразделений МЧС России
обладают специальным правовым статусом, содержание которого составляют
такие элементы, как функция и задачи, права и обязанности (полномочия),
гарантии деятельности и ответственность. Особенности правового статуса
спасателей определяются возложенными на них обязанностями по участию в
проведении работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и
связанной с этим угрозой их жизни и здоровью
2. Страховой механизм обеспечения безопасности сотрудников
аварийно-спасательных подразделений МЧС России — это совокупность
отношений, возникающих в рамках системы обязательного страхования
между страхователями (соответствующими Министерствами и ведомствами),
страховщиками (государственными и негосударственными страховыми организациями), а также застрахованными (спасателями) с целью создания посредством уплаты страховых взносов финансовой основы для исполнения обязательств страховщика по выплате спасателям страхового обеспечения с целью минимизации вреда, причиненного их жизни и здоровью в результате профессиональной деятельности.
Страховой механизм обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России является комплексным институтом, позволяющим рассматривать его как способ управления риском, механизм правового регулирования, механизм правовой защиты и как страхование. Подобное вызывает сложности в его исследовании и непосредственно накладывает отпечаток на отражение указанного института в правовой действительности.
3. Структуру страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России, как механизма правового регулирования, составляют методы и способы правового регулирования.
Метод страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России представляет собой совокупность юридических способов и средств воздействия права на общественные отношения в сфере обеспечения безопасности, обусловленные их характером и является авторитарно-диспозитивным.
Под способом правового регулирования страхового механизма обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России понимаются приемы юридического воздействия, выраженные в юридических нормах и других элементах правовой системы. В силу административно-властного характера законодательства о чрезвычайных ситуациях и правовой природы обязательного государственного страхования в исследуемых отношениях преобладает разрешительный способ правового регулирования.
4. Исследование позволило сделать вывод, что страхование сотрудников
аварийно-спасательных подразделений МЧС России является обязательным
государственным страхованием. Однако подобный признак в
законодательстве не закреплен. В целях устранения неопределенности в
правовой природе страхования сотрудников аварийно-спасательных
подразделений МЧС России и для того, чтобы подчеркнуть характер
страхового механизма обеспечения безопасности спасателей необходимо
закрепить в ст. 31 Федерального закона от 22 августа 1995 г. № 151 «Об
аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», что страхование
спасателей, осуществляемое за счет соответствующего бюджета, относиться
к обязательному государственному страхованию.
5. Делается предложение по внесению изменений в название ст. 31
Федерального закона от 22 августа 1995 г. № 151 «Об аварийно-спасательных
службах и статусе спасателей» поскольку оно не в полной мере отражает её ,/!.
содержание. Название следует изложить в следующей редакции: «Страховые гарантии спасателей. Меры социальной защиты».
Необходимо внести изменения в п. 3 ст. 31 Федерального закона от 22 августа 1995 г. № 151 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», чтобы привести юридическую терминологию в соответствие с нормами страхового права. Следует заменить используемый термин «страховое событие» на известную страховому законодательству категорию «страховой случай».
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в
возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений, в
совершенствовании действующего законодательства в данной области и
практики его применения. Основные положения и выводы, полученные по
результатам исследования, могут быть использованы в качестве научно-
методической базы при подготовке проектов законодательных и иных
правовых актов по вопросам совершенствования страхового механизма
обеспечения безопасности сотрудников аварийно-спасательных
подразделений МЧС России. Результаты исследования могут быть взяты за основу при создании учебно-методических материалов. Теоретические положения диссертации могут найти применение в качестве методологической основы дальнейшей разработки данной проблемы.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, где проведено её рецензирование и обсуждение. Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, а также в публикациях, осуществленных автором в научных изданиях. Кроме того, результаты, полученные в процессе исследования, использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении групповых занятий по курсам «Страховое право», «Гражданско-правовые аспекты предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».
Структура диссертации определяется ее целью, задачами и состоит из введения, 3 глав, 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Источники правового регулирования деятельности сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России
Для эффективного правового регулирования механизма страховой защиты сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России необходима тщательная правовая регламентация их деятельности. Это предполагает создание правовой базы, а также её совершенствование в соответствие и процессами, происходящими в обществе1. Как указывал Заместитель Министра МЧС России Т.А. Кропоткин, одной из целей реформирования Государственной пожарно-спасательной службы является повышение и правовой и социальной защищенности сотрудников путем совершенствования законодательной и нормативной правовой базы". Система МЧС России более пяти лет объединяет войска гражданской обороны и свою часть государственной противопожарной службы. Между тем нормативно-правовые акты зачастую не отражают этого единства. Очевидно, что это не отвечает задачам координации действия силовых ведомств3.
В этой связи следует выявить и проанализировать источники правового регулирования деятельности сотрудников аварийно-спасательных формирований, как структурных подразделений МЧС России.
Прежде чем приступить к исследованию указанных вопросов, в первую очередь следует обратиться к самому понятию источника права как такового.
Как отмечается в литературе, познать источники права - значит вскрыть действительные причины и ближайшие основания его возникновения, изменения и развития. В этом контексте, понятие источника права находится в непосредственной связи с центральной категорией правоведения -сущностью права, поскольку выявить сущность чего-либо означает исследовать его глубинные свойства, причины возникновения и законы функционирования, а также тенденции развития1.
Подобный вопрос кроме теоретической значимости имеет также и важное практическое значение. От правильного понимания сущностных свойств источника права непосредственно зависит и решение вопроса о юридических свойствах и иерархии существующих форм права, регулирующих деятельность сотрудников аварийно-спасательных подразделений.
Заметим, что понятие «источник права» относиться к числу дискуссионных. В отечественной правовой науке не раз отмечалось, что термин «источники права» таит в себе известную двусмысленность и неопределенность". Указанное понятие используется учёными в разных смыслах: материальном, идеальном, специально-юридическом и т.п. В одних случаях наблюдается отождествление источников права с внешними формами его юридического выражения, в других - с разнообразными и трудно поддающимся классификации фактическими отношениям. Научная ценность, а также и сложность понятия «источник права» состоит как раз в том, что оно позволяет отразить сложную диалектику субъективных и объективных начал в процессе формирования права.
Правоведами делались попытки в целях преодоления указанной неопределенности значения «источников права» заменить его более точными выражениями. Так, к примеру, предлагалось использовать термин «нормативный факт», так как он не дает повода для недоразумения и более соответствует существу обозначаемого понятия. Такой позиции придерживался, в частности, Ф.В. Тарановский. Ученый отмечал, что под нормативными фактами следует понимать факты, с которыми связывается позитивация права, то есть установление объективно обязательных юридических норм1. Следует присоединиться к справедливой точке зрения, что в этой связи возникает другая проблема, связанная с необходимостью четкого разграничения нормативных фактов с юридическими фактами.
В дальнейшем наряду с «источниками права» стали использовать понятие «формы права» как якобы более удачное и конкретное по содержанию. Однако и здесь достичь абсолютной определенности не удалось. Найти «достойную» замену «источникам права» так и не получилось, и в настоящее время наука по-прежнему использует его с отмеченными оговорками и уточнениями. Это, на наш взгляд, свидетельствует о многогранности обозначаемого им понятия и недостатках его научного познания.
Заметим, что проблема многозначности юридической терминологии имеет как сугубо научные, логико-теоретические, так и объективные, социально-исторические предпосылки. Она выражает не только плюрализм научных подходов, но и реальную сложность и неоднозначность самих явлений социально-правовой действительности.
Корни подобной дискуссии кроются в том, что право имеет сложную, субъективно-объективную природу. Оно, с одной стороны, является продуктом человеческого творчества, создается людьми в процессе сознательно-волевой деятельности. Как отмечает И.А. Ильин; «...самая сущность, самая природа права в том, что оно творится сознательными существами и для сознательных существ, мыслящими субъектами и для мыслящих субъектов...» . Но, с другой стороны, формирование права и его содержание обусловлено объективными условиями существования общества и в этом смысле является не субъективно-произвольным, а объективно-необходимым.
Так С.Л. Зивс указывал, что длящаяся многие годы дискуссия относительно содержания терминов «источники права» и «формы права» имеет по преимуществу терминологический характер". Ученый считает, что на самом деле никакой почвы для научного спора не существует, ибо «источник права суть внешняя форма установления правовой нормы государством». Другими словами, понятие источника права лишено самостоятельного значения, оно тождественно внешней форме права. Преимущество термина «источник права», по убеждению С.Л. Зивса, состоит лишь в том, что он удобен в употреблении3.
Оригинальных взглядов на источник права придерживается В.А. Рудковский. По мнению ученого источником права является воля, получившая свое предметное выражение в законе, договоре, юридическом прецеденте и других признаваемых формах права. Юридическая форма, по мнению ученого, важна именно как способ внешнего выражения нормативной воли правотворческого субъекта. То есть законы, правовые обычаи и другие формы объективного права являются источниками наших субъективных прав и обязанностей.
Особенности правового статуса сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России
В отечественной юридической науке проблема правового положения различных категорий лиц, вовлеченных в правовые отношения, и в том числе служащих различных категорий, является одним из приоритетных направлений исследований. Построение демократического общества предполагает расширение прав и свобод человека, наполнение их новым содержанием, подкрепление их прочной системой гарантий, которые определяют их правовое положение также и в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Как справедливо отмечала Г.С. Скачкова, характеризуя законодательно установленные особенности правового положения некоторых категорий лиц, нельзя не отметить особое место среди них таких лиц, как спасатели1.
Действительно, произошедшие за последний период изменения в политической, социальной, экономической сферах, принятие нового Гражданского, Трудового и иных кодексов, Закона об аварийно-спасательных службах, ориентация его на обеспечение защиты прав и законных интересов спасателей, ограничения прав и свобод в условиях чрезвычайных ситуаций, а также административная реформа в стране, которая отразилась и на структуре МЧС России, повлекли изменение правового статуса сотрудников аварийно-спасательных подразделений, одного из основных участников системы ликвидации и предупреждения чрезвычайных ситуаций.
Аварийно-спасательная служба является важной составляющей системы РСЧС. Как отмечалось многочисленными специалистами при обсуждении проблем создания Государственной пожарно-спасательной службы еще в 2002 году, социальная значимость создания ГПСС чрезвычайно высока. Это определяется тем значением, которое будет иметь деятельность ГПСС для безопасности граждан и защиты их от ЧС техногенного и природного характера. Как и любая структурная реформа, создание ГППС влечет за собой ряд социальных и экономических последствий, оценить характер и масштаб которых необходимо для того, чтобы избежать ошибок при создании ГПСС1.
В этих целях необходимо определение правового статуса сотрудников аварийно-спасательных подразделений. Еще Начальник Академии гражданской защиты В.И. Сычев отмечал, что представляется целесообразным объединить усилия научных и практических органов в определении правового статуса сотрудников ГПС МЧС России".
Поскольку в тексте работы речь будет идти об особенностях правоотношений не всех категорий спасателей, а только спасателей -сотрудников аварийно спасательных подразделений МЧС России, то для краткости при обозначении таких категорий служащих будет использоваться единый термин «спасатель».
Рассмотрение правового статуса спасателей следует начать, прежде всего, с исследования самого понятия правового статуса, поскольку указанное во многом определит круг тех вопросов, которые необходимо рассмотреть автору в настоящем параграфе.
Важность и объективность изучения проблемы правового статуса, на наш взгляд, обусловливается тем, что необходимо обеспечить такое положение человека в обществе, в том числе и сотрудника аварийно-спасательного подразделения, при котором реально бы охранялись его жизнь, здоровье, честь и достоинство, создавались благоприятные условия для свободной реализации его прав.
В литературе зачастую происходит смешение категорий «правовой статус» и «правовое положение»1. Заметим, что большинство правоведов рассматривают категории «правовое положение» и «правовой статус» как равнозначные понятия". Также согласно словарю СИ. Ожегова понятие статуса определяет через правовое положение3.
Кроме того, в отечественной юридической науке существует точка зрения, согласно которой понятия правовой статус и правовое положение отождествлять нельзя . Например, в одном случае, правовое положение конкретного физического лица рассматривается как сумма общего правового статуса личности и тех статусов, которые приобретает данное лицо, вступая в конкретные правоотношения5. По мнению Н.В. Витрука правовое положение есть обобщающая категория, которая охватывает все стороны закрепленного в праве положения личности в классовом обществе, а правовой статус как система юридических прав, обязанностей и законных интересов личности составляет ядро, основной элемент ее правового положения6. По мнению других авторов попытки отыскания различий в данных понятиях бесперспективны. Мы также в рамках диссертационного исследования будем придерживаться подобной позиции.
Характеристика страхового механизма обеспечения безопасности личности
Построение правовой системы страхового механизма обеспечения безопасности спасателей с учетом ее комплексного характера позволяет избежать возникающих противоречий, которые в настоящее время имеют место в законодательстве и на практике, а также сделает возможным достижение в рамках данной системы основной цели обязательного государственного страхования, которой является компенсация последствий социально-рисковых ситуаций.
Как отмечают Н.И. Уткин и М.В. Рыбкина, в современных условиях, в связи с возрастанием угроз, сложности чрезвычайных ситуаций и факторов, им сопутствующих, существует объективная необходимость проведения наряду с аварийно-спасательными, противопожарными и иными работами по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций комплекса мероприятий по страхованию рисков чрезвычайных ситуаций1.
Также, по мнению В.А. Акимова, страхование является наиболее динамичным способом возмещения ущерба от чрезвычайных ситуаций. Являясь важной составляющей рыночной системы хозяйствования, страхование выполняет несколько важных функций: превентивную, регулирующую, индикаторную". Обращает на себя внимание, что за долгие века человечество не придумало более эффективного способа защиты от стихии и прочих бед, чем страхование.
Таким образом, с позиции теории риска страховой механизм защиты личности как правовой способ обеспечения безопасности жизни и здоровья, на взгляд автора, можно охарактеризовать следующим образом: - это мера по смягчению последствий произошедших негативных событий; - мера, реагирующая на уже произошедшие чрезвычайные ситуации; - мера защиты объектов воздействия негативных факторов; - мера защиты от всех рисков (негативных факторов); - мера пассивной защиты.
Продолжая логику ученого, отметим, что страховой механизм обеспечения безопасности как средство защиты состоит в снижении уровней негативных факторов, действующих на людей, а также мероприятий по ослаблению последствий чрезвычайных ситуаций.
Механизм страховой защиты реализует распределительную функцию страхового рынка. Сущность подобной функции выражается в формировании и целевом использовании страхового фонда. Формирование страхового фонда реализуется в системе страховых резервов, которые обеспечивают гарантию страховых выплат и стабильность страхования.
Являясь механизмом правового регулирования, страховой механизм обеспечения безопасности также приобретает свои отличительные черты.
Под правовым регулированием в правовой доктрине традиционно понимается социально-юридическое воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения, осуществляемое посредством установления субъективных прав и юридических обязанностей участников правоотношения .
Заметим, что понятие «механизм правового регулирования» относительно недавно было введено в научный оборот. Потребность в использовании указанной категории была вызвана следующими обстоятельствами: необходимостью целостного осмысления явлений правовой действительности (норм права, правоотношений, юридических актов и т.д.) в качестве элементов системы, взаимодействующих друг с другом и обеспечивающих реализацию функций государства и права; - важностью понимания роли различных элементов юридической надстройки в установлении законности и правопорядка; - актуальностью выявления содержания процесса перевода правовых принципов и норм в правомерное поведение конкретной личности, достижение упорядоченности общественных отношений; важностью совершенствования правового регулирования и определения факторов и зависимостей, обуславливающих его эффективность и результативность". Понятие и содержание механизма правового регулирования являются дискуссионными. Проведенный авторами тщательный анализ соотношения указанных понятий в позициях учёных правоведов3 позволил прийти к выводу, что наиболее полно отражает сущность механизма правового регулирования определение, выработанное Р.Т. Мухаевым.
Под механизмом правового регулирования следует понимать систему юридических средств (норм права, правоотношений, правоприменительных актов), с помощью которых государство осуществляет правовое воздействие на общественные отношения в соответствии с потребностями большинства граждан . Таким образом, механизм правового регулирования представляет собой систему специфических юридических средств реализации основных функций права. Он обуславливает то, каким образом требования норм права переходят в правомерное поведение и правопорядок.
Придерживаясь вышеуказанного определения, страховой механизм обеспечения безопасности, как механизм правового регулирования, можно охарактеризовать как систему юридических средств (норм страхового права, страховых правоотношений, правоприменительных актов в сфере страхования), с помощью которых государство осуществляет правовое воздействие на общественные отношения в сфере обеспечения безопасности в соответствии с потребностями граждан, общества и государства.
Перспективы развития обязательного страхования сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России
Материал, изложенный авторами в предыдущих параграфах, позволяет признать необходимость развития обязательного страхования, в том числе обязательного государственного страхования сотрудников аварийно-спасательных подразделений МЧС России. Опыт проведения обязательного государственного страхования в системе МЧС России позволяет проанализировать полученные результаты, причины допущенных ошибок, а также наметить пути его совершенствования с учетом экономических возможностей государства.
Ни одна система не может считаться идеальной, лишенной недостатков. Она может быть оптимальной по некоторым показателям и на протяжении ограниченного периода времени. В течение жизненного цикла изменяются внешние параметры, воздействующие на систему, происходит ее внутренняя трансформация. Эти факторы порождают необходимость её модернизации, усовершенствования, а в некоторых случаях и упразднения. Цель этой деятельности заключается в формировании оптимальной, комплексной системы защиты жизни, здоровья и трудоспособности спасателей. По нашему мнению, такая система должна строиться с учетом: - экономических возможностей государства; - интересов государства, реализуемых через его представительства (исполнительные органы власти); - интересов застрахованных лиц - спасателей (выгодоприобретателей); -удовлетворения определенным стандартам, принятым в мировом сообществе. В этой связи следует отметить спасательные операции, осуществляемые российскими спасателями за рубежом.
Порядок проведения обязательного государственного страхования, в целом, оправдал себя на практике, а само страхование признано достаточно эффективным средством социальной защиты спасателей. Действительно, обязательное государственное страхование является самостоятельной формой страхования, но не имеет устойчивого сложившегося механизма реализации. Разработанный и достаточно описанный учеными в научной и юридической литературе общий механизм страхования успешно реализуется на практике. К сожалению, невозможно полностью применить этот механизм к обязательному государственному страхованию. По нашему мнению, простое переложение на обязательное государственное страхование спасателей без учета его особенностей, не может быть эффективным.
По мнению К.Г. Воблого, принудительный принцип вполне уместен там, где интересы общего блага, государственная и общественная польза требуют этого1. Значение института страхования, для развития экономики страны общеизвестно. Российское государство, как и любое другое государство, имеет прямой интерес в страховании спасателей в виду особого характера и значимости их трудовой деятельности. Подобное в настоящий период является объективной необходимостью. Однако принцип принудительности, на наш взгляд, должен иметь субсидиарное значение.
В первую очередь необходимо рассмотреть перспективы развития нормативно-правовой базы, определяющей размеры и порядок выплаты страхового обеспечения, единовременного пособия, вопросы имущественного страхования в системе МЧС России. Предполагаемые направления совершенствования обязательного государственного страхования необходимо рассматривать с точки зрения их правового регулирования и ожидаемого экономического эффекта".
Гражданин, выбирающий службу в аварийно-спасательных формированиях МЧС России, с одной стороны, не исключает возможность получения повреждения здоровья при выполнении служебных обязанностей, но при этом рассчитывает на своевременную и качественную медицинскую помощь, получение денежной компенсации от государства, необходимой для восстановления здоровья. С другой - членам семьи спасателя государство гарантирует, что в случае потери кормильца не оставит их наедине со своей бедой и, в силу экономических возможностей, материально компенсирует эту утрату. Законодательством регламентирована социальная защита, соизмеримая с полученным повреждением здоровья, с теми моральными и физическими страданиями, которые вызваны потерей кормильца. В каждой цивилизованной стране такая позиция государства является основным критерием организации социальной защиты служащих в отношении их жизни и здоровья. Результаты функционирования системы страхования спасателей, несомненно, носят позитивный характер. Они позволяют, во-первых, поднять престиж службы в аварийно-спасательных формированиях, во-вторых, предоставить определенные гарантии членам семьи и родственникам спасателя в случае его гибели, что повышает социальный статус застрахованных лиц1.
Говоря о перспективах развития страхования спасателей как сотрудников МЧС России, следует затронуть вопрос о соответствии страховых гарантий спасателей иных сотрудникам МЧС России. В работе неоднократно подчеркивалось, что реформирование системы МЧС России, вхождение в её структуру Государственной противопожарной службы, отсутствие единого правового статуса у сотрудников МЧС России, регулирование деятельности МЧС России многочисленными правовыми актами различной ведомственной принадлежности и т.п. Поэтому страховая защита всем сотрудникам МЧС России: спасателям, пожарным, инспекторам Государственной инспекции по маломерным судам и т.д. должна предоставляться по единому правовому статусу как сотрудникам МЧС России. К сожалению, на сегодняшний день подобного единства наблюдать нельзя. Положения о страховании вышеназванных категорий сотрудников МЧС России разбросаны по различным правовым актам. В нормативно-правовых актах, регулирующих отношения по обязательному государственному страхованию, содержатся нормы, определяющие различный порядок и условия проведения страхования одних и тех же категорий государственных служащих.