Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовое регулирование юридической безопасности и механизм ее обеспечения стр.12
1.1 Соотношение комплексного института безопасности и юридической безопасности стр. 12
1.2 Общая характеристика правового механизма обеспечения института безопасности стр.55
Глава 2. Действие правового механизма в условиях чрезвычайной ситуации при обеспечении безопасности стр.82
2.1 Особенности реализации и обеспечения правовой защиты в условиях чрезвычайной ситуации стр.82
2.2 Проблемы организационно-правового характера, оказывающие влияние на обеспечение юридической безопасности в условиях чрезвычайной ситуации стр. 112
Заключение стр.142
Список использованной литературы стр.151
- Соотношение комплексного института безопасности и юридической безопасности
- Общая характеристика правового механизма обеспечения института безопасности
- Особенности реализации и обеспечения правовой защиты в условиях чрезвычайной ситуации
- Проблемы организационно-правового характера, оказывающие влияние на обеспечение юридической безопасности в условиях чрезвычайной ситуации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией РФ в России признается приоритет прав и свобод человека и гражданина1, ее нормы выдвигают человека в качестве первоосновы правовой системы Согласно статье 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства На основании статьи 56 Конституции РФ в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия
Одной из приоритетных задач государства является обеспечение безопасности Именно поэтому была разработана и принята Концепция национальной безопасности Российской Федерации, определяющая, что национальные интересы, в частности, состоят «в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, »2, а «важнейшими составляющими национальных интересов России являются защита личности, общества и государства от терроризма, в том числе международного, а также от чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера и их последствий »3 Из содержания указанных норм можно выделить отдельную сферу обеспечения
' См Конституция РФ - Ст ст 2,18
2 См Указ Президента РФ от 10 01 2000 № 24 «О Концепции национальной
безопасности Российской Федерации»//СЗ РФ -2000 -№2 -Ст 170
3 См Там же
безопасности - правовую или юридическую Несмотря на некоторые различия, проводимые в научной литературе между понятиями «правовая безопасность» и «юридическая безопасность», мы полагаем, что последняя заключается в правовой защите личности, общества и государства от различных угроз Следовательно, в рамках настоящего исследования целесообразнее использовать понятие «юридическая безопасность», поскольку оно полнее отражает сущность указанной категории
В государстве может сложиться такая ситуация или обстановка, в которой особенно важно обеспечить защиту основных конституционных прав и свобод человека Примером такой обстановки является чрезвычайная ситуация, в условиях которой увеличивается вероятность наступления неблагоприятных последствий для субъектов права Следовательно, в условиях чрезвычайной ситуации, ее предотвращения и ликвидации необходимо обеспечить юридическую безопасность участников общественных отношений
На настоящий момент действуют законы и иные нормативные правовые акты, в той или иной степени регулирующие обеспечение безопасности в условиях чрезвычайной ситуации, ее предотвращения и ликвидации, основными из которых являются Федеральный закон от 21 декабря 1994 г № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Указ Президента РФ от 10 января 2000 г № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2003 г № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и другие
Вышеуказанные и иные действующие нормативные правовые акты в целом обеспечивают механизм обеспечения юридической
безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, но в них в полной мере не раскрываются, например, порядок действия указанного механизма, понятийный аппарат Эти и другие негативные факторы могут повлечь правонарушения и умаление законных прав субъектов права как в условиях чрезвычайной ситуации, так и в условиях ее предотвращения и ликвидации
Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы исследования и проблемы совершенствования нормативных правовых актов в области обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Степень научной разработанности. Современное напряженное состояние международных отношений, а также отношений вігутри государства на первый план ставит обеспечение безопасности Российской Федерации и ее граждан При этом возникает необходимость обеспечения отдельных видов безопасности, например, юридической Исследование юридической безопасности как вида безопасности начало проводиться лишь в последнее время
Общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, несмотря на их актуальность, еще не стали предметом пристального научного внимания и не нашли должного отражения в современной научной юридической литературе
Существенный вклад в изучение проблем обеспечения безопасности в целом, а также обеспечения юридической безопасности, в том числе в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, внесли такие авторы как Ю Е Аврутин, В С Артамонов, О А Бельков, Г Г Бернацкий, И И Бондаревский, А В Возжеников, А И Васильев, В Ю Голубовский, С Д Гринько, Б В Дрейшев, П В Дихтиевский, М А Ефимов, Д Ю Ильин, В Я Кикоть,
Б П Кондратов, Е В Кряжев, А А Кукар, В И Митрохин, И Г Напалкова, А Л Пашин, А И Стахов, В Н Сарапулов, Ю Г Смирнов, С В Степашин, А А Тер-Акопов, Н И Уткин, А А Фомин и др
В процессе исследования использованы достижения ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории государства и права С С Алексеева, С Н Братуся, А М Васильева, О С Иоффе, Д А Керимова, А В Малько, Л И Петражицкого, А Г Хабибуллина, Л С Явича и др
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между гражданами, юридическими лицами, органами государственной власти, органами местного самоуправления по поводу обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Предметом исследования служат нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в области обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблеме
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является комплексное исследование понятия и содержания юридической безопасности, механизма обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и разработка основных направлений совершенствования законодательства в области обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Для достижения данной цели автор поставил перед собой следующие задачи
изучить и обобщить имеющиеся научные источники и нормативные документы в области обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидация чрезвычайных ситуаций,
рассмотреть различные научные подходы к понятиям и сущности «юридической безопасности», «механизма обеспечения юридической безопасности» и определить указанные понятия применительно к обеспечению безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций,
исследовать особенности правового механизма обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций,
выявить угрозы юридической безопасности при предотвращении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, уяснить содержание средств и способов реализации юридической безопасности,
определить и проанализировать проблемы правового регулирования обеспечения юридической безопасности при предотвращении и ликвидации чрезвычайных ситуаций,
разработать рекомендации по совершенствованию законодательства в области обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормы международного права, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты, правоприменительная и судебная практика
Методологическую основу диссертации составили современные методы познания, выявленные юридической наукой
Исследование основано на использовании общенаучных методов индукции и дедукции, анализа и синтеза, а также частнонаучных методов системно-структурного, сравнительно-правового, формально-юридического и других
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации впервые в отечественной науке проводится исследование юридической безопасности и анализ ее обеспечения в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Исследование охватывает основные понятия, категории, способы и средства обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
В диссертации определен механизм и средства обеспечения юридической безопасности, сформулированы и обоснованы некоторые предложения, направленные на совершенствование нормативных правовых актов в области обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
На защиту выносятся следующие положения:
1 Юридическая безопасность, посредством которой
обеспечивается защита конституционных и иных законных прав и
свобод субъектов права, а также обеспечивается исполнение
обязанностей, возложенных на участников общественных отношений
нормативно-правовыми актами, занимает центральное место в системе
безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных
ситуаций
2 Юридическая безопасность в условиях предотвращения и
ликвидации чрезвычайных ситуаций представляет собой состояние
защищенности жизненно важных интересов субъектов общественных
отношений в области предотвращения и ликвидации чрезвычайных
ситуаций, при котором указанные субъекты могут осуществлять свои
права в полном объеме в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, требовать от других субъектов права исполнения обязанностей, не опасаясь причинения вреда жизни, здоровью или имуществу, а также состояние, при котором, независимо от сложившихся неблагоприятных обстоятельств, действует механизм реализации права и механизм защиты основных прав и свобод человека и общества
Юридическую безопасность можно выразить через правовую защиту, представляющую собой систему мер, средств и методов обеспечения юридической безопасности в указанных условиях
3 Эффективность обеспечения безопасности в условиях
предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций зависит от
влияющих на нее совокупности факторов
действия субъектов права, направленного на соблюдение действующего законодательства Российской Федерации, добросовестное исполнение обязанностей,
деятельности органов государственной власти, направленных на реализацию норм права,
деятельности органов государственной власти и судебных органов по защите прав субъектов права,
состояния правовой системы России и качества принимаемых нормативно-правовых актов,
обоснованности принятия решений по ограничению некоторых прав субъектов права
4 Механизм обеспечения юридической безопасности в
условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций есть
совокупность специальных средств, способов и методов устранения
угроз юридической безопасности, предполагающая наличие особых сил
и средств осуществления правовой защиты личности, общества и
государства в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
В состав механизма входят средства, способы и методы, которые, с одной стороны, непосредственно связаны с правом и юридической деятельностью, а с другой - имеют опосредованное значение, но оказывают существенное влияние на обеспечение юридической безопасности
5 Угроза юридической безопасности в условиях
предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций представляет
собой совокупность условий и факторов, создающих опасное состояние,
то есть такое состояние, при котором возникает реальная возможность
нарушения конституционных и иных законных прав субъектов права, а
также невозможность обеспечения защиты нарушенных прав
Угрозы юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - есть совокупность природных и техногенных факторов окружающей природной среды, связанных с неправомерными действиями субъектов права по использованию природных и техногенных источников опасности и порождающих вред для конституционных и иных законных интересов личности, общества и государства
6 В целях совершенствования нормативно-правового
регулирования в области обеспечения юридической безопасности в
условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
необходимо принятие единого нормативного правового акта, основной
целью которого является обеспечение юридической безопасности в
условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и
включающего понятийный аппарат, цели, задачи и принципы
обеспечения юридической безопасности, механизм обеспечения
юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации
чрезвычайных ситуаций
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в ней положения и выводы существенно расширяют теоретические знания в области обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ряд выводов и положений являются новационными для дальнейших общетеоретических и прикладных исследований в области обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Практическое значение исследования состоит в том, что
результаты научного исследования воплощены в конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения, связанные с обеспечением юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций,
выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях проблем обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций,
материалы и выводы могут быть использованы в ходе преподавания «Административного права», «Международного права», «Экологического права», а также в разработке спецкурсов и учебно-методических пособий при проведении других научно-практических
с исследований в данной области
Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена на
кафедре гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского
университета ГПС МЧС России, где проводилось ее обсуждение и
рецензирование Итоги разработки исследуемой проблемы и отдельных
ее вопросов нашли свое отражение в публикациях и выступлениях по теме диссертационного исследования на научно-практических конференциях
Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 2 О п л
Структура диссертации. Общий объем диссертации - 168 страниц, основной текст изложен на 150 страницах Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографического списка, состоящего из 180 наименований
Соотношение комплексного института безопасности и юридической безопасности
Одним из основных условий жизнедеятельности общества, государства или каждой личности в отдельности является возможность свободно действовать, осуществлять свои права, исполнять обязанности, свободно вступать в отношения с другими субъектами права, при этом, не опасаясь за наступление негативных обстоятельств и факторов, ставящих участников общественных отношений под угрозу. Одним из основных элементов вышеуказанного состояния общества, государства или личности является свобода. Это необходимое условие, при наличии которого субъекты права могут реализовать весь свой потенциал данным им законодателем. Свобода, как признак субъектов права должна проявляться не в совершении абсолютно любых действий, а только правомерных. Совершая лишь действия, находящиеся в рамках правового поля, участники общественных отношений могут, не опасаясь за собственную жизнь, здоровье, притворять в жизнь идеи самого различного рода.
Говоря о состоянии действовать свободно, мы имеем в виду состояние безопасности. Термин «безопасность» появился многие столетия назад, а использование и употребление сущности данного понятия, вероятно, восходит ко времени появления человека. Обеспечение безопасности посредством сохранения жизни является одним из основных инстинктов, что особенно ярко проявляется в условиях, опасных для человека (именно обеспечение безопасности в таких условиях и является предметом настоящего диссертационного исследования). Стоит отметить, что понятие безопасности выходит далеко за рамки юриспруденции и права, и является предметом изучения множества различных наук. Тем не менее, на протяжении всей работы нас будет интересовать безопасность как социально-правовое явление. В частности, мы в большей степени уделим внимание юридической безопасности, особенно в особых условиях, создающих опасность для жизни и здоровья, а также определим элементы системы обеспечения юридической безопасности.
Но для решения поставленных в настоящей работе задач, мы подробно должны исследовать категорию безопасности и юридической безопасности в современных условиях, что и является целью настоящего параграфа.
Итак, безопасность является сложным и многоуровневым понятием. Исследование данной категории предполагает использование комплексного подхода, включающего рассмотрение экономического, политического, правового, информационного и иных аспектов. Следует отметить, что вопросы безопасности и ее обеспечения возникают практически во всем мире. Мировое общество постоянно подвергается опасности, а если быть точнее, то подвергает себя опасности.
Поскольку, во-первых, и человек и общество стремятся существовать в безопасности, причем во всех сферах жизнедеятельности, а, во-вторых, происходящие процессы и явления в мировом масштабе взаимосвязаны между собой, то исследуемая категория имеет межгосударственное и мировое значение. В мире происходят различные изменения, направленные на развитие человечества, но могущие повлечь необратимые последствия и поставить под вопрос жизни отдельных людей, а возможно и отдельных государств. Например, происходит значительное развитие в области науки, техники, экономики, военных отношений и т.д. Все эти процессы порождают глубокую взаимозависимость между различными государствами. Результатом является резкое увеличение товарооборота, постоянное перераспределение финансовых средств, враждебность отдельных стран. Одной из основных опасностей в настоящее время является попытки отдельных государств взять под контроль территории в военных целях. Это обстоятельство определенно порождает негативные последствия, наступающие для всего мирового общества. Естественно, что в этом случае возникают недовольства, а иногда и протесты граждан. Эти явления являются следствием необдуманных и несогласованных действий некоторых государств, но причина состоит в осознании возникновения угроз для личной и государственной безопасности.
Вышесказанное позволяет по-новому подходить к пониманию безопасности, искать новые подходы к осмыслению ее содержания. С этих позиций стала ясна недостаточность представления о безопасности как о состоянии защищенности от внешней военной угрозы, как потенциальной возможности предупреждения нападения, нейтрализации военного давления извне, способности дать отпор и т. д. Это весьма важная, но не единственная составляющая безопасности.
Хотим подчеркнуть, что безопасность как социально-правовое явление рассматривается на межнациональном и межгосударственном уровне. Но архиважно всецело и комплексно изучить исследуемое понятие в рамках одного государства, особенно такого, как Россия. Российская Федерация в настоящее время находится на стадии развития, причем происходит оно очень быстрыми темпами. Наше государство становится одним из лидеров на политической арене, влияет и участвует в принятии многих решений, затрагивающих вопросы мировой безопасности, является участником различных международных договоров в области безопасности. С одной стороны, такое положение среди государств самым выгодным образом сказывается на развитии отдельных сфер жизни общества. Но с другой стороны, занимая лидирующие позиции, у России появляются недоброжелатели, которые могут причинить вред. Следовательно, Россия должна обеспечить безопасность как свою собственную, так и общества и каждого гражданина в отдельности.
Следующая особенность, порождающая интерес к исследованию феномена безопасности в рамках российского государства, - огромная территория, различные климатические условия, порождающие негативные процессы и явления, которые потенциально влекут угрозу для человека. Таким образом, в рамках настоящего исследования безопасность и ее составляющие будут рассмотрены в рамках действия законодательства Российской Федерации.
Итак, одним из основных условий естественного и гармоничного развития человека и общества является стабильное развитие государства, предполагающее множество взаимосвязанных факторов, наиболее значимым из которых является деятельность государства по обеспечению защищенности интересов отдельной личности и общества в целом. Обеспечение защищенности этих интересов государством невозможно без соблюдения его собственной безопасности в силу их естественной связи, отражающей различные аспекты функционирования и развития государства, такие как политические, экономические, социальные, правовые, военные, информационные, международные и многие другие.
Государство должно стать тем, кто обеспечивает и защищает интересы гражданина, общества и иных социальных групп.
Безопасность подвергается различным угрозам, источником которых являются внутренние и внешние причины. На первый план деятельности общества и государства выдвигается необходимость противостоять угрозам для обеспечения жизнедеятельности, территориальной целостности, суверенитета страны, безопасности ее граждан, обеспечения прогрессивного развития и благосостояния всех членов общества путем наращивания экономического потенциала, проведения справедливой социальной политики, обеспечения правовой защищенности каждого человека.
Переход к демократическому государственному устройству существенно повышает роль юридического фактора в жизни общества. Понятно, что в управлении нуждается любое общество, но вопрос состоит в том, какие средства управления являются приоритетными: право, нравственность или воля государства. Для демократического общества приоритетным является правовое управление. В этом случае право выступает единственным регулятором общественных отношений.
Только справедливые и полноценные законы, их безусловное уважение и строгое соблюдение со стороны всех субъектов права могут гарантировать нашему обществу столь необходимую стабильность и твердую легитимную государственность.
Необходимо заметить, что поскольку Россия является федеративным государством, то обеспечение безопасности не сводится к ее обеспечению лишь на федеральном уровне. Проблемы обеспечения безопасности человека и общества, страны, государственной безопасности, безопасности на уровне региона и предприятия достаточно сложные. Они связаны с реформой в политической, экономической, социальной, правовой, духовной областях. Проблемы формирования правового государства, становления гражданского общества, демократии требуют переосмысления концепций безопасности человека и общества, страны, государственной безопасности как определенной формы ее выражения, национальной безопасности России.
При этом следует решить вопрос о соотношении между обществом и государством, государством и правом, государством и гражданином, о структуре политической системы, о характере взаимодействия ее основных элементов. Решение этого вопроса предопределяет содержание концепции правового государства, к которому стремиться Россия.
Общая характеристика правового механизма обеспечения института безопасности
В предыдущем параграфе было раскрыто понятие юридической безопасности. Целью настоящего параграфа является определение сущности и содержания правового механизма обеспечения юридической безопасности.
Прежде чем говорить о содержании правового механизма обеспечения безопасности, необходимо определить его место и соотношение с механизмом, как способом реализации правовых норм. Это имеет важное значение, поскольку в настоящем диссертационном исследовании говоря об обеспечении безопасности, мы имеем в виду прежде всего реализацию норм права в данной области. Но не следует понимать, что автор исследования правовой механизм обеспечения безопасности будет рассматривать только с одной стороны, выделяя один аспект. Помимо реализации норм права в правовой механизм следует относить, например, образование, появление, принятие, закрепление норм права. Поскольку исследуемый вопрос тесно связан с правом, то в настоящем параграфе будет затронут вопрос о сущности и значении права. Кроме того, будет затронут международно-правовой опыт обеспечения безопасности.
Итак, правом считается только такой социальный феномен, который является всеобщей и необходимой формой свободы людей, основанной на началах справедливости, нравственности, естественных правах человека. Стоит отметить, что закон не соответствующий объективным свойствам и содержанию права, не является правовым актом. Закон как юридический документ, источник права не может не обладать свойствами права, иначе он таковым не является1. В.А. Сапун отмечает, что в праве должны присутствовать три элемента в следующей последовательности:
— социальные притязания, права человека (естественное право);
— позитивное действующее право, выраженное в законе, иных юридических источниках;
— субъективное право и правовые средства его реализации. Отсутствие хотя бы одного элемента либо их усеченность приводят к снижению уровня развитости права, снижают его эффективность и регулятивные потенции как всеобщей, общеобязательной правовой формы свободы и ответственности1.
Право устанавливает стандарты правомерного поведения, способы социально полезной деятельности, проявляющиеся в готовности личности к активным сознательным действиям в сфере правового регулирования.
Роль права определяется использованием правовых средств при решении социально-экономических и политических задач. В отрыве от системы правовых средств, вне целостного правового механизма правовое средство не может способствовать решению конкретной жизненной ситуации. Нормы права, фиксирующие правовые возможности, оказываются эффективными лишь при использовании и другими правовыми установлениями: правосубъектностью, правоотношениями, договорами, правовыми стимулами и санкциями, мерами защиты, актами реализации".
Практическое осознание и активное использование правовых средств в сфере правового регулирования придает деятельности субъектов правовой характер. Правовые средства предусмотрены нормами права, вне нормативной сферы они существовать не могут. В правовой системе обособляются разновидности правовых средств, образующие относительно самостоятельные механизмы, режимы регулирования, определяющие особенности работы права на различных стадиях правового регулирования.
В.А. Сапун указывает, что правовые средства открывают простор для использования общесоциальных регуляторов и стимулов либо устанавливают запреты на совершение определенных действий1.
Правовые средства в механизме реализации права отличаются универсальным характером. Они обеспечивают оптимальное правомерное поведение в сфере правового регулирования, правореализующую и правоприменительную деятельность в целях решения разнообразных социальных задач.
Правовое воздействие есть составная часть системы социального регулирования, которое осуществляется не только специфически юридическими средствами через правовую норму и правоотношения, но и иными формами влияния права (социальной, воспитательной, информационно-психологической) на общественные отношения.
Правовое регулирование - это социально-юридическое воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения, осуществляемое посредством установления субъективных прав и юридических обязанностей участников правоотношения. В отличие от правового воздействия правовое регулирование реализуется государством путем издания общеобязательных норм поведения.
Наряду с различиями, правовое воздействие и правовое регулирование применительно к Российской Федерации объединяет общая цель — упорядочение общественных отношений и согласование разнородных интересов в соответствии с фундаментальными принципами, провозглашенными в Конституции РФ. Среди них следует выделить:
— признание и обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права;
— создание правового государства, где государственная власть и право опираются на ценности демократии, верховенство прав человека, гуманизм, справедливость, равноправие;
— обеспечение социального развития общества, в котором будут созданы условия для достойной жизни и свободного развития человека;
— укрепление конституционной законности, основанной на неукоснительном соблюдении, исполнении и применении правового закона;
— установление прочного правового порядка, гарантирующего стабильность общественных отношений, охрану прав и свобод граждан российского общества.
Теперь рассмотрим более подробно правовые средства. Система правовых средств образует совокупность юридических механизмов.
По характеру деятельности субъектов в процессе практического применения выделяются различные правовые средства, то есть юридические механизмы, обеспечивающие различные виды специальной юридической деятельности на различных стадиях правового регулирования:
— юридический механизм правотворчества - правовые средства, обеспечивающие правотворческую деятельность государственных органов, общественных объединений либо граждан при проведении референдума (право законодательной инициативы, нормативное построение, юридические конструкции, отраслевые модели, терминология, правомочия по свободному волеизъявлению);
— механизм реализации права, то есть правовые средства, юридически обеспечивающие правореализующую и правоприменительную деятельность субъектов.
В зависимости от полномочий субъектов и содержания деятельности по реализации права правовые средства в механизме реализации права можно подразделить на две группы:
— правовые средства, используемые гражданами, общественными объединениями, хозяйствующими и иными субъектами в непосредственной правореализующей деятельности, то есть субъектами, которые осуществляют такую деятельность вне государственно-властных функций и полномочий — договоры и недоговорные обязательства, диспозитивные нормы и реализуемые на их основе субъективные права и обязанности, завещания и акты по его исполнению, исключительные полномочия субъектов и правовые формы их реализации, отказ от принятия ненадлежащего или просроченного исполнения и другие;
— правовые средства, используемые правоприменительными органами, обладающими государственно-властными полномочиями в процессе правоприменительной деятельности - построения правоприменительных актов, индивидуальных предписаний, разнообразные процессуально-процедурные формы, типовые юридические документы, правоположения, восполняющие пробелы в праве, санкции в их материализованном продолжении и т. п.
Анализ правовых средств и деятельности по их использованию в процессе реализации права позволяет определить механизм реализации права как систему правовых средств, функционирование которых приводит к практическому осуществлению объективного и субъективного права, достижению конечных социально-экономических результатов при решении конкретных социальных задач .
Методы правового регулирования определяются в общей теории права и отраслевых науках как система приемов, способов воздействия права на общественные отношения. Среди элементов метода правового регулирования выделяются: юридическое положение субъектов, особенности оснований возникновения и динамики правоотношений; наличие особых принципов построения нормативного материала; характер санкций неблагоприятных последствий, возникающих вследствие правонарушений в данной области общественных отношений.
Особенности реализации и обеспечения правовой защиты в условиях чрезвычайной ситуации
В предыдущей главе настоящего диссертационного исследования нами были рассмотрены основные понятия и категории, такие как «юридическая безопасность», «правовой механизм обеспечения безопасности» и другие, представляющие существенный интерес в рамках темы диссертации. Цель настоящего параграфа заключается в исследовании указанных выше правовых институтов в рамках правоотношений, связанных с предотвращением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.
Понятие чрезвычайной ситуации закреплено в нормативно-правовых актах Российской Федерации, а точнее в федеральном законе. Действенный механизм правового регулирования общественных отношений в условиях чрезвычайной ситуации, предотвращения или ликвидации чрезвычайной ситуации имеет не только важное значение для обеспечения безопасности государства, общества, личности, но и заключает в себе особенности, исследование которых мы проведем в настоящем параграфе.
Прежде, чем непосредственно перейти к исследованию особенностей реализации и обеспечения правовой защиты в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, следует остановиться на вопросе соотношения понятий «защита» и «безопасность». Федеральный закон от 21 декабря 1994 года №68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее - Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера») указывает именно на защиту граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах Российской Федерации или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей природной среды от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера .
Во многих случаях с термином «защита» связывают защиту информации, под которой понимают систему методов и средств, обеспечивающих целостность, конфиденциальность, достоверность, доступность информации. По другим источникам защита представляет собой систему мер, направленных на достижение безопасного защищенного документооборота.
Во многом представленные выше определения защиты являются узконаправленньтми, но поскольку в задачи настоящей работы входит также исследование узконаправленной сферы деятельности по обеспечению юридической безопасности, то определенные выводы в отношении категории «защита» сделать можно. Во-первых, под защитой практически всегда понимается система мер, способов, средств, методов и т.д. Во-вторых, данная система должна быть направлена на объект. В данном случае объектом является информация, но указание конкретного объекта не влияет на сущность указанного понятия.
Следует отметить возможность применения понятия защиты к такому объекту как юридическая безопасность. Но автор диссертационного исследования придерживается точки зрения, что объектом защиту будет являться не безопасность или конкретный вид безопасности, а ее обеспечение. Этот аспект на сделанные выводы существенного воздействия оказывать не будет, но для всестороннего уяснения рассматриваемой проблемы но важен.
Итак, защита от угроз юридической безопасности есть система приемов, средств и методов обеспечения юридической безопасности. Или иначе говоря, защита от угроз есть совокупность методов и средств обеспечения безопасности. Причем, окончательное определение защиты от угроз юридической безопасности, в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайной ситуации можно дать только определив саму юридическую безопасность в данных условиях. Тем не менее, считаем, что «защита» и «обеспечение безопасности» взаимозаменяемые понятия.
Перейдем непосредственно к особенностям реализации и обеспечения правовой защиты в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Правовая защита тесно связана с обеспечением юридической безопасности. Правовая защита в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций представляет собой систему мер, средств и методов обеспечения юридической безопасности в указанных условиях. Причем, обеспечивается юридическая безопасность с помощью определенного правового механизма, включающего в себя множество элементов, так или иначе влияющих и воздействующих на обеспечение юридической безопасности. Таким образом, в общем виде механизм обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций можно представить как совокупность специальных средств, способов и методов воздействия на общественные отношения с целью защиты жизненно-важных интересов, основных прав и свобод личности, общества и государства в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также с целью реализации государственной политики в области обеспечения безопасности в условиях чрезвычайной ситуации. Цель настоящего параграфа предполагает рассмотрения каждого средства или комплекса средств в отдельности.
Следует подчеркнуть, что система специальных средств, способов и методов носит разнообразный характер и включает множество элементов, которые автор выделяет в отдельные группы. Но поскольку данный механизм действует в особых условиях, мы, прежде всего, должны определить, что включают в себя такие условия.
Итак, в соответствии со статьей 1 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.
Ликвидация чрезвычайных ситуаций - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.
Как следует из определений чрезвычайная ситуация - это определенная обстановка, в то время как предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций — это комплекс мероприятий. Сущность указанных понятий весьма различна, поскольку чрезвычайная ситуация это крайне неблагоприятная ситуация, прежде всего, для человека.
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций — это деятельность (действие), которое может причинить вред или ущерб для человека, общества или даже государства. Поскольку это деятельность людей, то такие действия носят субъективный характер.
Важно отметить, что исходя не только из определения, но из смысла, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций - действия различного характера, и что более важно - происходящие в различных условиях. Предупреждение чрезвычайных ситуаций представляет собой комплекс действий или мероприятий, проводимых до возникновения чрезвычайной ситуации, поскольку цель ее состоит в уменьшении риска наступления чрезвычайной ситуации. Цель же мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации следует из самого названия, т.е. ликвидировать чрезвычайную ситуацию. Но при этом данные действия обязательно должны быть направлены на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и т.д.
Таким образом, очевидны особенности указанных выше видов деятельности, но в рамках настоящего исследования будут затронуты не только вопросы обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайной ситуации, но и в самой чрезвычайной ситуации.
Проблемы организационно-правового характера, оказывающие влияние на обеспечение юридической безопасности в условиях чрезвычайной ситуации
Цель настоящего параграфа заключается предложении рекомендаций, носящих практический характер, и направленных на совершенствование и развитие механизма обеспечения юридической безопасности в условиях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для достижение указанной цели необходимо окончательно определить основные категории и понятия, используемые в исследовании.
Юридическая безопасность в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций представляет собой состояние защищенности жизненно-важных интересов субъектов общественных отношений в области предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, при котором указанные субъекты могут осуществлять свои права в полном объеме в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, требовать от других субъектов права исполнения обязанностей, не опасаясь причинения вреда жизни, здоровью или имуществу, а также состояние, при котором независимо от сложившихся неблагоприятных обстоятельств действует механизм реализации права и механизм защиты основных прав и свобод человека и общества.
Механизм обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций есть совокупность специальных средств, способов и методов устранения угроз юридической безопасности, предполагающая наличие особых сил и средств осуществления правовой защиты личности, общества и государства в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Угроза юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций — потенциальная или реальная опасность причинения вреда, т.е наступления негативных последствий нематериального или материального характера субъекту или субъектам общественных отношений в области предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Источники угроз юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций — юридические факты, порождающие невозможность или препятствующие субъектам общественных отношений в области предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществлять свои права в полном объеме в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, требовать от других субъектов права исполнения обязанностей, не опасаясь причинения вреда жизни, здоровью или имуществу, а также пользоваться защитой своих законных прав.
В соответствии с Законом РФ «О безопасности» под жизненно важными интересами понимается совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства .
Правовой механизм обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций включает следующие средства:
— разработка и принятие нормативно-правовых актов;
— реализация норм права;
— ответственность субъектов общественных отношений;
— самозащита прав.
Состояние действующего российского законодательства характеризуется крайне сложными и противоречивыми процессами, накопилось множество проблем, которые осложняют реализацию механизма обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
На сложившуюся ситуацию негативно влияет качество современного российского законодательства, которое с каждым годом должно улучшаться, по крайней мере, по заявлению Дмитрия Анатольевича Медведева, который неоднократно заявлял о необходимости повышения качества и совершенствования нормативно-правовых актов Российской Федерации. Несовершенство законодательства в ряду различных негативных воздействий на правовую систему выступает в качестве одного из основных факторов, представляющих угрозу юридической безопасности в условиях чрезвычайной ситуации.
В предыдущем параграфе нами было проведено исследование действующих нормативно-правовых актов с целью определения структуры механизма обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В настоящем параграфе, мы исследуем законодательство Российской Федерации в целях определения объема тех изменений и дополнений, которые необходимо внести в нормативно-правовые акты для совершенствования действия механизма обеспечения юридической безопасности в условиях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В параграфе 2.1 были перечислены основные законодательные акты, регулирующие общественные отношения в области обеспечения безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций. На примере отдельных нормативно-правовых актов, мы хотим показать, что в законах закреплены нормы по обеспечению правовой защиты лиц, в частности, в условиях чрезвычайной ситуации, ее предотвращении и ликвидации, но указанные нормы не имеют систематического изложения.
Рассмотрим один из наиболее важных, на наш взгляд, нормативно-правовой акт, регулирующий вопросы безопасности личности, общества и государства — Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении
Концепции национальной безопасности Российской Федерации»1. Концепция национальной безопасности Российской Федерации (далее -Концепция) представляет собой систему взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. Данный нормативно-правовой акт представляет существенный интерес в рамках проводимого исследования, поскольку определяет основные направления государственной политики России в области обеспечения безопасности.
Следует отметить, что структура Концепции национальной безопасности весьма интересна, в ней отсутствуют статьи. Существуют лишь четыре раздела: «Россия в мировом сообществе», «Национальные интересы России», «Угрозы национальной безопасности Российской Федерации» и «Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации».
Несмотря на выделение нескольких видов безопасности, в Концепции дано общее понятие национальной безопасности, т.е. безопасности многонационального народа России, как носителя суверенитета и единственного источника власти".
Второй раздел Концепции посвящен национальным интересам России, под которыми понимается совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах . Итак, субъектами в данном случае являются личность, общество и государство, а их интересы представлены в различных сферах. Среди указанных сфер национальных интересов не выделяют правовую, а только лишь подразумевают. Возможно, законодатель осознанно не упоминал правовую сферу национальных интересов, а может быть, его интересовали больше иные сферы. Хотя последнее предположение довольно странно, поскольку Концепция впервые опубликована в конце девяностых годов, когда уровень соблюдения законодательства не всегда находился на высоком уровне. Таким образом, то, что законодатель не указал в Концепции одной из сфер национальных интересов правовую, является существенным отрицательным фактором в развитии национальной безопасности.
Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции во взаимодействии с общественными организациями на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации . То есть обеспечение национальных интересов находится в ведении Российской Федерации.