Психолого-акмеологическая коррекция психического здоровья военнослужащих после боевого стресса Заковряшина Светлана Евгеньевна

Психолого-акмеологическая коррекция психического здоровья военнослужащих после боевого стресса
<
Психолого-акмеологическая коррекция психического здоровья военнослужащих после боевого стресса Психолого-акмеологическая коррекция психического здоровья военнослужащих после боевого стресса Психолого-акмеологическая коррекция психического здоровья военнослужащих после боевого стресса Психолого-акмеологическая коррекция психического здоровья военнослужащих после боевого стресса Психолого-акмеологическая коррекция психического здоровья военнослужащих после боевого стресса Психолого-акмеологическая коррекция психического здоровья военнослужащих после боевого стресса Психолого-акмеологическая коррекция психического здоровья военнослужащих после боевого стресса Психолого-акмеологическая коррекция психического здоровья военнослужащих после боевого стресса Психолого-акмеологическая коррекция психического здоровья военнослужащих после боевого стресса Психолого-акмеологическая коррекция психического здоровья военнослужащих после боевого стресса Психолого-акмеологическая коррекция психического здоровья военнослужащих после боевого стресса Психолого-акмеологическая коррекция психического здоровья военнослужащих после боевого стресса
>



Заковряшина Светлана Евгеньевна. Психолого-акмеологическая коррекция психического здоровья военнослужащих после боевого стресса : диссертация ... кандидата психологических наук : 05.26.02 / Заковряшина Светлана Евгеньевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 199 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/222

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы психического здоровья и его акмеологической коррекции после боевого стресса 25

1.1. Обоснование тезауруса и исторических аспектов, психического здоровья в условиях боевого стресса 25

1.2. Определение роли личностных особенностей и специфических факторов боевого стресса в развитии острых стрессовых расстройств... 38

1.3. Уточнение механизмов повреждения психического здоровья и выявление динамики острых психогенных расстройств боевой обстановки и их психолого-акмеологические коррекцию . 42

Выводы 54

Глава 2. Разработка методов исследования психического здоровья после действия боевого-стресса 60

Выводы 70

Глава 3. Акмеологическая специфика коррекции психического здоровья после боевого стресса 72

3.1. Выявление объективных и субъективных психотравмирующих факторов боевой обстановки 72

3.2. Определение психолого-акмеологических проявлений и структуры повреждений психического здоровья при острых стрессовых расстройствах боевой обстановки 76

3.3. Осуществление психолого-акмеологического анализа острых стрессовых расстройств и определение акмеологической значимости методов объективной и субъективной оценки психического здоровья после действия боевого стресса 116

3.4. Разработка акмеологической системы коррекции психического здоровья и критерии годности к дальнейшему прохождению военной службы 132

Выводы 158

Заключение 165

Практические рекомендации 172

Список литературы 174

Приложения 193

Введение к работе

Сложность и трудности коррекции психического здоровья участников

вооруженных конфликтов в современной России связаны с чрезвычайной

патогенностью стресса. Недостаточная сформированность методических

основ оценки психического здоровья до и после боевого стресса снижает

эффективность оказания адекватной психолого-акмеологической-помощи и

требует нового интегративного подхода к коррекции психического здоровья

военнослужащих, переживших боевой стресс.

Кроме того, различные состояния психотравмы у участников разных

войн обозначались нетрадиционными, но отражающими психологическую

реальность терминами: «корейский синдром», «вьетнамский синдром»,

«афганский синдром». Психическое же состояние пострадавших

описывается термином посттравматического стрессового расстройства

[ПТСР]. Однако отсутствие общепризнанной концепции ПТСР требует

уточнения* механизмов возникновения и развития повреждений

психического здоровья, основываясь на особенностях их течения для

разработки психолого-акмеологических способов осознанного совладания с

боевым стрессом.

Интегративное исследование и анализ всего спектра психического

здоровья после боевого стресса важен не только в контексте преодоления его

последствий, но - эффективности сохранения и укрепления здоровья на

этапах специальной подготовки военнослужащих, для формирования новых

поведенческих навыков и стереотипов, необходимых для выживания и

выполнения поставленных боевых задач. Решение указанных вопросов

связано с необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между необходимостью единого подхода к пониманию

возникновения и развития повреждений психического здоровья участников

вооруженных конфликтов и вариабельностью методов его коррекции;

между задачами индивидуально-личностного сохранения

психического здоровья военнослужащих и системой их отбора, подготовки и

4
психолого-акмеологического сопровождения профессиональной

деятельности в условиях боевой обстановки;

- между признанной государством и обществом необходимостью раннего возвращения к трудовой [мирной] деятельности военнослужащих,-формирования положительного восприятия жизни, семьи, общества и существующими реабилитационными программами, не учитывающими весь спектр психологических проблем лиц, подвергшихся действию боевого стресса - подтвердили актуальность и обусловили выбор темы исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования Анализ литературы и диссертационных исследований по проблемам психических состояний пострадавших при чрезвычайных ситуациях [вооруженные конфликты, террористические акты, катастрофы] по различным специальностям показал, что в них исследовались юридические, социальные и другие проблемы* [Zlotnick С, Shea Т, Rosen К, Майерс Д., Магомед-Эминов М.Ш., Александровский ЮіА., Дмитриева Т.Б., Положий' Б.С., Гарнов В.М.]. Вопросы психического здоровья в остром периоде стрессовых расстройств боевой обстановки изучены фрагментарно. В литературе, посвященной психологическим аберрациям, вследствие чрезвычайных ситуаций констатируется наличие двух основных точек зрения. К первой относится концепция «предрасположенности» [Гиляровский В.А., Иванов-Смоленский А.Г., Мясищев В.Н.], а ко второй - «причинности» [поиск причин последующих реакций в пережитой конкретной боевой ситуации -Горовой-Шалтан В.А., Рончевский СП.]. По мере развития психиатрии боевого стресса от гражданской войны США до войны во Вьетнаме происходит сближение этих двух точек зрения, что отражено в исследованиях J.F. Bonis [1970-1980]. По характеру реагирования он выделил 3 группы комбатантові «успешно преодолевающие» [у которых адекватно происходит «внутреннее преобразование травмы»], «импульсивные» или «социопаты» [дисциплинарно дезадаптированные] и «эмоционально нестабильные» [дезадаптированные, преимущественно, в эмоционально-волевом плане]. Другими авторами описаны варианты

5
характерологических и поведенческих изменений у «выживших»:

брутальный [типа «животного» - «animal»], типа «слизняка» [«тряпки»,

«зануды» - «wimp»] и типа «двойной повязки» [«double-bound» - с

растерянностью и невозможностью определить свое место в обществе].

Личностные изменения у «афганцев» охарактеризованы П.О. Лабунским [1996]. Он выделил группы лиц агрессивно-активных, агрессивно-пассивных, пассивно-«нулевых» и «активных приспособленцев». В первой -участники конфликта, использующие для достижения своей цели насилие и агрессию. Во второй - невротики, подавляющие агрессию в себе. В третьей -решившие для себя забыть афганские события. В четвертой - лица, добившиеся существенного «общественного роста» за. счет афганских привилегий. Е.В. Снедков [1997] описывает дефензивно-эпилептоидный тип личностных изменений преимущественно у лиц с эпилептоидными, гипертимными, неустойчивыми акцентуациями характера.

Повреждение психического здоровья в виде ПТСР - сложный симптомокомплекс, проявлением которого являются стойкие повторные переживания травмирующего события. Однако исследования показывают социальные, юридические или нравственные проблемы возвращения ветеранов войн к мирной жизни, и окончательно концепция ПТСР не сформирована. Л.К.Хохлов расценивает ПТСР как, преимущественно, сопутствующую патологию и считает неправомерным их отнесение только к патологии психического здоровья, так как его проявления могут маскироваться сопутствующими расстройствами. Н.В. Тарабрина рассматривает ПТСР в виде непсихотической отсроченной реакции на травматический стресс, способный вызвать психические нарушения практически у любого человека.

Необходимыми теоретическими предпосылками изучаемой' проблемы в целом являются исследования социально-психологической адаптации людей [Р.А. Абдурхманова, Я.Г. Гальперин, А.В. Захарова, В.А. Мисюра, В.Е. Рожнов, М.А. Рожнов] и психологии профессиональной деятельности [А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова].

Акмеологическими предпосылками практического исследования

проблемы являются работы А.А. Деркача, излагающие методологические основы акмеологических исследований психологии безопасности личности в экстремальных условиях. Дополняются работами В.А.Ананьева о психологических причинах здоровья и необходимости разработки методов и средств его укрепления. На необходимость учета первичности установок в поддержании здоровья указывают О.С. Васильева и Ф:Р. Филатов.' М.Ф. Секач ориентирует на решение проблемы безопасности здоровья в организационной психологии. Ю.Н. Казаков подчеркивает необходимость, исследования акмеологических аспектов поддержания* психического здоровья* и построения модели здоровой личности с формированием методических основ оценки уровня здоровья, приоритетного значения его безопасности в условиях витального цикла.

В работах Е.В". Снедкова, СВ. Литвинцева изучаются вопросы адаптации
к условиям боевого стресса. В' исследованиях Л.И. Спивака, Н.В.
Тарабриной, Е.О. Лазебной, Ю.А. Александровского - вопросы адаптации к
другим* экстремальным ситуациям [техногенным и антропогенным'
катастрофам]. ^

Однако вопрос о разработке системы психолого-акмеологической коррекции психического здоровья военнослужащих после боевого стресса в литературе не рассматривался. Недостаточность разработки психолого-акмеологических проблем сохранения здоровья военнослужащих в условиях вооруженных конфликтов, проблем их профилактики и акмеологотехнологического сопровождения определили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - изучить психическое здоровье военнослужащих, обосновать акмеологическую систему его коррекции после боевого стресса.

Объект исследования - психическое здоровье военнослужащих после действия факторов боевого стресса.

Предмет исследования - акмеологическая система коррекции психического здоровья военнослужащих после действия боевого стресса.

7 Гипотеза исследования

Интегративное исследование психического здоровья

военнослужащих в условиях театра военных действий показывает, что для

всего его спектра его повреждений характерен значительный удельный вес

аффективной деструкции. Комплексный ответ организма на стрессовую

ситуацию включает в себя психический, сомато-вегетативный и

неирогуморальныи компоненты, каждый из которых на определенных этапах

взаимодействия может оказаться ведущим и определять внешние проявления

адаптационных или дезадаптационных реакций. Однако самым чутким,

подвижным, иногда даже «предвосхищающим события», интегральным

показателем биологического ответа на стресс оказывается эмоциональный

аппарат, способный на ранних этапах отражать напряжение адаптационного

барьера, а на поздних - глубину и выраженность повреждений психического

здоровья.

Острые стрессовые расстройства, возникающие в боевой обстановке,

характеризуются несовпадением объективной и субъективной оценки

психического здоровья личности военнослужащего, что связано с его

повреждением: аффектогенной дезинтеграцией личности; нарушением

самооценки своего состояния; возможностей выполнения профессиональных

задач. Самооценка и самосознание не только завершают структуру

характера, обеспечивая его целостность, но и, будучи связаны системой

жизненных целей и ценностных ориентации, выполняют функцию

саморегуляции и контроля поведения, что является определяющим в

готовности сохранения психического здоровья в условиях боевого стресса.

Поэтому в остром периоде стрессовых расстройств, возникающих в условиях

боевых действий, возможно выделение признаков благоприятного' и

неблагоприятного исходов в повреждениях психического здоровья, систем

их коррекции с использованием психолого-акмеологических программ.

Задачи исследования

1. Систематизировать теоретико-методологические проблемы и обосновать тезаурус психического здоровья военнослужащих и его

8 акмеологической коррекции.

  1. Определить роль личностных особенностей, поведенческих стратегий преодоления стресса при острых стрессовых расстройствах, их влияния на психическое здоровье и уточнить механизмы, динамику повреждений и психолого-акмеологическую систему коррекции.

  2. Выявить субъективные и объективные факторы боевого стресса, повреждающие психическое здоровье военнослужащих.

4. Определить психолого-акмеологические проявления, структуру,
осуществить анализ повреждений психического здоровья военнослужащих
после боевого стресса и оценить акмеологическую значимость методов
объективной и субъективной его оценки, для коррекции и практического
использования при определении годности военнослужащего к дальнейшей
профессиональной [военной и мирной] деятельности.

5. Разработать акмеологическую систему коррекции психического
здоровья после действия боевого стресса для снятия имеющихся
психологических аберраций, а также сохранения и дальнейшего укрепления
психического здоровья в условиях военной службы и мирной"жизни.

6. Представить научно-практические предложения и рекомендации для
готовности к эффективному преодолению возможных стрессов в боевых и
других чрезвычайных ситуациях.

Теоретико-методологическую базу исследования составили общие научные принципы: системности, развития, детерминизма, с опорой на акмеологические принципы - субъекта деятельности [Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач и др.], потенциального и актуального [Л. Рубинштейн и др.], принцип единства науки и практики [Е.А. Суслова]. Концепции стресса [Г. Селье, Р.С. Лазарус], психосоциальной и психобиологической оценки психического здоровья и. технологий формирования его аутосанаций после чрезвычайных ситуаций [Ю.Н. Казаков], отсроченных реакций на травматический стресс [Н.В. Тарабрина, Е.О. Лазебная], когнитивной психологии на формирование ПТСР [А. Бек].

9
Методы, исследования. Основным методом исследования на

теоретическом и эмпирическом уровнях был сравнительно-сопоставительный анализ. Использовались: исторический метод изучения диссертационных исследований, литературных источников, наблюдение, анкетирование, экспертный опрос, самооценка, тестирование, а также элементы метода многоосевой диагностики психических расстройств [Diagnostic and statistical manual of mental disorders, revised 4rd edn., 1994]. К субъективным критериям оценки которого мы относим самооценку [исследование с помощью MMPI, «опросника для диагностики акцентуации характера Шмишека», «методики оценки уровня тревожности Спилберга-Ханина», МЛД, САН], а к экспертным - психологическую его оценку [наблюдение, опрос, анкетирование - элементы метода многоосевой1 диагностики психических расстройств, шкала GAFS]. В свою очередь,, метод многоосевой диагностики позволил оценивать не только негативно трансформированные стороны психической деятельности и выраженность этих изменений, но и «здоровую», «сохранную» часть личности, ее адаптационный потенциал; постоянную готовность к саморазвитию, к самообновлению, к выходу в надсистемные задачи; возможность достижения «акме». При обобщении и анализе материалов эмпирического исследования использовались методы статистической обработки данных.

Эмпирическую базу исследования составили два этапа. Первый -исследование состояния психического здоровья 83 военнослужащих, перенесших боевой стресс и анализ 466 историй болезней военнослужащих, проходивших службу в зоне вооруженного конфликта. Второй этап исследования был проведен через 2-4 года после первичного обследования в этой же^ группе военнослужащих. Это было катамнестическое обследование' с помощью вопросника. В контексте первого и второго этапов исследования' интерпретировались эмпирические данные острых стрессовых расстройств в боевой обстановке. В контрольной группе обследованы 90 адаптированных военнослужащих.

10
Надежность и достоверность результатов исследования

обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической

обоснованностью, надежностью использованных методов,

репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных

данных с использованием пакета компьютерных программ статистического

анализа.

Основные научные результаты, полученные лично.соискателем, и их научная новизна

1. Обоснован тезаурус и исторические аспекты психического здоровья военнослужащих в условиях боевого стресса для разработки акмеологической системы коррекции психического здоровья. Выявлено, что момент повреждения психического здоровья зависит как от индивидуальной психической сопротивляемости, так и от напряженности и тяжести, боевой обстановки. Последствия представляют собой патологическое состояние ЦНС, формируемое в результате боевого стресса, превысившего адаптационный потенциал конкретной личности, и включающее в себя» патофизиологические механизмы гомеостаза, накопление морфологических изменений в структурах ЦНС, нарастание специфической личностной дисгармонии с потенциальной готовностью к деструктивному синдромообразованию, невозможностью достижения «акме».

2. Определена роль личностных особенностей и поведенческих стратегий преодоления боевого стресса для прогноза и коррекции повреждений психического здоровья. Военнослужащие с конструктивной стратегией поведения в преодолении стресса [активная позиция в сотрудничестве с психологом, врачом в диагностическом, психотерапевтическом и коррекционном процессе]; анализирующие возникающие трудности и возможные пути выхода из них, с усилиями по преданию ситуации положительного значения, фокусированием на повышении самооценки и самоконтроля, желании к самореализации, продолжали военную службу после психолого-акмеологической коррекции. Военнослужащие, с пассивной стратегией преодоления стресса, фиксацией

на негативных переживаниях и интропунитивной направленностью последних, ригидностью в социальной и мотивационно-смысловой сферах, не смогли продолжить дальнейшую военную службу из-за недостаточности ресурсов психического здоровья.

Установлено, что воспитание в неполных семьях или в семьях с низким1 социоэкономическим уровнем, низкая успеваемость, худшие показатели^ социальной адаптации с более выраженной субъективно переживаемой недостаточностью общения или объективно узким кругом общения; ограниченный круг личностных интересов могут служить признаками неблагоприятного исхода [анамнестическим риском] стрессовых расстройств в боевой обстановке.

Показано, что выраженность и стойкость аберраций эмоциональной сферы, являются одним из основных факторов, определяющих неблагоприятный прогноз на этапе как ближайших, так и отдаленных последствий повреждений психического здоровья военнослужащих. В. интегративных коррекционных мероприятиях, активно, в динамике применялись психодиагностические методы, самооценочные шкалы, характеризующие эмоциональное, состояние психического здоровья и учитывались выявленные анамнестические риски повреждений психического здоровья после боевого стресса.

Уточнены механизмы повреждения психического здоровья' в его
динамике для коррекции. Динамика повреждений психического здоровья
военнослужащих после боевого стресса: психологические стрессовые
реакции; повреждение психического феномена «акме» с проявлением в виде
невротических синдромов; нарастание аффективного напряжения с его
реализацией в поведенческих нарушениях; кульминационная* разрядка
аффекта с экстра- или интропунитивной направленностью; неустойчивый
напряженный аффект и аффектогенная дезинтеграция личности с

формированием механизма неэффективной адаптации; компенсация или субкомпенсация повреждения психического здоровья вследствие прекращения стрессорного воздействия, психотерапии и коррекции.

12 Динамическая оценка психического здоровья позволила прогнозировать

в каждом отдельном случае результат взаимодействия индивидуального

внутриличностного конфликта и крайне интенсивного и негативного

стрессорного влияния факторов боевой обстановки.

3. Выявлены объективные и субъективные психотравмирующие факторы боевой обстановки для разработки превентивных стратегий акмеологической системы сохранения психического здоровья. Показано, что действие факторов боевого стресса на психическое здоровье, связано с постоянной угрозой ранения или гибели, от которых едва удается спастись, поэтому в условиях театра военных действий обычные методы копинга оказываются сравнительно малоэффективными. Чувства защищенности, и адекватности, знакомые индивиду по относительно безопасной и надежной' мирной жизни, подрываются до основания. Военнослужащие с устойчивым психическим здоровьем, побывавшие в сражении, так и не стали психиатрическими пациентами, несмотря на то, что у большей части отмечались реакции страха, которые, однако, не были достаточно серьезными, чтобы вызвать снижение адаптивного функционирования и недееспособность. Прежде чем «сломаться» участники вооруженного конфликта переживали-- почти, немыслимый стресс, тогда как другие не смогли справиться с давлением сравнительно малого боевого стресса или совсем не участвовали в боевых действиях, не выдержав, например, боевой подготовки.

Определено, что объективными факторами, повреждающими психическое здоровье военнослужащих, явились: 1) факторы незнакомой местности, расположения, также конфликты с сослуживцами и местными гражданскими лицами с попытками взятия в плен; 2) изменения условий несения службы - частые наряды, несение службы в караулах, дозорах, с недостатком сна, иногда пищи определяли высокую интенсивность служебной деятельности; 3) факторы собственно боевой обстановки: непосредственное участие в боевых операциях; гибель сослуживцев; непреднамеренное убийство из своего оружия.

Доказательно представлены субъективные психотравмирующие факторы

13 боевой обстановки: 1) конфликтные отношения с сослуживцами;

«неспособность контролировать эмоции» [агрессии, страха, тревоги,'злобы, обиды, отчаяния, стыда]; 2) чувство утраты эмоциональной поддержки, эмоциональное отвержение сослуживцами и «чувство неудовлетворенности собой»; 3) проявления служебной несостоятельности, неспособность занять свое место в коллективе, выдерживать тяготы и лишения военной службы в сложившихся условиях; 4) обостренное чувство «тоски по дому». Поэтому при подготовке военнослужащих к службе в зоне вооруженного конфликта, в программу психогигиенических и профилактических мер психологической, службы войскового звена, включать практические занятия [психолого-акмеологические тренинги] по изучению всего комплекса деструктивно-негативных экстерофеноменов боевой обстановки, приводящих психику человека к возникновению стрессовых состояний, а также - по овладению превентивными стратегиями сохранения психического здоровья.

4. Определены психолого-акмеологические проявления повреждений, психического здоровья- военнослужащих: в виде повреждения психического феномена «акме» с невротическими синдромами и повреждения социального феномена «акме» - с нарушениями поведения, для прогноза, повреждений. Осуществлен анализ повреждений и определена их структура: повреждение психического феномена «акме» в виде астено-невротического синдрома, тревожно-депрессивного, истеро-невротического; повреждение социального феномена «акме» в виде нарушений поведения эмоционально-неустойчивого типа, избегающего типа и смешанного типа.

Предложена классификация общих особенностей содержания

экстремального события и частных особенностей повреждений психического здоровья военнослужащих для акмеологической системы их коррекции. Общие особенности: 1) субъективное содержание экстремального события, затрагивающего субъективно важные потребности [принципы и установки] субъекта не отражает всю совокупность факторов боевого стресса; 2)' частое сочетание невротических симптомов с нарушениями поведения на фоне значительной лабильности аффекта с тенденцией к его накоплению с

14
последующей разрядкой; 3) выразительность повреждений за

счет «энергизирующего» влияния напряженного аффекта; 4) динамика
повреждений определялась в большей степени изменением количественных,
а не качественных характеристик- психического здоровья;. 5) появление
повреждений психического и социального феномена «акме» на астеническом^
фоне;- 5) отсутствие: сложной и глубокой личностной переработки
психотравмирующей ситуации; 6) превышение силы ответа с гипотетически
ожидаемым на субъективно осознаваемый деструктивно-негативныш
экстерофеномен войны. При повреждениях психического феномена «акме»
в виде тревожно-депрессивных невротических реакций, а также -
социального феномена «акме» необходим обязательный курс
медикаментозного лечения^ применение предложенной ' нами'

акмеологической- системы^ коррекции, с дальнейшим увольнением; военнослужащего с военной-службы.

Доказана; акмеологическая значимость методов объективной? и субъективной^ оценки [для? разделения порогов признаков «нормы-патологии» и составления? реабилитационных программ] психического; здоровья, как системообразующей целостности и;показаны новыетенденции; его коррекции. Боевой стресс разрушает высший уровень [«акме»] здоровья; которое характеризуется вершиной биопсихосоциальной и духовно-творческой направленностью в жизни. В основу технологии коррекции, заложены= оценки этапов, развития' острых стрессовых расстройств с несоответствием хотя бы одному личностно-профессиональному качеству: а) социально-перцептивной сферы; б) эмоционально-чувственной; сферы; в) мотивационно-смысловой. сферы; г) организационно-коммуникативной сферы; д) организационно-технологической сферы; е) сформированность антиципации; е) ауторегулятивной; сферы. Оценка акмеологической значимости методов объективной и субъективной оценки психического здоровья военнослужащих после боевого стресса требует учета следующего обстоятельства: острые стрессовые расстройства характеризуются несовпадением объективной и субъективной оценки психического состояния

15
«акме» здоровья личности, что связано с аффектогенной

дезинтеграцией личности и нарушением самооценки своего состояния и возможностей выполнения профессиональных задач. В результате значительного эмоционального напряжения; меняющейся в экстремальной обстановке, личностной самооценки меняются и показатели условной «нормы», рекомендуемые создателями тестовых методик. Пороги разделения признаков у военнослужащих с повреждениями психического здоровья смещаются в сторону условной «патологии», что должно учитываться при проведении индивидуальных и скриннинговых исследований в условиях экстремального стресса. Субъективные критерии оценки психического состояния военнослужащих, в отличие от экспертных, оказались более информативны для прогнозирования отдаленных последствий повреждения психического здоровья. Высокие показатели личностной тревожности; депрессивные тенденции со снижением активности; эмоциональная лабильность с импульсивностью, реализацией эмоциональной напряженности в поведении, склонность к вытеснению факторов, вызывающих тревогу, необходимо рассматривать в качестве предикторов затяжного течения повреждений психического здоровья военнослужащих и учитывать при составлении коррекционных и реабилитационных программ.

5. Разработана акмеологическая система коррекции психического здоровья военнослужащих, включающая психологические, социально-психологические, педагогические, аутопсихологические и валеологические компоненты. Она является одним из видов активного целенаправленного психологического воздействия на военнослужащего, имеющего повреждения психического здоровья. В нее входят: акмеологические меры превентивных тактик преодоления стресса в учебном подразделении, коррекционные - с акцентами на методике прогрессирующей мышечной релаксации Джекобсона, аффирмировании убеждений, методе аутогенной тренировки, комплексе Панова и тренингах сохранения аутосанаций здоровья. Система нацелена на обучение технологиям сохранения оптимального здоровья для поддержания высокой работоспособности военнослужащих при выполнении

профессиональных задач, снятие уже имеющихся психологических

аберраций и позволяющая целостно решать проблему эффективного адаптивного их функционирования.

Для определения годности военнослужащего к дальнейшему прохождению службы показана возможность выделения в начальных-этапах повреждений психического здоровья факторов, указывающих на прогноз развития острых стрессовых реакций.

6. Предложена математическая модель, прогнозирующая благоприятный
и неблагоприятный исходы повреждений психического здоровья на этапе
ближайших [для определения годности к военной службе] и отдаленных
последствий острых стрессовых расстройств в боевой обстановке.
Использование современных математических методов позволило нам
осуществить прогноз отдаленных последствий боевой психической, травмы
со степенью надежности распознавания в 73-85% - для благоприятного
исхода, 71-79% - для случаев с признаками формирования затяжных форм
повреждений психического здоровья после боевого стресса. Разработаны
рекомендации для готовности к эффективному преодолению возможных
экстремальных стрессов. I

7. В работе решена важная теоретико-методологическая задача
интегративного исследования проблемы начального периода повреждений
психического здоровья и его акмеологической коррекции после боевого
стресса. Она расширяет традиционное представление о механизмах развития
повреждений, психолого-акмеологической профилактике и их коррекции у
участников вооруженных конфликтов. В научно-методическом плане новым
является акмеологический подход и принципы исследования динамики
[этапов, общих и частных особенностей] повреждений психического
здоровья, уточняющих возможности его коррекции.

Практическая значимость исследования способствует

совершенствованию эффективности психопрофилактики и коррекции психического здоровья военнослужащих в чрезвычайных ситуациях. В комплексных психопрофилактических мероприятиях, при проведении

17
военно-врачебной экспертизы военнослужащих, переживших

боевой стресс, более информативными для прогнозирования отдаленных

последствий повреждений психического здоровья после боевого стресса,

являются самооценочные шкалы. Они характеризуют эмоциональное

состояние психического здоровья [самооценку]. Прогнозирование

повреждений психического здоровья военнослужащих на этапе ближайших

и отдаленных их последствий предоставляет возможность психологам

составлять психолого-акмеологические коррекционные программы с

использованием ведущих значений параметров «эффективности».

Применение превентивной стратегии преодоления боевого стресса с

использованием акмеологических систем подготовки военнослужащих по

вопросам сохранения и укрепления их психического здоровья эффективно

при формировании их аутосанаций в периоде специальной военной

подготовки [в учебной части] на основе использования оценок

индивидуальных психологических ресурсов в преодолении экстремального

стресса.

При проведении индивидуальных или скриннинговых исследований в условиях боевого стресса должно учитываться психологами то, что пороги разделения самооценочных признаков, в выделенных нами группах военнослужащих, оказались смещенными в сторону условной «патологии» [повреждения «акме» психического здоровья]. В результате значительного эмоционального напряжения и аффектогенной дезинтеграции личности, меняющейся в экстремальной обстановке личностной самооценки, изменяются и показатели условной «нормы», рекомендуемые создателями тестовых методик для описания психического здоровья.

Выявленные частные и общие особенности острых стрессовых реакций в боевой обстановке имеют общенациональное значение для безопасности населения, поскольку одной из самых актуальных проблем современного мира становится жизнь в условиях постоянной угрозы экстремального стресса или терроризма.

Практическое значение имеет изначальное использование

18
акмеологического и психодинамического подхода в

решении проблем преодоления боевого стресса, предлагающего

индивидуальный «поиск оптимального соотношения между патологической

фиксацией на травмирующей ситуации и ее полным вытеснением из

сознания», а также психосоциальную поддержку в сохранении психического

здоровья жертвам травматических ситуаций.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты
выполненного исследования используются в практике психиатрического
центра 1586 Окружного военного клинического госпиталя Московского
военного округа, в учебном процессе Главного института
усовершенствования врачей [акты внедрения прилагаются] и кафедры
акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Основные
положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической
конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной
психологии и психиатрии» [Подольск, 2005г.], юбилейной научно-
практической конференции «Актуальные проблемы современной
клинической медицины» [Подольск, 2006г.], Международном конгрессе
«Здоровье нации - основа процветания России» [Москва, 2005г.,' 2006г.,
2007г.]. Апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях
Международной академии акмеологических наук, использованы в
деятельности психологических служб госпиталей, воинских подразделений.
Докладывались на Международной научной конференции «Акмеология:
личностное и профессиональное развитие» [Москва, 2007г.] Исследование
обсуждалось на заседании проблемных групп и кафедры акмеологии и
психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ.

Положения, выносимые на защиту

1. В; обосновании тезауруса действия* боевого стресса отличительной чертой является его чрезвычайная патогенность и нанесение огромного физического, психологического, духовного ущерба участникам военных действий. От 70% до 90% военнослужащих в начальном периоде военных действий теряют боеспособность. Для повреждения психического здоровья

19
характерно суммирование и многомерное переплетение

психогенных, экзогенных и соматогенных факторов, невозможность

элиминировать какой-либо из них в качестве ведущего, изолировано от

других определяющего глубину его повреждений. Момент «поломки»

психического здоровья зависит как от индивидуальной психической

сопротивляемости, так и от напряженности и тяжести боевой обстановки.

Последствия представляют собой патологическое состояние ЦНС,

формируемое в результате боевого стресса, превысившего адаптационный

потенциал конкретной личности, и включающее в себя патофизиологические

механизмы гомеостаза, накопление морфологических изменений в

структурах ЦНС, нарастание специфической личностной дисгармонии с

потенциальной готовностью к деструктивному синдромообразованию,

невозможностью достижения «акме». В коррекции эффективны психолого-

акмеологические технологии.

2. Личностные особенности и поведенческие стратегии преодоления

стресса предопределяют развитие и исход повреждений психического

здоровья, после боевого стресса. Военнослужащие, активно

сотрудничающие с психологом, врачом в диагностическом,

психотерапевтическом и коррекционном процессе; признающие активную

роль в разрешении проблемы; анализирующие возникающие трудности и

возможные пути выхода из них, с усилиями по преданию ситуации

положительного значения с фокусированием на повышении самооценки и

самоконтроля, желании к самореализации, продолжали военную службу

после психолого-акмеологической коррекции. Военнослужащие, с

пассивной стратегией преодоления стресса, фиксацией на негативных

переживаниях и интропунитивной направленностью последних,

ригидностью в социальной и мотивационно-смысловой сферах, не смогли

продолжить дальнейшую военную службу из-за недостаточности ресурсов

психического здоровья.

Наличие указаний в психологическом анамнезе на воспитание в

неполных семьях или в семьях с низким социоэкономическим уровнем,

20 низкую успеваемость, худшие показатели социальной адаптации с

более выраженной субъективно переживаемой недостаточностью общения

или объективно узким кругом общения, ограниченным кругом личностных

интересов может служить признаком неблагоприятного исхода стрессовых

расстройств в боевой обстановке.

Изучение повреждений психического здоровья военнослужащих

позволяет уточнить их механизмы и определить динамику развития

указанных повреждений.

3. Факторы боевого стресса [объективные и субъективные] приводят к

длительным психологическим переживаниям у военнослужащих, развитию

повреждений психического здоровья. В спектре объективных факторов

формирования повреждений психического здоровья военнослужащих -

следующие: факторы незнакомой местности, расположения, изменения

условий несения службы, факторы собственно боевой обстановки. В спектре

субъективных - конфликтные отношения с сослуживцами, «неспособность

контролировать эмоции» [агрессии, страха, тревоги, злобы, обиды, отчаяния,

стыда], чувство утраты эмоциональной поддержки, эмоциональное

отвержение сослуживцами и «чувство неудовлетворенности собой»,

проявления служебной несостоятельности, неспособность занять свое место

в коллективе, выдерживать тяготы и лишения военной службы в

сложившихся условиях, обостренное чувство «тоски по дому».

4. Психолого-акмеологический анализ проявлений повреждений

психического здоровья военнослужащих позволяет выделить общие и

частные особенности, свойственные острым стрессовым расстройствам в

боевой обстановке. Оценка повреждений психического здоровья

военнослужащих после боевого стресса выявляет структуру его

повреждений и признаки напряженного и лабильного аффекта, характерные

для всего спектра острых стрессовых расстройств. Акмеологические

исследования проблем психических состояний являются чрезвычайно

важными как для понимания особенностей поведения и переживаний

конкретного человека в конкретное время, так и для психического здоровья в

21
целом. Последнее связано с психическим состоянием после

боевого стресса и всегда сопровождается внешними признаками, имеет

преходящий, динамический характер, выражается чаще всего в эмоциях,

окрашивающих всю психическую деятельность человека, и связано с

познавательной деятельностью, с волевой сферой личности в целом.

Для всего спектра повреждений психического здоровья, возникающих в условиях боевой обстановки характерен значительный удельный вес аффективной деструкции. Комплексный ответ организма на стрессовую ситуацию включает в себя психический, сомато-вегетативный и нейрогуморальный компоненты, каждый из которых на определенных-этапах взаимодействия может оказаться ведущим и определять внешние проявления адаптационных или дезадаптационных реакций, что необходимо учитывать при акмеологической подготовке стрессоустойчивости и реабилитации-военнослужащих, участвующих вбоевых действиях.

Самым чутким, подвижным, иногда даже «предвосхищающим события», интегральным показателем биологического ответа на стресс является эмоциональный аппарат, способный на ранних этапах отражать напряжение адаптационного барьера, а на поздних - глубину и выраженность повреждений психического здоровья. Отрицательные эмоции являются основным структурным элементом психогенных реакций. На начальных этапах стрессового воздействия эмоциональный аппарат выполняет «отражательную», «индикаторную», «компенсаторную» функцию, а затем может «превратиться» в самостоятельный патогенетический фактор.

В структуре повреждений психического здоровья после боевого стресса преобладают повреждения психического и социального феномена «акме» в виде невротических синдромов и поведенческих нарушений.

Интегративная оценка акмеологической значимости методов

объективной и субъективной оценки психического здоровья военнослужащих после боевого стресса требует учета следующего обстоятельства: острые стрессовые расстройства, возникающие в условиях театра военных действий, характеризуются несовпадением объективной и

22
субъективной оценки психического состояния «акме» здоровья

личности, что связано с аффектогенной дезинтеграцией личности и

нарушением самооценки своего состояния и возможностей выполнения

профессиональных задач.

В акмеологических аспектах диспозиций психического здоровья военнослужащих ведущими являются нарушения значимых отношений личности. Нарушение значимых отношений личности военнослужащих существенны для понимания происхождения, течения, психотерапии и психокоррекции острых стрессовых состояний, возникающих в боевой обстановке. В основе повреждения «акме» здоровья и глобального нарушения системы отношений военнослужащих лежит неадекватное отношение к себе и связанное с ним нарушение самооценки. Эти нарушения следует рассматривать в контексте процесса самосознания психического здоровья в целом, имеющего сложное уровневое строение. Самооценка и самосознание не только завершают структуру характера, обеспечивая его целостность, но и, будучи связаны системой жизненных целей и ценностных ориентации, выполняют функцию саморегуляции и контроля поведения в сохранении психического здоровья в боевой обстановке. В структуру самосознания диспозиций психического здоровья входят познавательный, эмоциональный и волевой компоненты его сохранения. Познание в самосознании выступает как самопознание [самопонимание], эмоционально ценностное отношение - как отношение к себе [и самооценка], и действенно-волевая сфера - как саморегуляция.

Субъективные критерии оценки психического состояния [самооценка], в отличие от экспертных [клинических] более информативны для прогнозирования отдаленных последствий психической травмы. Факторы самооценки дают определенную характеристику группы с затяжной формой ПТСР [так называемая «измененная почва»]: высокие показатели личностной тревожности, депрессивные тенденции со сниженным настроением, снижением активности; эмоциональная лабильность с импульсивностью, реализацией эмоциональной напряженности в

23-
непосредственном поведении, склонность к вытеснению факторов

вызывающих тревогу. Указанные личностные особенности можно

рассматривать в качестве предикторов затяжного течения

посттравматического стрессового расстройства. В остром периоде

экстремальной ситуации, затрагивающей субъективно важные потребности

человека, сопровождающейся угрозой для его здоровья и жизни и

приводящей к сильным психологическим переживаниям, наряду с

«внеличностным», «неспецифическим» реагированием обнаруживаются

факторы «измененной почвы», способствующие закреплению

неэффективных форм адаптации с формированием в будущем затяжных

форм стрессовых расстройств.

5. В акмеологической системе коррекции психического здоровья с

использованием психолого-акмеологических программ его восстановления

имеет особое значение отношение военнослужащих к себе, поскольку

отражает степень самооценки эмоционально-психологического-

благополучия своего здоровья - устойчивости к факторам боевого стресса.

Адекватное отношение к себе способствует формированию и развитию

адекватного представления* о себе и самосознания в целом, что является

необходимым условием обеспечения полноценного функционирования

личности военнослужащего и ее адаптации после боевого стресса.

Формирование адекватного самосознания представляет собой важнейшее

условие для коррекции всех других отношений лиц, переживших боевой

стресс. Изменение различных аспектов отношения к себе у военнослужащих

в позитивном направлении является началом более глубоких позитивных

сдвигов в системе отношений в целом. Поэтому первым и основным шагом

на пути психоло-акмеологического изучения личностной дезадаптации при*

стрессовых состояниях становится исследование самооценки психического

здоровья военнослужащих.

6. Акмеологическая среда для формирования готовности [на этапах

специальной военной подготовки] военнослужащих к преодолению боевого

стресса включает акмеологические системы, психолого-акмеологические

24 программы коррекции психического здоровья, с учетом выделенных

признаков благоприятного - неблагоприятного исхода его повреждений

после боевого стресса [для определения годности к военной службе].

Благоприятный исход повреждений психического здоровья

обуславливается стратегией, проявляющейся- в: разрешении проблемы;

активном сотрудничестве в диагностическом, психотерапевтическом и

коррекционном процессе; признании своей роли в проблеме; анализе

возникающих трудностей и возможных путей выхода из них, с усилиями по

преданию ситуации положительного значения с фокусированием на

повышении самооценки и самоконтроля, желании к самореализации. Кроме

того, благоприятный прогноз характерен для военнослужащих, которые:

воспитывались, в полных семьях или в семьях с относительно высоким

социоэкономическим уровнем, имели удовлетворительную успеваемость

[отсутствие переэкзаменовок, дублирования классов, формального

посещения школы без освоения учебной программы].

Признаками неблагоприятного прогноза являются: нарушения, поведения, эмоциональная лабильность с импульсивностью, выбор пассивной-стратегии преодоления стресса, тревожно-депрессивные тенденции, фиксация на негативных переживаниях и интрапунитивная направленность последних, ригидность, которая препятствует восстановлению психостаза при изменениях внешней ситуации и не развивает стиль копинга поведения индивида за счет неэффективных поведенческих стратегий и паттернов межличностного взаимодействия. Последнее обстоятельство может служить фактором дальнейшей социально-психологической дезадаптации личности военнослужащих, переживших боевой стресс.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и литературы, приложений. Диссертационное исследование иллюстрировано 14 таблицами, 10 рисунками, психологическим разбором б случаев повреждений психического здоровья.

Обоснование тезауруса и исторических аспектов, психического здоровья в условиях боевого стресса

Рассмотрим проблему разрушения «акме» психического здоровья и проанализируем несколько точек зрения дефиниций психической нормы и здоровья. Определим на сохранение каких характеристик и свойств человека направлена профилактическая акмео-психотерапия после действия боевых стрессоров и что собственно представляют собой понятия «психического1 здоровья» и его нормы.

Одним из первых психологов, обратившихся к проблеме здоровой, зрелой личности, был З.Фрейд. Гипотетический или идеальный, характер полностью проанализированного человека, который до конца разрешил свой Эдипов комплекс, называется в психоанализе генитальным. Человек 1с таким характером отличается от прочих тем, что придает одинаковое значение как своему удовлетворению, так и удовлетворению объекта.

В прошлом веке В. Франки обратил внимание на индивидуальность и специфичность: «Чем больше специфичен человек, тем менее он соответствует норме - как в, смысле средней нормы, так и в. смысле идеальной. Свою индивидуалистичность люди оплачивают отказом от нормальности, а случается и отказом от идеальности. Однако значимость этой индивидуальности, смысл и ценность человеческой личности всегда связаны с сообществом, в котором она существует». Иными словами понятие «нормальности» человека и его психического здоровья неразрывно связано с нормами и ценностями, существующими в каком-либо конкретном, этническом сообществе.

Однако многие этнические обычаи могут настолько отличаться, друг от друга, что нормальный человек из одной.этнической группы, будет считаться, анормальным в другой.

Таким образом, определение психического здоровья только как его соответствие этническим нормам, не дает ясной картины нормы и психического здоровья.

В.И. Слободчиков и А.В. Шувалов на вопрос об основе в классификации состояния здоровья вопрос отвечают так: «Система представлений о соотношении нормального и аномального является основанием для квалификации состояния здоровья. Проблема нормы являлась и продолжает оставаться одним из самых актуальных, интригующих и сложных вопросов психологической науки. Эволюция данной проблемы непосредственно связана с пониманием психической нормы как нормы развития, расширением области исследований природы психического и изменениями в понятийном строе психологии человека. Поэтому научная психология стоит перед необходимостью получения подлинного знания о нормах, суть которых обусловлена самой спецификой человеческого способа жизни». Квалификационным основанием меры (полноты) здоровья можно отнести совокупность представлений о норме, т.е. о том, что считать психическим здоровьем, а что - нездоровьем. Само по себе определение понятия нормы в психологии является сложным» [53, С. 45]. Мнения известных психологов по поводу психологической нормы не однозначны. Г. Олпорт находил весьма существенную разницу между зрелой, здоровой личностью и личностью незрелой, невротической. Поведение здоровых, зрелых индивидуумов, по Г. Олпорту, функционально автономно и мотивировано осознанными процессами. Г. Олпорт пришел к заключению, что зрелая личность может быть охарактеризована следующими чертами: 1. Она имеет широкие границы собственного «я» и активно участвует в трудовых, семейных и социальных отношениях, она также любит себя; 2. Она способна к сердечным социальным отношениям, дружеским, интимным и сочувственным; 3. Она демонстрирует эмоциональную неозабоченность и самоприятие, имеет положительное представление о себе, отличается терпимостью, умеет контролировать свои эмоции, считается с душевным состоянием других; 4. Она является реалистом, не искажает факты в угоду своим потребностям и фантазиям, ставит на первое место важные дела, а не свои личные интересы. Она видит жизнь и себя таким, каковы они в действительности, обладает достаточными умениями и опытом, чтобы преодолевать реальные проблемы; 5. Она способна к самопознанию и не лишена чувства юмора, знает сильные и слабые стороны; 6. Она обладает цельной жизненной философией, системой ценностей, которую выстраивает в виде некой иерархии, что придает смысл ее жизни и значимость того, что она делает. Маслоу А. считает характерными чертами самоосуществляющейся личности следующие: - действенное (эффективное) восприятие реальности и уверенная ориентировка в ней; - согласие со своим собственным «Я», с другими индивидуумами и природой; - спонтанность, как способность оценить искусство, веселое время препровождение, способность к активной целеустремленности. Зрелая личность не угнетена условиями и умеет испытывать высшие переживания; . - способность решать те или иные задачи, погружаться в проблемы, не занимаясь при этом собой; - внутренняя свобода. Нуждаясь в уединении, человек, обладающий внутренней свободой, склонен к дружбе и выявляет в достаточной степени свои привязанности, которые при этом не назойливы и не содержат в себе собственнических тенденций; - относительная независимость от культурных условностей и условностей своей среды (лесть или критика не коверкает их основной линии жизни и развития); - постоянная свежесть оценок;, - неограниченность умственного горизонта и искренний интерес к «последней сущности вещей» - фактор религиозной зрелости; - социальное чувство (расположенность к другим, сочувствие близким); - способность устанавливать необычайно тесные, глубокие личные связи избирательного характера, т.е. способность уважать каждое человеческое существо потому, что он человеческий индивид; - этическая определенность - четкое различение справедливости и несправедливости в повседневной жизни; - понимание юмора (невраждебное отношение к миру); - продуктивность, способность накладывать индивидуальную печать на свои дела.

Уточнение механизмов повреждения психического здоровья и выявление динамики острых психогенных расстройств боевой обстановки и их психолого-акмеологические коррекцию

Изучение реакций человека на стресс, определение его влияния на становление и течение стрессовых расстройств позволяет выбрать оптимальные психолого-акмеологические методы психогигиены профилактики и - коррекции повреждений психического здоровья.

Основываясь на выдвинутой концепции об индивидуальном барьере психической адаптации, непатологические и донозологические невротические проявления Ю.А. Александровский [1976] относит к клиническому выражению напряженной функциональной деятельности адаптационного барьера, выполняющему в данном случае компенсаторную физиологическую, защитную функцию и формирующему наиболее целесообразные программы поведения в осложненных условиях. Трансформация в более тяжелые формы повреждений психического здоровья, появление неврозов, декомпенсированных личностных расстройств, свидетельствует об ослаблении и нарушении целостности индивидуального барьера психической адаптации. К числу основных факторов, приводящих к срыву адаптационных ресурсов относятся: несоответствие психологической, физической и профессиональной подготовки предъявляемым требованиям, отсутствие положительных эмоций и заинтересованности в деятельности, неэффективная ее организация, хронизация психотравмирующей ситуации, невозможность формирования жизненной позиции в продолжающихся психотравмирующих условиях, наличие сопутствующих соматических вредностей [10, С. 43]. Комплексный ответ организма на стрессовую ситуацию включает в себя психический, сомато-вегетативный и нейрогуморальный компоненты, каждый из которых на определенных этапах взаимодействия может оказаться ведущим и определять внешние проявления адаптационных или дезадаптационных реакций. Самым чутким, подвижным, иногда даже «предвосхищающим события» интегральным показателем биологического ответа на стресс оказывается эмоциональный аппарат, способный на ранних этапах отражать напряжение адаптационного барьера, а на поздних - глубину и выраженность повреждений психического здоровья [125, С. 12]. Ф.И. Иванов [1970] считал отрицательные эмоции основным структурным элементом стрессовых реакций. Созданное П.К. Анохиным [1964], учение о функциональных системах организма и адаптационно-информационной роли эмоций, а также интенсивные психофизиологические исследования биологического стресса позволили открыть многогранность и многофункциональность эмоционального аппарата: от «отражательной», «индикаторной», «компенсаторной» [Симонов П.В., 1970] функции на начальных этапах стрессового воздействия до «превращения» в самостоятельный патогенетический фактор [Ведяев Ф.П., Воробьева Т.М., 1983]. В условиях многофакторного влияния боевой обстановки эмоциональный аппарат также находится в постоянном напряжении, отражая различные формы страха: биологический страх [страх боли, смерти, ранения], дезинтеграционный страх [соответствующий необычным, непрогнозируемым впечатлениям], социальный страх [страх показать трусость, потерять уважение товарищей, страх потери боеспособности и способности к самозащите] [154, С. 178]. И, если в норме, чувство страха является мобилизирующим фактором [Протопопов В.П., 1935], то предъявление «запредельных» по интенсивности или длительности подобных переживаний, ведет к «конфликту афферентных возбуждений» [Анохин П.К., 1965], перенапряжению интегративных систем мозга, утрате прогностической функции эпикритическим [гностическим] аппаратом [Аствацатуров М.И., 1939], и как следствие - в организме не может сформироваться динамический стереотип успешного поведения. Смысловое содержание - семантика психотравмы занимает особое место в патогенезе стрессовых расстройств экстремальной обстановки [105, С. 117]. На активное взаимодействие эмоционального аппарата с когнитивной сферой при формировании стратегии поведения в ситуации психологического стресса указывают R. Lasarus, [1970], D. Seefeld, [1989]. Однако неоднозначно оценивается роль когнитивного аппарата на этапе воздействия психотравмирующего фактора и на этапе развернутой клинической картины стрессового расстройства. Так, по мнению Н.И. Бондарева [1944], Г.Е. Сухаревой [1945], Е.К. Краснушкина [1948] в результате накопления боевого опыта "иммунизируется" когнитивная оценка опасности войны: опытные бойцы воспринимают опасность veiiee остро. Ситуации экстремального стресса с точки зрения Г.К. Ушакова [! 987] «не актуальны для личности» и не связаны с особенностями преморбида. Они затрагивают преимущественно эмоциональную сторону и не требуют интенсивной личностной переработки, реакция возникает как бы рефлекторным путем, без интрапсихической переработки [68, С. 35]. При увеличении времени экспозиции стрессу увеличивается и степень вовлеченности личности в формирование особенностей психологической картины, меняется глубина, длительность и выраженность стрессовых расстройств [10, С. 212]. В1 случаях развернутых, затяжных форм стрессовых расстройств, вследствие перенесенного экстремального стресса, многие исследователи указывают на значительный когнитивный дефицит, истощение личностных ресурсов, которые лежат в основе психодинамических моделей развития ПТСР.

Когнитивный дефицит предполагает, что личность не в состоянии психологически переработать экстремальную ситуацию, затрагивающую субъективно важные потребности индивида и приводящую к силмшм психологическим переживаниям. Человек продолжает пережинать негативную ситуацию и в то же время пытается избежать этого стресса. Имеются периоды признания и отрицания психотравмирующего события. [175, С. 77; 185, С. 16; 186, С. 150; 200, С. 169]. Незавершенность смысловой переработки запредельной ситуации выражается в напряженном интрапсихическом конфликте, что в значительной степени влияет на постстрессовый период комбатантов [83, С. 42; 180, С. 28]. Поведенческая модель предполагает фазность развития ПТСР. Сначала психическая тризма [безусловный раздражитель] связывается с элементами, вызывающими воспоминания о ней [условный раздражитель]. Эти элементы могут быть конкретными делами или мыслями. Затем человек избегаем и кондиционированных и некондиционированных стимулов. Психоаналитическая модель исходит из того, что психическая і\ лзма актуализирует уже существующий подсознательный конфликт, возникший еще в детском возрасте. Это имеет следствием регрессию и использої .шиє таких защитных механизмов, как подавление и отрицание [202, С. 30]. Экспериментальная психофизиология описывает две принципиачмн.іе стадии биологического ответа на стресс: 1) стадия защиты в двух вари:1 ітах: возбуждение с агрессией и торможение с подчинением; 2) стадия депрее ни с апатией или ажитацией. Эта схема соответствует и практич -чеим наблюдениям военных психиатров, которые в различных ситумчиях выделяют пассивный и агрессивный паттерны поведения, преобла шие эмоциональных реакций депрессивного или неустойчивого типа. [71, С . 45; 112, С. 62; 127, С. 73]. Функциональный, преходящий хар істер эмоционального реагирования может при определенных условиях [ч стое повторение, высокая интенсивность предъявляемого стрессора] уг,кст измениться и приобрести стойкий, «органический» оттенок.

Разработка методов исследования психического здоровья после действия боевого-стресса

В настоящем ислледовании проведен анализ объективных и субъективных факторов стрессовых расстройств в боевой обстановке,, которые рассматриваются через призму акмеологического понятия психического здоровья и подхода [акмеологического] к определению его нормы. Анализируя подход к определению акмеологической нормы личностных феноменов, имеющих значение для успешной адаптации в условиях боевого стресса, а также интеграции своего профессионального пути, упорядочивания своего прошлого опыта, умения- видеть его в перспективе, саморазвития, мы учитываем следующие личностно профессиональные качества: 1) социально - перцептивной сферы [направленность восприятия социальной реальности, целостность ее восприятия и динамики изменений, фиксация на смысловых и оценочных атрибуциях]; 2) эмоционально-чувственной сферы [символика положительная, отрицательная; модальность восприятия - адекватная и неадекватная; осознанность реальности; устойчивость; направленность деятельности]; 3) мотивационно-смысловой сферы [мотивы - социальные, материальные, профессиональные, самосозидания, самозащиты, самосохранения, саморазвития]; 4) организационно-коммуникативной1 сфері л [деловое общение, речевая культура, способности к дифференциации и контролю]; 5) организационно-технологической сферы [владение схемами построения деятельности, экстраполяция элементов профессионализма]; 6) сформированность антиципации; 7) ауторегулятивной сферы [рефлексивные способности, уровень самооценки]. [Казаков Ю.Н.].

С целью выявления индивидуально-психологических особенностей личности, имеющих отношение к проблемам, психической адаптации; восстановления психического здоровья после действия боевого стресса, были обследованы военнослужащие, проходившие службу в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике в период 2000 - 2002 гг. Сразу после выявления психологических аберраций военнослужащие были н течение суток эвакуированы в психиатрическое отделение 236 базового военного госпиталя [г. Владикавказ, РЄО - Алания]. В исследовании участвовали 83 человека. Исключались из исследования субъекты с повреждениями психического здоровья, развившимися в результат с травматического повреждения головного мозга. В качестве контрольної? группы выступали адаптированные военнослужащие после 6 месяцев службы. Основным методом исследования явились наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, которые были дополнены основным і г элементами метода многоосевой диагностики психических расетройсів (Diagnostic and statistical manual of mental disorders, revised 4rd edn., 1994). Элементы метода многоосевой диагностики психических расстройств: J) феноменологическая ось [синдромологическая диагностика; нозологическая диагностика]; 2) уровневая ось (экспертная оценка - Шкала обобщенно!? оценки функционирования - "GAFS"; которую мы дополнили субъективно?? самооценкой - тесты «MMPI», «Личностный дифференциал», «Тес г дифференцированной самооценки функционального состояния» [или CA1JJ, «Шкала тревожности Спилберга»- Ханина» [использовались в 1-й, 7-й, 14-П, 21-й дни; опросник для определения акцентуаций характера Шмишека]; 3) функциональная ось [выделение типа приспособительного поведения,-оценка психологической адаптации, изучение способности к деятельности по материалам характеризующих документов]; 4) психосоциальная ось [оценка качества социальной [военно-профессиональной] адаптации в основныч сферах жизнедеятельности: образование, работа, семья, межличностные отношения, досуг, общее отношение к жизни].

Анализу в этом случае подвергается индивидуальная структура личности, описываемая на ее собственном языке, в системе собственных конструктов. Исходная информация для такого анализа порождается испытуемым и отражает определенную систему смысловых расчленений, противопоставлений и обобщений, лежащую в основе субъективных оценок, отношений и предсказаний. По образному выражению В:Ф.Пётренко [1997] «психосемантический поход позволяет рассматривать личностью не: как набор объектных характеристик в пространстве диагностических показателе!і, а как носитель определенной картины мира, как некий микрокосм индивидуальных значений и смыслов». Самооценка проводится по трём классическим факторам семантического дифференциала: оценка, сила, активность. Фактор «оценки» отражает уровень самоуважения, восприятие себя как личности, как носителя позитивных, социально желательных характеристик, степень удовлетворенности собой. Фактор «силы» свидетельствует о развитии волевых сторон личности: уверенности в себе, независимости. Фактор «активности» отражает выраженность внешней активности, общительности, импульсивности. ЛД выгодно сочетает в себе свойства личностного опросника и социометрической шкалы и отражает, п первую очередь, такие характеристики, как уровень самоуважения, доминантности - тревожности, экстраверсии - интроверсии. 3) Методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения [САН]. Оценка субъективного состояния в цифровом выражении позволяет получить качественные показатели, отражающие изменения самооценки в динамике.

Определение психолого-акмеологических проявлений и структуры повреждений психического здоровья при острых стрессовых расстройствах боевой обстановки

Акмеолого-психологическая коррекция повреждений психическс здоровья у лиц с острыми стрессовыми расстройствами невозможна комплексного изучения имеющихся проявлений психологичесг аберраций.

В «акме» психического здоровья мы учитываем эволюционисте; [адаптационный] подход, рассматривающий здоровье в контексте проблс приспособления [адаптации] человечества к окружающей среде. Так,\Лоре К. определяет эволюцию человечества как целенаправленный про-1 приспособления к меняющимся условиям жизни. Поэтому любая патоло представляет сбой в нормальном функционировании адаптирующейся жп, системы. [Казаков Ю.Н.] Повреждение психического феномена «а і проявляется в формировании невротических симптомокомплеї с

Повреждение же социального феномена «акме» обнаруживается поведенческих нарушениях. Исследование данных расстройств адапта помогает прояснить глубинные закономерности приспособления и рази і-человечества.

Систематика острых стрессовых расстройств, возникающих в уело і і боевой обстановки, проводилась с учетом критериев междунаро; классификации болезней [МКБ-10]. МКБ-10 является совремеи стандартом для определения, что такое повреждение психического здорс : для дифференциации различных его подтипов. С учетом динамики ближайших исходов повреждений психического здоровья оказал целесообразным выделение двух групп с психологическими аберрациями преобладанием невротических расстройств или повреждсм психического феномена «акме» и поведенческих нарушений і повреждение социального феномена «акме». Этот методологический под отражен в табл. 6.

Морфологизация стрессовых расстройств в современной войне преобладанием донозологических, амбивалентных между психонормої психопатологией, расстройств в виде дисгармоничных поведенчес реакций, сомато-вегетативных нарушений, дезадаптивных реакции преобладанием невротических расстройств, аддиктивного поведения содержит отчетливых признаков нозологической принадлежности послед: затрудняя прогнозирование исходов. С целью преодоления :; неопределенности были использованы элементы метода многоосг [феноменологическая, уровневая, функциональная, психо-социалъ диагностики психического здоровья, позволяющие в итоге сформиро мнение врачебной комиссии о способности военнослужащего продол У выполнение своих обязанностей и вынести экспертное заключение выносят члены врачебной комиссии] о годности к военной службе.