Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Уровень здоровья студентов в современных условиях и пути его оптимизации (обзор литературы)
1.1. Основные факторы, влияющие на здоровье студенческой молодежи 12
1.2. Возможности системного подхода в оценке уровня адаптации и эффективности реабилитации студентов 17
1.3. Современные представления о синдроме соединительно -тканных дисплазий 18
1.4. Механизмы воздействия физической нагрузки на организм 22
1.5.Особенности методик лечебной физической культуры при патологии сердечно - сосудистой системы 28
Глава И. Объект и методы исследования
2.1. Обследованный контингент 34
2.2. Методы исследования 36
2.2.1. Оценка гемодинамических показателей с помощью реографии 36
2.2.2. Анкетирование 42
2.2.3. Общеклинические и инструментальные методы исследования 42
2.2.4. Психофизиологические методы 42
2.2.5 Биоритмологические методы 42
2.2.6 Тренд - анализ воздействия физической нагрузки поТ.Э.Кару 42
2.3. Статистическая обработка 43
Глава III. Особенности адаптации студентов с отклонениями в состоянии здоровья
3.1. Сравнительный анализ распространенности патологии разных функциональных систем при сплошном обследовании студентов ТулГУ и у студентов специальной медицинской группы 45
3.2. Показатели физической, психологической и социальной адаптации студентов ТулГУ с отклонениями в состоянии здоровья и их взаимосвязь 48
3.3. Показатели функционирования и реактивности сердечно -сосудистой системы у студентов спецгруппы с различной патологией 55
3.3.1. Реоэнцефалографические данные 55
3.3.2. Данные состояния центральной гемодинамики 62
3.4. Анализ реактивности на физическую нагрузку 69
3.5. Тренд - анализ переносимости типового занятия по физическому воспитанию студентами спецгруппы в зависимости от выявленной патологии 72
3.6. Взаимосвязь параметров центральной гемодинамики и переносимости физической нагрузки с психологическим статусом по данным цветового теста М. Люшера 76
Глава IV. Факторы, влияющие на эффективность оптимизации уровня адаптации студенток средствами физической культуры
4.1. Результаты исследования 79
4.2. Динамика психофизиологического состояния 80
4.3. Анализ динамики гемодинамических показателей 83
4.3.1. Реоэнцефалографические данные 83
4.3.2. Данные исследования центральной гемодинамики 88
4.4. Анализ динамики переносимости ФН по данным тренд -анализа 91
4.5. Результаты корреляционного анализа выраженности мотивации оздоровления с параметрами адаптации 94
4.6. Возможность формирования мотивации ЗОЖ у студентов 1 курса 96
Заключение 101
Выводы 112
Практические рекомендации 114
Список литературы 115
Приложение 134
- Современные представления о синдроме соединительно -тканных дисплазий
- Оценка гемодинамических показателей с помощью реографии
- Данные состояния центральной гемодинамики
- Анализ динамики переносимости ФН по данным тренд -анализа
Введение к работе
Актуальность проблемы. Состояние здоровья молодежи является необходимым условием и определяющим моментом благополучия общества и его прогрессивного развития (Агаджанян Н.А., 1999). В структуре молодого поколения студенты представляют особую социальную группу, которая характеризуется определенными специфическими условиями труда и жизни, а также напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма (Комаев И.А., Васильева О.Л., 1999; Корнеева Л.Н., 2001).
Необходимость углубленного изучения состояния здоровья студенческого контингента обусловлена высокой распространенностью среди студентов факторов риска, трудностями психофизиологической адаптации к условиям обучения на младших курсах, нарастанием объема информации, а также необходимостью поддержания активности в овладении профессиональными знаниями (Yinton J.W., 1990).
Физическое развитие является одним из важнейших признаков, определяющих уровень здоровья населения (Гутько И.П., 1988; Куинджи И.Н., 2001). В настоящее время актуальной проблемой является децелерация и трофологическая недостаточность детей и подростков (Поляков С.Д., Корнеева И.Т., 2005), снижающая переносимость физических нагрузок и увеличивающая риск синкопальных состояний (Казидаева Е.Н., 2004).
Растет количество студентов, занимающихся физкультурой в специальной медицинской группе (СМГ). Значительная часть из них имеет проявления синдрома соединительнотканной дисплазии (СТД), к наиболее частым проявлениям которого относят пролапс митрального клапана (ПМК), миопию, сколиоз. Обнаружено снижение ортоустойчивости, а также особенности адаптации детей с СТД к физическим нагрузкам (Бочкина Н.А., 2002).
Противоречивы сведения о взаимосвязи между степенью выраженности диспластического синдрома и уровнем АД (Земцовский Э.В.
и соавт., 2005). В последних публикациях при суточном мониторировании АД и ЭКГ у этих студентов обнаружена тенденция к артериальной гипотензии и избыточное вегетативное обеспечение ортопробы (Аль-лада Юсеф и соавт., 2005).
Несмотря на проводимые исследования (Хрущев СВ., 1996; Поляков С.Д., Корнеева И.Т., 2003; Веневцева Ю.Л., Егоров В.Н., 2005; Данилин Д.А., 2005), проблема нормирования нагрузок в процессе обязательных занятий по физическому воспитанию в вузе далека от своего разрешения.
Сведения о переносимости нагрузок в процессе занятий по физическому воспитанию в ВУЗе у студентов с синдромом СТД в доступной литературе отсутствуют, что затрудняет адекватную дозировку физических упражнений и снижает их оздоровительный эффект.
Целью исследования явилось системное изучение механизмов дизадаптации студентов с отклонениями в состоянии здоровья, в том числе с синдромом СТД, и эффективности ее коррекции
Для реализации цели определены следующие задачи:
1. Определить распространенность нарушений функциональных систем
организма у студентов 1-2 курсов ТулГУ,
Изучить параметры физической, психологической и социальной адаптации студентов с отклонениями в состоянии здоровья,
Исследовать типы реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у студентов специальной медицинской группы и переносимость стандартного занятия по физическому воспитанию с использованием тренд-анализа;
Разработать специальную программу с элементами ЛФК, провести курс физической реабилитации студентов с патологией сердечно-сосудистой системы и выявить факторы, влияющие на его эффективность;
Установить возможность формирования мотивации оздоровления в ходе изучения курса валеологии.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное изучение параметров физической, психологической и социальной адаптации студентов ТулГУ с отклонениями в состоянии здоровья.
Установлено, что у 37,5% студентов и 23,3% студенток специальной медицинской группы повышено случайное САД свыше 130 мм рт.ст., а у 58,1% юношей и 57,5% девушек изменена реактивность сердечнососудистой системы на пробу с физической нагрузкой (атипические реакции).
Обнаружены реографические особенности функционирования сердечно-сосудистой системы у студентов СМГ: тенденция к гипокинетическому типу центральной гемодинамики, правосторонняя асимметрия, повышение тонуса сосудов среднего и мелкого калибра в бассейне левой позвоночной артерии, а также затруднение венозного оттока во всех регионах.
Впервые по данным тренд-анализа физкультурного занятия студентов СМГ выявлено, что толерантность к физическим нагрузкам в наибольшей степени снижена у студенток с СТД (сколиоз, миопия), а у юношей - с исходным повышением САД.
Обнаружено, что у студентов с изменением последовательности цветового выбора по данным ЦТЛ переносимость физических нагрузок также снижается.
Установлено доминирующее значение мотивации оздоровления в эффективности курса физической реабилитации студентов с патологией сердечно-сосудистой системы.
Практическая значимость
Изучение типов реакции на физическую нагрузку показало трехкратное преобладание гипертонического типа реакции над астеническим у юношей, в то время как у девушек нарушение реактивности по гипертоническому и астеническому типу встречается одинаково часто.
Полученные данные тренд-анализа значимы для индивидуального физиологически обоснованного подбора физических упражнений у студентов с различной патологией, в том числе и сочетанной.
Высокая частота распространения курения среди студенток с отклонениями в состоянии здоровья обосновывает активное проведение антиникотиновой пропаганды у данного контингента.
Выявление главного фактора, влияющего на результат коррекционных мероприятий - мотивации оздоровления - указывает на необходимость ее активного формирования в процессе изучения курса валеологии и теоретического курса физического воспитания.
Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику педагогического процесса кафедры физического воспитания и спорта и кафедры пропедевтики внутренних болезней ТулГУ. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 17 конференциях (в том числе 10-ти международных, 6 всероссийских, 1 региональной): Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровья людей» (Пенза, 2001), III Международном конгрессе валеологов (Санкт-Петербург, 2002), XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции «Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» (Белгород, 2003), 1-й Международной научно-практической конференции «Медицинские аспекты физической культуры и спорта высших достижений» (Тула, 2004), II Национальной научно - практической конференции с международным участием «Теория и практика оздоровления населения России» (Ижевск, 2005, Москва, 2005), Российской научно-практической конференции «Оздоровительные аспекты физического воспитания студентов современного вуза» (Ростов-на-Дону, 2001), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию кафедры ФВиС ТулГУ (Тула, 2003), Всероссийской научно -
практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье
студенческой молодежи в современных социально - экономических
условиях развития общества» (Ульяновск, 2005), Всероссийской научно -
практической конференции «Физическая культура и спорт студенческой
молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития»
(Тула, 2005), региональной конференции «Молодые ученые - отечественной
медицине» (Тула, 2003).
Апробация работы проведена на совместной научной конференции кафедр
физического воспитания и спорта, пропедевтики внутренних болезней и
медико-биологических дисциплин ТулГУ (январь 2006).
Публикации. Всего по результатам исследования опубликовано 17 печатных
работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация имеет общепринятую структуру, состоит из введения, 4 глав,
заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы,
приложения, изложена на 114 страницах, содержит 44 таблицы и 14
рисунков. Список литературы включает 209 наименований, включая 74
зарубежные работы.
Современные представления о синдроме соединительно -тканных дисплазий
Соединительной ткани в организме около 50% всей массы тела, она образует строму внутренних органов и наружные покровы, а также формирует внутреннюю среду организма, через которую все структурные элементы получают питательные вещества и отдают продукты метаболизма (Земцовский Э.В., 2000). Соединительнотканная дисплазия впервые была описана в 1682 году хирургом из Амстердама J. Van МееКегеп, затем Вильямсом (1876), а также русским исследователем Черногубовым А.Н (1891). В дальнейшем СТД подробно описали Ehlers (1901) и Danlos (1908). СТД делятся на: 1) дифференцированные, связанные с наследуемым дефектом одного гена и 2) недифференцированные, имеющие полигенно-мультифакторную природу.
В последнее время о дисплазиях соединительной ткани говорят и пишут очень много, и, тем не менее, эта проблема изучена недостаточно, особенно группа недифференцированного синдрома.
В развитии синдрома СТД, принимают участие как эндогенные, так и экзогенные механизмы. Есть основания предположить, что увеличение числа случаев СТД, в настоящее время, связано с постоянными воздействиями, имевшими место в онтогенезе, из-за ухудшения экологической обстановки, стрессов и плохого питания. По данным некоторых авторов, универсальность СТ объясняется свойствами коллагена, являющегося ее основным элементом, при этом именно тримеры коллагена и эластина не выдерживают чрезмерных механических нагрузок (Мартынов А.И., Степура О.Б., Остроумова О.Д., 1998).
Самостоятельная клиническая значимость синдрома СТД подтверждается данными о высокой частоте изменений психики, нейровегетативных расстройств, сопутствующей патологии внутренних органов, в том числе не вызывает сомнений тесная взаимосвязь между состоянием иммунной системы и синдромами СТД (Желтухова Е.В., 1989; Земцовский Э.В., 2000).
Не приходится удивляться высокой частоте сочетания диспластических изменений в позвоночнике, клапанах сердца, сосудах и коже, так как дифференцировка перечисленных структур происходит в одни и те же сроки фетального развития (Земцовский Э.В.,2000). В 1990 году СТД сердца были выделены в самостоятельный синдром и включали пролапсы клапанов сердца, аневризмы МЖП и синусов Вальсальвы, а также ЛХЛЖ, аномальные трабекулы и другие аномалии развития сердца.
По частоте встречаемости на первом месте стоят дисплазии ЖКТ и гепатобиллнарной системы, затем идут изменения мочевой системы, ОДА, глазодвигательной мускулатуры, изменения со стороны кожи, бронхолегочные поражения. Список можно продолжать и дальше. Например, ранний герпес и генерализованный пародонтоз стоматологи также стали объяснять с позиции нарушения фибриллогенеза. Трудно сказать, какая система окажется наиболее заинтересованной. Ситуация крайне отягощается патологическим функционированием вегетативной нервной системы, развитием функциональных нарушений и присоединением вторичной, но ассоциированной с СТД патологии (Cole W.G.,1993).
У лиц с синдромом СТД достоверно чаще выявляются многие признаки вегетативной дисфункции, причем из них наибольшие различия между больными и здоровыми наблюдаются в частоте нарушений сердечного ритма (Barlow J.B. 1992; Fiirlan R., Piazza D., DellOrto S et al. ,1993).
По мнению многих авторов, данные о частоте СТД сердца немногочисленны и противоречивы. При обследовании лиц с диспластическими изменениями ОДА в 31 - 97% случаев диагностировался ПМК (Юренев А.П., 1995; McLaren M.J., 1990; Durlach J., 1994), 75% пациентов с ПМК ( Шиллер Н., Осипова М.Н., 1993), имели рентгенологические признаки костных деформаций грудной клетки, что создавало определенные помехи при ЭхоКГ. Именно широкое внедрение в практику этого метода способствовало выявлению феномена ПМК в случаях отсутствия характерных аускультативных проявлений, что позволило значительно изменить диагностику данного синдрома (Долгих В.В., 1994; Bayerv A.S., 1988;Соловьева Л.В., 1999., Bayerv A.S., 1988; McMasterM.J.,1994). К дополнительным критериям диагностики ПМК относятся внешние малые аномалии развития, так называемые микроаномалии развития, которые сами по себе, как правило, не имеют клинического значения, а лишь выступают в роли стигм врожденных пороков развития и сочетаются с признаками СТД (Долгих В.В., 1994). Врожденные пороки развития, так называемые структурные дефекты, связанные с повреждением в организме предпочтительно называть большими аномалиями развития, это грубые анатомические дефекты, нарушающие функцию заинтересованного органа, они оказывают значительное влияние на состояние здоровья, заболеваемость и смертность. Критерии выявления или предположения о наличии малых аномалий развития сердца по характеру внешних малых аномалий развития практически не разработаны (Долгих В.В.,1994; Durlach J.1994; Madhatheri S.L.,1994).
У людей с тремя и более внешними фенотипическими признаками СТД, сопровождающихся выраженными нарушениями биохимической функции соединительной ткани, частота выявления сердечных аномалий возрастает до 96,2% случаев (Земцовский Э.В., 2000).
Оценка гемодинамических показателей с помощью реографии
Географические исследования проводились на реографе полианализаторе («Реан-Поли», элитная версия) (НПКФ «Медиком МТД», г.Таганрог) (рис. 1.).
В состав реографа-полианализатора шестиканального для комплексного исследования параметров кровообращения РГПА 6/12 «Реан-Поли» входит блок пациента, с набором реографических и полиграфических каналов и программно-методическое обеспечение. В рамках программного обеспечения элитной версии реографа-полианализатора в постреальном режиме времени проводился следующий ряд анализа:
Количественный анализ - расчет количественных показателей на основе амплитудно-временных значений сигналов в точках установки позиционных маркеров.
Диаграммный анализ для покардиоциклового отслеживания (или с заданным шагом) динамики любого из рассчитываемых показателей. Гистограммный анализ для сопоставления гистограммы по двум фрагментам записи путем их наложения.
Двухкомпонентный анализ - выделение артериальной и венозной составляющих реографических сигналов.
Спектральный анализ для отслеживания динамики любых количественных показателей разных типов физиологических сигналов.
Картирование вторичных параметров (для реоэнцефалографических исследований). На трехмерных моделях головы отражается пространственное распределение анализируемых характеристик, которое позволяет проводить топографическое картирование основных показателей мозгового кровообращения (контролирование бассейнов сонных, позвоночных и средних мозговых артерий).
Анализ скаттерграмм - «облако» точек, получаемое при откладывании каждого текущего значения показателя на оси X, а предыдущего - на оси Y.
Церебральный кровоток оценивался по данным реоэнцефалографии (стандартная, по 6-ти электродам) в трех функциональных состояниях: сидя (фоновая проба), стоя (ортостатическая проба), исходное состояние положение сидя (фон после пробы) (рис. 2). Осуществлялась запись объемной и первой производной реографической волны фронто-мастоидальных (FM) и окципито-мастоидальных (ОМ) отведений с правого (R) и левого (L) полушарий по 20-30 кардиоциклов для каждой пробы. Синхронно с регистрацией реографической волны проводилась запись ЭКГ (I стандартное отведение) (рис. 3).
При последующей обработке реографического сигнала автоматически вычислялся ряд расчетных показателей реоэнцефалограммы. Состояние центральной гемодинамики студентов спецгруппы оценивалось с помощью тетраполярной грудной реографии (ТПГР) с одновременной регистрацией сейсмокардиограммы (СКГ) (рис. 4).
Синхронно также осуществлялась запись ЭКГ (I стандартное отведение) (рис. 5). Объемная реограмма и ее первая производная, а также сейсмокардиограмма записывались в положении лежа и стоя по 20-30 кардиоциклов. При съеме в качестве электродов использовались специальные электроды-рулетки с наложением двух - вокруг шеи и еще двух - ниже мечевидного отростка грудины. Датчик СКГ устанавливался на уровне мечевидного отростка по парастернальной линии.
Схема наложения электродов при регистрации ТПГР (рис.4) по Кубичеку с СКГ: объемная реограмма и ее первая производная с синхронной записью ЭКГ и СКГ (рис.5)
Данные состояния центральной гемодинамики
При первичном исследовании центральной гемодинамики методом тетраполярной грудной реографии по Кубичеку с сейсмокардиографией (фоновая проба) в специальной медицинской группе выявлено несоответствие средних величин ряда показателей с предусмотренной для данной возрастной группы нормой (таблица 18). При этом в данной группе отмечена тенденция к гипокинетическому типу гемодинамики. Так на фоне низких значений ударных (УОК, УИ) и силовых (РЛЖ, РИЛЖ, РУИЛЖ) показателей значения общего и удельного сопротивления сосудов превышают верхнюю границу нормы практически в два раза.
При анализе реограммы, записанной в положении стоя (ортопроба) в данной группе отмечается изменение значений ряда показателей как в сторону уменьшения (таблица 18), так и в сторону увеличения их абсолютных величин (таблица 19).
Гистограммный анализ внутригрупповой динамики показал тенденцию к росту математического ожидания ЧСС (уд./мин.) с 75,92=Ы,64 до 85,12±1,95 (Р 0,001) в ортопробе и снижение показателя УОК с 31,82±1,50 до 25,76±1,39 и ПИ с 286,7±5,03 до 263,68±5,36 (Р 0,01). 4І По данным сейсмокардиограммы, в данной группе выявлено
укорочение периода изгнания с 285,3±4,97 в фоновой пробе до 259,1±5,64 в ортостазе (Р 0,001).
Исследование центральной гемодинамики в группе контроля (студенты 2-го курса медицинского факультета) при первичном обследовании (в начале учебного семестра) выявило отклонение абсолютных величин от зоны нормы по четырем параметрам: снижены значения УОК - 36,8±2,42 и ОСВ -127,51±7,82 и повышены значения ОПСС - 3392,86±266,67 и УПСС -5599,21±424,12.
При проведении функциональной пробы в данной группе отмечено увеличение значений по следующим параметрам (таблица 21), а снижение только по трем (таблица 22).
При анализе сейсмокардиограммы и ЭКГ и отмечено укорочение ПИ и интервала QT в ортоположении с 294,29±б,39 до 257,36±15,31 и с 339,29±6,56 до 319,57±6,74 соответственно (Р 0,05). В анализе гистограмм выявлено достоверное снижение моды ПИ с 289,0±8,3 до 227,14±11,4 (Р 0,001).Таким образом, сравнительный анализ полученных данных двух групп выявил достоверность различий по ряду показателей (табл. 27, рис. 7), что свидетельствует о сниженной сократительной способности сердца в спецгруппе по сравнению с контрольной группой и более низких адаптационных резервах организма.В ортостатической пробе в обеих группах отмечалось снижение силовых, ударных, скоростных показателей и увеличение показателей, характеризующих сосудистое сопротивление (ОПСС, УПСС) и тонус (ДКИ, ДСИ) (табл. 20, рис. 8). При этом реакция на ортостаз в спецгруппе более выражена, что находит отражение в количественных показателях и характерных жалобах обследуемых на головокружение и неустойчивость при переходе в ортостатическое положение.
Картина полученных данных на ортопробу свидетельствует о преобладании гипокинетического типа гемодинамики в спецгруппе, что указывает на наличие синдрома дезадаптации среди студентов младших курсов и создает необходимость проведения программ немедикаментозной коррекции и физической реабилитации студентов с учетом жалоб, анамнеза, а также индивидуальной переносимости нагрузок.
Анализ динамики переносимости ФН по данным тренд -анализа
В начале и конце семестра был проведен тренд-анализ переносимости типового занятия по физическому воспитанию (таблица 43).
Под влиянием утомления после занятия изменяется реактивность на стандартную дополнительную нагрузку (15 с бег), в результате чего снижается индекс тренда. В конце семестра наблюдалось более выраженное увеличение ЧСС после занятия, а также разнонаправленная динамика ДАД (в начале семестра после занятия снижение, в конце - повышение), что также может служить признаком утомления.
Средний по группе показатель разности индекса тренда в начале семестра составил 1,03 (среднее воздействие нагрузки), в конце семестра -0,80 (малое воздействие).
В конце семестра достоверно снизилось число студенток, для которых предлагаемая нагрузка была чрезмерной (с 28 до 12%), и незначительно возросло количество студенток, у которых произошло улучшение функционирования ССС после физкультурного занятия (с 20 до 28%).
Однако, к концу семестра у 12% студентов (6 человек) наблюдалась снижение толерантности к ФН, из них 2 студентки имели патологию КМС (сколиоз), 2 - ВСД, 1 - патологию ЖКТ и 1 - анемию. У 5 из 6 студенток (83,3%) в начале семестра было повышено исходное САД, у 83,3% имелся «ненормативный» цветовой выбор, у 3 (50%) - исходное укорочение ИМ.
Можно видеть, что алгоритмы переносимости ФН студентами с отклонениями в состоянии здоровья, изложенные в главе 3, подтвердили свою информативность.
Корреляционный анализ в группе из 50 студенток был проведен по 77 параметрам, включая данные тренд-анализа ФН.
Чем выше самооценка уровня здоровья по 100 балльной шкале, тем меньше тревожат возможные неудачи (г= -0.33), ниже ЧСС на 2 минуте после нагрузки (г=-0,28), меньше величина тренда ЧСС до и после занятия и высокодостоверно выше индекс тренда после занятия (г=0,35), т.е. наблюдается меньшая реактивность на ФН.
У студенток без отрицательной динамики в уровне здоровья ниже ЧСС (г=-0,31) и выше ДАД в фоне (г=0,28).
Студентки, считающие, что для повышения уровня здоровья необходимо приложить усилия, реже испытывают тревогу (г=-0,28), однако у них выше реактивность на дополнительную ФН как до, так и после занятия (1=0,31).
Желающие заниматься регулярно имеют большую скоростную выносливость нервных процессов в ТТ 0=0,33), не думают о непреодолимых трудностях (г=-0,27), меньше возбудимы (г=- 0,27), у них ниже ЧСС в фоне (г=-0,34) и выше ДАД на 1 минуте после дополнительной нагрузки (г=0,33).
Студенты, желающие заниматься в группе, а не дома, отличаются меньшими протестными реакциями (г=0,30).
Студентки, желающие увеличить время занятий, имеют низкую скоростную выносливость в ТТ (число ударов за 5 и 6-е 5с интервалы, г=-0,27), у них ниже подвижность нервных процессов (средняя частота ударов в ТТ, г=-0,31) и меньше ЧСС в фоне (г=-0,27).
Представляют интерес также следующие выявленные взаимосвязи. Чем выше уровень тревожности по тесту Тейлора и длиннее ИМ, тем выше реактивность на дополнительную ФН и длиннее переходный период восстановления. У студенток с низким показателями ТТ реактивность на дополнительную нагрузку снижается.
Проведенный корреляционный анализ в конце семестра выявил другую направленность взаимозависимостей. Так, чем выше самооценка здоровья, тем выше убежденность в необходимости прилагать усилия для его поддержания (г=0,33). Это указывает на эффективность воспитательной работы в формировании саногенного мышления.
Кроме того, собственное здоровье оценивают выше девушки, терпимо относящиеся к окружающим (11 вопрос в тесте Тейлора), мнение которых для них не очень значимо (позиция зеленого цвета), не ставящие перед собой далеких целей (позиция желтого цвета) и не испытывающие тревоги (3 вопрос в тесте Тейлора). Хотят увеличить время тренировок девушки с высокой исходной ЧСС как до (г=0,28), так и после занятия (г=0,27). У студенток с высоким показателями скоростной выносливости в ТТ (частота ударов за последние 5 с) ниже ЧСС в покое и выше переносимость ФН (1=0,28).
Таким образом, несмотря на положительную динамику ряда гемодинамических показателей по данным РЭГ и тетраполярной грудной реографии, у студенток вырос уровень тревожности, снизилась выраженность протестных реакций, стала короче ИМ, повысилась подвижность нервных процессов. Все это может являться отражением стрессового состояния, связанного с приближающейся сессией.
Учитывая, что самостоятельно занимаются физкультурой только 15% юношей и 10,3%) девушек (глава 3), следует шире рекомендовать дополнительные занятия физкультурой в режиме рабочего дня. Для выяснения возможности формирования мотивации ЗОЖ в процессе обучения в Вузе проведено нижеследующее исследование.
В осеннем семестре 2004/2005 года с целью изучения мотивации к занятиям физической культурой и повышению уровня своего здоровья было проведено анкетирование 20 студентов 3 курса с высоким привычным уровнем двигательной активности (специальность «Физическая культура и спорт») и 82 студентов горностроительного факультета на занятиях по валеологии с использованием анкеты «Субъективная оценка здорового образа жизни» (Шелиспанская Э.П., 2004).
В начале семестра достоверные различия между студентами разного пола выявлены в ответах на 4,6,11,12, 21 и 23 вопросы (таблица 44). Так, юноши чаще чувствуют себя нездоровыми, чем девушки (1 вопрос). Девушки реже употребляют алкоголь, чем юноши (4 вопрос). Юноши реже, чем девушки (в меньшем числе случаев) (6 вопрос) употребляют кофе или крепкий чай. Девушки лучше информированы о вреде и зависимости от наркотиков (7 вопрос), однако чаще отмечают болезненные ощущения (9 вопрос). Наличие хронических заболеваний чаще отмечают юноши (11 вопрос), предрасположенность к наследственным заболеваниям (сахарный диабет, бронхиальная астма, гипертония) также чаще встречаются у юношей (12 вопрос). Вечером (в большинстве случаев) юноши предпочитают гулять на свежем воздухе, заниматься физкультурой, спортом, а девушки пораньше лечь спать и смотреть телевизор (21 вопрос), причем девушки делают физические упражнения только иногда, а молодые люди - достоверно чаще (23 вопрос).