Анализ систем управления с неопределённостью методом экстремальных отклонений Жермоленко, Виктор Николаевич

Анализ систем управления с неопределённостью методом экстремальных отклонений
<
Анализ систем управления с неопределённостью методом экстремальных отклонений Анализ систем управления с неопределённостью методом экстремальных отклонений Анализ систем управления с неопределённостью методом экстремальных отклонений Анализ систем управления с неопределённостью методом экстремальных отклонений Анализ систем управления с неопределённостью методом экстремальных отклонений
>



Жермоленко, Виктор Николаевич. Анализ систем управления с неопределённостью методом экстремальных отклонений : диссертация ... доктора физико-математических наук : 05.13.01 / Жермоленко Виктор Николаевич; [Место защиты: Ин-т проблем упр. им. В.А. Трапезникова РАН].- Москва, 2010.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-1/179

Введение к работе

Актуальность темы. В реальных условиях параметры управляемых систем и действующих на них возмущений могут быть известны неточно или определены неоднозначно. Это приводит к тому, что, как правило, приходится учитывать неопределённость или неполноту описания систем, которая присутствует в их математических моделях. Информация о не полностью определённых параметрах может ограничиваться лишь границами областей их изменения, заданных, например, техническими допусками. В таких условиях приходится иметь дело с семейством систем, параметры которых могут принимать любые значения в заданных пределах; при этом говорят о системах с интервальной параметрической неопределённостью.

Проблема анализа и обеспечения устойчивости систем с неопределённостью занимает одно из центральных мест в теории и практике управления. Основополагающими в её исследовании были работы А.И. Лурье, М.А. Айзермана, В.А. Якубовича, Е.С. Пятницкого. В них упомянутая задача получила название задачи об абсолютной устойчивости. В последнее время интенсивно развивается более общий подход к обеспечению требуемых свойств систем по отношению к неопределённости, называемых робастностъю. Решению задач абсолютной и робастной устойчивости, робастного управления и стабилизации посвящено огромное количество работ, в их числе работы Я.З. Цыпкина, Б.Т. Поляка, В.Л. Харитонова, Л.Б. Рапопорта, В.В. Александрова, Ю. Аккермана, Б.Р. Бар-миша и других исследователей.

Не менее актуальны задачи обеспечения динамической точности и подавления возмущений систем с неопределённостью. Точность характеризуется максимально возможными отклонениями фазовых координат или функций от них от надлежащих режимов. Впервые задача экстремального анализа точности систем с неопределённостью была рассмотрена Б.В. Булгаковым. Значительный вклад в её развитие внесён Н.Т. Кузовковым, Я.Н. Ройтенбергом, В.В. Александровым, Л.С. Гноенским, A.M. Формальским, РМ. Улановым.

Важное значение имеет исследование колебательности систем с неопределённостью. Для одномерных систем гг-го порядка И.Т. Кигурадзе, Н.Х. Розовым и В.В. Александровым предложена классификация систем по типу осцилляционных свойств их решений. Системы отнесены к одному из п классов, в том числе, абсолютно неколебателъные, абсолютно колебательные и колебательные системы разных типов.

Понятие динамической точности систем с неопределённостью по смыслу близко понятию динамической устойчивости упругих систем. Это открывает широкие возможности для новых приложений задачи Булгакова. Получение аналитических условий динамической устойчивости и гарантированных оценок максимальных отклонений систем с распределёнными параметрами - достаточно сложная задача, имеющая значительный теоретический и практический интерес.

Анализ подходов, используемых для её решения, свидетельствует о том, что в вопросах применения современных методов и результатов теории колебаний, робастной устойчивости и управления имеются пробелы. Так, в существующих методиках нормирования (оценки опасности) вибрации упругих конструкций - трубопроводов с пульсирующей транспортируемой средой не представлены способы определения максимально возможных амплитуд колебаний диагностируемых параметров: виброперемещений и виброскорости. Остаётся нерешённой и проблема отыскания наиболее опасных пульсаций давления среды в трубопроводах, приводящих к их колебаниям с максимальными амплитудами. Решение может быть получено с помощью редукции к задачам того же содержания для последовательности систем с сосредоточенными параметрами.

Тематика диссертации тесно примыкает к вариационному методу анализа абсолютной устойчивости, развитому Е.С. Пятницким и его учениками в ИПУ РАН. Утверждения, доказанные в диссертации с помощью и на основе задачи Булгакова с нефиксированным временем дополняют и углубляют результаты, полученные вариационным методом Е.С. Пятницкого.

Развитие качественных методов анализа робастности различных динамических свойств систем управления с неопределённостью, получение аналитических и конструктивных критериев проверки их наличия по-прежнему остаются актуальными в теории робастных систем как с теоретической, так и с практической точек зрения. Актуальность темы работы определяется целесообразностью разработки метода анализа экстремальных режимов систем с неопределённостью и нахождения их экстремальных отклонений] метода, позволяющего получать аналитические критерии колебательности, ро-бастной устойчивости и стабилизации, динамической точности и управляемости. Актуальны и задачи повышения динамической устойчивости трубопроводов и разработки методики нормирования их вибрации по наиболее опасному варианту.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом договора о научном сотрудничестве РГУ нефти и газа им. Губкина с ОАО ГАЗПРОМ "ПРОМГАЗ".

Цель исследования состоит в разработке эффективного метода для исследования экстремальных режимов систем управления с нестационарной неопределённостью и его применении к решению теоретических и прикладных задач анализа колебательности систем, робастности их динамических свойств и выявления связей между ними. Метод назван методом экстремальных отклонений. Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

1) исследование осцилляционных свойств решений систем управления второго и третьего порядка с нестационарной параметрической неопределённостью, классификация систем по признаку колебательности, то есть разделение систем на абсолютно неколебательные и колебательные разных типов;

2) построение траекторных воронок двумерных систем управ
ления с нестационарной параметрической неопределённостью;

3) исследование абсолютной устойчивости, неустойчивости
и полной управляемости двумерных систем управления с неста-

ционарнои параметрической неопределённостью, выявление связей между указанными динамическими свойствами;

  1. экстремальный анализ динамической точности систем управления второго порядка с внешними или/и параметрическими возмущениями, построение областей достижимости;

  2. робастная стабилизация ограниченным управлением параметрически возмущаемой системы второго порядка;

  3. исследование абсолютной устойчивости систем управления третьего порядка с нестационарной параметрической неопределённостью;

  4. разработка методики нахождения экстремальных пульсаций давления среды в трубопроводе и расчёта его динамической реакции на экстремальные возмущения.

Методы исследования. Используется аппарат теории колебаний и устойчивости, теории управления и систем с переменной структурой, метод фазового портрета и метод Фурье.

Достоверность результатов основана на использовании апробированного математического аппарата, корректностью постановки задач, адекватностью исходных предположений и допущений, строгостью математических выкладок и доказанностью сформулированных утверждений. Ряд результатов включен в "Классический университетский учебник" МГУ им. М.В. Ломоносова по оптимальному управлению движением.

Научная новизна полученных результатов.

1) Разработан метод экстремальных отклонений для анализа экстремальных режимов систем управления второго и третьего порядка с нестационарной параметрической неопределённостью. Метод позволяет получать доведённые до формул в терминах параметров систем или легко проверяемые критерии их колебательности и не колебательности, абсолютной устойчивости и неустойчивости, робастной стабилизации, управляемости и динамической точности. Метод состоит из двух этапов: а) анализ поведения траекторий систем на фазовой плоскости и в фазовом пространстве, классификация

множеств решений и разделение систем аналитическими критериями на абсолютно неколебательные и колебательные разных типов; б) анализ экстремальных режимов колебательных систем разных типов на основе решения задачи Булгакова об экстремальном отклонении с нефиксированным временем.

  1. Проведено полное исследование осцилляционных свойств двумерных систем с параметрической неопределённостью. Впервые в форме аналитических критериев произведена их классификация по признаку колебательности. Критерии абсолютной не колебательности, колебательности в по ложите льном или/и отрицательном направлении позволяют осуществить глобальную отделимость соответствующих множеств решений систем.

  2. Дифференциально-геометрическим способом синтезированы кусочно постоянные матричные управления, задающие ветви границ траекторных воронок двумерных систем с нестационарной параметрической неопределённостью. Моменты переключений найдены в виде функций от параметров систем. Установлены аналитические критерии абсолютной устойчивости, полной неустойчивости и полной управляемости. Выявлена взаимосвязь между колебательностью, устойчивостью, неустойчивостью и управляемостью. Показано, что в условиях Гурвица абсолютно неколебательные системы абсолютно устойчивы и не вполне управляемы, а критерий полной управляемости колебательных систем является следствием критериев абсолютной устойчивости и неустойчивости.

  3. В форме обратных связей найдены наихудшие возмущения, приводящие к максимальным отклонениям от нулевого положения систем второго порядка с внешним, а также аддитивно-параметрическим возмущением. Получены устойчивые предельные циклы, ограничивающие области достижимости систем и определены их максимальные отклонения.

  4. Решена задача о робастной стабилизации ограниченным управлением параметрически возмущаемой системы второго порядка. Разработаны два способа робастной стабилизации: минимаксный и с помощью скользящего режима.

  1. Для одномерных систем третьего порядка с параметрической неопределённостью установлен аналитический критерий неколебательности по первой производной и произведена классификация систем по этому признаку. Методом экстремальных отклонений в сочетании с принципом максимума Понтрягина получен конструктивный критерий абсолютной устойчивости колебательных систем, основанный на использовании отображения Пуанкаре.

  2. Метод экстремальных отклонений впервые применён к исследованию вибрации упругой конструкции — трубопровода с пульсирующей транспортируемой средой.

Практическая значимость и реализация результатов.

  1. Разработанный метод экстремальных отклонений позволяет исследовать важную прикладную проблему возможности возникновения резонансных процессов в системах с неопределённостью. Найдены наихудшие, с точки зрения обеспечения устойчивости, стабилизации и точности, воздействия на системы и экстремальные движения, осуществляющие максимальные отклонения от желаемого положения.

  2. Метод экстремальных отклонений может быть применён для исследования широкого класса систем. В качестве практического приложения, иллюстрируещего возможности и эффективность метода, решены задачи определения условий динамической устойчивости участка трубопровода с пульсирующей транспортируемой средой и гарантирующем оценивании диагностируемых при нормировании вибрации параметров.

  3. Впервые поставлена и методом экстремальных отклонений решена задача нахождения экстремальных пульсаций давления среды в П-образном трубопроводном элементе. Установлены аналитические условия его динамической устойчивости, определяющие предельную амплитуду пульсации давления среды, и аналитические выражения для максимально возможных амплитуд виброперемещений, виброскорости, динамической составляющей изгибного напряжения, по которым производится нормирование вибрации.

  1. Полученные результаты позволяют прогнозировать опасное развитие вибрации упругих систем, совершенствовать методологию её нормирования и могут быть рекомендованы для разработки методики нормирования вибрации по наиболее опасному варианту, направленной на увеличение запаса прочности и сроков эксплуатации упругих конструкций.

  2. Ряд результатов работы принят для практического использования ОАО ГАЗПРОМ "ПРОМГАЗ".

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

  1. Метод экстремальных отклонений для анализа экстремальных режимов динамических систем второго и третьего порядка с неопределённостью при наличии внешних или/и параметрических возмущений.

  2. Аналитические критерии абсолютной не колебательности, колебательности, абсолютной устойчивости, полной неустойчивости, полной управляемости двумерных систем с параметрической неопределённостью. Исследование системных связей между перечисленными динамическими свойствами.

  3. Аналитические решения задач анализа точности систем управления второго порядка с внешним и аддитивно-параметрическим возмущениями.

  4. Два способа робастной стабилизации параметрически возмущаемой системы второго порядка: минимаксный и основанный на использовании скользящего режима.

  5. Аналитический критерий абсолютной не колебательности систем третьего порядка с параметрической неопределённостью. Конструктивный критерий их абсолютной устойчивости, полученный методом экстремальных отклонений в сочетании с принципом максимума Понтрягина.

  6. Методика нахождения экстремальных пульсаций давления в П-образном трубопроводе и расчёта его динамической реакции, позволившая получить аналитические условия динамической устойчивости, выражения для максимальных амплитуд виброперемещений, виброскорости, изгибного напряжения, по которым производится нормирование вибрации.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

на V, VI, VII, IX Международных семинарах им. Е.С. Пятницкого "Устойчивость и колебания нелинейных систем управления", Москва, ИПУ им. В.А. Трапезникова РАН, 1998 г., 2000 г., 2002 г., 2006 г.;

на XIX Международной конференции "Дифференциальные уравнения и их приложения", Москва, МГУ, 1998 г;

на V Международной конференции "Хаос и структуры в нелинейных системах", Астана, Евразийский университет, 2006 г.;

на III и VIII Всероссийских конференциях "Актуальные про
блемы развития нефтегазового комплекса России", Москва,

РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 1999 г., 2010 г.;

В ИПУ им. В.А. Трапезникова РАН:

на Московском семинаре "Теория автоматического управления" под рук. проф. Б.Т. Поляка, на семинаре лаборатории динамики нелинейных процессов управления под рук. проф. Л.Б. Рапопорта, на семинаре лаборатории теории систем с распределёнными параметрами под рук. проф. А.Г. Бутковского.

В ИПМех им. А.Ю. Ишлинского РАН:

на семинаре "Механика систем", им. акад. А.Ю. Ишлинского

при научном Совете РАН по механике систем под рук. акад.

В.Ф. Журавлёва и акад. Д.М. Климова, 2009 г.;

на семинаре "Теория управления и динамические системы"

под рук. акад. Ф.Л. Черноусько, 2009 г.;

на семинаре "Проблемы механики сплошных сред," под рук.

проф. СВ. Нестерова и проф. Д.В. Георгиевского, 2009 г.;

В Институте машиноведения им. А.А. Благонравова РАН: на Московском семинаре молодых учёных по проблемам машиностроения, под рук. чл.-корр. Н.А. Махутова, 2009 г.;

В МГУ им. М.В. Ломоносова:

на Московском семинаре "Механика деформируемого твёрдого тела", на семинарах "Управление в механических системах", "Нелинейные задачи механики управляемых систем", кафедры прикладной механики и управления;

В Университете Висконсин-Мэдисон (США): на семинарах
факультетов инженерной механики и вычислительной техни
ки под рук. проф. В.Я. Люмельского и проф. Б.Р. Бармиша.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 30 научных работах, в том числе 12 статей — в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ.

Структура и объём работы. Представляемая работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, приложения, списка литературы и включает 240 страниц, 35 рисунков. Библиография содержит 183 наименовения.