Конструктивные алгоритмы системного анализа и управление промышленными геоэкологическими системами Алехин Вадим Иванович

Конструктивные алгоритмы системного анализа и управление промышленными геоэкологическими системами
<
Конструктивные алгоритмы системного анализа и управление промышленными геоэкологическими системами Конструктивные алгоритмы системного анализа и управление промышленными геоэкологическими системами Конструктивные алгоритмы системного анализа и управление промышленными геоэкологическими системами Конструктивные алгоритмы системного анализа и управление промышленными геоэкологическими системами Конструктивные алгоритмы системного анализа и управление промышленными геоэкологическими системами Конструктивные алгоритмы системного анализа и управление промышленными геоэкологическими системами Конструктивные алгоритмы системного анализа и управление промышленными геоэкологическими системами Конструктивные алгоритмы системного анализа и управление промышленными геоэкологическими системами Конструктивные алгоритмы системного анализа и управление промышленными геоэкологическими системами
>



Алехин Вадим Иванович. Конструктивные алгоритмы системного анализа и управление промышленными геоэкологическими системами : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.01 Владикавказ, 2005 215 с. РГБ ОД, 61:05-5/2607

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика преступности условно осужденных несовершеннолетних 14

1. Уголовно-правовой анализ института условного осуждения несовершеннолетних 14

2. Криминологическая характеристика преступности условно осужденных несовершеннолетних 41

3. Криминологическая характеристика личности преступника из числа несовершеннолетних, ранее осужденных условно 62

4. Факторы, влияющие на совершение повторных преступлений несовершеннолетних, осужденных условно 84

Глава 2. Предупреждение органами внутренних дел преступлений несовершеннолетних, осужденных условно 106

1. Система субъектов предупреждения преступлений несовершеннолетних, осужденных условно, и место в ней органов внутренних дел 106

2. Совершенствование деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел по предупреждению преступлений условно осужденных несовершеннолетних 144

Заключение 172

Список литературы 179

Приложения 198

Введение к работе

В настоящее время человеческое общество функционирует в рамках
больших, сложно организованных систем. Данные системы состоят из
технических, биологических, общественных подсистем. Их примерами
являются промышленные геоэкологические системы. Носителями данных
систем могут являться различные гетерогенные среды: городская,
промышленная, горнопромышленная, ткани живых организмов и т.д. Как
показала практика, масштабы взаимодействий, происходящих в
геоэкологических системах настолько значительны, что от них

непосредственно зависит существование всего человечества (биосферы).
Актуальность темы. Качество данных систем непосредственно зависит от
устойчивости существующего в данных системах экологического
равновесия. Известно, что экологическое равновесие определяется
совокупностью экологических факторов, из которых в первую очередь
необходимо отметить вредные вещества, выделяемые промышленностью и
общественной инфраструктурой. Таким образом, экологическое равновесие
в промышленных геоэкологических системах (управление этими системами)
зависит от характера распространения в ней вредных веществ. Учитывая
сказанное, в работе рассматривается вопрос распространения вредных
веществ в промышленных геоэкологических системах в диффузном
приближении и в приближении уравнения переноса, при действии
периодических импульсных источников (источники диффузии и конвекции
вредных веществ). Общее состояние геоэкологической системы, описывается
сингулярной системой, эволюционных, параболических уравнений (в
которую могут входить также уравнения диффузии вредных веществ,
уравнения переноса и др.). Системы подобного типа определяют

формализованную сторону системного подхода, используемого для изучения распределенных неравновесных систем, каковыми являются геоэкологические системы. Исходя из данных обстоятельств, необходима разработка эффективных алгоритмов (системного анализа), позволяющих осуществлять реализацию математических моделей (системы кинетических уравнений геоэкологической системы в пространстве экологических факторов, в частности в диффузном приближении и в приближении уравнения переноса), описывающих распространение вредных веществ. Аналитический и качественный анализ кинетической системы в пространстве экологических факторов, ее решений, определяет алгоритмы (системного анализа) оценки влияния распространения вредных веществ на качественное состояние геоэкологической системы. Позволяет определить спектр возможностей (целей — целевых функций) ее оптимального управления. Дает возможность оценить величину ущерба, наносимого вредными веществами, используя профик функции.

Разработка методов решения (исследования — алгоритмов системного анализа) кинетических систем, актуальна и необходима для определения состояния геоэкологических систем (управления их состоянием).

»

Полученные методы решения определяют алгоритмы системного анализа, которые представляют основу для создания АСУ (соответствующих функциональных устройств)

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (содержит 215 страниц машинописного текста: 149 страниц - диссертации, список литературы из 115 наименований - 10 страниц, четыре приложения - 55 страниц, 80 рисунков).

В работе проводится краткий обзор существующих методов анализа состояния геоэкологических систем. Дается их анализ, производится постановка конкретной задачи, выбирается путь решения поставленной

задачи. Излагается разработанный автором математический аппарат, рассматривается метод его применения для получения решения сингулярных кинетических систем в гомогенных и гетерогенных средах.

Полученный асимптотический метод, применяется для определения решения сингулярных кинетических систем в нелинейном случае. Асимптотический метод применяется для получения решений сингулярной части нелинейных кинетических систем, которая описывает кинетику экологического фактора. При помощи данных решений изучаются процессы локализации и осаждения вредных веществ.

Дается общая постановка задачи управления промышленными геоэкологическими системами. Изучается распространение импактных волн в геоэкологических системах. Определяются решения типа импактных волн для сингулярных систем. В приложении дается практическое применение (для анализа других сингулярных систем), разработанного в работе асимптотического метода системного анализа сингулярных геоэкологических систем. На основании полученных результатов делается вывод, что асимптотический метод является методом системного анализа распределенных сингулярных систем.

В приложении приводятся: численная реализация и программное
ЩІ обеспечение асимптотического метода.

Целью работы является: разработка теоретических основ и построение моделей, методов, алгоритмов системного анализа, определяющих управление промышленными геоэкологическими системами. Основная идея работы: Применение методов теории систем для оценки возможностей стабилизации и развития промышленных (и других) систем. Методы исследования: методы теории систем (системного анализа) и уравнений математической физики, асимптотические методы математического анализа, вычислительной математики, программирования, механики сплошной среды, биологии, химии, геологии, экологии и др. Научная новизна работы:

  1. Получены результаты, обобщающие ряд положений полуэмпирической теории распространения вредных веществ в диффузном приближении (а также в случае уравнений переноса) при наличии периодических импульсных источников, диссипативной и гетерогенной среды.

  2. Показаны способы изучения экодинамики геоэкологических систем при помощи сингулярных кинетических систем и их решений, возможность и способы управления состоянием геоэкологических систем (приведения их моделей управления к канонической форме).

3. Разработан новый метод, обобщающий метод Фробениуса для
определения решения сингулярных дифференциальных уравнений.
Полученный метод позволяет исходные математические модели
редуцировать к математическим моделям с постоянными коэффициентами,
либо к рекурсивным процедурам. Эти процедуры могут быть применены для
исследования, геоэкологических, биологических, технических и других
систем, которые описываются математическими моделями, представленными
дифференциальными уравнениями с переменными коэффициентами.

4. Показано, что, используя разработанный в работе асимптотический метод
можно определять решения сингулярных кинетических систем в
нелинейном случае. Полученное решение, описывает сложный процесс
локализации вредных веществ и представляет нелинейную суперпозицию
простых процессов локализации (фокусировки, волны ЛУВ, режимы с
обострением, периодические импульсные источники).

Новый асимптотический метод применен для исследования сингулярных геоэкологических систем при наличии импактных волн, а также осаждения вредных веществ под действием периодических источников химических реакций.

Найдено теоретическое описание сингулярных систем (системы,

находящиеся в критическом состоянии). Определен метод системного анализа (асимптотический метод), который позволяет определять параметры критического состояния систем (геоэкологических, технических и др.).

.#

Практическая ценность работы состоит:

1.В разработке асимптотического метода, который позволяет определять
решения сингулярных дифференциальных уравнений в частных

производных.

2. В работе показано, что данный метод применим для получения решений
сингулярных кинетических систем различной природы (в частности
геоэкологических систем), поэтому делается вывод, что он является методом
системного анализа неравновесных распределенных систем.

3. Полученные на базе применения асимптотического метода рекурсивные
. у алгоритмы легко программируются на ЭВМ и могут быть использованы при

создании математического и программного обеспечения АСУ систем различной природы.

Обоснованность и достоверность научных положений, и выводов следует
из их соответствия известным теоретическим и практическим фактам
системного анализа, теории дифференциальных уравнений, решениям
тестовых примеров, подтверждается результатами практического
использования предложенных в диссертации методик.
Научные положения, выносимые на защиту:
Щ1 1. Сформулирован ряд теоретических положений используемых для

изучения промышленных геоэкологических систем;

2. Получены общие математические модели, определяющие системную
динамику промышленных геоэкологических систем (кинетические системы)
в регулярном и сингулярном случаях;

3. Определена постановка задачи управления промышленными
геоэкологическими системами. Показано: а), что сингулярные кинетические
системы описывают критические состояния геоэкологических систем, б)
управление геоэкологических систем определяется пространством

экологических факторов (в соответствии с целевыми функциями), которое задается кинетическими уравнениями; в) для классического описания управления геоэкологических систем необходимо наличие пространства экологических факторов в явном виде. В этом пространстве задается экологическая ниша (область изменения возможных значений управляющих параметров);

4. Разработан новый (асимптотический) метод системного анализа,
который позволяет определять пространство экологических факторов в
явном виде (экологическую нишу);

5. Доказано, что данному методу соответствуют алгоритмы системного
анализа рекурсивного вида. В линейном случае первое уравнение в
алгоритмической последовательности является уравнением типа Гамильтона

Якоби, остальные — это обыкновенные линейные дифференциальные уравнения (которые определяют коэффициенты искомого асимптотического разложения). В нелинейном случае первое уравнение (эталонное уравнение) определяется из условия разрешимости рекурсивной цепочки, остальные же

это обыкновенные линейные дифференциальные уравнения. Полученные алгоритмы системного анализа, значительно снижают сложность вычислительной задачи, что дает возможность использовать их в процессе проектирования автоматизированных систем прогнозирования, управления состоянием геоэкологических систем;

6. Рассмотрены задачи при наличии периодического импульсного
источника в диффузном приближении и в приближении уравнения переноса.
Используя асимптотический метод, получены алгоритмы (системного
анализа) определения решений сингулярных кинетических систем при
распространении вредных веществ в диффузном приближении от
периодического импульсного источника в гетерогенных средах;

7. Доказана возможность существования явления локализации вредных
веществ и повышения концентрации (в области локализации), при их
распространении в гомогенных и гетерогенных диссипативных средах,

являющихся носителями геоэкологических систем. Показано, что, применяя асимптотический метод можно найти собственные функции диссипативной среды, которые определяют синергетику геоэкологической системы. Рассмотрены и изучены новые виды локализации вредных веществ, которые могут определять состояние сингулярной геоэкологической системы (фокусировка вредных веществ, волны ЛУВ, локализация при наличии режимов с обострением, а также при действии периодических импульсных источников);

8. Разработан алгоритм системного анализа, который позволяет
определять распространение импактных волн при наличии периодических
импульсных источников в диффузном (нелинейном) приближении;
Автором найден подход для реализации математических моделей (с
периодическими импульсными источниками химических реакций),
описывающих влияние осаждения вредных веществ на состояние
геоэкологических систем;

  1. Доказано, что полученные в работе алгоритмы системного анализа позволяют определять экологическую динамику (экодинамику) геоэкологических систем. Данные алгоритмы эффективны и машинно-ориентируемы. Это дает возможность утверждать, что они могут быть использованы при проектировании автоматизированных систем управления состоянием геоэкологических систем.

  2. Показано, что разработанный автором асимптотический метод можно применяеть для определения и анализа параметров критического состояния не только геоэкологических, но и других систем (геологических, химических, биологических....)

Реализация результатов работы:

Результаты исследований были использованы при обосновании ГНТП РСО-А

экологической безопасности РСО-А, в учебном процессе в СКГМИ, в

институте Экологии и безопасности жизнедеятельности при прочтении курса лекций «Системный анализ, управление и обработка информации». А также при выполнении работ по экзосфере региона по заданию Правительства РСО Алания. Апробация работы:

материалы диссертационных исследований докладывались на семинарах НТК СКГМИ в 1990-2004 годах, в институте Экологии и безопасности жизнедеятельности, В Геофизическом центре Владикавказского научного центра РАН, в Институте проблем механики РАН, в ФГУП НИИ Электронных Материалов, г. Владикавказ, в Кабардино-Балкарском госуниверситете, в Московском государственном институте электроники и математики (государственном технологическом университете). Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 26 статьях и тезисах конференций.

Настоящая работа является результатом исследований, выполненных на кафедре Экологии, Северо-Кавказского горно-металлургического института (технологического университета).

Уголовно-правовой анализ института условного осуждения несовершеннолетних

Эффективность борьбы с преступностью несовершеннолетних во многом зависит от гуманного и компетентного подхода законодателя и правоприменителя к вопросу воспитания у несовершеннолетнего, совершившего преступление, уважения к закону. Именно такой подход предполагает особую заботу общества о подрастающем поколении. Он основан на гуманистической сущности социальной и уголовной политики государства по отношению к несовершеннолетним правонарушителям и производен от концепции формирования нового человека, прежде всего методами убеждения и воспитания. В этой связи в практике борьбы с общественно опасными деяниями, совершенными несовершеннолетними особое значение приобретает институт условного осуждения (ст. 73 УК РФ), применяемый в отношении них, как одна из мер уголовно-правового воздействия, не связанная с лишением свободы.

Условное осуждение менее репрессивно, чем реальное лишение свободы, но само по себе оказывает принудительно-воспитательное воздействие на осужденного, способствуя тому, чтобы он отказался от совершения преступления в будущем. Оно применяется на стадии вынесения приговора и предполагает возможность позитивного воздействия на осужденного со стороны государственных органов, а также общественных структур без изолирования его от общества. Целями условного осуждения остаются — наказать конкретного преступника для предупреждения преступных деяний, как со стороны его самого, так и со стороны других лиц, а также возместить при этом ущерб, причиненный потерпевшему. Потенциальная угроза применения более строгого наказания создает необходимый стимулирующий эффект воздействия на осужденного и обеспечивает реализацию данной меры.

Активное включение в жизнь альтернативных мер - не дань моде, не следование чужим заповедям, это требование времени, продиктованное интересами общества и его гуманистическими, педагогическими и даже прагматическими устремлениями1. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ в 2002 году В.В. Путин отметил, что «...нам крайне необходима гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний... Применение наказаний, не связанных с лишением свободы... там, где конечно, это обоснованно, должно стать широкой судебной практикой» .

Преимущество условного осуждения, как меры уголовно-правового характера, не связанной с лишением свободы, заключается в том, что оступившийся подросток имеет реальную возможность доказать свое исправление без изоляции от общества, не нарушая его норм, и может быть, выполняя общественно-полезную деятельность.

Условное осуждение к лишению свободы является самой распространенной мерой уголовно-правового воздействия, применяемой в отношении несовершеннолетних. Доля условного осуждения к лишению свободы среди всех мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним за совершение преступлений, составляет ежегодно 70-75%. Например, судами Российской Федерации к условному наказанию было осуждено лиц в возрасте от 14 до 18 лет: в 1997 г. - 73,3%; в 1998 г. - 73,7%; в 1999 г. - 74,1%; в 2000 г. - 73,5%; в 2001 г. - 76,3%, в 2002 г. - 74,6%, в 2003 г. -72,3%, в 2004 г. - 68,4% от общего числа осужденных к мерам наказания.3 И это, несмотря на то, что в отличие от взрослых, которым условно могут назначаться больше видов наказания (исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы), несовершеннолетним - лишь два вида (исправительные работы или лишение свободы). Широкое применение условного осуждения требует тщательной теоретической разработки вопросов, связанных с проблемой эффективности этого института, повышением его воспитательной роли.

По вопросу о юридической природе условного осуждения в юридической литературе нет единого мнения1. Между тем правильное решение этого вопроса имеет практическое и теоретическое значение. В зависимости от того, как сформулирована юридическая природа условного осуждения, определяется решение ряда вопросов при назначении наказания по совокупности приговоров, отмене вышестоящей судебной инстанцией условного осуждения, назначенного судом первой инстанции, включении условного осуждения в систему наказаний или отказе от этого, определении места условного осуждения в системе Общей части Уголовного кодекса и т.п.

Можно выделить следующие точки зрения по этому поводу. Условное осуждение рассматривается как разновидность уголовного наказания2, одна из форм освобождения от наказания или его отбывания4, особый порядок испол- нения приговора1, отсрочка приведения наказания в исполнение , особый порядок применения назначенного наказания3.

Рассмотрим мнение, что условное осуждение - это особый вид уголовного наказания. Так Д.В. Ривман пишет: «...условное осуждение по своей юридической природе представляет собой особый вид уголовного наказания, которому присущи все отличительные черты наказания, и которое способно выполнить и выполняет возложенные задачи покарать и перевоспитать преступника, а также удержать от совершения преступления, как его самого, так и других неустойчивых лиц».

Криминологическая характеристика преступности условно осужденных несовершеннолетних

Уголовная политика в отношении несовершеннолетних носит ярко выраженный гуманный характер. Достаточно отметить, что в 2004 году в Российской Федерации всего было осуждено 97,14 тыс. несовершеннолетних, из них 20,8 тыс. человек (21,4%) - к лишению свободы, 65,4 тыс. (68,4%) - условно и 9,4 тыс. (9,8%) - к исправительным и обязательным работам или штрафу1. Следовательно, в отношении несовершеннолетних в целом по России первое место по частоте применения принадлежит условному осуждению. Представляется, что отмеченная тенденция гуманизации мер воздействия, применяемых к несовершеннолетним, не только сохранится, но и усилится. В предыдущем параграфе мы определили правовую природу института условного осуждения, теперь нам предстоит определить понятие преступлений совершаемых условно осужденными несовершеннолетними. Преступность несовершеннолетних - разновидность общей преступности. Она не может рассматриваться абстрактно, безотносительно к конкретной территории и определенному времени. Преступность - это исторически изменчивое социальное и уголовно-правовое негативное явление, представляющее собой систему преступлений, совершенных в соответствующем государстве (регионе) за тот или иной период времени2. Ранее уже отмечалось, что ст. 81 УК РФ гласит, что «несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцать лет». В ст. 19 УК РФ сказано, что «уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом». Таким образом, преступности несовершеннолетних присущ общий субъект преступления со сниженным возрастом уголовной ответственности: виновное вменяемое физическое лицо в возрасте 14-17 лет. Условно осужденный несовершеннолетний - лицо в возрасте 14-17 лет, которому назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет или исправительные работы, считаемое, в силу вывода суда о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, условным. Преступность условно осужденных - это совокупность преступлений, совершенных во время испытательного срока. Преступность включает в себя совокупность преступлений и лиц, их совершивших, и характеризующаяся количественными и качественными показателями. Исходя из вышесказанного, преступность условно осужденных несовершеннолетних можно определить как совокупность преступлений, совершенных во время испытательного срока лицами, осужденными условно, в возрасте 14-17 лет в соответствующем регионе за определенный промежуток времени, и их участников, характеризующаяся качественными и количественными показателями. Можно сказать также, что преступность условно осужденных несовершеннолетних является, по своей сути, рецидивной1 преступностью, так как любое преступление, входящее в эту совокупность является следующим после совершенного, за которое несовершеннолетний уже осужден, и, таким образом, более общественно опасным видом преступности несовершеннолетних. В настоящее время практика показывает, что условное осуждение является основной уголовно-правовой мерой, назначаемой несовершеннолетним, в то же время статистические данные свидетельствуют о большом количестве преступлений, совершенных несовершеннолетними осужденными условно во время испытательного срока, причем большая часть совершенных преступлений являются тяжкими и особо тяжкими. Это говорит о многих упущениях, связанных с назначением данной меры, обеспечением контроля за условно осужденными несовершеннолетними, а также нежеланием самих осужденных несовершеннолетних встать на путь исправления. Уровень и динамика преступности условно осужденных несовершеннолетних. Тенденция происходивших изменений в статистической картине преступности условно осужденных несовершеннолетних в 1997-2004 гг. в Российской Федерации характеризуется с одной стороны достаточно сильными колебаниями из года в год уровня условно осужденных несовершеннолетних, а с другой относительной стабильностью доли условно осужденных в общем количестве осужденных несовершеннолетних (см. табл.1 приложение I)1. Удельный вес условно осужденных несовершеннолетних преступников в общем числе осужденных несовершеннолетних за последние восемь лет остается достаточно высоким и составляет в среднем 73 %, что позволяет говорить об условном осуждении, как о самой распространенной мере наказания применяемой к несовершеннолетним. За период с 1997 года по 1999 год наблюдается увеличение количества несовершеннолетних, осужденных судами Российской Федерации к лишению свободы и исправительным работам условно. К концу 1999 года их численность достигла 108002 человек, увеличившись по отношению к 1997 году почти на 23%. Если в 1997 году удельный вес условно осужденных несовершеннолетних составлял 73,3%, то в 1999 году - 75%. Снижение уровня преступности, наблюдаемое в последующий период, обусловило сокращение численности условно осужденных несовершеннолетних, тогда как их удельный вес в общем количестве осужденных несовершеннолетних в среднем оставался стабильным. Так к концу 2004 года их численность сократилась по отношению к 1997 году почти на 26% и составила 65367 человек, а удельный вес составил 68,4%. Сокращению осужденных к наказанию условно, наблюдаемому в период 2000-2003 гг., способствовало также более широкое применение судами актов амнистии к обвиняемым. Так, если в 1997-1999 годы доля указанного контингента составляла в среднем около 2%, то в 2000 году по амнистии было освобождено из зала суда уже 22,3% (18237 чел.); в 2001 г. - 8,5% (12048 чел.); в 2002 г. - 12,5% (11022 чел.). Сокращение условно осужденных в 2004 году связано с увеличением применения судами к несовершеннолетним иных наказаний, не связанных с лишением свободы. Так к штрафу было приговорено 7937 несовершеннолетних, удельный вес составил 8,3%, к исправительным и обязательным работам -1475 несовершеннолетних, удельный вес составил 1,5%. Для сравнения в 2003 году удельный вес штрафа составлял 0,7%, исправительных работ - 0,6%, а в 2002 году данные показатели были еще меньше - 0,45% и 0,49% соответственно.

Система субъектов предупреждения преступлений несовершеннолетних, осужденных условно, и место в ней органов внутренних дел

«Лучше предупреждать преступления, чем карать за них. Это составляет цель любого хорошего законодательства, которое, в сущности, является искусством вести людей к наивысшему счастью или к возможно меньшему несчастью, если рассуждать с точки зрения соотношения добра и зла в нашей жизни», - писал Чезаре Беккариа1 и с ним нельзя не согласиться.

Предупреждение преступлений, по мнению ученых-криминологов, рассматривается как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности2, преступлений отдельных видов и конкретных деяний, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и (или) поведение которых указывают на такую возможность.

На сегодняшний день отечественной юридической наукой достаточно детально и глубоко исследованы многие аспекты деятельности государственных органов и общественных организаций, направленной на предупреждение преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних. Детальному научному анализу подвергнуты не только конкретные, в определенной мере обособленные субъекты данной деятельности, но и состояние их взаимодействия в планировании, в проведении различных общесоциальных и специально-криминологических мероприятий. Много сделано учеными по совершенствованию этой работы, в теоретическом осмыслении её наиболее значимых проблем . Однако вопросам, связанным с организацией деятельности субъектов предупреждения повторной преступности условно осужденных несовершеннолетних, внимание в данных работах не уделялось.

Преступность условно осужденных несовершеннолетних является частью преступности несовершеннолетних, причины и условия, способствующие ей, как уже отмечалось ранее, имеют свои особенности. В соответствии с этим и профилактические мероприятия, по предупреждению указанного вида преступности, также будут обладать определенной спецификой.

Предупреждение преступности - это целенаправленное воздействие государства, общества, физических и юридических лиц на процессы детерминации и причинности преступности в целях недопущения вовлечения в преступность новых лиц, совершения новых криминальных деяний, расширения кри-минализации общественных отношений .

Таким образом, предупреждение преступлений условно осужденных несовершеннолетних можно определить, как систему государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий, способствующих совершению преступлений условно осужденными несовершеннолетними, а также на удержание их от совершения повторных преступлений. Соответственно практическая предупредительная деятельность всегда базируется на предварительном анализе преступлений в конкретных пространственно-временных границах, выявлении их причин, условий, криминологическом прогнозировании и т.д. Только тогда эта деятельность бывает результативной.

В любой предупредительной деятельности, можно выделить общесоциальное и специальное (криминологическое) предупреждение. Общесоциальное предупреждение преступлений - это система мер по устранению процессов детерминации и причинности преступлений, воздействующих на все население или его группы, выделяемые по общим экономическим, социальным, иным критериям, и создающих вероятность преступного поведения практически всех представителей этих социальных групп.

То есть, действие общесоциального предупреждения в отношении условно осужденных несовершеннолетних носит опосредованный характер. Эти меры имеют более масштабные цели, нежели борьба с преступностью. Однако они имеют важный криминологический аспект, являясь основой специальной профилактики, поскольку их направленность на решение задач социального развития создает предпосылки ограничения преступлений условно осужденных несовершеннолетних, противодействует криминогенным факторам, их продуцирующим. Общесоциальная профилактика проводится в жизнь с помощью государственных планов (программ) развития в политической, экономической, социальной, нравственно-духовной, организационно-управленческой и иных сферах жизнедеятельности государства и общества. Применительно к предмету нашего исследования эффективное выполнение, например, федеральной или региональной программы социальной помощи подросткам будет способствовать нейтрализации отдельных криминогенных факторов среди несовершеннолетних, в том числе и осужденных условно. Мероприятия по решению вопросов трудоустройства и быта подростков, укреплению семьи, охране материнства и детства, организации досуга способствуют сокращению преступлений условно осужденных несовершеннолетних.

Совершенствование деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел по предупреждению преступлений условно осужденных несовершеннолетних

Как мы уже выяснили, в предупреждении преступлений условно осужденных несовершеннолетних участвует множество субъектов. Они представляют собой единую систему, связанную общностью целей и задач. Особое место в этой системе отводится органам внутренних дел, представляющих подсистему профилактики отклоняющегося поведения. Органы внутренних дел выполняют основной объем работы в области предупреждения преступлений несовершеннолетних, непосредственно занимаются исправлением несовершеннолетних, совершивших преступления. Кроме того, предупредительная деятельность органов внутренних дел предполагает обязательное включение в нее других субъектов. Исследование показывает, что в целях предупреждения совершения противоправных деяний со стороны несовершеннолетних в 2004 году органами внутренних дел проводилась профилактическая работа в отношении 1,2 млн. подростков-правонарушителей. В 2004 г. было выявлено и поставлено на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних по различным основаниям 293,1 тыс. подростков (в 2003 г. - 291,3 тыс.). По состоянию на конец 2004 г. на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состояло 357 тыс. подростков. Среди них до 13,5 % увеличился удельный вес судимых подростков (их число достигло 48 тыс. человек). 16% всех несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, - несовершеннолетние, совершившие общественно опасные деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности (58,4 тыс. человек)1. В юридической литературе многими авторами отмечается, что в основе предупреждения преступлений несовершеннолетних лежат основополагающие принципы, характерные для концепции предупреждения преступности в целом .

Однако, наряду с этим, в предупреждении преступлений, совершаемых условно осужденными несовершеннолетними, есть особенности, обусловленные отличием несовершеннолетних от других возрастных категорий, наличием условного осуждения и связанных с этим ограничений, а также спецификой совершаемых ими преступлений. В целом за нарушения условно осужденными закона ответственность лежит на специализированном государственном органе, а именно уголовно-исполнительной инспекции Министерства юстиции РФ (ч. 13 ст. 16 УИК РФ), однако, как мы определили в предыдущем параграфе, органы внутренних дел, в лице подразделений по делам несовершеннолетних, выполняют основной объем профилактической работы в отношении условно осужденных несовершеннолетних. Контроль за поведением условно осужденных представляет собой систему мер, направленных на сопоставление поведения этих лиц в течение испытательного срока с предусмотренными законом требованиями, и включающих в себя надзор и проверку. Задачей такого контроля является предупреждение противоправного поведения условно осужденных путем комплексного применения методов принуждения и воспитания. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных регламентирован в разделе VIII УИК РФ. В него также включены положения о различных способах воздействия со стороны уголовно-исполнительных инспекций и служб органов внутренних дел на условно осужденных с целью предупреждения совершения ими правонарушений либо несоблюдения возложенных на них обязанностей. Эффективность условного осуждения во многом зависит от того, насколько правильно организован надзор и контроль за поведением лиц, подвергнутых условной мере наказания, а также, какие формы и методы воспитательного воздействия к ним применяются. Одной из актуальных задач подразделений по дела несовершеннолетних является полное использование профилактического потенциала института условного осуждения несовершеннолетних. Речь идет при этом как о предупреждении совершения повторных преступлений этими подростками, так и о постепенной перестройке их личности, проведении с ними необходимой воспитательной работы. За время применения института условного осуждения несовершеннолетних подразделения по делам несовершеннолетних накопили определенный организационно-методический опыт в проведении индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними, которым судом назначено условное осуждение, добились определенных успехов в их исправлении. Опыт свидетельствует, что в целях повышения эффективности предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних позитивные формы занятий и связанные с ними методы должны действовать систематически и длительное время, что придает особую специфичность мерам воспитательно-профилактического воздействия. В этой связи полагаем, что под индивидуальной профилактикой рецидива преступлений условно осужденных несовершеннолетних следует понимать процесс организации длительного и систематического воспитательно-профилактического воздействия на подростка в соответствии с его интересами, личностными особенностями и поведением, выявление, устранение или нейтрализация негативных факторов среды и создание при помощи различных мер и средств условий для ресоциализации во всех сферах жизнедеятельности.