Рационализация управления работой медицинского пункта высшего учебного заведения на основе мониторинга состояния здоровья студентов Лицман Николай Иванович

Рационализация управления работой медицинского пункта высшего учебного заведения на основе мониторинга состояния здоровья студентов
<
Рационализация управления работой медицинского пункта высшего учебного заведения на основе мониторинга состояния здоровья студентов Рационализация управления работой медицинского пункта высшего учебного заведения на основе мониторинга состояния здоровья студентов Рационализация управления работой медицинского пункта высшего учебного заведения на основе мониторинга состояния здоровья студентов Рационализация управления работой медицинского пункта высшего учебного заведения на основе мониторинга состояния здоровья студентов Рационализация управления работой медицинского пункта высшего учебного заведения на основе мониторинга состояния здоровья студентов
>




Лицман Николай Иванович. Рационализация управления работой медицинского пункта высшего учебного заведения на основе мониторинга состояния здоровья студентов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.13.01 / Лицман Николай Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет"].- Воронеж, 2006.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ основных тенденций, проблем и путей улучшения состояния соматического и психического здоровья студенческой молодежи 11

1.1 Анализ состояния здоровья населения страны в современных условиях 11

1.1.1 Анализ состояния соматического здоровья населения страны в современных условиях 11

1.1.2 Анализ состояния социальной среды, психического здоровья населения страны в современных условиях 18

1.2 Характеристика здоровья человека, его видов и здорового образа жизни 24

1.3 Анализ особенностей здоровья студенческой молодежи и факторов, влияющих на его состояние в современных условиях 30

1.4 Роль высшего учебного заведения в организации контроля за состоянием и улучшением здоровья студентов 36

1.5 Цель и задачи исследования 39

2 Разработка рациональной интегрированной системы управления работой медицинского пункта технического вуза с применением информационных технологий 41

2.1 Разработка моделей здоровья студентов и факторов, влияющих на его состояние 41

2.2 Разработка рациональной интегрированной системы организации мониторинга, прогнозирования, анализа и контроля состояния здоровья студентов в ВУЗе 51

2.3 Моделирование и алгоритмизация рациональной организации мониторинга, прогнозирования, анализа и контроля состояния здоровья студентов в ВУЗе 67

2.3.1 Моделирование влияния факторов на качество процесса мониторинга состояния здоровья студентов 67

2.3.2 Моделирование деятельности медицинского пункта университета с помощью методологии структурно-функционального анализа 68

2.3.3 Имитационное моделирование процесса мониторинга состояния здоровья студентов 76

2.3.4 Моделирование и прогнозирование состояния здоровья студентов 81

Выводы второй главы 87

3 Анализ состояния и прогнозирование основных показателей соматического и психического здоровья студентов вуза 88

3.1 Анализ состояния и прогнозирование основных показателей соматического здоровья студентов ВУЗа 88

3.2 Анализ состояния основных показателей психического и социального здоровья студентов ВУЗа 107

Выводы третьей главы 133

4 Разработка автоматизированного информационного комплекса мониторинга, анализа и прогнозирования состояния здоровья студентов вуза 134

4.1 Принципы построения автоматизированного информационного комплекса мониторинга, анализа и прогнозирования состояния здоровья студентов 134

4.2 Организация работы и анализ применения автоматизированного информационного комплекса мониторинга, анализа и прогнозирования состояния здоровья студентов 138

Выводы четвертой главы 154

Заключение 155

Список литературы 157

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Характеристика здоровья человека, его видов и здорового образа жизни

Современный этап развития нашего общества связан с демографическим кризисом, снижением продолжительности жизни, снижением психического здоровья населения страны, что вызывает обеспокоенность многих ученых и специалистов [47, 48, 49, 50, 51, 52, 53].

«Быть здоровым - это естественное стремление человека», - пишет К.В.Динейка, рассматривая в качестве главной задачи, стоящей перед человеком в отношении его здоровья, не лечение болезней, а творение здоровья [54].

Существующие на сегодня более 150 дефиниций здоровья — от «благополучия» (ВОЗ) до «равновесия с окружающей средой» [40] и оптимального функционирования органов и систем [41] - также не дают достаточной информации об управляемом объекте, пригодно для формирования управляющих действий [42].

Существует и другие формулировки: здоровье - обретение человеком своей самости, "реализация Я", полноценная и гармоничная включенность в сообщество людей [55]. К.Роджерс также воспринимает здорового человека как подвижного, открытого, а не постоянно использующего защитные реакции, независимого от внешних влияний и опирающегося на себя. Оптимально актуализируясь, такой человек постоянно живет в каждый новый момент жизни. Этот человек подвижен и хорошо приспосабливается к меняющимся условиям, терпим к другим, эмоционален и рефлексивен [56]. Но, будучи неравновесной системой, организм все время на протяжении своего развития меняет формы своего взаимодействия с условиями окружающей среды [57]. Здоровье может быть определено, как способность взаимодействующих систем организма обеспечивать реализацию генетических программ безусловно-рефлекторных, инстинктивных, процессов, генеративных функций, умственной деятельности и фенотипического поведения, направленных на социальную и культурную сферы жизни [58].

Для философского рассмотрения здоровья важно понимать, что оно отражает необходимость, вытекающую из сущности явлений, а болезнь - это случайность, не имеющая всеобщего характера. Таким образом, современная медицина занимается преимущественно случайными явлениями - болезнями, а не здоровьем, являющимся закономерным и необходимым [48]. И.А.Гундаров и В.А.Палесский отмечают: «При определении здоровья следует учитывать мнение, что здоровье и болезнь не соотносятся между собой по принципу дихотомии: либо есть, либо нет; либо человек здоров, либо болен. Здоровье предстает в виде жизненного континуума от 0 до 1, на котором оно присутствует всегда, хотя и в разном количестве. Даже у тяжелобольного есть некое количество здоровья, хотя его очень мало. Абсолютно полное исчезновение здоровья равнозначно смерти» [57, с.27].

А.Я.Иванюшкин предлагает 3 уровня для описания ценности здоровья:

1) биологический - изначальное здоровье предполагает совершенство саморегуляции организма, гармонию физиологических процессов и, как следствие, минимум адаптации;

2) социальный - здоровье является мерой социальной активности, деятельного отношения человека к миру;

3) личностный, психологический - здоровье есть не отсутствие болезни, а скорее отрицание ее, в смысле преодоления. Здоровье в этом случае выступает не только как состояние организма, но как «стратегия жизни человека» [59].

Здоровье как способность адаптироваться к условиям окружающей среды, являющуюся результатом взаимодействия со средой рассматривают Р.М.Баевский и А.П.Берсенева [60]. В общем, в отечественной литературе стало традицией связывать состояние здоровья, болезни и переходных между ними состояний с уровнем адаптации. Л.Х.Гаркави и Е.Б.Квакина рассматривают здоровье, донозологические состояния и переходные между ними состояния с позиции теории неспецифических адаптационных реакций. Состояние здоровья в данном случае характеризуется гармоничными анти-стрессорными реакциями спокойной и повышенной активации [61].

И.И.Брехман подчеркивает, что здоровье - это" не отсутствие болезней, а физическая, социальная и психологическая гармония человека, доброжелательные отношения с другими людьми, с природой и самим собой [62]. Он пишет, что «здоровье человека — это способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого источника сенсорной, вербальной и структурной информации» [48, с. 27].

Один из основателей валеологии Т.Ф.Акбашев называет здоровье характеристикой запаса жизненных сил человека, которая задается природой и реализуется или не реализуется человеком [63]. По мнению В.М.Дильмана, говорить о здоровье организма и его норме в принципе невозможно, т.к. индивидуальное развитие является патологией, отклонением от нормы, которую можно относить только к 20-25-летнему возрасту, характеризующемуся минимальной частотой главных болезней человека [64]. П. Л. Капица тесно связывает здоровье с "качеством" людей данного общества, о котором можно судить по продолжительности жизни, сокращению заболеваний, преступности и наркомании [48]. Н. М. Амосов обратил внимание на то, что здоровье организма определяется его количеством, оценить которое можно максимальной производительностью органов при сохранении качественных пределов их функций [65]. Н.Д.Лакосина и Г.К.Ушаков определяют здоровье как структурную и функциональную сохранность органов и систем человека, высокую индивидуальную приспособляемость организма к физической и социальной среде и как сохранность привычного самочувствия [66]. В.П.Казначеев указывает, что здоровье индивида "может быть определено как динамическое состояние (процесс) сохранения и развития биологических, физиологических и психологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни", как «валеологичекий процесс формирования организма и личности» [67].

Но, какие бы дефиниции здоровья мы не подразумевали, проведенные в последние годы исследования свидетельствуют о неуклонном ухудшении состояния здоровья молодого населения России [34,35,36,37]. Одной из основных причин сложившегося положения является то, что у подрастающего поколения не сформирована устойчивая мотивация здорового образа жизни и нет ясного понимания, как следует заботиться о своем здоровье.

Как известно, обеспечение здоровья человека происходит на биологическом (физиологическом), психологическом и социальном уровнях посредством двух основополагающих механизмов - сохранение здоровья и повышение его ресурсов. Эффективность этих механизмов зависит от многих факторов (материального обеспечения, особенностей исполняемой деятельности, экологической обстановки и т.п.). Но определяющую роль среди них играет воспитанность человека, одной из главных характеристик которой является его отношение к своему здоровью [38,39]. Согласно В.С.Семенову, культура выражает меру осознания и овладения человеком своими отношениями к самому себе, к обществу, природе, а также степень и уровень саморегуляции его сущностных потенций [71]. К числу социальных факторов, влияющих на здоровье, относятся жилищные условия, уровень материального обеспечения и образования, состав семьи и т.д. Среди биологических факторов выделяют возраст матери, когда родился ребенок, возраст отца, особенности протекания беременности и родов, физические характеристики ребенка при рождении. Рассматриваются также психологические факторы, как результат действия биологических и социальных факторов [68]. Ю.П.Лисицын, рассматривая факторы риска здоровья, указывает на вредные привычки (курение, потребление алкоголя, неправильное питание), загрязнение среды обитания, а также на "психологическое загрязнение" (сильные эмоциональные переживания, дистрессы) и генетические факторы [69]. Так, например, выявлено, что длительный дистресс подавляет иммунитет, делая их более уязвимыми к инфекциям и злокачественным опухолям; кроме того, при стрессе у реактивных людей, легко впадающих в гнев, в кровь выбрасывается большое количество стрессовых гормонов, которые, как полагают, ускоряют процесс образования бляшек на стенках коронарных артерий [70].

Разработка рациональной интегрированной системы организации мониторинга, прогнозирования, анализа и контроля состояния здоровья студентов в ВУЗе

Одной из важнейших задач, обеспечивающих укрепление здоровья молодежи, является своевременная диагностика здоровья, его количества и качества, а также его мониторинг (динамический контроль). Современные социально-экономические условия требуют от высшего учебного учреждения (ВУЗ) разработки новых методов оценки, а также организации медико-педагогического наблюдения за состоянием здоровья студентов, в том числе его динамического контроля, мониторинга, анализа и прогнозирования.

Критерии оценки состояния здоровья студентов должны отражать динамические изменения нейропсихических, нейрогуморальных и соматотро-фических функций в условиях повседневной учебной деятельности. В работе сформулированы методологические основы контроля, мониторинга состояния здоровья студентов, а также изучения и анализа влияния на него различных патогенных факторов. Их реализация в соответствующей системе позволяет рационально проводить лечебно-диагностические, кор-рекционные и профилактические мероприятия, оказывать психологическую помощь, в том числе социально адаптирующего характера.

Логическая последовательность этапов системы мониторинга состояния здоровья студентов представлена на рисунке 2.6.

Последовательность отображает цикл выполнения работ медицинским персоналом медицинского пункта университета или студенческой поликлиники и включает следующие основные этапы:

1. сбор первичных данных (как ранее зарегистрированных, так и полученных в ходе обследований, осмотров, опросов и тестирования);

2. обработка исходных данных и подготовка их для анализа;

3. моделирование, например, в случае невозможности оперировать реальными данными;

4. прогнозирование ситуации;

5. анализ данных с применением различных методов (математических, статистических);

6. планирование лечебно-профилактических, коррекционных и профилактических мероприятий;

7. выполнение намеченных мероприятий;

8. контроль за реализацией посредством сбора дополнительных данных о ходе выполнения;

9.оценка и анализ результатов, сравнение с прогнозируемыми и планируемыми значениями.

Важнейшим этапом такого исследования служит сбор исходной информации. При скрининговых оценках состояния здоровья студентов в исходную информацию включаются наиболее объективные, легко доступные и унифицированные показатели. Они фиксируются как медицинской статистикой, так и отдельными клиническими и параклиническими наблюдениями и отличаются чрезвычайным разнообразием форм и содержания.

Статистика здоровья студентов традиционно включает три раздела:

а) санитарно-демографический;

б) заболеваемости в различных ее видах, а также инвалидности;

в) физического развития.

Наибольшее значение при характеристике здоровья студенческой молодежи имеет статистика физического развития. Статистика заболеваемости и инвалидности отражает итог действия экзогенных и эндогенных факторов на здоровье. Данные о функционально-динамических изменениях в состоянии здоровья традиционной схемой медицинского учета не предусматриваются. Однако анализ функциональных (адаптивных) изменений необходим для анализа конкретных методов улучшения жизнестойкости популяции.

В настоящее время за основной источник изучения здоровья студентов принимаются данные о заболеваемости, основанные на учете обращаемости за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения. Однако использование этих данных имеет серьезные недостатки. Во-первых, при ориентации на данные обращаемости студентов за медицинской помощью исключается возможность персонального изучения здоровья в пределах одного лечебного учреждения, так как амбулаторное обслуживание больного может производиться в разных учреждениях: как по месту жительства, так и по месту учебы. Это создает значительные трудности при сборе медико-социальной информации.

Во-вторых, показатели обращаемости студентов за медицинской помощью зависят от ее доступности. Чем дальше от лечебных учреждений проживает данная группа населения, тем меньше обращаемость, а, следовательно, и ниже уровень выявленной заболеваемости. От истинных показателей в данном случае отличаются не только размеры, но и структура выявленной заболеваемости, в частности, особенно снижаются показатели обращаемости при заболеваниях, не приводящих к временной нетрудоспособности.

В-третьих, методика изучения общей заболеваемости страдает чрезмерной обобщенностью и обезличенностью, так как построена на подсчете числа возникших заболеваний и не дает представления о числе болевших лиц. Указанные обстоятельства не позволяют выявить многие существенные закономерности возникновения заболеваний и установить их патогенетическую связь с условиями окружающей среды.

Таким образом, методика учета и анализа заболеваемости студентов требует коренного пересмотра, совершенствования, в том числе с учетом закономерностей формирования патологии под действием факторов среды. Большую роль в этом случае играют данные медицинских осмотров студентов. Они значительно более информативны и дополняют статистику заболеваемости, основанную на учете обращаемости.

При составлении медицинских документов применяются в основном данные, используемые в дальнейшем официальной медицинской статистикой. Наиболее же полное представление о здоровье студентов, а главное, о влиянии на него различных факторов дает совместный анализ материалов обращаемости, медицинских осмотров и углубленного выборочного изучения заболеваемости по специально разработанной технологии. Алгоритм разработанной технологии представлен на рисунке 2.7. Он отражает логическую последовательность работ по оценке состояния здоровья студентов первого курса, а также сценарии проведения лечебных и профилактических мероприятий.

Проведение анализа состояния здоровья студентов возможно на основе данных, полученных в ходе медицинского осмотра, данных обращаемости студентов к различным профильным медицинским специалистам, а также данных самооценочного теста, психологического и антропометрического тестирования. Тесты разработаны и адаптированы к специфике студенческой среды, имеют оригинальные вопросы. Целью этих видов тестирования является оценка состояния здоровья студентов, а также выявление отклонений от нормы всех видов здоровья: соматического (биологического), психического и социального. Огромное значение также придается занятиям, посвященным валеологическому образованию и воспитанию студентов.

Разработанную и реализованную в ВГТУ технологию мониторинга состояния здоровья студентов можно условно разделить на две части, одна из которых посвящена выявлению, изучению, анализу и прогнозированию соматической заболеваемости студентов, другая - психического здоровья, психологического состояния и социально-экономической среды.

Основными элементами контроля и анализа являются следующие:

1. исследование и анализ состояния соматического здоровья студентов, в частности, основных нозологических форм, которые вносят наибольший вклад в число случаев и количество дней нетрудоспособности, изучение динамики временной нетрудоспособности, прогнозирование общей тенденции;

2. проведение анализа структуры диспансерной группы, выявление динамики течения заболеваний в период обучения в ВУЗе;

3. анализ распределения студентов в зависимости от уровня здоровья по соответствующим группам для занятий по физическому воспитанию;

4. мониторинг самооценки состояния здоровья студентами с целью определения состояния и приоритетов развития;

5. анализ состояния психического здоровья студентов, в том числе психологическое тестирование

Анализ состояния и прогнозирование основных показателей соматического здоровья студентов ВУЗа

Определение, изучение, анализ и прогнозирование соматической заболеваемости студентов осуществлялось в соответствии с основными этапами разработанной технологии мониторинга состояния здоровья студентов, описанной в пункте 2.2 представленной работы.

1. Исследование и анализ основных нозологических форм, которые вносят наибольший вклад в число случаев и количество дней нетрудоспособности студентов, изучение динамики временной нетрудоспособности, прогнозирование общей тенденции.

В работе проведено исследование и анализ состояния соматического здоровья студентов Воронежского государственного технического университета за последние 10 лет (1994-2004гг.). Проанализированы уровень заболеваемости по 12 основным нозологическим формам терапевтической заболеваемости. Эти данные отражены в таблицах.

Заболеваемость терапевтического профиля студентов Воронежского государственного технического университета за 10 лет (1994 - 2003 годы) отражена в приложении В в таблице В.1.

Отдельной строкой показана заболеваемость по острым заболеваниям глотки и дыхательных путей (суммарная по столбцах 6+7+8+9+10).

Как видно из таблицы В.1, самая большая доля приходится на простудные заболевания (ОРВИ, грипп, др. болезни дыхательных путей), а также на их осложнения (пневмония). Причем их доля в общей терапевтической заболеваемости оставалась стабильно высокой на протяжении последних 10 лет (от 86,60% в структуре случаев и 80,27% в структуре дней в 1996г. до 97,13% в структуре случаев и 94,04% в структуре дней в 2000г.), по сути, определяя уровень общей терапевтической заболеваемости.

Динамика случаев обострения заболеваний различного профиля за 1994-2003 годы в расчете на 100 человек приведена на рисунке 3.1.

Как видно из рисунков-3.2 и 3.4, уровень-общей терапевтической заболеваемости за последние 10 лет находился в диапазоне от 12,12 случаев на 100 человек в 1994 году до 31,32 случаев на 100 человек в 1999 году и от 85,79 дней на 100 человек в 2002 году до 202,09 дней на 100 человек в 1999 году. Пики заболеваемости, которые пришлись на 1999 и 2000 годы связаны с сильными эпидемиями гриппа и других вирусных инфекций, что в условиях достаточно большой скученности населения (учебные комнаты, студенческие общежития) приводило к случаям массового заболевания вышеперечисленными инфекциями.

Далее с большим отрывом от вышеперечисленных идут сердечнососудистые заболевания (ГБ, НЦД) (максимум пришелся на 1996 год - 6,17% в структуре случаев и 8,88% в структуре дней) и заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит, заболевания печени и. желчевыводящих путей) (максимум пришелся на 1998 год - 5,51% в структуре случаев и 9,49% в структуре дней, а также на 1996 год - 5,35% и 8,12% соответственно).

Наименьший удельный вес в структуре временной нетрудоспособности имеют урологические заболевания. Удельный вес их за последние 10 лет остается стабильно низким и не превышает 0,7% в структуре случаев и 1,2% в структуре дней (1994год).

В таблице 3.1 приведены прогнозируемые показатели заболеваемости студентов в расчете на 100 человек, которые подтверждаются контрольными цифрами заболеваемости терапевтического профиля студентов ВГТУ за 2004 год (приложение В, таблица В.1).

2. Проведение анализа структуры диспансерной группы, выявление динамики течения заболеваний в период обучения в ВУЗе.

Диспансерное наблюдение заключается в активном наблюдении за состоянием здоровья студентов (применительно к медицинскому пункту высшего учебного заведения), находящихся на диспансерном учете, предусматривающая проведение врачебных осмотров и специальных исследований (рентгенологических, лабораторных и др.) с периодичностью, зависящей от характера заболевания и уровня компенсации нарушений здоровья у данного лица.

В медицинском пункте технического университета на протяжении последних десяти лет (1994-2003гг.) на диспансерном учете состояло от 200 до 250 студентов, имеющих то или иное хроническое терапевтическое заболевание и нуждающихся в динамическом врачебном наблюдении. Эти данные приведены в приложении В в таблице В.2.

В группе диспансерных терапевтических заболеваний у студентов ВГТУ наибольший удельный вес занимает хронический гастрит. За последние 10 лет в среднем каждый четвертый диспансерный больной -больной, страдающий хроническим гастритом (от 22,44% в 1996г. до 28,05%о в 1995г.).

На второе место в 2003 году вышла бронхиальная астма. Относительно бронхиальной астмы необходимо отметить, что удельный вес ее в структуре диспансерных заболеваний неуклонно возрастал с 6,02% в 1994г. и до 15,0% в 2003г.

Далее следуют хронические пиелонефриты. В 2003 году на их долю пришлось 14,09% от всей диспансерной группы. Необходимо отметить, что на протяжении последних десяти лет удельный вес их практически не менялся (от 10,73% в 2001г. до 15,88% в 1997г.).

На четвертом месте по результатам диспансеризации 2003г. находится язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (12,73%). Так же как и хронические пиелонефриты, язвенная болезнь не имеет какой-либо тенденции к росту или снижению, находясь в диапазоне от 10,57% в 1995г. до 17,17% в 1997г.

Следом за язвенной болезнью, идет НЦД по кардиальному типу (9,09% в 2003г.). Необходимо отметить, что нейроциркуляторная дистония имеет устойчивый рост, начиная с 1996г (0,49%) и заканчивая 2001г. (9,87%) со стабилизацией в последние 3 года на этом довольно высоком уровне.

Далее в порядке убывания удельного веса следуют врожденные пороки сердца (5,91% в 2003г.). Их доля также не имеет какой-либо четкой тенденции, колеблясь в разные годы от 2,17% (1998г.) до 1,12% (1995г.).

Среди прочих тенденций хотелось бы отметить устойчивое возрастание доли хронических гломерулонефритов с 0% в 1994-1996гг. до 3,0% в 2001г. со стабилизацией примерно на этом уровне в 2002-2003гг.

Для наглядности динамика основных нозологических форм диспансерных заболеваний терапевтического профиля за период с 1994г. по 2003г. изображена на рисунке 3.5.

Таким образом, мы видим, что структура диспансерной группы заболеваний за последние 10 лет претерпела существенные изменения. Несмотря на то, что главенствующую роль все эти годы стабильно занимают хронические гастриты, наблюдается устойчивая тенденция к увеличению доли бронхиальной астмы, НЦД по кардиальному типу и хронических гломерулонефритов и относительное уменьшение доли хронических бронхитов и хронических холециститов.

В таблице 3.2 приведены прогнозируемые показатели удельного веса диспансерных больных с определенной нозологической формой среди студентов ВГТУ, а на рисунках 3.6, 3.7, 3.8, 3.9 и 3.10 - результаты краткосрочного прогнозирования численности больных по наиболее распространенным нозологическим формам.

Организация работы и анализ применения автоматизированного информационного комплекса мониторинга, анализа и прогнозирования состояния здоровья студентов

Организация работы пользователей с автоматизированным информационным комплексом мониторинга, анализа и прогнозирования состояния здоровья студентов определяется спецификой решаемых задач и проблемно-ориентированным программным обеспечением рабочего места врача медицинского пункта ВУЗа.

Совокупность программно-аппаратных, информационных ресурсов и организационно-технологических средств индивидуального и коллективного пользования, предназначенных для оптимизации работы этой категории пользователей, обеспечивает:

- решение практических задач;

- экономное использование рабочего времени;

- создание удобного и понятного интерфейса;

- рациональное делопроизводство и работу с документацией.

Структура главного меню подсистемы, работающей с БД и заполняющей ее массивами данных, представлена на рисунке 4.2 и включает пять блоков: картотека, отчеты и диаграммы, справочники, администрирование базы данных и помощь.

Опция КАРТОТЕКА необходима для заполнения картотеки студентов (ввод имеющихся данных).

В открывшемся диалоговом окне из списка Факультет выбирается нужный. Далее из списка выбирается Группа (из списка групп только выбранного Факультета). В поля Фамилия, Имя, Отчество вводятся соответствующие данные. Интерфейсное окно ввода и редактирования данных студентов приведено на рисунке 4.3.

Для заполнения собственно картотеки на уже существующего студента необходимо выбрать раздел картотеки - одну из вкладок диалогового окна:

1. Паспортные Данные,

2. Флюорограммы,

3. Прививки,

4. Заболевания.

Переход от вкладки к вкладке осуществляется нажатием левой кнопки мыши на заголовке вкладки.

1. Вкладка «Паспортные данные» содержит поля:

- Пол (выбирается из списка),

- Район (выбирается из списка),

- Физгруппа (выбирается из списка),

- Адрес,

- Телефон (применена маска ввода, таким образом, чтобы значение номера телефона вводилось только в виде 22-22-22),

- Дата Рождения,

- Полис (поле предусматривает ввод данных о медицинском полисе).

Порядок заполнения полей вкладки значения не имеет.

2. Вкладка «Флюорограммы» представляет собой таблицу, содержащую все флюорографические обследования данного студента. Программа предоставляет возможность исправлять предыдущие записи или заменять их новыми. Но рекомендуется не заменять, а добавлять для создания более обширного архива.

Таблица содержит поля:

- Номер,

- Дата прохождения,

- Место прохождения,

- Особые отметки (в случае наличия патологических изменений).

На рисунке 4.4 представлен вид окна на вкладке «Флюорограммы». Вкладка «Прививки» представляет собой таблицу, содержащую все данные о прививках определенного студента:

- Прививка (выбирается из списка с возможностью добавления),

- Серия,

- Дата Осмотра,

- Действительна до,

- Особые Отметки.

Программа предоставляет возможность исправлять предыдущие записи или заменять их новыми, добавлять для создания более обширного архива. На рисунке 4.5 представлен вид окна на вкладке «Прививки».

Вкладка «Заболевания» (рисунок 4.6) представляет собой таблицу, содержащую все данные о заболеваниях (в том числе терапевтических) определенного студента:

- Заболевание (выбирается из списка с возможностью добавления),

- Терапевтическое (при положительном значении поставить метку),

- Дата Осмотра,

- Место Осмотра,

- Особые Отметки.

Программа предоставляет возможность исправлять предыдущие записи или заменять их новыми.