Окислительный стресс как патогенетическое звено женской инфертильности Гребенкина, Людмила Анатольевна



Гребенкина, Людмила Анатольевна. Окислительный стресс как патогенетическое звено женской инфертильности : диссертация ... доктора биологических наук : 14.03.03 / Гребенкина Людмила Анатольевна; [Место защиты: Науч. центр проблем здоровья семьи и репродукции человека СО РАМН].- Иркутск, 2013.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-3/84

Введение к работе

Актуальность проблемы

В патогенезе нейроэндокринных заболеваний органов репродуктивной системы существенное значение имеют неспецифические биохимические процессы, протекающие на клеточном уровне и во внутренней среде организма, определяющие реактивность организма и его способность к адаптивной перестройке организма [Барабой В.А. и др., 1992; Сутурина Л.В., Колесникова Л.И., 2001; Ниаури Д.А. и др., 2005; Изюмов Д.С. и др., 2010; Lehninger A. et al., 2008; Radak Z., 2008; Paul S., 2008; Niki E. 2009 ].

В регуляторных механизмах обмена веществ реакции перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, представляющие собой единую систему, обеспечивают клеточный гомеостаз на оптимальном для организма уровне [Владимиров Ю.А., Арчаков В.И., 1972; Крыжановский Г.Н., 2002; Зенков Н.К. и др., 2003; Владимиров Ю.А., 2004; Зоров Д.Б. и др., 2005; Панасенко О.М., Сергиенко В.И., 2010; Kaynara Н. et al., 2004; Kowaltowski, A.J. et al., 2009; Toim L.G., Brand M.D., 2010], тем не менее изучение этих процессов пока не нашло широкого применения как в диагностике, так и в терапии [Agarwal A., 2012].

При дизрегуляционных состояниях в результате активации перекисного окисления липидов в организме происходит нарушение прооксидантно-антиоксидантного баланса, что свидетельствует о развитии окислительного стресса [Зенков Н.К. и др., 1999, 2001; Протопопова Н.В. и др., 2000; Дубинина Е.Е., 2001; Сутурина Л.В., 2002; Балаболкин М.И. и др., 2005; Осипова Е.В. и др., 2006; Колесникова Л.И. и др., 2008; Колесников С.И. и др. 2008; Меньщикова Е.Б. и др., 2008; Владимиров Ю.А и др., 2009; Дубинина Е.Е., Дадали В.А., 2010; Мадаева И.М., 2010; Sies, 1991; Betteridge, 2000; Agarwal et al., 2005, 2006; Yilmaz et al., 2005; Cadet J. et al., 2010].

Оценивая функции ПОЛ и его интермедиатов (тромбоксаны, простациклин, лейкотриены и др.), нужно подчеркнуть физиологическую сущность этого процесса, который, как и любое явление, переходит в свою противоположность при изменении количественных характеристик [Holthe M.R., 2004; Jiang Z. 2011]. Действительно, как один из важнейших типов СРО, ПОЛ является неотъемлемой частью многих жизненно важных процессов [Dorge W., 2002; Agarwal A., 2004; Circi M.L.,2010; Dickinson B.C., 2011; Gomez-Cabrera M.-C. ,2008; Finkel T. , 2012], таких как перенос электрона флавиновыми элементами, обновление состава липидов биомембран, окислительное фосфорилирование в митохондриях, митогенез, проведение нервного импульса, холодовой адаптации [Колосова Н.Г. и др., 1995; Spasic M.B.,et al, 1993], гипобарической тренировке, обладающей мембраностабилизирующим эффектом в обычном и адаптационном режиме [Ланкин В.З. и др., 2001; Киселев С.О. и др., 2002; Меньщикова Е.Б. и др., 2008; Tang L. еt al., 2000; Atkinson J., 2008; Radak Z. et al., 2008; Burhans, 2009].

Эти и некоторые другие данные по анализу проблемы адаптации в общебиологическом аспекте позволили сформулировать принцип, согласно которому в развитии приспособительных реакций целостного организма на метаболическом уровне важнейшую роль играет периодическая инициация свободнорадикального окисления [Сазонтова Т.Г., Архипенко Ю.В., 2005, 2007; Feinendegen L.E., 2000].

С целью диагностики различных нарушений репродуктивной системы, помимо клинико-анамнестических характеристик, широко используются исследования гормонов и их метаболитов в различных биологических жидкостях, тесты функциональной диагностики, фармакологические пробы [Йен, Джаффе, 1998; Коколина, 2001; Вихляева, 2006; Кулаков, Лопатина, 2006; Agarwal A., 2012]. До сих пор недостаточно четко определено, в каких функциональных взаимоотношениях находятся процессы липопероксидации и нейроэндокринная регуляция репродуктивных нарушений в частности, у женщин с инфертильностью гормонального генеза [Wang et al., 2001; Montuschi P., 2004; Agarwal et al., 2005; Kemp M, 2008; Lambrinoudaki I.V., 2009; Koppenol W.H. et al., 2010; Mier-Cabrera M., 2010].

Для полного представления о характере перекисных процессов при репродуктивных нарушениях и при выборе тактики рациональной коррекции их возможных повреждающих эффектов необходимо комплексное обследование, включающее оценку как начальных, так и конечных продуктов ПОЛ, а также уровня факторов, обеспечивающих защиту от возможных повреждений регуляторного аппарата клетки интермедиатами пероксидации липидов [Колесникова Л.И., 1993].

Целью исследования явилось установление закономерностей развития дизрегуляции процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и системы нейроэндокринной регуляции у женщин с инфертильностью эндокринного генеза для выявления наиболее информативных метаболических показателей, способствующих патогенетическому обоснованию персонифицированного подхода к лечению бесплодия.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Определить особенности состояния системы ПОЛ-АОЗ и нейроэндокринной регуляции у женщин с ановуляцией, индуцированной приемом комбинированных оральных контрацептивов (КОК).

  2. Оценить характер окислительного стресса в группе инфертильных женщин с гиперпролактинемией (ГПРЛ), стертой формой врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН).

  3. Выявить особенности функционирования системы ПОЛ-АОЗ в группах инфертильных женщин с гипоталамическим синдромом, дизгормональными заболеваниями молочных желез в зависимости от наличия гиперпролактинемии.

  4. Установить взаимосвязи между процессами ПОЛ-АОЗ и состоянием системы нейроэндокринной регуляции у женщин репродуктивного возраста при эндокринном бесплодии.

  5. Определить наиболее информативные гормонально-метаболические показатели у инфертильных женщин с бесплодием эндокринного генеза.

  6. Разработать методологические подходы к обоснованию персонализированного воздействия на редокс-систему крови инфертильных женщин при различных формах эндокринного бесплодия.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Характер окислительного стресса и особенности нейроэндокринной регуляции отражают различные дизадаптационные процессы организма у женщин с разными формами эндокринного бесплодия.

  2. У бесплодных женщин с гипоталамическим синдромом окислительный стресс выражается в активации процессов ПОЛ на всех этапах пероксидации на фоне снижения содержания показателей АОЗ – активности ферментативного звена, а-токоферола при увеличении уровня общих липидов, и сочетается со снижением уровня тиреоидных гормонов (Т3, ТТГ).

  3. Окислительный стресс у бесплодных женщин с дизгормональными заболеваниями молочных желез и гиперпролактинемией характеризуется интенсификацией процессов липопероксидации на уровне образования первичных и вторичных продуктов без избыточного накопления ТБК-АП при снижении концентраций низкомолекулярных антиоксидантов, при этом отмечается увеличение концентраций гормонов стресса (Т3, кортизол).

  4. У бесплодных пациенток с врожденной дисфункцией коры надпочечников характер окислительного стресса, способствующий процессу дизадаптации организма, проявляется в снижении содержания общих липидов, активности процессов ПОЛ, уровней всех исследованных параметров АОЗ (ферментативного звена и низкомолекулярных антиоксидантов) на фоне увеличения глюкокортикоидной активности в системе нейроэндокринной регуляции.

Научная новизна

Впервые установлено, что у фертильных женщин с индуцированной приемом КОК ановуляцией, по сравнению с фертильными женщинами, не принимающими КОК, отмечается повышение содержания субстратов окисления на фоне снижения первичных и вторичных продуктов ПОЛ при стабильном уровне ТБК-АП. Показатели АОЗ отражают разнонаправленные изменения концентрации низкомолекулярных компонентов (-токоферол, ретинол) и незначительное снижение активности СОД, общей АОА на фоне неизменного уровня глутатионовой системы. Такое сочетание параметров в системах ПОЛ и АОЗ свидетельствует об отсутствии выраженного ОС.

Приоритетными данными в группе инфертильных пациенток с высоким уровнем пролактина является значимое снижение уровня ТБК-АП, по сравнению с группой контроля. Система АОЗ у этих пациенток характеризуется снижением концентраций ретинола и восстановленного глутатиона на фоне стабильного уровня общей АОА и других компонентов антиокислительной системы. Формирование ОС в данном случае связано с низкой буферной емкостью компонентов АОЗ.

Установлено, что у пациенток с инфертильностью, обусловленной ГС, развитие ОС обусловлено значимым повышением всех интермедиатов ПОЛ, которое ассоциируется с нарушением компартментализации редокс-процессов в плазменном и клеточном отсеках крови (снижение концентрации -токоферола и дисбаланс клеточных факторов - уменьшение активности СОД и увеличение концентрации GSH).

Изучение редокс-системы у бесплодных пациенток с ДМ, в отличие от женщин контрольной группы, выявило повышение субстратов окисления, первичных и вторичных интермедиатов ПОЛ, которые сочетались со снижением концентраций низкомолекулярных плазменных антиоксидантов при повышении уровня окисленной формы глутатиона, что позволяет определить этот феномен как классический окислительный стресс.

Показано, что в группе бесплодных пациенток с ВДКН, по сравнению с группой контроля, дисбаланс системы ПОЛ-АОЗ характеризуется незначительным повышением пероксидного компонента и существенным снижением всех компонентов АОЗ, что позволяет расценивать такое соотношение подсистем как окислительный стресс.

Установлено, что формирование специфических особенностей окислительного стресса при всех исследованных синдромах и нозологических формах бесплодия эндокринного генеза ассоциировано с концентрацией ПРЛ.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что изученные синдромы и нозологические формы женской инфертильности эндокринного генеза отличаются спецификой состояния ПОЛ-АОЗ и видом оксидативного стресса, которые отражают и определяют нарушение метаболического и нейроэндокринного статуса у этих пациенток.

Полученные в работе данные по исследованию редокс-статуса подтверждают клинические наблюдения о возможности длительного безопасного применения КОК у практически здоровых фертильных женщин.

Рекомендуется детальное изучение и использование показателей системы глутатиона, и в особенности его окисленной формы, для проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на нормализацию баланса ПОЛ-АОЗ при женском бесплодии эндокринного генеза.

В связи с нетипичным изменением концентрации ретинола при окислительном стрессе у некоторых изученных групп пациенток с эндокринным бесплодием, его роль как антиоксиданта должна оцениваться с учетом прогормональных эффектов этого ретиноида.

Измерение показателей состояния системы ПОЛ-АОЗ могут быть использованы для оптимизации длительного применения лекарственных препаратов в персонализированной терапии больных с женской инфертильностью эндокринного генеза.

Дифференцированная оценка показателей ПОЛ и АОЗ при каждой форме эндокринного бесплодия у женщин может быть рекомендована для назначения в комплексную терапию антиоксидантов в составе дополнительных препаратов или специально составленной диеты.

При обследовании пациенток с эндокринным бесплодием целесообразно определение концентрации ДГЭА-С, обладающего свойствами активного антиоксиданта прямого действия.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на 10th Congress of European Society of Contraception (Prague,30th April-3rd May, 2008), 13th World Congress of Gynecological Endocrinology (Florence, February 28 – March 2, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья – здоровый ребенок – 2009» (Иркутск, 1-2 июня, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая профилактика - платформа женского здоровья» (Москва, 30 марта - 3 апреля, 2009 г.), ХVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 6-10 апреля, 2009), Шестой международной крымской конференции «Окислительный стресс и свободнорадикальные патологии», (Судак, Украина, 20-29 сентября, 2010), Gene-environment interaction in health and disease 6th International Congress of Pathophysiology, Ecogenomic models of Cardiometabolic Diseases 14th International SHR Symposium (Montreal, Canada, September 22 to 25, 2010), XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», (Москва, 28 сентября-1октября, 2010), 14th World Congress of Ginecological Endocrinology II Congresso ISGE (Italia, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2011), V Региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Геленджик, 28-30 июня, 2011), XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 27-30 сентября, 2011), V Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 12 –14 апреля, 2011), ХIХ Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 23-27 апреля, 2012), 15 World Congress of gynecological endocrinology. III Congresso ISGE (Firenze, Italia, 7-10 marzo, 2012), Восьмой международной крымской конференции «Окислительный стресс и свободно-радикальные патологии» (Судак, Украина, 22-28 сентября, 2012), ХIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 52 научные работы, в том числе 30 – журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 36 таблицами и 43 рисунками. Список литературы включает 468 наименований, из них – 212 на русском и 256 – на иностранных языках.