МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ И АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРЕССА Королюк, Екатерина Геннадьевна



Королюк, Екатерина Геннадьевна. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ И АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ХРОНИЧЕСКОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРЕССА : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.03 / Королюк Екатерина Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2012.- 285 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В условиях длительной социально-экономической нестабильности и значительного социального расслоения российского общества как никогда остро стоит вопрос влияния хронического социального стресса на здоровье индивидуума (Чичерин Л.П., 2006). Негативные тенденции в здоровье российского населения особенно остро проявляются в отношении детского и подросткового контингента (Юрьев В.К., 2008; Лучкевич В.С.,2005).

По данным Баранова А.А., Альбицкого В.Ю. (2005) заболеваемость детей до 14 лет за последние 10 лет увеличилась на 50%. Соответствующие показатели составили в 1992г. – 105130, в 2002г. - 157597,5 на 100000 детей соответствующего возраста. Распространённость болезней возросла на 94% (1992г. – 104358, 2002г. – 202435,3 на 100000 детей соответствующего возраста). Еще более неблагоприятна ситуация с подростками в возрасте 15 – 17 лет. Уровень заболеваемости среди этого контингента возрос на 64% (1992г. – 61220,2, 2002г. – 100469,1 на 100000 детей соответствующего возраста). Обращает на себя внимание, что в последнее пятилетие среди подростков старшего возраста наметилось заметное увеличение распространённости хронических болезней (Кочорова Л.В., 2008; Кротин П.Н., 2004).

В то же время правительством Российской Федерации прилагаются усилия для повышения рождаемости, снижения смертности, улучшения качества оказания медицинской помощи детскому и подростковому населению (Орел В.И., 2010). В своем обращении к сессии шести государственных академий России президент В.В.Путин (2006) подчеркнул важность сохранения и укрепления здоровья молодого поколения – будущего России.

Хронический социальный стресс – это стресс имеющий специфическую причину развития и касающийся не любого живого организма, не любого человека, а только дееспособного индивида. По данным В.М.Середы, отрицательные изменения в уровне смертности и продолжительности жизни, возникающие под влиянием социального стресса, в максимальной степени происходят не в наиболее ранимых детских и пожилых возрастных группах, а у наиболее социализированных лиц (подростки, лица трудоспособного возраста). Следует отметить, что изменения, возникающие в организме под влиянием хронического социального стресса, не ограничиваются чрезмерной нейрогормональной реакцией и вызываемыми ею патологическими процессами, а касаются всех классов болезней (академик РАМН Величковский Б.Т., 2006).

Как показано в экспериментальных исследованиях акад. Дмитриевой Т.Б. (2001), Разиной Е.Н. (2008) длительный эмоциональный социальный стресс, вызванный повторным опытом социальных поражений и сопровождаемый негативным эмоциональным фоном, ведет к не только к различным изменениям нейрохимической активности мозга, развитию состояния депрессии и тревоги, но и к возникновению нарушений иммунного статуса (снижается уровень гуморального иммунного ответа на Т-зависимый антиген, изменяется клеточный состав красного костного мозга).

Причин возникновение хронического социального стресса у подростков существует несколько. Это и резкое снижение уровня жизни семьи, завышенные социальные требования к ребенку (учебная нагрузка, секции и кружки), изменение микросоциального окружения при переезде ребенка в другую школу, алкоголизм одного из родителей, развод родителей и как следствие этого изменение микросоциального статуса подростка в школьном коллективе (Вишняков Н.И., 2008; Кутушева Г.Ф., 2011; Эрман М.В.,2006).

Несмотря на значительную распространенность хронического социального стресса в подростковой среде мы практически не встретили публикаций раскрывающих глубинные механизмы его реализации и влияния на здоровье и протекание процессов адаптации в подростковом возрасте. Большинство доступных нам публикаций освещало непосредственное влияние острого социального стресса на детский и подростковый организм, изучение же хронического социального стресса проводилось либо на взрослом контингенте, либо при постановке эксперимента на социальных животных.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, изучение влияния хронического социального стресса на подростковый организм является актуальным направлением научной деятельности. До настоящего времени не получили должного раскрытия вопросы патогенетического влияния хронического социального стресса на растущий организм не только в ближайшем, но и в отдаленном периоде воздействия..

Цель исследования: Дать комплексную медико-социальную характеристику состояния здоровья детей, находящихся в условиях хронического социального стресса, для разработки научно-обоснованных подходов к формированию оптимального уровня здоровья ребенка.

Задачи исследования

1. Изучить региональные особенности и основные тенденции динамики медико-демографических показателей здоровья населения Тверской области за последние 20 лет.

2. Изучить основные тенденции общей заболеваемости и заболеваемости с впервые установленным диагнозом для детей различных возрастных групп, проживающих на территории Тверской области

3. Проанализировать современные аспекты медико-социальных проблем формирования здоровья детей находящихся в условиях острого и хронического стресса, особенности реализации неблагоприятного воздействия социального стресса на детский организм

4. Установить особенности динамики физического, нервно-психического развития, и функционального статуса ребенка, находящегося в условиях хронического социального стресса

5. Выделить высокоинформативные критерии диагностики хронического социального стресса и прогнозирования риска его утяжеления на основе оценки психологического и микросоциального компонентов здоровья ребенка

6. Научно обосновать механизмы формирования хронического социального стресса у детей, с учетом влияния индивидуальных психологических особенностей ребенка.

7. Разработать концепцию формирования здоровья детей, находящихся в условиях хронического социального стресса, опирающуюся на исходный уровень соматического здоровья, с учетом индивидуальных психологических особенностей ребенка, реализующихся в конкретных микросоциальных условиях.

8. Разработать и внедрить индивидуализированные оздоровительные и коррекционные программы для детей, находящихся в условиях хронического социального стресса, на основе объективной диагностики уровня соматического, психологического и микросоциального компонентов здоровья с учетом конкретных микросоциальных условий.

9. Оценить эффективность внедрения разработанной системы оздоровительных и коррекционных мероприятий в работу детской поликлиники.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые выполнено комплексное социально-гигиеническое и клиническое исследование популяции детей постоянно проживающих на территории Тверской области.

Впервые уточнены объективные и субъективные медико-социальные потребности детей, находящихся в условиях хронического социального стресса, возможности их удовлетворения при медицинском обслуживании;

Впервые выявлены особенности состояния здоровья детей, находящихся в условиях хронического социального стресса, определены существенные социально-гигиенические характеристики детей, находящихся в условиях хронического социального стресса ;

Впервые представлены социально-биологические и клинико-анамнестические характеристики семей детей, находящихся в условиях хронического социального стресса;

Впервые обоснованы организационно-методические принципы медико-социальной работы с детьми, находящихся в условиях хронического социального стресса испытывающими влияние различных факторов социального риска;

Впервые проанализирована эффективность современной и авторской схемы лечебно-профилактического обеспечения и диспансеризации детей, находящихся в условиях хронического социального стресса в региональном измерении,

Впервые разработаны и научно обоснованы цели и задачи медико-социальных и психологических служб, лечебно-профилактических учреждений амбулаторно-поликлинического звена в системе первичной медико-санитарной помощи данной категории детей.

Достоверность основных результатов диссертационного исследования обоснована теоретическими концепциями и методологическими подходами, разработанными в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социальной педиатрии, социальной психологии, социальной педагогики, социологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

Предложена методика диспансерного наблюдения детей находящихся в условиях хронического социального стресса.

Материалы диссертации внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений города Твери и Тверской области, города Тулы, в образовательный процесс ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздравсоцразвития России. Разработана схема оздоровительных и коррекционных мероприятий для детей, находящихся в условиях хронического социального стресса. Разработана и внедрена компьютерная программа для экспресс оценки уровня физического развития, гармоничности физического развития и соматотипа для детей в возрасте 10 – 17 лет (адаптированная версия для Тверской области).

Материалы исследования были внедрены в работу лечебно-профилактических у общеобразовательных учреждений г. Твери, г.Тулы и г.Плавска

Предложен "Способ экспресс-диагностики риска нарушения социальной адаптации ребенка". - Заявка на выдачу патента РФ на изобретение № 2010102987. Приоритетная справка получена 01.02.2010. (Соавтор Жуков С.В.).

Разработан "Способ оценки качества ассимиляции детей на новом месте жительства". - Заявка на выдачу патента РФ на изобретение № 2010105133. Приоритетная справка получена 16.02.2010. (Соавторы Жуков С.В., Смирнова Ю.Е.).

Разработана и зарегистрирована программа для ЭВМ "Программа для экспресс-диагностики риска нарушения социальной адаптации подростка" – свидетельство государственной регистрации №. 2011617971 от 12.10.2011 (Соавторы С.В.Жуков, К.П.Новоселов, Ю.Е.Смирнова). (см прил.).

Разработана и зарегистрирована программа для ЭВМ "Программа для экспресс-диагностики хронического социального стресса у детей школьного возраста" – свидетельство государственной регистрации №. 2011617586 от 13.10.2011 (Соавтор С.В.Жуков). (см прил.).

Разработан и внедрен "Способ адсорбции влаги из единицы объема выдыхаемого воздуха и устройство для его получения" - патент РФ на изобретение № 2243720 от 10.01.2005 (Соавторы Алексеева Ю.А., Борисов В.С., Борисова М.А., Курочкин А.В.).

Подготовлено методическое письмо "Диагностика и прогнозирование риска развития хронического социального стресса на основе данных социально-средового анамнеза и психологического обследования" – утверждено начальником Департамента здравоохранения Тверской области 25.02.2010 .

Подготовлено методическое письмо "Диагностика нарушений социальной адаптации детей в современных условиях " – утверждено начальником Департамента здравоохранения Тверской области 25.02.2010.

Разработана и внедрена компьютерная программа для экспресс оценки уровня физического развития, гармоничности физического развития и соматотипа для детей в возрасте 10 – 17 лет (адаптированная версия для Тверской области). Подготовлено методическое письмо – утверждено начальником Департамента здравоохранения Тверской области 25.02.2010.

Разработана схема диспансерного наблюдения детей прибывших из зоны осложненной чрезвычайной ситуации. Подготовлено методическое письмо – утверждено начальником Департамента здравоохранения Тверской области 25.02.2010.

Разработана схема оздоровительных и коррекционных мероприятий для детей, прибывших из зоны осложненной чрезвычайной ситуации. Подготовлено методическое письмо – утверждено начальником Департамента здравоохранения Тверской области 25.02.2010.

Подготовлено методическое письмо "Нарушение процессов ассимиляции детей, прибывших из зоны осложненной чрезвычайной ситуации" – утверждено начальником Департамента здравоохранения Тверской области 25.02.2010.

Предложенные способы диагностики нашли применение в практике, внедрены в работу клиник и используются в учебном процессе.

Апробация работы: основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования были представлены на 15 научно-практических конференциях, съездах, симпозиумах, конгрессах, в том числе 12 - с международным участием и всероссийским значением, в виде научных докладов и публикаций тезисов. По материалам диссертации опубликовано 59 печатных работ, из них в центральной печати 17, три монографии. Получен патент РФ на изобретение, два свидетельства государственной регистрации на программу для ЭВМ

Личный вклад автора: автором полностью выполнен аналитический обзор данных отчетной статистики, представляющий информацию о состоянии здоровья детского населения города Твери и Тверской области за 1986 – 2010 гг. В ходе проведения исследования автор лично провела медико-социальное анкетирование, психологическое тестирование и клинико-анамнестическое и функциональное обследование 1220 детей в возрасте 10-18 лет. А также провела забор и биохимическое исследование на аппарате ФЭК-II 351 пробы конденсата выдыхаемого воздуха. Разработана база данных «Качественная и количественная оценка уровня здоровья детей проживающих на территории г.Твери,». Полностью провела статистическую обработку полученных данных с использованием лицензионного статистического пакета Statistica 6.0 (StatSoft Inc.). Планирование исследования и обобщение полученных результатов выполнено автором на 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рассматривать здоровье индивидуума следует только в контексте его взаимоотношений с конкретной микросоциальной средой, а, следовательно, комплексная оценка здоровья должна основываться на равной значимости (равноценности) микросоциального, психологического и соматического компонентов здоровья.

2. В дебюте хронического социального стресса существенная роль принадлежит кумулятивным взаимодействиям микросоциальных факторов (поздний возраст родителей, конфликтогенная обстановка в семье и школе, отсутствие у подростка рекреационного помещения) и психологические особенностей индивидуума (шизоидный, гипертимный и истероидный типы акцентуации характера, выраженная реакция эмансипации, низкий и умеренный уровень конформности, а так же наличие внутриличностных конфликтов). Выявленные экспансивные стереотипы поведения у детей с хроническим социальным стрессом являются одной из ведущих психологических причин обуславливающих прогрессирование разрушения внесемейных микросоциальных контактов ребенка, что в свою очередь способствует углублению внутриличностных и межличностных конфликтов, формируя порочный круг с риском нарушения социальной адаптации и реализацией проявлений хронического социального стресса на соматическом уровне.

3. Необходимо сформировать единые подходы к оценке и учету основных показателей здоровья детей, находящихся в условиях хронического социального стресса, путем создания организационно-методических и программно-целевых документов, учитывающих неоднородность данного контингента. Координацию медицинской помощи осуществлять с учетом объективных и субъективных медико-социальных потребностей этой категории детей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной материалам и методам исследования, шести глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текстовая часть изложена на 342 страницах, иллюстрирована 50 таблицами и 35 рисунками. Диссертация содержит 21 приложение.