Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Состояние проблемы: межсистемные ваимодействия в формировании профессионального здоровья лиц опасных профессий 18
1.1 .Формирование и развитие принципов, методов и форм системного подхода в медицине 18
1.2. Современные представления о характере и особенностях межсистемных взаимодействий в организме, методах и способах их анализа, оценки и коррекции нарушений 31
1.3.Межсистемные взаимодействия в формировании профессионального здоровья лиц опасных профессий 52
Глава 2 Организация, обьем и методы исследований 59
2.1.Объем и организация исследований 59
2.2.Методы исследований 60
2.3 . Математический аппарат и обработка результатов 69
Глава 3 Концептуальная модель, методические подходы и алгоритм оценки и коррекции нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий 71
3.1.Концептуальная модель оценки и коррекции- нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, базирующаяся на анализе межсис темных взаимодействий в организме з
3.2. Методические подходы и алгоритм оценки нарушений межсистемных взаимодействий в организме у лиц опасных профессий 76
Глава 4 Критерии оценки нарушений межсистемных взаимодействий в организме у лиц опасных профессий 81
4.1 .Постановка-задачи 81
4.2.Количественная, оценка уровня психической адаптации у лиц опасных профессий 82
4.3.Количественная-оценка уровня вегетативной регуляции организма улиц опасных профессий 89
4.4. Количественная оценка уровня психофизиологической адаптации организма у лиц опасных профессий 104
4.5.Критерии оценки нарушения взаимосвязи психических психофизиологи ческих функций 117
4.6.Критерии оценки нарушения взаимосвязи психических и физиологических функций 123
4.7.Критерии оценки нарушения взаимосвязи психофизиологических и
физиологических функций1 129
4.8.Резюме :. 134
Глава 5 Реабилитационные технологии коррекции нарушения межсистемных взаимодействий в организме у лиц опасных профессий 136
5.1.Постановка задачи 136
5.2.Реабилитационные технологии коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме 137
5.3.Комплексные технологии коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме 145
5.4.Резюме 147
Глава 6 Анализ взаимосвязей нарушений межсистемных взаимодействий с показателями эфективности профессиональной адаптации и заболеваемости 150
6.1 .Постановка задачи 150
6.2.Анализ взаимосвязи нарушений межсистемных взаимодействий с показателями эффективности профессиональной адаптации 151
6.3.Анализ взаимосвязи нарушений межсистемных взаимодействий с показателями заболеваемости 155
6.4.Резюме 157
Заключение 159
Выводы 167
Список литературы
- Современные представления о характере и особенностях межсистемных взаимодействий в организме, методах и способах их анализа, оценки и коррекции нарушений
- Математический аппарат и обработка результатов
- Методические подходы и алгоритм оценки нарушений межсистемных взаимодействий в организме у лиц опасных профессий
- Количественная оценка уровня психофизиологической адаптации организма у лиц опасных профессий
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития теоретических и прикладных научных исследований характеризуется все более возрастающей, по мере укрупнения и усложнения решаемых задач, интеграцией научных знаний, дальнейшим проникновением в их структуру системного мышления и системно-структурного анализа (П.К.Анохин, 1975, 1979 г.г.; Ю.П.Антонов и др., 1979г.; Г.Л.Драндров и др., 2002г.; А.А..Хадарцев, 2005 г.; Василенко А.М. 2007г.). Отражением этих процессов является повсеместное внедрение в науку и практику новых, перспективных методов и средств диагностики, коррекции и лечения различных функциональных расстройств и заболеваний организма человека, базирующихся на принципах системного, комплексного подхода, на широком использовании методов математического анализа и моделирования, новейшего программного обеспечения и вычислительной техники (И.В.Блауберг, 1970 г.; А.В.Разумов, 1996 г.; В.Г.Зилов и др., 2000 г.). Особенно эти процессы заметны в области традиционной, в том числе, неконвенциональной медицины, что выражается в стремлении европейских ученых-медиков по-новому осмыслить и интерпретировать фундаментальные положения традиционной восточной медицины и гомеопатии, адаптировать их в системе современных медицинских знаний, используя для этого новейшие технологии и аппаратурные средства (В.Г.Зилов, 2000 г.; Василенко А.М. 2004г.).
При всей своей уникальности в плане психических, физиологических, социальных и других аспектов жизнедеятельности человек является объектом материального мира и, как системный объект, подчиняется действию системных закономерностей и факторов. Их изучение достаточно сложный процесс, т.к. необходимо учитывать как количество составных элементов системы, так и существующие взаимодействия между ними, степени их свободы, системные свойства нелинейности, несимметричности, нестационарности и пр. Значимость и перспективность системного подхода как раз и заключается в том, что он, оценивая саму систему как совокупность множества составляющих ее элементов, нацелен, в первую очередь, на познание связей, с помощью которых обеспечиваются свойства системы, неприсущие отдельно взятым ее компонентам (М.Д. Месарович, 1970г.; К.В. Судаков, 1984 г.; А.Н. Меделяновский, 1985 г.; Е.Н. Винарская, 2005 г.). Глубокий, всесторонний анализ существующих межсистемных взаимодействий (МСВ) в организме, знание их характера, особенностей и направленности открывает принципиально новые возможности в плане совершенствования и развития методологических подходов к оценке функциональных состояний и здоровья, методам и способам коррекции их нарушений.
Особую значимость использование системного подхода с оценкой межсистемных взаимодействий в организме имеет для оценки и коррекции профессионального здоровья лиц опасных профессий, деятельность которых проходит в неблагоприятных, а часто и экстремальных, условиях среды (С.Ф.Гончаров и др., 1999 г.; В.Н.Преображенский и др., 1998, 2000 г.г.).
Профессиональное здоровье, опираясь на уровень психического и физического развития организма, состояние его функциональных систем формируется под влиянием данных условий, целенаправленно изменяясь в процессе профессиональной деятельности. Выраженность этих изменений определяется не только характером воздействия (его видом, интенсивностью, длительностью и т.д.), уровнем адаптационных возможностей организма, его специфической и неспецифической устойчивостью к влиянию средовых факторов, величиной функциональных резервов, но и гармонией межсистемных взаимодействий и связей. Нарушение этой гармонии снижает качество здоровья и может сказываться на показателях заболеваемости и профессиональной успешности. В связи с чем, проблема раннего выявления нарушений МСВ, своевременной и адекватной их коррекции является одной из ключевых в медицине катастроф, занимающейся вопросами профессионального здоровья лиц опасных профессий.
Анализ данных литературы показывает, что оценка и коррекция профессионального здоровья данной категории лиц осуществляется в основном на основе изучения изменения отдельных функций организма и характеризующих их показателей (С.Ф.Гончаров и др., 1999 г.; К.В.Лядов и др., 2000 г.; В.Н. Преображенский и др., 1998, 2000 г.г.). Этот подход имеет определенные ограничения, т.к. не позволяет объективно выделить ключевые звенья, которые определяют характер и уровень изменения профессионального здоровья и, как следствие, выбирать адекватные методы его коррекции, направленные в первую очередь на нормализацию межсистемных взаимодействий.
Цель работы: разработка концептуальных и методологических подходов к оценке и коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме, применительно к проблеме повышения эффективности и качества управления профессиональным здоровьем лиц опасных профессий.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Разработать концептуальную модель, методические подходы и алгоритм оценки и коррекции нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, базирующиеся на анализе межсистемных взаимодействий в организме.
2. Разработать количественные критерии оценки нарушения взаимосвязи психических и психофизиологических функций и реабилитационные технологии их коррекции.
3. Разработать количественные критерии оценки нарушения взаимосвязи психических и физиологических функций и реабилитационные технологии их коррекции.
4. Разработать количественные критерии оценки нарушения взаимосвязи психофизиологических и физиологических функций и реабилитационные технологии их коррекции.
5. Оценить эффективность моно- и комплексных реабилитационных технологий коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме.
6. Оценить взаимосвязь нарушений межсистемных взаимодействий с показателями эффективности профессиональной адаптации и заболеваемости.
7. Оценить влияние коррекции нарушений межсистемных взаимодействий на показатели эффективности профессиональной адаптации и заболеваемости.
Теоретическая значимость и научная новизна исследований. Впервые представлена концептуальная модель оценки и коррекции нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, базирующаяся на анализе межсистемных взаимодействий (МСВ) в организме и адаптированная к решению теоретических и прикладных задач, стоящих перед медициной катастроф. Отличительной особенностью данной концептуальной модели, прежде всего, является то, что профессиональное здоровье, а также эффективность проводимых корригирующих мероприятий, предлагается оценивать, ориентируясь на степень нарушений межсистемных взаимодействий в организме. Данный подход позволяет выявлять функциональные нарушения в организме на ранних стадиях их возникновения, путем оценки «ключевых» и «вспомогательных» звеньев этих нарушений, целенаправленно и адекватно осуществлять их коррекцию.
Проведенный на основе разработанной концептуальной модели всесторонний, углубленный анализ особенностей и характера изменений межсистемных взаимодействий в организме позволил научно обосновать и предложить принципиально новые, оригинальные методические подходы и алгоритм их оценки, а именно:
- в качестве количественной меры оценки состояния межсистемных взаимодействий организма предложено использовать показатель энтропии, рассчитываемый для групп параметров, интегрально отражающих степень напряжения адаптации на различных иерархических уровнях организации системы (организма),
- в качестве алгоритма оценки предложено последовательное использование методов факторного и канонического корреляционного анализа, позволяющих сформировать группы, различающиеся по степени адаптации, с последующим расчетом энтропии для данных групп по формуле Шеннона.
В соответствии с предложенным методическим подходом и алгоритмом оценки на каждом из изучаемых иерархических уровнях функциональных состояний (психическом, психофизиологическом, вегетативном) были выявлены группы лиц с разной степенью напряжения регуляторных механизмов организма; дана подробная характеристика этих групп; с помощью специально разработанного математического аппарата определены правила их идентификации. После чего, проведен расчет энтропии, применительно к различным сочетаниям функциональных состояний (ФС), характеризующих выявленные группы, который позволил установить граничные значения энтропии в отношении значений «нормы» (0,9±0,05), «напряжения» (0,7–0,85) и «перенапряжения» (0,65±0,05) межсистемных взаимодействий в организме лиц опасных профессий. Верификация результатов, полученных на различных контингентах лиц опасных профессий, показала, что разработанные критерии позволяют выявлять нарушения межсистемных взаимодействий в 90–95% случаев.
Впервые выявлено, что взаимосвязь показателей, отражающих ФС на различных иерархических уровнях организации системы, является в состоянии «нормы» достаточно низкой. Напряжение одной из функциональных систем приводит к усилению межсистемных взаимодействий в организме, повышению централизации управления и снижению числу степеней свободы в системных механизмах регуляции. Это явление наиболее наглядно проявляется при «перенапряжении» межсистемных взаимосвязей: снижение энтропии МСВ < 0,7 на одном уровне (например, ПС-ПСФ МСВ) приводит к ее снижению на другом (например, ПС-ФИЗ МСВ с 0,86 до 0,78).
Впервые показано, что нарушения МСВ повышают вероятность снижения эффективности профессиональной адаптации в среднем в 2 раза (около 100%), а вероятность возникновения ОРВИ, гриппа и ВСД - на 60% - 150% (в зависимости от уровня нарушений).
В процессе исследований по оценке МСВ были отмечены отдельные случаи, когда имелись отклонения тех или иных показателей от нормальных значений, а напряжения межсистемных взаимодействий не происходило. Экспертный анализ данных случаев с привлечением методов математического моделирования показал, что, либо имели место артефакты, главным образом, технического плана, либо «функциональная значимость» этих показателей была ничтожно мала. Отсюда сделан вывод, что анализ МСВ может быть использован в качестве индикатора технических или методических погрешностей исследований, а также для определения необходимости проведения корригирующих мероприятий.
Впервые проведен анализ эффективности методов корригирующей терапии, базирующихся на оценке уровня энтропии МСВ в организме. Выявлена специфичность отдельных и комплексных реабилитационных технологий в отношении вида и характера нарушений МСВ:
- наиболее эффективными методами коррекции нарушений ПС-ПСФ МСВ явились магнитно-импульсная (МИТ) и цвето-динамическая (ЦДТ) терапия, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + ЦДТ; наблюдаемое увеличение энтропии составило 42%, 37% и 48% соответственно;
- наиболее эффективными методами коррекции нарушений ПС-ФИЗ МСВ явились МИТ и гомеопатия, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + акусто-К-лазерная терапия (АКЛТ); наблюдаемое увеличение энтропии составило 52%, 45% и 58% соответственно;
- наиболее эффективными методами коррекции нарушений ПСФ-ФИЗ МСВ явились МИТ и БРТ, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + БРТ; наблюдаемое увеличение энтропии составило 58%, 56% и 67% соответственно.
Специфичность воздействия отдельных видов терапии подтверждалась тем фактом, что сопутствующие нарушению МСВ на изучаемом уровне напряжения межсистемных взаимодействий на других уровнях наилучшим образом корригировались на первом этапе терапии (первые 2 недели) методами наиболее эффективными при коррекции нарушений на данных уровнях.
Наиболее устойчивыми как к моно-, так и к комплексной терапии являлись нарушения на уровне ПС-ПСФ МСВ, наименее - ПСФ-ФИЗ МСВ. Эти данные свидетельствуют об определенной последовательности формирования межсистемных нарушений в организме, возникающих под воздействием тех или иных факторов среды: первично нарушения проявляются на уровне ПСФ-ФИЗ, затем на уровне ПС-ФИЗ и далее на уровне ПС-ПСФ. Восстановление функций при проведении терапии наблюдается в такой же последовательности.
Наиболее перспективными в отношении коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме являются методы, обладающие возможностью полисистемного воздействия на организм, осуществляемого по физическим каналам регуляции. В частности - МИТ и ЦДТ, в состав программ которых изначально заложен набор органоспецифических частот, позволяющих реализовывать на практике данную возможность.
Показано, что проводимые в группе ЛОП с «перенапряжением» МСВ корригирующие мероприятия снижают (в среднем на 30%) вероятность нарушений профессиональной адаптации, а также (в среднем на 60-70%) вероятность заболеваемости ОРВИ и гриппом.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований могут быть использованы для более углубленного и целенаправленного проведения диагностики, коррекции и восстановления профессионального здоровья лиц опасных профессий. Разработанные методические подходы, оценочная шкала нарушений МСВ, выявленная специфичность отдельных и комплексных методов коррекции ФС, несомненно, позволят значительно расширить возможности лечебно-профилактических мероприятий, проводимых с данной категорией лиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенная концептуальная модель оценки и коррекции нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий позволяет по-новому, исходя из теоретических положений теории функциональных систем, анализа меж- и внутрисистемных отношений в организме, описать механизм, особенности и характер формирования ПЗ означенной категории лиц.
2. Разработанные на основе предложенной концептуальной модели методические подходы и алгоритм оценки и коррекции нарушений межсистемных взаимодействий дают возможность структурировать и обозначить наиболее оптимальные и эффективные пути и способы управления профессиональным здоровьем лиц опасных профессий.
3. Разработанные на основе расчета показателей энтропии количественные критерии оценки нарушений межсистемных взаимодействий в организме («шкала энтропии») позволяют в 90–95% диагностировать уровень и степень данных нарушений, прогнозировать вероятность снижения эффективности профессиональной адаптации и рост заболеваемости ОРВИ, гриппом и ВСД, определять необходимость и характер последующих корригирующих мероприятий.
4. Наиболее эффективными методами коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме являются методы, обладающие возможностью полисистемного воздействия на организм, осуществляемого по физическим каналам регуляции, а именно — магнито-импульсная и цветодинамическая терапия, позволяющие увеличивать уровень энтропии от 40% при монотерапии до 70% при комплексной терапии.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и научные результаты работы обсуждались и докладывались на заседаниях секции Ученого Совета ВЦМК «Защита», на Всероссийских и Международных конференциях и форумах: Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» 2005-2010гг., XV и XVI научно-практической конференции «Актуальные вопросы гомеопатии: Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении» СПб, 2005, 2006 гг., Euromedica – International congress and exhibition – Hannover. 2005, 2008., Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ. СПб, 2006г., III Российском гомеопатическом съезде. 2007г., Международном форуме «Информационные технологии и общество» Кемер (Турция), 2008г., XIX Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 2009 г., Международной конференции «Воздух-2010» СПб, 2010 г.
Материалы работы нашли свое отражение в 2-х Методических рекомендациях: «Методология оценки профессионального стресса персонала аварийно-спасательных формирований» и «Критерии диагностики ранних нарушений функционального состояния спасателей», утвержденных заместителем министра Минздравсоцразвития РФ Стародубовым В.И. 27.09.07г. и Инструкции - «Критерии диагностики ранних нарушений функционального состояния организма работников аварийно-спасательных формирований с учетом специфики действия вредных, опасных и экстремальных факторов их труда».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 научные работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 203 страницах машинописного текста и содержит 21 рисунок, 27 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы по проблеме, главы “Объем и методы исследований”, 4 глав, включающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, списка использованных литературных источников (301 наименование, из них 195 отечественных и 106 зарубежных), приложения.
Современные представления о характере и особенностях межсистемных взаимодействий в организме, методах и способах их анализа, оценки и коррекции нарушений
Сегодня трудно точно сказать, когда впервые возникла необходимость применения принципов и методов системного подхода для описания и объяснения функций организма. Однако известно, что развитие системного подхода приобрело особенно интенсивный характер и широкий размах в начале XX века. Организационные принципы нашли свое отражение в таких обобщающих концепциях, как всеобщая организационная наука (тектология) А.А.Богданова, праксиология Т.Катарбиньского, общая теория систем Л.Берталанфи и кибернетика (34, 189, 198, 202, 244,253, 254, 290). Базовые теоретические положения изложены в трудах И.П.Павлова, П.К.Анохина, Л.Берталанфи (9-11, 198, 210, 211), позднее развиты в работах М.Д.Месаровича, К.В.Судакова, У.Р.Эшби, Р.Калмана (132, 169, 170, 171, 200, 204).
Многие исследователи считают, что системный подход в форме теоретической концепции возник и стал развиваться вследствие бурного роста аналитических подходов в науке (9, 109, 169, 170, 200, 203, 297). Он явился в какой-то степени «противовесом» сложившейся в определенное время вследствие ряда причин специализации и узкой направленности научных знаний. По мнению академика К.В.Судакова, подобная специализация медико-биологических наук привела к тому, что «...высококвалифицированные «узкие» специалисты со знанием дела все дальше уводят нас в интимные стороны частных проблем и вопросов, биологи и физиологи все чаще обращаются к проблемам биофизической и биохимической молекулярной организации живой материи. Этому значительно способствуют и морфологические исследования: с морфологической точки зрения организм поделен на органы и ткани и даже на «кусочки» органов; пример — ЦНС, в которой искусственно выделяется спинной, продолговатый, средний мозг, гипоталамус, таламус и другие образования, часто не связанные между собой. Традиционно сложилась и органная физиология. Увлечение электрофизиологическими методами в XX веке привело к «наводнению» физиологии обилием аналитических, разрозненных, нередко противоречивых фактов, которые, безусловно, имеют самостоятельное научное значение, но получены преимущественно в искусственных, удобных для исследователя условиях, например, в опытах на животных, находящихся под наркозом и т.п. Нередко эти факты оказываются практически совершенно неприемлемыми для понимания функций целого организма в его неразрывной связи со средой обитания» (154, 169, 170). Подобный «узкоспециализированный» подход закономерно отразился на организационных и методических принципах всей медицины в целом, что, в частности, выразилось в дальнейшей дифференциации знаний, появлении узких специальностей, развитии сети специализированных учреждений и т.п. На этом фоне видимо отставали процессы интеграции, что могло привести, а иногда, и приводило, к нарушению преемственности, последовательности в научно-исследовательской и лечебно-профилактической работе, росту дублирования, нерациональному использованию средств здравоохранения, появлению противоречий в лечебно-профилактических мероприятиях и др. неблагоприятным последствиям. Все эти процессы в той или иной степени затрагивали основные признаки системы (в данном случае — организационной), нарушая ее целостность, целенаправленность, устойчивость, взаимодействие горизонтальных и вертикальных подсистем, интегративные свойства.
Настоящая же действительность настоятельно требовала и требует интеграции научных знаний — проникновения идей и методов одних дисциплин в другие, объединения специалистов различного профиля для комплексного, системного подхода к решению больших теоретических и практических задач (63). Продолжая этот тезис, можно сказать, что отличительной особенностью настоящего этапа развития отечественного здравоохранения является широкое внедрение в науку и практику новых, перспективных методов и средств организации и проведения медико-биологических исследований, диагностики, коррекции и лечения различных функциональных состояний и заболеваний организма человека, базирующихся на принципах системного, комплексного подхода с широким использованием экономико-математических моделей и вычислительной техники (8, 21, 32, 116).
Математический аппарат и обработка результатов
Хочется отметить, что теоретические предпосылки применения био- и мультирезонансной терапии очень близки теории функциональных систем, вследствие чего их практическое использование наиболее адекватно цели коррекции нарушений межсистемных взаимодействий. Данные методы позволяют производить управляющее воздействие на организм на уровне его биофизической регуляции, в частности на уровне создаваемых им электромагнитных полей, путем создания временного внешнего контура управления. Целью такого управляющего воздействия является предоставление организму информационных ресурсов по достижению состояния здоровья, то есть состояния адекватного для самоосуществления организма (43).
В последние годы для коррекции межсистемных нарушений активно используется метод динамической электронейростимуляции (ДЭНС).
Динамическая электронейростимуляция (ДЭНС)— способ чрескожной электронейростимуляции (ЧЭНС), заключающийся в воздействии на прямуК проекцию патологического очага и на определенные активные рефлексогенные зоны и акупунктурные точки короткими импульсами тока, постоянно реагирующими трансформацией своей формы на изменение сопротивления кожи в подэ-лектродной зоне (58, 140, 146).
Экспериментальные и клинические исследования свидетельствуют, что :в основе лечебного действия ДЭНС лежат многоуровневые рефлекторные и нейрохимические реакции, запускающие каскад регуляторных и адаптационных механизмов организма. В результате ликвидируются болевые синдромы, улучшается местное и системное кровообращение, оказывается противовоспалительное действие, активируется образование биологически активных веществ и обменные процессы в тканях, что способствует удалению продуктов метаболизма из патологических очагов, нормализуется тонус мышц и сосудов.
Клиническая эффективность ДЭНС сопровождается восстановлением адекватных реакций мозговой и. периферической гемодинамики, что подтверждается данными реоэнцефалографии, компьютерной электроэнцефалографии, вариационной кардиоинтервалометрии и ультразвуковой допплерографии.
Особую нишу в системе коррекции межсистемных взаимоотношений занимает гомеопатия получившая, достаточно широкое распространение в XX веке в странах Европы и Америки и, особенно в России после 1995 года (38, 115, 163, 216, 291). Связано это, прежде всего с тем, что некоторые фундаментальные положения и принципы теории функциональных систем организма оказались очень близкими к представлениям ряда исследователей гомеопатического метода лечения, в частности, представлению об иерархической организации человека. Согласно В.Пуатвену, «организм является серией взаимодействующих систем, которые функционируют продолжительным ритмичным способом и обмениваются информацией, используя или электрические, или биохимические сигналы» (269). Рассматривая организм с позиции биоэнергетики и информационных процессов, ряд исследователей использует голографический принцип для объяснения механизмов лечения гомеопатическими препаратами, обоснованно связывая их воздействие с активизацией процессов саморегуляции организма (29, 289).
Стоит также отметить, что процессы реабилитации, в значительной степени связаны с восстановлением нарушенной химической интеграции в деятельности центральной нервной системы. Важная роль в процессах реабилитации, в частности в преодолении последствий стрессорных напряжений, принадлежит «очистке организма» от свободных радикалов. Именно в этом плане особенно эффективно направленное введение в организм антиоксидантов— витаминов А, Е, С и группы В (58, 146).
Оценивая в целом различные аспекты реабилитационного воздействия, необходимо иметь в виду следующее. Каким бы методом ни осуществлялась реабилитация, важно, чтобы она приводила к одному эффекту — устранению неспецифического информационного синдрома межсистемных нарушений в организме.
Несмотря на все вышесказанное, следует отметить, что теоретические и практические вопросы, затрагивающие анализ межсистемных взаимодействий в организме, применительно к проблеме оценки и коррекции профессионального здоровья лиц опасных профессий, остаются разработанными еще не достаточно. Это касается как концептуальных и методологических подходов, так и практической их реализации в повседневной работе специалистов, занимающихся медицинской и профессиональной реабилитацией означенной категории лиц.
Методические подходы и алгоритм оценки нарушений межсистемных взаимодействий в организме у лиц опасных профессий
Изучение ФС ССС в каждом из выделенных по выраженности факторов интегральных классов функциональных состояний показало следующее.
В классе 1 достаточно высокий уровень функционирования (F3-отрицательный, самые низкие значения показателей М и Mo, MB ДВ) поддерживается, главным образом, за счет интенсивного напряжения регуляторных систем (F1-отрицательный, самые низкие значения показателей CJ,V, Ах, высокие — АМо). Увеличена активность подкорковых нервных центров (МВ-2 ДВ), усилена централизация процессами управления с активацией как гуморальных (Мо), так и нервных (АМо), каналов регуляции. Вегетативное равновесие сдвинуто в сторону преобладания симпатических влияний ВНС. Перечисленные изменения свидетельствуют о напряжении механизмов адаптации в данном классе. Наблюдаемый сдвиг вегетативного равновесия в сторону симпатического преобладания является одним из путей, через который осуществляется расстройство энергетических и метаболических процессов. Однако, повышение степени напряжения регуляторных механизмов в данном случае адекватно уровню функционированиями носит защитно-приспособительный характер; функциональный резерв достаточен (Р2-отрицательный), хотя он усиленно расходуются на метаболическое и энергетическое обеспечение организма.
В классе 2 относительно высокому уровню функционирования (F3-отрицательный, низкие значения показателей М и Mo, MB ДВ) не соответствует относительно низкая степень напряжения механизмов регуляции (F1-положительный, значения показателей о, V, Ах, АМо близки средне популяционным). Значительно усилена активность подкорковых нервных центров (Б2-поло-жительный, МВ-2 ДВ в 2—3 раза). При» этом усиление централизации процессами управления происходит в основном по гуморальным каналам регуляции.
Все эти изменения свойственны дисрегуляции центрального типа, обусловленной возбуждением центрального-контура управления, влияющим как на симпатический, так и на парасимпатический отделы ВНС. Такого рода состояния наблюдаются при неудовлетворительной адаптации в период умственного и (или) физического утомления. При развитии алармреакции в этой стадии адаптации организм-вынужден обращаться к механизмам оперативного управления даже при ответе на стимулы, на которые здоровые люди не реаги руют или реагируют слабо; Дальнейшее течение адаптации в этом классе за висит от уровня функционального резерва организма и активности стратеги ческих механизмов регуляции: гормонально-гуморальной и гипофизнадпочеч никовот системі ; Класс З характеризуетсяштносительно нйзким=уровнем функционирования? (РЗ-отрицательньійі;ноблизок;к нулю;; высокие значения показателей?МшМо, MB ДВ)Ї и г соответственно невысокой степенью напряжения- регуляторных механизмов (Fr-положительный; значения показателей а, V, Ах выше средне популяционных;:Р2тОтрицательный). Имеется? определенное равновесие между центральным- и автономным; контурами- регуляции; достаточный функциональный уровень функционального резерва, что является характерным для стадии удовлетворительной/адаптации-(перенапряжения) к условиям среды. Переход в возмущенный режим; функционирования может вызвать лишь умеренное напряжение механйзмовфегуляции.: В классе 4 наблюдается; самый низкий уровень функционирования (F3-no-ложительныщ . высокие значения показателей Ш иМЬ;- ДВ МВ-2 в 2-3 раза), напряжение регуляторных механизмов невелико (F1 -положительный, значения показателей сг, Vj Ах выше; средне популяционных).; Управление процессами регуляции происходит с минимальным участием высших уровней, т.е. является оптимальным. Усиление мощности ДВ указывает на активацию кардиоингиби-торного центра, оказывающего тормозящее влияние на сердце через холинэр гические вагусные нейроны. Однако ослабление активности кардиостимуля-торного и вазомоторного центров (Р2-положительный) еще незначительно. Описанные особенности ФС ССС характерны для лиц с удовлетворительной адаптацией к условиям среды.
В классе 5 достаточно высокая степень напряжения механизмов регуляции (F1-отрицательный; низкие значения показателей с, V, Ах; Р2-положительный) не соответствует относительно низкому уровню функционирования (ТЗ-ПОЛО-жительный,- значения показателей1 М и Мо ниже средне популяционных, ДВ МВ-2). В»эшшклассе наблюдаются так называемые явления дисрегуляции с преобладанием симпатической нервной системы. Подобные изменения связывают с наличием компенсаторных усилий организма возникающих в ответ на нарушение вследствие различных причин (умственного или физического перенапряжения), энергообъема и метаболизма. Все выше сказанное характерно для стадии неудовлетворительной адаптации (перенапряжения) к условиям среды.
Таким образом, в два класса (3 и 4) вошли лица, имеющие удовлетворительную адаптацию к условиям окружающей среды (46%), в один класс (1) попали обследуемые с напряжением механизмов адаптации (12%) и в двух классах (2 и 5) оказались лицах неудовлетворительной адаптацией, явлениями дисрегуляции (42%).
Количественная оценка уровня психофизиологической адаптации организма у лиц опасных профессий
Интерпретация классов призначенням первичных? показателей анкеты позволила установить; что лица; включенные в 1-й класс, характеризуются высокой эффективностью профессиональной адаптации. Им свойственна высокая надежность деятельности иуровень профессиональной подготовки что способствует безошибочнойїраббте даже - в? экстремальных условиях при длительных физических и умственных нагрузках. Об этом свидетельствует высокий (82,8%) процент положительных оценок (3 балла). Лица данного класса обладают чувством долга и ответственности, они честны, дисциплинированы и исполнительны, а также умеют согласовывать свои действия с действиями других членов коллектива. Это свидетельствует об их высокой социальной адаптации в коллективе. Процент лиц с нарушениями МСВ в этом классе относительно низок -12%.
Лица класса 3 обладают противоположными качествами. Для них характерен недостаточный уровень профессиональной подготовки, требующий совершенствования, а также низкая надежность деятельности, характеризующаяся ошибочными и несвоевременными действиями. В отношениях со старшими и с коллегами у лиц данного класса имеются отдельные просчеты, нравственные качества развиты недостаточно, что указывает на низкую социальную адаптацию и низкий уровень эффективности профессиональной адаптации в целом. Процент положительных оценок (3 балла) в этом классе низок (8,1%). Процент лиц с нарушениями МСВ в этом классе по сравнению с классом 1 относительно высок - 54%.
Для лиц, вошедших во 2-ой класс, характерны промежуточные значения изучаемых показателей - процент положительных оценок (3 балла) в этом классе составил 52.2%, что позволяет отнести их к среднему уровню эффективности профессиональной адаптации. Процент лиц с нарушениями МСВ в этом классе по сравнению с классом 1 относительно высок
Таким образом, результаты проведения данного раздела исследований свидетельствуют о наличии взаимосвязи нарушений межсистемных взаимодействий с показателями эффективности профессиональной адаптации изучаемой категории лиц опасных профессий: в классе с наименьшим- процентом положительных оценок (3! балла), выявлен наибольший процент лиц имеющих нарушения МСВ! В количественном выражении — наличие нарушений МСВ повышает вероятность снижения эффективности профессиональной адаптации в 2 раза (на 100%).
Проведенные с лицами 3 класса коррегирующие мероприятия снижают эту вероятность в среднем на 30%. Анализ взаимосвязи нарушений межсистемных взаимодействий с показателями заболеваемости
Для анализа взаимосвязи нарушений межсистемных взаимодействий с показателями заболеваемости, нами был проведен опрос и проанализированы амбулаторные карты ЛОГЪ (около 800 человек), обследованных нами, ранее на предмет выявления нарушения МСВ и необходимости («перенапряжение» МСВ) проведения коррегирующих мероприятий. Анализировались следующие показатели: число лиц, переболевших ОРВИ т гриппом в течение года, число лиц, имеющих диагноз вегето-сосудистой дистонии (МКБ-10 — блок G90). Анализ этих показателей осуществлялся отдельно на каждом из изучаемых уровнях МСВ: ПС-ПСФ (МСВ между психологически и психофизиологическими показателями), ПС-ФИЗ ((МСВ между психологически и физиологическими показателями), ПСФ-ФИЗ (МСВ между психофизиологическими и физиологическими показателями).
Таким образом.; нарушения MGB повышают вероятность заболевания ОРВИ и гриппом,, а также —. возникновения и развития вегето-сосудистых дисто-ний у изучаемого контингента ЛОЩ ведущим в увеличении вероятности роста заболеваемости- по вышеозначенным нозологиям является вегетативный компонент реакций организма. .
Осуществляемые в группе ЛОП с «перенапряжением» MGB коррегирую-щие мероприятия; снижали?вероятность заболевания; ОРВИ и гриппом в среднем на 60-70%. Заболеваемость ОРВИ и гриппом в группе ЛОП на уровне ПС-ПСФ МЄВ была і значительно і ниже, чем на ! других ; ур овнях и: