Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Состояние проблемы диагностики нарушений адаптации у спасателей и их коррекции на санаторном этапе реабилитации 12
1.1. Специфика профессиональной деятельности спасателей. Теоретические и прикладные вопросы оценки и коррекции нарушений адаптации спасателей 12
1.2. Современные представления и методология реабилитации спасателей с нарушениями психофизиологической адаптации 16
1.3. Санаторный этап реабилитации спасателей с нарушениями психофизиологической адаптации: характеристика, особенности проведения, методология, оценка эффективности 24
Глава 2 Организация, объем и методы исследований 35
2.1. Объем и организация исследований 35
2.2. Методы исследований 37
2.2.1. Психологические методы исследований 38
2.2.2. Психофизиологические методы исследований 43
2.2.3. Методы оценки вегетативной регуляции 44
2.3. Математический аппарат и обработка результатов 50
Глава 3 Общая и сравнительная оценка уровня психофизиологической адаптации изучаемого контингента спасателей 51
3.1. Постановка задачи 51
3.2. Комплексная оценка уровня, характера и особенностей адаптации изучаемого контингента спасателей 52
3.3. Выделение и сравнительная оценка групп спасателей, различающихся по уровню адаптации. Разработка интегрального пока зателя оценки риска нарушений психофизиологической адаптации 59
3.4. Резюме 65
Глава 4 Коррекция нарушений психофизиологической адаптации спасателей на санаторном этапе peaбилитации 67
4.1. Постановка задачи 67
4.2. Оценка эффективности оздоровительно-восстановительных методов и программ, применяемых на санаторном этапе реабилитации спасателей для коррекции нарушений адаптации 68
4.3. Разработка типовых нормативных документов: функциональной структуры системы медицинского обеспечения профессиональной деятельности и плана мероприятий по взаимодействию руководство ПСО-ЦМЭиР-ЛПП ВЦМК «Защита»-санаторий 76
4.4. Сравнительная оценка эффективности современных методов коррекции нарушений психофизиологической адаптации 78
4.5. Резюме 80
Заключение 82
Выводы 85
Практические рекомендации 87
Список литературы 89
Приложение! 115
- Современные представления и методология реабилитации спасателей с нарушениями психофизиологической адаптации
- Математический аппарат и обработка результатов
- Комплексная оценка уровня, характера и особенностей адаптации изучаемого контингента спасателей
- Оценка эффективности оздоровительно-восстановительных методов и программ, применяемых на санаторном этапе реабилитации спасателей для коррекции нарушений адаптации
Введение к работе
Неблагоприятные, а порой и экстремальные условия труда, связанные с ликвидацией последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф оказывают существенное влияние на уровень здоровья и профессиональную надежность персонала аварийно-спасательных формирований и служб. Так, по данным скринингового обследования более 1500 спасателей различных министерств и ведомств [Гончаров С.Ф., Ушаков И.Б., Лядов К.В., Преображенский В.Н., 1999г., 2004 — 2006 гг.] отмечено, что «лишь 76 - 79 % спасателей могут быть оценены как имеющие достаточно высокий уровень функциональной надежности; 11 - 13 % спасателей имеет сниженный уровень профессионального здоровья; ... у 28 - 35 % участников ликвидации последствий ЧС выявлены психофизиологические нарушения». В связи с чем, становится очевидной необходимость обязательного включения в систему обеспечения надежности профессиональной деятельности спасателей комплекса мероприятий, направленных на укрепление и сохранение здоровья, поддержание высокой работоспособности, повышение уровня функциональных возможностей и резервов организма, улучшение адаптации. Сегодня эти мероприятия успешно проводятся в рамках существующей системы медицинской и профессиональной реабилитации спасателей, которая строится на концепции профессионального здоровья [Пономаренко В.А., 1991 г., Гончаров С.Ф., 1999 г., 2005 г.], принципах, методах и технологиях восстановительной медицины [Разумов А.Н., 2007 г.]. Однако говорить о том, что эта система до конца сформирована и функционирует с максимальной эффективностью на всех этапах реабилитации спасателей еще рано.
Актуальность работы определяется необходимостью дальнейшего развития и совершенствования научно-методических подходов к решению проблемы повышения эффективности и качества оздоровительно-восстановительных мероприятий (ОВМ), проводимых со спасателями на различных этапах их реаби-
7 литации. Одним из путей решения данной проблемы является направление исследований, связанное с оптимизацией технологии управления (оценки и регулирования) процессами реабилитации спасателей на санаторном этапе: обеспечением этапности и преемственности между диагностическим и коррегирую-щим направлениями реабилитации, определением оптимальных времени и объема реабилитационных мероприятий, их наиболее рациональных вариантов, методов и способов контроля их эффективности, разработкой нормативных документов формализующих взаимодействие различных структур задействованных в системе реабилитации спасателей.
Выбор в качестве объекта исследований адаптации спасателей закономерен и обусловлен основными положениями концепции «профессионального здоровья», в соответствии с которой нарушения адаптации на том или ином уровне рассматривается в качестве одного из определяющих факторов в развитии психосоматических или соматических нарушений здоровья и в значительной степени сказываются на уровне профессиональной надежности [Березин Ф.Б., 1988 г., Гончаров С.Ф., Преображенский В.Н., 1999г.]
Цель работы: совершенствование методических подходов к ранней диагностике и коррекции нарушений психофизиологической адаптации у спасателей на санаторном этапе реабилитации. Задачи работы:
Оценить уровень, характер и особенности психофизиологической адаптации изучаемого контингента спасателей.
Разработать интегральный показатель оценки риска нарушений психофизиологической адаптации.
Оценить эффективность оздоровительно-восстановительных методов и программ, применяемых на санаторном этапе реабилитации спасателей для коррекции нарушений психофизиологической адаптации.
Обосновать минимальный комплекс психофизиологических методов и показателей, необходимых для оценки эффективности оздоровительно-
8 восстановительных программ, используемых на санаторном этапе реабилитации спасателей для1 коррекции нарушений психофизиологической адаптации.
5. Оценить эффективность современных аппаратно-программных комплексов общего акусто-К-лазерного и биорезонансного воздействия, используемых для коррекции нарушений психофизиологической адаптации.
Научная новизна работы. Впервые в ходе скрининговых психофизиологических обследований параллельно решались задачи профессионального психофизиологического отбора спасателей и целенаправленного, научно-обоснованного формирования группы лиц, направляемых на санаторный этап реабилитации. Комплексная оценка здоровья изучаемого контингента, анализ характера и особенностей нарушений психофизиологической адаптации, показателей успешности профессиональной деятельности (экспертная оценка), данных рефлексодиагностических, клинических и лабораторных исследований позволили выделить из, обследуемого контингента такую группу (98 человек - 31 %). На основе методов математической статистики (факторного и дискриминантного анализа) разработан интегральный показатель оценки риска нарушений психофизиологической адаптации (ИПОР), позволяющий с точностью до 90 % распознавать «группы риска». Это дало возможность объективизировать процесс отбора и индивидуализировать выбор оздоровительно-восстановительных программ.
Показано, что наиболее адекватной (из используемых в работе) для коррекции нарушений психофизиологической адаптации программой является оздоровительно-восстановительная программа, включающая: диету, фитотерапию, электросонтерапию или вибросауну, эффективность которой составила 92 %. Обоснована необходимость использования в оздоровительно-восстановительных программах психофизиологического тренинга и ЛФК.
Проводимый в санатории для коррекции нарушений психофизиологической адаптации комплекс оздоровительно-восстановительных мероприятий способст-
9 вовал прежде всего нормализации показателей центральной гемодинамики (АД, СДД), показателей отражающих уровень развития профессионально значимых психофизиологических качеств (ЛР, ЗЛР, ВВ-СЗМР, точности - РДД % ошибок и коэффициент SK - арифметического счета), показателей самооценки состояния, актуальной и личностной тревожности (тесты САН, Спилбергера), из которых может быть составлен минимально необходимый комплекс психофизиологических методов и показателей, используемых для оценки эффективности реабилитации спасателей на санаторном этапе.
Доказана эффективность использования современных аппаратно-программных комплексов общего акусто-К-лазерного и биорезонансного воздействия для коррекции нарушений психофизиологической адаптации спасателей: в 100 % случаев отмечалось улучшение функционального состояния, которое в 79 % случаев было значимым (р < 0,05).
Практическая значимость работы определяется возможностью практического использования результатов работы в деятельности лечебно-профилактических учреждений санаторного типа для повышения эффективности реабилитации спасателей с нарушениями психофизиологической адаптации, что несомненно положительно отразится на показателях заболеваемости, нетрудоспособности и профессиональной надежности, будет способствовать сохранению профессионального здоровья и долголетия.
Разработаны типовые нормативные документы: функциональная структура системы медицинского обеспечения профессиональной деятельности спасателей и план мероприятий по взаимодействию руководство ПСО-ЦМЭиР- ЛПП ВЦМК «Защита» - санаторий, которые позволяют оптимизировать и повысить эффективность организационных мероприятий осуществляемых на санаторном этапе реабилитации спасателей и могут использоваться в других ведомственных санаториях, занимающихся медицинской реабилитацией участников ликвидации последствий ЧС.
10 Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная оценка и дифференцированный анализ характера и осо
бенностей психофизиологической адаптации изучаемого контингента спаса
телей, использование разработанного в ходе исследований интегрального
показателя оценки риска психофизиологических нарушений (ИПОР), позво
ляют объективизировать и формализовать процесс отбора лиц, направляе
мых на санаторный этап реабилитации для коррекции нарушений адаптации.
Точность формализованного отбора составляет 90 %.
2. Эффективность оздоровительно-восстановительных мероприятий,
используемых на санаторном этапе реабилитации спасателей для коррекции
нарушений психофизиологической адаптации определяется:
индивидуальным подбором программ медицинской реабилитации,
обеспечением преемственности в работе и четкостью взаимодействия между руководством ПСО-ЦМЭиР-ЛГШ ВЦМК «Защита» - санаторием,
применением новых медицинских технологий, в том числе, общего акусто-К-лазерного и биорезонансного воздействия.
Апробация и внедрение результатов работы
Основные положения и научные результаты работы обсуждались и докладывались на заседаниях секции Ученого Совета ВЦМК «Защита», на III Международной конференции по восстановительной медицине (реабилитации) г. Москва, 2000 г., II Научно-практическом конгрессе авиационно-космической и экологической медицины, г. Москва, 2000 г., Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий ЧС» г. Уфа, 2002 г., Международной конференции «Научно-практические проблемы рационального потребления воздуха и восстановления воздушной среды» г. Санкт-Петербург, 2002 г., Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных сил РФ г. Санкт-Петербург, 2006 г., Всероссийского съезда врачей восстановительной медицины г.
Москва , 2007 г., V Международной конференции «Воздух-2007» г.Санкт-Петербург, 2007 г.
Материалы работы нашли свое отражение в 2-х Методических рекомендациях: «Методология оценки профессионального стресса персонала аварийно-спасательных формирований» и «Критерии диагностики ранних нарушений функционального состояния спасателей», утвержденных заместителем министра Минздравсоцразвития РФ Стародубовым В.И. 27.09.07г. и внедрены в ЦМЭиР ВЦМК «Защита», лечебно-профилактическом центре «Спасатель», медицинском центре «Аэрофлот».
Современные представления и методология реабилитации спасателей с нарушениями психофизиологической адаптации
В медицине катастроф под медицинской и профессиональной реабилитацией понимается «комплекс мероприятий направленных на предупрежде ниє снижения и утраты трудоспособности, скорейшее восстановление нарушенных функций, профилактику осложнений и рецидивов заболеваний, восстановление профессиональных навыков, социальную адаптацию» [20; 21; 57; 137-139; 171]. Данное определение отражает специфические особенности контингента спасателей как практически здоровых лиц, профессиональная деятельность которых проходит в экстремальных условиях. Акцент смещен на профилактическую направленность всех мероприятий, что принципиально отличает стратегию и тактику их реализации от общепринятых определений различных видов реабилитации [48; 116] . Основными принципами медицинской и профессиональной реабилитации спасателей являются: этап-ность и преемственность, обязательность своевременного проведения, наличие в арсенале всех известных средств и методов реабилитации, индивидуальный подход при проведении реабилитационных мероприятий [55; 74].
Реабилитация спасателей с нарушениями адаптации осуществляется в рамках системы медицинской и профессиональной реабилитации спасателей, хотя нередко становится и основным лечебно-профилактическим средством восстановления функционального состояния или сохранения работоспособности спасателя на требуемом уровне [1; 6; 26; 109] . Она представляет собой комплекс целенаправленных мероприятий по управлению процессом восстановления нарушений психофизиологической адаптации или предотвращению ее временного изменения в целях сохранения работоспособности и профессиональной надежности при выполнении работ по ликвидации последствий ЧС [38; 48; 52; 55; 67; 158; 165; 166]. Предметом ее изучения являются процессы возникновения и развития психофизиологических нарушений в организме в результате воздействия экстремальных факторов профессиональной среды и механизмы их профилактики, устранения или компенсации на основе принципов, методов, способов и процедур управления процессом восстановления [24; 25; 34].
Сущность реабилитации лиц имеющих нарушения адаптации заключается в использовании закономерностей функционирования психических и физиологических механизмов восстановления резервов, ресурсов и регуляции деятельности путем управления этим процессом в целях получения наилучшего результата. Трудности достижения этой цели собственно и составляют основные проблемы медицинской и профессиональной реабилитации спасателей [45; 236; 237]. К ним относятся: обоснование и внедрение эффективных методов, способов и процедур диагностики изменений адаптации спасателей; разработка системы динамического контроля ПА в целях профилактики снижения профессиональной надежности и уменьшения риска развития психосоматических нарушений профессионального здоровья; определение рациональных вариантов реабилитации лиц, подвергшихся воздействию экстремальных факторов и имеющих нарушения ПА; обоснование эффективных методов, способов и процедур управления процессом реабилитации лиц с нарушениями адаптации в целях достижения наилучшего результата.
Необходимость в реабилитации достаточно часто возникает в связи с изменениями в эмоциональной сфере и в субъективной оценке человеком своего социально-психологического статуса, снижением мотивации, нервно-психическим напряжением или истощением, с проблемами реализации коммуникативных, когнитивных и регулятивных функций [114; 115; 191; 215; 228]. Поэтому ее проведение требует глубоко индивидуального творческого подхода, учета особенностей личности, ее психического и социального статуса и придает эвристический характер методам и способам реабилитации [105; 232].
Каждый метод, способ или прием реабилитации лиц с нарушениями адаптации имеет свою эффективность, свои показания и противопоказания, свою направленность и приложение. Они могут воздействовать на одни и те же или же на разные физиологические механизмы коррекции или восстановления ФС. Важно выбрать такие средства и алгоритм реабилитации, при которых достигается ее максимальная полнота [103; 238].
Технология реабилитации характеризуется структурой, т.е. используемыми методами и способами восстановления функционального состояния, алгоритмом, т.е. порядком их применения и логикой их уточнения, добавления, усиления, т.е. коррекцией процесса реабилитации в зависимости от текущих параметров его успешности [199].
В отношении предназначения, целей и задач реабилитации технологии реабилитации лиц с нарушениями ПА должны [30; 61; 126; 127; 156; 167]: обеспечить системную реабилитацию с получением эффекта восстановления в социальном и психологическом статусе и возможность дальнейшей реализации творческого и интеллектуального потенциала личности; позволять оперативно адаптировать структуру методов и алгоритмы реабилитации к конкретным условиям и возможностям ее проведения, исходя из стремления обеспечить ее полноту и продление профессионального долголетия; основываться на формировании у реабилитанта положительной мотивации, как мощного резерва целенаправленного ускорения процессов реабилитации; максимально адекватно соответствовать реальным возможностям восстановления адаптации в оптимальные сроки с наилучшим результатом.
Математический аппарат и обработка результатов
Главная задача первого этапа исследований состояла в объективизации и формализации процесса отбора лиц с нарушениями психофизиологической адаптации для санаторного этапа их реабилитации. Для этого, прежде всего, было необходимо определить «структуру здоровья» изучаемого контингента спасателей, т.е. распределение в ней лиц с разным уровнем адаптации, а также изучить особенности и характер выявляемых нарушений. Мы решили, что наиболее целесообразно (в организационном, экономическом и методическом плане) решать данную задачу в ходе проведения комплексных скри-нинговых психофизиологических обследований изучаемого контингента. Однако, если психофизиологический скрининг нацелен, в первую очередь, на решение задач профессионального отбора, то в наших исследования акцент делался на необходимость наиболее адекватного и оптимального формирования группы лиц, имеющих нарушения адаптации и соответственные показания к санаторному этапу реабилитации. В связи с чем, методический аппарат оценки психофизиологической адаптации, традиционно осуществляемой на трех основных иерархических уровнях (психическом, психофизиологическом, вегетативного обеспечения) был дополнен методикой аку-пунктурной диагностики по Накатани, позволяющей, по уже имеющимся алгоритмам, оценивать уровень энергетического обеспечения и функциональные изменения как в отдельных органах и системах, так и во всем организме в целом.
Необходимость анализа результатов клинических и лабораторных исследований (амбулаторных карт, выписок из историй болезни и пр.) была обусловлена тем, что из выделяемой группы нужно было отсеять лиц уже имеющих те или иные клинические проявления нарушений адаптации (синдром вегето-сосудистой дистонии, астено-невротический синдром, кардио-невроз и пр.) для более объективной оценки эффективности последующих реабилитационных мероприятий и отслеживания ее во времени.
Результаты комплексной оценки уровня адаптации изучаемой группы спасателей представлены на рис.3.1 и в табл. 3.1 - 3.6. В целом результаты исследований показали, что адаптация обследованной группы спасателей соответствовала среднепопуляционному уровню адаптации других контин-гентов спасателей, изучаемых ранее [Гончаров С.Ф. 1999, Ларцев М.А. 1998].
Основными факторами, снижающими уровень адаптации спасателей, явились нарушения на уровнях психической и вегетативной регуляции или их комбинация (табл. 3.1-3.3, 3.4).
Нарушения психической адаптации (табл. 3.1 - 3.3), включающие в себя сочетания неблагоприятных личностных особенностей, интеллекта и психического состояния, были обусловлены, главным образом, непсихотическими формами психогенных расстройств (17,5 %) и пониженной способностью к логическому анализу (10,3 %). При этом, однако, большинство показателей ММИЛ имели значения близкие общепопуляционным нормам и стандартам, рассчитанным ранее на других контингентах спасателей [Ларцев М.А. 1998, Колошук О.П. 2006]. Доля лиц, имеющих аномально выраженные личностные особенности (по МИЛЛ) составила 13,7 %, что также является средней величиной для персонала спасательных подразделений.
Выявленные нарушения регуляции В.Н.С. (табл.3.4), были обусловлены в основном напряжением регуляторных механизмов в сочетании с дисрегу-ляторными изменениями (28 %) и в меньшей степени — несочетанным проявлениями дисрегуляции (9 %) и напряжением механизмов регуляции (12 %).
Уровень развития неспецифических операторских качеств (табл. 3.5) у обследованных лиц оказался достаточно высоким; его понижение отмечалось лишь у 3,2 % спасателей и не оказывало существенного влияния на снижение уровня психофизиологической адаптации.
Выраженные изменения ЭКГ были обнаружены у 16 %, а отсутствие ЭКГ изменений - у 39 % спасателей. В структуре ЭКГ изменений преобладали: синдром диффузных изменений миокарда, гипертрофия желудочков, экстрасистолия, т.е. нарушения, расцениваемые в клинической практике как патологические.
Анализ результатов выполнения функциональных проб позволил выявить у 45 % обследованных лиц снижение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы, из них: у 10 % по показателю реакции (ПР 1,2, проба Штанге) и у 35 % по показателю сердечной деятельности (ПСД 10,1 по шкале Руфье или ПСД 6 по шкале Руфье-Диксона, проба Мастера).
Анализ данных рефлексодиагностического исследования показал следующее. Относительно высокому среднему уровню компенсаторных реакций организма (М=34, при N от 25 до 55 mkA) соответсвовали относительно высокие степени физического (И/Я=1.18, при N от 0,815 до 1,15 mkA) и психоэмоционального (В/Н- 0,78, при N от 0,815 до 1,15 mkA) утомления.
Уровень психофизиологической адаптации оцениваемый по комплексу показателей, отражающих компенсаторно-приспособительные реакции организма (табл.3.7.) оказался сниженным приблизительно у 35 % (109 человека) и низким - у 25 % спасателей (79 человек).
Комплексная оценка уровня, характера и особенностей адаптации изучаемого контингента спасателей
Как уже говорилось выше (гл. 2), после прохождения I этапа 2 серии исследований все испытуемые были разделены на 2 группы, схожие по возрастным и функциональным параметрам (р 0,05): А - 72 человека (основная группа), В - 26 человек (контрольная группа). Группа А была разделена на 3 подгруппы (n = 24).
Во всех подгруппах были назначены, обычно применяемые в практике работы ЛОК (для коррекции данных состояний), оздоровительно-восстановительные мероприятия: диета, фитотерапия (чай из отвара трав), водолечение (жемчужные ванны), а также: для I подгруппы - электросонтерапия; для П подгруппы - массаж; для III подгруппы - вибросауна. Кратность и экспозиция процедур определялись врачами ЛОК и не отличались от традиционных.
В ходе проведения оздоровительно-восстановительных мероприятий, в силу субъективных и объективных причин, из группы А, выделилась группа лиц (группа С, п = 12), которые прошли менее 50 % от всего объема назначе ний и процедур. Динамика и значения показателей отражающих уровень ПА в этой группе оказалась схожими (р 0,05) с таковыми в группе В, поэтому в иллюстративном материале эта группа не фигурировала.
Группа В находилась только под воздействием природно-климатических факторов. Никакие оздоровительно-восстановительные программы с лицами этой группы не проводились.
Анализ эффективности оздоровительно-восстановительных мероприятий, проводимых в лечебно-оздоровительном комплексе, осуществлялся на основе сравнения результатов группы А (п = 72) и группы В (n = 26), а эффективность оздоровительно-восстановительных программ оценивалась на основе сравнения результатов в подгруппах (I - п = 10; II - п = 10; III - n = 10).
В целом результаты исследований (табл. 4.1 — 4.5) показали эффективность проводимых в санатории оздоровительно-восстановительных мероприятий по коррекции нарушений психофизиологической адаптации. Это выразилось в положительной динамике большинства показателей, отражающих различные уровни функционального состояния организма: вегетативного регулирования, психофизиологический и психический.
Наиболее значимо, отмеченная выше положительная динамика, проявилась на уровне функционирования сердечно-сосудистой системы (табл. 4.1).
Это выразилось, прежде всего, в снижении (р 0,05) в группе А, а также в подгруппах 2 и 3, на II и III этапах обследований, артериального и среднего динамического давления. В группе В значимых (р 0,05) изменений показателей гемодинамики не отмечалось, хотя и в этой группе прослеживались положительные тенденции.
Изменение уровня функционирования системы кровообращения сопровождалось умеренным (р О,05) в группе А и подгруппах 1 и 3 на II этапе обследований напряжением регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы (снижением показателей М, Мо, т, Ах и повышением - Ин, АМо) и ростом централизации процессами управления (повышение Иц).
Это явление было обусловлено, по-видимому, с одной стороны, необходимостью обеспечения перехода ССС на новый уровень функционирования, с другой стороны - адаптационными перестройками целостного организма, связанными с принципиально новыми условиями жизнедеятельности. Отмеченное напряжение имело тенденцию к ослаблению на III этапе обследований.
В группе В и подгруппе 2 напряжение регуляторных механизмов не только не повышалось, но имело тенденцию (р 0,05) к снижению. Что было связано по группе В с отсутствием причин его обуславливающих, а по подгруппе 2-е более «мягким», чем в подгруппах 1 и 3, протеканием процессов адаптации. При этом в обеих группах (А и В) наблюдалось снижение показателя сердечной деятельности (ПСД, пр. Мастера), отражающего уровень физической работоспособности (табл. 4.1).
В вегетативном обеспечении организма, на всех этапах обследований, превалировала парасимпатическая нервная система (ВИК), хотя и отмечался незначительный сдвиг в сторону симпатических влияний.
Динамика показателей, отражающих уровень развития профессионально значимых психофизиологических качеств (табл. 4.2), в группе А и подгруппах 1 и 3 (за исключением показателей - точности РДО и % ошибок Ариф. счета) была схожа по направленности с описанными выше явлениями регуляции ССС: т. е. ко II этапу обследований происходило некоторое (р 0,05) ухудшаем показателей в этих подгруппах, значения которых к III циклу либо выравнивались, либо улучшались.
В группе В напротив прослеживалась незначительная тенденция к улучшению этих показателей, а в подгруппе 2 это улучшение было значительным (Р 0,05).
Показатели, отражающие ФС ЦНС (FUS, UR, UVF,CUHC), в группах А и В, а также подгруппах 1 и З ОВМ, имели тенденцию к ухудшению (на протяжении всех этапов обследований), которая в группе В на II этапе исследований становилась значимой ( р 0, 0 5).
Улучшение показателей, характеризующих данный уровень ПА, опять же наблюдалось только в подгруппе 2.
Показатели, характеризующие самооценку состояния и уровень актуальной и личностной тревожности (табл. 4.3) во всех группах имели тенденцию к улучшению, которая становилась значимой (р 0,05) в группе А по показателям «самочувствие» и «настроение» теста САН и реактивной тревожности теста Спилбергера.
Исследование биологически активных точек по этапам обследований показало, что в целом во всех группах отмечалась положительная динамика показателей, отражающих биоэнергетическое состояние организма: выравнивание токов по меридианам, отвечающим за ССС (5 и 9), приближение их к средним значениям, сглаживание провалов и пиков, а также выравнивание окружности на «картинке».
Эти явления в большей степени были характерны для лиц, составляющих группу А и подгруппу 2.
Оценка эффективности оздоровительно-восстановительных методов и программ, применяемых на санаторном этапе реабилитации спасателей для коррекции нарушений адаптации
Целесообразность и необходимость применения методов физиотерапии на любом из этапов медицинской и профессиональной реабилитации спасателей не вызывает сомнений. Однако традиционные методы физиотерапевтического воздействия, в том числе - используемые в нашей работе, имеют ряд ограничений в отношении конкретных практических задач решаемых службой медицины катастроф. В частности, остаются недостаточно разработанными вопросы касающиеся профилактического применения физиотерапии с целью достижения протекторного эффекта в преддверии воздействия факторов ЧС, а также — использования этих методов для минимизации или нивелирования действия или последействия этих факторов. Вместе с тем медицинские аппаратно-приборные комплексы (АПК) нового поколения, базирующиеся на современных достижениях информационной медицины, практически лишены этих ограничений и с успехом могут применяться в системе реабилитации спасателей на ее различных этапах. Дело только в выборе АПК и его продуктивном использовании. Для решения этой задачи мы решили провести сравнительную оценку эффективности некоторых современных методов коррекции нарушений психофизиологической адаптации.
Для сравнения были выбраны методы энерго-информационного воздействия акусто-К-лазерного (АПК «Аура-0») и биорезонансного (АПК «Име-дис-Фолль»). Оба этих метода как раз и используются для профилактики функциональных нарушений организма, а также реабилитации различных контингентов, подвергающихся воздействию широкого спектра неблагоприятных факторов. В основу работы АПК положены принципиально новые комбинации известных в медицинской практике методов реабилитационного (восстановительного) и терапевтического воздействия на организм человека и на его отдельные органы комплекса различных физических факторов: - электромагнитного и (или) лазерного излучения малой мощности различного частного диапазона, - светового излучения в виде модулированных по частоте и амплитуде колебаний, оптимальной цветовой гаммы источников излучения, - звука в виде гармонических методических рядов различной высоты (в том числе — музыки). По сравнению с существующими системами, эффект воздействия физических факторов усилен за счет использования следующих приемов: - синхронизации по частотам и интенсивности воздействующих факторов; - использования замкнутого контура адаптивного регулирования; - строгой индивидуализации воздействия на выбранные органы и системы в соответствии с данными диагностического исследования; - обеспечения обоснованного индивидуального подхода к каждому пациенту в зависимости от вида и тяжести отклонений функционального состояния, реактивности организма, стадии или уровня нарушения и т.д.
Для проведения сравнения нами были сформированы 2 группы (по 15 человек) из числа спасателей, имеющих нарушения психофизиологической адаптации. Эти группы по своим возрастным и прочим характеристикам (стажу работы, полу и т.д.) значимо не отличались от той группы, которая проходила ранее санаторный этап психофизиологической реабилитации. Этим лицам был назначен курс (7-10 процедур, 2 раза в неделю) акусто-К-лазерной и биорезонансной терапии. С целью оценки эффективности терапии до и после курса проводилось психофизиологическое обследование в группах по укороченной программе. Результаты данной серии представлены в табл. 4.5.
Как видно из представленных данных эффективность применения акусто-К-лазерной и биорезонансной терапии, оценивая по динамике некоторых психофизиологических показателей, не уступала, а в ряде случаев и превосходила эффективность санаторного этапа реабилитации. Фактически в 100 % случаев отмечалось улучшение функционального состояния, которое в 79 % случаев было значимым (р 0,05).
В первую очередь это касалось показателей отражающих напряжение регуляторных механизмов (Ин, СДД) и субъективной оценки состояния (САН).
Результаты проведения данного этапа исследований позволили сделать вывод о достаточной эффективности проводимых в санатории ОВМ, при условии прохождения обследуемыми не менее 50 % всего объема рекомендуемых назначений и процедур. Улучшение показателей наблюдалось фактиче ски на всех уровнях психофизиологической адаптации (психологическом, психофизиологическом, вегетативного обеспечения).