Введение к работе
Актуальность темы
Анализ дисквалификации у лиц опасных профессий показал тенденцию к росту заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, а также опорно-двигательного аппарата. В немногочисленных исследованиях последних лет имеются лишь единичные сведения о возникновении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника у лиц опасных профессий, данные эти противоречивы и не носят системного характера (Маневский А.П., 2003).
Вместе с тем по данным статистических отчетов работников водного транспорта, военно-воздушных сил и гражданской авиации имеется тенденция к увеличению частоты функциональных нарушений позвоночника (Лядов К.В. и соав., 1999; Ушаков И.Б. и соавт. 1998, 1999). В то же время исследованиями многих авторов доказано, что диагностика дегенеративного-дистрофических заболеваний позвоночника осуществляется на поздних стадиях, а профилактические мероприятия практически не проводятся (Горбачов О.И. и соавт., 1999, 2000; Остапишин В.Д. и соавт. 1999; Ушаков И.Б. и соавт. 1999, 2000).
До настоящего времени не изученными остаются вопросы частоты и
распространенности дегенеративно-дистрофических заболеваний
позвоночника у участников локальных конфликтов и ликвидаторов последствий чрезвычайных ситуаций, а также вопросы дисквалификации спецконтенгента с данной патологией. Следует отметить, что потребности службы медицины катастроф и практического здравоохранения настоятельно требуют изучения этих проблем.
В исследованиях последних лет приводятся данные о роли компьютерных технологий для диагностики функциональных нарушений позвоночника, в тоже время у лиц опасных профессий эти вопросы практически не изучены (Маневский А.П., 2002,2003).
ИХ MUUi' 1ІЛ >ьн\я
СИ', 1,1071 КА |
С Псuj-f'M'f 3 і
2'i'jJTk і
В последнее время появились исследования, в которых авторы с помощью компьютерных технологий выявляют нарушения адаптации, ранние формы соматических заболеваний, в тоже время не учитывается разрешающая способность каждого метода и чаще всего отсутствует количественная характеристика определяемых параметров. Так по данным В.А. Загрядского (1999) показано, что большинство применяемых компьютерных методик не соответствует стандартам ГОСТа и дают неправильную интерпретацию полученных данных. Вместе с тем, воздействия экстремальных факторов в чрезвычайных ситуациях на организм спасателей диктует необходимость разработки новых диагностических и реабилитационных компьютерных технологий, отличающихся высокой диагностической и клинической эффективностью, информативностью и воспроизводимостью получаемых результатов, физиологичностью технологии, а также простотой и компактностью стандартного аппарата обеспечения (Ушаков И.Б. и соавт. 2000., Неборский А.Т., 2003).
Исследователями ВЦМК «Защита» на основе системного подхода разработаны методы ранней диагностики нарушения уровня функциональных резервов организма, преморбидных состояний и ранних форм ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы с помощью современных компьютерных технологий (Щебланов В.Ю. 1998, 1999) кроме того, ими доказана необходимость использования современных критериев эффективности реабилитационных мероприятий и создания системы долгосрочного прогноза. Однако, до настоящею времени остаются неразработанными проблемы раїшей диагностики функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий с помощью новых компьютерных технологий и методы их коррекции. Вместе с тем практика медицины катастроф и медицинское обеспечение локальных конфликтов требует решения этих вопросов. В связи с этим актуальной задачей становится ранняя диагностика и коррекция функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных
профессий с целью повышения их профессионального здоровья, надёжности и долголетия.
Цель исследования
Изучить возможности ранней диагностики функциональных нарушений позвоночника с помощью новой компьютерной технологии «ИСДФС» и разработать современные программы медицинской реабилитации с применением лазеропунктурной и микроволновой резонансной терапии для повышения профессиональной надежности у лиц опасных профессий.
Задачи исследования
-
Провести анализ частоты, распространенности и дисквалификации лиц опасных профессий с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.
-
Изучить сравнительную эффективность применения современных компьютерных технологий: интегральной системы диагностики по репрезентативным акупунктурным точкам «ИСДФС», «АМСАТ» и «Фолль» для ранней диагностики функциональный нарушений позвоночника у спасателей.
-
Оценить эффективность лазеропунктурной и микроволновой резонансной терапии по методике малых доз для купирования болевого синдрома и коррекции других клинических проявлений функциональных нарушений позвоночника у снецконтенгента.
-
По данным динамического наблюдения оценить результативность применяемых технологий и методов коррекции у лиц опасных профессий с функциональными нарушениями позвоночника.
Научная новизна - Впервые у лиц опасных профессий изучена распространенность функциональных нарушений позвоночника и установлено, что она диагностируется в 20-25 % случаев.
При анализе полученных данных показано, что за последние три года имеется тенденция к увеличению дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника у спасателей, которые соответственно составили в 2000 году - 22,3%; в 2001 году - 23,7%, в 2002 году - 25,2%, а также показаіелсй дисквалификации спецконтингента с данной патологией: в 2000 году - 22,8%; в 2001 году - 23,9%; в 2002 году - 30,8%.
Впервые установлено, что применение интегральной системы диапюстики функционального состояния по репрезентативным акупунктурным точкам «ИСДФС» высокоэффективно при ранней диагностики функциональных нарушений позвоночника. Так по нашим данным результативность выявления функциональных нарушений позвоночника у спецконтингента с применением «ИСДФС» составила 97-98%о, в то время как с применением других компьютерных технологий: «АМСАТ» - (75-78%); «Фолль» - (71-73%).
Впервые оценена эффективность применения лазеропунктуры и микроволновой резонансной терапии по методике малых доз, которые позволяют купировать болевой синдром в 92% случаев и коррегировать другие клинические проявления функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий в 84-86% случаев.
Впервые показано, что применение портативной аппаратуры для проведения лазеропунктурной («АГНИС-01», «Мотылек-7») и микроволновой резонансной терапии («Пролог-02») с целью купирования болевого синдрома и других клинических проявлений функциональных нарушений позвоночника на этапе экстренной реабилитации доказала свою высокую эффективность по сравнению с традиционными методами.
Доказано, что ранняя диагностика и своевременная коррекция функциональных нарушений позвоночника, способствует повышению уровня профессион&чьного здоровья у лиц опасных профессий.
Практическая значимость работы
Полученные данные по ранней диагностике функциональных нарушений позвоночника у литі опасных профессий могут использоваться в условиях специализированных медицинских центров, для скринингового обследования специалистов спасательных формирований, а также в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих отделения и кабинеты медицинской реабилитации.
Разработанная интегральная система диагностики функционального состояния и коррекции по репрезентивным акупунктурным точкам «ИСДФС» характеризуется высокой эффективностью для раннего выявления и медицинской реабилитации функциональных нарушений позвоночника у спецконтингента в сравнении с другими компьютерными технологиями.
Апробированная методика применения лазеропунктуры и микроволновой резонансной терапии по методике малых доз при функциональных нарушениях позвоночника может эффективно использоваться на этапах экстренной реабилитации, в центрах профилактической и медицинской реабилитации участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также может быть рекомендована для внедрения в различные министерства и ведомства, принимающие участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Применение интегральной системы диагностики функционального состояния «ИСДФС» по репрезентативным акунунтурным точкам высокоэффективно при ранней диагностике функциональных нарушений позвоночника у лиц опасных профессий (результативность выявления составляет 97-98%).
-
Применение лазеропунктуры и микроволновой резонансной терапии по методике малых доз позволяет купировать болевой синдром в 92%
случаев и коррегировать функционаїьньїе нарушения позвоночника у лиц опасных профессий в 84-86% случаев.
Апробация работы
Основные материалы и положения диссертации доложены на Международной научной конференции «Новые технологии восстановительной медицины в системе профессиональной и медицинской реабилитации участников ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Москва 1999 г.); в ходе проведения Всероссийской школы-семинар «Лазеры в военной медицине» (Москва 2000 г.); на Европейском семинаре ИКАО «Безопасность, стратегия медицинской профилактики и реабилитации летного состава» (Москва 2000 г.); на Всероссийской научно - практической конференции «Новые технологии медицинской реабилитации в физиотерапии и курортологии» (Сочи 2000 г.); на научно-практической конференции «Современные технологии в физиотерапии и курортологии (достижения и перспективы)» (Томск 2000 г.); на втором научно-практическом конгрессе ААКЭМР «Человек в авиации и проблемы сохранения его здоровья» (Москва 2000 г.); на научно-практической конференции, посвященной 100-летнему юбилею московской областной больницы восстановительного лечения «Актуальные вопросы медицинской реабилитации военных и инвалидов» (Москва 2001 г.); на IV Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация - 2001» (Сочи 2001 г.); на I Международной конференции, посвященной 10-летию Академии медико-технических наук РФ «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван 2003 г.); на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к методам фармакологической коррекции в профессиональной и медицинской реабилитации лиц опасных профессий» (Москва, 2003 г.); на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий» (Москва 2004 г.).
Реализация работы и внедрение результатов исследования
Материалы диссертационного исследования используются в научной работе, при изложении лекционного курса и проведении практических занятий со слушателями кафедры «Физической реабилитации и спортивной медицины с курсом восстановительной медицины» РМАПО и кафедры «Медицинской реабилитации и физических методов лечения с курсом традиционных методов лечения» ГИУВ МО РФ. Результаты исследования внедрены в практику работы 6ЦВКГ, 7ЦВКТ, Клинико-диагностического комплекса №1 ГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова», бассейновых больниц ряда регионов России, Марфинского ЦВКС и Адлеровского военного санатория.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 работы в рецензируемых отечественных и зарубежных медицинских журналах. Материалы исследования легли в основу 2-х учебно-методических пособий.