Содержание к диссертации
Введение
ГлаваІ. Теоретико-методологические предпосылки исследования психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях
1.1. Состояние проблемы исследования 16
1.2. Сущностная характеристика психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях
1.3. Критерии, показатели и уровни психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях
Выводы по главе I 103
ГлаваІІ. Пути формирования психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях 105
2.1. Методы исследования психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях 105
2.2. Психолого-акмеологические технологии психологической защиты личности в чрезвычайных ситуациях 124
2.3. Условия и факторы, обеспечивающие психологическую защиту кадров управления в чрезвычайной ситуации 137
Выводы по главе II 158
Заключение 160
Литература 164
Приложения 184
- Сущностная характеристика психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях
- Критерии, показатели и уровни психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях
- Психолого-акмеологические технологии психологической защиты личности в чрезвычайных ситуациях
- Условия и факторы, обеспечивающие психологическую защиту кадров управления в чрезвычайной ситуации
Введение к работе
Новая историческая реальность несет не только новые угрозы и риски, но и новые возможности для прогноза и предупреждения бедствий и катастроф. Анализ развития чрезвычайных ситуаций и принятие оперативных решений затрудняются сложностью оценки их основных факторов и эффективности принимаемых решений. Руководящим органам обычно приходится действовать в условиях острого дефицита времени, ограниченной точности и достоверности информации. Это может привести к принятию нерациональных и даже ошибочных решений, а следовательно, и к большим потерям.
Актуальность проблематики психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях определяется следующими основными обстоятельствами. С одной стороны, влиянием объективно возникающих в современном обществе ситуаций цивилизационных изменений, порождающих потребность в комплексе условий, необходимых для становления и развития личности как целостного образования, как изначальной ценности и соответственно потребности в системе ее общественно-государственной защиты в широком понимании смысла этого явления, создания предпосылок и возможностей для формирования механизмов ее самозащиты и самосохранения, саморазвития и самореализации.
С другой стороны, наличием проблемной ситуации в связи с необходимостью изменения приоритетов в науке, общественном сознании и социальной практике и перехода от традиции безусловной приоритетности безопасности государства к повышению значимости безопасности общества и человека, личности.
Постановка проблемы психологической защиты кадров управления и ее решение в соответствии с современными условиями и потребностями
социальной практики определяют необходимость разработки следующего важного аспекта - теоретико-методологического обоснования способов и средств обеспечения психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях. Учитывая специфику как объекта, так и сущности психологического воздействия на управленческие кадры, можно сказать что в качестве основы обеспечения психологической безопасности личности в современных условиях может выступать система ее психологической защиты.
Состояние разработанности проблемы
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблема обеспечения психологической защиты кадров управления в прямой постановке и комплексно до последнего времени по существу не исследовалась и не выделялась как самостоятельное направление научного анализа и приоритетная задача социальной практики.
Важные аспекты предметной области и понятийного аппарата, постановка проблемы психологической безопасности и основных направлений ее исследования рассматривались в работах В.Д.Аносова, А.В.Брушлинского, Г.В.Грачева, А.К.Грязнова, А.В.Дмитриева. Г.М.Зараковского. М.Ю.Захарова. Г.В.Емельянова, В.В.Латынова, В.Е.Лепского, В.Н.Лопатина, И.К.Мельника, И.Н.Панарина, В.Л.Райкова, С.П.Расторгуева, С.Ю.Решетиной, В.М.Розина, С.К.Рощина, Г.Л.Смоляна, А.А.Стрельцова, Ж.Т.Тощенко, А.Т.Хлопьева и др.
При рассмотрении проблем психологической защиты выделяются два основных направления. Первое связано с достаточно традиционным подходом, зародившимся в рамках психоаналитической ориентации (З.Фрейд, А.Фрейд и др.) и рассматривающим психологическую защиту как преодоление виутриличностного конфликта, но уже в новом теоретико-методологическом контексте. Причем в рамках этого направления выделяются две точки зрения на психологическую защиту, во-первых, как на нормальный повседневно работающий механизм
психики, предотвращающий чрезмерные эмоциональные напряжения и возможную дезорга-низацию деятельности человека, вызываемую ими (Ф.В.Бассин, Л.Р.Гребенников, Б.В.Зейгарник, В.К.Мягер, А.А.Налчаджян, Е.С.Романова, Е.Т.Соколова и др.) и, во-вторых, как на непродуктивное средство решения "внутренне-внешнего" конфликта, ограничивающее оптимальное раз-витие личности (Ф.Е.Василюк, Э.И.Киршбаум, В.С.Роттенберг. И.Д.Стойков, В.А.Ташлыков и др.).
В рамках второго направления наметилась тенденция рассмотрения психологической защиты как феномена межсубъектного взаимодействия и способа нейтрализации внешних воздействий (СА.Анисимов. А.В.Брушлинский, А.А.Деркач, Е.Л.Доценко, Н.В.Кузьмина, В.Н.Куликов. Б.Ф.Поршнев, А.В.Петровский. Ю.А.Шерковин, П.М.Якобсон и др.).
Важнейшие аспекты безопасности через коммуникации в системе социального взаимодействия освещаются в трудах М.Арджайла, Я.Гибба, К.Глицинской, Л.Конпоновича, Л.Б.Филонова, Э.Фромма, С.Мики, З.Ненцкого, Ю.Подгурецкого, Г.М.Андреевой, М.Новаковской, А.Пиза)
Анализ состояния проблемы показывает, что назрела необходимость проведения психолого-акмеологических исследований проблемы психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях.
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы его цели, задачи, обоснованы объект и предмет.
Цель исследования - выявить пути и методические средства психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях
Объект исследования - профессиональная деятельность кадров управления в чрезвычайных ситуациях и их психологическая защита
Предмет исследования - условия и факторы, обеспечивающие эффективность психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях
Гипотеза исследования
Обеспечение психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях - это формирование системы таких знаний, умений, навыков, мотивов, отношений, установок, черт личности управленца, которая, актуализируясь, позволяет им эффективно выполнять свои профессиональные функции.
Психологическая защита кадров управления в чрезвычайной ситуации формируется через развитие функциональных, компенсаторных, эмоционально-волевых резервов личности, повышение уровня профессиональной умелости, осознание степени ответственности профессиональной задачи.
Задачи исследования:
проанализировать место и роли особенностей психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях;
дать сущностную характеристику психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях;
выявить критерии, показатели и уровни оценки психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях;
обосновать методы изучения психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях;
выявить условия и факторы, обеспечивающие продуктивность психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях;
Теоретико-методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы познания, фундаментальные положения социальной философии, социологии, психологии, акмеологии, конфликтологии. Комплексный и междисциплинарный характер проблемы психологической безопасности и психологической защиты личности обусловливает многообразие использования следующих базовых общенаучных принципов: объективности, научности, историзма,
множественной детерминации психических явлений (К.Л.Лбульханова-Славская. В.Г.Асеев. Л.П.Буева, В.И.Купцов, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов), системности и развития, единства сознания, деятельности и общения, внешнего и внутреннего плана деятельности (Б.Г.Ананьев. Л.И.Анцыферова. А.Л.Журавлев, А.Н.Леонтьев. Б.Ф.Ломов, А.РЛурия, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова), субъектного подхода к анализу процессов информационно-психологической безопасности и психологической защиты личности (А.В.Брушлинский).
Личность рассматривается как субъект жизнедеятельности и жизненного пути (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев), как субъект деятельности и общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев. Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, Л.А.Петровская), как субъект самосознания (И.С.Кон, А.Маслоу, В.В.Столин).
Методы исследования и эмпирическая база
Эмпирической базой работы являются результаты исследований, проводившихся поэтапно в нескольких направлениях. Они обобщают работу соискателя в структурах органов государственной власти, научно-исследовательскую и педагогическую деятельность на протяжении более семи лет, а так же теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме; системно-структурный анализ эмпирического материала экспериментальных исследований техническими средствами; развивающий психолого-педагогический эксперимент; сравнительно-сопоставительный анализ.
Сбор информации производился методами включенного наблюдения, анкетирования, опроса, интервьюирования, психодиагностических самоотчетов респондентов. В исследовании также использовался метод тестирования - шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч.Д. Спилберга и Ю.Л. Ханина. Для анализа использовались видеозаписи тренинговых и игровых занятий, самоотчеты участников
профконсультаций, материалы консультаций с руководителями и коллегами, отчеты психотехнологов и экспертов-наблюдателей.
При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных (факторный и корреляционный анализ) с применением программы Microsoft Excel.
На первом этапе (1995-1999г.г.) было обследовано 117 человек
(ж. методом тестирования и опросов. В последующем (1999-2002 гг.) было
обследовано 180 человек.
Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической базой исследования, апробированными и надежными методиками исследования, репрезентативностью выборки и проверкой полученных данных на практике.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем,
и их научная новизна
і^Г Дана сущностная характеристика психологической защиты кадров
управления в чрезвычайных ситуациях, за счет чего, расширен
понятийный теоретико-методологический аппарат путем введения новых и
уточнения уже имеющихся понятий. Обосновано и дана и акмеолого-
психологическая интерпретация понятий "психологическая и
информационно-психологическая защита кадров управления". При
обосновании психологических основ обеспечения психологической
защиты кадров управления введены понятия психологической самозащиты
кадров управления и алгоритма се формирования. В этих рамках показана
і4І' трансформация психологического воздействия в угрозы психологической
безопасности кадров управления в чрезвычайных ситуациях, а также модель трехуровневой системы психологической защиты кадров управления в форме социально-психологической защиты на макро- и мезоуровне и психологической самозащиты на микроуровне социального взаимодействия.
Осуществлена типологизация психологических защит кадров управления: по моменту возникновения (ситуации, возникающие до начала выполнения задачи, ситуации, возникающие в процессе выполнения задачи, ситуации, возникающие после завершения деятельности, ситуации, характеризующиеся периодичностью возникновения на любых этапах осуществления профессиональной деятельности; длительности воздействия (ситуации с длительным воздействием, ситуации с краткосрочным воздействием, ситуации, время действия которых может изменяться; по прогнозируемости (ситуации, возникновение которых можно спрогнозировать, непрогнозируемые ситуации; по характеру источника возникновения (физические, физиологические, социальные, личностно-индивидуальные, особенности задачи, структурные, ролевые; по интенсивности воздействия (ситуации с высокой интенсивностью воздействия, ситуации с переменной интенсивностью воздействия, ситуации с низкой интенсивностью воздействия).
Выявлены ситуации оказания информационно-психологического воздействия на кадры управления в чрезвычайных ситуациях, которые определены как социальные ситуации воздействия. В соответствии с их спецификой, предложена классификация социально-коммуникативных ситуаций, включающая три основных класса ССВ: межличностные, контакт-коммуникационные или публичные и масс-коммуникационные.
Установлена взаимосвязь между понятиями психологической безопасности, социально-психологической и психологической защиты, психологической самозащиты кадров управления. Показано, что они определяют формирование системы психологической защиты кадров управления как основы обеспечения их психологической безопасности. В самой системе психологической защиты кадров управления в качестве основного компонента выделено формирование психологической самозащиты.
Выявлены критерии, показатели и уровни психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях. В роли критериев выступают качество, точность и своевременность решения профессиональных задач; умение планировать свою деятельность в чрезвычайных ситуациях; способность анализировать поставленную задачу, выбирать оптимальные методы ее решения; умение оценивать значимость выполняемой задачи, прогнозировать развитие оперативной ситуации; умение использовать приобретенный опыт профессиональной деятельности; смелость и решительность при решении профессиональных задач, психическая устойчивость; владение методами психической саморегуляции и психологической разгрузки при осуществлении профессиональной деятельности в чрезвычайных ситуациях. Показателями психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях выступают: общий интеллект, уровень умелости, уверенность в своих способностях, оценка ответственности за выполнение профессиональной задачи, оценка самочувствия, информированность о предстоящей деятельности, наличие нервно-психической неустойчивости. Показано, что психологическая защита кадров управления в чрезвычайных ситуациях может быть сформирована на высоком, среднем или низком уровне.
Разработана система психологической защиты кадров управления, включающая основные источники и виды угроз, теоретическую модель, систему и технологии психологической защиты, алгоритмы и стратегии психологической самозащиты, средства концептуального описания и понятийный аппарат.
Доказательно представлена эффективность использования разработанных алгоритмов в формировании психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях - алгоритмов, которые имеют внутреннюю логику и структуру: общая установка; ориентировка в ситуации, определение потенциала воздействия; выявление признаков угроз психологической безопасности; актуализация внутриличностных
особенностей человека; определение специфики социальной ситуации воздействия; организация защитного поведения.
Описаны внешние и внутренние факторы психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях. Внутренние факторы связываются прежде всего с личными качествами кадров управления - их индивидуально-психологическими особенностями, а внешние - с характеристиками среды и их влиянием на кадры управления. На индивидуально-психологическом уровне психологическая защита кадров управления реализуется посредством формирования специфической регулятивной системы и комплекса защитных механизмов и алгоритмов поведения, которые и образуют индивидуально-психологическую защиту. Основными внешними факторами, влияющими на психологическую защиту кадров управления в чрезвычайных ситуациях, являются: правильная организация деятельности на макро- и микросоциальном уровнях профессионального интерсубъектного взаимодействия, включающая развитие организационно-корпоративной культуры (как в отдельной организации, так и в целом в профессиональном сообществе), включение в референтные отношения положительных по направленности групп.
Выделены важные компоненты в структуре психологической самозащиты: «динамические» (умение проводить логико-психологический и рефлексивный анализ ситуации) и "стационарные" (целевая установка и информационно-коммуникативные или психологические барьеры). Определены основные этапы формирования психологической самозащиты и соответственно уровни ее сформированности; начальный; специализированный (базовый); интеграционный.Описаны четыре основные защитные стратегии в рамках алгоритмов психологической самозащиты личности: стратегия активного открытого взаимодействия; активного скрытого противодействия; скрытого пассивного противодействия; открытого конфронтационного взаимодействия.
Практическая значимость исследования
Теоретические результаты исследования могут быть использованы для формирования и реализации эффективной государственной политики обеспечения психологической кадров управления на основе разработанной концепции, главные составные компоненты которой обоснованы и описаны в диссертации.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, целесообразно использовать при подготовке предложений по разработке документов и нормативных актов по вопросам обеспечения психологической безопасности кадров управления, создания системы обеспечения психологической защиты населения и различных категорий специалистов, руководителей и госслужащих для повышения уровня научной обоснованности решений, принимаемых в их профессиональных областях.
Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы специалистами по вопросам безопасности, политологии и психологии, применены для решения проблем повышения эффективности деятельности руководителей различного уровня, а также в учебном процессе для преподавания ряда гуманитарных дисциплин в высших и средних учебных заведениях и, кроме того, при подготовке разработок и рекомендаций в научно-методических центрах и в текущей деятельности органов государственного управления, в разработке методик формирования психологической самозащиты личности.
Апробация и внедрение и результатов исследования
Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на конференциях, научно-практических семинарах и круглых столах в 1998-2002 гг. и отражены в соответствующих публикациях автора по проблеме диссертации, на научно-практических конференциях по проблемам информационно-
психологической безопасности (1997, 1999 г.г.) втом числе «Практическая психология и проблемы управления», (Ростов 2000г.), «Новые информационные технологии: материалы пятого научно-практического семинара» (Москва 2002г.).
Положения, выносимые на защиту
Наличие выраженных негативных функциональных состояний, а также признаков нервно-психической неустойчивости личности кадров управления в чрезвычайных ситуациях может рассматриваться как фактор риска срыва выполнения профессиональной задачи. Причем даже положительный опыт деятельности в чрезвычайных ситуациях не может гарантировать надежность и устойчивость профессиональной деятельности в дальнейшем.
Чрезвычайная ситуация способна вызвать значимое повышение нервно-психической напряженности у субъекта профессиональной деятельности, а также повлиять на результат деятельности. Чрезвычайные ситуации являются итогом взаимодействия между воздействующими экстремальными факторами и адаптационными возможностями субъекта профессиональной деятельности.
Учитывая что, психологическая защита, это употребление субъектом психологических средств устранения или ослабления ущерба, грозящего ему со стороны другого субъекта, то можно ввести типологию защитных действий: дистанцирование с агрессором, контроль характера воздействия и блокировка информации, которые в зависимости от формы могут быть активными и пассивными.
Основными психологическими механизмами психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях к негативным психологическим воздействиям, выступают механизмы внутриличностной психологической защиты, индивидуальной - межличностной и внешней социально-психологической защиты личности кадров управления.
Существуют психологические и акмеологические условия и факторы обеспечивающие продуктивность психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях. Факторы можно разделить на внешние (характеристика среды и ее влияние на кадры управления) и внутренние (личные качества кадров управления, их индивидуальные особенности). Условиями являются возможность осуществлять личностно-профессиональное развитие и психологический профессиональный отбор, обеспечивающий соответствие требований условий деятельности возможностям субъекта. Главные психолого-акмеологические факторы непосредственно связаны с развитием интегративных личностно-профессиональных качеств.
Понятие "психологическая защита" как отображение специфических внутриличностных явлений трансформировалось в описание феноменов межличностного и межгруппового взаимодействия, а также взаимодействия человека с информационной средой общества, выйдя за рамки первоначального понимания традиционно складывавшегося в представлениях психоаналитической ориентации.
Определение психологической зашиты кадров управления как использование разнообразных средств и способов изменения процессов информационно-психологического взаимодействия личности с различными социальными субъектами и информационной средой для предотвращение или нейтрализации угрожающих факторов, способных нанести ему ущерб, позволяет осуществить научно обоснованное формирование системы психологической защиты кадров управления, как основы обеспечения их психологической защиты в чрезвычайных ситуациях.
Система психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях включает три основные уровни организации и, соответственно, три основных направления формирования и функционирования: 1) социальный (в масштабах общества в целом), 2)
социально-групповой (в рамках различных социальных групп и разнообразных форм социальных организаций) и 3) индивидуально-личностный.
На индивидуально-личностном уровне психологическая защита
реализуется посредством формирования специфической регулятивной
системы на основе комплекса алгоритмов информационного
,'#' взаимодействия и поведения человека, которые образуют
психологическую самозащиту личности.
Технологической основой формирования психологической защиты кадров управления являются алгоритмы информационного взаимодействия и поведения человека, соответствующие основным типам информационно-коммуникативных ситуаций - межличностным, контакт-коммуникационным (публичным) и масс-коммуникационным.
Алгоритм психологической защиты кадров управления в
\ХТ чрезвычайных ситуациях представляет собой набор согласованных
действий, который является основой формирования умений и навыков, стереотипов поведения и деятельности, позволяющих кадрам управления в чрезвычайных ситуациях выявлять признаки угроз психологической безопасности и организовывать собственное поведение, направленное на регулирование социально-психологического взаимодействия с окружающими и информационной средой в целях предотвращения или нейтрализации угрожающих факторов, способных нанести ему ущерб.
Сущностная характеристика психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях
Теоретические результаты исследования могут быть использованы для формирования и реализации эффективной государственной политики обеспечения психологической кадров управления на основе разработанной концепции, главные составные компоненты которой обоснованы и описаны в диссертации.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, целесообразно использовать при подготовке предложений по разработке документов и нормативных актов по вопросам обеспечения психологической безопасности кадров управления, создания системы обеспечения психологической защиты населения и различных категорий специалистов, руководителей и госслужащих для повышения уровня научной обоснованности решений, принимаемых в их профессиональных областях.
Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы специалистами по вопросам безопасности, политологии и психологии, применены для решения проблем повышения эффективности деятельности руководителей различного уровня, а также в учебном процессе для преподавания ряда гуманитарных дисциплин в высших и средних учебных заведениях и, кроме того, при подготовке разработок и рекомендаций в научно-методических центрах и в текущей деятельности органов государственного управления, в разработке методик формирования психологической самозащиты личности.
Основные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на конференциях, научно-практических семинарах и круглых столах в 1998-2002 гг. и отражены в соответствующих публикациях автора по проблеме диссертации, на научно-практических конференциях по проблемам информационно психологической безопасности (1997, 1999 г.г.) втом числе «Практическая психология и проблемы управления», (Ростов 2000г.), «Новые информационные технологии: материалы пятого научно-практического семинара» (Москва 2002г.).
Наличие выраженных негативных функциональных состояний, а также признаков нервно-психической неустойчивости личности кадров управления в чрезвычайных ситуациях может рассматриваться как фактор риска срыва выполнения профессиональной задачи. Причем даже положительный опыт деятельности в чрезвычайных ситуациях не может гарантировать надежность и устойчивость профессиональной деятельности в дальнейшем.
Чрезвычайная ситуация способна вызвать значимое повышение нервно-психической напряженности у субъекта профессиональной деятельности, а также повлиять на результат деятельности. Чрезвычайные ситуации являются итогом взаимодействия между воздействующими экстремальными факторами и адаптационными возможностями субъекта профессиональной деятельности.
Учитывая что, психологическая защита, это употребление субъектом психологических средств устранения или ослабления ущерба, грозящего ему со стороны другого субъекта, то можно ввести типологию защитных действий: дистанцирование с агрессором, контроль характера воздействия и блокировка информации, которые в зависимости от формы могут быть активными и пассивными.
Основными психологическими механизмами психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях к негативным психологическим воздействиям, выступают механизмы внутриличностной психологической защиты, индивидуальной - межличностной и внешней социально-психологической защиты личности кадров управления. Существуют психологические и акмеологические условия и факторы обеспечивающие продуктивность психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях. Факторы можно разделить на внешние (характеристика среды и ее влияние на кадры управления) и внутренние (личные качества кадров управления, их индивидуальные особенности). Условиями являются возможность осуществлять личностно-профессиональное развитие и психологический профессиональный отбор, обеспечивающий соответствие требований условий деятельности возможностям субъекта. Главные психолого-акмеологические факторы непосредственно связаны с развитием интегративных личностно-профессиональных качеств.
Понятие "психологическая защита" как отображение специфических внутриличностных явлений трансформировалось в описание феноменов межличностного и межгруппового взаимодействия, а также взаимодействия человека с информационной средой общества, выйдя за рамки первоначального понимания традиционно складывавшегося в представлениях психоаналитической ориентации.
Определение психологической зашиты кадров управления как использование разнообразных средств и способов изменения процессов информационно-психологического взаимодействия личности с различными социальными субъектами и информационной средой для предотвращение или нейтрализации угрожающих факторов, способных нанести ему ущерб, позволяет осуществить научно обоснованное формирование системы психологической защиты кадров управления, как основы обеспечения их психологической защиты в чрезвычайных ситуациях.
Система психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях включает три основные уровни организации и, соответственно, три основных направления формирования и функционирования: 1) социальный (в масштабах общества в целом), 2) социально-групповой (в рамках различных социальных групп и разнообразных форм социальных организаций) и 3) индивидуально-личностный. На индивидуально-личностном уровне психологическая защита реализуется посредством формирования специфической регулятивной системы на основе комплекса алгоритмов информационного взаимодействия и поведения человека, которые образуют психологическую самозащиту личности. Технологической основой формирования психологической защиты кадров управления являются алгоритмы информационного взаимодействия и поведения человека, соответствующие основным типам информационно-коммуникативных ситуаций - межличностным, контакт-коммуникационным (публичным) и масс-коммуникационным. Алгоритм психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях представляет собой набор согласованных действий, который является основой формирования умений и навыков, стереотипов поведения и деятельности, позволяющих кадрам управления в чрезвычайных ситуациях выявлять признаки угроз психологической безопасности и организовывать собственное поведение, направленное на регулирование социально-психологического взаимодействия с окружающими и информационной средой в целях предотвращения или нейтрализации угрожающих факторов, способных нанести ему ущерб.
Критерии, показатели и уровни психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях
В.Н.Козлов [88] называет признаками эмоциональной напряженности нарушение координации движений, которые становятся скованными, резкими, несоразмерными, нецелесообразными в данных условиях, а также психические нарушения - сужение объема памяти, внимания, замедление психомоторных реакций, неверную оценку ситуации. Указанные проявления в значительной степени зависят от личностно-индивидных характеристик субъекта деятельности. Кроме того, говоря о том или ином виде психической напряженности имеет смысл рассматривать не только качественные характеристики (операционная, эмоциональная напряженность и т.д.), но и количественные, такие как величина интенсивности, частота появления. При подобном рассмотрении можно выделить минимум три рабочих зоны: 1 —латентная зона, т.е. когда наличие того или иного вида напряженности не сказывается на деятельности; 2- зона умеренных значений, т.е. есть влияние на деятельность компенсируемое опытом субъекта; 3- зона высоких значений, т.е. проявление психических нарушений, замедление психомоторных реакций и т.д.
Л.Н.Корнеева [88] отмечает, что хроническая эмоциональная напряженность вызывает негативные черты личности, частично сходные с признаками, развиваемыми при переутомлении (интравертность, высокая тревожность, агрессивность, нейротизм, неудовлетворенность собой, сворачивание межличностных контактов). В данном случае, также имеет смысл количественно охарактеризовать величину хронической эмоциональной напряженности и время ее воздействия. Т.А.Немчин [112] выделяет роль участия в процессе адаптации интеллектуальных и эмоциональных компонентов личности, отмечая, что специфика участия эмоциональных компонентов личности в формировании степени опасности или трудности ситуации совершенно не та, что при интеллектуальной оценке ситуации. Это различие существенно сказывается на феноменологической картине синдрома адаптации. Индивидуальное отражение объективной реальности в сознании человека создает субъективную оценку ситуации, степени ее опасности, представление о масштабах возможной угрозы, предположения о возможных последствиях и в соответствии с этим участвует в организации приспособительных реакций. Прежде всего, это говорит о субъективности оценки напряженной ситуации, о зависимости степени напряженности ситуации от личностно-индивидных качеств субъекта деятельности, уровня его профессионализма, наличного опыта.
Осуществление профессиональной деятельности в особых условиях отягощается возникновением напряженных ситуаций, выступающих как возмущающие, дестабилизирующие воздействия. М.И.Дьяченко и Л.А.Кандыбович характеризуют напряженную ситуацию как совокупность внешних негативных условий и факторов, действующих на субъект и детерминирующих его деятельность наряду с субъективными, внутренними условиями и факторами. Для напряженных ситуаций характерным является повышенный расход психического ресурса, снижающий эффективность деятельности. Напряженная ситуация способствует усложнению условий деятельности и имеет особую значимость как для конкретного субъекта профессиональной деятельности, так и для всего коллектива [60]. Такая точка зрения не отражает в полной мере всю многомерность напряженной ситуации.
Е.П.Кринчик в своих работах рассматривает психологические аспекты трудовой деятельности в условиях неопределенности. Она отмечает, что фактор неопределенности можно рассматривать в качестве одного из компонентов, формирующих напряженную ситуацию. «Устойчивость к фактору неопределенности, способность успешно действовать в условиях непредвиденного изменения, зашумленности или неполноты информации об управляемых процессах является одной из важнейших характеристик человека, обеспечивающих высокий уровень надежности системы в целом...» [93]. Снижение неопределенности приводит к снижению эмоциональной напряженности. И, тем не менее, проблема психической адаптации профессионала, осуществляющего деятельность в ситуациях неопределенности, ожидания возможности возникновения потенциально опасных для субъекта событий остается недостаточно изученной. Неопределенность не должна рассматриваться в отрыве от других воздействующих экстремальных факторов.
Г.В.Грачев и И.В.Панарин указывают на то, что в последнее время отмечается тенденция к массовому использованию способов и приемов информационно-психологического воздействия, направленных на получения односторонних преимуществ, зачастую в ущерб окружающим. Манипулирование личностью, использование различных средств и технологий информационно-психологического воздействия на людей стало достаточно обычным явлением в повседневной жизни, экономической конкуренции и политической борьбе. Такие информационно-коммуникативные процессы, отмечает Г.В.Грачев [47], могут таить в себе угрозу для развития личности и общества. Психологические манипуляции, являясь скрытым источником принуждения личности, крайне негативно сказываются на эмоционально-волевой сфере. А в некоторых случаях манипулятивное воздействие является причиной снижения устойчивости и надежности деятельности, что крайне нежелательно в таких областях профессиональной деятельности как опасные профессии, государственная служба и т.д.
Неблагоприятным фактором, повышающим нервно-психическую напряженность является как перегрузка информацией, так и недогрузка информацией. В.А.Бодров, рассматривая вопросы информационного стресса говорит, что характер информационного взаимодействия человека и техники, высокая ответственность и сложность деятельности и ряд других особенностей обусловливает не только возможность развития у специалистов состояния стресса, но и специфические источники его формирования, связанные с информационной (умственной) рабочей нагрузкой, процессами преобразования информации, содержанием сообщений и с другими факторами профессиональной деятельности 17]. Состояние информационного стресса характеризуется не только неспецифическими вегето-сосудистыми и биохимическими реакциями, изменениями в психическом статусе личности, но также и дезорганизацией поведения субъекта деятельности, нарушением его работоспособности.
Психолого-акмеологические технологии психологической защиты личности в чрезвычайных ситуациях
В-третьих, наличие специальных структур и процедур выявления признаков использования способов скрытого психологического воздействия и защиты от них.
В качественно иных условиях находится большинство людей в обществе, которые не имеют возможности обращаться к советникам и консультантам и не имеют аналитических центров.
Специфика деятельности кадров управления заключается в том, что они, с одной стороны, выступают как представителиь государственных структур, от которых в чрезвычайных ситуациях зависят жизни порой сотен тысяч людей, с другой так же как большинство людей в обществе не имеет структур, осуществляющих целенаправленную деятельность по обеспечению его психологического благополучия и защиты от манипулятивных воздействий. А, следовательно, вынужден самостоятельно обнаруживать и противодействовать деструктивным манипуляциям.
В таком понимании манипуляция выступает наиболее универсальным понятием, отражающим механизм скрытого психологического принуждения. [46]. Наряду с манипуляцией автор выделяет такой способ психологического воздействия как доминирование, под которым подразумевается открытое, без маскировки, императивное воздействие — от насилия, подавления, господства до навязывания, внушения, приказа - с использованием грубого простого принуждения.
А.Добрович так же выделяет такие уровни общения как: манипулятивный, при котором для того, кто выбирает этот уровень, партнер - соперник в игре, которую непременно надо выиграть и примитивный, при котором, собеседник не партнер, а предмет, нужный либо мешающий. Е.В.Сидоренко обозначает эти виды воздействий как манипулятивное и варварское (грубое, невежественное).
В последнее время появляются весьма специфичные издания, носящие, по большей части, прикладной характер и посвященные проблеме оказания воздействия на человека в условиях жесткой конкурентной борьбы в экономической, политической и криминальной сферах. Их анализ интересен как раз с позиций возможности практического применения описываемых способов воздействия в реальных условиях нашей действительности. Один из таких авторов Р.Ронин выделяет следующие методы целенаправленного воздействия на человека: убеждение, внушение, гипноз, нейролингвистическое программирование, нарковоздействия, секс-мероприятия, фармакоуправление, технотронные приемы (ультразвук, инфразвук, СВЧ-излучения, электрошок, подпороговая стимуляция, торсионные излучения...), зомбирование, подкуп, запугивание, пытки [125]. Основания для данной классификация весьма спорны с научной точки зрения. Тем не менее, именно практика деятельности спецслужб и криминальных структур подталкивает автора классифицировать виды воздействий именно таким образом, приближая эту классификацию «к жизни».
Существуют также направленные психологические воздействия, объектом которых становятся целые социумы. Так, ряд работ по военной психологии констатирует, что в военном деле наступил новый этап развития [104]. Его суть состоит в том, что психика человека становится главным объектом системного воздействия. Так, например, войну в Персидском заливе можно назвать войной нового информационного общества. Впервые было осуществлено глобальное воздействие на психику сотен миллионов людей с использованием новейших информационных технологий. Объектом этого воздействия были: мировое сообщество, население и войска Ирака, население и войска стран коалиции. Такую же аналогию можно провести и при анализе других современных вооруженных конфликтов, например, Балканского кризиса, вооруженных действий со стороны американцев и союзников в Афганистане и т.п.
Подобные примеры целенаправленных психологических воздействий на человека и группы людей являются неблагоприятными для личности, т.к. зачастую могут быть и деструктивными (разрушающими личностные структуры) и несанкционированными на законных основаниях, тем более с разрешения самих реципиентов. Следовательно, такого рода воздействия обладают признаками негативных психологических воздействий. В связи с чем, актуальной является разработка специальных механизмов, средств и методов противодействия этим явлениям, которые, в свою очередь могут лежать в основе формирования психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях.
Однако необходимо отметить, что из числа манипулятивных не все воздействия такого рода носят обязательно деструктивный или негативный характер. К их числу можно отнести понятие рефлексивного управления. В отечественной науке в рамках попыток разработки формализованных описаний процесса рефлексивного управления в конфликтном взаимодействии сформулирован определенный инструментарий описания данного процесса и используемых приемов [85]. Рефлексивное управление заключается в навязывании противной стороне заранее предопределенного решения не прямо, не путем грубого принуждения, а путем передачи ему оснований, из которых он мог бы логически вывести «нужное» решение. Любые манипуляции и акты манипулятивного воздействия выступают как составные элементы данного процесса, т.е. в понятии рефлексивного управления отражается общий подход к управлению противником в конфликте с использованием разнообразных приемов тайного принуждения людей и применением механизма рефлексии для этих целей. А.В.Кириченко так же описывает особенности акмеологического воздействия, которое опирается на гуманистические основы и в котором заложена просоциальная направленность, реализующая созидательные цели, наряду с управлением, воспитанием, контролем, стимулированием, в т.ч. и манипулирование. В целом же технологии акмеологического воздействия определяются, реализуемыми на практике системой методов -пенетрантного (проникающего), альтерационного (модифицирующего) и дисторционного (деформирующего) типа [63]. Пенетрантно-альтерационное воздействие, по сути, является манипулятивным, а дисторционное - грубым, силовым психологическим воздействием. Если при этом не учитываются перечисленные выше гуманистические принципы, то такие воздействия не являются акмеологическими и обозначаются нами как негативные.
Условия и факторы, обеспечивающие психологическую защиту кадров управления в чрезвычайной ситуации
Исходя из общепринятого понимания, что критерий (от греч. kriterion - средство для суждения) выражает признак, правило, эталон, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, представляется возможным разработать конструктивную критериальную базу для построения модели психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях. При этом критерий выражает сущностные признаки психологической защиты и представляет собой знание предела, полноты проявления его сущности. Таким образом, следует добиваться, чтобы критерий был объективен и выражал обнаруженную сущность процесса психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях.
При разработке критериев, показателей и уровней психологической защиты кадров управления в чрезвычайных ситуациях, за основу были взяты конструктивные требования акмеологических принципов комплексного структурно-функционального анализа, интегративности, инвариантности, конгруентности, оптимальности, творческой самореализации и др., которые предложили С.А.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов, В.А.Сластенин и др. В соответствии с ними, представляется возможным выявлять и оценивать уровень психологической защиты кадров управления. Практическая сложность оценивания состоит в том, каким образом дать объективную и всестороннюю оценку уровня подготовленности кадров управления к психологической защите. Выбор критериев является важнейшим этапом достижения цели исследования. От его успешности в существенной мере зависит ход и исход решения проблемы в целом. Это обусловливает необходимость разработки наиболее целесообразных критериев, показателей и уровней развития модели психологической защиты кадров управления.
Результаты ряда исследований показывают, что психологически защищенным может быть назван управленец (руководитель), кто в реальных условиях выполняет максимальную строго определенную профессиональную деятельность, обеспечивая при этом успешное выполнение своих жизнедеятельностных функций.
Сформулированные положения, характеризующие проблему психологической защиты кадров управления конструктивны при выявлении системы критериев, показателей и уровней. Следовательно, именно они могут быть положены в основу содержания критериальной основы продуктивности психологической защиты кадров управления.
Можно обоснованно утверждать, что результаты анализа поставленной проблемы позволил уточнить их сущностные признаки, которые нами учитываются как исходная посылка для разработки критериев и показателей продуктивности психологической защиты кадров управления. Встает вопрос о том, до какой степени следует изучать явление предмета, чтобы быть уверенным в достоверности критерия? Это во многом обусловлено целями исследования.
Обнаружение сущности проблемы психологической защиты кадров управления, выступающего объектом исследования - уже есть его критерий, который можно обозначить "общим или интегральным критерием". Его содержание выражает соответствие защитного потенциала руководителя (кадра управления) объективным требованиям его профессиональной деятельности - целям, задачам, функциям и прогнозируемому результату.
Исследуя феномен психологической защиты, мы обнаруживаем отдельные элементы его содержания, структуры, каждый из которых следует рассматривать: во-первых, как часть объекта и тогда обнаружение актуальной грани сущности, ее части представляет собой "частный критерий" целостного предмета; во-вторых, как самостоятельный предмет и тогда имеет смысл определить его как "общий критерий". Данный самостоятельный предмет, в свою очередь, имеет свои элементы содержания и структуру, а следовательно, они могут рассматриваться как критерии более глубокого и конкретного порядка постижения сущности. Следовательно, образуется многопорядковая иерархическая структура критериев - "измерений" предмета, рассматриваемого системно.
Итак, критерий представляет собой средство, необходимый инструмент оценки, но сам не является оценкой. Функциональная роль критерия - не только средством обнаружения и оценивания предмета, но и основанием для классификации, систематизации предметов.
Критерии, которые синтезированы в интегральный признак, можно по отношению к нему считать частными критериями. Здесь важно отметить, что смысл интегрального или частного критериев не изменяется. Принципиальное значение имеет возможность создания интегрального критерия как совокупности некоторых частных. Основанием для этого является общий системообразующий признак. В качестве такого признака обоснованно считается цель - психологическая защита кадров управления, ибо оптимальное ее достижение находится в прямой зависимости от целенаправленной деятельности.
Исследование критериев базировались на точке зрения о том, что существует всего один критерий как принцип определения степени значимости, уровня развития конкретного признака, на основании которого производится оценка явления. Невозможно допустить существование двух и более критериев при оценивании одного и того же явления, в противном случае следует признать и неизбежность расхождения и даже противоречия между суждениями о нем, не затрагивая сути предмета. Но тогда противостоящие друг другу критерии утрачивают присущее им специфическое значение - играть роль "объективного арбитра". Они становятся как бы спорящими сторонами, нуждающимися в собственном арбитре. Не следует забывать, что критерий по своей цели и по логике вещей - сам арбитр. Иначе говоря, недопустимо переносить субъективизм (правильность или неправильность выбора средства для суждения, признака как основания для оценки) на реальный объект.
Учитывая, что выбор критериев продуктивной психологической защиты кадров управления зависят от действия многочисленных и в то же время конкретных факторов, актуальными являются положения, которые раскрывают требования, предъявляемые к акмеологическим критериям.