Правовое регулирование защиты прав граждан при возникновении природных и социальных чрезвычайных ситуаций Ковалева Ольга Викторовна

Правовое регулирование защиты прав граждан при возникновении природных и социальных чрезвычайных ситуаций
<
Правовое регулирование защиты прав граждан при возникновении природных и социальных чрезвычайных ситуаций Правовое регулирование защиты прав граждан при возникновении природных и социальных чрезвычайных ситуаций Правовое регулирование защиты прав граждан при возникновении природных и социальных чрезвычайных ситуаций Правовое регулирование защиты прав граждан при возникновении природных и социальных чрезвычайных ситуаций Правовое регулирование защиты прав граждан при возникновении природных и социальных чрезвычайных ситуаций
>



Ковалева Ольга Викторовна. Правовое регулирование защиты прав граждан при возникновении природных и социальных чрезвычайных ситуаций : диссертация ... кандидата юридических наук : 05.26.02 / Ковалева Ольга Викторовна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/375

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое регулирование в области обеспечения безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций 12

1.1. Концептуальные положения правового регулирования безопасности 12

1.2 Историческое развитие и современное состояние законодательства о чрезвычайных ситуациях 23

1.3 Понятие и классификация чрезвычайных ситуаций 59

Глава 2. Основные способы защиты прав граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях 83

2.1 Социально-правовая характеристика природных чрезвычайных ситуаций 83

2.2. Типичные нарушения субъективных прав при чрезвычайных ситуациях 100

2.3. Возмещение вреда государством, причиненного при чрезвычайных ситуациях социально-политического характера 112

Заключение 135

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие формационные преобразования в России сопровождаются значительными потерями от негативного воздействия стихийных бедствий, технологических катастроф, глобальных изменений в экосистеме, социально-политических южфликтов и иных чрезвычайных ситуаций. По официальным данным Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее МЧС России) в 2008 г. произошло 152 чрезвычайные ситуации природного характера и 36 биолого-социальных чрезвычайных ситуаций. В них погибло 26 человек, пострадало 1 541 человек .

Став на путь кардинального реформирования общества и следуя практике высокоразвитых стран, Россия провозгласила права человека и их защиту в качестве универсального средства развития и процветания мира и справедливости. Вместе с тем недостаточно одного провозглашения прав и свобод - важно реализовать их на практике и претворить в жизнь.

Практика показывает, что при чрезвычайных ситуациях этот институт подвергается серьезным испытаниям, когда даже самые элементарные возможности, предоставленные субъектам нормами права, не могут быть гарантированы. Под угрозой оказываются такие основополагающие права, как право на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность, свободу передвижения и выбора места жительства, благоприятную окружающую среду, информацию и ряд других.

Ежегодно при чрезвычайных ситуациях гибнет или травмируется большое количество граждан, причиняется вред организациям. В таких условиях проблема защиты прав граждан и организаций становится одной из важнейших функций государства не только для России, но и для других стран, приобретая часто транснациональный характер.

Поскольку факторы чрезвычайных ситуаций прямо затрагивают права и конституционные свободы человека и вытекающие из них субъективные права, необходимы адекватные механизмы для предупреждения, ликвидации и восстановления этих прав. Одним из механизмов защиты прав граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях является судебная защита. Применение гражданско-правовых способов защиты при чрезвычайных ситуациях имеет свою определенную специфику, обусловленную механизмом, масштабами, а также характером нарушаемых прав.

Для разработки и совершенствования норм о защите субъективных прав и охраняемых законом интересов, повышения их эффективности при чрезвычайных ситуациях, необходимо, прежде всего, дать серьезный теоретический анализ структуры законодательства о чрезвычайных ситуациях, определить его место в системе законодательства, раскрыть само понятие чрезвычайной ситуации. Принятие новых законодательных актов диктует необходимость подойти по-новому и к некоторым механизмам защиты прав и интересов граждан, функционирующих в сфере чрезвычайных ситуаций.

Изучение проблем защиты прав граждан при чрезвычайных ситуациях имеет важное теоретическое значение, поскольку способствует развитию одной из важнейших категорий - обеспечения и защиты прав и свобод граждан. Такое исследование имеет большое практическое значение. Его результаты могут быть использованы для формирования и совершенствования законодательства о чрезвычайных ситуациях.

Однако проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов при чрезвычайных ситуациях недостаточно исследованы в юридических науках.

Отсутствие должного внимания к теоретическим проблемам защиты гражданских прав при чрезвычайных ситуациях в определенной мере и объясняет низкий уровень правовой защищенности граждан и организаций, подвергаемых негативному воздействию чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается, прежде всего, в необходимости научного и практического анализа состояния правового регулирования в сфере обеспечения прав и свобод

граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и социального характера.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной научной юридической литературе ведущее место в исследовании различных аспектов организационно-правового обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях занимают работы представителей науки теории права и государства, конституционного, административного, муниципального права, политологии. Вместе с тем, вопросы защиты прав граждан при возникновении природных и связанных с ними социальных чрезвычайных ситуаций, а так же вопросы влияния природных явления на возникновение социальных чрезвычайных ситуаций рассматривались отечественными учеными недостаточно широко.

Теоретической основой изучения проблемы стали труды:
Г.К. Артамоновой, СБ. Байсалова, В.П. Балезина, С.А. Боголюбова,
М.М. Бринчука, Н.Н. Веденина, А.К. Голиченкова, В.Ю. Голубовским,
М.Ю. Гутманом, К.К. Ермаковым, Н.Н. Жильским, Е.Г. Ивановым,

В.Б. Игнатьевым, Л.И. Дембо, О.Л. Дубовик, Б.В. Ерофеева,
А.А. Забелышенского, Л.А. Заславской, Т.В. Злотниковой,

Н.Г. Жаворонковой, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, Н.Д. Казанцева,
А.И. Казанника, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, В.Л. Мунтяна,
Э.С. Навасардовой, В.В.Петрова, Т.В. Петровой, М.И. Палладиной,
И.Ф. Панкратова, Н.А. Полянской, Н.А. Сыродоева, Б.Б. Тангиева,

П.А. Чебоксарова, Л.П. Фоминой, Ю.С. Шемшученко, А.С. Шестерюка и других.

Проблемы правового регулирования организации и деятельности органов
государственной власти и управления, вопросы безопасности личности,
общества и государства, в том числе в сфере защиты населения и
территорий от чрезвычайных ситуаций рассматривались в работах:
В.А. Акимова, B.C. Артамонова, И.Л. Бачило, С.Д. Беляева, Ю.В. Бражникова,
Ю.Л. Воробьева, Л.И. Дембо, О.Л. Дубовик, Ю.Г. Жарикова,

Т.Г. Калиниченко, О.С. Колбасова, А.Ю. Петрова, В.И. Рохлина, Н.И. Уткина, В.П. Сальникова, СВ. Степашина, М.М. Султыгова, М.И. Фалеева, С.К. Шойгу и других, которые изучались и использовались при проведении настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области защиты прав и законных интересов граждан при возникновении природных и связанных с ними социальных чрезвычайных ситуаций.

Предметом исследования является совокупность законодательных актов, правовых и организационных норм, регулирующих различные аспекты обеспечения безопасности населения и обеспечивающих соблюдение их прав и свобод в условиях природных и социальных чрезвычайных ситуаций.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование проблематики правового регулирования защиты прав граждан в условиях чрезвычайных ситуаций природного и социального характера. Установление взаимосвязи природных факторов с возникновением чрезвычайных ситуаций социального характера.

Исходя из намеченной цели, автор ставит в диссертации следующие задачи:

изучить и обобщить имеющиеся научные источники, проанализировать действующие нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

исследовать механизм правового регулирования обеспечения безопасности;

исследовать историческое развитие законодательства о чрезвычайных ситуациях;

раскрыть содержание понятия «чрезвычайных ситуаций социального характера», определить их место в нормативно установленной системе классификации чрезвычайных ситуаций;

исследовать воздействие отдельных природных явлений на возникновение социальных чрезвычайных ситуаций;

исследовать механизм возмещения вреда, причиненного при чрезвычайных ситуациях социального характера;

выявить типичные нарушения прав граждан при возникновении природных и связанных с ними социальных чрезвычайных ситуаций, а также проблемы государственного регулирования в данной области;

выявить пробелы и противоречия нормативных правовых норм различного уровня, сформулировать предложения по их устранению и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Теоретические и методологические основы исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой. Методологическую основу исследования составили принципы познания социальных явлений, позволяющие отразить взаимосвязь истории, теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процесса развития и качественных изменений рассматриваемых явлений, диалектический подход к рассмотрению поставленной проблемы с использованием общих и частных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, исторического, системно-стуктурного, логического и других.

Эмпирическая база исследования составили методы математического анализа и прогнозирования, элементы теории гелиогеофизического прогнозирования преступности и чрезвычайных ситуаций

Научная новизна диссертации. Определяется постановкой проблемы и комплексностью подхода к исследованию. Новизна работы обусловлена тем, что в ней представлены полученные автором результаты теоретического и прикладного характера, имеющие важное значение для разрешения ряда задач по совершенствованию правового регулирования в области защиты прав граждан при возникновении природных и связанных с ними социальных чрезвычайных ситуаций.

В работе сформулирован авторский подход к определению понятия социально-политической чрезвычайной ситуации. Была предпринята попытка

изучения особенностей правового регулирования, связанного с защитой прав граждан при возникновении природных и связанных с ними социальных чрезвычайных ситуаций.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения, являющиеся результатом проведенного диссертационного исследования:

  1. Дано авторское определение социально-политической чрезвычайной ситуации как следствию события, сложившихся в результате преднамеренных либо непреднамеренных факторов, которые повлекли негативное изменение объекта воздействия, выразившееся в гибели людей, нанесении значительного материального ущерба имуществу и личности граждан и юридических лиц, нарушении нормального функционирования системы жизнеобеспечения, а также в создании угрозы конституционному строю и безопасности государства, требующих необходимости введения специального правового регулирования и привлечения внешних по отношению к объекту чрезвычайной ситуации сил и средств.

  2. Любая ситуация, признаваемая чрезвычайной, должна сопровождаться наличием соответствующего ей правового механизма. Игнорирование такого подхода приводит к тяжелейшим последствиям, отражающихся на деятельности всех субъектов чрезвычайной ситуации, их взаимной компетенции, обеспечении реализации прав и выполнении обязанностей, степени защищенности их прав и охраняемых законом интересов.

  3. Правовое регулирование в области защиты субъективных прав при возникновении чрезвычайных ситуаций социального характера является частью правовой политики российского государства и, таким образом, составным элементом национальной безопасности России.

  4. Единая система правовых средств, посредством которых будет обеспечиваться восстановление нарушенных субъективных прав, разрешение правовых споров и устранение иных препятствий в реализации субъективных прав в чрезвычайных ситуациях должна включать в себя следующие элементы:

а) юридические нормы, регулирующие поведение субъектов
непосредственно в стадии проявления чрезвычайной ситуации;

б) правоотношения, в рамках которых осуществляются меры защиты
субъективных прав при чрезвычайных ситуациях;

в) акты реализации прав и обязанностей субъектов в конфликтной
ситуации.

5. Необходимо внести изменения в Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», определяющие механизм защиты прав граждан при возникновении природных чрезвычайных ситуаций.

Теоретическое значение диссертации определяется комплексным характером исследования, позволившим в определенной степени восполнить пробелы в теоретическом осмыслении проблематики и внести предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в практической и нормотворческой деятельности, а также в последующих научных исследованиях и прикладных разработках. Также они должны дополнить юридическую составляющую ряда разделов теории обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях, методов принятия решений и научных основ создания информационно-управляющих систем.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в работе выводы и предложения целесообразно использовать при проведении научных исследований функционирования государственно-правового механизма обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях. Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности пожарно-спасательных и иных подразделений МЧС России, компетентных органов и должностных лиц, принимающих участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных по теме исследования работах.

Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре исследования и экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Итоги разработки проблемы и отдельных ее вопросов докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития инженерно-технической экспертизы и расследования пожаров» (декабрь 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 19 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 30-31 октября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 29-30 октября 2009 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка из 176 наименований. Общий объем работы - 161 страница, основной текст -139 страниц.

Историческое развитие и современное состояние законодательства о чрезвычайных ситуациях

Недопущение вреда национальным интересам Российской Федерации, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций, и удовлетворение этих интересов относятся к числу наиболее важных задач Российской Федерации1.

В теории государства и права «правовое регулирование» определяется как «процесс воздействия государства на общественные отношения с помощью юридических норм (норм права). Правовое регулирование основывается на предмете и методе правового регулирования».

Пьянов Н.А. выделяет пять основных признаков правового регулирования:

Во-первых, правовое регулирование - это один из видов социального регулирования, то есть регулирования, существующего в обществе и связанного с упорядочением общественных отношений. Социальное регулирование осуществляется разными регуляторами, среди которых первостепенную роль играют социальные нормы - право, мораль, обычаи и т.д. Право - один из важнейших социальных регуляторов в условиях государственно организованного общества, вследствие чего и правовое регулирование — один из важнейших видов социального регулирования.

Во-вторых, правовое регулирование - это в основе своей государственное регулирование, поскольку позитивное право устанавливается или санкционируется государством и, следовательно,

Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. 15 января. является государственным регулятором общественных отношений. Тот факт, что в ряде случаев нормы позитивного права могут устанавливаться негосударственными органами и организациями или непосредственно народом, не меняет существа дела, так как негосударственные органы и организации, а также народ устанавливают нормы позитивного права с согласия или прямого разрешения (санкции) государства.

В-третьих, правовое регулирование - это определенное воздействие на общественные отношения. Право, регулируя общественные отношения, известным образом воздействует на них, в связи с чем правовое регулирование рассматривается в юридической науке обычно в качестве одной из форм воздействия права на общественные отношения.

В-четвертых, правовое регулирование - это воздействие на общественные отношения, осуществляемое при помощи норм позитивного права и других правовых средств. Нормы права и другие правовые средства в совокупности составляют механизм правового регулирования, о котором более подробно мы поговорим при освещении последнего вопроса темы.

В-пятых, правовое регулирование - это такое воздействие на общественные отношения, которое имеет своей целью их упорядочение. Регулировать - значит упорядочивать, приводить в систему. Вследствие этого правовое регулирование есть не что иное, как целенаправленное воздействие на общественные отношения, в результате которого они приводятся в систему и в обществе создается определенный порядок.

Относительно понятия безопасности правовое регулирование имеет определенные особенности, которые в первую очередь связаны с самим понятием обеспечения безопасности.

Безопасность представляет собой сложное социально-политическое явление. Его изучением занимаются специалисты различных отраслей знаний. Психологи раскрывают его как ощущение, восприятие и переживание потребности в защите жизненно важных потребностей и интересов людей; юристы - как систему установленных законами правовых гарантий защищенности личности и общества, обеспечения их нормальной жизнедеятельности, прав и свобод; философы — как состояние, тенденции развития и условия жизнедеятельности социума, его структур, институтов и установлений, при которых обеспечивается сохранение их качественной определенности, оптимальное соотношение свободы и необходимости; политологи — как свойство определенной системы и результат деятельности ряда систем и органов государства, а также сам процесс деятельности, направленный на достижение поставленных задач по обеспечению защищенности личности, общества и государства . В политологии данное понятие трактуется как «состояние защищенности материального мира и человеческого общества от негативного воздействия различного рода»3.

В.Даль указывал, что безопасность есть «отсутствие опасности, сохранность, надежность»4. По С. И. Ожегову безопасность - это «положение, при котором не угрожает опасность кому-нибудь или чему-нибудь»5. В свою очередь понятие «опасность» означает «возможность, угрозу чего-нибудь опасного, т.е. способного причинить какой-нибудь вред, б несчастье» , а понятие «угроза» - «возможную опасность, запугивание, обещание причинить кому-нибудь неприятность, зло»

Понятие и классификация чрезвычайных ситуаций

К актам Правительства общего характера можно отнести такие, как Постановление Правительства Российской Федерации "Об организации в Российской Федерации обмена информацией в чрезвычайных ситуациях" от 25 марта 1992 года ; Постановление Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1995 года "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"79 и др. Среди исключительных нормативных актов можно отметить Постановление Правительства Российской Федерации "Об обеспечении государственной безопасности и территориальной целостности РФ, законности, прав и свобод граждан, разоружения незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне Осетино-Ингушского конфликта" от 9 декабря 1994 года80, Постановление Правительства Российской Федерации "О неотложных мероприятиях по защите населения РФ от воздействия последствий Чернобыльской катастрофы на 1996-1997 годы" от 6 марта 1996 года81 и ряд других.

Наряду с Президентом и Правительством РФ правом принимать подзаконные акты общего характера в сфере чрезвычайных ситуаций наделены различные Министерства РФ и иные органы функционального назначения. Ими могут издаваться обязательные для всех граждан, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их ведомственной подчиненности, нормативные акты по вопросам, отнесенным к их компетенции. Фактически все министерства и иные органы, входящие в единую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций издают подобные акты. Следствием этого является наличие большого массива нормативных актов82, часть из которых не опубликована ввиду их закрытости. Множественность указанных органов влечет за собой в правовом регулировании несистемность, некомплексность, дублирование.

Второй уровень в иерархии подзаконных актов в законодательстве о чрезвычайных ситуациях составляют местные акты. Это нормативно-правовые акты органов представительной и исполнительной власти на местах. Их издают местные органы представительной власти и органы местного самоуправления. Действие этих актов ограничено подвластной им территорией. Нормативные предписания местных органов государственной власти и управления обязательны для всех лиц, проживающих на данной территории.

В связи с увеличением различного рода чрезвычайных ситуаций, местные органы вынуждены создавать постоянно действующую систему защиты от чрезвычайных ситуаций. Кроме того, Законом РСФСР "О местном самоуправлении" от 6 июля 1991 года предусмотрено, что основное бремя осуществления мероприятий по защите населения и территорий отнесено к компетенции местных органов (Ст. 15). Аналогичный принцип заложен и в Федеральном Законе РФ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 11 ноября 1994 года. Советы, муниципалитеты, мэрии, префектуры в зависимости от вида и типа чрезвычайной ситуации издают в пределах своей компетенции нормативные решения или постановления . Однако следует учитывать, что данная тенденция является неоднозначной и не должна привести к полной ликвидации возможностей федерального уровня управления. Актуальна опасность появления различного рода нарушений прав граждан и организаций путем издания многочисленными субъектами нормативных актов, не соответствующих законам, а руководствующихся местными, а порой и конъюнктурными интересами. Поэтому на законодательном уровне следует четко определить объем тех полномочий местных органов власти в сфере ограничения прав граждан и организаций.

Третий уровень подзаконных актов законодательства о чрезвычайных ситуациях создают ведомственные нормативные акты. В рассматриваемой сфере они издаются в основном Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Данный орган выступает на началах специальной компетенции, и издаваемые им акты носят ведомственный характер, то есть распространяются лишь на лиц, относящихся к данному ведомству. Такие акты выступают в форме приказов либо инструкций. Приказами утверждаются уставы и положения о подведомственных организациях, правила деятельности организаций, подконтрольных данному ведомству. Инструкциями устанавливаются предписания по реализации нормативных актов законодательных и исполнительных органов власти. Ведомственные акты принимаются и иными министерствами, на которых возложены специфические функции в сфере чрезвычайных ситуаций. Наиболее широко блок указанных актов представлен в таких силовых структурах, как Министерство обороны, ФСБ, МВД при выполнении задач по преодолению различного рода чрезвычайных ситуаций.

Вместе с тем некоторые акты имеют и межотраслевое значение. Примером может служить Инструкция МЧС РФ, Минфина РФ и Минэкономики РФ "Об учете и отчетности за использование средств на мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий" от 19 марта 1994 года84.

Четвертый уровень в иерархии подзаконных актов рассматриваемой системы законодательства образуют внутриорганизационные акты, действие которых ограничивается рамками издавших их организаций и которые представлены в форме уставов и положений. Указанные акты имеют существенное значение в регулировании чрезвычайных ситуаций, поскольку в них закреплены организационно-управленческие структуры применительно к характеристике потенциально опасного объекта либо территории, на которой находится объект. В рамках, определенных актами высшей юридической силы, внутриорганизационные нормативные акты регулируют самые разнообразные отношения, возникающие в данной сфере.

С реформированием всей структуры управления в сфере чрезвычайных ситуаций акты внутриорганизационного уровня также претерпят изменения. Так, в свете последних законодательных предписаний руководители объектов (организаций) на базе существующих специализированных организаций, служб и подразделений могут создавать нештатные аварийно-спасательные формирования. Отношения, возникающие в сфере чрезвычайных ситуаций, регулируются многими отраслями права.

Типичные нарушения субъективных прав при чрезвычайных ситуациях

К опасным природным явлениям можно отнести эпидемии, а также токсичные вещества животного и растительного происхождения, воздействующие на здоровье человека.

Эпидемии стали возможными вследствие появления городов и крупных населенных пунктов и развития межгосударственной торговли. Наиболее опасной была чума.

Эпидемии чумы в Европе были почти непрерывны в XIV—XVII вв. В середине XIV века на пространстве от Атлантики до Индии умерло около трети населения городов. В России число жертв измерялось многими десятками тысяч человек. От оспы, занесенной испанцами в Америку, в XVI веке погибло около 2,5 млн. индейцев.

Вспышки эпидемии в настоящее время возможны в условиях общего неблагополучия (война, чрезвычайные ситуации, голод, развал экономики) и более вероятны в портовых и приграничных городах.

Главными в XX веке являются эпидемии гриппа. Например, в апреле—ноябре 1918 г. 21 млн. 640 тыс. заболевших во всем мире. Непредсказуемость таких эпидемий обусловлена быстрой эволюцией болезнетворного вируса, которая, возможно, ускоряется антропогенными воздействиями (тепловыми, химическими, радиационными и т. д.). Вспышки инфекционных заболеваний обнаруживают ритмический характер, свидетельствующий об их связи с солнечной активностью напрямую или через колебания климата.

Воздействия геофизического характера, как фактора, влияющего на здоровье человека, были замечены еще Гиппократом в IV веке до н. э. Теперь они рассматриваются биоклиматологией и биометеорологией — науками о взаимодействии организма с физическими факторами внешней среды.

Климат оказывает прямое влияние на здоровье человека через ограничение приемлемых условий проживания и через местные биогеохимические, микробиологические и другие факторы. Среди основных биоклиматических показателей в первом ряду температура воздуха и атмосферное давление, зависящее, в основном, от абсолютной высоты местности и влияющее на усвоение организмом кислорода. К другим важным биоклиматическим показателям относятся влажность воздуха, солнечная радиация, режим осадков, ветров и т. д. — всего 14 показателей, учитываемых в комплексных биоклиматических индексах, которые применяются, главным образом, для градостроительного районирования. Комфортным для человека считается диапазон температуры воздуха от 12 до 24С, приемлемым максимумом 31 С при низкой влажности воздуха и при снижении температуры в ночные часы, а также при содержании в атмосфере (по объему) кислорода 20,95%, азота — 78,08%, углекислого газа — 0,03%.

Абсолютные биоклиматические пределы условий обитания человека можно проследить на следующих фактах. Менее 5% населения мира проживает в районах со средней годовой температурой ниже 5 и выше 27С. На высотах более 4000 м проживает около 8% населения Земли, причем постоянные поселения достигают отметок 5100 м в Китае, 5300 м — в Боливии, нахождение рудников на высоте 5700 м также в Боливии и расположение древнего города Мачу-Пикчу в Перу на высоте 6200 м. В результате многовекового проживания людей в определенных природных условиях происходит различная адаптация, проявляющаяся внешне в этнических особенностях телосложения, быта, образа жизни. Некоренные жители испытывают различные региональные метеоритные болезни — холодовую, тропическую, горную и т. п. Магнитные бури и искусственные электромагнитные поля, интенсивные в городах, могут сильно влиять на здоровье человека.

Обнаружен ряд статистических зависимостей между показателями смертности и названными явлениями, а также типами погоды и воздушных масс. Об опасностях ядовитых растений, насекомых и животных, существующих на всех континентах, свидетельствует численность потерпевших — миллионы человек в мире за год. Эти воздействия носят, в основном, рассеянный характер (гнус, комары, мухи, пчелы, осы, саранча, клещи, вши, змеи и т. д.). Реально существует опасность массовой гибели людей в результате отравления съедобными грибами вследствие наведенных загрязнениями мутаций.

В городах в результате их функционирования может образовываться целый ряд групп чрезвычайных ситуаций, оказывающих влияние на население и инфраструктуру города.

Около 50% населения мира и 72% населения России сосредоточено в городах. Число городов с населением более 1 млн. человек возросло в 10 раз, более 5 млн. человек — в 20 раз. Ожидается значительный пространственный рост городов, в частности, на искусственно созданных участках (выровненные и насыпные территории, понтоны и т. п.). Города стали расти вверх. Ожидаются резкое усложнение и углубление подземных частей городов (транспортных туннелей, складов, гаражей и

ДР-) Крупные города (более 200 тысяч жителей) заметно влияют на свой микроклимат — температуру и осадки. Увеличение плотности застройки и асфальтирования городов с 20 до 50% площади повышает разность максимальных летних температур в центре города и его окрестностях с 5 до 14С. В высокоэтажных городах, особенно построенных на возвышенностях, обостряется проблема ветровых нагрузок на здания.

Возмещение вреда государством, причиненного при чрезвычайных ситуациях социально-политического характера

Проведенные исследования направлены на комплексный анализ системы правовых принципов и норм, регулирующих функционирование системы, обеспечивающей защиту субъективных прав граждан при возникновении чрезвычайных природных и связанных с ними социальных чрезвычайных ситуаций. Автором предпринята попытка поисков путей совершенствования механизма правового регулирования указанной системы. Ниже приведены краткие выводы, раскрывающие содержание работы.

Первый научный результат. Сформулирован авторский подход к понятию «чрезвычайная ситуация», как к юридической категории и к классификации чрезвычайных ситуаций с точки зрения субъективности ее происхождения.

По характеру генезиса чрезвычайные ситуации подразделяются на ситуации преднамеренного и непреднамеренного (естественного) происхождения. К первым относятся социально-политические конфликты, такие как массовые беспорядки, межнациональные конфликты, терроризм с корыстными и политическими целями, создание незаконных вооруженных формирований, захват заложников, диверсии, пограничные конфликты, войны, забастовки работников систем жизнеобеспечения (пожарной, экстренной медицинской и др.). Ко вторым относятся стихийные бедствия, технологические катастрофы и "комбинированные" чрезвычайные ситуации.

К основным признакам, которые определяют чрезвычайную ситуацию как юридическую категорию, относятся:

1. Чрезвычайная ситуация - это, прежде всего, следствие события, либо их совокупности. Возникновению чрезвычайной ситуации всегда предшествует какое-либо событие. Термин "событие" указывает на наличие временного признака, материализует его внешнее проявление. В плане соотношения понятий "событие" и "обстановка" можно отметить, что это разнопорядковые явления. Обстановка по своей сути может существовать неограниченное время, когда само по себе событие уже прекратило активное действие, но возникшие последствия поддерживают наличие обстановки.

2. Чрезвычайные события могут складываться под воздействием как преднамеренных, так и непреднамеренных фактов. Преднамеренность проявляется в волевых действиях и поступках человека. Данный признак служит одним из основных критериев в классификации чрезвычайных ситуаций. К преднамеренным относится большинство социально политических конфликтов (террористические акты, диверсии, вооруженные конфликты, забастовки и т.п.). Ко второму виду относятся ситуации, не зависящие от воли человека (стихийные бедствия и др.).

3. Перечисленные факторы влекут всегда негативные изменения качества объекта воздействия. Это не исключает возникновения ситуации, если возникла только угроза возможных воздействий, так как вследствие ее наступления в определенной субстанции уже происходят такие изменения. Например, возникает стрессовое состояние, дестабилизация психологической устойчивости населения и т.д.

4. Проявление воздействующих факторов в чрезвычайной ситуации выражается в таких последствиях, как гибель людей, ущерб здоровью, личности и имуществу, нарушение экологического равновесия и нормального функционирования системы жизнеобеспечения, угроза конституционному строю и безопасности государства.

5. Негативные изменения объекта воздействия должны объективно требовать необходимости введения специального правового регулирования. Если характер ситуации не содержит таких оснований, то она не может считаться чрезвычайной.

Второй научный результат. Законодательство о чрезвычайных ситуациях нами рассматривается как самостоятельная отрасль законодательства, которая представляет собой совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере чрезвычайных ситуаций. Данная отрасль относится к разряду комплексных. Она характеризуется своей динамичностью, универсальностью, широким массивом и специфичностью закрепленных норм.

Предметом правового регулирования является сфера предупреждения, преодоления, действия и ликвидации различного рода проявлений чрезвычайных ситуаций.

Как комплексная отрасль, законодательство о чрезвычайных ситуациях включает в себя нормы государственного, административного, уголовного, гражданского, права социального обеспечения и других отраслей права. Специфика правового регулирования данной отрасли состоит в том, что, в отличие от иных комплексных институтов, его предмет выходит за рамки сугубо определенной сферы государственного управления.

Третий научный результат. Основной целью законодательства о чрезвычайных ситуациях является охрана комплекса гарантированных и неотчуждаемых прав и свобод граждан. Помимо общей цели, целесообразно выделить и более конкретные - формирование механизма защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц. Именно степень правовой защищенности обладателя конкретного субъективного права должна лежать в основе задачи правового регулирования отношений, складывающихся в чрезвычайных ситуациях.

Четвертый научный результат. Общая структура законодательства о чрезвычайных ситуациях должна принять более совершенную систему. Для этого необходимо разработать концепцию ее развития. Основное внимание следует сконцентрировать на ориентации законодательства на охрану и защиту прав граждан и юридических лиц.

Одной из основных составляющих законодательства о чрезвычайных ситуациях должны стать нормы, регулирующие проблемы охраны и защиты прав граждан и юридических лиц, сформулированные на основе и при соблюдении общепринятых международных норм права.

Пятый научный результат. Сформулировано авторское определение социально-политической чрезвычайной ситуации как следствию события, сложившегося в результате преднамеренных либо непреднамеренных факторов, которые повлекли негативное изменение объекта воздействия, выразившееся в гибели людей, нанесении значительного материального ущерба имуществу и личности граждан и юридических лиц, нарушении нормального функционирования системы жизнеобеспечения, а также в создании угрозы конституционному строю и безопасности государства, требующих необходимости введения специального правового регулирования и привлечения внешних по отношению к объекту чрезвычайной ситуации сил и средств.

Шестой научный результат. Сделан вывод о том, что систему способов защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов необходимо унифицировать применительно к характеру, масштабам, динамике и сфере проявления чрезвычайных ситуаций. Из имеющегося инструментария защитительных мер определить наиболее действенные и целесообразные применительно к чрезвычайным ситуациям.