Совершенствование деятельности лечебных учреждений муниципального уровня при перепрофилировании их для работы в противоэпидемическом режиме при чрезвычайных ситуациях Железняк Лариса Викторовна

Совершенствование деятельности лечебных учреждений муниципального уровня при перепрофилировании их для работы в противоэпидемическом режиме при чрезвычайных ситуациях
<
Совершенствование деятельности лечебных учреждений муниципального уровня при перепрофилировании их для работы в противоэпидемическом режиме при чрезвычайных ситуациях Совершенствование деятельности лечебных учреждений муниципального уровня при перепрофилировании их для работы в противоэпидемическом режиме при чрезвычайных ситуациях Совершенствование деятельности лечебных учреждений муниципального уровня при перепрофилировании их для работы в противоэпидемическом режиме при чрезвычайных ситуациях Совершенствование деятельности лечебных учреждений муниципального уровня при перепрофилировании их для работы в противоэпидемическом режиме при чрезвычайных ситуациях Совершенствование деятельности лечебных учреждений муниципального уровня при перепрофилировании их для работы в противоэпидемическом режиме при чрезвычайных ситуациях
>



Железняк Лариса Викторовна. Совершенствование деятельности лечебных учреждений муниципального уровня при перепрофилировании их для работы в противоэпидемическом режиме при чрезвычайных ситуациях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.26.02 / Железняк Лариса Викторовна; [Место защиты: Всероссийский центр медицины катастроф "Защита"].- Москва, 2005.- 263 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях чрезвычайных ситуаций, вызванных катастрофами различного генеза, в частности, при биолого-социальных чрезвычайных ситуациях, важное значение приобретает обеспечение санитарно-эпидемиологической защищенности медицинских учреждений, прежде всего многопрофильных больниц, вынужденных работать в зонах эпидемического риска (Гончаров С Ф., 1999; Онищенко Г.Г., 2001). Эпидемиологическая защищенность является одним из основных условий эффективной работы лечебных учреждений по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. Она достигается проведением целого комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий, целью которого является недопущение заноса инфекции в соматические отделения лечебных учреждений профилактика внутригоспитального заражения пораженных и больных, персонала больницы, своевременная локализация и ликвидация возникших эпидемических очагов инфекционных заболеваний и предупреждение выноса инфекции из больницы на пути и этапы эвакуации (Сахно И.И., Шапошников А.А., 2001).

Учитывая наличие в Химкинском районе международного аэропорта Шереметьево, принимающего ежедневные рейсы из различных стран мира, необходимо проявлять повышенную готовность к возникновению в этом муниципальном образовании инфекционных заболеваний.

Поэтому изучение возможности перепрофилирования лечебных учреждений для работы в строгом противоэпидемическом режиме является актуальным.

Цель исследования: научное обоснование совершенствования деятельности лечебных учреждений здравоохранения муниципального образования при перепрофилировании их для работы в противоэпидемическом режиме при массовом поступлении инфекционных больных в чрезвычайных ситуациях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить состояние организационно-штатной структуры и материально-технической базы лечебных учреждений муниципального уровня и разработать предложения по их развитию для обеспечения противоэпидемического режима с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки при работе в чрезвычайных ситуациях.

  2. Разработать принципиальные схемы, этапы развертывания и деятельности лечебных учреждений при их перепрофилировании в инфекционный стационар для работы в противоэпидемическом режиме при массовом поступлении инфекционных больных.

  3. Обосновать принципы методического и нормативного обеспечения государственной санитарно-эпидемиологической службы муниципального образования в области оценки и прої нозирования деятельности лечебных учреждений в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

  4. Обосновать планирования и принципы деятельности лечебных учреждений местного уровня, как объектов гражданской обороны здравоохранения в мирное и военное время.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проведена комплексная санитарно-эпидемиологическая оценка деятельности лечебного учреждения муниципального образования при работе в противоэпидемическом режиме в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Научно обоснована система методов и моделей оценки санитарно-эпидемиологического благополучия объектов здравоохранения и госсанэпидслужбы при работе в чрезвычайных ситуациях. Разработаны принципы деятельноста,лене^ньі^унр^ждений при их перепрофилирова-

С Петербург і

200 Spk <

ний в инфекционный стационар для работы в строгом противоэпидемическом режиме при массовом поступлении инфекционных больных. Впервые дана оценка работы больницы по обеспечению противоэпидемического режима на местном уровне с учетом муниципальных особенностей санитарно-эпидемиологической обстановки, состояния здоровья населения и воздействующих факторов окружающей среды.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании проведенных исследований научно обоснованы принципы деятельности лечебных учреждений в противоэпидемическом режиме в чрезвычайных ситуациях.

Усовершенствована система санитарно-эпидемиологического надзора и разработаны мероприятия, направленные на предупреждение групповых заболеваний, снижение числа инфекционных больных в создавшихся эпидемических очагах на муниципальном уровне.

Результаты исследования положены в основу методических материалов, которые утверждены на муниципальном, территориальном и федеральном уровнях, изданы и направлены в ЦГСЭН и Центры медицины катастроф всех уровней. Эти методические материалы представлены пособиями для врачей: «Санитарно-эпидемиологический надзор в чрезвычайных ситуациях», «Организация и порядок функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля госсанэпидслужбы на территориальном уровне», «Гигиенические требования к размещению и работе полевых госпиталей различного профиля в экстремальных условиях мирного времени»; методическими рекомендациями: «Организация дезинфекционных мероприятий в зонах чрезвычайных ситуаций с очагами биологического заражения», а гакже ряда инструктивно-распорядительных и нормативно-методических документов Администрации Московской области и Химкинского района, органов управления здравоохранения и ЦГСЭН (всего 13 документов). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах эпидемиологии РМАПО и санитар-но-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях ВЦМК «Защита».

Внедрение в практику результатов исследования. Материалы диссертационной работы были использованы при разработке:

  1. Планов проведения учений ЦРБ Химкинского района на темы: «Отработка действий в случае заноса чумы на территорию Химкинского района», 2000 г.; «Организация мероприятий при выявлении больного (подозрительного) холерой в поликлинике», 2002 г.; «Организация мероприятий при выявлении больного с синдромом острого респираторного заболевания (SARS) - «атипичная пневмония» или подозрительного на это заболевание, в лечебных учреждениях Химкинского района», 2003 г.; других учений и тренировок.

  2. Ежегодного «Плана основных мероприятий Химкинской центральной районной больницы по вопроса гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2001 (2002, 2003 гг.)»; плана медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях, утвержденного председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям Химкинского района 06.08.2002.

  3. Пособий для врачей «Санитарно-эпидемиологический надзор в чрезвычайных ситуациях», М.: ВЦМК «Защита», 2003, 32 с. (Приложение к журналу «Медицина катастроф», №6, 2003); «Гигиенические требования к размещению и работе полевых госпиталей различного профиля в экстремальных условиях мирного времени», М.: ВЦМК «Защита», 2004, 38 с. (Приложение к журналу «Медицина катастроф», №2, 2004); «Организация и порядок функционирования сети наблюде-

ния и лабораторного контроля госсанэпидслжбы на территориальном уровне», утвержденного Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и блаюполучия человека 22.10.04.Г. М.: ВЦМК «Защита», 2004, 62 с. (Приложение к журналу «Медицина катастроф», №8, 2004).

  1. Методических рекомендаций № 0100/2080-04-34 «Организация дезинфекционных мероприятий в зонах чрезвычайных ситуаций с очагами биологического заражения», утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 20.10.04.1. М.: ВЦМК «Защита», 2004, 54 с. (Приложение к журналу «Медицина катастроф», №7, 2004); Методических рекомендаций № 0100/3556-04-34 от 24.12.2004 «Взаимодействие органов управления, учреждений и специализированных формирований при ликвидации последствий террористических актов с применением патогенных биологических агентов и опасных химических веществ», М.: Федеральный ценгр Госсанэпиднадзора, 2004,65с.

  2. Положения о медицинской службе гражданской обороны Химкинского района, утвержденного начальником ГО Химкинского района 05.07.2001 г.

Апробация диссертации. Материалы исследований доложены на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» с докладом «Значимость экстренной профилактики при инфекционных заболеваниях в чрезвычайных ситуациях» (Москва, 19-23 апреля 2004 г.), на научно-практической конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций», 22-23 апреля 2004 г., Санкт-Петербург, с сообщением «Профилактика внутрибольничных инфекций в чрезвычайных ситуациях», на заседаниях и конференциях кафедры эпидемиологии РМА-ПО, научно-практических конференциях госсанэпидслужбы Московской области, совещаниях и конференциях здравоохранения госсанэпидслужбы в Химкинском районе Московской области.

Положения, выносимые на зашиту:

  1. Научно-методическое обоснование организации работы лечебного учреждения муниципального уровня в противоэпидемическом режиме при чрезвычайных ситуациях.

  2. Функционально-организационная модель лечебного учреждения при его перепрофилировании в инфекционный стационар для работы в чрезвычайных ситуациях.

  3. Основные принципы деятельности лечебных учреждений, как объектов гражданской обороны здравоохранения в мирное и военное время.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе три пособия для врачей, две методические рекомендации, утвержденные Минздравом России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 139 источников (119 отечественных и 20 зарубежных), приложений. Работа изложена на 290 страницах основного текста, из них на 75 страницах - документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 12 рисунками, 12 диаграммами и 2 схемами.