Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика института государственной регистрации прав и перехода прав
1.1 Особенности института государственной регистрации прав и перехода прав 13
1.2 Правовое регулирование государственной регистрации прав и перехода прав в Российской Федерации 41
1.3 Приобретательная давность как способ приобретения права собственности на маломерное судно 62
Глава 2. Особенности государственной регистрации прав и перехода прав на маломеные суда, осуществляемой подразделениями ГИМС МЧС России
2.1 Государственная регистрация прав и перехода прав на маломерные суда как средство обеспечения безопасности на водных объектах 89
2.2 Маломерное судно как объект гражданских правоотношений 121
2.3 Законодательное обеспечение государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда в Российской Федерации 132
Заключение 145
Список использованной литературы 149
Приложения
- Особенности института государственной регистрации прав и перехода прав
- Приобретательная давность как способ приобретения права собственности на маломерное судно
- Государственная регистрация прав и перехода прав на маломерные суда как средство обеспечения безопасности на водных объектах
- Законодательное обеспечение государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время на территории Российской Федерации действует правило об обязательной-государственной регистрации маломерных судов, которое включает не только регистрацию самих маломерных судов, но так и регистрацию возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на них. Органами, осуществляющими указанную регистрацию, являются подразделения Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по^ делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее — подразделения ГИМС МЧС России).
Одной из основных задач1 ГИМС МЧС России является повышение эффективности спасения людей на воде и обеспечение их безопасности1. Безопасность — это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз . Одним^ из видов безопасности является правовая безопасность, представляющая собой законодательное обеспечение безопасности, что достигается путем принятия необходимых нормативно-правовых актов, защищающих права и интересы личности, общества и государства. Применяя указанные понятия к обеспечению безопасности на водных объектах, следует указать, что безопасность включает не только обеспечение техническими средствами защиты, но и обеспечение правовой, а в более широком смысле юридической безопасности. Последнее достигается' благодаря* 'Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2004 года № 835 «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» // Собрание законодательства Российской Федерации от 27.12.2004 №52 (Часть II) ст. 5499 2 Закон РФ от 5 марта 1992 г. N 2446-1 «О безопасности» // Российская газета от 6 мая 1992 г. N103 специальным правовым?нормам* защищающим собственников, владельцев и иных обладателей прав на маломерные суда, а также их пассажиров:
Юридическая безопасность - это состояние юридической защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз1. Защита от угрозг осуществляется с помощью специальных юридических средств обеспечения безопасности. Определение внутренних и внешних угроз; позволило выделить государственную регистрацию прав и перехода прав на маломерные суда как одно из средств обеспечения юридической безопасности на водных, объектах.
В соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении маломерных судов могут совершаться сделки, переходить права на судно от одного лица к другому. Также маломерное судно может погибнуть, например, при чрезвычайной, ситуации. Следовательно, могут возникать, прекращаться, изменяться, ограничиваться; права: на маломерные суда. Данные изменения требуют государственной регистрации;
В настоящее время процедура государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда недостаточно эффективна. Возникающие в процессе правоприменения вопросы приводят к тому, что собственники не всегда осуществляют государственную регистрацию приобретаемого судна или перехода прав на маломерное судно.1 В результате органы ГИМС МЧС России не имеют данных: о всех собственниках маломерных судов и о самих маломерных судах, что? затрудняет принятие мер по обеспечению безопасности людей; на водных объектах.
А.А. Тер-Акопов. Юридическая безопасность человека в Российской Федерации // Государство и право. 2001. №9. С.13-14
Актуальность темы, исследования* также определяется низким уровнем правового регулирования государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда, недостаточно проработанными нормативно-правовыми актами, а также отсутствием специализированного федерального законодательства в указанной области общественных отношений.
Указанные обстоятельства обуславливают актуальность проблемы совершенствования нормативно-правовых актов в области государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда, а также убеждают в необходимости комплексного научного исследования вопросов государственной регистрации прав и перехода прав' на маломерные суда.
Степень разработанности темы. Проводимые в Российской Федерации мероприятия по предупреждению нарушений правил пользования маломерными судами на водных объектах, предупреждению правонарушений на водных объектах, по осуществлению спасательных операций на воде, по защите прав собственников и иных законных правообладателей маломерных судов, по соблюдению законодательства. Российской Федерации и международных договоров во многом предопределили приоритетный круг вопросов, которые требуют более детального анализа, конкретизации и научного осмысления.
Несмотря на большое количество научных трудов, посвященных исследованию института государственной регистрации прав, практически отсутствуют исследования, которые посвящены рассмотрению* государственной регистрации прав на маломерные суда как средства обеспечения безопасности на воде.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих вопросы, связанные с государственной регистрацией прав и перехода прав, в том числе и на маломерные суда, и иные вопросы, касающиеся данной сферы общественных отношений: Г.К. Артамоновой, Ф. Бернгефта, М.Ю: Бубнова, В.В: Вороного, А.А. Грешных, Л.А. Зеленской, Е. Замошкиной, И. Колера, Н.В. Карловой, А.В. Коновалова, А.В. Лисаченко, В.В. Лантуха, Д.И. Мейера, А.Г. Масевича, М.М. Поповича, Л.В. Пуляевской, Д.В'. Попандопуло, М.В. Рыбкиной, О.Ю. Скворцова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Д.И. Тузова, Н.И. Уткина, А.В. Фоминой, Т.Д. Чепиги, Л.В. Щенниковой, О.В. Шмалий и других.
В процессе исследования использованы достижения ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории государства и-права: С.С. Алексеева, А.И. Брызгалова^ A.M. Васильева, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, А.В. Коровникова, И.В. Левакина, А.В. Малько, Л':И. Петражицкого, Б.И. Путинского, СВ. Степашина, А.Г. Хабибулина, Ю.Л. Шульженко, Л.С. Явича.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между органами-ГИМС МЧС России и обладателями прав на маломерные суда по поводу государственной регистрации возникновения, прекращения, перехода и ограничения прав на маломерные суда.
Предметом исследования служат нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда, практика их применения, общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблеме.
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование проблем государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда* как средства обеспечения безопасности на водных объектах и разработка рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в области государственной регистрации маломерных судов, прав и перехода прав на них.
В соответствии- с поставленной целью автор ставит в диссертации следующие задачи:
Изучить и обобщить имеющиеся научные источники, проанализировать и критически осмыслить действующее законодательство в области государственной регистрации маломерных судов; прав и перехода прав на них.
Проанализировать и уточнить содержание основных понятий в рамках исследуемой темы.
Показать, роль государственной регистрации прав и перехода, прав на маломерные суда в осуществлении полномочий собственника и иного правообладателя маломерного судна-, а также ее влияние на обеспечение безопасности людей на водных объектах.
Выявить особенности, недостатки и пробелы правового регулирования государственной регистрации* прав и перехода прав > на маломерные суда.
Исследовать особенности государственной регистрации, прав и* перехода прав на маломерные суда подразделениями ГИМС МЧС России.
Выработать и предложить практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы государственной регистрации маломерных судов, прав* и перехода прав на них как средства обеспечения безопасности на водных объектах.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, а также производные от них частнонаучные методы: исторический, системно-структурный, методы анализа и синтеза. Логико-семантический анализ, правовая герменевтика, сравнительно-правовой и формально-юридический методы позволили исследовать нормативно-правовую базу, обобщить эмпирические данные по государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда в Российской Федерации и его роли в обеспечении безопасности людей на водных объектах.
Нормативную базу исследования, составили: Конституция Российской Федерации, нормы международного права, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, в том числе акты МЧС России.
Научная, новизна исследования состоит как в постановке . проблемы, так и в степени разработанности вопросов государственной* регистрации прав-и перехода прав на маломерные суда..
Одним из первых в отечественной-юридической науке'комплексно* и всесторонне рассмотрены вопросы государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда в Российской-Федерации.
В диссертации предложено авторское определение понятия маломерного судна. Сформулированы и обоснованы некоторые предложения, направленные на совершенствование" нормативно-правовых актов в области государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда.
Назащиту выносятся следующие положения:
1. Маломерные суда следует подразделять на три категории В' зависимости от следующих критериев: стоимости, вместимости, длины судна по1 ватерлинии. К первой категории относятся маломерные суда, обладающие статусом недвижимого имущества.. Маломерные суда первой категории, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на них подлежат государственной регистрации: Сделки на маломерные суда первой категории подлежат государственной регистрации, если такая регистрация, установлена законодательством Российской Федерации.
Ко второй категории относятся маломерные суда, обладающие статусом движимого имущества, которые подлежат государственной регистрации. Возникновение, прекращение, переход, ограничение прав1 на маломерные- суда второй категории, а также сделки с ними не подлежат государственной регистрации.
К третьей категории относятся маломерные суда, обладающие статусом движимого имущества. Маломерные суда третьей категории; права, переход,, а также ограничение прав на них не подлежат, государственной регистрации;
Государственная регистрация прав на маломерные суда; обладающие правовым статусом недвижимого имущества, - юридический акт установления государством; момента возникновения; прекращения; перехода; ограничения^ (обременения) права собственности и других вещных прав- на маломерное судно* в соответствии: с гражданским законодательством Российской Федерации.
Обеспечение юридической безопасности' лиц на водных объектах есть процедура осуществления правовой, защиты лица от возникших^ возникающих угроз или от угроз, которые могут возникнуть, с помощью средств обеспечения юридической безопасности.
Под средствами обеспечения юридической безопасности следует понимать, как общеправовые способы защиты прав, личности, так и совершенствование действующих, принятие новых норм права, законодательное закрепление сложившихся правил поведения, возложение ответственности на субъектов обеспечения юридической безопасности.
К субъектам обеспечения юридической безопасности на водных объектах относятся: органы государственной власти и должностные лица, в задачу которых входит обеспечение безопасности; людей на воде,_ собственники и- иные: обладатели прав' на маломерные суда; органы судебной власти.
4. Государственная регистрация прав на маломерные суда, как средство обеспечения безопасности людей на водных объектах, является внешним выражением института государственной регистрации. Внутренне содержание указанного института включает: процедуру, нормативно- правовое обеспечение, принципы. Основным принципом государственной1 регистрации прав на маломерные суда должен выступать принцип единства законодательства и процедуры регистрации.
5. Совершенствование нормативно-правового регулирования государственной регистрации прав, и перехода прав, на маломерные суда как средства обеспечения безопасности на водных объектах включает: принятие Федерального закона. «О государственной регистрации маломерных судов, прав и перехода прав на них»; принятие Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра маломерных судов и прав на них»; принятие Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах»; внесение изменений в Положение о Государственной инспекции1 по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации, последствий стихийных бедствий (в части определения маломерных судов); внесение изменений в Правила государственной регистрации маломерных судов; поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации* последствий стихийных бедствий (дополнить правилами, позволяющими применять нормы о приобретательной давности, к отношениям по государственной' регистрации маломерных судов и прав на них).
6. В целях обеспечения юридической безопасности на водных объектах, а также упрощения государственной регистрации маломерных судов следует законодательно закрепить возможность применения института приобретательной давности в случаях, когда давностный владелец судна не может предоставить необходимых правоустанавливающих документов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений и выводов, сделанных в диссертации, в дальнейшей научной разработке проблем правового регулирования государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда. Результаты научного исследования^ воплощены в конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы государственной регистрации маломерных судов, прав и перехода прав на них, а также в проекты некоторых нормативно-правовых актов.
Применение выводов диссертационного исследования поможет упростить процедуру государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда, унифицировать систему записей о маломерных судах и их правообладателях, решить спорные вопросы правоприменения в данной области и тем самым усовершенствовать систему обеспечения-безопасности людей на водных объектах.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности ГИМС МЧС России, при подготовке проектов законодательных и иных правовых актов' по вопросам регистрации прав и перехода прав на маломерные суда, а также в ходе преподавания курсов по деятельности ГИМС и разработке спецкурсов и учебно-методических пособий при проведении других научно-практических исследований в данной области.
Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Итоги разработки исследуемой проблемы и отдельных ее вопросов нашли свое отражение в публикациях и выступлениях по теме диссертационного исследования на научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Особенности института государственной регистрации прав и перехода прав
Законодательство Российской Федерации содержит нормы, предусматривающие государственную регистрацию имущества. Недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Кроме того, некоторые нормативно-правовые акты, например Гражданский кодекс РФ1, допускают возможность регистрации и движимого имущества. Помимо самих вещей, регистрации подлежат возникновение, изменение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на них. Следовательно, государственная регистрация прав представляет собой совокупность двух институтов: государственной регистрации прав на недвижимое и на движимое имущество. Каждый из указанных институтов имеет свои особенности. Таким образом, поставленные задачи диссертационного исследования требуют рассмотрения каждого института в отдельности.
Цель настоящего параграфа заключается в исследовании особенностей государственной регистрации как недвижимого, так и движимого имущества.
Введение в России государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обосновывается крайней необходимостью упорядочения оборота недвижимого имущества на формирующемся российском рынке. Причинами, требующими скорейшего создания единого порядка регистрации прав на недвижимость в 90-е годы двадцатого века, стало массовое перераспределение собственности, в большей степени опосредующее переход имущества из публичного сектора в частный. С введением- в гражданский оборот земельных участков, зданий, сооружений, жилых и нежилых помещений, с необходимостью защиты прав добросовестных приобретателей возникала потребность в создании института, который предусматривал бы механизм упорядочения возникающих прав на недвижимое имущество.
Вопросами государственной регистрацией имущества и прав на них в разное время занимались ученые: Л.С. Дятлова, ДІВ. Зернов, Ю.А. Максимов, Д.В. Попандопуло, А.С. Страхов, О.В. Шмалий , Е.А. Чефранова и другие. Выделить отдельные научные труды, посвященные государственной регистрации движимых вещей, не представляется возможным: все монографии или статьи, связанные с вопросами регистрации имущества и прав на них, посвящены регистрации недвижимых вещей. Это и понятно, поскольку недвижимое имущество в силу своей специфики всегда требовало государственной регистрации. Кроме того, институт частной собственности в России развивается с конца 80-х годов прошлого столетия, поэтому исследуемый вопрос пока остается открытым.
Государственная регистрация", представляет собой комплексный институт, регулирующийся нормами отраслей гражданского, земельного, семейного, лесного, водного, административного права. Между тем львиную долю норм составляют именно нормы гражданского права, так как государственная регистрация - это особенность регулирования гражданско-правового режима объектов- недвижимости. Именно нормы гражданского права определяют понятие недвижимости, права на недвижимость и сделки с ней, подлежащие регистрации: Государственная регистрация является лишь завершающим этапом оформления права-собственности. Право собственности возникает вследствие сложного юридического состава: действий сторон, направленных на передачу объекта, или создания объекта права собственности и регистрации права. Все эти действия регламентируются нормами гражданского права. Однако, согласно пункту 3 статьи 2 Гражданского кодекса РФ , гражданское законодательство не применяется к имущественным отношениям, основанным на административном и ином властном подчинении одной стороны другой, если иное не предусмотрено законом. Положения о формировании органов регистрации и их структуре, назначении регистраторов- и установлении требований к их статусу, порядке и сроках регистрации-строятся на основе императива, тогда как действия регистраторов при проверке достоверности правоустанавливающих документов и законности сделки основаны в большей степени на нормах гражданского права.
Итак, считаем необходимым подчеркнуть, что нормативная, база государственной регистрации прав на имущество состоит из двух частей: первая - императивные нормы, устанавливающие порядок формирования органов государственной регистрации, их структуру, порядок принятия документов, требованиям к ним, порядок регистрации прав и сделок, ведение реестра, требования к статусу регистраторов и др. Вторая часть - нормы материального права, которые положены в основу проведения правовой экспертизы сделки, установления соответствия законодательству правоустанавливающих документов и т.д. Именно поэтому об институте государственной регистрации прав на имущество можно говорить как о самостоятельном комплексном компоненте в рамках гражданского права. Хотим отметить, что иные институты (например, патентное и авторское право, традиционно считающиеся частным правом) также содержат в себе элементы публичности (например, нормы о порядке выдачи патента, требования к статусу и структуре патентных органов).
В юридической литературе дискуссионным является вопрос о понятии государственной регистрации прав. Как считает И.А. Емелькина, под государственной регистрацией возникновения, изменения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на имущество (далее - государственная регистрация прав) понимается юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на указанное имущество. Данное явление может рассматриваться как правовой институт и как юридический акт. В качестве правового института государственная регистрация прав представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения- по поводу признания и подтверждения специально уполномоченными на то органами государства прав на имущество и обременение этих прав. Сущность указанных отношений заключается в том, что органы государственной1 власти осуществляют правовую экспертизу документов, проверяют законность сделки и в зависимости от результатов принимают решение о регистрации либо приостановлении или отказе в регистрации прав.
Приобретательная давность как способ приобретения права собственности на маломерное судно
Государственная регистрация маломерных судов и прав на них органами ГИМС МЧС России появилась сравнительно недавно. В силу большого количества водных объектов на территории России и следовательно большого количества маломерных судов, возникает трудность в определении собственника этих вещей. Нередко возникают ситуации, когда необходимых документов на маломерное судно нет, например, они потеряны или утрачены. А государственная регистрация маломерных судов является обязательной на основании таких документов. На практике возникают большие трудности в регистрации: она обязательна и в то же время в регистрации отказывают, ссылаясь на непредставление соответствующих документов, удостоверяющих право собственности. Мы считаем, что в данном случае следует применять институт приобретательной давности и другие схожие нормы гражданского законодательства.
Первый вопрос, который возникает при исследовании института приобретательной давности - кто может быть субъектом приобретательной давности. Существуют различные точки зрения. Одни авторы к субъектам относят только физических и юридических лиц, ссылаясь на то, что закон указывает только этих субъектов1. Другие авторы расширяют круг субъектов, включая, кроме физических и юридических лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства2. Ведется спор о возможности стать субъектом приобретательной давности государства и иных публично- правовых образований. Е. Замошкина утверждает, что публично-правовые образования могут стать субъектом приобретательной давности1.
Дееспособные и ограниченные в дееспособности лица могут приобрести вещь в собственность в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ. В таком случае необходимо согласие опекуна или попечителя. Пункт 2 статьи 28 Гражданского кодекса РФ устанавливает: «Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: а) мелкие бытовые сделки; б) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; ...». Подпункт 4 пункта 2 статьи 26 Гражданского кодекса РФ определяет тоже и для лиц от 14 до 18 лет. Завладение вещью может не потребовать нотариального удостоверения или государственной регистрации и в то же время влечет безвозмездное получение выгоды от использования имущества. Следовательно, несовершеннолетнее лицо в возрасте от 6 лет может быть субъектом завладения без какого-то ни было согласия со стороны их представителей. Также завладение - это односторонняя сделка, направленная на возникновение права собственности. В силу этого по статье 21 Гражданского кодекса РФ лицо должно быть полностью дееспособным2. В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ субъектами могут быть несколько лиц. Лицо не должно являться собственником вещи, и известно, что лицо не приобрело право собственности на вещь.
Субъектом может выступать и представитель лица. В ситуациях, когда давностный владелец подозревает о существовании собственника маломерного судна (или иной вещи), давностные владельцы должны сами непосредственно осуществлять владение. В данном случае владение через представителя невозможно.
Когда мы рассматриваем институт приобретательной давности, возникает вопрос об объекте права собственности. В статье 234 Гражданского кодекса РФ конкретно какое-либо» имущество не перечисляется. В научной литературе нет единой точки зрения на данную проблему. Некоторые ученые считают, что объектом приобретательной давности, не1 могут быть вещи, определенные индивидуально-родовыми признаками, так как частный собственник для- предъявления виндикационного иска должен доказать, что вещь принадлежит ему. Считается, что права,требования-и сопровождающие имущество долги не могут быть приобретены по ст. 234 Гражданского кодекса- РФ1. Но объектом могут выступать деньги, если они имеют индивидуально-определенный характер2.
В.А. Рясенцев считает, что не всякое имущество можно приобрести по давности владения. Неприменимо» правило о приобретательной давности- в отношении культурно-исторических памятников, принадлежащих государству, и в отношении, иных объектов, изъятых из оборота. Таким образом, объектом могут быть только те вещи, в отношении которых допустимо возникновение частной собственности . Но, с другой стороны, лицо, владеющее имуществом, может и не стремиться к установлению права собственности, а довольствуется фактическим отношением владения.
Е. Замошкина пишет, что объектом- приобретательной давности может быть имущество, относящееся к-любой; форме собственности, кроме того, которое либо изъято из гражданского оборота, либо не может находиться в собственности владеющего лица .
Н.К. Толчеев считает, что объектом может быть как бесхозяйная так и принадлежащая другому лицу вещь2.
На основании вышеуказанного можно констатировать отсутствие у ученых единой позиции. Но остается бесспорным факт признания того, что в силу статьи 234 Гражданского кодекса РФ в собственность можно приобрести как недвижимое, так и движимое имущество. Не остается сомнений, что объектом в соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса РФ может быть и маломерное судно.
Государственная регистрация прав и перехода прав на маломерные суда как средство обеспечения безопасности на водных объектах
Прежде чем перейти непосредственно к исследованию института государственной регистрации прав на маломерные суда как средства обеспечения безопасности-на водных объектах, необходимо остановиться на понятии безопасности.
В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О безопасности»1 безопасность представляет собой состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Одним из видов безопасности является правовая- безопасность, то есть законодательное обеспечение безопасности. Это достигается путем принятия необходимых нормативно-правовых актов, защищающих права и интересы личности, общества и государства. Применяя указанные понятия к обеспечению безопасности на водных объектах, следует указать, что она включает не только обеспечение техническими средствами защиты, но и обеспечение правовой, а в более широком смысле юридической безопасности. Это происходит благодаря специальным правовым нормам, защищающим собственников, владельцев? и иных обладателей прав- на маломерные суда, а также их пассажиров: Одними из таких правовых норм являются нормы, регулирующие государственную регистрацию прав и перехода прав на маломерные суда. Сущность указанных отношений заключаетс в том, что права лица на маломерное1 судно обеспечены защитой государстваи находятся1 под его гарантией. Чтобы ни случилось с маломерным судном- на воде, будь то хищение или порча в- результате чрезвычайной ситуации, государство, посредством регистрации прав, гарантирует защиту правхобственника пострадавшего маломерного судна. Именно таким образом обеспечивается юридическая- безопасность лиц, владеющих маломерными судами, которая является составным элементом понятия безопасности.
Впервые о проблеме юридической безопасности в постсоветский период заговорил доктор юридических наук, профессор А.А. Тер-Акопов. Юридическая безопасность, как. научная категория- практически не исследована. Военная, техническая, экономическая, экологическая и другие виды безопасности имеют юридическую составляющую,- в том числе и безопасность на воде. Все виды безопасности, должны иметь юридическое сопровождение, обеспечение в виде надлежащего правового регулирования и правоприменения. Мероприятия, связанные с обеспечением безопасности, осуществляются преимущественно государством, деятельность которого всегда имеет организационно-правовую форму. Право - необходимое средство обеспечения безопасности, вне права невозможно реализовать экономический и духовный потенциалы общества, только с помощью права государство имеет возможность контролировать и обеспечивать социальную безопасность. Не случайно во всех документах, посвященных безопасности, например, в Концепции национальной безопасности , Доктрине информационной безопасности , в качестве необходимого условия осуществления намечаемых мероприятий называется разработка системы их правового обеспечения. В более широком плане следует говорить не только о правовом, но и в целом о юридическом обеспечении проблемы безопасности. Юриспруденция - это прежде всего деятельность, включающая в себя правотворчество, правоприменение и правовую защиту. Там где деятельность - там человек, а значит ошибки, упущения, нарушения, порой явные злоупотребления. Эти отклонения в системе юридического обеспечения безопасности человека могут быть настолько существенными, что способны сами создавать угрозу безопасности. Тем самым можно-говорить, о двух относительно самостоятельных вещах: о юридическом обеспечении безопасности и о юридической безопасности. Оба этих понятия можно объединить более общим институтом юридической безопасности.
А.А. Тер-Акопов указывает, что основанием выделения юридической безопасности в самостоятельный вид безопасности является в первую очередь воплощенность юридической составляющей в базисные сферы жизнедеятельности общества. В этом смысле юридическая безопасность представляет собой механизм противодействия различным угрозам в базисных сферах юридическими средствами2.
Далее автор определяет юридическую безопасность как состояние юридической защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз. С таким определением можно согласиться, поскольку оно отражает все необходимые элементы: объект юридической- безопасности, ее предмет, цель обеспечения безопасности. Причем определение содержит указание на негативные факторы, воздействующие на обеспечение юридической безопасности: внутренние и внешние угрозы. Определение таких угроз сразу же позволяет определить направления и способы юридической защиты личности. Именно определение внутренних и внешних угроз позволило выделить один из способов обеспечения юридической безопасности на водных объектах - государственную регистрацию прав и перехода прав на маломерные суда.
Итак, внутренние угрозы есть негативное отношение к правовым ценностям1. Это может быть незнание законодательства, то есть юридическая безграмотность, которая приводит к грубейшим юридическим" ошибкам. Примером может служить нежелание собственников регистрировать маломерные суда илидвигатели к ним. Это не просто ограничивает обеспечение защиты прав собственности на маломерные суда, но и делает невозможным наделить гарантиями такой защитьь со стороны государства. Также к внутренним угрозам относятся сознательные правонарушения, порождающие еще более опасные последствия.
Внешние угрозы - это такие же угрозы, как и внутренние, только исходящие от других лиц . Они выражаются в злоупотреблениях правом органами государственной власти и должностными лицами. Примером могут служить злоупотребление правом и превышение должностных полномочий инспекторами ГИМС МЧС России при проверке документов и маломерных судов.
А.А. Тер-Акопов считает, что внешние угрозы юридической безопасности доминируют над внутренними. Диссертант с этим-утверждением не согласен, считая, что и внутренние и внешние угрозы имеют одинаковое значение, особенно применительно к обеспечению безопасности на воде. Поскольку в данной ситуации обеспечение собственной юридической безопасности и правовой защищенности и, что более важно, пассажиров при использовании маломерных судов, во многом зависит от самих владельцев таких судов. Тем не менее, этот вопрос является спорным, поскольку зависит от особенностей, которые и определяют субъективную сторону решения вопроса о приоритете внутренних или внешних угроз.
Законодательное обеспечение государственной регистрации прав и перехода прав на маломерные суда в Российской Федерации
На сегодняшний день возникает много споров по вопросам регулирования деятельности ГИМС МЧС России по осуществлению полномочий в сфере государственной регистрации маломерных судов, прав и перехода прав на них. Неопределенность правового статуса маломерного судна предопределяет возникающие проблемы при государственной регистрации судов, и самое главное - после нее.
Институт государственной регистрации маломерных судов нашел многих противников среди граждан, использующих маломерные суда, прежде всего, в личных целях. С другой стороны, должностные лица ГИМС МЧС России считают, что регистрация, учет и надзор помогут сохранить порядок на водных объектах, не допустить гибель людей и пресекать противоправные деяния. Также ГИМС МЧС России проводит классификацию судов. В этих целях создается единый реестр маломерных судов. Это имеет огромное значение для спасения жизни людей на водных объектах: если обнаружено брошенное маломерное судно, всегда можно найти собственника и определить, не похищено ли найденное судно. Стоит отметить, что действие указанного реестра маломерных судов законодательно не обеспечено.
ГИМС МЧС России занимается также разработкой правил классификации судов, технического надзора за судами, их постройкой, порядком освидетельствования и т.д. Постоянное совершенствование нормативных актов в данной области - залог успеха в обеспечении безопасности людей. В том числе совершенствования требуют нормативные акты, регулирующие государственную регистрацию маломерных судов.
Но на настоящий момент существуют следующие отрицательные моменты института государственной регистрации маломерных судов, прав и перехода прав на них. Первое и самое главное - отсутствие единого специализированного федерального закона в области регистрации маломерных судов и прав на них. Из предыдущих параграфов диссертации следует, что практически для каждого вида недвижимости существует специальный закон. Каждый объект недвижимости или, в крайнем случае, группа объектов имеют специфические особенности, которые необходимо учитывать при регулировании общественных отношений с их участием. Данная специфическая сторона раскрыта в законах, регулирующих регистрацию того или иного объекта или прав на него. Мы считаем, что маломерные суда имеют свою специфику, причем весьма существенную. И на общих принципах и началах гражданского законодательства регулирование регистрации прав и перехода прав на маломерные суда невозможно. Поэтому считаем необходимым! принять Федеральный закон «О государственной регистрации маломерных судов, прав и перехода прав на них»1.
Основная цель указанного законопроекта - упорядочение и систематизация норм права о регистрации маломерных судов и прав на них. Предполагается, что он будет регулировать основные положения, касающиеся государственной регистрации маломерных судов и прав на них. Настоящий проект федерального закона предполагает разделение категории «государственная регистрация маломерных судов» и «государственная регистрация возникновения, изменения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на маломерные суда». Предлагается введение Единого государственного реестра маломерных судов и прав на них в целях унификации данных о маломерных судах и их правообладателях. Также одним из последующих направлений в реализации настоящего проекта станет упрощение системы государственной регистрации маломерных судов и прав на них.
Исследовав понятие «маломерное судно», особенности регистрации прав и перехода прав на маломерные суда и правовое регулирование данного процесса, автор приходит к выводу о необходимости деления маломерных судов на несколько категорий. Теоретически количество категорий может быть различным, но главное, что маломерные суда в одном случае должны иметь правовой статус движимой вещи, а в другом -недвижимой. Автор считает, что с практической стороны необходимо выделить три категории.
Третья категория маломерных судов должна обладать статусом движимого имущества. Данные суда, как и права на них, не должны подлежать государственной регистрации. Они не должны участвовать в государственной регистрации, но на них должны распространяться все общественные отношения по обеспечению безопасности на водных объектах. Правообладатели несут всю полноту ответственности за обеспечение безопасности на воде при пользовании имш указанных маломерных судов.
Вторая категория маломерных судов также предполагает статус движимого имущества. Но эти суда подлежат государственной регистрации. Права, переход прав, ограничение прав на данные маломерные суда не должны подлежать такой регистрации. Гражданский кодекс РФ лишь дает возможность, но не обязывает осуществлять регистрацию прав на движимые вещи. Это представляется логичным. Изначально маломерные суда - это движимые вещи. Поэтому не стоит обременять их процедурой регистрации прав, в особенности маломерные суда второй категории. Современное законодательство России имеет все средства и различные способы защиты прав. И государственная регистрация прав лишь внесет дополнительные затруднения в отчуждении и переходе прав на маломерные суда.