Обоснование технического обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта Сахаров Юрий Леонидович

Обоснование технического обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта
<
Обоснование технического обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта Обоснование технического обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта Обоснование технического обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта Обоснование технического обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта Обоснование технического обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта Обоснование технического обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта Обоснование технического обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта Обоснование технического обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта Обоснование технического обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта
>



Сахаров Юрий Леонидович. Обоснование технического обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта : Дис. ... канд. техн. наук : 05.26.02 : Москва, 2004 266 c. РГБ ОД, 61:04-5/2952

Содержание к диссертации

Введение

1. Условия технического обеспечения защиты объектов железнодорожного транспорта -15

1.1 Оценка несанкционированных воздействий на охраняемые объекты железнодорожного транспорта -15

1.2 Известные разработки технических средств для ведомственной охраны железнодорожного транспорта -23

1.3 Основные направления совершенствования технического обеспечения ведомственной охраны -30

2. Системное обоснование охраны объектов железнодорожного транспорта -42

2.1 Обоснование основных систем защиты объектов железнодорожного транспорта -42

2.2 Характеристики технических средств охраны объектов железнодорожного транспорта -55

2.3 Варианты повышения защищенности охраняемых объектов железнодорожного транспорта техническими средствами охраны -69

3. Моделирование вариантов защиты объектов железнодорожного транспорта техническими средствами - 84

3.1 Выработка тактических подходов к защите объектов железнодорожного транспорта -84

3.2 Методика определения условий рационального функционирования элементов системы защиты объектов железнодорожного транспорта - 96

3.3 Особенности оборудования техническими средствами охраны объектов железнодорожного транспорта -107

4. Разработка предложений по организации технического обеспечения подразделений ведомственной охраны -116

4.1 Организация технического обеспечения подразделений ведомственной охраны при охране на объектах железнодорожного транспорта -116

4.2 Совершенствование организационно-технической основы управления подразделениями ведомственной охраны -122

5. Заключение -135

6. Литература -145

7. Приложение -160

Введение к работе

В современных условиях надежность работы железнодорожного
транспорта имеет важное значение в системе жизнедеятельности
4Р* государства и обеспечении национальной безопасности Российской

Федерации.

Железнодорожный транспорт включает в себя инфраструктуру, подвижной состав и другое имущество. Протяженность искусственных сооружений, как составной части инфраструктуры на железных дорогах России, превышает несколько тысяч километров, проложенных в самых различных природных и климатических условиях. Стоимость построенных искусственных сооружений в среднем составляет около 15 % всей стоимости железных дорог.

Средние и большие мосты составляют около 10 % общего числа искусственных сооружений и имеют более 30 % их протяженности, выход (вывод) из строя которых может привести к полному прекращению движения, значительному ущербу в сфере материальных затрат и безопасности государства.

Существующая напряженность обстановки в мире, а также проявления международного терроризма и криминогенная обстановка в стране и за рубежом требуют совершенствования форм и способов защиты объектов железнодорожного транспорта (далее по тексту объектов), а следовательно и развития их составных частей.

Возможность возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) и ущерба от

их последствий, вызывают необходимость проведения комплекса

организационных и технических мероприятий по их предупреждению. В

'4* этих целях, начиная с 90-х годов, акцент государственной политики был

направлен в сторону снижения риска от ЧС.

Своевременное принятие превентивных мер, способствует снижению риска и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций, ведет к положительным результатам в этой сфере деятельности.

В связи с этим, Правительством Российской Федерации издан ряд законов и постановлений по усилению защиты объектов железнодорожного транспорта, в том числе от террористических актов [87, 92].

Особо актуальным, в условиях возможной угрозы ЧС, является создание качественно новых способов защиты, обеспечивающих безопасную эксплуатацию объектов железнодорожного транспорта.

Одним из основных мероприятий повышения эффективности защиты объектов железнодорожного транспорта является комплексное научно обоснованное внедрение новых технологий и технических средств, позволяющих повысить физическую защищенность рассматриваемых в работе мостов и тоннелей [87].

От бесперебойной работы вышеуказанных объектов во многом зависит устойчивая работа железнодорожного транспорта, поэтому задача обеспечения их надежной охраны и защиты рассматривается как одна из важных.

Одной из причин для возникновения ЧС являются несанкционированные воздействия физических лиц (нарушителей) на объекты железнодорожного транспорта, в том числе мосты и тоннели.

Повышение надежности защиты объектов железнодорожного транспорта за счет применения различных технических средств, является одним из основных условий их безопасного функционирования. Выполнение задач и мероприятий технического обеспечения позволяет повысить результативность защиты этих объектов, снизить вероятность проведения на них различных противоправных, несанкционированных действий.

Кроме того, важность задачи предупреждения и минимизации последствий от ЧС, повышения устойчивости функционирования железнодорожного транспорта в экстремальных условиях, подтверждается тяжестью последствий от ЧС и высоким уровнем подготовленности нарушителей.

В современных условиях потребность в усилении технической защищенности объектов железнодорожного транспорта определяется их государственной значимостью, увеличивающимися объемами перевозок, наличием значительного количества опасных грузов, провозимых по железным дорогам, большой протяженностью коммуникаций.

В условиях возможного возникновения угрозы ЧС необходимо создание качественно новых способов защиты объектов, способных обеспечить их безопасную эксплуатацию.

В связи с этим в повышении эффективности защиты объектов важную
роль играет обеспеченность подразделений ведомственной охраны

современными техническими средствами.

Кроме того, действия подразделений ведомственной охраны на значительном удалении от мест постоянной дислокации, предъявляют дополнительные требования к повышению их технической оснащенности и маневренности.

Вопрос о техническом обеспечении действий подразделений ведомственной охраны в настоящее время приобрел новое качественное значение и стал одним из основных вопросов комплексной защиты объектов.

И поэтому предложенная Управлением ведомственной охраны МПС России тема: «Обоснование технического обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта», вытекающая из потребности повышения результативности технического обеспечения защиты объектов

железнодорожного транспорта, предопределила необходимость проведения диссертационного исследования.

Анализом состояния теории и практики технического обеспечения занимались многие ученые, но их исследования не исчерпали данную тему ни по объему, ни по и содержанию, ни по сущности, и она по-прежнему остается актуальной. Обоснование вопросов технической защищенности объектов железнодорожного транспорта в сегодняшних условиях актуально и требует дальнейшего совершенствования.

Кроме того, актуальность данной темы, определяется:

уровнем научных знаний о принципах построения и функционирования технического обеспечения защиты объектов железнодорожного транспорта;

необходимостью дальнейшего развития теории, практики технического обеспечения, создания методического и уточнения понятийного аппарата;

- потребностью совершенствования технической защищенности
объектов и в первую очередь на основе системного подхода к применению
современных и перспективных технических средств охраны;

- повышением требований к совершенствованию методов управления
и качеству видов обеспечения.

Указанные обстоятельства обусловили цель и задачу исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование технического обеспечения защиты объектов железнодорожного транспорта с разработкой технических решений по повышению защищенности объектов железнодорожного транспорта - мостов и тоннелей.

Задача работы: обосновать теоретические положения и выработать практические рекомендации по совершенствованию технического

обеспечения защиты объектов железнодорожного транспорта — мостов тоннелей.

Для достижения поставленной цели исследования в диссертации
4v решаются основные задачи:

- разработка методики оценки значений контролируемых параметров и
выявления риска в процессе защиты объекта от противоправных действий;

создание методики определения условий рационального

функционирования элементов системы защиты объектов железнодорожного транспорта;

обоснование рекомендуемых вариантов защиты объектов железнодорожного транспорта;

- выработка предложений по совершенствованию технического
оснащения подразделений ведомственной охраны;

развитие отдельных положений совершенствования основ
«У управления подразделениями ведомственной охраны.

Методика исследования. Для решения поставленных задач использовался комплексный подход, включающий в себя исследование положений нормативной научно-технической литературы, обобщение и анализ действий нарушителей и подразделений ведомственной охраны.

Теоретические исследования проведены с применением методов теории вероятностей, математической статистики, математического анализа, математического моделирования, теории автоматизированного управления, общей теории и практики охраны, комплексного подхода к решению задач защиты объектов.

В работе применен системный подход к обоснованию способов

{Фу защиты охраняемых объектов и управления подразделениями

ведомственной охраны. Использованы положения теории и практики

охраны других ведомств Российской Федерации. С учетом защиты от

международного терроризма сформированы основные требования к системе технического обеспечения охраны объектов.

В процессе исследования рассматривались вопросы защиты таких важных объектов железнодорожного транспорта, как железнодорожные мосты.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту:

  1. Методика оценки значений контролируемых параметров и выявления условий возникновения риска в процессе защиты объекта от противоправных посягательств.

  2. Модель и методика определения условий рационального функционирования элементов системы защиты объектов железнодорожного транспорта.

  3. Вариант повышения защищенности объектов железнодорожного транспорта за счет комплексированного применения технических средств охраны.

  4. Предложения по усилению возможностей подразделений ведомственной охраны за счет применения современных перспективных средств.

  5. Положения по совершенствованию систем управления и применения технических средств охраны при организации защиты охраняемых объектов железнодорожного транспорта на основе применения современных информационных технологий.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней в целях предупреждения возникновения ЧС от несанкционированных действий нарушителей, террористических актов на основе методов оценки и прогнозирования защищенности объектов получены и уточнены мероприятия по обеспечению функционирования железнодорожного транспорта:

разработаны методы научного обоснования технического
обеспечения защиты объектов подразделениями ведомственной охраны;

сформулирована концепция повышения уровня безопасности
П объектов железнодорожного транспорта, базирующаяся на широком

использовании различных технических средств охраны, включая сигнализационные, радиолокационные, оптико-электронные и другие;

построен и обоснован математический аппарат оценки значений
контролируемых параметров и выявления условий возникновения риска в
процессе защиты объекта;

построен алгоритм оценки защиты для различных объектов
железнодорожного транспорта;

обоснованы показатели оценки автоматизированной системы
управления подразделениями ведомственной охраны;

выработаны рекомендации по совершенствованию технического
^» оснащения подразделений ведомственной охраны.

Практическая значимость работы состоит в том, что реализация полученных в диссертации рекомендаций позволит существенно повысить уровень защиты объектов железнодорожного транспорта и в этих целях:

обоснованы причины и степень опасности несанкционированных действий нарушителей в запретной зоне искусственных сооружений;

сформулированы рекомендации и даны предложения по усилению защищенности объектов, которые внедрены на Октябрьской и Западно-Сибирской железных дорогах;

разработана и внедрена в практику расчетов «Методика
ТУ оценки значений контролируемых параметров и выявления условий

возникновения риска в процессе защиты объекта»;

установлены требования к автоматизированной системе

управления подразделениями ведомственной охраны;

разработана и внедрена «Методика определения условий рационального функционирования элементов системы защиты объектов»;

предложены варианты применения современных специальных средств и проведен экономический анализ результативности их применения;

обоснованы возможности отдельных технических средств
охраны и их целесообразного применения при защите объектов.

Кроме этого, практическая значимость исследования определяется тем, что оно отвечает объективным потребностям технического обеспечения. Так, только в 2003 году за незаконный проезд в грузовых поездах с помощью технических средств охраны было задержано около 1200 нарушителей. Обоснована необходимость применения новых и перспективных технических и инженерных средств. Сформированы способы решения поставленных задач и мероприятий технического обеспечения.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: - обоснованным и корректным использованием методов математического моделирования, теории управления и системного анализа, теории вероятностей и математической статистики;

- положительными результатами внедрения материалов исследования в нормативных и правовых документах МПС России (от 4.09.2003 г. № Ш-8616, от 12.11.2002 № Я-1061 и другие);

внедрением практических рекомендаций, как в системе ведомственной охраны, так и в целом на железнодорожном транспорте, в том числе на Октябрьской и Западно-Сибирской железных дорогах.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность работы, цель диссертации. Ставится научная задача исследования. Раскрыта научная новизна диссертационной работы, ее практическая ценность.

В первой главе исходя из анализа оценки возможных несанкционированных воздействий на охраняемые объекты железнодорожного транспорта, исследованы условия технического обеспечения их защиты, определены направления совершенствования технического обеспечения подразделений ведомственной охраны.

Во второй главе дается обоснование вариантов защиты объектов железнодорожного транспорта. Рассмотрены методика оценки контролируемых параметров, выявления условий возникновения риска и варианты повышения защищенности охраняемых объектов техническими средствами охраны. Определен порядок оценки эффективности действий подразделений ведомственной охраны.

В третьей главе разработаны и обоснованы необходимые действия при защите объектов железнодорожного транспорта и предложена методика определения условий рациональности функционирования элементов системы защиты объектов железнодорожного транспорта. Разработаны направления совершенствования технического обеспечения защиты объектов. Осуществлена оценка эффективности применения перспективных технических средств охраны.

В четвертой главе исследован порядок организации технического обеспечения защиты охраняемых объектов железнодорожного транспорта. Предложены пути совершенствования организационно-технической основы управления подразделениями ведомственной охраны.

В заключении содержится выводы достигнутых итогов исследования. Отражены реализация и практическая значимость работы, предложения по внедрению результатов исследования и необходимость дальнейшего проведения исследований.

При разработке темы в качестве документальной основы исследований использовались Федеральные Законы "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" и "О ведомственной охране", постановления Правительства, другие нормативные акты по охране объектов железнодорожного транспорта, документы и материалы текущих архивов МПС России, приказы и указания МПС России, выступления Министра путей сообщения Российской Федерации, а так же практический опыт работников Управления ведомственной охраны МПС России, ФГП «Ведомственная охрана МПС России», сотрудников МИИТа МПС России, Академии, Научно-исследовательского испытательного центра (НИИТЦ) ФПС России, Центра оперативных пограничных исследований (ЦОПИ) ФПС России, Московского военного института (МВИ) ФПС России и Военного инженерного университета МО Российской Федерации.

Кроме этого, источниками для проведения исследования послужили руководящие и нормативные документы в области защиты объектов, опыт подразделений ведомственной охраны железнодорожного транспорта, результаты научно-исследовательских работ, отечественная и зарубежная литература по данной проблематике, личный опыт автора, его руководителя.

При выработке рекомендаций исследования учтен опыт охраны государственной границы Российской Федерации и боевой опыт применения технических средств охраны в республике Афганистан, где служил автор.

В работе рассмотрены вопросы технического обеспечения охраняемых объектов железнодорожного транспорта, являющиеся логическим продолжением исследований и взглядов ученых: кандидата военных наук, профессора Багаутдинова Р.Н.; доктора военных наук, профессора Дмитриева В.А.; кандидата технических наук, доцента Жукова В.И.; доктора технических наук, профессора М.А Шевандина и других ученых.

Публикации. Материалы по теме диссертационного исследования опубликованы в 8 печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 144 страницах машинописного текста, содержащих 21 рисунок и 8 таблиц, список литературы из 138 наименования и 5 приложений.

Методологической базой исследования послужили работы Л.И.Силина [114, 136], М.А.Шевандина, [134, 136], В.И.Шелухина [16], В.А.Дмитриева [25, 26], В.А.Курочкина [51],

Известные разработки технических средств для ведомственной охраны железнодорожного транспорта

Как отмечалось в предыдущем разделе, сложная криминальная обстановка, увеличение количества террористических актов, наличие и разнообразие форм и способов действий нарушителей (противника) обосновывают пересмотр установившихся взглядов на действия подразделений ведомственной охраны, в части их технического обеспечения.

В настоящее время обеспечение безопасности движения поездов, бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения, сохранности грузов, контроль и оценка состояния функциональных узлов подвижного состава и решения ряда других задач требуется применение разнообразных технические средства, наблюдения и контроля.

В связи с этим, с каждым годом, все больше технических средств охраны и противопожарной защиты внедряется на объектах железнодорожного транспорта. С применением рассматриваемых средств, решаются задачи защиты персонала, имущества, информации, обеспечивается безопасность и сохранность грузов [108]. Повышение роли технических средств охраны и противопожарной защиты (ТСОПЗ)1 потребовало увеличения доли затрат на эту технику в общем объеме внедрения [108]. Важнейшими проблемами применения технических средств охраны и противопожарной защиты является повышение эксплуатационной надежности и развитие способов их применения. Обеспечение надежной эксплуатации технических средств охраны и противопожарной защиты в значительной мере связано с умением правильно осуществить организацию их жизненного цикла и обеспечить поддержание заданных режимов работы. Немаловажное значение имеют вопросы создания комплекса применяемых средств защиты, наиболее рационального его использования в формировании рубежей охраны. Разнообразные технические средства охраны, имеющих различные принципы действия, объединяются в целях создания надежных систем защиты объектов, которое исключали бы влияние всевозможных неблагоприятных факторов. Объединение различных видов должно осуществляться с той целью, чтобы сбой, наступивший в работе одного из устройств, не стал бы причиной срыва дальнейшего выполнения задачи защиты объекта [16, 51]. Данный подход требует улучшения качества используемой продукции, повышения уровня автоматизации, унификации, надежности и взаимозаменяемости изделий. Практика подтвердила немаловажное значение периметровой охраны в системе защиты объектов железнодорожного транспорта. Здесь решающая роль принадлежит надежному обнаружению нарушителя, независимо от рельефа местности, времени и климатических условий. Расположение контролируемых рубежей, оперативное изменение их на местности, должно позволять классифицировать одиночных и групповых, вооруженных и невооруженных нарушителей, а также распознавать способы их передвижения. Для объектов железнодорожного транспорта могут быть использованы различные проверенные на железнодорожном транспорте сигнализационные средства. Это особенно важно для повышения результативности их применения, особенно в условиях негативного влияния сильно пересеченной местности и густой растительности. В целом, несмотря на значительный объем финансовых затрат, расходуемых для прикрытия отдельных объектов, нужны сигнализационные средства охраны, обеспечивающие их сплошное прикрытие. Для отдельных ситуаций, должны реализовываться быстроразворачиваемые сигнализационные средства, позволяющие осуществлять оперативное развертывание на местности, своевременное блокирование необходимых охраняемых рубежей по месту и времени, и обнаружение нарушителей с высокой вероятностью. Заметим, что радиолокационные средства, да и применение других способов обнаружения и идентификации объектов, еще не нашли должного применения в структурных подразделения железнодорожного транспорта. На объектах используются только радиолокационные датчики, в том числе изображенный в приложение 7.3.10 на рисунке 7.3.23. двухпозиционное радиолучевое средство обнаружения РЛД - СМ Однако, современные радиолокационные средства необходимо значительно шире использовать для защиты объектов железнодорожного транспорта, осуществления безопасности движения, обнаружения целей в условиях полного отсутствия оптической видимости. Такие устройства незаменимы в сложной помеховой обстановке. За счет траекторной обработки и спектральной селекции сигналов по существу создается возможность . автоматизированного контроля, диагностики работоспособности и программного обзора местности. Более того, с применением вычислительных средств легко решаются задачи документирования радиолокационной и другой служебной информации. В процессе развития науки и техники, разработки экономных источников света с повышенной светоотдачей и оптических систем с высоким коэффициентом полезного действия, созданы перспективные переносные, носимые, возимые и стационарные прожекторные средства. Для охраны объектов железнодорожного транспорта необходимо применять современные и надежные светотехнические средства. Опыт показывает, что развитие светотехнических средств необходимо вести по направлениям совершенствования источника света и систем дистанционного управления, использования новых и унифицированных материалов и конструкций, создания мобильных комплектов.

При использовании оптических приборов существует проблема увеличения дальности обнаружения и надежности распознавания объектов наблюдения. Удачное решение этих проблем в сильной степени зависит от уровня освещенности, размеров объекта, особенностей фона наблюдения. От этих факторов зависит дальность обнаружения, в том числе и в ночное время. При применении современных светотехнических средств дальность обнаружения может составить от 1 до 15 км, а распознавания - от 0,5 до 7 км. Минимально необходимый уровень освещенности для этого составляет единицы люкс.

Для работников, осуществляющих охрану объектов железнодорожного транспорта, необходимо применять оптические приборы с использованием адаптивной оптики с элементами градиентной и интерферометрической оптики. Необходима разработка облегченных приборов с улучшенным качеством изображения. Нужны специальные устройства стабилизации поля зрения. Укажем на возможность применения панкратической оптики, позволяющей устранить влияние атмосферных помех.

Характеристики технических средств охраны объектов железнодорожного транспорта

Учет существующих на объектах железнодорожного транспорта разнообразных, в том числе перечисленных факторов, влияющих на надежность работы технических средств охраны, анализа порядка их внедрения и применения, подтверждает необходимость выбора технических средств, способных обеспечить высокую работоспособность, в том числе с применением современных способов и форм защиты, адекватных складывающейся обстановке.

Планируя применение на охраняемых мостах ТСО необходимо брать во внимание расширение их функциональных возможностей. Так, в настоящее время, отсутствуют специализированные технические средства для приема и охраны номенклатурных грузов, контроля за перевозимым опасным грузом и сохранностью изделий из цветных металлов. В приложении 7.5. показаны отдельные направления по расширению технологических возможностей технических средств охраны, в которых автор принял участие.

Кроме того, в настоящее время, в результате физического и морального старения, более 50 % технических средств охраны по своему техническому состоянию требует замены, в том числе 90 % средств периметровой сигнализации.

Происходит увеличение количества средств связи1, выслуживших установленные сроки эксплуатации. Да и сама система связи требует модернизации, в том числе за счет внедрения новой технологичной, цифровой аппаратуры.

При подборе комплекса технических средств, предназначенных для внедрения на объектах железнодорожного транспорта, необходимо учитывать, что их работа будет происходить под постоянным воздействием разнообразных факторов (смотри приложение 7.1.5.).

То есть, несмотря на то, что технические средства охраны, имеющиеся на современном рынке технологий, обладают достаточно высокой надежностью, они не в полной мере адаптированы для применения в качестве средств охраны объектов железнодорожного транспорта. Данный факт подтверждают случаи сбоя в работе отдельных образцов на этих объектах [58].

Основными условиями, оказывающими наибольшее влияние на степень защищенности объектов являются: обстановка в местах дислокации (возможный характер действий нарушителей); физико-географические условия на участках охраны; выполняемые задачи; состав, состояние, возможности и способы действий подразделений ведомственной охраны.

Успех в немалой степени будет зависеть от уровня технической и инженерной подготовки объектов железнодорожного транспорта, наличия и порядка использования сил и средств (в том числе технических средств охраны), а также организации охраны в целом. Более полный перечень факторов влияющих на работу технических средств охраны указан в приложении Инженерно - техническую укрепленность охраняемых объектов необходимо осуществляется заблаговременно, учитывая динамику возможных действий нарушителей. Сбалансированная техническая политика в области применения современных и перспективных средств позволит железнодорожному транспорту выступить в роли заказчика новых технических средств охраны. Последнее, даст возможность не только обеспечить свои потребности в рассматриваемой технике, но и реализовывать разработанные высокотехнологичные изделия, выступая в роли заказчика на них. При этом, отсутствие единой технической политики в области внедрения и применения технических средств охраны на объектах железнодорожного транспорта затрудняет: - внедрение и применение технических средств охраны; -определение технического соответствия применяемых технических средств условиям функционирования на железнодорожном транспорте; -осуществление работы, направленной на продление ресурса применяемых технических средств охраны. Защита объектов в ближайшую перспективу будет опираться на возможности различных автоматизированных информационных систем (систем управления), где перспективной технике будет отводиться важное значение в системах обнаружения и управления, а со временем и / воздействия на нарушителя различными способами. Осуществление технической политики в области физической защиты объектов железнодорожного транспорта заключается в: 1. Оптимизации структуры системы технических средств охраны и противопожарной защиты (ТСОПЗ)2. 2. Создании нормативно-технической базы в области разработки, внедрения и использования ТСОПЗ. 3. Развитии региональных систем ТСОПЗ. 4. Совершенствовании управления системами ТСОПЗ. Основными направлениями совершенствования системы технических средств охраны являются: В области оптимизации структуры систем ТСОПЗ:

Методика определения условий рационального функционирования элементов системы защиты объектов железнодорожного транспорта

В настоящее время на железных дорогах только часть охраняемых искусственных сооружений железнодорожного транспорта оборудованы техническими средствами охраны.

Для выполнения задач и мероприятий технического обеспечения и организации этой работы в целом, как на объектах уже имеющих технические средства охраны, так и для объектов требующих их внедрения, необходимы специально обученные специалисты.

Только в условиях реформирования железнодорожного транспорта поставлен вопрос о создании специализированных подразделений, занимающихся внедрением и обслуживанием технических средств охраны. Эта работа уже начата на Северной и Куйбышевской железных дорогах и актуальность этого вопроса повышается в связи с ежегодным увеличением объемов внедрения технических средств охраны.

Ведомственная охрана на железных дорогах, руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации [92] и другими нормативными правовыми актами в настоящее время охраняется только 3,4 % искусственных сооружений.1

В процессе охраны искусственных сооружений работниками ведомственной охраны осуществляется не только задержание нарушителей запретной зоны, о чем уже говорилось раннее. Ими решаются и другие задачи, влияющие на безопасность движения, для осуществления которых, 1 В настоящее время на железнодорожном транспорте эксплуатируется 8907 важных искусственных сооружение (средних и больших мостов, тоннелей и виадуков), в том числе больших мостов протяженностью долее 300 метров - 118 (охраняется 98 %). так же необходимы технические средства. Только в 2001 году, на этих объектах работниками ведомственной охраны было обнаружено около 7 тыс. различных неисправностей, в том числе: устройств путевого хозяйства - 367, технических в подвижном составе - 3,7 тыс., коммерческих - 2,7 тыс. В этом году, во время несения службы на искусственных сооружениях предотвращено 44 крушения поездов, 73 пожара, в том числе 29 в подвижном составе. Все это способствует повышению безопасности движения поездов, предотвращению чрезвычайных ситуаций. В большинстве случаев, приведенные недостатки были обнаружены с помощью различных технических средств. Однако, из 334 охраняемых ведомственной охраной искусственных сооружений, техническими средствами охраны оборудовано только 32 % от их количества. На 2003 год на железнодорожном транспорте выслужили установленные сроки эксплуатации около 87,2 % станционной аппаратуры и заграждений систем периметровой сигнализации, порядка 9,6 % линейного заграждения этих сигнализационных систем и комплексов требует капитального ремонта. Лишь 3,2 % эксплуатируемой периметровой сигнализации, отвечают техническим условиям, предъявляемым к ним. Незначительно лучше складывается положение дел с системами видеонаблюдения. Все это подтверждает необходимость реформирования вопросов организации технического обеспечения. На железных дорогах ежегодно проводится работа по внедрению технических средств охраны, так в соответствии с указанием МПС России от 5.10.2001 года № Г-11602 железными дорогами утверждены Планы организационно-технических мероприятий по усилению защищенности охраняемых ведомственной охраной искусственных сооружений на 2002-2005 годы, в составлении которых автор принимал участие. Автором проанализировано внедрение различных технических средств охраны в период с 1998 по 2003 годы. В указанный период на 3629 объектах железных дорог внедрены различные технические средства охраны. Внедрение ТСО осуществляли более 180 организаций различных форм собственности. Организация работы в вопросах внедрения и эксплуатации технических средств охраны обобщены автором и рассмотрены в МПС России. В соответствии с полученными результатами была подготовлена Концепция повышения охранной и пожарной безопасности объектов железнодорожного транспорта и подвижного состава техническими средствами охраны и противопожарной защиты, в разработке которой автор принял активное участие. В интересах повышения технической и инженерной защищенности рассматриваемых в работе объектов создается система рубежей охраны. При создании рубежей, определении уровня их оснащенности целесообразно упор делался на защиту от подготовленного нарушителя, имеющего опыт противоправной деятельности. В этих условиях необходимо применять надежные, современные технические средств охраны.

Оборудование рубежей включает: инженерную разведку; оборудование местности и объектов средствами сигнализации; оборудование и содержание сооружений (позиций) для наблюдения; фортификационное оборудование рубежей и мест несения службы; устройство и содержание технических и инженерных заграждений; оборудование и содержание причалов для малых катеров (шлюпок); инженерные мероприятия по маскировке и др.

Совершенствование организационно-технической основы управления подразделениями ведомственной охраны

Надежность охраны объектов железнодорожного транспорта, обосновывает новой взгляда на проблему управления в системе организации и применения сил и средств ведомственной охраны.

Организационно-техническую основу управления силами и средствами ведомственной охраны, составляет совокупность функционально и технически связанных органов и средств управления в общей системе управления деятельностью подразделений ведомственной охраны.

Основу технического обеспечения составляет организация целесообразного применения выделенных для этого сил и средств ведомственной охраны, в том числе использование этих средств в обнаружении и задержании нарушителя (противника), затруднении его действий. Перспективной и в то же время проблемной является область информационного обеспечения. В соответствии с логикой развития современных технических средств, на ряду с внедрением отдельных образцов, необходимо создавать автоматизированные комплексы, объединяющие в единое целое средства обнаружения, наблюдения и воздействия на нарушителей (противника) на базе автоматизированных систем управления (АСУ). Процесс управления подразделениями ведомственной охраны представляется, прежде всего, информационным процессом, включающим получение, преобразование, хранение и передачу информации. По результатам обработки полученной информации, вырабатываются управляющие воздействия на объекты системы технического обеспечения. Говоря об информационных процессах, не выходя за рамки рассматриваемого (организации технического обеспечения), автор считает необходимым остановиться на автоматизированных системах управления ведомственной охраной на железнодорожном транспорте (АСУ ВО), не затрагивая другие программы автоматизированных систем на железнодорожном транспорте. Для осуществления автоматизированного сбора и обработки информации создается многоуровневая система автоматизированного управления, в том числе «изделие — команда — отряд», «отряд - филиал -Управление» в создании технического задания которого автор принял непосредственное участие. Однако, при создании автоматизированных систем сбора и обработки информации, основной упор пока делается на создании стационарных вариантов, без проработки их мобильных вариантов. Подразделения ведомственной охраны являются силами постоянной готовности. В современных условиях возрастает значимость их оперативных подразделений, что в свою очередь предъявляет более жесткие требования к системе управления, и в первую очередь в вопросах оперативности принятия решения и своевременности реагирования по обстановке. Проведенные исследования 3-м ЦНИИ МО России показывают, что реальные возможности вооружения (в нашем случае ТСО) в настоящее время составляют 20 - 40% от потенциальных, а одной из главных причин этого является несовершенство системы управления.1 Данную посылку можно отнести к подразделениям ведомственной охраны. В то же время, внедрение АСУ ВО позволяет увеличить до 1,5... 1,9 раза результативность решаемых подразделениями задач. Полная автоматизация процессов управления подразделениями ведомственной охраны может быть реализована только при оснащении образцов технических средств и подразделений терминалами АСУ, как необходимыми составными частями интегрированной информационно-управляющей системы ведомственной охраны. А для более полной реализации принципов достоверности, гибкости и мобильности, в составе разрабатываемых автоматизированных систем типа «АСУ ВО» необходимо иметь в качестве пульта управления (ПУ)3, специальные автоматизированные машины управления (МУ), разработанные с учетом специфики применения подразделений ведомственной охраны и разнообразия решаемых задач. Исходя из основных требований, выработанных в соответствии со спецификой применения подразделений ведомственной охраны автоматизированная система должна обеспечивать: - устойчивое функционирование в реальном масштабе времени при любых погодно климатических условиях и обстановке; - постоянную техническую и интеллектуальную поддержку принятого решения на защиту объектов железнодорожного транспорта; - информационно-техническое сопряжение всех уровней АСУ; - автоматизированный сбор, обобщение и передачу данных о местоположении и возможностях своих подразделений и противника; - автоматизированное управление средствами воздействия; - разграничение доступа различных категорий должностных лиц к информации и решаемым задачам; - обеспечение скрытой имито-, крипто- и помехозащищенной связи; -возможность гибкого перераспределения объектов управления непосредственно в процессе деятельности и др.

Разрабатываемую подсистему «АСУ ВО» для управления техническим обеспечением целесообразно рассматривать, создавать и далее развивать, как составную часть системы управления подразделениями ведомственной охраны. Однако, системы сбора и отображения информации, на уровне отряда ведомственной охраны, должны отображать особенности их действий.

Кроме этого, автоматизированные информационные системы на уровне отрядов ведомственной охраны, должны обладать относительной самостоятельностью при выполнении всего объема задач в интересах задержания и воздействия на нарушителя (противника), в пределах зоны их ответственности4. Данное требование обуславливает внедрение в практику зонально-объектовый метод (способ) организации и осуществления управления подразделениями ведомственной охраны5.

Внедрение АСУ ВО в процесс управления окажет влияние на скорость прохождения информации. Кроме этого использование АСУ ВО способствует освобождению должностных лиц от значительной части механической работы и выполняемых операций. Это позволяет сосредоточить их усилия на решении задач, требующих использования творческих способностей специалистов.

Применение АСУ ВО ведет к углубленному разделению труда в процессе управления подразделениями, сокращает непроизводительные потери времени.