Гармонизация правовой базы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России Пристром Евгений Марьянович

Гармонизация правовой базы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России
<
Гармонизация правовой базы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России Гармонизация правовой базы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России Гармонизация правовой базы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России Гармонизация правовой базы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России Гармонизация правовой базы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России Гармонизация правовой базы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России Гармонизация правовой базы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России Гармонизация правовой базы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России Гармонизация правовой базы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России Гармонизация правовой базы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России Гармонизация правовой базы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России Гармонизация правовой базы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России
>



Пристром Евгений Марьянович. Гармонизация правовой базы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России : диссертация ... кандидата юридических наук : 05.26.02, 12.00.02.- Москва, 2006.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1493

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сравнительно-правовой анализ теоретических подходов к вопросам обеспечения безопасности союзного государства в республике беларусь и Российской Федерации 12

1. Теоретические аспекты обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и Республики Беларусь 12

2. Международно-правовые, экономические, политические аспекты безопасности Союзного государства Беларуси и России 36

3. Система органов обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России и их компетенция 53

Глава II. Основные направления гармонизации конституционно-правового обеспечения безопасности союзного государства Беларуси и России 77

1. Конституционно-правовое обеспечение формирования Союзного государства Беларуси и России 77

2. Правовое обеспечение системы безопасности Российской Федерации и Республики Беларусь 91

3. Правовое обеспечение безопасности Союзного государства Беларуси и России в условиях глобализации транснациональных угроз 104

4. Правовое обеспечение безопасности Союзного государства Беларуси и России в системе организаций Содружества Независимых Государств и Европейской безопасности 125

Заключение 145

Список нормативных правовых источников и использованной литературы 152

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена научной и прикладной значимостью проблем обеспечения национальной безопасности государства в современном мире, подверженном воздействиям процессов глобализации, интеграции и дезинтеграции. Эти процессы ведут не только к новым отношениям между государствами и народами, но и воздействуют на научные представления о государстве, государственном суверенитете, государственной целостности, о праве народа на самоопределение и т.д. Появление новых государств, государственных и межгосударственных образований, решение проблем реализации и обеспечения безопасности их жизненно важных интересов требует новых подходов в научном осмыслении таких категорий как национальная безопасность, жизненно важные интересы государства, угрозы жизненно важным интересам. Научный анализ этих категорий позволит наиболее адекватно определить приоритетные направления обеспечения безопасности личности, общества и государства на современном этапе существования человечества.

Распад СССР и образование на его месте пятнадцати государств, процессы интеграции и дезинтеграции на постсоветском пространстве, образование новых межгосударственных объединений, в числе которых и Союзное государство Беларуси и России, формирование систем права в этих государствах создают не только новую юридическую материю, но и новые отношения, которые требуют согласованного правого урегулирования национальными системами права государств-участников.

Концепция внешней политики Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации В.В.Путиным в июле 2000 г. в разделе «Региональные приоритеты», содержит четкое указание: «Приоритетным направлением внешней политики России является обеспечение соответствия многостороннего и двустороннего сотрудничества с

государствами-участниками Содружества Независимых Государств (СНГ) задачам национальной безопасности страны». Сложная и масштабная задача формирования политических, экономических оборонных (достаточно отметить, что Вооруженные Силы России используются для защиты внешних границ стран СНГ, регулирования межнациональных конфликтов и т.д.) и иных связей Российской Федерации с бывшими союзными республиками, является одной из важнейших детерминант государственного развития.

В 1992-1993 гг. произошло обвальное политическое экономическое размежевание, народное хозяйство всех стран понесло серьезные потери, обнаружилась невозможность удовлетворять потребности каждого из государств на базе имеющейся инфраструктуры, не оправдала больших надежд помощь Запада, оказалось нелегко войти в мировой рынок товаров и услуг. Поэтому вполне обоснованным представляется содержащийся в Концепции внешней политики Российской Федерации вывод, что «исходя из концепции разноскоростной и разноуровневой интеграции в рамках СНГ, Россия будет определять параметры и характер своего взаимодействия с государствами-участниками СНГ как в целом в СНГ, так и в более узких объединениях, в первую очередь, Таможенном союзе, Договоре о коллективной безопасности. Первостепенной задачей является укрепление Союза Беларуси и России как высшей на данном этапе формы интеграции двух суверенных государств».

Исследование конституционно-правовых проблем обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России представляет не только научный интерес, но и практический. С момента создания Союзного государства прошло немало времени. Из того, что намечалось при создании этого государства, сделано немного, в том числе и в плане обеспечения его безопасности. Появились новые факторы, неоднозначно воздействующие на российско-белорусскую интеграцию. Все это обу-

словливает необходимость научного анализа проблем постсоветской интеграции и дезинтеграции, влияния на них глобализации и европейской интеграции, в этом контексте исследования взаимоотношений между Беларусью и Россией, проблем становления и развития Союзного государства, обеспечения безопасности его жизненно важных интересов.

Степень научной разработанности темы и использованных источников. Проблемы политической, экономической, информационной безопасности страны на протяжении истории России всегда были особо важными. С распадом СССР и становлением Российской Федерации в новых границах и с иным социально-экономическим строем эти проблемы обострились. Диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования имеющейся научной монографической литературы по рассматриваемой проблеме.

Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные работы по правоведению и теории национальной безопасности. Изучению вопросов национальной безопасности страны в новых политических условиях посвящены труды таких ученых, как В.Е.Аксаков, В.А.Баришполец, Д.Г.Балуев, О.А. Бельков, А.В.Возженников, И.Н. Глебов, О.В.Дамаскин, М.И. Дзлиев, В.Загашвили; Н.И.Зинченко, В.А.Золотарев, И.К. Макаренко, В.Л. Манилов, В.В.Огнева, С.З.Павленко, А.И. Поздняков, С.А.Проскурин, А.А. Прохожев, С.М.Рогов, Н.И.Рыжак, В.В.Серебрянников, С.В.Смульский, Л.И.Шершнев, А.С.Щербаков и др.1.

1 Абдурахманов М. И., Баришполец В. А., Манилов В. Л., Пирумов В. С. Основы национальной безопасности России. М: Друза, 1998; Общая теория национальной безопасности / Под общ. ред. А.А.Прохожева. М: РАГС, 2002; Проскурин С.А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления. М.: Общество «Знание», РСФСР, 1991; Арсеньев М. Экономическая безопасность // Обозреватель, 1998, №5; Загашвили В. Национальная экономическая безопасность // Общественные науки и современность, 1995, №2; Курило А.П., Стрельцов А.А. Информационная безопасность России в современных условиях и основные подходы к ее обеспечению // Безопасность. 1995. № 11; Балуев Д.Г. Информационная безопасность России // Нижегородский университет - Политика. 1999. № 1; Феоктистов Г.Г.

Проблемы Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации нашли отражение в работах С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, А.С.Адамовича, С.Н.Бабурина, И.Н.Барцица, А.И.Забейворота1.

Эмпирическую базу исследования составляют Конституции Республики Беларусь и Российской Федерации, нормативно-правовые акты государств-участников, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция безопасности Союза Беларуси и России, а также практика работы диссертанта в органах Союзного государства.

Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в процессе деятельности органов Союзного государства, органов государственной власти Российской Федерации и Республики Беларусь по обеспечению национальной безопасности как самих государств, так и безопасности формирующегося Союзного государства.

Предметом исследования явилось правовое регулирование обеспечения безопасности Союзного государства, образующих этот союз Российской Федерации и Республики Беларусь, а также законодательные, нормативные правовые акты органов власти Союзного государства и государств-участников.

Основное внимание в диссертации было уделено анализу конституционно-правовых норм, положений концепций национальной безопасности Беларуси и России, определяющих субъекты, объекты и приоритетные направления обеспечения национальной безопасности стран-участниц Союзного государства.

Информационная безопасность общества // Социально-политический журнал. 1996. №5; Серебрянников В.В. О политической безопасности России // Социально-политический журнал, 1997, № 3; Серебрянников В.В., Холопьев А. Социальная безопасность России. М., 1996 и др.

1 Автономов А.С. Проект конституционного акта Союзного государства России и Беларуси с пояснениями. М: Изд-во ВГНА МНС России, 2004; Бабурин С.Н. Российская реинтеграция: социально-экономические и политико-правовые проблемы. М., 2006; Барциц И.Н. Правовое пространство России: вопросы конституционной теории и практики. М, 2000.

Рабочая гипотеза диссертации. Выстраивание системы безопасности Союзного государства основывается на фундаменте систем национальной безопасности государств Содружества. Несмотря на неравномерность шагов в российско-белорусской интеграции и, как следствие, в создании системы безопасности нового межгосударственного объединения в настоящее время удалось заложить концептуальные основы сложного феномена - безопасности Союза Беларуси и России. При создании системы обеспечения безопасности Союзного государства следует исходить из имеющихся подобных систем в государствах-участниках, а также учитывать при этом особенности конституционно-правового регулирования рассматриваемой сферы в Республике Беларусь и Российской Федерации.

В соответствии с рабочей гипотезой, научная задача, решаемая в диссертационном исследовании, состоит в разработке комплекса мер, направленного на совершенствование правового регулирования деятельности органов власти Союзного государства, органов государственной власти Российской Федерации и Республики Беларусь по обеспечению безопасности Союзного государства.

Целью диссертационной работы является исследование конституционно-правовых проблем обеспечения безопасности Союзного государства и обоснование путей их разрешения на современном этапе российско-белорусской интеграции.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

анализ имеющихся в правовой науке подходов к определению понятий «безопасность», «национальная безопасность», «субъекты и объекты безопасности» применительно к государственной деятельности по обеспечению безопасности Союзного государства;

на основе анализа положений Конституции Республики Беларусь и Конституции Российской Федерации, выявление конституцион-

но-правовых проблем российско-белорусской интеграции, гармонизации законодательной базы двух государств;

сравнительное правовое исследование конституционного статуса органов государственной власти Республики Беларусь и Российской Федерации, их полномочий, задач и функций в сфере обеспечения национальной безопасности государства;

сравнительный анализ жизненно важных интересов Республики Беларусь, Российской Федерации, определение степени их влияния на формирование жизненно важных интересов Союзного государства;

на основе анализа действующих нормативных правовых актов, определяющих основу деятельности Союзного государства, выявление проблем формирования правовых механизмов строительства системы его безопасности;

обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию правовой основы деятельности органов власти Союзного государства, обеспечение его безопасности в современных условиях.

Научная новизна диссертации определяется современной постановкой задачи совершенствования системы безопасности Союзного государства, выделением новых идей и тенденций в рассматриваемой области. Результатом анализа поставленной проблематики явились выносимые на защиту выводы и предложения, представляющие собой авторскую концепцию совершенствования правовой основы деятельности органов власти Союзного государства, развитие системы обеспечения безопасности в современных условиях.

Научная новизна определяется общим подходом к решению научной задачи исследования с учетом общих закономерностей построения, функционирования такой сложной и многоуровневой системы, как национальная безопасность, спецификой проблем безопасности Союзного государства Беларуси и России. Учитывая, что в России и в Беларуси не

прекращаются дискуссии о дальнейшем развитии российско-белорусской интеграции, в диссертации предлагаются варианты решения конституционно-правовых проблем обеспечения безопасности Союзного государства.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены: исходными непротиворечивыми методологическими и теоретическими предпосылками исследования; корректным применением теоретических положений новейшей теории безопасности; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; возможностью воспроизведения модели исследования в других научных исследованиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Правовые основы построения системы обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России. Обосновывается вывод о том, что система обеспечения безопасности Союзного государства должна базироваться на правовых механизмах деятельности системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, аналогичной системы Республики Беларусь, учитывая при этом особенности конституционно-правового регулирования в Республике Беларусь и Российской Федерации. При этом необходимо учитывать имеющиеся различия в конституционном регулировании прав и свобод человека и гражданина в Республике Беларусь и Российской Федерации, полномочий органов государства. В создании правовой базы Союзного государства необходимо избегать принятия нормативных правовых актов, которые бы противоречили национальным конституциям государств-участников.

  2. Вывод о необходимости отражения вопросов безопасности Союзного государства в проекте Конституции Союзного государства, а также внесения соответствующих изменений в Конституцию Российской Федерации и Конституцию Республики Беларусь. Это связано с

тем, что в Конституции Российской Федерации ни разу не упомянута ни Республика Беларусь, ни, соответственно, Союзное государство. По нашему мнению, нельзя игнорировать в Основном законе Российской Федерации интеграционных процессов, которые неизбежно отразятся как на конституционном строе России, так и на ее государственном устройстве. Это также относится и к Конституции Республики Беларусь.

  1. Вывод о том, что чрезмерная централизация органов власти Союзного государства, полная их зависимость от государств-участников не дали должной возможности для саморазвития этих органов, что негативно сказалось на формировании нормативной правовой базы Союзного государства, в том числе и в вопросах обеспечения безопасности этого государства.

  2. Предложения и рекомендации по совершенствованию правовой основы деятельности органов власти Союзного государства, гармонизации национального законодательства двух государств, а также развитию системы обеспечения безопасности в современных условиях.

Автор показал, что в целях дальнейшего продвижения по пути российско-белорусской интеграции представляется целесообразным принять один из вариантов государственного строительства Союзного государств: а) отказаться от понятия Союзное государство и вернуться к Союзу, завершив разработку его правовой базы, основываясь на имеющейся Концепции безопасности Союза; б) оставаясь на позиции Союзного государства ускорить проведение конституционной реформы в государствах-участниках в интересах формирования Союзного государства.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования были доложены на научных семинарах и круглых столах. Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании ка-

федры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования также отражены в публикациях автора.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и литературы и приложений.

Международно-правовые, экономические, политические аспекты безопасности Союзного государства Беларуси и России

В соответствии со ст. 4 Устава Союза Беларуси и России Союз наделяется международной правосубъектностью. Организация Объединенных Наций признала международную правосубъектность Союза, зарегистрировав Договор о Союзе Беларуси и России и Устав Союза. Сложность ситуации объясняется прежде всего отсутствием политического решения о том, с какого момента существует или будет существовать белорусско-российское Союзное государство. Основным внешнеполитическим вопросом является признание Союза Беларуси и России в качестве полноправного субъекта международного права. Согласно ст. 21 Устава Союза международная правосубъектность должна проявляться в установлении отношений с государствами и международными организациями, в ведении с ними переговоров и заключении международных договоров. Таким образом, в Уставе Союза позитивно решен вопрос о том, является ли Союз Беларуси и России субъектом международного права, и закреплен перечень тех прав, которыми Союз обладает как субъект международного права. Этим Союз Беларуси и России выгодно отличается от Сообщества России и Белоруссии, основополагающими документами которого данный вопрос не был отрегулирован.

Союз обладает всеми основными правами субъекта международного права. Он может участвовать в международных отношениях, а также в создании, принятии и применении норм международного права и контроле за их соблюдением. Но в отличие от правосубъектности государств - учредителей правосубъектность Союза носит договорный и специальный характер. Союз Беларуси и России является субъектом международного права, потому что его наделили таким статусом государства-учредители .

По каждому факту проявления международной правосубъектности Союза должно состояться волеизъявление высшего органа этого межгосударственного объединения - Высшего Государственного Совета Союза. Форма такого волеизъявления в Уставе Союза не определена. С учетом разнопорядковости этих полномочий можно предположить, что поручение Высшего Государственного Совета Союза своему Председателю представлять Союз на каком-либо международном мероприятии может не оформляться в качестве специального решения Совета, тогда как заключение международного договора от имени Союза по аналогии с внутригосударственной процедурой предполагает принятие специального решения по каждому международному договору. Таким образом, международная правосубъектность Союза Беларуси и России и международная правосубъектность слагающих его государств призваны сосуществовать. Это означает, что в некоторых международных мероприятиях, в международных договорах возможно параллельное участие и Союза, и государств-членов. Участие Союза в каком-либо международном договоре не налагает обязательств на государство-член. В силу своего участия в договоре именно Союз обязан в рамках имеющихся у него полномочий обеспечить их реализацию.

Договор об образовании Союзного государства также предусматривает международную деятельность Союза и возможность заключения международных договоров Союзного государства по вопросам, отнесенным к исключительному ведению Союзного государства (ст. 17). Председатель Высшего Государственного Совета по поручению Высшего Государственного Совета ведет международные переговоры и подписывает от имени Союзного государства международные договоры, представляет Союзное государство в отношениях с иностранными государствами и международными организациями (ст.36). Парламент Союза ратифицирует международные договоры, заключаемые от имени Союзного государства (ст. 40).

Создание Союзного государства не может не вести к серьезной реконструкции внешней политики двух государств - Российской Федерации и Республики Беларусь. Это вызвано прежде всего тем, что в соответствии со ст. 17 Договора о создании Союзного государства Союзное государство через свои органы непосредственно осуществляет международную деятельность, в том числе заключает международные договоры, по вопросам, отнесенным к исключительному ведению Союзного государства. Создание Союза Беларуси и России позволило сделать крупный шаг к объединению возможностей двух государств во внешнеполитической сфере, вести активную линию на согласование позиций по основным международным проблемам, эффективнее отвечать на внешнеполитические вызовы. Отношения между участниками Союза в этой сфере строятся на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Взаимодействие в международном сотрудничестве по военным и пограничным вопросам, включая реализацию заключенных государствами-участниками международных договоров по вопросам сокращения вооруженных сил и ограничения вооружения, относится к совместному ведению Союзного государства и государств-участников (ст. 18 Договора).

Система органов обеспечения безопасности Союзного государства Беларуси и России и их компетенция

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации распределены задачи по обеспечению национальной безопасности между органами власти. Все задачи и полномочия органов государственной власти в области национальной безопасности базируются на основных положениях Конституции Российской Федерации и действующего законодательства.

Так, Президент Российской Федерации - руководит в пределах своих конституционных полномочий органами и силами обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; санкционирует действия по обеспечению национальной безопасности; в соответствии с законодательством Российской Федерации формирует, реорганизует и упраздняет подчиненные ему органы и силы обеспечения национальной безопасности; выступает с посланиями, обращениями и директивами по проблемам национальной безопасности, в своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию уточняет отдельные положения Концепции национальной безопасности Российской Федерации, определяет направления текущей внутренней и внешней политики страны.

Федеральное Собрание Российской Федерации - на основе Конституции Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации формирует законодательную базу в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Важное место отводится Совету Безопасности Российской Федерации, который проводит работу по упреждающему выявлению и оценке угроз национальной безопасности Российской Федерации, оперативно готовит для Президента Российской Федерации проекты решений по их предотвращению, разрабатывает предложения в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, а также координирует деятельность сил и органов обеспечения национальной безопасности, контролирует реализацию федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации решений в этой области.

Федеральные органы исполнительной власти - обеспечивают исполнение законодательства Российской Федерации, решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в области национальной безопасности Российской Федерации в пределах своей компетенции.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации - взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти по вопросам исполнения законодательства Российской Федерации, решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в области национальной безопасности Российской Федерации, совместно с органами местного самоуправления проводят мероприятия по привлечению граждан, общественных объединений и организаций к оказанию содействия в решении проблем национальной безопасности согласно законодательству Российской Федерации.

Органы Союзного государства нормативно закреплены в разделе V Договора о создании Союзного государства. К ним согласно положениям упомянутого раздела указанного Договора относятся: Высший Государственный Совет, Парламент Союзного государства, Совет Министров, Суд Союзного государства и Счетная палата.1

При формировании системы органов Союзного государства оптимальным следует признать сочетание двух принципов. Во-первых, сохранение преемственности при реформировании уже существующих органов, таких, как Высший Совет Союза, Парламентское Собрание Союза, Исполнительный Комитет в органы Союзного государства: Высший Государственный Совет. Парламент, Совет Министров Союза. Во-вторых, создание новых органов и их системы, позволяющей обеспечить выполнение возложенных на них функций. Деятельность рассматриваемых органов призвана служить более тесному сближению двух суверенных стран, объединяющихся в Союзное государство.

Факторы, создающие угрозы жизненно важным интересам Союзного государства, как правило, отражаются в ежегодном Послании Председателя Высшего Государственного Совета Союзного государства Парламентскому Собранию. Там же и отражаются приоритетные направления обеспечения безопасности национальных интересов Союзного государства.

В числе субъектов обеспечения безопасности национальных интересов Союзного государства выступают органы Союзного государства. Согласно ч. 1 ст. 34 Договора Высшим органом Союзного государства является Высший Государственный Совет. В состав Высшего Государственного Совета входят главы государств, главы правительств, руководители палат парламентов государств-участников (ч. 2 ст. 34 Договора).

Высший Государственный Совет. Исполнительную власть осуществляет Высший Государственный Совет Союза, в состав которого входят главы государств, главы правительств, руководители палат парламентов государств-участников Союза (ч. 2 ст. 34 Договора)1. С образованием Союза Беларуси и России Высший Совет Сообщества был преобразован в Высший Совет Союза2. В ст. 21 Устава Союза Беларуси и России были определены функции Председателя Высшего Совета Союза. Но осуществление этих функций было возможно только с согласия Высшего Совета. Решения, принятые Высшим Советом, должны были подписываться Президентами государств - участников Союза.

За время своей деятельности (середина 1997 г.- конец 1999 г.) Высший Совет Союза не реализовал тот потенциал, который был заложен в учредительных документах Союза Беларуси и России. Договор о создании Союзного государства и Программа действий Российской Федерации и Республики Беларусь по его реализации открыли новые возможности в деятельности Высшего Совета. Полномочия Высшего Государственного Совета несколько шире, чем Высшего Совета Союза.

Акты Высшего Государственного Совета принимаются на основе единогласия государств - участников. Акт не является принятым, если одно из государств - участников высказалось против его принятия. Голосование на заседаниях Высшего Государственного Совета от имени государства - участника осуществляет глава государства либо лицо, им уполномоченное. В разделе VI Договора о создании Союзного государства определен статус актов Союзного государства.

Правовое обеспечение системы безопасности Российской Федерации и Республики Беларусь

Обострение экономического и политического кризиса во второй половине 80-х гг. XX в. усилило противоречия и в государственно-правовой сфере. В этих условиях проявилось стремление к реализации идеи абсолютного государственного суверенитета союзных республик. 12 июня 1990 г. Россия принимает декларацию о своем государственном суверенитете. 27 июля 1990 г. Верховный Совет Белорусской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете республики. И хотя Декларация заявляла о том, что Беларусь выбрала собственный путь развития, в ней не предусматривался выход республики из Союза.

Декларация о государственном суверенитете Белоруссией была принята вслед за Российской Федерацией. Затем государственный суверенитет был закреплен в Конституции Республики Беларусь. События августа 1991 г. привели к резкому изменению политической обстановки в СССР. 25-26 августа 1991 г. внеочередная сессия Верховного Совета БССР приняла Закон «О придании статуса Конституционного закона Декларации Верховного Совета БССР о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики», нормы которого обладали более высокой юридической силой, чем сама Конституция. Также было принято постановление об обеспечении политической и экономической самостоятельности БССР. 19 сентября 1991 г. Верховный Совет принял закон о названии Белорусской ССР, в соответствии с которым она стала называться Республика Беларусь (в сокращенном варианте - Беларусь). Заключительным актом в получении Республикой Беларусь, как и другими республиками бывшего Союза, государственного суверенитета явилась встреча в декабре 1991 г. в Беловежской Пуще руководителей Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины. 8 декабря 1991 г. было заявлено о прекращении действия Союзного договора 1922 г. и об окончании деятельности государственных структур Союза ССР. На встрече в Белоруссии была также достигнута договоренность о создании Содружества Независимых Государств. Затем в соответствии с Алма-атинским соглашением к Содружеству присоединились еще восемь бывших союзных республик. Декларацию о прекращении существования СССР принял Совет Республик Верховного Совета СССР. Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекратил свое существование.

На пути закрепления суверенитета и государственности Республики Беларусь важное значение имело принятие Верховным Советом в марте 1994 г. Конституции Республики Беларусь, на основе которой была введена президентская форма правления. Два тура выборов Президента Республики Беларусь были проведены в июне - июле 1994 г.

Конституция Республики Беларусь 1994 г. определила правовые основы общественного и государственного строя. Безусловно, конституционное закрепление новых форм государственной и общественной жизни ознаменовало и новый этап национально-государственного самоопределения Беларуси. Обычно принято рассматривать право наций на самоопределение как право на образование в той или иной форме национального государства. Но самоопределение можно вполне закономерно рассматривать как исторический процесс перехода от одного состояния к другому в развитии государства и его общественных форм. Эта преемственность присуща и белорусской государственности. Поэтому не случайно в преамбуле Конституции Республики Беларусь 1994 г. проведена прямая связь ее принятия с неотъемлемым правом народа на самоопределение, с исторической традицией развития белорусской государственности.

Проблема выбора пути дальнейшего развития российской и белорусской государственности продолжает сохранять свою актуальность. Наиболее эффективным, а следовательно, и приемлемым является путь совершенствования существующих институтов российской и белорусской государственности, включая и воссоздание в новой форме союзного государственного образования. Данный подход к развитию российской и белорусской государственности основывается на исторической преемственности. Этот подход предполагает выяснение тенденций общественного развития, внимательное отношение к историческому опыту, выявлению положительного в созданных ранее государственно-правовых формах и т.д.

Основой стабильного и независимого существования Республики Беларусь в системе международных отношений является союз с Россией, создаваемое Союзное государство Беларуси и России. Вехами процесса воссоединения России и Беларуси стали: - 6 января 1995 г. - заключено Соглашение между Россией и Белоруссией о Таможенном союзе; - 21 февраля 1995 г. - подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь; - 29 марта 1996 г. - подписание Договора между Россией, Белару-сией, Казахстаном и Кыргызстаном об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях; - 2 апреля 1996 г. - подписание Договора об образовании Сообщества Беларуси и России; - 2 апреля 1997 г. - подписание Договора о Союзе Беларуси и России; - 23 мая 1997 г. - подписание Устава Союза Беларуси и России; - 25 декабря 1998 г. - подписание Декларации о дальнейшем единении России и Беларуси, а также Договора о равных правах граждан и Соглашения о создании равных условий субъектам хозяйствования; - 8 декабря 1999 г. - подписание Договора о создании Союзного государства. Каждое решение на пути к действительной интеграции принималось и реализовывалось непросто. В соответствии с Договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 21 февраля 1995 г.1 две страны условились «строить дружественные, добрососедские отношения и развивать сотрудничество, руководствуясь принципами взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой, равноправия и невмешательства во внутренние дела, соблюдения прав человека и основных свобод, добросовестного выполнения обязательств, а также другими общепризнанными принципами и нормами международного права».2 Предусматривалось развитие взаимоотношений практически по всем важнейшим направлениям и видам жизнедеятельности народов Беларуси и России.

Правовое обеспечение безопасности Союзного государства Беларуси и России в системе организаций Содружества Независимых Государств и Европейской безопасности

Современные условия способствуют формированию согласованных подходов при реализации мероприятий в области безопасности Союзного государства Беларуси и России. И хотя данный союз новая реальность в мире, и у него, несомненно, несколько иные угрозы национальной безопасности, чем у каждого его субъекта, все же сходные подходы к данной проблеме в настоящее время имеют непреходящее значение для обеспечения безопасности Союзного государства.

Для развития нормативной правовой базы Союзного государства непреходящее значение имеют ряд положений Концепции безопасности Союзного государства. 1. Обеспечение безопасности Союза представляет собой постоянно осуществляемую целенаправленную, скоординированную деятельность всех субъектов обеспечения безопасности Союза и государств-участников Союза от внутренних и внешних угроз, а также противодействие им. 2. Обеспечение безопасности Союза осуществляется на принципах: -законности, предполагающей строгое соблюдение норм международного права, требований нормативных правовых актов Союза и национальных законодательств государств-участников Союза; -согласованности принимаемых государствами-участниками Союза мер безопасности и их достаточности; -гармонизации национальных интересов государств-участников Союза при обеспечении безопасности Союза; -соблюдения баланса жизненно важных интересов и взаимной ответственности личности, общества и государства в вопросах обеспечения безопасности; -постоянного информирования граждан государств-участников Союза по вопросам безопасности Союза. В целях исследования правового обеспечения безопасности Союзного государства и вскрытия проблем, возникших при этом, необходимо проанализировать имеющиеся правовые нормы, определяющие: -форму устройства данного государства; -жизненно важные интересы в важнейших сферах жизнедеятельности; -факторы, создающие угрозы жизненно важным интересам; -приоритетные направления обеспечения безопасности в важнейших сферах жизнедеятельности; -правовой статус субъектов обеспечения безопасности Союзного государства.

Формирующаяся правовая система Союза Беларуси и России в своем нынешнем состоянии представляет собой комплекс нормативно-правовых актов, который образуют Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Беларусь; Договор о создании Союзного государства, иные двусторонние соглашения, в частности, Декларация о дальнейшем единении Беларуси и России от 25 декабря 1998 г.; решения органов Союза Беларуси и России: Высшего Государственного Совета Союза, Постоянного Комитета, Парламентского Собрания Союза; многосторонние договоры, участниками которых являются Россия и Беларусь, заключенные в рамках Содружества Независимых Государств; международные договоры и соглашения, подписанные и ратифицированные Союзом ССР, Российской Федерацией и Республикой Беларусь; нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Беларусь.

В качестве потенциального источника права Союза Беларуси и России можно признать международные соглашения и договоры, которые будут подписаны Союзом Беларуси и России в качестве единого субъекта международного права с иностранными государствами и межгосударственными объединениями.

В настоящее время как два самостоятельных субъекта международного права Российская Федерация и Республика Беларусь участвуют в деятельности межпарламентских организаций, действующих в рамках Содружества Независимых Государств, в частности, Межпарламентской Ассамблее государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Интеграционные процессы в системе Содружества осуществляются через принятие соглашений и договоров, носящих международно-правовой характер, выработанных уставными органами СНГ. И если процедура принятия соглашений и правовых актов (речь идет, прежде всего, о модельных законодательных актах) более или менее ясна, то процедура их реализации вызывает множество вопросов, которые вызваны прежде всего не всегда четкой определенностью их юридического характера и статуса. Так, если соглашения подобного рода признаются международными договорами, то очевидна необходимость их ратификации. В соответствии с конституционным положением о включении в качестве составной части в правовую систему России международных договоров Российской Федерации (ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации), они имеют в России обязательную силу. Соглашения, заключенные в рамках Содружества Независимых Государств, по своей юридической природе представляют собой международно-правовой документ. Поэтому при рассмотрении вопроса их реализации необходимо руководствоваться Федеральным законом Российской Федерации «О международных договорах Российской Федерации». А модельные законодательные акты являются рекомендацией, целью которой является гармонизация правовых систем стран-участниц Содружества.