Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов Шувалов Василий Максимович

Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов
<
Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов
>



Шувалов Василий Максимович. Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.02 / Шувалов Василий Максимович; [Место защиты: Моск. архитектур. ин-т].- Москва, 2007.- 291 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-18/40

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ факторов, влияющих на архитектурно-строительные решения ПРК

1.1. Формирование понятийного аппарата. Генезис и эволюция основных морфологии ПРК. Эволюция средств транспорта 13

1.2. Региональные особенности организации ПРК. Формирование индустрии «платного гостеприимства». Условия создания ПРК (микро-, мезо-, макро-). Природно-климатические, социально-экономические, этнографические, культурно-исторические, ландшафтные и экологические факторы, влияющие на морфологию ПРК 28

1.3. Формирование архитектурной среды ПРК. Элементы среды. Комплексный подход к среде. Зонирование придорожной среды. Факторы,.влияющие на изменение уровня потенциала среды. Транспортное русло - как основа построения ПРК 34

Выводы по главе 1

Глава 2 Типологические особенности и основные принципы построения объектов ПРК

2.1. Особенности типологического построения генеральных планов ПРК. Элементы функциональной модели ПРК. Здания и сооружения ПРК. Функциональные технологические связи. Зонирование объектов 51

2.2. Анализ архитектурно-строительных решений ПРК. Опыт России и зарубежья. Мотели, мотоотели, кемпинги, гостиницы, объекты питания, объекты развлечения и отдыха. Объекты обслуживания автомобилей ПТО, СТО, АЗС. Гаражи, стоянки, навесы 59

2.3. Особенности проектирования ПРК нового времени. Индивидуальные ПРК, арендные ПРК, ПРК для лиц с ограниченными возможностями к перемещению. Поиск новых моделей обслуживания (творческая деятельность, развлечения, смена деятельности) 82

Выводы по главе 2 97

Глава 3 Пути совершенствования архитектурно-строительной организации объектов ПРК

3.1. Основные принципы совершенствования объектов ПРК, (градостроительные, социальные, структурные - аспекты).

Совершенствование комфорта среды. Экономические, конструктивные, архитектурно-художественные факторы среды 100

3.2. Экологические аспекты совершенствования объектов ГТРК. Энергосбережение. Использование альтернативных источников. Использование местных экологических материалов. Визуальная среда как экологический фактор 111

3.3. Новые пути оценки качества проектных решений ГТРК. Учет социальных потребностей. Создание сети ПРК. Место, среда, объект 115

Выводы по главе 3 137

Заключение 140

Библиографический список 143

Приложения. Том-2. Иллюстрации (рис. 1-65) стр. 1-71

Внедрения (Рис. 1-11) стр. 72-83

Введение к работе

Актуальность исследования. Научная новизна. Цель, границы и
задачи
исследования. Объект и предмет исследования.

Методика исследования. Состояния вопроса. Практическое и научное значение полученных результатов. Апробация работы (внедрение в реальное проектирование, научные разработки, учебный процесс).

Актуальность исследования проблем формирования архитектуры придорожных рекреационных объектов в зонах влияния транспортных коммуникаций определена следующими обстоятельствами:

поиск новых рациональных решений по землепользованию придорожных пространств и неудобий в центральной зоне России;

совершенствование архитектуры придорожных рекреационных комплексов (ПРК) и превращение их в очаги общественного обслуживания в групповых системах населенных мест;

совершенствование архитектуры придорожных рекреационных комплексов через поиск автономного жизнеобеспечения;

- необходимостью выровнять усиливающиеся социальные расслоения,
ведущие к деградации сельских поселений и малых городов;

необходимостью разработки градостроительной концепции формирования рекреационных комплексов в зонах влияния транспортных коммуникаций.

Потребность в строительстве придорожных рекреационных комплексов стала очевидна в последние годы в связи с увеличением мобильности населения, расширением объема строительства дорог, изменением сектора потребностей населения, увеличением потока иностранных туристов.

В настоящее время в России и за рубежом сформировалась развитая отрасль реакреационно-туристической деятельности, играющая

6 существенную роль в экономике. К сожалению, Россия существенно отстает в обустройстве придорожных пространств и в создании развитой сети придорожных рекреационных комплексов, что делает данное диссертационное исследование более актуальным.

Объект исследования - придорожные рекреационные комплексы и объекты рекреационной среды, находящиеся в зонах влияния транспортных коммуникаций.

Предмет исследования - архитектурно-планировочная организация придорожных рекреационных комплексов (ГТРК), расположенных в зонах влияния транспортных коммуникаций в новых социально-экономических условиях России.

Цель исследования: целостный анализ развития и формирования рекреационных объектов и разработка рациональных архитектурных решений придорожных рекреационных комплексов (ПРК), исходя из существующих решений отечественной и зарубежной практики проектирования и строительства.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие основные задачи:

  1. Выявить закономерность основных тенденций и перспективы развития придорожных рекреационных объектов в России и за рубежом.

  2. Классифицировать придорожные рекреационные объекты и сооружения по признакам и критериям, отражающим типологические характеристики градостроительных и архитектурно-строительных решений.

  3. Выявить системы типообразующих факторов, влияющих на формирование объемно-планировочных решений основных зданий и сооружений ПРК.

  1. Выявить закономерности формирования архитектурно-строительных решений ПРК, приемов и средств, повышающих их архитектурно-художественную выразительность.

  2. Разработать принципы градостроительного размещения ПРК в структуре населенных мест и формирования рациональных решений их генеральных планов.

6. Разработать принципы и предложения по рациональным
архитектурно-строительным решениям основных зданий и сооружений ПРК.

Границы исследования определены в соответствии с задачами исследования и объемом диссертации. Хронологически - начиная с первых рекреационных образований и до настоящего времени. Пространственно -зоны влияния транспортных коммуникаций. Типологически - архитектурно-планировочные особенности придорожных рекреационных комплексов.

Теоретическая база исследования. В данной работе были использованы материалы Федеральной программы «Возрождение, реконструкция и реставрация исторических городов России» - по развитию рекреационной деятельности в малых городах России, а также материалы «Национальной программы модернизации и развития автомобильных дорог Российской Федерации», «Модернизация транспортной системы России 2002 - 2010 годов» и «Основные направления устойчивого градостроительного развития Московской области» (Областная целевая программа по разработке генерального плана развития Московской области до 2020 года), материалы и рекомендации ЦНИИЭП-жилища, ЦНИИП градостроительства ЦНИИЭП курортно-туристических зданий и комплексов и пр. по этой теме.

В процессе исследования и формирования концептуальной позиции автора серьезное влияние оказали труды ученых: Б.Бархина, М.Булатова, А.Вергунова, А.Иконникова, К.Колодина, Ю.Курбатова, И.Лежавы, В.Новикова, С.Ожегова, Н.Сапрыкиной, В.Фирсанова и др.

В разработках А.Полянского, Ю.Лобанова, И.Родичкина, Я.Трушинша, Ю.Хромова и др., отмечен повышенный интерес к проблемам освоения рекреационных пространств. Ставится проблема комплексного подхода к формированию крупных рекреационных районов и зон. Отмечена необходимость систематизированного подхода к формированию рекреационных образований. Предложено учитывать и сопоставлять различные уровни планирования рекреационных пространств - архитектурно-планировочный уровень организации рекреационных объектов и градостроительный уровень - при этом в данных исследованиях отмечается, что отсутствие методологических разработок по рекреационным образованиям является главной причиной нерационального освоения территорий.

В.Владимиров и В.Липчанский указывают на необходимость созданий «градостроительных предпосылок для охраны окружающей среды» посредством формирования крупных зон комплексного освоения - «биоэкономических территориальных систем», которые призваны обеспечить экологический баланс и экономическое равновесие.

А.Вергунов отмечает необходимость создания «осей минимальной урбанизации», являющихся «полем катализации взаимосвязей несовместимых открытых систем, которые, в виде поляризованных функциональных зон, призваны объединять разнородные объекты».

Проблеме формирования крупномасштабной рекреационной системы, с учетом двухсторонней зависимости между производственным и непроизводственным (рекреационным) типами расселения, посвящена диссертационная работа Н.Наличаевой.

Определенный интерес представляет диссертационная работа Б.Голубчикова, где предложено создание развитой системы культурно-бытового обслуживания высокого уровня комфорта как основы

рекреационной деятельности, но, при этом, автором уделено недостаточное внимание территориально-природному комплексу и формированию единой системы расселения.

Вопросы оптимизации функционально-планировочных структур при формировании рекреационных систем исследованы в диссертационной работе П.Грицевичюса, где определены основные принципы архитектурно-планировочного построения и усовершенствования рекреационного обслуживания курортов Прибалтики с позиции их полифункциональной организации, как открытых и сложных систем. Проблема оптимизации функционально-пространственного устройства рекреационных систем, как сложных многокомпонентных структур, совершенствование и формирование архитектуры реакреационных комплексов исследуется также в работах: Ю.Лобанова, В.Нефедова, Е.Смирнова, В.Чижова, Л.Швиденко, И.Родичкина, Ю.Хромова, В.Клюшина, Е.Голубевой.

В.Клюшин в своей работе большое внимание уделил экологическим факторам и их отрицательным воздействиям на придорожное пространство. Предложены методы нейтрализации вредных экологических факторов.

Е.Голубева в своем исследовании уделила большое внимание формированию архитектуры рекреационно-досуговых комплексов. Автор освещает основные принципы формирования рекреационно-досуговых центров на основе предложенных моделей.

Разработке настоящих исследований способствовали также смежные работы российских и зарубежных специалистов, занимающихся системными исследованиями: Г.Зубкова, Н.Моисеева, А.Важоньи, Дж. Джефферси, Ж.Зейтун и др., а также работы ряда географов и экономистов: Ш.Арахамия, Д.Богорада, Ю.Веденина, В.Преображенского.

Однако, специальные исследования, посвященные складывающемуся в последнее время новому типу многофункционального придорожного рекреационного комплекса, практически отсутствует.

Методика исследования состоит в обобщении научных исследований в области градостроительства, архитектуры зданий и сооружений, нормативно-рекомендательной литературы, проектной документации в исследуемой области; натурном обследовании действующих рекреационных комплексов, экспериментальном проектировании; применении элементов системного анализа, графо-аналитического метода.

Предмет защиты. На защиту выносятся научные положения, разработанные лично автором - принципы архитектурно-планировочной организации ПРК, а именно:

- принципы градостроительного размещения ПРК в структуре
пригородных и загородных территорий;

- рекомендации по рациональному решению генеральных планов ПРК
различной мощности;

- рекомендации по формированию оптимальных архитектурно-
строительных решений ПРК различной мощности;

Научная новизна исследования состоит в следующем:

предложена классификация ПРК по мощности, архитектурно-строительным признакам и выявлена взаимосвязь классификационных признаков для предприятий различной мощности и форм собственности;

разработаны принципы градостроительного размещения ПРК различной мощности в зонах влияния транспортных коммуникаций;

разработаны принципы и выявлены особенности формирования генеральных планов ПРК различной мощности;

сформулированы принципы формирования рациональных объемно-планировочных решений ПРК различной мощности;

- выявлены закономерности формирования композиционной структуры ПРК, повышающие их архитектурно-художественную выразительность.

Практическое значение работы состоит в том, что на базе разработанных принципов и предложений возможна разработка рациональных архитектурных решений ПРК, создающих комфортные условия для проживания рекреантов и обслуживающего персонала, обеспечивающих занятость населения в местах проживания, использования бросовых территорий и территорий не действующих промышленных зданий, улучшение экологической ситуации в зонах влияния транспортных коммуникаций.

Научная апробация и внедрение результатов работы.

Работа над данной темой была начата автором при разработке дипломного проекта на тему «Придорожный рекреационный комплекс на магистрали М-10», по программе «Губернское кольцо» (МАРХИ) и работой над диссертацией на соискание ученой степени магистра архитектуры «Рекреационный комплекс в Подмосковье». Работа была отмечена дипломом I степени Совета по НИРС РУДН в конкурсе магистерских диссертаций (г. Москва - 2001 г.).

Создание рекреационных объектов на искусственных платформах и внедрение зонирования ПРК были осуществлены в проекте-концепции развития Санкт-Петербурга. Макет и графика концепции были отмечены дипломами на выставках г. Москва, Гостиный двор; МАРХИ, Белый зал; г. Берлин, Мисингиланде; г. Санкт-Петербург, Михайловский манеж (руководители: Колодин К., Шувалов В.).

Схемы по функционально-планировочной организации ПРК были отработаны при проектировании рекреационного поселка «Арт Деревня -Старая Ладога» (дипломный проект Беляев Н. МАРХИ. Рук. Колодин К., Шувалов В.) и при разработке рекреационного поселка «Неварская деревня. Хокана поселок народных промыслов в Непале, пригород Катманду»

(дипломный проект Павлов И. МАРХИ. Рук. Колодин К., Шувалов В. Отмечен дипломом II степени - МООСАО), а также проект «Агротерминал» в г. Химки (диплом Крохина А. МАРХИ. Рук. Новиков В., Шувалов В. Отмечен дипломом I степени МООСАО на международном смотре-конкурсе г. Пенза. 2003 г.).

Результаты исследования внедрены в ряде экспериментальных проектов рекреационных комплексов различной мощности, выполненных под руководством автора на кафедре «Архитектура сельских населенных мест» МАРХИ и кафедре «Архитектуры и градостроительства» РУДН; НИР -научно-исследовательской работы, Госбюджетная тема № 010103-0-000 приказ по РУДН № 59/н.р. (гос. регистрации 01.20.03 08684), где автор является ответственным исполнителем.

Материалы исследования использованы в проектной практике творческих мастерских в ряде реальных проектов. Идеи рационального зонирования придорожных рекреационных объектов были внедрены в арх. бюро АНЕСТИКА в проекте придорожного рекреационного комплекса «Приморский» - трасса С.-Петербург - Выборг, проекте реконструкции дома отдыха «Чародейка» с устройством придорожного кафе на 25 мест, проекте базы спортивно-оздоровительного центра компании Бизнес-линк в поселке Репино.

Региональные особенности организации ПРК. Формирование индустрии «платного гостеприимства». Условия создания ПРК (микро-, мезо-, макро-). Природно-климатические, социально-экономические, этнографические, культурно-исторические, ландшафтные и экологические факторы, влияющие на морфологию ПРК

Стремительное развитие «индустрии платного гостеприимства» для иностранных туристов (в первую очередь для американцев) распространилось по всей западной Европе. Потребность в строительстве придорожных рекреационных комплексов в Росси стала очевидна в последние годы в связи с увеличением мобильности населения, расширением объема строительства дорог, изменения сектора потребностей населения, увеличением потока иностранных туристов.

В настоящее время в России и за рубежом сформировалась развитая отрасль рекреационно-туристической деятельности, играющая существенную роль в экономике. К сожалению, Россия существенно отстает в обустройстве придорожных пространств и в создании развитой сети придорожных рекреационных комплексов. Эта проблема - формирования архитектуры придорожных рекреационных объектов в зонах влияния транспортных коммуникаций должна быть решена.

Факторы, влияющие на создание рекреационных комплексов России. Географические и природно-климатические факторы. К природным ресурсам освоения территории относятся все компоненты природного ландшафта: горные породы, воздух, поверхностные и подземные воды, почва, растительность и животный мир. Характеристики этих компонентов многообразно влияют на градостроительные процессы: создают предпосылки для размещения на территории разных видов придорожных рекреационных объектов, определяют условия строительства придорожных рекреационных объектов, влияют на планировочную структуру в придорожных рекреационных комплексах.

Горные породы - определяют инженерно-геологические условия территории. Инженерно-геологические условия территории, в частности подверженность сейсмическим явлениям, определяют требования к конструктивному решению застройки, необходимые мероприятия по инженерной подготовке территории и влияют на стоимость строительства.

Поверхностные и подземные воды составляют компонент природного ландшафта, также двояко влияющий на решения. Гидрология и гидрография определяют, с одной стороны, территориальную структуру водных ресурсов с точки зрения обеспечения ими хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения, и с другой - влияют на условия строительства: определяют, как и геология, затраты на инженерную подготовку территории и влияют тем самым на планировочную структуру ПРК. Кроме того, гидрография влияет непосредственно на планировку мест.

Климатические условия составляют важнейший фактор формирования мест ПРК. Наиболее существенными характеристиками климата являются: температурный режим (в частности, длительность безморозного периода, перепад температур), ветровой режим, показатели влажности воздуха, солнечная радиация, показатели количества и характера осадков. Названные факторы влияют на общую оценку территории по пригодности для строительства придорожных рекреационных объектов, на характер планировки и застройки; на экологическое районирование и т.д.

В генеральных планах придорожных рекреационных комплексов особое внимание уделяется микроклиматическим условиям. Исходные данные по микроклиматическим условиям нередко оказываются неполными, поэтому наряду с этим пользуются методом выявления макроклиматических особенностей территории по картам рельефа.

Биогенные компоненты ландшафта - почвы, растительность и животный мир - играют значительную роль в оценке территории и выборе видов ее использования. Почвы оцениваются в первую по условиям строительства, для организации зон отдыха, для разработки систем озеленения. Исследуются данные о типе почв, механическом, минералогическом и химическом составах, степени увлажнения, мощности плодородного слоя.

Растительный и животный мир - изучают с точки зрения оценки рекреационных ресурсов территории. Особое значение приобретает растительность при оценке ее рекреационных достоинств. По принятым нормам наиболее удобными для организации зон отдыха считаются территории с лесистостью 50-70%. На них обеспечивается хорошая просматриваемость пейзажей, соотношение открытых и закрытых зон, архитектурные ансамбли ГТРК удачно вписываются в окружение крупных лесных массивов.

Животный мир рассматривается в двух аспектах - с точки зрения его промысловой ценности и как объект охраны природы, - поэтому он характеризуется как по видовому составу, так и по динамике изменения. Редкие виды животных, растений, места их обитания подлежат охране.

В оценке биологических ресурсов большое внимание уделяется их балансу, обеспечению устойчивости природообменных процессов.

Важный фактор, влияющий на градостроительное решение, - климат -многолетний режим погоды, определяемый балансом солнечной энергии, зависящим от географической широты и циркуляции воздуха, переносящей тепло и влагу. Все разнообразие климата может быть сведено к сравнительно небольшому числу основных типов по средней температуре и влажности.

Преобразованный рельеф ПРК вместе с застройкой и благоустройством, организованный на основе учета инсоляции, влажности и ветрового режима, представляет собой активную «климаторегулирующую» систему, которая влияет на комфортность среды, а также на формообразование объектов придорожных рекреационных комплексов и пространства.

- Главный фактор формирования планировки рекреационного комплекса - рельеф. Естественно развиваясь, придорожные рекреационные объекты «вписывается» в ландшафт, занимая легко осваиваемые участки, обходя леса, болота, крутые склоны. Часто рекреационные комплексы в речных долинах приобретают форму линии, на равнинах - пятна, на пересеченном рельефе -разбросанных пятен, занимающих наиболее пригодные для строительства площадки.

Существенную роль в совершенствовании рекреационной среды играют водоемы. Они являются важным климато формирующим фактором, изменяя направление ветров, температурный и влажностный режим. Особенно активна и многообразна роль водоемов в придорожных рекреационных объектах жаркого сухого климата. Градостроительные приемы - организация застройки, характер использования воды (в качестве горизонтального зеркала, разного вида «экранов») позволяют повысить эффективность использования водных систем и добиться их композиционной выразительности при проектировании ГТРК.

Формирование архитектурной среды ПРК. Элементы среды. Комплексный подход к среде. Зонирование придорожной среды. Факторы,.влияющие на изменение уровня потенциала среды. Транспортное русло - как основа построения ПРК

Результаты эмпирических наблюдений за человеком выражались в виде обычаев, традиций, законов и религиозных правил. В «Библии», «Коране», «Ведах» и многих других «священных книгах» давались предписания и регламенты труда, отдыха и элементов среды.

Гиппократ - древнегреческий врач, реформатор античной медицины (460-377 до Р.Х.) в работе «О воздухе, воде и местности» дал первое научное объяснение болезням как «результат жизни, противоречащий природе» результат того как «человек относится к пище, питью и всему что его окружает».

Аристотель - мыслитель и философ древней Греции (384-322 до Р.Х.) пишет: «Здоровье человека - счастье. Наслаждение человека в деятельности, а физическое состояние должно сочетаться с душевной активностью».

Абу Али Ибн Сина - философ, врач, музыкант, поэт (930-1037) в своих основных сочинениях: «Книга исцеления», «Книга указаний и наставлений» дал много правил по гигиене труда и отдыха, об устройстве и содержании жилища и о влиянии среды обитания на здоровье.

В России, как и в других странах, зачатки эмпирических знаний о рекреации, о связи условий жизни и здоровья людей возникли с древнейших времён. Они передавались от поколений к поколению в виде религиозно-мистических правил и народного фольклорного искусства. Отношение к воде, воздуху, огню и земле как к живым, разумным стихиям выражалось через языческие религии в племенных образованиях VI-IX века.

В Киевской и Новгородской Руси были сформулированы основные правила труда, гигиены и отдыха на опыте более ранних земледельческих поселений и под влиянием новой «христианской культуры» пришедшей на смену языческим религиям. Празднование сбора урожая - «успение», прихода весны - «масленица» и «пасха» и другое можно рассматривать как первые рекреационные мероприятия направленные на усиление духовных и физических сил. А такие свидетельства как «Русская правда» (11 в.) - первый письменный документ, регламентировал добычу бобра, указывал наказания за разорение птичьих гнёзд и диких пчёл. Это говорит о бережном и сознательном отношении человека к той среде, где он обитает и о его связи и зависимости от этого.

Влияние внешних факторов окружающей среды на здоровье человека в настоящее время изучают такие науки как медицинская география, экогигиена, валеология, экология.

Среда обитания нашего современника значительно изменилась. Природный ландшафт, все более вытесняется урбанизированными структурами, плотность населения увеличивается, экологическое состояние среды обитания ухудшается.

Высокий уровень антропогенных воздействий, концентрация промышленности, сельского хозяйства, транспортных и инженерных систем, сооружений и коммуникаций вызывают постоянные неблагоприятные и часто необратимые изменения в окружающем человека мире.

Урбанизированная среда оказывает и на человека постоянное агрессивное воздействие в виде шума, вибраций, электромагнитных полей, скученности населения и д.р. Это сильно влияет на психическое и социальное поведение человека. Особенно ярко это проявляется в крупных городах, где все факторы не благоприятных воздействий наиболее сконцентрированы.

По исследованиям биологов, гигиенистов, медиков - факторы, влияющие на здоровье человека, разделяются на четыре основные группы: - фактор окружающей природной среды (природно-климатические условия, загрязнение воздуха, воды, почвы, резкие смены географических параметров и т.д.) - доля влияния 20%. - фактор наследственности (предрасположенность к наследственным заболеваниям) - доля влияния 20%. - фактор медицинского обслуживания (здравоохранение, качество и своевременное оказание медицинской помощи) - доля влияния 10%. - фактор образа жизни (условия и режим труда, обучения и отдыха, питание, гигиена и культура, микроклимат в семье и в коллективе, вредные привычки и т.д.) - доля влияния 50%. Составляющие среды ПРК: здания и сооружения (основные объекты), благоустроенная территория, природный ландшафт, малые архитектурные формы, синтез декоративных искусств, световой дизайн [рис. 6]. Общий уровень потенциала среды ПРК Пер (ее основные потребительские свойства) складываются из отдельных «элементарных» потенциалов среды. Пср = Ь;, i=n Где ПІ - отдельный «элементарный» потенциал среды с учетом прогноза его изменения [рис. 6]. «Элементарными» составляющими потенциала среды ПРК являются следующие потенциалы региона или места: экологический, климатический, социальный, культурно-исторический, эстетический и экономический. Экология. Экологические нарушения, выражаемые прежде всего в санитарно-гигиенических характеристиках. В процессе анализа выявляются степень загрязнения атмосферного воздуха, водоемов, почвенного покрова; степень деградации растительного покрова, показатели шумового режима, определяется их отношение к нормативным.

Оценка территории по санитарно-гигиеническим условиям производится, как правило, в зависимости от количества и качества ограничений, накладываемых нормативами и требованиями охраны природы. При этом для разных видов использования территории один и тот же фактор может выступать как ограничивающий использование территории (например, зоны ценного природного ландшафта при выборе территории для целей строительства) и как стимулирующий использование (те же зоны при оценке территории для рекреационных или природоохранных целей).

Памятники истории культуры и архитектуры. Национально-культурные традиции. Специального внимания требует оценка историко-культурных и эстетических качеств среды ПРК. Такой анализ проводится, как правило, комплексно с оценкой компонентов природных ландшафтов рассматриваемых мест строительства ПРК. На основе оценки принимают решения по режиму охраны и реконструкции, а также по требованиям к новому строительству на территориях, ценных в историческом и эстетическом плане.

Анализ архитектурно-строительных решений ПРК. Опыт России и зарубежья. Мотели, мотоотели, кемпинги, гостиницы, объекты питания, объекты развлечения и отдыха. Объекты обслуживания автомобилей ПТО, СТО, АЗС. Гаражи, стоянки, навесы

Большую часть существующего фонда учреждений стационарного отдыха составляют учреждения, построенные и строящиеся по индивидуальным проектам, рассмотрение функциональной организации и объемно-планировочной структуры этих учреждений представляет интерес для последующего использования прогрессивных тенденций в строительстве учреждений отдыха. В соответствии с тематикой данной работы рассматриваются те вопросы проектной практики, которые непосредственно связаны с проблемой организации активного отдыха и обеспечения его необходимыми сооружениями.

Анализ проектов рекреационных учреждений, разработанных в 70 - 80-е проектными институтами, показал наличие устойчивой тенденции расширения состава сооружений физкультурно-оздоровительного назначения (строительство спортивных залов, бассейнов, крытых сезонных сооружений и т.д.), как во вновь строящихся учреждениях, так и в ходе модернизации и реконструкции ранее построенных рекреационных учреждений.

Примерами учреждений, проектируемых с учетом необходимости обеспечения отдыхающих разнообразными физкультурно-оздоровительными занятиями, могут служить: пансионат «Нева» в г. Сочи, проекты экспериментального молодежного и оздоровительно-спортивного студенческого лагеря МАДИ в Московской области, выполненные в ЦНИИЭП курортно-туристских зданий и комплексов и др.

Наиболее характерны для домов (пансионатов) отдыха и молодежных лагерей объемно-планировочные решения круглогодичного ядра, состоящего из жилой и общественной части, - централизованные или блочные. Так, например, круглогодичная часть дома отдыха «Валдай» - пример блочного решения, состоит из спального и общественного блоков, соединенных переходами. Раздевальные для бассейна и спортзала предусмотрены везде раздельные. Баня (финская или русская) проектируется, как правило, рядом с бассейном, где предусматривается выход в бассейн.

Блоки физкультурно-оздоровительных помещений, преимущественно соединенные переходами с общественным корпусом (корпусом клуба-столовой) построены в пансионате «Березки», в доме - отдыха «Красная Пахра», запроектированы в домах отдыха «Планерное» (ЦНИИЭП курортно 61 туристских зданий), «Петрово-Дальнее» (ЦНИИЭП жилища), расположенных в Московской области и в целом ряде других учреждений, позволяющими осуществлять кольцевую связь.

В состав общественного блока (центра) этих учреждений, помимо обеденного и зрительного залов с клубными помещениями, входят бассейн, спортивный зал, помещение для игры в настольный теннис, баня (русская, финская), комната рыбака и т.д. Применяются, в основном, прямоугольные ванны бассейнов, длиной 25 м (позволяющие проводить занятия по оздоровительному плаванию и обучению плаванию), физкультурно-спортивные залы 24x12 м, 30x18 м, а также универсальные залы для попеременного проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий. Применение ванн, бассейнов длиной, например, 16,6 м и особенно 12,5 м позволяют, в основном проводить занятия по обучению плаванию, купанию. Раздевальные для бассейна и спортзала предусмотрены везде раздельные. Баня (финская или русская) проектируется, как правило, рядом с бассейном так как предусматривается выход в бассейн.

Большое распространение в настоящее время получило строительство на территории уже действующих учреждений отдыха физкультурно-оздоровительных блоков, включающих бассейн или бассейн и физкультурно-спортивный зал, а также другие помещения. Причиной этого является неудовлетворенный спрос на проведение различных физкультурно-оздоровительных занятий (независимо от сезона года и погодных условий) и отсутствие необходимых для этого сооружений, а также, наоборот, низкий в целом в настоящее время спрос на отдых в период межсезонья в учреждениях с низким комфортом обслуживания.

Так, например, в доме отдыха «Планерное» на 500 круглогодичных мест предусмотрены плавательный бассейн с ванной 25x11 м и спортивный зал 24x12 м, в доме отдыха «Красная Пахра» примерно такой же круглогодичной вместимости - бассейн 12,5x6 и спортивный зал 30x18, а в доме отдыха «Петрово-Дальнее» вместимостью 440 круглогодичных мест, в состав запроектированного оздоровительного блока включены 2 спортивных зала 36x18 м, зал ЛФК 18x9 м, плавательный бассейн с ванной 25x12 м, а также ряд лечебных помещений и т.д. все перечисленные учреждения расположены в Московской области, в одинаковых природно-климатических условиях. В результате, в одних случаях принятый состав и габариты сооружений превышают реальные потребности и эти сооружения недостаточно эффективно, рационально эксплуатируются, в других случаях, наоборот, занижены, не позволяют проводить предусмотренные виды занятий, например, бассейн с ванной 12,5x6 м.

Часто в учреждениях отдыха применяются габариты сооружений, предназначенных не для проведения физкультурно-оздоровительных занятий отдыхающих, а скорее для проведения соревнований. Предусматриваются трибуны для чрезмерно большого количества зрителей.

Анализ опыта проектирования и строительства рекреационных учреждений позволил выявить ряд особенностей проектирования помещений физкультурно-оздоровительного назначения. Так, в ваннах бассейна прямоугольной формы целесообразно предусматривать дополнительные сходы в воду полукруглой или иной формы (как это предусмотрено в бассейнах домов отдыха «Планерное» и «Красная Пахра») или дополнительные ванны свободных очертаний, примыкающие к основной ванне. Такой прием целесообразен для рекреационных целей. Учитывая рекреационный характер бассейна и то, что рассматриваемые учреждения расположены в природном окружении, в бассейне может быть сплошное остекление одной или нескольких стен, а ванна бассейна приподнята над уровнем пола так, что, когда человек плавает, он видит окружающую природу, как это сделано в пансионате «Вороново». Зеркало воды бассейна визуально совмещено с зеркалом воды пруда, на берегу которого расположен пансионат, что создает определенный положительный эмоциональный эффект. Тренажеры часто размещаются не в отдельном помещении, а в специально выделенной зоне в спортивном зале, за пределами игрового поля (спортивный зал в доме отдыха «Красная Пахра»).

Рассмотренные рекреационные учреждения расположены поблизости от естественных водоемов. В связи с преимущественным интересом отдыхающих в летнее время к водным видам занятий и наличием соответствующе акватории, в них предусмотрены причалы и пункты проката лодок, а состав плоскостных физкультурно-оздоровительных сооружений несколько сокращен по сравнению со СНиП П-71-79, ограничен наиболее популярными видами игр. Соответственно несколько сокращена площадь территории, занимаемая этими сооружениями.

Одной из важнейших черт проектирования и строительства учреждений для отдыха является стремление максимально учесть в функциональной организации отдыха, составе групп помещений и сооружений, в типологии зданий весь комплекс рекреационных ресурсов места строительства, обеспечивающих разнообразные физкультурно-оздоровительные занятия. Вместимость учреждений различна: строятся учреждения небольшой (до 200 мест), средней (300-500 мест) и большой вместимости.

Основные элементы композиции - как правило, жилые корпуса, блок общественного питания, спортивный блок. Спортивный блок включает спортивные залы, бассейн (чаще всего 25-метровый) с одной или несколькими ванными, сауну и т.п.).

Экологические аспекты совершенствования объектов ГТРК. Энергосбережение. Использование альтернативных источников. Использование местных экологических материалов. Визуальная среда как экологический фактор

Экологические требования. Для того, чтобы создать гармоничную и экологически благоприятную среду обитания, требуется качественно новый подход к проектированию придорожных рекреационных комплексов.

Нужно учитывать важность следующих факторов, влияющих на экологию рекреационных комплексов: местоположение и ориентация участка и объекта; условия инсоляции и защиты от внешних шумов; экологически чистая переработка бытовых отходов; материалы, из которых построен объеккт; отсутствие загрязнения воздушной среды, почв, растительности, водоемов; внешняя зрительная непроницаемость и изоляция от излишнего любопытства соседей и прохожих; условия защиты от криминогенных элементов; возможность геопластики - создания на участке скульптурных форм, искусственного рельефа.

Лишь при комплексном учете характеристик территорий, их особенностей и соблюдении природоохранных требований к проектированию и строительству, а также требований экологии жилища, перечисленных выше, можно рассчитывать на создание придорожных рекреационных комплексов, удовлетворяющих экологическим требованиям.

Требования инженерного обеспечения. Все придорожные рекреационные комплексы должны иметь полный комплект санитарно-технического оборудования. При проектировании должна предусматриваться возможность присоединения санитарно-технического оборудования к централизованным или местным сетям водопровода и канализации.

Отопление должно быть водяным от котельной, горячее водоснабжение - от водонагревательных колонок на твердом топливе или от газовых колонок. Санитарно-защитные разрывы от границ ПРК (предложения автора) Таблица 30. № п/п Территория Разрыв в м 1. До полосы отвода автомобильных дорог I, II, III категорий 50 2. До полосы отвода железных дорог I и II категорий 1000 3. До промышленных предприятий В соответствии с «Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий», но не менее 1000 м 4. До границ селитебной территории курортных населенных мест или отдельных учреждений для отдыха 300 5. До границ селитебной территории населенных мест (кроме курортных) 500 6. До анофелогенных водоемов 3000 При наличии централизованной подачи воды система водоснабжения придорожного рекреационного комплекса должна состоять из наружного ввода, трубопроводов, санитарно-технических приборов и арматуры. Диаметр наружного ввода зависит от количества подключаемых приборов, а также от материала труб. Трубы должны быть стальными оцинкованными или из других материалов, в том числе из пластмасс. Для стальных и пластмассовых труб минимальный диаметр ввода обычно не менее 20 мм, для чугунных - 50 мм. Глубина заложения труб должна быть на 0,5 м ниже глубины промерзания. При наличии подвала ввод прокладывают через фундамент с помощью футляра из отрезка трубы большего диаметра. В домах без подвала ввод прокладывают в футляре в грунте под фундаментом.

Внутренний водопровод должен состоять из вертикальных стояков, магистральных и разводящих трубопроводов, санитарно-технических приборов и подводок к ним. При отсутствии централизованного водопровода должны быть устроены децентрализованные системы водоснабжения, в состав которых входят индивидуальные водозаборные сооружения (колодцы, каптажные камеры, родники и скважины). Они должны быть удалены от возможных источников загрязнения (уборных, выгребов, свалок и т.п.) на расстояние не менее 50 м.

Канализация должна отводить и очищать сточные воды, которые образуют в результате использования воды для гигиенических и хозяйственных потребностей, а также приема и обработки фекалий.

Совместная канализация возможна лишь при сбросе сточных вод в централизованную канализацию. Если же последняя отсутствует, то должен быть предусмотрен один из видов туалета без смывного бачка (люфт-клозет, пудр-клозет, биотуалет). В этом случае бытовые сточные воды должны быть отведены и очищены самостоятельно от каждого объекта или группы объектов (местная канализация). Для очистки сточных вод нужно предусмотреть устройство септика, где из них выделяются (выпадают в осадок) загрязнения. Осветленная вода из септика поступает на биоочистку в сооружения подземной фильтрации, откуда после обеззараживания (при необходимости) может быть сброшена в природные водоемы.

Требования по энергосбережению. Теплопотери здания прямо пропорциональны площади ограждающих конструкций. Кроме этого, на теплопотери влияют такие факторы, как объем, этажность и форма здания, теплозащитные качества ограждений, степень остекления. Таким образом, для наиболее эффективного энергосбережения необходимо, чтобы: площадь ограждающих конструкций была наименьшей, а это при одних и тех же площади и объеме здания возможно, когда в плане форма объекта приближается к квадрату (наименьший периметр), а объем к кубу, ограждающие конструкции имели хорошие теплоизолирующие свойства, площадь остекления должна быть функционально оправдана, наружный периметр здания должен иметь как можно меньше внутренних углов.

Архитектурно-композиционные требования. Для удачного архитектурно-композиционного решения придорожных рекреационных комплексов основополагающими являются следующие критерии: компактный, но в то же время функциональный план, оригинальность и выразительность, гармония с окружающей средой (природой, застройкой вокруг), учет особенностей рельефа, отведенного под строительство участка.

Единство стилистического решения ПРК. Стилизация «под старину» не должна дисгармонировать с архитектурой исторической застройки (если таковая имеется). Внешняя привлекательность и внутренняя осмысленность. Использование цвета и различных архитектурных деталей для выявления пластики и тектоники фасада. В пропорциональном отношении обьект должен быть сомасштабен человеку и его окружению.

Методика проектирования рекреационных комплексов, как и любых других объектов, не поддается выработке детальных рекомендаций, касающихся порядка его выполнения, поскольку очень многое зависит от условий и задач разработки проектов, от опыта и творческого метода архитектора. Тем не менее, некоторые общие положения, проверенные практикой, могут быть приняты во внимание и использованы в работе.

Работа по созданию рациональных типов придорожных рекреационных комплексов начиналась с анализа практики проектирования, строительства и эксплуатации комплексов в России и за рубежом. Изучена история развития строительства рекреационных комплексов в России и за рубежом.

В ходе анализа были выявлены основные факторы, влияющие на формирование придорожных рекреационных комплексов Подмосковья. К ним относятся географические и природно-климатические, социально-демографические, влияние национальных традиций, степени развитости инфраструктуры, а также имеющаяся материально-техническая база.

На основе анализа уже существующих проектных решений и с учетом приведенных факторов были выявлены основные требования, которые должны быть предъявлены к формированию придорожных рекреационных комплексов. Это - градостроительные, функциональные, конструктивные, экологические, архитектурно-композиционные, а также требования инженерного обеспечения и требования по обеспечению энергосбережению.

Новые прогрессивные типы придорожных рекреационных комплексов для условий Подмосковья. Состав рекреационных комплексов. Состав ПРК должен отражать как функциональные, так и градостроительные требования к архитектурно-пространственной среде комплекса.

Организация среды придорожного рекреационного комплекса в первую очередь связана с технологией рекреационных процессов, управления, обслуживания и прочее. В состав ПРК входят: входная зона (проходная с администратором, справочная, придорожное кафе, стоянки для автомобилей); центрально-общественная зона - общественный центр с рестораном, столовой, баром, клуб с помещениями для творческих занятий, большой зал для торжеств и т.п.; гостиница с зимним садом. Предусмотреть площадки перед общественным центром для массовых предприятий; тихая зона (предназначена для прогулок, созерцания и общения с природой - навесы, перголы, малые архитектурные формы, стимулирующие духовное развитие рекреантов; хозяйственная зона - сараи для инвентаря, навесы, конюшня, экологический сад и огород; заповедная зона - охраняемая зона, где сохраняется первозданная природа.